Pull to refresh

Comments 189

Ну не чудо ли, что простой модификацией сетевых заголовков можно продлить жизнь устаревшему оборудованию

И тут бородатый гик повеселился?
А если учесть, сколько совпадающих буквенных сокращений дают даже в одной предметной области разные термины... то ууУУУУУ!

В результате - другое слово из трех букв.

Лекция для колхозников.

Так всё правильно. Ростелеком трафик и не замедляет/блокирует. Этим занимаются другие.

Непонятно, к чему сейчас такие заявления. Всё равно , те кто не изолирован от мира и так причину знает, а технически неграмотные, всё так же будут обвинять операторов интернета и что сам оператор не может повлиять на работу оборудования РКН им невдомёк. И операторы ни прямо причину неработоспособности объявить не могут, ни обойти эту причину, т.к. это чревато чем угодно, вплоть до лишения лицензии.

операторы ни прямо причину неработоспособности объявить не могут

Почему нет? Просто скажите: "это не мы, а кто - не знаем".

Это я как физ лицо, не относящееся к оператору, могу сказать и мне вряд ли что за это будет(но это не точно), а вот оф. ответ оператора, это уже совсем другое, особенно в последние два года.

Гугл сейчас удобно и безопасно пинать, потому что он ответить не может. А кто то может. И каким будет ответ, никто не берётся предсказывать и проверять.

Более того, если поискать по фразам Ряду операторов связи снова будут грозить плановые проверки Роскомнадзора (31.10.2024) Ведомство станет раз в 2 года проводить плановые документарные или выездные проверки операторов связи, которых с 2 ноября 2024 года отнесут к категории высокого риска.
то можно много интересного увидеть.

А что там интересного именно для вас?

Я, к счастью, не оператор связи, то было четверть века назад. Но то что ОпС будет много радости - это фантомные боли. Тогда этого, к счастью не было, только аппаратуры СОРМ были на узлах. А сейчас столько всего и обеспечение их бесперебойной работы должно составлять существенную часть расходов.

Вы не оператор связи, и как не оператор связи, вы предлагаете другим неоператорам связи прочитать некий документ, якобы он будет интересен. Я прочитал, не нашел ничего интересного. Возможно, я что то упускаю. Поэтому спросил у вас, что именно для вас там интересного?

  1. В том что раскручивая маятник проверок могут сильно осложнить работоспособность операторов. И в этот момент мы, как пользователи услуг, можем на ровном месте пострадать.

  2. То что возможно именно через такие комментарии ответственные лица, как в яндексе с их ntp-бомбой, могут внезапно обнаружить проблемы, которые уже существуют, но до их головы не дошли. Реально, о некоторых проблемах многие узнают из печати...

  3. Да и в целом, когда начал заниматься бумажной работой, заметил, что в таких сборных документах можно много полезного/опасного увидеть задолго до наступления часа Ч.

Ну да, все вот эти озвученные проблемы вполне могут быть. Но вам, как не оператору связи, с этим ничего не поделать.

Такие проблемы должны решаться иначе. Вас, как абонента, не должна беспокоить внутренняя кухня, что там происходит у провайдера и между провайдером и РКН. Вы, на самом деле, можете только догадываться. Даже если какая то там коробочка стоит, не факт, что она чему то мешает и вообще работает. Это черный ящик.

У вас с провайдером договор на оказание услуг связи. Если вы считаете, что оператор не оказывает услуги надлежащего качества, пишите претензию. Если на претензию вам ответят как то типа "от нас не зависит", обратитесь в другие инстанции. Закажите экспертизу качества. Дойдите до суда. Покажите ваш договор и докажите, что оператор систематически не соблюдает его условия.

Суд, в данном случае, не может быть на стороне провайдера, потому что факты налицо. Вы выиграете суд, оператор выплатит какую то неустойку, судебные издержки и, вероятно, снизит стоимость оказания услуг. Договор они вряд ли законно смогут изменить, потому что договор тоже должен соответствовать закону. Там не может быть что то типа "вы платите, а мы постараемся оказать услуги".

И вот, когда таких обращений станет множество, оператор подаст в суд на РКН. А суд, в данном случае, прочитает вот эти вот ваши документы, по ссылке выше которые, и, скорее всего, решит, что РКН обнаглели. Что все эти документы либо не содержат пункты о том, что РКН может влиять на качество услуг связи, либо эти документы противоречат другим нормативным актам об услугах связи. То есть, коробочка буквально мешает оператору связи соблюдать закон и выполнять свои обязательства перед абонентом.

Это, конечно, процедура долгая, и не факт, что с первого раза все получится, но это единственный путь. Я другого не вижу.

Да, абсолютно непонятно почему РТ озвучивает такие абсолютно неграмотные заявления.

Объясняю. Прошедшие в последние дни слухи, что после обещания Путина разобраться youtube начали разблокировать основаны на том, что у ряда провайдеров в Москве (а так же не в Москве) сейчас youtube не заблокирован/замедлен.

И не важно, что это случилось не в последние дни, а уже несколько месяцев так. Почему - мне неизвестно. Может быть хвалёное оборудование ломается, а заменить нечем. Может не справляется. Может ряд провайдеров просто забил болт, а Роскомпозор не реагирует...

