Удивительно, как быстро мы забываем о таких замечательных инструментах, как GNS3! Наконец-то я решил навести порядок в своей домашней сети.
Я стремлюсь к тому, чтобы все мои конфигурации хранились в коде и соответствовали принципам, которых я придерживаюсь в своей работе и в публикациях. Позвольте представить вам виртуальный образ моей домашней сети. Именно на нём я буду проводить эксперименты, чтобы не лишать своих близких доступа к социальным сетям и другим цифровым удобствам.

Моя сеточка
Моя сеточка

В GNS3 можно не только настраивать сетевые интерфейсы, но и проводить разнообразные эксперименты, включая снифинг и атаки. Всё оборудование в этой среде виртуальное, а не эмулированное, как у некоторых конкурентов. Все заметки, которые я делаю по ходу дела, будут доступны здесь, поэтому вы ничего не упустите. Ну и сам код будет доступен в репозитории.
Ах да! Чуть не забыл про импортозамещение и всё такое. Будем код хранить в новом местечке https://hub.mos.ru.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
На сколько Ваша домашняя сеть сложная?
36.28%Хватает роутера так как пара персоналок и смартфоны78
41.86%Роутер уже не совсем бытовой, помимо персоналок есть сервер под кроватью90
21.86%Много всего и дом поумнел и все интернета хотят, один роутер не справляется.47
215 users voted. 9 users abstained.