Comments 200
А компенсации они будут платить? Нервы людей, их время, возможные неудобства, процентная ставка наконец?
Или, ой, мы всё вернем, обязательно, но потом. В ручном режиме, вдумчиво и не торопясь.
А если у кого-то к счету была привязана кредитка, он мог влететь на фантастические проценты.
если у кого-то к счету была привязана кредитка
Тот получил урок финансовой грамотности. Автоматическое списание с кредитки не нужно делать.
Кредитке онлайн вообще нечего делать, это же широчайшее поле для мошенников.
Но из за того что нет нормального механизма её защиты, к примеру одноразовый счёт для покупки в магазине, люди продолжат их привязывать. Т.к. за снятие с неё денег для не прямой оплаты счёта в онлайн магазине, берут проценты и/или вовсе снятие идёт по другим условиям.
Автооплаты с кредитки, по которой есть грейс-период, очень удобны — не нужно заботиться о наличии денег, в конце периода гасишь требуемую сумму. Например, нет риска остаться без связи, если есть автооплата сотового по порогу суммы.
Удобство - безопасность. Два конца одной палки и она не особо гнётся.
На балансе той же симки, у меня всегда числится запас в 30-50р, как раз на случай проблем с оплатой. Копейки, зато риска никакого.
Но всё равно приходится думать об оплате. Я вообще выбросил из головы.
Но мы то, не в ней живём.
Минуснувшему в т.ч. и в карму, в РФ возврат средств, зачастую через суд.
Zero liability у нас нет и не было.
Мне лично банк всегда возвращал деньги в спорных случаях. Банк же не из своих платит, ему какой смысл упорствовать?
В том числе был опыт возврата банком платежа за Яндекс.Такси, когда возникли разногласия с водителем по исполнению заказа и Яндекс отказался возвращать. Банк вернул в течение трёх минут после того, как я ему прислал копию неудовлетворённой претензии в Яндекс.
Если в течение 3-х минут вернули, то банк из своих вернул. Смогли ли они потом это компенсировать с эквайера или мерчанта, вряд ли Вы можете об этом знать. Если только сами в этом банке не работаете в соответствующем подразделении.
А что банку может помешать компенсировать с мерчанта? Если платёж был проведён ошибочно, так как отменён в результате диспута.
У эмитента, как правило, нет договорных отношений с мерчантом. Так что напрямую он списать у него деньги не может. А по правилам платёжных систем я не в курсе, кто именно поставит финальную точку в этом споре, если вдруг эквайер станет на сторону мерчанта. Если кто-то вдруг будет совсем не согласен с результатом диспута, может ещё и в суд пойти. Я не думаю, что эмитент вправе единолично принять решение, корректно было списание или нет.
Некоторым банкам нравится продавать страховки. Нет, они вполне себе работают как минимум у некоторых банков но это не то.
Причём здесь страховки?
Услуги вроде
https://www.tbank.ru/bank/help/debit-cards/tinkoff-black/protect-card/bank-protect/?card=q3
Что за услуга «Защита карты»?
«Защита карты» — это страхование денег на всех ваших картах Т‑Банка, в том числе кредитных.
Банк вернет деньги, если их украдут, например, телефонные мошенники или преступники со считывающим устройством. Еще «Защита карты» поможет, если вы расплатитесь на поддельном сайте в интернете или карту похитят. Неважно, где это произойдет: страховка действует по всему миру.
Полные условия страхования PDF
Сумма компенсации — до 100 000 ₽. Стоимость услуги — 99 ₽ за расчетный период. Плата не зависит от количества карт, одна страховка защищает все.
Подключить услугу можно в приложении или личном кабинете на tbank.ru:
В приложении банка на главном экране выберите счет любой вашей карты → блок «Детали счета» → «Услуги» → «Защита карт».
В личном кабинете на tbank.ru на главном экране выберите счет любой вашей карты → блок «Детали счета» → «Защита карт». Выберите услугу «Защита карты» и подключите ее.
Плата за услугу спишется в дату ближайшей выписки, и на следующий день после этого страховка начнет действовать. Если защита карт нужна раньше, например для поездки за рубеж, напишите в чат поддержки или позвоните по бесплатному номеру: 8 800 555‑25‑50 — для звонков по России, +7 495 645‑59‑19 — для звонков из‑за границы.
Но обсуждаем то мы ситуацию произошедшую в РФ.
Дальше:
Но из за того что нет нормального механизма её защиты
Очевидно, что речь идёт о странах/стране, где механизма защиты вроде: "Zero liability", нет.
Внедрение карт в Америке шло именно с кредитных - вот вам карта, это собственность банка, и деньги на ней "образуются" в момент покупки в магазине, это в дополнение к бумажным (чековую книжку пока не буду приплетать). Естественно банк и подходил к средствам на карте как к "своим" и возвращать как бы и нечего клиенту на самом деле, у клиента денег не было ни до покупки (ни после :), отменяется покупка. С физическими товарами и физическими картами еще понятно, банк мог бы сказать продавцу (я уверен, до интерента аргументы были именно такие): "если бы я в обращение кредитку бы не выпустил, хрен бы потребитель у тебя товар купил, у него все равно денег на твой товар не было и не будет, взяться им неоткуда, так что вот та покупка отменяется, даже если потребитель тебе товар не вернет, денег не получишь". Владелец кредитки как покупатель тут защищен, продавец после многих финансовых кризисов вроде тоже убежден, вроде все согласны.
И тут бац, в России появился интернет но не появились кредитные карты, шутка)). Описанная выше схема никогда в России нормально не работала и по-моему уже не будет работать. То упрощенное объяснение уже ничего не объясняет без контекста, который потерян. К физическим товарам добавились "цифровые" товары, сложные товары потребителю не принадлежат, по сути сдаются в аренду, кредит - тут лишнее звено.
Внедрение карт в Америке шло именно с кредитных
Есть подозрение, что все началось раньше. Т.е. привычка покупать в кредит, а потом в конце месяца расплачиваться -- вообще причина появления кредитных карт как таковых.
Плюс платежные привычки - когда продавец предъявляет банку бумажку 'мне тут заплатили, можно у покупателя деньги забрать?' vs покупатель предъявляет банку бумажку 'я тут заплатил, можно продавцу деньги отдать'. (Ссылка на объяснение разницы в википедии)
В США же есть традиция расплачиваться чеками, так вот расчёты по картам с расчётами по чекам мало чем отличаются. Фактически оплата картой равносильна выписке чека, это для нас в диковинку, а у них в порядке вещей.
Это связано, но не совсем однозначно. Чек, как я понимаю, можно выписать как на сумму, которая у тебя на счете все-таки есть, так и на сумму, что тебе банк одолжил.
Чек можно выписать на любую сумму. Наличие денег на счёте клиента проверяется, когда чек приходит в банк, обслуживающий клиента. Если денег нет, дальше зависит от договора банка с клиентом — или банк кредитует клиента на недостающую сумму (даёт овердрафт в пределах лимита), или отказывает в оплате чека из-за недостаточности средств.
С картой же абсолютно то же самое. Только по картам добавили возможность авторизовать операцию заранее (по телефону, а потом и через интернет).
Если денег нет, дальше зависит от договора банка с клиентом
Ну да. И у меня сложилось впечатление, что именно в США банки были более лояльны - не сразу отказывали в оплате "денег на счету нет", а собирали их в кучку, чтобы потом предъявить клиенту - чтобы денег дал.
Это не кредит с точки зрения банка (он все-таки никому своих денег не дал), но покупка в кредит с точки зрения продавца и покупателя.
