Comments 156
посмотрим через полгода, как перераспределится доля браузеров. Больше 10 процентов Хром, вероятно, не потеряет всё же.
Chrome настойчиво подталкивает к переходу на Brave.
Вы, случайно, не находили на Brave какое-нибудь средство, чтобы на левой панели можно было просматривать закладки и вкладки с других устройств, как в Firefox? Я не представляю себе функционал браузера без этой фичи.
Тогда наверное нужно обратить внимание на Vivaldi, они перенимают фичи у оперы и ффокса.
От использования Vivaldi у меня сложилось впечатление, что это скамный браузер. Закрытые блобы, непонятные запросы в Wireshark, Яндекс-говно отовсюду лезет. Имхо, не заслуживает доверия.
Тут немного подробностей:
https://privacyworld.neocities.org/articles/vivaldi
Но я больше странных вещей за ним обнаружил.
Меня вивальди оттолкнул дичайшей перегруженностью. Как будто это не браузер, а огромный складной нож, где просто одна из функций - просмотр веб-страниц. Я хз, что там сейчас, но еще два года назад точна была возможность создать почтовый ящик в браузере. Но зачем мне это? И куча панелей с кучей кнопок. Да, наверняка, это все настраивается и отключается в настройках. Но мне лень, я хочу чтобы просто браузер выполнял функции браузера. А если мне нужен доп. функционал - я ставлю необходимые мне расширения.
Но, видимо, скоро придется уходить с хрома. Возможно, наконец-то перейду на лису окончательно.
Vivaldi функционально это Opera. Не хропера.
Это не перегруженные фичи, это, как раз, штатный ее функционал.
Спасибо. Оперой ни разу в жизни не пользовался. Видимо, не зря
К этим фичам привыкаешь и без них потом жизни нет. Расширения не дают такой функционал, а еще больше грузят систему.
Зря, это был незабываемый приятный опыт использования, но под самый конец браузер начал превращаться в комбайн по типу продуктов nero и движок добил переход на chrome.
Причём некоторых вещей из Оперы негде нет до сих пор: Выбор текста в интерактивных элементах до сих пор приключение с незвестным концом, а заставить подстроиться страницу под ширину экрана (не спрашивая мнения сайта об этом) не может ни один браузер, так как это была фича на уровне движка.
Если имеется в виду десктопная версия на престо и выделение части имени ссылки, то очень давно есть расширение, которое это реализует (не помню только для оперы или для хрома).
И вроде даже скрипт для тамперманки.
Как именно они работают? И никогда не видел полноценной безпроблемной замены.
В Opera Presto это работало даже в перетаскиваемых объектах, причём на удивление интуитивно: перетаскивание влево/вправо выделяло текст, вверх/вверх вниз - начинало перетаскивание.
Так же и порядок выделенных элементов - в хромоподобных начинаешь выделять одно, слегка сдвишаешь мышь в часть где по логике должен кончиться текст - и половина страницы внезапно выделена, причём случайные её части.
если за границу ссылки, то и как в остальном хроме
Вот про расширение 9 лет назад писали: https://habr.com/ru/articles/249091/
В Opera Presto это работало даже в перетаскиваемых объектах, причём на удивление интуитивно: перетаскивание влево/вправо выделяло текст, вверх/вверх вниз - начинало перетаскивание.
в Vivaldi так и работает по умолчанию. Вы же про выделение имени ссылки говорите?
Так же и порядок выделенных элементов - в хромоподобных начинаешь выделять одно, слегка сдвишаешь мышь в часть где по логике должен кончиться текст - и половина страницы внезапно выделена, причём случайные её части.
Это зависит от разметки веб-страницы. Если вы выделаете текст внутри одного блока - ничего лишнего в выделенное не попадает (например - часть колонки статьи на Хабре). Но если вы выходите за границу блока при выделении - в выделение попадают и другие элементы. Например, попробуйте выделять часть моего комментария и выведите курсор на боковую правую колонку.
Это по умолчанию работает в Vivaldi. Выделаете часть имени ссылки и можете выделенное копировать, перетаскивать и т.д.
Да ладно? А есть там скачать правой кнопкой любую картинку? Или установить обновление страницы по таймеру?
Пока оно больше напоминает оболочку над браузером
да вроде картинки там качались так же, как и в прочих браузерах (во всяком случае, как и в хромой опере)
А есть там скачать правой кнопкой любую картинку?
По правой кнопке на картинке открывается контекстное меню с массой действий с картинкой. В том числе и с сохранением.
Или установить обновление страницы по таймеру?
Есть. Нативно реализовано с выставлением нужного интервала.
Пока оно больше напоминает оболочку над браузером
Вы несправедливы. Попробуйте сами - там много функций.