Короче говоря, об этом потихоньку прознают пользователи и начинается отток пользователей от Ростелекома к другим провайдерам. Вот Ростелеком и пытается оправдываться.

У меня на оптике РТ, после обещания Путина, сервера ютуба тоже раздеградировали. А народ начал метаться ещё задолго до заявлений, операторы даже возмущались факту неравномерной блокировки деградации.

Вы зачем занимаетесь дискредитацией других ? Ростелеком же ясно сказал: сервера GGC устарели.

Устарели мозги у тех, кто делает такие заявления, наивно думая что в это поверят.

Сейчас не СССР, СМИ конечно жёстко цензурируются, но правда всё равно известна.

Это ладно. Вопрос почему в таком случае у мобильных операторов Youtube работает нормально ?

Как мне кажется (исключительно мои мысли) это связано с тем, что у некоторых мобильных операторов есть специальный тариф под YouTube, при оплате которого позволяют без потери трафика смотреть видео с Ютуба и в случае если РКН заблокирует его многие пользователи перейдут на другой тариф с меньшей ценой.

Вполне вероятно. Т.к. у меня на билайне без подобной опции ютюб как лагал, так и лагает

К чему гадать? Власти же сделали официальное заявление, что замедлять ютуб на ОПСОСах пока не будут. Но что то пошло не так. И замедляют даже частично там, а на проводных провайдерах, наоборот частично перестали замедлять.

У меня Yota и нет никакого спец для youtube, но все работает. Yota соединение работает переодически не быстро где-то 0.6 Мбит/c - поэтому начинает слегка подтормаживать начиная с качества видео 720р

А ютуб вообще работает у мобильных операторов? У меня на мегафоне ютуб не пашет. Лаги, тормоза.

У меня почему то при использовании компьютера замедление есть, а на том же wifi с мобилы- практически нет, только некоторые ролики не идут.

При этом трафик на все остальные узлы сети GGC неведомым образом таки блокируется.

UFO landed and left these words here

"На колу мачало, начинай сначала."

Вообще удивительно конечно, как можно пытаться врать дальше то же самое, когда тебя уже публично сдали "соучастники".

Всё проще: все всё понимают, но говорить прямо нельзя, иначе за "дискредитацию" прилетит, и хорошо прилетит. И это уже некоторая профдеформация, рождающая всякого рода "хлопки отрицательного роста".

"Жопа есть, а слова нету" (Ф.Раневская)

Ну сказали бы "Ростелеком не блокирует" , и на этом остановились. Это не сам РТ, это неподконтрольные ему железки в его сети. Хотя бы формально не соврали. Но про устаревание GGC то зачем...

Ладно руководство РТ, но рядовые работники, готовящие материал... Неужто настолько в шоколаде, чтобы так себя не уважать и позориться... Это же не "Ростелеком сообщил", это конкретные люди писали, редактировали, согласовывали...

Позориться перед кем? Перед вами? Да плевать они на вас (и меня) хотели.

Исключительно перед собой.

Всем не угодишь, это понятно.

Им не стыдно - они этим гордятся, прям как в анекдоте...

Пресс-релиз выйдет все равно, будут там пресс-секи или нет. Сейчас везде своя правда, которую знают заранее. Я бы задавался вопросом каков процент поверивших? Может действительно много кто верит этим словам.

Просто выпускаешь сто новостей с абсолютной чушью, каждой поверят не все, а в целом для каждого найдется то что он не сможет/не захочет проверять. Поэтому зачем стараться? Кому то всеравно зайдет и такое.

Я бы задавался вопросом каков процент поверивших?

Это изолированный вопрос, ответ на него не позволит увидеть общую картину тотальной пропаганды. Неважно, как мало (или не мало, внезапно) поверит в это - важно что есть много другого, в которое поверит кто-то еще. И этого многого другого - огромное количество, скажем так, слоев или уровней сложности. Для кого-то - величие и вставание с колен работает. Кто-то радуется импортозамещению. Кто-то более интеллектуально развитый все равно рано или поздно купится на то, что не все так однозначно и мы всего не знаем. Пропаганда работает на всех уровнях, от ничтожного алкоголика, которому несложно указать на "виновного" в его бедах (спойлер: нет, это не он сам и его алкоголизм, а некие четко указанные враги, зачастую весьма многочисленные по составу и количеству), и до людей неглупых, а часто еще и неплохо образованных, и даже с, казалось бы, вполне заметными признаками присутствия здорового скептицизма и критического мышления. Можно сколько угодно смеяться над очивидной (разве всем очевидной?) ложностью поданных фактов, про которые обсуждаемая статья, но купиться на что-то другое и так никогда и не понять этого. Это пропаганда и она работает.

Ну понятно же, что мнение рядовых работников мало кого волнует, что формулировки утверждает руководство. Но и оно это делает, я уверен, не по собственной инициативе, а в соответствии с полученными указаниями.

Мгм. "Этонемы. Этосамонасралося".... Высокохудожественный свист...