Так пока деньги продавцу не пришли, можно считать, что продавец кредитует покупателя в этот период. Банк действительно может не сразу отказывать в оплате чека, а связаться с клиентом и попросить пополнить счёт. Но как на практике — не знаю, думаю от клиентоориентированности зависит.
Так продавец кредитовал "по одежке", вел скоринг покупателей у себя "в голове", это был его риск. А потом банк забрал у него все эти функции. Теперь перед продавцом два человека и у каждого по карте в руке, как продавцу определить какой человек из России и у кого из них кредитная карта, а не дебетовая? По шапке-ушанке?
известная отговорка. Вместо того, чтобы придумывать, как делать и удобно, и безопасно. 30-50 р. никак не спасут, если у оператора произойдет сбой и спишут 100 000 р. –уведут в глубокий минус и оставят без связи
Не уведёт, если карта которой привязан автоплатёж, дебетовая с нулевым овердрафтом и балансом пополняемым лишь на сумму регулярных трат.
Пока виза была в РФ, были бесплатные электронные карты. Сейчас таких нет или их оплата скрыта другими платежами. За карты МИР, плата одинаковая, вне зависимости от того пластик это или цифра.
Было удобно и безопасно держать деньги на основном счету, а всякие автоплатежи и просто платежи, проводить через цифру, никому не давая данные основной карты.
За карты МИР, плата одинаковая, вне зависимости от того пластик это или цифра.
Мы с Вами, видимо, в разных РФ живём - у меня три виртуальные дебетовые карты МИР в трёх (пардон, четырёх - недавно Озон завёл) с нулевой оплатой.
Мы просто в разных банках. И в вашем, "бесплатные" карты обеспечиваются другими платными услугами. Или трат по картам, достаточно, чтобы их переключили на условно бесплатный тариф.
Альфа дебетовая + к ней виртуальная - 0 (без условий по обороту); Совком Халва + к ней виртуальная - 0 (кажется, есть условия по обороту); Т блэк + к ней виртуальная - 0 (без условий по обороту). В Сбере, кажется, нет бесплатных, по крайней мере, я пару раз пытался завести и не завёл. Если первых двух банков по близости нет, то Т или Озон - более, чем решение.
Зато нужно заботиться о наличии денег, когда собираешься погасить нужную сумму на кредитке. Просто переложили из одного кармана в другой.
У меня виртуальные карты от кредитки, где лежат небольшия суммы, пополняю вручную, при покупке\по надобности. Разные карты для разных групп сервисов (тиньк позволяет до 5 карт). Частично помогает защититься
Кому такие уроки идут впрок? Вон у кого-то на карте 800к лежало, которые улетели по ошибке, а могли улететь вообще.
Не факт что 800к. Если это кредитка, то там в зависимости от лимита, можно и в минус миллион уйти.
Если он разрешён. А он как правило не разрешён или максимум что то вроде -1000р. По крайней мере в РФ. Увести в минус такую могут только приставы, но там виртуальный минус, за овердрафт денег банк не берёт.
Дебетовку (Российскую) можно только тех.овердрафт увести, а это несколько сложнее сделать "случайно"
К томуже в РФ довольно мало "настоящих" дебетовок, подавляющее число карт в РФ - кредитные с нулевым лимитом овердрафта..и их принято называть "дебетовыми"
Это сделано просто по той причине что настоящей дебетовкой сложно пользоваться, она не даёт холдировать деньги вне доступных (фактически) денег, а технология работы банков подразумевает что деньги не приходят день в день...как всем хочется
т.е. когда вам допустим 10 числа капнула зарплата, фактически деньги на карту попадают через 3-5 дней, и в случае с настоящей дебетовкой, вы 3-5 дней не можете пользоваться этими деньгами, по этому в РФ сразу стали ВСЕ карты делать кредитными..и вообще дебетовых карт в мире довольно мало и они распространены лишь на некоторых рынках (в Канаде например есть MC Debit)
10 числа капнула зарплата, фактически деньги на карту попадают через 3-5 дней
Это какая-то фантазия. Зарплата обычно переводится по реквизитам счёта, а не по реквизитам карты. Так что на счёт она попадает сразу (по ГК РФ до 2 рабочих дней, но по факту сейчас банки переводят день-в-день, особенно если внутри банка). По приходу денег на счёт доступный остаток по карте тоже достаточно быстро увеличится, тут зависит от частоты обмена информацией между АБС и процессингом, но я думаю, что счёт здесь сейчас на часы или даже на минуты, а вовсе не на дни.
Зарплата обычно переводится по реквизитам счёта, а не по реквизитам карты.
а вот по разному, если это зарплатный проект, то деньги отправляются на какойто общий счёт вместе с реестром получателей..а банк там сам их раскидывает
по ГК РФ до 2 рабочих дней, но по факту сейчас банки переводят день-в-день, особенно если внутри банка
разве платежки не до 3-5 дней могут идти? день в день платежка придет в двух случаях
1) если отправляется внутри банка
2) если бухгалтерия успела её отправить до отправки последней пачки платежек самим банком (помнится в ВТБ в пятницу это было 15.00)..т.е. если платежку в ВТБ отправить в 18.00, на сберовскую карту зарплата могла придти уже в понедельник
но там чтото меняли в плане приоритетов и выделения платежек на зарплатные/обычные, вероятно чтото поменяли уже для ускорения
разве платежки не до 3-5 дней могут идти? день в день платежка придет в двух случаях
Теоретически может быть всё, что угодно. Но если принимать во внимание существующую технологию расчётов, то банк отправителя обязан отправить максимум на следующий рабочий день, а банк получателя зачислить тоже в течение ещё одного следующего рабочего дня. Внутри ЦБ РФ все расчёты идут день-в-день. Так что получается больше двух дней это редкость редкостная. На практике же всё делается быстрее, так что если отправили в рабочее время, то в течение часа-двух уже попадает на счёт получателя.
Больше может быть, если кто-то ошибся в реквизитах, деньги попали на невыясненные суммы, их там неделю будут выяснять кому это надо зачислить, если не найдут, то отправят обратно.
а вот по разному, если это зарплатный проект, то деньги отправляются на какойто общий счёт вместе с реестром получателей..а банк там сам их раскидывает
Так всё равно раскидывает по счетам внутри АБС, а не по картам в процессинге. Если внутри банка, должно прийти в тот же день, максимум — на следующий рабочий. Я так думаю, банкам эти однодневные задержки тоже не нужны, финансовой выгоды с них немного, а количество бухгалтерских проводок кратно увеличивается, если не в тот же день провёл операцию.
Списание денежных средств в безакцептном порядке отменяется по простому требованию.
Компенсации платить, конечно, никто не собирался.

Или, ой, мы всё вернем, обязательно, но потом. В ручном режиме, вдумчиво и не торопясь.
И хорошо, если реальными деньгами. А то могут вернуть бонусами. Нуачо, вот тебе, дорогой клиент, 800 тыщ на такси. Катайся не хочу! Что ты при этом будешь кушать - твои проблемы.
И да, оччччень интересный момент с кредитками и овердрафтами. По кредитке кто-то мог, например, из-за них пропустить грейс-период (причём выйти за него с ааааафигительной задолженностью), по дететовой карте мог случиться солидный овердрафт, за который обычно конские штрафы (а судя по тому, что блокировка не помогала, там эквайринг по какой-то упрощённой схеме, то есть остаток на счёту мог и не проверяться).
ну с кредитками обычно если сразу вертаешь деньги то проценты не платишь, а вот овердрафт что по кредитке, что по дебетовым та ещё задница. По дебетовым даже жестче, у меня как-то сразу комиссию списали и ещё отдельно каждый день капала пеня. Благо, исправили, т.к. по вине банка. Да и во время работы в поддержке сталкивался с таким, когда клиент заграницей закинул денег, расплатился, а при конвертации ему не хватило. Тоже урегулировали.
