Comments 21
Делаем ставки, будут ли к 2035-му году роботы как эти нормой жизни в развитых странах (Запада или Востока) или нет.
Тут скорее вопрос - когда уже аккумуляторы появятся в разы более ёмкие? Без них ходячим/прыгающим дронам тяжело найти применение.
Неважно какой аккумулятор стоит в роботе если он тупой как пробка и ооочень далёк от человека. Того акб что в нём стоит как раз хватит что бы им наиграться после чего он переедет в чулан.
Что бы это было круто и полезно роботы должны быть похожи на роботов из фильмов (да хоть как первого поколения из "Я, робот" 2004).
Если это будет робот помощник по дому, то он всегда может отлучиться к своей станции, чтобы зарядиться. Так сейчас поступают роботы-пылесосы.
в разы более емким аккумуляторам можно и найдется , в первую очередь другое применение , как высвободить запасенную энергию , мгновенно , но раз пока таких нет , значит , при всем желании и ресурсах , не смогли
так то все упирается в плотность запасенной энергии , нужна вам робособака с запасом хода час ? нет , а месяц?
"Собакам" от динамиксов уже скоро лет 15. Нормой не стали. Просто - ну, зачем? Да и все эти движущиеся конечности довольно опасны без обратной связи - зажует человеку руку, запросто минус пальцы. На заводах всякие робо-руки огораживают и пехают работникам в голову инструкции по ТБ, а тут такую штуку выпустить в общество? Я делаю ставку, что дальше Сепульки идеологически дело не пойдет. Будет тот или иной запрограммированный фансервис, может, что-то утилитарное и нишевое типа во вредной среде грузы носить.
Я бы хотел что бы некая роьо псина, носила мои вещи , палатку и прочее - по лесу км так 10+..
А то ходовая рыбалка выходного дня занимает 20км...
А если палатку брать, то больше 6-8км её тащить ну прям не кайф... А обратно если рыба будет ловится - то совсем жесть..
"Собакам" от динамиксов уже скоро лет 15. Нормой не стали.
За последние три года из этих пятнадцати произошел качественный скачок - появление ИИ.
Собаки пятнадцатилетней давности не сильно разительно отличаются от позапозапрошлогодних.
А вот если посмотреть на свежие ролики с унитри, где кунг-фу и бокс, то различия очень-очень заметны.
Кинематика приличная, колёсные версии собакенов вообще чудеса эквилибристики показывают. Голосовое управление понимают, программиста с тоннами кода не требуется.
Где применить? Я бы купил собакена. Живого собакена повеселить и одуванчики в саду подёргать :).
Вышел такой себе с чашкой кофе, свистнул, они оба выбегают. "Слышь, ты, железный, колупай одуваны из газона вон от того абрикоса и до ивы. А ты, блохастый, его охраняй".
Все при деле.
Исполнительному механизму мозгов и интерфейса не хватало. Распознавание ручки на двери - целая проблема была. Сейчас нейронка такие задачи влёт решает, голосовой интерфейс тоже, считай, готов
Да и все эти движущиеся конечности довольно опасны без обратной связи - зажует человеку руку, запросто минус пальцы
Не думаю что так уж сложно ограничить силу сжатия на железном уровне, чтобы как двери лифта по достижению определённого сопротивления разжимались. Бытовому роботу, в отличие от заводского манипулятора, большая сила сжатия ни к чему.

Увидел видео драки роботов, сразу вспомнил игру Sumotori Dreams
Скажите, на какой видеохостинг у вас залиты видео?
Какие нафиг единоборства, когда они ходить еще толком плавно не научились.
Я с нетерпением жду роботов-строителей. Опалубку для бетона ставить, кирпичи класть, штукатурить стены и класть плитку задача вполне под силу таким роботам.
Будто 2 алкаша после выпитого пузыря дерутся
Это не бокс ей богу, а батя с дедом сцепились по пьяне. Как то всё очень неуклюже выглядит.
RobotMMA наверняка будет популярным скоро, немного отставая от робот-прона, судя по человеческой истории. В шахту они вряд ли попадут, роботы же не дураки.
Unitree Robotics показала поединки по тайскому боксу между роботом Unitree и человеком, а также между роботами