Это не для тебя врут. Это для пенсионерки. Чтобы она понимала, что нужно ненавидеть гугл за то что ролики с котами стали дольше грузиться. Она все равно не помнит кто что говорил пару месяцев назад.

Не совсем так, это ещё как бы игра на возможность переговоров и примирения с Гугл, но призрачная весьма. Провокативная переговорная концепция. Попытка диалога.

В рамках такой концепции эта шизофрения уже выглядит более менее логичной.

Очень странная игра... Там гуглу штраф размером с галактику выписали - прям мотивирует договариваться ))

Если бы речь шла про переговоры с гугл, то требования были бы реализуемые)

Изначально озвучивали заведомо нереализуемые требования.

тут неподалеку две стороны тоже нереализуемые требования выдвигают, но они явно переговариваются

Вот у меня жена пенсионерка. И прекрасно помнит кто что говорил. И главное, независимо от того, кто что говорил, прекрасно видно, отчего оно не работает.

не могут же они сказать что Кириенко через администрацию президента пытается любой ценой на свои полудохлые платформы трафика нагнать

удивительно конечно, как можно пытаться врать дальше

Вы не политик.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

"Со стороны "Ростелекома" нет и не было технических ограничений YouTube. Деградация качества трансляции в сервисе обусловлена тем, что Google три года не обновляет и не расширяет в России свое оборудование для кэширования контента (Google Global Cache)", - рассказали в пресс-службе.

В "Ростелекоме" подчеркнули, что, как и другие интернет-провайдеры, фиксируют нестабильную работу видеосервиса, но это происходит по независящим от компании причинам.

каждый прочитает то что хочет прочитать в меру своей испорченности

Да, да чисто из-за оборудования Гугла в сети одного провайдера интернета не внося никаких изменений на оконечном персональном оборудовании ситуация что никак не показывает по проводу, но можно глянуть по беспроводному интернету.

каждый прочитает то что хочет прочитать

Если вас держат в заложниках, дропните пакет два раза!

Справедливости ради, если следовать деталям технологии, то эдж-оборудование GGC у каждого провайдера своё (на своей инфраструктуре), следовательно, по их сегментам его состояние, качество, наполнение и пр. действительно может различаться.

(Имею ввиду крупных и/или магистральных провайдеров, конечно, а не сельский «Коленвал.Онлайн» всякий.)

Верю что у моего очень крупного провайдера раз сайт anekdot.ru не открывается последние дни по беспроводному и открывается по проводу говорит что трафик у провайдера идет по разному пути и оборудованию.

Но справедливости ради если следовать логике не может сразу сломаться полностью у всех провайдерах при более ранних и одновременных заявлениях выгодоприобретелей блокировки что будет ограничиваться трафик.

А у меня anekdot.ru открывается по проводу только через VPN (Psiphon).

Ещё не копался тщательно, но что-то мне подсказывает, что проблема с браузером.

А у меня anekdot.ru открывается по проводу только через VPN (Psiphon).

Ещё не копался тщательно, но что-то мне подсказывает, что проблема с браузером.

у меня различие только проводной интернет провайдера или сотовый интернет этого провайдера, и получается это не браузер.

У меня по проводу не открывается, а с телефона по вай-фай - открывается.

И на работе Вивальди не открывает, а Хром - открыл. После этого и Вивальди открыл.

Странно как-то это всё...

Поддерживаю. У меня РТ, по оптике не работает, а в мобильном РТ открывает. Не зависимо от браузера.

Вы не понимаете. Я вам объясню.

Оборудование подключается к каждому провайдеру по оптике. Оптика стыкуется на М9. То есть Гугл подключен в сеть каждого провайдера буквально. Иногда они прямо в ДЦ провайдера ставят сервера. Но все равно идёт оптика.

По оптике светит свет. Как известно, свет это движение фотонов. Скорости там огромные - десятки гигабит в секунду. То есть каждую секунду миллиарды фотонов идут с одной стороны в другую. Они передвигаются по кабелям, через LC коннекторы, а дальше они попадают в коммутаторы, где преобразуются в электроны. Это такие же микроскопические частицы как и фотоны и их тоже много и все они движутся там по медным и позолоченным проводникам. А движение, как известно из школьного курса физики невозможно без трения. Точнее возможно, но только в идеальной вселенной, там где РКН действует в интересах граждан, а у нас ну как есть. В общем есть трение. И за годы, очевидно, какой бы ни была хорошей оптика или позолоченные проводники но их там ундецилилионы бегают - суды ведь всё точно посчитали, до последней копейки. и они в конце концов ПРОТИРАЮТ ДЫРКИ в коннекторах, в волокнах и проводниках. Так что РКН тут совсем ни причём. Это оборудование устарело. Снимите в конце концов шапочку из фольги, вы не слышите правду, которую до вас пытается донести Министерство Правды.

(Восхищённо:) Официант, и мне того же отсыпьте, пжалста!

Читайте Курехина - нетленки Бром и Ленин-гриб. :)

Ну наверное я магическим образом даже без перенаправления трафика лечу все сервера гугла на своём компе, присоединяйтесь ребят, помогите исцелению серверов

ИМХО - GoodbyeDPI. Ну а надежнее cloack+shadowsocks ))

в GoodbyDPI зашиты волшебны молитвы, они обновляют оборудование гугла через который идет благословлённый утилитой запрос. Шах и мат аметисты!