Хорошо, если и здесь банки пойдут на встречу, но так то могут вполне отказать и тогда надо будет бодаться с яндексом. Желательно коллективно
Заблокированную карту, вроде бы нельзя разблокировать обратно, нужно перевыпускать. И возможно на совсем других условиях, если это кредитка. Плюс траты времени.
Как они будут это компенсировать и будут ли, ещё вопрос. Но остатки репутации они себе подмочили знатно.
Заблокированную карту, вроде бы нельзя разблокировать обратно
зависит от вида блокировки, иногда можно
можно разблокировать. Сам недавно увидел неожиданное списание 100р, заблокировал карту, а потом выяснилось, что это WB списал за возврат товара, о котором я просто забыл. Но если заблокировать можно легко прямо из приложения, то для разблокировки пришлось ехать в офис с паспортом. И ещё не каждый кассир знает, как разблокировать, предлагает перевыпустить. Только если настаиваешь на разблокировке - зовёт старшего и вместе они разблокируют.
Только если настаиваешь на разблокировке - зовёт старшего и вместе они разблокируют.
далеко не все банки и процессинги так умеют
"по умолчанию", если вы заблокировали карту со статусом "мошенничество, кража, утеря" - то её невозможно разблокировать по регламенту
Помнится в процессинге где я работал, изъятые карты банкоматом - возвращали назад и разблокировали, хотя это запрещено правилами... и так практически никто не делал из других банков
по этому имейте в виду что если у вас получилось договорится о разблокировке - это исключение, а не правило
по этому имейте в виду что если у вас получилось договорится о разблокировке - это исключение, а не правило
Зависит от причины блокировки. В некоторых банках встречал возможность и временно заблокировать, и разблокировать карту прямо в мобильном приложении или интернет-банке (если она была заблокирована по желанию клиента, а не по утрате-краже).
У ВТБ и Тинькова как минимум есть такая штука как заморозка карты одной кнопкой.
Разморозка делается в приложении в один клик (у Тинькова, у ВТБ там еще подтверждение по СМС надо).
Это именно дополнение к обычной блокировке.
с кредитками обычно если сразу вертаешь деньги то проценты не платишь
По кредитке во-первых есть подстава с грейсом. Допустим 100 дневный грейс, по которому не платишь, если на конец периода ноль. А тут вроде все в ноль гасишь всю сумму, а яндекс такой "одолжи 100р по братски" и фигак - формально грейс период не закрыт, начислят проценты на всю сумму которой пользовался в грейс.
Второй момент это то, что кредитки зачастую некоторые категории проводят как снятие наличных. С конскими комиссиями и вылетом из грейса. Когда платишь сам - следишь за этим. А вот с автосписанием уже не так всё легко.
фигак - формально грейс период не закрыт, начислят проценты на всю сумму которой пользовался в грейс.
это в каком банке так? 🤔 я вот взад-вперед перевожу и закрываю, типа в ноль вышел - сразу могу воспользоваться, это уже будет новый период
это в каком банке так?
Были некоторые банки, в которых нужно было в 0 гасить (Уралсиб, Хоумкредит вроде бы). Но даже там есть разница между датой операции и датой её списания со счёта, т.е. если ты вывел баланс в ноль, то свежая операция будет проведена по счёту через пару дней, и это уже будет новый грейс. Сейчас в большинстве случаев для грейса нужно погасить задолженность, возникшую в предыдущем месяце, задолженность текущего месяца пойдёт в новый грейс, даже если в 0 не погасил. То есть, при погашении в грейс ты уже заведомо знаешь, что новой задолженности быть не может, т.к. ты гасишь ту, которая возникла на конец предыдущего месяца.
Где как. В почти уже закрывшемся Открытии была кредитка на 120 дней, её не нужно было полностью обнулять. Нужно было лишь погасить задолженность предыдущих месяцев, а текущий шёл уже в новый грейс. То есть, грейсы частично перекрывались.
Грейс период - да, но график платежей всё равно привязан к месяцам.
Всё же, наверное, не сразу, а на следующий день. Обычно через 00-00 часов должно перейти, что бы "засчиталось". Вечером в 18 часов погасил в ноль - потом фигак, в 23-00 что-то прилетело и оппа - грейс не погашен.
Мы из-за этого гасим всегда за пару дней до
p.s.: А, кажется поняли о чем Вы. Мы немного невнятно сформулировали. Имели ввиду что если гасишь в последний день грейса в ноль, а не где-то в середине. Если в середине, то проблем нет.
Смотря как устроен грейс. В некоторых банках надо было выйти в 0, неважно, в последний день или в промежуточный. Новый грейс стартовал только когда задолженность вся погашена. Но так маловероятно, чтобы что-то прилетело, о чём ты не знаешь — если уже есть авторизация, то гасишь с учётом неё, а она только через пару дней спишется со счёта, а уже полночь пройдена.
Смотря как устроен грейс
Это да, но мы как раз говорили о том, что в принципе в некоторых случаях риск есть.
маловероятно, чтобы что-то прилетело, о чём ты не знаешь — если уже есть авторизация, то гасишь с учётом неё, а она только через пару дней спишется со счёта, а уже полночь пройдена.
Увы, не всегда. В некоторых случаях достаточно холда, что бы кредитка не считалась погашеной. Нужно не только выходить в ноль, но и запросы на списание учитывать.
У нас один раз (еще году в 2012 наверное) вообще дикость была. После погашения кредитки (в грейс, с запасом) и ее закрытия (брали кредитку специально для поездки, приехали, закрыли), спустя неделю прилетело списание по CNP с датой задним числом - вот это было неприятно.
Увы, не всегда. В некоторых случаях достаточно холда, что бы кредитка не считалась погашеной.
Тогда да, если в обед погасил даже с учётом авторизаций, а к вечеру сработал какой-нибудь автоплатёж, то в грейс не попадаешь. Но я вообще ни разу не сталкивался с таким вариантом условий грейса, максимум что я видел — погасить фактическую задолженность.
спустя неделю прилетело списание по CNP с датой задним числом - вот это было неприятно.
С датой задним числом — это как? У нас по требованиям ЦБ РФ бухучёт предыдущего дня должен закрываться не позднее 12-00 следующего рабочего дня. Можно было бы пожаловаться в ЦБ, явное нарушение. В таком случае должен был быть не вылет из грейса, а несанкционированный овердрафт конкретно по этой операции (так как кредитный лимит уже закрыт), если быстро его погасить то не должно быть значительных последствий. А вообще свои операции надо учитывать — я завожу все чеки в домашнюю бухгалтерию, так что даже CNP не должен был бы пропустить.
С датой задним числом — это как? У нас по требованиям ЦБ РФ бухучёт предыдущего дня должен закрываться не позднее 12-00 следующего рабочего дня.
Это 12 год был. Тогда рулили требования визы/МК о том, что операция CNP может прийти в срок до 45-90 дней и ее обязаны отработать. Кстати, именно поэтому банки так не любили закрывать кредитки "одним днем", обычно после заявления закрывали только через 45-90 дней.
А вообще свои операции надо учитывать — я завожу все чеки в домашнюю бухгалтерию, так что даже CNP не должен был бы пропустить.
Топик в котором мы обсуждаем намекает на то, что учет своих операций может и не помочь:) Конкретно в нашей той ситуации отель с букинга попытался прокатать карту несмотря на отмену.
