Комментарии 76
Т.е. это не конские цены на бумажные книги тормозят развитие рынка, а пираты...
ясненько...
И резко упавшее качество бумаги после того, как Эксмо скупил другие издательства, по моим субъективным наблюдениям
К сожалению, это не цены конские, а зарплаты низкие.
Был бы я писателем, наоборот поощрял пиратство моих книг. Популярность приходит с большой аудиторией. Фича в том, что пиратская аудитория никогда не купит твою книгу, а покупающая аудитория наоборот. Но это чисто ИМХО.
Ага, пираты... конечно... поинтересуйтесь, сколько получит автор, если захочет издать свою книгу. Например за издание технической литературы, за все тиражи, он получит..не более 27000 руб. А вот издательство будет издавать эту книгу сколько угодно раз + будет размещать для продажи ее электронную версию, с которой вообще ничего автору не пойдет.
Я лучше заплачу автору напрямую, чем буду кормить издательство
Это вы еще забыли упомянуть оптовиков и торговые площадки... Там аппетиты еще больше, чем у издательств.
Книге "Руководство по диагностике и устранению проблем Oracle - Тарик Фарук и др., 2017" на Литресе предварили малозаметной плашечкой "Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте ". То есть в Лабиринте 1600 со скидкой, в ЭКСМО - 2300, а на Литресе - 700 рублей, за которые я получаю только сомнительное удовольствие читать книгу с экрана в их приложении или прямо с сайта.
То есть - у меня даже электронной копии на руках не остается, и я им должен за это 700 рубликов выгрузить.Высший пилотаж, чо...
Надо реформировать систему. Сделать в каждой книге QR, по которому можно будет задонатить. Или систему подписки, если автор интересный, типа Бусти или Патреона
И защиту ИП только в течении 2-5 лет от издания, дальше перевод в общественное достояние. Срок зависит от типа литературы и типа авторства - каким-нибудь галерам типа Донцовой 2 года за глаза, а писателю-одиночке с малым тиражом можно и до 5 продлить. Писательство сейчас такая же конвеерная работа, как и остальные, никаких сверхзатрат писатель не несет, более того, чатгпт облегчил его работу почти до нуля, убрав всю рутину.
А то сейчас сложилась фигня - писатель давно умер, а какие-то левые наследники во всю жируют на его лаврах и терроризируют всех бумажными правами, не принося в литературу ни малейшей пользы (более того, рантье вредны для экономики и общества в целом)
Срок зависит от типа литературы и типа авторства
Можно по аналогии с патентом - каждый год надо продлять срок действия за плату, которая постепенно растет. С ограничением срока сверху - либо прямо, либо экспоненциальным ростом годового взноса (первый год - тысяча рублей, каждый следующий - вдвое больше предыдущего).
Это испугает одиночного автора - издательство или галера просто заложит сбор на N лет в цену книг. Поскольку сбор для всех, то все разом его и заложат - будет подорожание книг.
Справедливо.
А если не взимать плату, а устанавливать нижний предел кассовых сборов? В первый год обязан продать своего товара (книг/фильмов) на тысячу, во второй - на две, и так далее. Или даже не продать товара, а уплатить налог по стандартной для этого товара ставке. Контролировать, соответственно, по уплаченным налогам.
Или даже не продать товара, а уплатить налог по стандартной для этого товара ставке.
Встретились два директора предприятий министра культуры.
Один другому говорит:
- Представь, я своим работягам писателям уже полгода зарплату не плачу, а они все ходят на работу и ходят пишут и пишут.
- Слушай, а если с них плату за вход вмененный налог брать? Ну, в смысле - написал книгу - оплати налог как будто продал 2000 экземпляров...
А то сейчас сложилась фигня - писатель давно умер, а какие-то левые наследники во всю жируют на его лаврах и терроризируют всех бумажными правами
Они не левые, писатель работал в том числе для них, своих потомков. Ваше наследство тоже надо будет в общественное достояние передать?
Потомки пусть сами работают, нефига разводить бездельников, которые развращают умы населения постоянной демонстрацией "легкой беззаботной жизни".