Оно просто идет через параллельную вселенную, где сервера не устарели...

Они открыли портал скажем так.. Как игла пронизывает ткань протягивая нить "с другой стороны", а после возвращает её. Так и тут, ваш запрос уходит в потусторонний мир, там отрабатывается и возвращается к вам по защищённым каналам...

Кстати, вчера по радио раскалывали что теперь будут личные данные шифровать, что бы если в 100500 раз данные утекут, они будут зашифрованы и злоумышлиникам 3,14ндосским будет сложнее их читать..

Я класса с 9 где-то когда начал примерно понимать че да как в этих наших комплюхтерах работает и на сколько легко к ним(а особенно тогда 2007 год) можно получить доступ стал относиться ко всему что у меня на пк есть как к достоянию общественности и знаете, жить стало как-то легче. Я не храню на ПК ничего что боюсь потерять или тем более боюсь опубликовать. И вот когда понеслась чреда слива личных данных мне в отличии от всех было как-то ну прям слишком все равно, я уже давно считаю что мои данные есть у всех, кто этого пожелает хотя бы немного.
гонка же за их сохранностью мне напоминает прочитанную в те же времена "Библию хаккера" или что-то такое же, там был пассаж про то, что человек который обернулся всеми возможными защитными средствами выглядит как "Человек в скафандре посреди площади" а следовательно куда более желанной целью для любого злого умысла. Ну и всегда стоит помнить, что "меч" оказывается выгоднее "щита" в подавляющем большинстве случаев.

Уверен что у нас в России действительно устарел и давно не обновляется центральный аппарат вызывая деградацию сервисов по всей стране.

Анекдот про сантехника в обкоме

Очень бородатый, позвали сантехника кран починить капающий, а он на стояки посмотрел и говорит: "да у вас тут всё насквозь прогнило, надо менять всю систему"

Доп пикантность - в Горисполком позвали.

Так во всем Обаме и байден виноваты по телевизору сказали, а там врать не будут. Да и вообще европы и америки уже всё, а в рф самый про"двинутый" аппарат.

у нас в России действительно устарел и давно не обновляется центральный аппарат вызывая деградацию сервисов по всей стране.

/sarcasm

Картинка, конечно, неправдоподобная. Пять лет - детский срок из вегетарианских времен )

Да, пять лет сейчас за простой лайк+репост дают.

Помню что вроде с джойреактора. Но вроде автор забросил своё творчество. Не подскажете как его зовут?

не знал, впн и т.п продлевают жизнь серверам гугла

А когда президент недавно обещал Шахназарову разобраться с замедлением Ютуба, после чего вроде местами заработало, - то очевидно в Гугл звонил, проблема же там!
-- Сундар, дружище, тут у нас ваши сервера барахлят, не обновишь по старой дружбе?

РТ реально не догадывается о причинах "деградации" YT или просто решил подлизнуть?

Редакция Хабра тоже не догадывается. Прошелся поиском по статье, в ней почему-то отсутствуют слова "ложь", "обман", "вранье", как и более вульгарные их синонимы.

Вот гады, просто подали новость без эмоциональной окраски и своего мнения! Мы тут такое не любим!

А при чём тут мнение? Мнение как раз у РТК. И оно с действительностью ничего общего не имеет.

Нет, мы тут просто любим объективность.

Если бы редакторы Хабра ставили целью объективность, то рядом с любым заявлением любых организаций про "деградацию серверов" стоило бы как минимум приводить позицию другой стороны, а по-хорошему вообще упоминать факты, например, из этой статьи. Там, в отличие от высеров РКН/РТ, не голословные заявления, а объективные факты, которые может проверить любой желающий.

Включаем goodbye dpi - деградация серверов внезапно пропадает. Выключаем - появляются снова. Мистика.

Ну как бы, ТСПУ рулится не РТ, а РКН... Так что, чисто технически РТ не врёт =)

Не врет до тех пор, пока говорит, что он не причастен к тормозам хостинга. Но когда обвиняет в этом третью сторону вместо второй, тут вопрос.

Пытаются, как в экспериментах доктора Аша, убедить пациентов, что 2+2 = 5?

Это в самом начале было еще смешно, пока не стало понятно что это работает.

Почта России таки доставила методичку в Ростелеком?

Вроде ж все кто про деградацию серверов говорил уже переобулись в "гугол штрафы не платит, вот его и наказываем".

Ну естесно. Они ВСЕ успели все попортиться до состояния отказа буквально за пару месяцев. Охотно верим.

Помню, на заре быстрого интернета, дома была скорость около 20 мбит/с. И ничего не тормозило. А теперь скорость в 10 раз выше, и они говорят, что этого не достаточно, чтобы выкачать видео с некэширующего сервера

Позанудствую: скорость загрузки видео зависит не столько от ширины вашего канала, сколько от нагруженности сервера откуда идет видеопоток. Локальный городской кеш-сервер намного менее нагружен, чем центральные сервера гугла в ЕС, еще и расположен ближе, меньше пинги и за международный трафф платить не надо.

