Pull to refresh

Comments 37

Затея то отличная, но вот про рост цен...а с чего?! Ну прям как и почему цены должны измениться?

Ну надо же хоть как-то их обосновывать )

ну видимо раньше можно было получать шальную прибыль от навязанных услуг (т.е. тех, кто забыл отключить подписку), а теперь этот канал прибыли будет перекрыт.

Было время, платил за 3 подписки, сам того не зная

Я почти не плачу за подписки. Делаю так: когда что то платишь онлайн приходит "подарок" - там может быть какая нибудь подписка за рубль. Подключаю, ставлю напоминалку чтобы отключить за день до срока. После отключения приходит письмо типа "почему отключились, что не понравилось... не хотите ли продлить за рубль " -> либо подарок, либо предложение, я так два года за рубль продлевал. Правда почти не пользовался, потому что не надо, но подписка была

Даже любопытно кто такое практикует, я такое не встречал. Раньше Яндекс позволял через разные каналы за рубль переподключать подписку, но после окончания тоже не предлагали просто так за рубль продлять

Яндекс и сбер подписки так делал

Подключаю, ставлю напоминалку чтобы отключить за день до срока. 

я обычно вообще сразу после оформления триального срока отключаю и успешно пользуюсь подпиской в таком то сервисе неделю/месяц

Подключаю, ставлю напоминалку чтобы отключить за день до срока. 

У некоторых (не будем тыкать) чтобы описаться нужно неделями колупаться в интерфейсе и общаться со службой поддержки...

Вообще-то надо как раз тыкать. Палить не стоит годноту, чтобы не прикрыли.

Это правило вступит в силу, если человек удалит карту из личного кабинета или приложения сервиса. 

Вызывает удивление, что с удаленной карты в принципе разрешено списание денег. Как бы удаление карты из приложения/сайта - это уже недвусмысленный отказ оплачивать что-либо в дальнейшем. А списание без согласия - это незаконно. Тут бы не бумагу марать, а штрафы выписывать...

 Ограничения не распространяются на услуги мобильной связи.

А тут удивления нет. Как контент-счет не "победил" платные подписки, так и здесь даже не стали стараться - просто вывели мошенников-опсосов из-под закона.

А выход из ресторана до оплаты блюда - это отказ оплачивать что-либо в дальнейшем?

Ваша аналогия не вполне корректна.
В данном случае это выход из ресторана до заказа блюда.

Если у вас договор с сервисом, по которому вы должны заплатить(дарк паттерны о том как вы нажали кнопку согласия опустим) , то это именно выход без оплаты.

В этом случае вам просто не разрешат удалить запись о карте. Не очень релевантный пример.

вам просто не разрешат

У вас есть какие-то пруфы, что во всех сервисах это так?
К примеру AirBnb забиллит по вашим данным карты даже если вы ее отвязали в случае, если хозяин жилья подтвердит ущерб.

Ваша аналогия верна только в случае постоплаты, но у подавляющего большинства сервисов предоплата, и если платеж не прошел - сервис блокируется. То есть клиент не оплатит услугу, но и не получит ее.

Да, но тут аналогия случая, когда удаляется биллинг-информация, а договор на оказание услуги не расторгается(подписки и тд).
Компания все еще может выставить вам счёт по старым данным через ваш банк(механизм тут в целом атавизм времён чековых книжек). Более мерзкие компании(например Ростелеком) даже могут пойти через коллекторов и ФССП вместо того, чтобы просто приостановить оказание услуг.

На пример, кинотеатр premier уверяет что карты не хранит, хотя они и числятся у них на сайте.

И надо идти на сайт агрегатора, и там удалять..

Меня больше бесит, что часть промо кодов платных, плюсуется, часть встает параллельно (только конченый такое мог придумать, купил 2 раза по 1 году подписку, и получил две одинаковые подписки на 1 год, вместо 1+1 год = 2 года).

Здравствуйте!

Мы не храним данные вашей карты. Чтобы избежать дальнейших списаний, можете отменить автопродление подписки.Чтобы отменить автоматическое продление подписки, нужно:
Если вы используете приложение, перейдите в раздел "Мой PREMIER" > "Мои подписки" и нажмите "Отменить подписку".
Если вы пользуетесь сайтом, нажмите на иконку профиля > "Мои подписки" > "Отменить подписку".
После нажатия на кнопку "Отменить подписку" вам будет предложено отменить подписку либо будет показана инструкция, как отменить подписку, если платформа не соответствует той, где была оформлена подписка.
Напоминаем, что отмена автоматического продления не обнулит вашу подписку, вы сможете пользоваться сервисом до конца оплаченного периода.
Если у вас возникнут сложности, пожалуйста, сообщите нам

Как на счет четкого порядка подключения подписки?