А все неимущественные права должны умирать вместе с владельцем, да. Ты можешь передать наследнику свои накопления в физических деньгах, но не имя и права на произведения/изобретения. Он не имеет к последним никакого отношения, несмотря на родственные связи. Это должно работать по той же схеме, как сейчас негласно не наследуются аккаунты сервисов, сколько бы в них не было вложено денег и сил - своего эльфа качай сам, увы.
Я бы ограничил и размер физического наследства в зависимости от характеристик наследника... Но это породит коррупцию невиданного обьема, потому нет, не нужно.
Потомки пусть сами работают, нефига разводить бездельников, которые развращают умы населения постоянной демонстрацией "легкой беззаботной жизни".
Так и запишем - всех наследников недвижки лишать этого наследства, дабы не плодить бездельников, пусть каждое поколение заново берет ипотеку.
Лишать - это как-то слишком, но вот налог на наследство мог бы сократить противоречия между, э-э-э, "справедливостью левых" и "справедливостью правых".
Живут муж с женой вместе, купили квартиру в долях по 50%. Потом муж умирает и государство такое жене-пенсионерке "плоти нолог за долю мужа, а иначе будешь только половиной квартиры владеть, а на вторую половину мы детдомовца подселим из очереди на жилье"
Ну да, при наличии такого налога нельзя относиться к квартире как к чему-то вечному. Тем не менее, в Европе пенсионеры же как-то живут.
Живут муж с женой вместе, купили квартиру в долях по 50%. Потом муж умирает ...
Ну если они такие дураки что именно так это оформили - то да, так и будет. Причём знаю реальные случаи из судебной практики (нехорошие люди так бабушек выселяют: покупают долю, поселяются и устраивают невыносимую жизнь принуждая продать подешёвке оставшуюся).
Обычно помимо 50/50 есть такое понятие как "совместно нажитое имущество" или "имущество в совместном владении" - там наследство не наступает.
Я уверен, что ваши взгляды были бы другими, если бы именно вы были бы тем сам писателем.
Обратите внимание: "физические деньги" или, например, доли в бизнесе — они как бы тоже не имеют отношения к потомкам, которые их не заработали.
Вы провели границу между тем, что должно, на ваш взгляд, наследоваться, и тем, что не должно, сделав это удобным именно для себя способом, потому что "физические деньги" лично у вас, предположим, есть, а литературного наследия — нет.
Отсылки к эмоциям и жадности неуместны.
Писатель - это не что-то заоблачное, это такой же работник интеллектуального труда, как и остальные. Какого лешего контент-мейкер (писатель, музыкант, и прочие) имеет огромные преференции, а остальные профы нет? Давайте теперь ученый, который открыл новый физический закон или принцип, будет вешать на его использование дань на бесконечный срок... Медик, который вас вылечил благодаря своим знаниям и опыту, впаяет пожизненную подписку вам - типа без него вы умерли бы, а так нет - платите. Учитель, который вас в школе учил, тоже встанет в очередь за роялти с каждого чиха... Потом придут скупщики этих прав с гвардией вооруженных ребят - привет, рабство.
Именно для предотвращения подобных сценариев и должны быть ограничения на права. Написал книгу, получил гонорары, пошел писать еще одну - точно так же, как любой другой работник. И никаких тебе особенных прав.
Это не преференции, а наоборот, уравнивание интеллектуального капитала с материальными формами капитала.
Да, писатель в общем случае такой же работник. Продукция 99.9% "контент-мейкеров" станет неактуальна уже при их жизни. То есть, любая работа, интеллектуальная или нет, совсем не гарантирует формирование семейного капитала.
Если вы говорите о тех редких, кто способен обеспечить своим потокам "легкую и беззаботную жизнь", то почему вы их сравниваете с "любым другим работником", а не с торговцем, создавшим за свою жизнь бизнес-империю, или не с врачом, создавшим клинику, реализующую разработанные им методики, и т.п.?
Согласен.
Не хотите авторских прав на книгу? Не вопрос, заказываете у автора написание, получаете права на книгу - автор работает как наемный работник. Прав у автора не остается, зато остаются деньги - которые вы ему должны заплатить.
Если автор пишет "для себя" и пытается издаться - это вполне себе предпринимательская деятельность - с риском и вознаграждением.
Всё давно придумано.