На сколько я понимаю, при замедлении качалось бы, но медленнее. Мне же просто прилетает http ошибка

Удивительно, как "деградация" оборудования совпала с моментом сбора РКН информации об адресах серверов GGC. https://www.kommersant.ru/doc/6880197 Если это было не приготовление к совершению преступления (286 УК РФ), то на кой им была нужна эта информация?

На кой им была нужна эта информация

Известно ж

Предлагаю сделать лицом ростелекома мем "Да серьёзно".

Во чо превратился хабр? - новости от колхозника для колхозников. Вроде бы уважаемый технический ресурс был лет 10 назад.

Да, размещает джинсу, спущенную сверху.

всё течет, всё меняется. Скоро это будет сайт для выпускников МГЛУ.

Нормальная новость, написано: "Ростелеком сообщил ...". Верить или нет сообщению Ростелекома и какие из него делать выводы - остаётся на совести и логике читателей.

Нормальной она была бы, если ниже было написано (однозначно), что сообщество давно выяснило - замедление происходит по указке РКН с помощью ТСПУ.

Хабр находится в юрисдикции РФ, о некоторых вещах там невозможно явно писать. Но пока ещё можно красноречиво умалчивать.

В РКН и Госдуме придерживаются официально того же мнения как и Хабр. Первые дали официальную отписку что замедляют, а во второй депутат всё выдал под чистую, да ещё с рассказом о будущем что заблочат всех иностранных полностью

В правилах вроде хабр писал, что подчиняется юрисдикции, хотя ресурс позиционируется как общеевропейский (так они писали несколько лет назад).

Редакцию (людей физически находящихся где-нибудь в Москве), наверное можно привлечь, даже если сайт на Кипр зарегистрирован.

По статьям видно где редакторов заставляют публиковать бред. Вот у Слая (сравнительно аполитичный случай) есть более менее нормальные переводные статьи (наверное собственные) и совершенно идиотские перепосты (гуглятся идентичные тексты на ТАСС и других мусорных новостных агентств) с детскими ошибками (были даже в заголовке). Не верю, что редакторы с многолетним опытом пропускают школьные ошибки и вряд ли редакторы полные идиоты, то есть, по видимому, им выдают обязательные к публикации статейки с "аналогов нет" и низкопробными текстами.

Хабр давным давно научился скрывать "привлекаемые" статьи для российских ip, попробуйте любую статью про впн открыть без этого самого впн.
Так что отсутствие нормальной подачи новостей от редакторов хабра явно не завязана на "привлекаемость", или статьи про впн не так привлекательны?

Геолок это понятно, но имхо можно обязать новостной сайт (хабр) публиковать позитивные новости.

Кстати, было бы здорово чтобы "спущенная сверху чушь" была видна только для российских IP и не мешала большинству. Ну хотя бы меточку имела "ресурс для РФ".

Ну по аналогии, как статьи про VPN скрываются, только в обратную сторону.

Не верю, что редакторы с многолетним опытом пропускают школьные ошибки

Если вас держат в заложниках, дважды используйте слово "пошол".

...Но пока ещё можно красноречиво умалчивать.

Советские времена. Стоит Рабинович на Красной Площади и разбрасывает листовки. К нему подходят двое в штатском, отбирают листовки и загоняют в автозак. Уже в машине смотрят на листовки, а это пустые листы бумаги.

Товарищ в штатском спрашивает: "Гр. Рабинович, почему у вас пустые листовки?"
Рабинович: "А зачем писать, и так все понятно".

Был. А сейчас он существует по привычке. Наполняют его боты, сливающие карму, да и просто странные люди, которые не умеют и не хотят общаться.

По итогу ты может раз в неделю увидишь приличный материал. В остальном бесконечные новости, нейросетевые статьи от новорегов, бессвязный бред отрепьева, а ещё абсолютно нелепый механизм, ограничивающий общение, под названием карма.

ДА, вы тут не нужны, вы мешаетесь. Хабру нужно стерильное поле. Публиковать рекламку и спущенное сверху и чтобы никто ничего кроме не писал. Вот это прекрасный формат

Я рассматриваю данные новости как повод к обсуждению. Политота напрямую тут запрещена, зато в секции комментариев к подобным статьям далеко не колхозники.

ну какое враньё? какое отношение Ростелеком имеет к блокировкам? козни стороет ркн&тспу. Ростелеком имеет видимо ввиду что они в этом не участвую :))) типа ай маладца.

Вранье про гугл и кэширующие сервера.

Ну скажут они про ТСПУ. Потом РКН обвинит их в лжи и попросит подтвердить... Но в СОРМ и ТСПУ провайдеры не имею права залезать, разве нет?

Подтвердить может любой, кто знаком с curl. Никуда лезть для этого не нужно.

Легко. Отключаем ТСПУ и смотрим как без него. Ну либо не говорим очевидную ложь про сервера гугла.

Во времена всеобщей лжи говорить правду – это экстремизм

Но ведь формально не врут, собаки.