Про безопасность не скажу, но про перегруженность, имхо, там при первом запуске не нужно включать почтовый ящик, панели и другие финтифлюшки. Вроде это сам пользователь выбирает. А насчет интерфейса там можно cnrl+f11 нажать и нормально, наверное самый неперегруженный браузер из хромоногих, где можно все скрыть и пользоваться одними хоткеями с вимператором. Среди хромых с вертикальными табами (про которых был вопрос) и какой-то минимальной кастомизируемостью - выбор не радует.
Но на лису конечно стоит переходить. У лиса есть Sidebery для табов в сайдбаре.
Это непрофессиональная и предвзятая статья. Скама у нас нет в принципе. Даже не представляю, что вы под ним подразумеваете :-)
С рекламой Яндекса сложно бороться - они изобретательные и быстрые.
я нашел способ бороться с рекламой яндекса - достаточно было просто отказаться от всех их сервисов.
Было бы очень здорово, если бы вы обновили UI. По типу протона фаерфокса или хотя бы хрома. Так бы на вивалди и сидел, очень функционал классный
Скоро выйдет новая стабильная версия. Возможно, это то, что вам понравится :-)
Мне Vivaldi именно из-за UI зашел. Компактные по вертикали панели вкладок, адресной строки и закладок, без "пустых пространств". Лучше читаемый и контрастный шрифт этих панелей.
Чувствуется, что делалось с уважением к людям, к их рабочему пространству.
Bravo в этом плане - выглядят похабно, в их панелях еще и надписи криво отцентрированы. Адресная строка - по нижнему краю, панель вкладок - по верхнему. При том, что выпадающая панель настроек эргономически выверена идеально. Но в настройки мы ходим редко, а панели перед глазами всегда.
У Хрома шрифт панели закладок еще мельче, а пустое пространство больше. Мода на бело-серый микрошрифт и огромные пустые пространства просто выводит из себя.
Проблемы по результатам нескольких дней попыток использования.
Если кратко, невозможно пользоваться заявленными функциями.
Функция перевода страницы целиком завязана на "интеллектуально" исчезающую кнопку. Кнопка исчезает ровно тогда, когда открываешь страницу с иностранным текстом. Воспроизводится в Twitter. Уж прибили бы ее гвоздями что-ли? Гора ненужных кнопок есть, устанешь отключать, а нужная - исчезает.
Не нашел, как попасть в магазин расширений и активировать-дезактивировать их. Пришлось искать расширения в Хром-браузере и копипастить ссылки в Вивальди.
Так-же, невозможно скрыть значки расширений, чтобы не отвлекали бегающие цифры "сколько порезано рекламы". У Хрома прекрасное выпадающее меню есть для этой цели, справа от адресной строки, скопировали бы что-ли.
Резалка рекламы не позволяет вручную блокировать рекламу и отвлекающие блоки интерфейса. Не понятно, зачем она нужна, если uBlock все равно придется ставить.
Чтобы сообщить разработчикам о проблеме, есть система регистрации багов, есть англоязычный форум. При их использовании, нужно изучить удобный формат взаимодействия для разработчиков, иначе не примут. Оно мне что-ли нужно? Мне проще снести и поставить что-то другое.
Не совсем понял, что имеется в виду. Кнопка переводчика отображается, если язык веб-сайта отличается от языка в браузере. Если у вас русский язык в браузере, и русский интерфейс в Твиттере - переводчик не отображается. Даже если вы в русском интерфейсе Твиттера открываете иностранные твиты. Для их перевода вы можете использовать боковую панель переводчика и автоматический перевод выделенного текста. Можно ещё в настройках переводчика поставить английский предпочтительным языком для сайтов - тогда сайты, имеющие английскую версию, будут отображаться в ней и, соответственно, кнопка переводчика будет на месте.
Меню V - Инструменты - Расширения
Меню V - Настройки - Адресная панель - Скрывать под кнопкой - Все расширения (там три варианта настроек)
Вручную прямо на странице - нет, пока такую опцию не добавили. Но есть возможность подключать собственные списки блокировки. В том числе - списки, экспортированные из других блокировщиков.
Хм, какой формат? Есть страница отправки баг-репортов https://vivaldi.com/ru/bugreport/ - просто заполняете все поля и отправляете. Лучше отправлять на английском, но если отправите на русском - вам никто ничего не скажет, просто при переводе могут потеряться некие детали, которые вы, возможно, считаете важными. Форум есть как англоязычный, так и русскоязычный. На форуме вы можете обсудить проблему и если она воспроизводится у других пользователей - они могут помочь и с отправкой баг-репорта.
Это непрофессиональная и предвзятая статья.
Тем не менее, при ее упоминании на других форумах все обычно сводится к "да, браузер действительно все это делает, но мы не видим в этом никакой проблемы. И вообще, злитесь на Google и Microsoft, а не на нас."