Это 12 год был. Тогда рулили требования визы/МК о том, что операция CNP может прийти в срок до 45-90 дней и ее обязаны отработать.
Это не противоречит одно другому, те требования ЦБ были задолго до 12-го года. Когда приходит операция в банк, тогда её и обрабатывают. Задним числом очень ограниченное число вещей можно сделать, т.к. довольно много отчётности в ЦБ сдаётся, а после сдачи отчётности банк уже не может трогать те счета, которые повлияют на сданную отчётность, иначе любая проверка обнаружит несоответствие. То есть, у Вас, скорее всего был несанкционированный овердрафт, а не вылет из грейса.
Кстати, именно поэтому банки так не любили закрывать кредитки "одним днем", обычно после заявления закрывали только через 45-90 дней.
Если мне не изменяет память, по ГК РФ счёт должен закрываться сразу же (ну или на следующий день). Почему для СКС такие дикие исключения, остаётся только гадать.
Я думаю, банку ничего не помешает взыскивать с клиента деньги и при закрытом счёте, просто это технологически менее удобно. Там юридически будет небольшая разница и бухучёт немного разный, а экономически, думаю, никакой. Хотя, может быть, вместо диких процентов за овердрафт будет просто неустойка, а её суды любят ограничивать.
Конкретно в нашей той ситуации отель с букинга попытался прокатать карту несмотря на отмену.
Если операция несанкционированная, тогда её надо оспаривать и вряд ли плата за овердрафт будет обоснованной в таком случае. Но здесь я не знаю таких деталей.
Если операция обоснованная, её можно (ну почти) всегда предвидеть и не закрывать карту (кредитный лимит), пока со всеми не рассчитаешься.
Мы из-за этого гасим всегда за пару дней до
Помню в ВТБ был случай (давненько уже). Тоже за день-два до до окончания грейса закинул на кредитку деньги через банкомат в отделении. А спустя пару дней, смотрю, в выписке списание процентов появилось.
Ругался с ними несколько дней, они давили на то, что процессинг занимает время, от момента внесения денег, до зачисления на счет проходит как правило не более 3 дней, и типа мне на счет деньги попали позже окончания грейса.
Меня это их "как правило" сильно выбесило — я то свои обязательства перед банком выполнил в срок, а на их процессинг я повлиять никак не могу. В итоге вернули.
от момента внесения денег, до зачисления на счет проходит как правило не более 3 дней
30 дней по регламенту МПС
(кстати отсюда растут ноги у грейса как такового)
Не думаю, что грейс как-то связан со скоростью расчётов. Это чисто маркетинговая фишка, т.к. банки получают жирные комиссии по карточным расчётам, часть из них они готовы тратить на кешбеки и бесплатное кредитование клиентов. Ну ещё статистика срабатывает, что неаккуратные клиенты вылетают с грейса на конские проценты. Может быть, не все понимают, что все эти плюшки продавцы закладывают в цену товара.
СБП и МИР вроде идут другим путём — низкие комиссии, но и отсутствие плюшек. Мне последнее кажется более правильным, но в теории игр достаточно парадоксов, когда каждый ведёт себя оптимально, а в целом все проигрывают.
Получается, продавец редко когда может варьировать цену товара в зависимости от способа оплаты (VISA и Mastercard это вроде бы прямо запрещали), а по хорошему комиссию стоило бы брать с покупателя, а дальше пусть он сам решает, как ему выгоднее платить.
СБП и МИР ... отсутствие плюшек
Серьёзно? Там же кэшбэк сразу от платёжной системы, "Привет, Мир!" называется. У Визы и Маэстро такого и представить нельщя.
Ну с картами я да, погорячился. Но в СБП там же комиссии с продавца мизерные, кешбеки вроде не с чего платить.
тогда вообще странно. Вроде одна и та же контора, НСПК. Да ещё может на госдотации претендовать, ибо сделана ради национальной безопасности, прекращения финансового шпионажа и вот этого всего.
и вот у нее практически два "фронт-энда" к одной и той же услуге, карты и СБП. Услуга по сути одна и та же, но комиссии за неё кардинально разные? или опять банки свою маржу ломят за "терминалы оплаты" ?
В одной организации подключил приём денег по QR-кодам СБП, на приём карточных платежей не решились пока — комиссия по карточкам в несколько раз выше.
Услуги разные. Логично ожидать, что комиссия в среднем не меньше кешбека.
Не думаю, что грейс как-то связан со скоростью расчётов.
это одна из причин
представьте ситуацию
Вы оплатили товар кредиткой, а потом решили от него отказаться, НО оплатив деньги кредиткой, банк УЖЕ вам выдал кредит... а т.к. деньги моментально не перечисляются, возврат может проходить 3-5 дней...и вас бы устроила ситуация что вы купили пылесос за 10тыр, отказались на следующий день, а вам обратно вернулось 9995р..за минусом 5 рублей процентов которые накапали не только за 1 день когда покупка была совершена, но еще и за 5 дней сколько возврат средств шел до банка назад?
Вы же в суд первые побежите с криками "я ничего не покупал, никакой кредит не брал, мошенники!!!"...хотя сугубо фактически вы пользовались кредитными деньгами с момента покупки до момента возврата+время процессинга.
Кредитка это ваше личное взаимоотношение с банком, банку плевать что вы там купили и отказались, он вам деньги в "аренду" сдаёт за процент
вот по этому существует понятие грейса - оно закрывает подавляющую часть таких нестыковок и жалоб клиентов, из-за задержек процессинга, преречислений денег и вообще отказов и возвратов
и вас бы устроила ситуация
Если бы лучших предложений на рынке не было бы, то куда бы я делся? Я помню, когда грейсы в РФ только появились, это был элемент конкуренции между банками: приходите к нам, грейс только у нас, уникальное предложение и т.д. и т.п. В остальных местах были или дебетовки, или овердрафт, где процент с первого дня начислялся. Так что было и такое время.
С кредиткой самая главная подстава, что там много денег.
Яндекс не удаляет данные карт, даже если они удалены самим пользователем. И когда ему приспичит (например, им покажется что ты поцарапал каршеринговую машину) они спишут даже с тех карт, которые ты давно оттвязал.
я кредитку по этой причине полностью перевыпускал, и больше кредитку не привяжу никуда.
Только дебетовую виртуальную, где 2-3т лежит на карманные расхходы.
формально грейс период не закрыт, начислят проценты на всю сумму которой пользовался в грейс.
Почему на всю сумму?
Если использовал 1000, потом 900 погасил до конца грейс, то проценты должны начисляться на оставшиеся 100, а не на всю сумму.
По крайней мере мне так раньше в зеленом банке объясняли, сам не проверял.
В разных банках, уровень наглости, разный. Где то и 0 на счету не показатель для обновления грейса. Какого числа его открыли, такого он и обновится.
В зеленом банке грейс по месячным периодам, независимо от операций по карте.
То есть вот начался октябрь - весь октябрь один период, все что в октябре потратили нужно будет погасить до конца января, чтобы не платить проценты.
Начнется ноябрь - новый грейс период, считающийся отдельно от предидущих, потраченное в ноябре нужно будет погасить до конца февраля, чтобы не платить проценты.
При этом не важно покупка /погашение будет в начале, середине или конце месяца.
И в инет-банке видно сколько нужно погасить по какому грейс периоду.
del
Если использовал 1000, потом 900 погасил до конца грейс, то проценты должны начисляться на оставшиеся 100, а не на всю сумму.
Насколько я понял, условие грейса — погасить всю сумму. Если не погасил, то его как-бы и не было и начисляют проценты на всю историю задолженности. Как мне показалось, так в большинстве банков, вряд ли где иначе. Но у меня вылетов из грейса вообще никогда не было, так что на практике я не проверял.