«Ростелеком» сообщил СМИ, что компания технически не ограничивала работу YouTube в России.

Ростелеком ничего и не ограничивает технически, ТСПУ не в его ведении.

По мнению «Ростелекома», Highly likely, деградация американского видеосервиса связана с проблемами на серверах GGC (Google Global Cache) у операторов связи в РФ, так как Google три года не обновляет и не расширяет свою IT-инфраструктуру в нашей стране.

А тут они вообще могут написать все, что угодно, хоть про свет Венеры, преломившийся в пузыре болотного газа и поразивший сервера GGC. Это просто мнение. ;)))

Вот на кого это рассчитано, непонятно - в моем окружении даже пенсионеры понимают, что ютубчик прижимает государство. Уж так и сказали бы - "нам не нравится, что мы не контролируем эту площадку, поэтому мы ее прикрываем". Было бы правильнее, на мой взгляд. :-/

Вот на кого это рассчитано, непонятно

Правда непонятно? На всех это рассчитано. Если 1000 раз повторить...

А ТОР с шифрованием и кучей промежуточных хостов, также офигенно продляет.

Самое интересное насколько системная ложь может далеко зайти и к каким катастрофическим последствиям это приведёт. Они уже сами не до конца понимают, что реально, а что "так надо". Как можно принимать управленческие решения, когда твоя карта вообще не соответствует местности? Это отвратительный эксперимент над целой страной. Если представить, что государство это база данных с тысячами таблиц и миллиардами записей, если просто всё время тыкать в нее палкой - лезть и вручную править таблицы? Долго она протянет?

Помнится, про Советский Союза думали, что есть данные "для масс", а есть "настоящие". Но когда все рухнуло, оказалось, что никаких особых "реальных" данных-то и нет. Решения принимались на основании тех же фантазий.

во времена СССР настроено было еще Сталиным, типа знали на всех уровнях какие цифры подавать наверх, в свое время Фазиль Искандер точно описал "игра в шахматы с сумасшедшим"

и к каким катастрофическим последствиям это приведёт

Уже привело на самом деле. Только говорить об этом слишком громко нельзя, а то могут привлечь за "фейки".

Поэтому палкой нужно тыкать в тех, кто забивает в базу левые данные. С размаху!

Как можно принимать управленческие решения

Как обоссаться на морозе: легко и приятно... Первое время

Это отвратительный эксперимент над целой страной

Почему отвратительный? Да и страна не так чтобы против...

Долго она протянет?

Сколько там президент президентствует? Ну вот столько уже протянула вполне себе. Протянет и дальше

С одной стороны понятно, зачем его вытащили... с другой - "стремает", что высокие политические фигуры и технические специалисты (какими должны быть работники крупнейшего федерального провайдера) не смогли соориентироваться и придумать что-то еще. Ладно в начале, там было заготовлено, но потом...

«Ростелеком»: компания технически не ограничивала работу YouTube в РФ, деградация сервиса связана с устареванием GGC

Первая часть фразы строго говоря истнинная правда(ограничивает YouTube в сетях всех провайдеров другая контора из трех букв), вторая часть строго говоря тоже соотвестует действительнности(устаревание GGC и деградация сервиса действительно связаны), а то что основная причина ограничивающа сейчас работу YouTube в РФ Ростелекомом при этом не названа, так это другое!

Доктор Геббельс может спать спокойно.

Интересно, как по вашей логике, износ или отключение серверов GGC находящихся на территории РФ мешает просмотру контента с серверов GGC, физически находящихся за пределами РФ?

В GGC только популярные запросы попадают, а не весь трафик. При этом любой ролик у вас работать не будет, даже с внешних узлов, на которых никаких проблем с обновлением и обслуживаем серверов GGC проблем нет.

Причина далеко не в GGC серверах, а износ и деградация серверов находящихся на территории РФ по факту оказывает влияние только на доступность популярного контента, а не всего доступного. И в этом есть очень большая разница.

Или дальше ростелеком будет рассказывать, что деградация GGC во всем мире началась, поэтому с внешних узлов ничего не грузится?

Но тогда возникает вполне резонный вопрос, а как же тогда чудесный gDPI берет и их поднимает...

Вы препутали круглое и теплое, причем неоднократно:

1). Чудесный gDPI, сейчас предолевает основную текущую причину замедления "деликатно" не названную Ростелекомом, а не заменяет GGC.

2). Деградация GGC(что на данный момент не основная причина), которая при блокировании хозяйственной деятельности Гугла, как уже значимый эффект, это вопрос недалекого будущего мешает просмотру контента с серверов GGC, физически находящихся в РФ, именно потому, что несмотря на чудесный gDPI, при отсуствии в РФ GGC каждый пользователь, каждый раз, каждый ролик, включая ролики с миллионными просмотрами, получает из-за бугра, а не из ближайшего кэша провайдера, что быстрей что медленней думаю объяснять не надо(включая эффект бутылочного горлышка в трансграничных стыках).

3). Стоимость интернет трафика для магистральных провайдеров в отсутвии внутрироссийских GGC возрастет многократно, что по цепочке сбросят на конечного пользователя. И никакими ни VPN, ни чудесными gDPI, это не фиксистся.