К браузеру отношусь нейтрально. Я пробовал его год назад, но не смог на него перейти, так как в нем было много проблем и неудобств, которых не было в других браузерах и с которыми ничего нельзя было сделать, несмотря на "unrivaled customization".
в нем было много проблем и неудобств, которых не было в других браузерах
Прям заинтриговал.
И что было-то? Браузер как браузер, вроде. Основное, как и у всех прочих на хромиуме.
Автодополнение в адресной строке постоянно подсовывало ерунду вместо релевантных вариантов.
Иногда видео автоматически запускалось в фоновой вкладке.
Долго открывалось приватное окно.
Иногда не работало создание окна перетаскиванием вкладки на свободное место, вкладка откреплялась, но при отпускании она возвращалась на старое место.
Отдельно бесило, что, если ты перетаскивал вкладку под редактор кода, IDEA например, то, вместо создания нового окна, в IDEA появлялась вкладка с ярлыком на сайт.
Иногда возникал такой баг: вводишь адрес, нажимаешь Enter и после этого ничего не происходит. Окно пустое, адрес стал пустым, загрузки никакой нет. Приходилось закрывать и пробовать зайти из другой вкладки.
Наверняка было еще что-то, но вышеуказанных причин мне было вполне достаточно, чтобы не рассматривать Vivaldi в качестве серьезного инструмента.
По поводу вкладки в ссылку - я бы сказал, это претензия к IDEA.
Но вообще я разбирался что именно такого особенного в перетаскивании вкладок Vivaldi (её, например, в Firefox перетащить можно, и Firefox создаст страницу).
В списке форматов в drag'n'drop объекте, помимо собственно кастомного формата с вкладкой Vivaldi, есть формат URL содержащий ссылку на страницу открытую во вкладке. Возможно именно на неё IDEA так реагирует.
Другие браузеры URL как отдельный формат не включают, соответствунно перетащить фкладку Firefox назад в Vivaldi не получится, например.
Собственно разбирался потому что думал что проблема в Vivaldi, так как он не может принять вкладку Firefox, оказалось, что проблема в Firefox, потому что он не передаёт данные в совместимом формате.
Другие браузеры так себя не ведут, так что это претензия к Vivaldi. Причем я помню, что когда я столкнулся с этой проблемой, я ожидал, что в Vivaldi найдется настройка, которая позволит мне изменить это поведение, но, к сожалению, Vivaldi оказался не настолько настраиваемым.
Тем не менее, при ее упоминании на других форумах все обычно сводится к "да, браузер действительно все это делает, но мы не видим в этом никакой проблемы. И вообще, злитесь на Google и Microsoft, а не на нас."
Во-первых, упоминается всегда только и исключительно эта статья. Во-вторых, этой статье уже много лет и поначалу я подробно разбирал каждый пункт претензий. А потом мне просто надоело. Любой думающий человек поймёт, что сбор статистики использования браузера - это не сбор личных данных. И что для работы браузера на ядре Chromium обращения к серверам Google или ещё каким-то другим серверам неизбежны - масса сторонних сервисов задействована для полноценной работы браузера. Мы даже как-то целую статью написали на эту тему с подробным рассказом о том, что и куда лезет.
Но и это всё фигня. Дело в том, что для понимания ситуации - собирает приложение данные или нет, нужно смотреть не на запросы, отправляемые из браузера, а на бизнес-модель. Как компания зарабатывает. И если компания ничего не получает с рекламы, а пытается подобрать популярные магазины, чтобы получать небольшую комиссию от продаж - такой компании персональные данные пользователя просто не нужны. В принципе.
Тут как сказать. Пока я замечал, что они у нас перенимают функции :-)
Вертикальные табы?
Да. Кто-то ещё копировал цветовую подсветку, ещё что-то... Не помню уже.
Не совсем понял - вики пишет, что Vivaldi разрабатывают с 2015-го. Вертикальные табы явно применялись много раньше.
В принципе это не так важно, кто у кого что переносит, различия сейчас на грани вкусовщины, гораздо интереснее было бы получить развитие записок (notes) - имхо, это действительно интересно, в перспективе. Если бы получить схожий в работе опыт с записками в вивальди, как когда-то с scrapbook в лисе - цены бы не было. Остальное - не так важно. Со скрапбуком был сравнительно целостный опыт, сейчас почему-то все это потерялось, а суррогаты вроде обсидиана имхо неудачны для веб. В принципе у вивальди хорошие шансы стать этаким посредником (между веб и нуждами пользователей в удобном доступе к хорошо организованной личной "информационной системой") с его блокнотом и поддержкой маркдаун.
Вертикальные табы явно применялись много раньше.
Да. В Opera Presto. Который тоже делали мы.