Тогда на них полетят заявления в полицию за кражу денег в особо крупном размере, а т.к. суммы не маленькие, полиции будет сложно сказать: Где карту привязывал, туда и иди.
В РФ работает так, что если ты понес убытки, то нужно идти доказывать в суд, что с некрупными суммами никто делать не будет
А добровольно комания точно не будет выплачивать компенсации без обоснования, что был реальный вред
Реалии такие
А добровольно комания точно не будет выплачивать компенсации без обоснования, что был реальный вред
Мне ВТБ в начале июня прислал 2 тыр со словами "у нас был сбой (недоступность приложения или интернет-банка или что-то подобное), вот вам компенсация". Я этот сбой даже не заметил и никаких усилий не прилагал по получению этих денег.
Мы вернём, но только баллами Яндекс плюс, которые можно потратить только определённым неудобным образом.
Подозреваю, что скажут "какие компенсации?"
Яндекс, как кажется, перестала быть уже "нормальной" компанией, а превратилась в сервисную/диспетчерскую/сводящую две стороны компанию, которая ни за что не отвечает, но берет свои проценты за ничего весьма с удовольствием.
Вот Яшный сервис по продаже билетов: вся работа - это поддерживать сайт, но за покупку билетов через себя берут этак 10% от цены билета. Если речь не про кино за 100 руб., а про приличный концерт или спектакль, то за пару билетов можно и 20, и 30 тысяч платить, и с какой радости Яндекс берет себе 3 тысячи - я в упор не понимаю. Чтобы посмеяться, почитайте при этом правила возврата билетов: это, как бы, единственный случай, когда Яндекс мог бы за заплаченную сумму что-то для покупателя сделать, так и тут он "не при чём".
28-го был случай с яндекстакси.
Заказ.349 рублей. Попытка списать - облом и "заказ будет оплачен наличными". Реально - сработка лимита у тинькова, правлю, выбираю опять карту.
Оплата ок, прилетает чек где - поездка - 349 рублей, расширенный уровень подписки яндекс плюс - 19 рублей. (плюс у меня есть)
Пишу вопрос в поддержку на тему как сие понимать? сразу промокод и сообщение про то что цена та что была указана и вообще повышенный спрос, пишут ответ что нифига - у вас в приложении указано 349 с карты списано больше вот скриншот. За код спасибо. И еду назад. Перед следующим списанием прилетает возврат этих 19 рублей. что это было неизвестно.
как списать – так мгновенно, как вернуть – так не торопясь. Впрочем, ничего нового....
Это компенсация за тех, кто пользуется нелегальными такси...
А завтра нам опять будут рассказывать про сложности собеседования в яндекс и выбор самых лучших специалистов.
наверное, таких задачек на литкоде не было...
Я думал за такими правки перед выкладкой в прод вдумчиво проверяют старшие товарищи. Тестами опять же покрыли изменения и погоняли наверное. Но на выходе опять шляпа, как так то.
Такие глюки бывают при обновлении софта процессинга, даже через 3-4х уровневые тестовые системы такое пролетает, это кстати может быть ошибкой оператора
при мне (не в яндексе, процессинге довольно крупного банка) раза 3-4 были схожие глюки (правда там деньги не списывали, а наоборот начисляли, шестизначными суммами), и причина там была в ошибке операторов...запятую не там поставили
Тестами опять же покрыли изменения и погоняли наверное.
Тестами очень плохо тестируются интеграции. Потому что твой эмулятор смежной системы (тут-платежной) не может работать в точности так же, как та система работает. А она еще и меняться может без твоего контроля. Плюс еще связность от/к ней - тоже слабое место.
Там наверняка происходило что-то в духе "Послали сообщение(я) в платежную систему 'был платеж'. Ответа не получили. Послали еще раз, потому что решили, что первое не дошло." Повторить много раз.
'Не получили' - может быть как потому что проходимости сообщений как в сторону платежной системы нет, так и потому, что от них в нашу сторону.
Тут нужна защита от повторных сообщений на стороне платежной системы, но у платежных систем протоколы древние до жути и ее в используемом варианте интеграции может просто не быть.
Или нужно каждый раз при отправке самим дергать ту сторону "а не было ли уже этого платежа?", чему тоже платежная система не обрадуется, и тоже может быть затруднительно.
Тут нужна защита от повторных сообщений на стороне платежной системы, но у платежных систем протоколы древние до жути и ее в используемом варианте интеграции может просто не быть.
+100, реально так и может быть (вспоминая как устроен обмен платежными сообщениями внутри МПС)
меня еще давно эта шиза удивляла...разбаланс отлавливали только на закрытии дня и при сведении баланса каждые сколькото дней
По идее, ещё в платёжном терминале должен генерироваться уникальный код (для данного терминала), который не меняется при повторах. Тогда на этапе процессинга все дубли можно было бы удалить автоматически.
По идее, ещё в платёжном терминале должен генерироваться уникальный код (для данного терминала)
Эти коды регулярно теряются по дороге в процессе обработки (часто - потом что тупо не влазят. Древнее ограничение на длину поля не позволяют записать).
Можно посмотреть на данные кассового чека (там таких уникальных идентификаторов вполне несколько). А потом попытаться найти хоть что-то похожее в информации о платеже у банка. С очень большой вероятностью - не найдется. Особенно если у тебя и у продавца - банки и/или платежные системы разные.
Нет, некоторые банки исхитряются как-то сопоставить платеж и чек (чтобы дать ссылку на онлайновую версию чека.) Но делают они это - судя по всему, в значительной степени угадывая по времени/месту покупки.
Ориентироваться на чеки — идея так себе. Не все организации обязаны их выдавать. И вообще, по идее чек выдаётся после оплаты, а не до неё или в процессе.
Замечание было что уникальные идентификаторы, что в точке продажи подставились - могут и не выжить в промежуточных протоколах.
Там может передаваться какое-нибудь сообщение, похожее на Swift-овское MT102 (пример, оглавление) Там для этих идентификаторов от третьих лиц и устройств просто места нет. В данном случае хоть в самом протоколе серийники есть - он сравнительно современный.
Так этот id и не нужно никуда дальше передавать, по идее. Если отсечение дублей будет реализовано на ближайшем звене.
Отсечение дублей должно быть на всех звеньях. Если где-то нет - будет 'ой'.
Ну вот это MT102-образное мы два раза послали (потому что подтверждения получения первого раза не было), а там получатель забыл на повтор 'File Reference' проверить. И будет два снятия денег, даже если ранее по цепочке (т.е. по пути к нам) все повторы сообщений выкидывались.
А если мы действительно ошиблись и послали транзакцию два раза в двух разных сообщения с разными File Reference - то получатель даже, возможно(надо смотреть правила по поводу Transaction Reference) не сможет понять, что тут повтор есть.
Так для устранения дублей между следующими звеньями не нужна информация о дублях между предыдущими, или нет? Я думаю, что можно построить такую систему, даже если нельзя напрямую транслировать id на следующее звено. Например, на самом звене может храниться информация о соответствии между входящей транзакцией и исходящей, если они передаются один-в-один, без взаимозачётов.
но у платежных систем протоколы древние до жути
Двухфазные транзакции появились в 1980-х годах как минимум (см. список книг на https://en.wikipedia.org/wiki/Two-phase_commit_protocol#References ), а возможно и раньше.
У них что, протоколы 1970-х годов что ли?