Властиі: Мы знаем, что вы знаете, что мы врëм. Ну и что вы нам сделаете?

Властиі

А у Вас ус отклеился!

Похоже, это самый верный вариант.

Не надо считать меня адвокатом дьявола. Но если стоит выбор между скоростью установки приложений на Android и Youtube видосиками Роскомнадзор выбирает первое, ограничивая доступность второго. Считает это важным и не особо беспокоится об общественном мнении в свой адрес.

Только вот этого самого "если" нет. Деградируют youtube не ради приложений на андроиде.

 "Google Global Cache – серверы, которые располагаются в сети оператора связи или интернет-провайдера и кэшируют большинство типов данных:

  • Google Maps

  • приложения Android

  • обновления Chrome

  • картинки из поиска Google

  • видео сервиса Youtube."

 Изначально предполагалось обязать зарубежные сервисы, включая Google, передавать трафик через национальную сеть CDN. Которую можно было бы контролировать и цензурировать. Но уход Гугл из России спутал планы. Пользователь в любом случае не сможет получать в перспективе качественный доступ к сервисам Гугл. Пользователям нужно больше трафика, а провайдер не имеет права даже сам установить "левое" кэширующее оборудование. Более того, Гугл по-прежнему может отключить использование GGC "отправив в космос" расходы на магистральный интернет и цены на интернет для конечных потребителей в России. Единственный способ все вернуть это "дать заднюю", что исключено.

Да ничего РКН не выбирает, решение политическое и принималось далеко не в РКН.

Насколько часто вы ставите приложения на Андроиде? Ну 2 раза в неделю, ну ок — 3 раза, удивлюсь, если чаще. Насколько принципиально: ставится оно 1 минуту или 5 минут? По-моему, вообще пофиг. А вот когда Ютубчик лагает — это больно.

Обратите внимание на упоминание жалоб от пользователей. Полагаю, тут не в жалобах дело, когда они кого то интересовали. Нет, тут другое - деньги. Зачем мне тариф в 200 Мбит, если он теперь не тянет Ютуб? Мне теперь и 10 хватит. Возможно, люди просто стали мало платить... Вот и начались все эти антимонопольные движения.... Причем не чтоб у нас было так же хорошо, как у мобильных операторов, а чтобы у них было так же плохо, как у нас. Прямо худшие традиции ...

Справедливости ради - уже давно у ШПД провайдеров нет тарифов 10Мбит. Даже 50Мбит редко встретишь - как правило 100 и выше. И да, абоненты переезжают к мобильным провайдерам. А поскольку так же хорошо как у мобильных уже вряд ли сделают - ну хотя бы сделать всем равные условия, хоть честно будет. Предполагаю какое-то лобби со стороны мобильных.

Мне теперь и 10 хватит.

а существуют опция понижение тарифов ? Да и вообще кто-то видел такое чтоб ктото понизил тариф?

В теории можно перейти на любой тариф из актуальной линейки. А на практике - 200Мбит можно, 20 - нельзя, нет такого тарифа. Вот мне бы и 20Мбит хватило бы, за полцены от текущего - но нет, не предлагают такого.

Просто у нас ( у мобильного оператора Молдчелл) пакеты можешь только повышать :) просто и запросы росли, а понизить не мог бы даже если бы захотел

Попробуйте заявить о желании отключиться. Иногда, в зависимости от оператора и его политик, вам могут предложить перейти на недоступный для обычного подключения тарифный пакет с меньшей стоимостью или предложить что-то иное подобное, чтобы заинтересовать вас остаться. Никаких гарантий, что это сработает, дать нельзя - мне неизвестно, имеет ли ваш конкретный оператор подобные политики удержания абонентов в принципе, а если имеет, то рассматривает ли он профили потребления каждого абонента как критерий делать или не делать предложение, и подходит ли ваш конкретный профиль потребления под тех абонентов, которых оператор предпочел бы удержать. Ненадежной подсказкой были бы отзывы других абонентов того же оператора о том, как они ходили отключаться, но их уговорили остаться каким-то предложением какого-то особенного тарифа или просто скидкой.

Мне надо было только расти, и хотел попробовать побольше тариф, но меня предупредили что обратно силы не имеет, но это было давно и постепенно и этого стало не хватать тогда воспользовался портированием номера на конкурента. Поэтому, да это только организационные моменты а не технические, но я про сам факт ограничения.

Факт ограничения - тарифная политика, а не закон природы. Сколько у вас операторов? Два, не считая попадающих в категорию "остальные"? Мне неизвестно, как оно на самом деле, но я уверен, что картельного сговора нет и конкуренция вполне честная, просто при фактической дуополии, да и любой другой форме олигополии, конкуренты внимательно следят друг за другом и выкатывают очень похожие предложения, от чего некоторым и видится картельный сговор. Нет, они просто балансируют между желанием повысить цены и не спровоцировать массовый отток абонентов. Стоит кому-то одному из двух-трех-четырех операторов что-то сделать, как остальные тут же делают что-то похожее. Без сговора. А что, для оператора, может быть лучше роста цен и ликвидации "дешевых" тарифов?