различия сейчас на грани вкусовщины
Ну, я бы поспорил. Каждый раз, как приходится открывать другой браузер, такое ощущение, что остался без рук. Нет кучи привычных функций, без которых даже не представляю, как можно работать. Одно размещение вкладок в одном окне чего стоит. А боковая панель с массой собственных веб-панелей? Снимок экрана, эффекты страницы, почта, календарь, пространства, да много всего. И это всё постоянно используется в ежедневной работе.
Со скрапбуком был сравнительно целостный опыт, сейчас почему-то все это потерялось
На мой взгляд, поддержку скрапбука прекратили в 2014 году потому, что интернет изменился. Он перестал быть статичным, данные подгружаются на лету и постоянно обновляются. Таким образом очень сложно сделать "слепок" страницы со всеми актуальными данными и залинкованными страницами, чтобы потом работать с ними офлайн. Скоростной интернет свёл на нет преимущества офлайна.
Opera Presto. Который тоже делали мы.
Имхо, это уже другой браузер, хотя про ту же команду валидный момент.
как приходится открывать другой браузер, такое ощущение, что остался без рук. Нет кучи привычных функций
Одному нравится то, а другой скажет привычные функции первого - перебор. Выше писали про почту, хотя может сейчас лучше все работает.
Одно размещение вкладок в одном окне чего стоит. А боковая панель с массой собственных веб-панелей? Снимок экрана, эффекты страницы, почта, календарь, пространства, да много всего. И это всё постоянно используется в ежедневной работе.
К примеру, ничем из перечисленного не пользуюсь. Наоборот, как выше написал, выключаю интерфейс хоткеями и включаю когда нужно (т.е. c+f11 →f4 для доступа к панелям - это определенно плюс вивальди).
сложно сделать "слепок" страницы со всеми актуальными данными и залинкованными страницами, чтобы потом работать с ними офлайн
Я не про "слепки" страничек их и сейчас можно делать разными способами (~singlefile и другие). В принципе у записок вивальди довольно близкая к скрапбуку функциональность, надо попробовать использовать. Можно ли записи вивальди без экспорта напрямую использовать где-то в других приложениях, вроде маркдаун редакторов (QOwnNotes, Obsidian и т.п.)?
Одному нравится то, а другой скажет привычные функции первого - перебор. Выше писали про почту, хотя может сейчас лучше все работает.
Да, верно - у каждого свой опыт работы в браузере. Но одно дело, когда это просто разный опыт (один предпочитает почту в браузере, другой - в отдельном приложении, например), и другое дело, когда пользователь свой привычный, но ограниченный отсутствием функций опыт в одном браузере пытается получить из более функционального браузера. Тогда, конечно, всё кажется лишним. Но это же не значит, что так и есть.
Вот та же функция размещения двух и более вкладок в одном окне. Я очень часто её использую при сравнении двух страниц с покупками, например. Или ещё специфичней: отрываю несколько страниц статистики за разные периоды, размещаю всё в одном окне вертикально, и затем просто сравниваю цифры, никуда не переключаясь. Это очень удобно.
Наоборот, как выше написал, выключаю интерфейс хоткеями и включаю когда нужно
Ну, вот и вы нашли что-то для себя. Для того и работаем :-)
Можно ли записи вивальди без экспорта напрямую использовать где-то в других приложениях, вроде маркдаун редакторов (QOwnNotes, Obsidian и т.п.)?
Не знаю, навряд ли. Хотя если скопировать в редактор заметку - думаю, всё заработает.
В Vivaldi это встроенная функция.
не знала про эту фичу, очень удобно
Давно уже на нем. Полёт отличный, не встречал лучше хромиум-бейзд браузера. Достаточно разок отключить весь этот криптоскам (rewards и т.д.).
Стоит попробовать FireFox. Хотя бы из-за поддержания конкуренции.
Этим летом перешёл на Supermium, когда хром выкатил обновление где их "улучшенный" интерфейс больше нельзя было отключить. По сути, форк, мало чем отличающийся от хрома образца прошлого года. Сейчас посмотрел, разрабы планируют сохранить поддержку Manifest V2.
Тот самый брейв подменявший ссылки, вставлявший свою рекламу и собиравший пожертвования для владельцев сайтов без их ведома? Или я путаю с каким-то другим браузером?
Скорее всего особо никак.
Нет, ну серьёзно, я помню как в сентябре 2008 скачал какую-то там 0.2 бету хрома и вот примерно с тех самых пор я только и слышу, какой хром плохой, в сравнении со всеми.
Однако прошли годы, хром де факто захватил рынок, конкуренты, по большей части, де факту тот же хромиум. Хром ругают, плюются, ругают гугл. Постоянно появляются всякие брейвы, вивальди, UC и уходят в безвестность, а у хрома всё равно 70%, притом у двух реальных альтернатив на рынке 15% в сумме на двоих. И даже если добавить все мобильные устройства, у хрома две трети рынка, а у сафари нет и 20%.