Там скорее проблема в том, что вариант когда между любыми участниками (терминалом и эквайером, эквайер и МПС, МПС и эмитентом) внезапно нет связи (а вариант с тем что у терминала нет связи может вообще быть штатным(!) , ах да - терминала в обычном смысле может вообще не быть - телефонная авторизация/слипы) протоколами учитывался. Да, от дремучего легаси избавляются. Но например после ухода Visa/MC вполне себе в транспорте в России работала оплата и SamsungPay этими картами и оплата зарубежными картами. точнее терминал думал что оплата прошла - с картой то он пообщался криптограммами, а то что в итоге деньги не списались поскольку связи уже нет - это уже отдельная история. Даже обычная оплата МИРом в транспорте - с задержкой проходит много где.
> терминала в обычном смысле может вообще не быть
Разумеется. Все эти банковские карты - это на новом уровне эмуляция старого протокола "чековая книжка". Где плательщик просто оставляет расписку на специальной гербовой бумаге, а продавец раз в неделю или месяц идёт по банкам обналичивать накопившиеся расписки. Отсуюда эти слипы, и то что в 90-е годы по выходным процессинговые центры выключались (типовое тогда мошенничество, положить на краденную или одноразовую карту 1000 рублей и на выходных в 10 магазинах купить товара на эту тысячу, а в понедельник пусть они сами решают кому сколько достанется). Отсюда и необходимость "допроводить" задним числом медленно приходящие платёжные требования - обратная совместимость с бизнес-процессами и бизнес-традициями.
Даже обычная оплата МИРом в транспорте - с задержкой проходит много где.
Думаю, что это (по смыслу) не задержка, а накопление. Меньше наверное накладных расходов, если в банк передать сразу 1000 платежек одним пакетом, а не устанавливать 1000 соединений. Но да, для меня как пассажира - задержка.
А если уж говорить не про NFC-карту а про прокси-программу на телефоне типа МирПей - то там вообще кажется не проверяется баланс при платеже даже если сваязь есть. Уже несколько раз попадал на блокировку с утра пораньше, и черти ведь автоматической разблокировки после пополнения нет - надо искать пароль от какого-то левого сайта и там кнопки нажимать "заткнись и бери деньги"...
----------
Но речь как раз про обратный случай. Не про "10 продавцов пытаются списать несуществующие деньги", а наоборот деньги есть и продавец один - но "продавалка" залипла.
И вот тут известный с первобытных времён алгоритм двуфазной транзакции должен бы был всё предотвратить. Если обработка конкретной продажи началась - то она не повторяется, потому что у неё статус поменялся. Обработка УЖЕ началась. И пока с другого конца не придет или "коммит" или "роллбэк" - она не будет "спаммить канал".
Разумеется этот протокол должен был быть реализован на всех стыках, но я как раз про это говорю, что не надо путать жопоголовие и древность. Древние люди как раз, в отличие от наших современников, понимали реальность таких платежей и даже оставили потомкам волшебные артефакты. Но, увы, не в коня оказался корм...
У них что, протоколы 1970-х годов что ли?
Я тут выше ссылки на SWIFT-овские сообщения давал. Подозреваю, что вот там это 'File reference' может быть буквально именем файла, в котором список операций пришел и который их внутренним эквивалентом электронной почты послали. Ничего не мешает послать копию транзакции в другом 'файлике' - и будет дубль.
От ошибок никто не застрахован. Боюсь себе представить, что было бы без этих сложных собеседований, когда уже на кадом углу учат не быть специалистом, а проходить хорошо собеседования. Сложные отсеивают таковых явно намного лучше
Сложные отсеивают таковых явно намного лучше
Ничего подобного. Сложные отсеивают низкомотивированных. Вот Вася с 20 годами целевого опыта в банкинге и проблемой double-spending в подкорке, у которого за годы справочник вспух от знакомых CTO - вот он не особо мотивирован участвовать в этом беге с препятствиями и забивать голову нерелевантными своей деятельности скиллами. А Петя после вчерашних курсов и 3мя кредитами, и ещё 4ым чтобы платить проценты по тем 3м - вот он высокомотивирован прорешать 100500 литкод задачек и наврать 3 короба в резюме какой он супер-дупер.
Собеседование должно быть не сложным, собеседование должно быть адекватным требуемой квалификации, и нефальсифицируемым. Алгособесы не соответствуют ни тому, ни другому требованию.
Человеку с реально полученным программистским образованием нет необходимости решать литкод, чтобы пройти алгособес. Обычно там задачи несложные при определённом уровне эрудиции.
Другое дело, что человека с профессиональным опытом и вспухшим от CTO справочником вряд ли заставят проходить алгособес.
Ой как вы заблуждаетесь насчет "вряд ли заставят", скорее только если кто-то его привел и поручился лично.
Ну конечно его приведёт CTO из пухлого справочника.
Ну, последние лет 10 все мои знакомые только так и меняли работу. Ну, кроме совсем уж "молодых-горячих". Спецы такого уровня знакомятся с работодателем не на hh, а на конференциях (утрирую).
Алгособесы не соответствуют ни тому, ни другому требованию
Лучше пока ничего не придумали
Не поверите - был свидетелем, как сервис интеграции с каким-то маркетплейсом сначала в тестовой среде гоняли - норм, потом в препроде - тоже норм, а как на прод выкатили, выяснилось, что для процессинга необходима какая-то криповая (или криптовая?) надстройка, но не тестовая, а продуктовая, а их настройки чуть-чуть отличались, в результате запросы на оплату (по сути - файлы в формате xml) после финальной обработки (упаковывания в зашифрованный контейнер) не удалялись (там с правами перемудрили), и на следующем цикле обрабатывались повторно, и повторно, и повторно... обнаружили через несколько дней, когда пачки отказов в оплате стали забивать технический почтовый ящик - тут сработал какой-то механизм в процессинге на стороне банка, не пропускающий повторно платежи с одинаковыми идентификаторами транзакции, а если бы такого фильтра у банка-партнёра не было, то ситуация, как с Яндексом, возникла бы намно-о-о-го раньше, и не с Яндексом...
При этом СМС-оповещений о списании денег не приходили
Ух ты, а так можно было? Или Яндекс это провернул не самостоятельно , а в сговоре с банком?
Интересно, а watchdog'и не принято использовать в таких местах? Такая ситуация вполне могла быть антифродом отловлена, даже не особо хитрым... явно же нетипичная ситуация, когда клиент за минуту совершает сотню поездок?
Или остановка сервиса - больший ущерб, чем грабёж сотни-другой клиентов? :)
трансакций, которые со стороны клиента никак не удавалось остановить даже блокировкой карты.
В механизме блокировки карты тоже технический сбой случился?
Попробую догадаться, вполне возможно, там используются операции, для которых не нужна авторизация. Тогда блокировка карты ни о чём.
Там была проблема во множественном клиринге, а не в процессинге.
Поэтому блокировка карты не помогла бы. И поэтому не было смс.
Эмитент просто списывал со счетов (а не с карт) клиентов средства на основании полученных от эквайрера документов, когда производили взаиморасчеты.
Воры мне пока ничего не вернули
Мы уже устранили причины, из-за которых некоторые пользователи сервисов Яндекса столкнулись с дополнительными списаниями. Приложили все свои усилия, чтобы вернуть деньги как можно скорее — сроки зачисления возвратов зависят от банка клиента и могут занять до 3 дней.
Сделаем все возможное, чтобы предотвратить подобные неполадки в будущем.
А у меня денег на привязанном счёте нет, по этому Яндекс обламывается....
Интересно как это будет отражено в отчётности для инвесторов за квартал?
Поступление в третьем квартале, а возврат в четвертом))
Вот для этого и нужен собственный банк как эквайер, любой рыночный за такое бы уже отключил с концами.