Уже несколько лет назад читал, что на тот момент для интернет-провайдеров любой тариф дешевле 500р уже был экономически бессмысленным. Сейчас, предполагаю, граница проходит где-то в районе 700-800р.

Так что провайдеры - не звери, они, теоретически, и 20 Мбт могли бы продать, но вот по цене двигаться не готовы.

а существуют опция понижение тарифов ?

Это не всеобъемлющий закон природы, а вопрос к конкретно вашему провайдеру. Принципиальных причин, по которым это невозможно, не существует. А вот причины, по которым конкретно ваш провайдер такую опцию предоставить не желает, довольно прозаичны и приблизительно одинаковы для всех провайдеров во всех странах.

Да и вообще кто-то видел такое чтоб ктото понизил тариф?

Да, весьма редко и, скорее всего, в порядке неафишируемой программы удержания абонентов, если таковая у конкретного провайдера вообще существует. То есть это не единичные, но исключения, а не эмпирическое правило, на которое есть практический смысл ссылаться. И, опять же, это вопрос к каждому отдельному провайдеру, а не универсальный закон природы, но если вы хотите простой короткий ответ, не учитывающий оговорки и частные исключения, то ответ будет нет.

Знаете, я даже пожалел, что не могу ставить минусов. Это не статья, а не знаю что, пропаганда что-ли.

а если бы в тегах был Юмор и приключения РНК ?

Это не статья, а не знаю что, пропаганда что-ли.

Дачник? Вот и идите отсюда. Эта лекция для колхозников
Дачник? Вот и идите отсюда. Эта лекция для колхозников

/sarcasm

Видимо, каждый месяц одна из гос компаний будет «напоминать» Люду простому, что во всему виноват GGC, а то мало ли они забыли.

Он еще поспал немножко, и опять взглянул в окошко. А с платформы говорят: "Это гугол виноват"

«Ростелеком»: компания технически не ограничивала работу YouTube в РФ, деградация сервиса связана с устареванием GGC

В конце августа специалисты Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ, входит в структуру Роскомнадзора) потребовали от операторов связи РФ до 2 сентября перестать искажать и подменять интернет-трафик для антизамедления YouTube вплоть до аннулирования лицензий связи.

Они там с головой дружат?

Сегодня сервера на Hetzner доступны примерно так через РосТелеком.
Наверное тоже устарели.

Не ну а чо они?

Уже отпустило, но клиенты крови моей попили. (

Уже отпустило, но клиенты крови моей попили. (

То есть вы клиентов загоняете на Hetzner в 2024?

Их то за что?

За компанию! А то чо они тут, панимаишь.

То есть вчера еще не был устаревшим, а сегодня оп, и устарел?

Забавен тот факт что иногда устаревшее оборудование работает как новое в некоторые периоды, когда у РКН и провайдеров сбои случаются :)

Ну а почему при этом начинают работать (почти) все заблокированные сайты объяснить они уже не смогут.

Про лекцию только для колхозников - уже было?

Нужна новая плашка: Этот пост был создан правительством РФ для того, чтобы вы могли поупражняться в написании сатиры, колкостей и мемасиков.

А пока мы тут упражняемся... ;)

Иван Крылов — Кот и повар (Басня)

Какой-то Повар, грамотей,
С поварни побежал своей
В кабак (он набожных был правил
И в этот день по куме тризну правил),
А дома стеречи съестное от мышей
Кота оставил.
Но что́ же, возвратясь, он видит? На полу
Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,
Припав за уксусным бочонком,
Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.
«Ах, ты, обжора! ах, злодей!»
Тут Ваську Повар укоряет:
«Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?
(А Васька всё-таки курчонка убирает.)
Как! Быв честным Котом до этих пор,
Бывало, за пример тебя смиренства кажут,—
А ты… ахти, какой позор!
Теперя все соседи скажут:
«Кот-Васька плут! Кот-Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,

Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!»
(А Васька слушает, да ест.)
Тут ритор мой, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью.
Но что ж? Пока его он пел,
Кот-Васька всё жаркое съел.

Ребят наверно сервера на Intel 13\14 поколении, вот и деградируют )))

Ну если по делу по взмах палочкой по современным протоколам даёт 50мс задержку, что дает моментальную реакцию и seek.

Шутки-шутками, а лет через 5 прямо на этом сайте юные комментаторы будут абсолютно серьёзно ссылаться на эти новости, как на пруфы того, что на самом деле дело было в кеширующих серверах. Ну вот, эксперты написали в экспертных СМИ подтвердили.

Можно много "песен" петь о своей причастности или НЕ причастности к определенному событию, но, главное, что бы эти "песни" были хоть сколь нибудь похожими на правду и реальность этих событий, или в глазах народа можно очень низко "упасть". Любая деградация, чего бы то ни было, в одночасье не приходит, этот процесс последовательный и длительный, а с всем известным сервисом произошло все с точностью наоборот, резко взял и "деградировал", а скорее его "деградировали". Ранее никаких предпосылок что идет эта "деградация", прямо явно почему-то не прослеживалось, так что пусть "поют" дальше, может хит получится.

Sign up to leave a comment.

Other news