И да, я понимаю, что мы уже видели, как рушился IE, а до того NetScape, но типа отмена банерорезок ну крайне маловероятно пошётнёт позиции хрома. Просто потому, что в реальном мире они хоть и популярны, но не настолько, как это обычно представляют. И даже лишившись их люди не побегут менять браузеры на те, где ситуация примерно такая же. Просто потому, что нафиг никому не упало отказывать от облачного аккаунта, удобного хранилища и системы входа, синхронизации между устройствами и вот этого всего.
Ну я как начал пользоваться оперой ещё на престо (сначала простой, а потом нашёл сборки и сидел уже на них), а потом после 12.17, емнип, перешёл на хромую (15-ю версию или что-то около того).
Ещё во время престо поюзал фуррифокс, понаставил туда расширений, которые поломались после одного апдейта. После того я и перестал лису юзать совсем.
Ну а хром юзал только на чужих ПК. Его и ставили наверное потому, что гугл его рекламировал постоянно. Помню ещё времена, когда гугл блочил фичи на своих сайтах по юзерагенту, если он отличался от хромовского и приходилось юзать расширение, которое его подменяло.
ну вот буквально только что ткнул не глядя в обновление хрома и после запуска получил сообщение что uBlock Origin отключен.
Ручками включить дало, но я так понимаю это ненадолго, есть вариант ставить Lite версию от того же производителя, которая не требует разрешений, но... пока думаю.
А в урезанной версии можно ли настраивать пользовательские фильтры, вот в чем вопрос. Или получится как с adguard-ом, когда некоторую рекламу он не блокировал, а вносил в белый лист.
Смотря какие.
Одна из ключевых особенностей на V3 - это запрет на перехват и модификацию сетевых запросов с помощью кода. Теперь это делается только в декларативном режиме с помощью правил, которые задаются списком в самом расширении. Список этот ограничен в размерах и и не может быть обновлён/изменён отдельно от расширения.
Фильтры по DOM должны работать как и раньше.
Список этот не может быть обновлён/изменён отдельно от расширения
То есть, хочешь внести в список какой-то свой домен - собирай свою сборку расширения?
А если вдруг в список попадёт рекламный домен гугл, или его аналитика - они просто не пропустят обновление через модерацию?
Ещё полгода назад на лайт перешёл, разницы почти не заметил. На всяких трэш-сайтах типа Яндекса иногда остатки от рекламы видно, но я на такие принципиально стараюсь не заходить.
Судя по всему, Lite версия менее эффективная: https://habr.com/en/companies/ruvds/articles/845576/
Такие уж best practices for Chrome.
Пол года назад перешел на Brave и не жалею.
Надеюсь, больше людей после этого начнет переходить на Firefox и другие браузеры. Я не представляю как можно в современном интернете серфить без uBlock и подобных. Как-то на новоустановленном браузере (то есть без установленных расширений) открыл пару сайтов - ужаснулся, что они на 70% состоят из рекламы.
uBlock не всегда спасет, для всего остального есть Stylebot и похожие расширения.
Например вот так у меня выглядит https://3dnews.ru/

И в самих статьях только заголовок, текст и источник.
Firefox + uMatrix + uBlock Origin + UserAgent Switcher and Manager – и сайты приходят в нормальный человекочитаемый вид. Да, с настройками uMatrix приходится возиться, но поверьте оно стоит того.
uMatrix класный - он как файрвол в браузере, основной грубый фильтр. После него фильтрую uBlock Origin т.к. он умеет блокировать urlы и стирать блоки в оформлении (отключать в DOM-дереве), его можно натравить на любые всплывающие окна в т.ч. уведомления о куках.
юблок создан для блокировки рекламы а бесполезное он пропускает, юматриксом можно блокировать по принципу "нельзя все, что нужно резрешу руками (по категориям)". На некоторых сайтах чаты с продажниками выскакивают через короткое время и перекрывают полезное содержимое статей, юматрикс позволил мне забыть про такие чаты бесполезные для меня. Еще юблоком скрываю блоки сопутствующих товаров в интернет-магазинах.
Во времена когда сайты только начали предупреждать о куках и имели формулировки "для отключения куков идите ... искать инструкцию для вашего браузера" я заблокировал все куки для всех сайтов через uMatrix и если на каких-то сайтах мне необходимы куки (например для авторизации, или сайты некоторых магазинов не показывают витрину без включенных куков) то можно одним нажатием разрешить куки с определенного домена только для этого сайта. Например когда я на яндексру то я разрешаю куки яндекса, но когда я на хабре то если бы скрипты яндекса были разрешены то они не имели бы доступа к кукам яндекса.