Да и вообще, государство обязано начать регистрировать любые факты использования простой электронной подписи, информировать гражданина о факте регистрации использования простой электронной подписи и даже даже законодательно дать возможность гражданину самостоятельно установить период охлаждения на действие простой электронной подписи или вообще ввести самозапрет на использование простой электронной подписи (в принципе, для всех новых контрагентов или для всех, кроме выбранных и т.п.).

Как это вы представляете. Вот вчера я зашёл в аккаунт с помощь смс, а сегодня всё что я там наворотил надо отменить, потому что я охладел?

Что ещё за "Кабинет министров"? В России нет такого органа власти, есть только правительство. Вероятно, вы живёте в другой стране, где "кабинет министров" есть. Тогда есть много вопросов к тем кто вас нанял

Там по ссылке так

Кабмин одобрил поправки в закон «О защите прав потребителей»,

https://iz.ru/1917062/ana-sturma-valeria-misina/plateznaa-dezinformacia-saitam-zapretat-avtomaticeski-spisyvat-platu-za-podpiski#:~:text=Кабмин одобрил поправки в закон «О защите прав потребителей

еще

И в новостных такое сплошь и рядом, lenta:

После инаугурации президента России Владимира Путина, которая состоялась 7 мая, настала очередь формирования нового состава правительства. В этот раз кабинет министров будет впервые целиком сформирован по новым правилам

https://lenta.ru/news/2024/05/08/pravitelstvo/#:~:text=После инаугурации президента России Владимира Путина%2C которая состоялась 7 мая%2C настала очередь формирования нового состава правительства. В этот раз кабинет министров будет впервые целиком сформирован по новым правилам

И о себе на сайте и в соцсетях они видимо себя так и называют:

Сайт Правительства – это средство системного, подробного и оперативного информирования о текущей работе кабинета министров как коллегиального органа.

http://government.ru/about/#:~:text=Сайт Правительства – это средство системного%2C подробного и оперативного информирования о текущей работе кабинета министров как коллегиального органа.

Страница Правительства России - фото, видео, новости о решениях и работе российского кабинета министров. https://vk.com/gov?w=club112292509#:~:text=Страница Правительства России - фото%2C видео%2C новости о решениях и работе российского кабинета министров

Может это такая отсылка к кабинету министров Российской империи, но видимо употребляется часто.

А это разве орган ? Это просто сборище министров.. различных министерств

В емейлах есть слегка стандартизированная ссылка на отписку, вот бы такая была у периодических платежей с аггрегацией в приложение банков, ну или госуслуг.

знаю есть стартапы которые тебя отписывают от подписок, да и банки пытаются как-то худо бедно анализировать это и робко показывать пользователю списочки, но вот такого удобного универсального канала как емейловские рассылки нет.

но вот такого удобного универсального канала как емейловские рассылки нет.

В одном Индийском банке в приложении показывает списком все подписки и позволяет удалить. Именно со стороны банка. Потом эти сервисы, правда, ругаются, что не могут продлить подписку, но это уже только их проблемы. Имхо самый удобный вариант.

в Сбере уже тоже не первый месяц есть такая функция
в Сбере уже тоже не первый месяц есть такая функция

Там не всё...

Он не видит подписку на ivi.....

А иви - те еще контрацептивы..

Не могу удалить карту из ozon. Банк пишет, что нужно сделать это в озоне, а озон пишет, что в банке.

Пейпал также умеет - отображает все подписки в аккаунте, причем их там же можно и отключить

Оплачиваю подписки всегда им когда есть такая возможность

Ни разу не встречал подобного, какие сервисы могут списывать деньги с удаленных карт? Кто вообще пользуется такими сервисами? Но вот поставить ограничение на списание даже с привязанных карт - идея вполне неплохая. Уже давно не секрет, как компании наживаются на подписках за рубль и людях, которые забывают их потом отменить

Так понимаю, речь о системе автоматических списаний на одном популярном у домохозяек маркетплейсе (соответственно пользуются им миллионы человек).

Так автоплатёж не требует данные карты, он запускается один раз в самом начале.

какие сервисы могут списывать деньги с удаленных карт

Вайлдберриз.

Кто вообще пользуется такими сервисами

Дофига кто. Во всяких мелких НП это буквально спасение. А я и в крупном городе пользуюсь, потому что там зачастую заметно дешевле, чем на других маркетплейсах.

сраный Яндекс списывает

Ещё бы запретить налоговой и приставам делать то-же самое...

Sign up to leave a comment.

Other news