Стажер Вася добрался до прода(
Когда набрал олимпиадников с блестящим литкодом, у которых не было времени и мотивации узнать про идемпотентность, например. Какие собеседования, такие и факапы
Акт 1
- Там это, в яндексе слегка сбойнуло, списали лишних денег у клиентов, сейчас разбираются, обещают всё починить.
- Да как так можно! Фу, какая некомпетентность! А вот если б я, диванный комментатор с хабра, там работал, такого бы не произошло! Пазор! Пусть плотют нам компенсации!
Акт 2
- Там это, в микрософте глобальный сбой, проблемы по всему миру, авиакомпании в дауне, Skynews в эфир не может выйти, японцы в макдаке за бургер никак не расплатятся!
- Ну, это другое, не будем это комментировать, и вообще, что ты там сказал про импортозамещение? Да ты, кажется, не хочешь быть частью цивилизованного мира, минусуем карму, поцоны!
Сколько вы тратите в месяц, раз считаете 800тыс списанных денег по ошибке, лёгким сбоем?
По поводу второго пункта, опять же натягивание бедной совы на глобус. Единого мнения не было. Были отдельные радикалы, которые упарывались как в одну, так и в другую сторону и основная масса, которая за данный косяк осуждала.
В каком месте сбой был у microsoft?
Microsoft — это один большой сбой. /s
Вот тут - нет. К MS тут претензии скорее что не предусмотрен какой то режим удаленного восстановления быстрый но как его сделать то? Порезать доступ к ядру они хотели - их в ЕС(насколько помню) убедили антимонопольные органы что так не надо - это ж нарушение конкуренции. А crowdstrike и Linux'ы умудрялись вешать (были статьи раньше) просто мало кто заметил.
Microsoft — это один большой сбой. /s
Больше интересно про "ручной" возврат. Вручную вернут тем, кто обратится в ТП?
Мне в ТП ответили, спустя 27 часов, что я сам подписку оформил, но с барского плеча согласились вернуть.
Так очень интересно: у меня вчера в приложении выплыл долг в 200 рублей годовой давности - оплаченный год тому назад. Схема такая - если у вас возникла техническая задолженность в любой период и вы ее оплатили - то вдруг она снова всплывает и начинает списываться. Мне повезло, что карта год тому назад была другая. И специалист поддержки Андрей настойчиво мне советовал оплатить этот долг, связаться с банком и отдать им эти деньги. Т.е. поддержка знала, что у них проблемы с конца сентября и советовала отдать им деньги которые они нарисовали из воздуха.
В результате разборок долг исчез, деньги не были списаны, кому то повезло меньше.
Так что ничего не прекратилось, проблема не исправлена - внимательно смотрите когда заказываете такси
Я такси заказываю только "оплата наличными", и перевожу водителю по СБП с тех пор, как лет 5+ назад, заказал такси "на сейчас", ценник 250, через 20 минут водитель пропал "с радара", и система предложила сменить водителя, я подтвердил, убедившись, что стоимость не изменилась, но в конце поездки списалось 500 - как "за него и за того парня". Вяло пободался с поддержкой, вернули спорную сумму плюсами(!). Плюнул, и больше не пользуюсь этой схемой, и каждый раз, оплачивая что-то в сервисах Я, использую специальную карту "для Я", на которой "всегда ноль", и пополняется она непосредственно перед оплатой.
Перевести незнакомому человеку через СБП тоже может быть чревато...
А можете рассказать, чем? А то я на рынках (что фрукты, что стройматериалы, что рассаду на дачу) довольно активно пользуюсь...
Если этот человек окажется задействован в чём-то нехорошем, то Вы его финансировали, получается. Он мог потом переводить деньги ФБК*, ВСУ*, террористам или много ещё кому (покупать криптовалюту, оплачивать наркотики и т.д.). И Вы не можете даже знать, Вы переводите на его счёт или на чей-то ещё. Даже если там не будет уголовного дела, нельзя исключать риск блокировки по 115-ФЗ.
Я безналично никому не плачу — или наличка, или оплата картой, как обычно в торговой точке. Либо должен быть договор с этим человеком, в котором прописано, что вы платите безналично (через СБП или по реквизитам) и в договоре должно быть указано за что именно.
* это всё нехорошие, запрещённые и т.д. в РФ организации.
Я согласен, что риски есть всегда, но должны быть хоть какие то основания. Мелкий перевод человеку, который что то там спонсирует, не повод для банка. Какая мотивация? Спонсировал человека ста рублями, который спонсировал *******? Так можно и в рекурсию уйти, оставшись без клиентов.
А за ошибочные блокировки, банк могут серьёзно наказать, вплоть до лишения лицензии.
Зачем рисковать, если можно не рисковать? )
Зачем создавать себе неудобства, если можно не создавать? Я наличными(как физлицо), вообще ничего не оплачиваю десяток лет. Все операции или перевод организации на счёт(через кассу) или СБП и т.п.
Вероятность попасть под 115-ФЗ, не больше чем вероятность попасть под колёса
Ну, если уж на то пошло, то меня должны были уже несколько раз покарать - я и крипту покупал, и ещё более одной наказуемой в сегодняшних реалиях транзакций выполнял... хорошо быть Неуловимым Джо. А уж ежели окажусь в фокусе внимания карательной системы, думаю, перевод сотни рублей по СБП будет наименьшим поводом для привлечения😂
Меня в этой новости привлекли два слова: суд и впервые.
Впервые, значит, наверняка уже были случаи осуждения.
Суд, это значит, что дело прошло стадию следствия и было передано в суд, то есть людям уже знатно потрепали нервы.
Такое иногда попадается в новостях, но детальной статистики у меня нет.
В Ульяновской области суд впервые оправдал людей, которые продавали криптовалюту на бирже Garantex и которых пытались обвинить в соучастии в мошенничестве — это важная новость для всех, кто работает с P2P-сделками.
Суд признал, что обычная сделка на бирже не является преступлением, а доводы следствия о сговоре с мошенниками оказались необоснованными.
Подруга заказывала по карте еду через Яндекс, через месяц с этой карты списались деньги за подписку Яндекс плюс 300р., хотя в Яндексе даже аккаунта нет. Банк в ответ на списание без подтверждения сказал что такие как Яндекс могут так делать. У меня возник вопрос кто управляет моими финансами банк или Яндекс? Банк деньги вернул. Видимо система дырявая, раз с карты может списать любой продавец у которого есть данные карты, и на карте нельзя держать много денег.
велика вероятность, что где-то незаметная галочка была проставлена "поключить яндексплюс".
С оплатой по сбп это сейчас сплошь и рядом, когда в момент оплаты создается связка для безакцептного списания в будущем.
Погодите. С оплатой по сбп вроде ж этого как раз происходить не должно, платёж всегда инициируется вами. Вот при классической оплате картой – да.
С оплатой по сбп вроде ж этого как раз происходить не должно, платёж всегда инициируется вами.
У них есть функционал привязки счета/подписки: (И галочка в интерфесах, как обычно, по умолчанию включена, если продавец этот функционал запросил)/
Это долговременное разрешение конкретному продавцу отправлять безакцептные запросы на списание денег с моего счета.
Другое дело что, вроде бы, эти подписки лучше видны и их можно отменить, не обращаясь к тому, кто эту подписку хочет.
А после этого люди удивляются почему я не люблю СБП. Вот поэтому. С картой хотя бы есть функционал заморозки/перевыпуска и он даже обычно работает.