такое управление куками доступно в браузерах и без расширений, даже в мобильных
во всяком случае в хромых, что я использовал
правда на счёт куки с другого сайта на просматриваемом, только в uBlock встречал
Stylebot выглядит крайне интересно, а то приходится или в Reader View переключать FF или надеяться на какой Omnivore. Спасибо
Дофига (если не большинство) пользователей, не особо дружащих с компьютером, которые не устанавливают никаких расширений в браузер (слишком сложно). И вот так они всё это терпят каждый день.
Браузеры на ПК - ещё ладно, настоящий ужас творится на смартфонах далёких от IT обывателей, особенно возрастных - там тыканье в экран сродни ходьбе по минному полю - вечно что-то под руку выскакивает, что-то предлагает, требует, представляет, рекламирует, спрашивает...
А что на андроиде есть браузеры с хорошей баннерорезкой?
Firefox же.
Cromite, Firefox, Samsung Internet.
Kiwi. Но он закрытый. Это если вам прям исходники нужны. Но зато он extensions от Chrome поддерживает.
А вы Vivaldi пробовали?
Яндекс, в него можно добавить uBlock Origin.
Через AdAway в хостс файле андроида можно на корню во всём телефоне зарезать рекламные адреса. И потом в нём же изредка посматривать что куда лезет и банить эти адреса 🔥
Какие есть инструменты для удаления рекламы на смартфонах?
Файл hosts.
Системные резалки рекламы типа adguard и/или смена dns.
Резалки, встроенные в сам браузер.
При наличии рута можно и отключить рекламные активити в установленных приложениях.
Ну это помимо установки модифицированых приложений.
На андроиде можно получить рут и установить адблокеры типа AdAwday, которые режут рекламу на уровне ОС. Тогда у вас не будет рекламы не только в браузерах, но и в приложениях.
Браузер Cromite с эдблоком
dns.adguard.com в качестве системного DNS сервера
Disconnect Pro файрвол через Knox интерфейсы для старых самсунгов
Vanced Manager для вырезания телеметрии и рекламы из приложений типа ютуба
И в браузере всегда browser.tabsOpened=browser.tabsOpenedMax
Даже если и какое то большое число людей перейдет, мало вероятно что Google не надавит на Mozill'у, в конце концов их деньги это ~90% прибыли
А еще плашки с куками: каждый сайт втречает плашкой с булщитом насчет прайваси и куках. Помогает пара расширений в FF.
А еще плашки с куками
Это да. Из личного опыт. Заходим на условный "российский" сайт, сверстанный "российскими" веб-дезигнерами (называть их дизайнерами – это оскорблять профессию), – плашка только с двумя кнопками "Принять" и "Отклонить", – при нажатии "Отклонить" ломается функционал сайта. Заходим на какой-нибудь иностранный сайт, который не рассчитан на русскоязычную аудиторию, с GDPR'ом в полный рост – та же плашка. Но есть нюанс, – куками можно управлять, – хоть оставить выборочно включенными некоторые куки, хоть выключить все: функционал сайта от этого не страдает.
больше людей после этого начнёт переходить на Firefox и другие браузеры
Здесь важно понимать ключевую вещь: монополисты-корпорации активно продвигают-лоббируют-навязывают свои продукты, потому что "пипл всё равно хавает" по причине технической неграмотности.
Two hours ago:
Рынок браузеров (по факту, это больше рынок рекламы) та же Гугл захватывала постепенно, когда шёл ощутимый рост вычислительных способностей ПК, что конвертировалось в расширение технических возможностей самого браузера. Здесь было что предложить пользователям и на перспективу - имело место вкладываться в сам браузер, где выход каждой новой версии действительно приносил что-то новое и массу полезных нововведений, потому что сам рынок рос из-за этого.
Now:
Игровая индустрия на ПК последние несколько лет находится в стагнации, мощности ПК уже не растут такими темпами как раньше, всякие Stadia не взлетели - само собой проще урезать полезные вещи в угоду прибыли от рекламы, потому что из реальных нововведений...ну разве WebGPU. Рынок практически не растёт, статичен - конкурировать особо не за что, везде плюс-минус один и тот-же движок от самой Google.
Future:
Начнут торговать ("сдавать в аренду") браузерами с новомодным ИИ, ибо деньги на разработку надо как-то отбивать. Пока это только Google Enterprise Premium. Нет технических перспектив роста для рынка (рекламы). Вон, тот-же Цукерберг со своей виртуальной метавселенной отправился куда-то недалеко от /dev/null. Ещё больше урезать полезных фитч в пользу рекламы, ещё больше телеметрии для слежки и последующей продажи.
Надеюсь, тонкая мораль сей басни понятна (нужно сверх-активно поддерживать альтернативные решения, тот же Supermium, которые явно противоречат описываемой тенденции).