В странах условного запада хватает условного 30% налога на наследство. Если ты своим трудом заработал много денег, то твоим непосредственным наследникам хватит и 70%, но бесконечно наследовать не получится. Через 10 поколений останется меньше 3%. Т.е. и мотивация сохраняется и не происходит бесконечного накопления балласта в экономике.
К сожалению это работает для малых и средних накоплений, а для больших денег это обходится кучей способов.
Появляется интерес, чтобы регистрировать свои разработки на пятилетнего ребёнка, чтобы на подольше хватило. Вундеркиндов будет - завались.
Настоящих авторов, кинутых потомками - тоже много.
Потомки могут сами работать (и неплохо, например, сыновья Владислава Крапивина), но в реалиях нашей родины сильно разожраться на отцовском печатном наследстве достаточно проблематично. А вот быть ободранным издательством — изи.
Потомки пусть сами работают, нефига разводить бездельников
Вот, сразу видно человека, у которого нет детей, но который хочет устанавливать правила для людей, у которых они есть )
И не удивительно. Пиратство побеждается только удобным и недорогим сервисом. С огромной натяжкой таким можно считать автор.тудей, но жанры там развлекательные и не всеми любимые, и нет общей подписки на сервис для доступа ко всем книгам.
и нет общей подписки на сервис для доступа ко всем книгам.
Ой, как автор говорю - слава богу, что нет. У меня была выложена книга на сервис "с общей подпиской". За прочтение мне что-то пара рублей накапало...
Сервисы "с общей подпиской" очень легко могут манипулировать цифрами и не выплачивать почти ничего. Не надо так. У автор.тудей (имхо) прекрасная схема - обычно большая часть 1 тома бесплатно (для проверки) + около 150 р. за книгу. Все ок.
Ну почему то спотифай и подобные вполне себе работают и выплачивают. Вопрос честности подхода сервиса. Возможно хотя бы подписка на автора спасла.
Покупать по одной книге в современное время, да еще и по 200-300р ЭЛЕКТРОННУЮ! версию...
Вот кстати не вижу проблемы в такой покупке вот только:
книгу а не рассказ из 10 страниц (а пробуют), хотя...возможны варианты
у меня должна быть возможность читать так и тем способом который мне нравится, без значительных затрат времени, да - это значит что должен быть файл в одном из стандартных форматов, возможно с водяными знаками. (litres-читайте-нас-в-приложении - этому условию не удовлетворяет, zelluloza - нет, AT (даже в варианте с "защитой") кстати удовлетворяет, как и нормальные книги с litres, как и Amazon Kindle Store). Нет, объяснять чем мне не нравится ну-очень-совершенный-ридер ресурса не буду, надоело уже объяснять
Ну почему то спотифай и подобные вполне себе работают и выплачивают.
Ой, давайте не будем. Вы лично со спотифаем работали? Или знаете ЛИЧНО хотя бы одного музыканта (т.е. из круга знакомых), который зарабатывает приличные деньги на спотифае?
Просто писательскую тему я знаю изнутри, а с музыкальной знаком издалека, но там тоже (для малых авторов) все плохо.
Покупать по одной книге в современное время, да еще и по 200-300р ЭЛЕКТРОННУЮ! версию...
Могу предложить перейти на Lib.ru и читать Достоевского и Толстого, они бесплатны.
Написание книги - адский труд, который с трудом оплачивается. Гляньте вот: https://habr.com/ru/articles/835422/ и отдельно коммент: https://habr.com/ru/articles/835422/comments/#comment_27157782
Про подход спотифай мне кстати встречалась одна западная статья. Ссылку сейчас не могу, насколько помню - да, выплачивают, но алгоритм перекошен в пользу того чтобы очень популярным авторам платилось больше в расчете за проигрывание песни. И вроде как это не спотифая светлая идея.
Ах да, и при этом - "спотифай мало платит денег и надо БОЛЬШЕ", хотя там куда уж больше - и так (если та статистика что мне попадалась - правдива) - под 70% артистам (и лейблам - но это точно проблемы спотифая что лейблы ТОЖЕ кушать хотят?) уходит
Нормальные книги, всегда покупал, даже если знаю , что есть пиратская версия в интернете. Это напротив помогает быстрее найти и купить.