Да, банки заявляют что есть управление привязками в приложениях. И что оно работает хорошо. Оно может даже работает. Но зачем мне продукт который хуже?(нет кешбэка(не надо про Привет Мир - по картам там просто отличный кешбэк, отличный от других - в смысле ровно ноль), нет возможности ставить лимиты на группы мерчантов(с картами то можно - под яндекс отдельную карту и все) или индивидуально блочить).
Ну у себя в банковском приложении я (погуглив) нашел эти подписки и теперь знаю где вычищать. Да и нейросеть довольно быстро натренировалась, чтобы при оплате распознавать создание подписки - это всётаки ваше добровольное действие )))
А насчет чем лучше платить есть несколько моментов. В оффлайне плачу обычно картой (по сбп случалось, но сильно редко), тем не менее давно осознал что кешбеки - это просто замануха, фактической выгоды не больше чем хомяка тапать. А вот в интернете СБП сильно удобней, не нужно помнить данные карты, не нужно вводить уйму цифр, пару кликов и оплачено. Еще Я.Пэй иногда пользую для оплат в инте, тоже удобно, но мало распространено, а сбп повсеместно.
Потому банк и вернул деньги, что "Яндекс может так делать" (списание без подтверждения – проще опротестовать).
Я работаю в Яндексе и хочу помочь. Если ваша подруга заказывала еду через сервисы Яндекса, значит, у неё есть профиль.
Плюс можно подключить, например, для получения баллов за заказы или для просмотра фильмов на Кинопоиске. В приложении Яндекс Еды его тоже можно активировать.
Оплата за подписку происходит только с привязанной к аккаунту карты.
Коллеги из поддержки смогут рассказать больше подробностей про активацию Плюса. Попросите, пожалуйста, вашу подругу написать им в любой удобной соцсети: ya.cc/t/97uJHMHWSQpkk
Передайте, пожалуйста, коллегам пусть уберут скрытые или плохозаметные галочки "оформить подписку", чтобы таких ситуаций не возникало просто. Да и заметные которые по умолчанию проставлены тоже.
Передайте, пожалуйста, коллегам пусть уберут скрытые или плохозаметные галочки "оформить подписку"
И включенную по умолчанию галку "Сохранить данные карты - это безопасно!" (в контексте обсуждаемого выглядит как жЫрный троллинг).
Когда юзеры пользуются багом системы - это подсудное дело. А как корпорация - так мы не вернём даже компенсацию...
А, мне вот всегда интересно, почему так называемые "сбои" всегда оборачиваются боком именно людям? Почему этот сбой не начислил на счета пользователей миллионы?
Были и такие сбои. В итоге людям это опять боком вышло.
У меня как-то в банке было задвоение приходной операции, я даже мог этими лишними деньгами пользоваться. В итоге года через полтора мне это надоело, написал в банк, и они забрали назад лишнюю сумму.
вроде ж по финансовым операциям 3 года срок давности... поспешил получается ))
, я даже мог этими лишними деньгами пользоваться.
так делать категорически нельзя (на будущее), это уголовка
это уголовка
Не думаю. Это чисто гражданско-правовые отношения. Случайно снял больше (то, что доступно больше, вина не моя), потребовали — вернул. Я не обязан помнить, сколько у меня денег на счёте.
Есть уже судебная практика, и на хабре это тоже обсуждалось, такие случаи довольно часто(в смысле чаще чем хотелось бы) происходят, банки обычно договариваются полюбовно, но и до судов дела тоже доходят...упоротые люди есть
Помнить не обязан но и чужие деньги использовать нельзя
А то так можно сказать что я не обязан помнить что батон в магазине не мой, вдруг я его из дома принес? Вот я и забрал обратно не оплатив...ну это утрируя
Ну так не надо быть упоротым. Если человек конструктивно реагирует на создавшуюся ситуацию, то им эти дела нафиг не нужны. Потому что ни в каком деле все расходы заявителя полностью никогда не компенсируются, если учитывать рабочее время, нервы, и т.д. Как говорится, замучаетесь в судах пыль глотать. Все стараются сначала решить вопрос наиболее простым способом.
Но и смысла большого пользоваться этими деньгами нет — если там сумма небольшая, то выгоды никакой, если большая, то её достаточно быстро станут искать. Я работал в банке, там всё важное дублируется и не один раз, и если что-то с чем-то не сходится, начинается кипиш, так что мало никому не покажется. Как говорил у нас один старый сотрудник, банк это такое место, где все за всеми следят.
Один раз мне в кассе выдали немного больше денег, чем было по расходному ордеру, я не стал говорить, просто интересно было, что будет. Ушёл на работу, мне потом кассирша звонит, говорит, мы тут по ленточке нашли, случайно выдали Вам на 3000 рублей больше (середина нулевых). Я такой, да, сейчас, посмотрю, да, действительно, приду верну. Камер в кассах тогда не было, но кассирша пробивала номиналы и количество всех выдаваемых купюр на каком-то калькуляторе, который ещё и печатал все операции на бумажной ленте, вроде как в кассе в магазине. Хотя эта ленточка не была бы ни для кого доказательством, если бы я не вернул, то взяли бы с кассирши. Поэтому звонила именно она, а не кто-то другой.
Когда чуть позже мне в другом банке пытались всучить в кассе на 10 тысяч больше, сказал сразу, потому что уже не захотелось потом возвращаться обратно. Ошибаются все, и люди, и банкоматы, но далеко не все пересчитывают, что им дают.
Вы да, будете смеяться, но с батоном реально был у меня случай. Надо было зайти в магазин за хлебом, а голова была загружена какими-то срочными и важными вопросами, я взял хлеб с полки и направился к выходу. Но меня охранник догнал и вернул к кассе. Я думаю, даже если бы я с ним ушёл, перспектив у дела почти никаких, по всей уголовке есть нижний порог суммы ущерба. По делам частного обвинения есть возможность договориться, компенсировать ущерб и т.д. и т.п. Должно быть наличие вины, умысла, есть скидки на первый раз, всякого рода смягчающие обстоятельства, сроки давности и т.д. и т.п. Так что даже если что-то случилось, это не всегда приговор, особенно если человек идёт навстречу. Всё, о чём я написал, думаю, было ниже порога для уголовного преследования.
Жена в нулевых работала кассиром в розничном отделении Сбербанка, и рассказывала, как как-то завкассой с завотделением загрузили в банкомат кассеты (тогда в ряде отделений это делали не инкассаторы, а именно ответственные сотрудники отделений, и "сейф" у таких банкоматов выходил в кассовое помещение), перепутав номиналы, так первый же посетитель, снявший 300 рублей, а получивший 15000 пошёл жаловаться в кассу... и несходняки на закрытиях случались, и много разных "чудес", в итоге выпала из рабочего процесса на несколько лет - здоровье не вынесло постоянных стрессов. Так что "проверяйте деньги, не отходя от кассы" - всем здоровья сбережёте.
О, в Сербии похожее было у Райффайзен банка – все списания по картам за какой-то день прошли повторно. Потом откатили (и тоже, возможно, вручную).
"Яндекс"
Лица тех кто пользуется этим колхозным поделием вообразить не представляется возможным
Что-то новости одна за другой...
Газпромбанк с утра порадовал клиентов отрицательным балансом. https://t.me/bankrollo/32548
Клиенты банка Зенит столкнулись с двойными списаниями денег со своих карт. В банке пояснили, что произошла ошибка на стороне банка-эквайера, который провел повторные списания. https://t.me/bankrollo/32552
ещё осталось яндекс-плюс признать мошеннической схемой и вернуть всем пострадавшим деньги за принудительную подписку.
«Яндекс» подтвердил многократное списание средств клиентов в сервисах «Сплит», «Пэй» и «Такси» из-за технического сбоя