А ведь когда-то хром получил свою бешенную популярность отчасти из-за того, что предлагал простой способ установить адблок. Учитывая, что интернет с адблоком и без него это 2 разных экспириенса, надеюсь, что недовольных будет достаточно, чтобы сместить хром с первой строчки или заставить гугл пересмотреть свои политики.
или заставить гугл пересмотреть свои политики.
Все как будто забыли, что Гугл это в первую очередь компания по продаже рекламы. Блокировщики рекламы и трекеров буквально то, что напрямую снижает их прибыль.
А я предупреждаю Google - больше не буду устанавливать новые версии, а в дальнейшем, вообще удалю этот браузер и перейду на brave и firefox!
У меня есть комп на Win7, там хром уже джва года как не обновляется. И многие сайты уже стали отображаться криво.
есть же версии вылеченые от этого
@Blaukovitch про них периодически пишет
К слову, в браузере Vivaldi есть встроенный блокировщик, который и был создан для случаев, подобных проблеме с манифестами - на него никакие манифесты не влияют. Сейчас он постепенно расширяет свою функциональность, вполне сносно работает.
А адаптацией страниц под экран вообще хоть чуть-чуть занимаются?
Или осознали черезвычайную сложность и давно забили болт? В пожеланиях так запросы на это и висят который год, емнип.
Я про вот это: https://forum.vivaldi.net/topic/32053/text-wrap-text-reflow
Это, кстати, одна из причин, по которой я от использования вивальди отказался.
Это не так просто сделать, как кажется. Мы работаем над этим, ищем решение.
Как временное решение - я использую мобильный вид страниц и масштаб шрифта. Помогает в 90% случаев.
Т.е. всё таки не забросили этот вопрос с концами? Ну это немного обнадёживает.
А я, как временное решение, который год оперу использую. =)
Раньше UC использовал, но он не вывозила в последнее время.
Кстати, я на странице запросов вижу, что планируется добавить поддержку расширений (как я понял, в связи с добавлением её в мобильном хроме).
Что про это известно? Десктопные можно будет юзать? И манифест там v2 или v3 будет?
Хотя мне бы не помешало бы добавление функционала тамперманки как в качестве расширения, так и в качестве функционала самого браузера. Я бы с десяток скриптов из десктопного браузера перетащил на смарт. Ну это помимо возможности самому наваять скрипт под свои нужды.
Тут есть пока тоже сложности. Но в мобильном браузере тоже есть блокировщик, и тоже работает неплохо и постоянно улучшается. Так что, может, хотя бы в плане расширений-блокировщиков вопрос не стоит остро, тем более - в плане событий с манифестами.
Собственно, поэтому мы и стараемся максимум важных функций делать нативными.
Мне кажется аудитория тут более продвинутая. Процентов 10% устанавливает блокировщики рекламы для сайтов не больше.
Я не устанавливаю. Хочу оценивать сайты такими какие они есть. Знать как они зарабатывают. Профессиональный интерес. Если очень много рекламы повод на такой сайт не заходить больше.
Автору стоило сделать небольшую сноску чем отличается Manifest V2 от Manifest V3 для тех кто не в курсе и чем плох новый стандарт который так усиленно продвигает гугл. Ниже критика(взято с TJ). Суть опасений сообщества "Гугл вводит новый манифест чтобы бороться с блокировщиками рекламы"
😵💫 Новый манифест усложнит развитие расширений. Глава по технологиям компании Ghostery, которая разрабатывает одноименное расширение, отмечает, что внедрение Manifest V3 «закроет дверь для инноваций в области блокировки рекламы». В пример можно привести YouTube: платформа часто экспериментирует с системой интеграции объявлений в видео, ограничение на обновление списков фильтрации не позволит оперативно подстраиваться под изменения. Эффективность блокировщиков снизится, из-за чего пользователи начнут видеть больше рекламы.
Сооснователь AdGuard уверен, что блокировщики рекламы смогут сохранить качество блокировки объявлений практически полностью. При этом он считает, что Manifest V3 затруднит внедрение новых подходов: например, едва ли получится реализовать автоматическое распознавание рекламы силами искусственного интеллекта.
Авторы популярного блокировщика рекламы uBlock Origin создали отдельное расширение для совместимости с Manifest V3. Оказалось, что на новой платформе невозможно реализовать некоторые привычные функции, например блокировку внешних шрифтов.
на хабре про этот манифест когда-то писали:
https://habr.com/ru/articles/437218/
А бывают ли какие-то блокировщки рекламы с ИИ?
Личное мнение и не более.
Сайты, где реклама лезет из каждого угла - это помойка и там ничего полезного не найдешь(не понимаю, тех кто их посещает... если скажут старшее поколение, то они и блокировщиками не пользуются и данный переход ни как не повлияет). На нормальных сайтах, с рекламой адекватно и она не бесит. Если сайт мне нравится и часто посещаю, то я даже не против оформить подписку (в нее, обычно, входят и доп плюшки). Как реклама, так и подписка - это благодарность авторам за контент. Работа должна вознаграждаться.