Причем многие книги которые случайно для себя находил сначала в пиратской версии и понравилось, потом целенаправленно шел и покупал потом много книг(чаще всего все, что были в наличии), написанные этим автором уже в магазине.
Так что в некоторых случаях наличие пиратских версий помогает продать больше бумажных книг.
А вот всякий ненужный мусор, нет который нет смысла ни читать тратя время, ни покупать, тратя деньги, быстро отсеивается когда есть такие пиратские версии...
Собственно книги у нас стоят не так дорого, чтобы сэкономить на них какую-либо существенную сумму. И бумажная версия гораздо удобнее электронной, хотя многие пишут что им без разницы, но для меня есть разница.
С какой планеты прибыл автор статьи ?
Книжное пиратство давно практически не влияет на продажи бумажных экземпляров и лишь слегка притормаживает электронные.
Я бы даже больше сказал бы - пиратство поддерживает на плаву книжную индустрию, т.к. без него просто не будет популярности у книг/авторов. Видео, основной конкурент за деньги и время - бесплатны (почти).
И разгребать за такие деньги горы дерьма в поисках алмазов (из чего обычно и состоит процесс чтения) как-то не очень хочется.
А так попиратил автора, понравилось, - уже покупаешь в нормальном издании.
Не проще рекламу в книжке размещать?)
Интересно, а авторы-генераторы булщитной литературы, уже начали свою борьбу против ИИ, который уже умеет генерить книги не хуже самих авторов?
И ещё в теме про пиратство видится какая-то нелогичность: государство не сильно борется с пиратками западных фильмов/книг/сериалов, а, вот, с пираткой своих доморощенных авторов, значит, борется. Я понимаю, что "это другое", но мне тут кажется, надо либо трусы надеть, либо крестик снять.
Зачем? Они просто теперь сами юзают GPT. Как там...
Олег за всё берётся смело,
Всё превращаетс в говно.
А если за говно берётся,
То просто тратит меньше сил.
Донцова книги пишет смело,
Но получается говно.
А если про говно напишет,
То просто тратит меньше сил.
Донцова книги пишет смело,
Но получается говно.
А если про говно напишет,
То все равно тираж продаст.
Продаст.. по популярности она №1 в мире. Напродавала 287 млн экземпляров своих 155 книг. Это примерно 1.85 млн на каждую.
Самая плодовитая писательница вообще, Корин Тейядо (или Тельядо?) оставила после себя 4000 романов суммарным тиражом 400 млн, это более скромные 100 тыс экземпляров каждого. При том, что испанский является родным для 500 млн человек против 250 млн для русского.
Может у них просто нет дач и культуры поедания шашлыков, и после прочтения книги передаются друзьям и соседям?
Просто у нас книги - ещё и строительный материал, например. Буквально - мой сосед на дачах использовал книги Донцовой как заполнитель в бетонной ямы для перегноя.
Без человека - не может. ИИ самостоятельно максимум на параграф хватает. Из собственного опыта: чтобы написать длинный связанный художественный текст в едином стиле нужно постоянно подкорректировать запросы и иногда дописывать за ИИ. А то принцесса, принц и конь могут очень своеобразно местами поменяться!
И ещё в теме про пиратство видится какая-то нелогичность: государство не сильно борется с пиратками западных фильмов/книг/сериалов ...
Ну как бы нелогичность в существовании таможенных тарифов вас не смущает?
Да и борется не столько государство, сколько издатели. И влияние западных издателей у нас сейчас, конечно же ослаблено.
А то принцесса, принц и конь могут очень своеобразно местами поменяться!
А это идея! (записал в книжечку) :)))
А то принцесса, принц и конь могут очень своеобразно местами поменяться!
Интересный был бы жанр. То ли про попаданцев, то ли жесткое 18+
Я полагаю, что если в нейросетку загнать все книги той же донцовой, то результат на выходе будет примерно таким же (а что если уже давно!).
Топ-5 авторов на пиратских сайтах в 2023 году, по данным АЗАПИ:
Топ-5 произведений на пиратских сайтах в 2023 году, по данным АЗАПИ:
Тут сразу видно не популярность книг, а какие авторы больше всего подают жалоб на пиратов.