Повторюсь, личное мнение.
Если я правильно понимаю расклад сил, то firefox к сожалению, нельзя назвать полностью независимым браузером. Будем надеяться что он не заблокирует ublock вслед за Гуглом.
заявляли 3 года назад, что не заблочат:
https://habr.com/ru/news/559942/
Не зря я не уходил с ФФ (на самом деле мне было просто лень менять браузер)
Как будто переход с одного браузера на другой это целое событие и занимает не 2 минуты.
Бывает трудно найти аналоги для привычных скриптов и расширений.
Когда-то долго не мог перейти с Firefox Gecko на Firefox Quantum, потому что 3/4 расширений просто отвалились.
2 минуты это установка браузера. И ещё 10-120 минут, поиск альтернативных расширений. Некоторые есть только под хром, без аналогов в лисе. Некоторые только в лисе, без аналогов под хром. "Аналог", имею ввиду, именно как на столько же удобное расширение, как то, с которого переходишь. Потому что псевдо-аналогов пруд пруди, а как начинаешь пользоваться, так хоть стой, хоть падай, и возвращайся обрано.
Да, я знаю толк, кочую с браузера на браузер каждые 2-3 года. В среднем по больнице, файрфокс нравится больше почти во всём, но хром как будто лучше работает в среднем, вот я и не могу определиться.
Ну кастомизировать так же какой-нить хромоподобный не получится.
А я ушёл. Но снова вернулся )
👋 Chrome
Ну хорошо, Гугл, если по-хорошему не понятно, то перейду на adnauseum
Выше полно комментариев о переходе на Brave/Vivaldi. Я думал, что здесь люди знают чуть больше, чем обычные пользователи.
Лет 10 сижу на chromium, интересно может в нем не будут выпиливать?
А за ним последуют и остальные "российские браузеры".
ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧПОК
расширение браузера может быть отключено для защиты конфиденциальности и безопасности пользователей
Ага - ну да, ну да... Прям проглотили... Все кто не любят рекламу - давно пересели на Лису и альтернативы... Google Don't be evil***
Я вот пару дней назад перешёл на FireFox ощущения глотка свежего воздуха после годов использования Chrome.
давно уже на вивальди
итого - ublock + сам браузер имеет встроенный блокировщик рекламы + на роутере стоит dns от adguard
Это верно - работать на чужом ядре, да ещё и конкурента, довольно сложно. Поэтому у нас с каждым обновлением ядра десятки регрессий, которые приходится оперативно чинить. Но мы пока справляемся и браузер сильно превосходит Chrome по функционалу.
Если бы ещё не забили на 7-ку после версии 5.6, емнип.
Там же вроде решение не бог весть какое сложное.
@Blaukovitch писал про это не раз (вроде даже патчер есть для хромых браузеров).
Вопрос - зачем. В интернете менее 1% пользователей Win 7/8 (весь интернет имеется в виду - это десктоп и мобильный). Какой смысл поддерживать устаревшую ось? А она реально устаревшая.
Прикол же в том, что вот эта «несовместимость» из-за использования функций, которые браузеру по большому счёту не нужны (либо есть ещё старые аналоги, либо вообще нужны только чтобы отсеять более старые версии винды).
А так я на 7-ке с 94-й или 95-й версии оперы и не собирался обновляться, потому что она стала менее удобной мне в последних выпусках, поддерживающих 7-ку.
а Brave Browser и Vivaldi заявляют, что продолжат поддерживать Chrome Manifest V2, пользователи по-прежнему могут найти как браузеры на базе Chromium, так и альтернативы.
А толку, если неподдерживаемые аддоны будут выпилены из магазина Chrome? Или где-то есть альтернативные магазины и способы установки?
из распакованного архива устанавливаются во включеньм режиме разработчика (а сам архив - это браузерное расширение ^_^)
правда там бывают заморочки, когда расширение было для другого браузера, емнип
Спасибо, что напомнили. Я одно время таким пользовался, пока Гуголь давал установить аддоны только залогиненным, а у меня было несколько профилей браузера и не во всех был гуглоаккаунт. Вытаскивал в другом профиле при помощи CRX Extractor/Downloader. Потом они перестали так устанавливаться, но зато в магазине появилась кнопка "установить" и для незалогиненных тоже. Вопрос скорее был про то, где эти адонны брать, когда их не будет в магазине. На Гитхабе? Но, во-первых, его там может и не быть, а во-вторых, чтобы искать нужно знать название, т.к. речь не только про uBlock, а по функционалу там искать утомишься.
Так популярность фуррифоксу ещё никто не поднимал!
Google предупредила о скором отключении uBlock Origin и других расширений