Вроде много читаю, и по бизнесу/саморазвитию, и художественные произведения. Но кто такие Александр Тамоников и Наталья Александрова пришлось искать. Вот, оказывается, какие еще книги бывают )
Полезная статья, открыл для себя нового автора:

Может просто книги не очень..?
Дак заблочьте/оштрафуйте/замедлите пиратство!
Ой, погодите-ка...
Издательства просто не работают. Раньше (первые лет 10 после Союза) было как: ты пишешь книгу, относишь ее в издательство. Там ее читают, если книга хорошая, она попадает к редактору (который тоже может завернуть), потом к корректору (4 читки), к редактору (4 читки), на верстку, обратно к корректору (еще 2 читки), после чего на прилавок. Весь процесс затягивается примерно на полгода, потому что интервал читок не менее недели. Сеть большая - автор получает рекламу, пишет новую книгу, она продается еще лучше... Как это происходит сейчас: неизвестный автор может получить тираж максимум в 2000 экземпляров с оплатой по итогам продаж; известный автор может какие-то условий ставить, но издательство ему уже не нужно - он торгуется или с собственного сайта, или с сетевой площадки. При этом качество верстки, корректуры и особенно редактуры драматически упало. Это касается и технической литературы: вот купил я недавно "Что нужно знать цифровому инженеру об аналоговой электронике", ДМК-пресс, тираж 300 экз. Мягкий переплет, отвратная верстка (у корешка читать неудобно), слабый корешок, опечатки. Плюнул, решил перечитывать по давно спираченному англоязычному изданию)
Нет, тут дело далеко не в пиратстве, оно нисколько не тормозит продажи бумажных экземпляров. Да и менять надо всю систему, потому что авторы получают просто копейки. Тут хотя бы благодаря пиратству у автора больше шансов стать на слуху у людей.
Дилемма пиратства такова, что она не всегда настолько уж тупая и ненужная.
Иногда благодаря пиратам, которые сидят на торрентах, сохраняется редкий софт или потерянные фильмы или книги. Это важно учитывать здесь, ибо современных писателей именно реальных (бумажных) книг в нашей стране сейчас мало.
Но ведь "Флибуста" заблокирована. Откуда берётся пиратство?
Она не просто заблокирована, некоторые домены ещё и отжаты. Я как-то искал книжку, перехожу по ссылке на flibusta.su (фав-икон выглядит как знакомый), читаю, а там в середине "а дальше - купите на litres"
Хорошо хоть, тут указали правильные домены, спасибо Тимуру
тут же создаётся его копия на другом домене (это, например, flibusta.net, flibusta.is и т. д.), подтверждает директор по правовым вопросам холдинга «МТС Медиа» (управляет книжным сервисом «Строки») Тимур Бекшенев
Не уверен что можно считать этот домен "отжатым", я никогда не видел реальную Флибусту на этом домене. Больше похоже на обычный спуфинг с элементами фишинга.
Даже так, для официальных правообладателей неприлично таким заниматься.
Хотя, их уже ловили на разном. Например, на продаже книг, OCR-енных пиратами. Или на преследовании аниме-фандабберов, после получения прав на издание тайтла в РФ.
Хоть я и тоже не люблю литрес, не уверен что они тут вообще каким-то боком замешаны. Учитывая, что домен зарегистрирован на частное лицо, с админской почтой аж на inbox.ru - больше похоже на то, что кто-то стырил и выложил ознакомительные фрагменты книг чтобы заработать на рекламных баннерах.
В целом сейчас проблема не с конкретными каналами, а с отсутствием премодерации в Telegram в отличие от VK, например
Это не тот VK, в котором, по слухам, без проблем можно смотреть спираченные импортные фильмы? Или это премодерация кого надо премодерация?
Оказывается флибуста на одном человеке держалась и скоро его и её не будет.
> Это Stiver. Я в больнице с неприличных размеров глиобластомой. К сожалению, Флибуста на этом видимо закончилась, как и я сам. Всем спасибо, было весело. Серверы оплачены еще на несколько недель.
«Ъ»: пиратство остаётся одним из главных факторов, который тормозит развитие книжного рынка в России