Pull to refresh

Comments 77

"Изображение не загружено"

Сколько осталось шагов до суверенного «чебурнета»?

Когда они решат, что чтобы преступники и мошенники не конкурировали с ними по отбору денег у населения, надо запретить деньги. Как в старые добрые времена выдавать талоны, которые отовариваются при предъявлении паспорта.

Вроде цифровой рубль уже на пути?

Уже обсуждали белые списки для отключения мобильного интернета. Что-то подсказывает, что сейчас на мобильном отладят и через годик в принципе весь интернет будет по белым спискам

Когда впервые появилась реклама MAX по поводу звонков с парковки и из бабушкиного подвала, уже тогда выдвинули предположение (не помню где, но была статья), что после запуска max, начнут бомбить по звонкам Telegram и Whatsapp. Так что да, белые списки тоже не за горами, но главное помнить, что это всё ради ВАШЕЙ безопасности.

Так вот он какой, "Грядущий Хам"! Пришёл, наконец...

...
Ограничение ютуба
Ограничение поиска информации через ВПН
Ограничение аудиозвонков
------------Вы находитесь здесь!
Ограничение текстовых сообщений - мошенники могут через них вас нагнуть
Ограничение любого поиска - пользуйтесь только списком ссылок которые предоставлены на госууслугах

.....

Вас только что разморозили? Национальные сегменты Интернета уже лет 15 как под гос. управлением.

Чебурнета не будет - опасно слишком. Как сказал один чиновник "жили же люди раньше без интернета?"

Сейчас основная активность идёт не в сторону ограничения доступа к определеным ресурсам, а в сторону ограничения доступа в интернет вовсе. А так же в сторону тотального контроля за гражданами

"Как? С помощью ТСПУ конечно" - вся статья. Детали блин где?

"преобразуется в цифровой сигнал, который передаётся через интернет в виде пакетов данных на серверы приложения. Затем сервер маршрутизирует ..."

куда уж подробнее-то?

А, ну да, думатель уже есть...

мы на хабре или где? Хотя если это лекция для колхозников... Тогда вопросы к лектору, зачем он в город со своей лекцией приехал.

Так это перепечатка из РБК. Там оперативно нашли хоть какого эксперта, эксперт выдал первое, что смог сформулировать - и вперёд. Новостное агентство ноги кормят.

Эво как вы придумали, технические детали им подавай, небось из этих, врагов народа, которые участвуют в создании инструментов обхода блокировок? /sarcasm

DPI классифицирует сервис (WhatsApp, Telegram, Viber, ...), затем происходит классификация workflow (аудио/видео вызов, передача файла, чат). Workflow классифицируется только для отдельные сервисов, для которых это требуется и мессенджеры одни из них. Например для какого-нибудь DropBox можно также классифицировать передачу файлов или для YouTube можно классифицировать Video stream.

Классификация workflow не всегда "протокольная" как описано в статье. Какой-нить SIP/RTP/RTCP можно отловить для FaceTime. Для телеграм это не сработает - там свой протокол и для DPI это выглядит как нераспознанный трафик. Но так как основной сервис определен (Telegram), то DPI может сделать предположение о том, что этот поток делает (workflow) на основе статистической информации по потоку: уровень энтропии, битрейт, средний размер пакетов, IAT (inter arrival time) и прочее. Например для аудио вызова характерен высокий битрейт и не очень большой размер пакетов. Для видео вызова также высокий битрейт и большой размер пакетов. Для передачи файлов - бла-бла, и так далее.

Если трафик в мессенджере шифрованный, то как вы классифицируете что отправляется: файл, текст в чат. Для аудио/видео понятно, а остальное как собираетесь разделять?

Я ведь описал механизм (SPID - Statisitcal Protocol Identification). Он основывается не на протоколе, а статистических характеристиках, которые можно рассчитывать как для шифрованного трафика, так и для не шифрованного.

Что до чата, передачи файла, отсылки кружка, и прочего - делаются условно 100 тестов и составляются референсные значения (вилки) для каждой категории.

Вообще, многие жаловались, что и загрузка файлов сломалась.

P.S. Интерфейс мобильной версии Хабра живёт своей жизнью. Нажимал «ответить», поставился минус вашему комментарию. И отменить возможности нет.

Тоже заметил что файлы стали долго уходить. Возможно передача файлов некорректно классифицируется как видеовызов.

P.S. Всё нормально, бывает=)

Ага, файлы грузятся медленно, как будто не с первой попытки.

ну так: для файлов tcp - часть пакетов дропнул тов майор- на уровне протокола переслали, для голоса udp - дропнутые пакеты приводят к заиканиям и прочим артефактам.

Когда в комментарии больше интересной информации, чем в самой статье!

К слову, если использовать bypass dpi, то звонки внезапно становятся нормальными

Туннелировали туннелировали да не вытуннелировали....

UFO landed and left these words here

я не знаю как в 2025 году, но раньше IP телефония по оптике работала не через интернет, а в отдельных подсетях (GPON Encapsulation Method), которые, хоть и живут на тех же протоколах, но могут существовать в полном отрыве от интернета (за исключением всяких особых случаев, где точки подключены через VPN)

Всë понятно, но не понятно что будет с другими SIP пакетами, которые вроде как легальны? Или это завуалированная инструкция по обходу запрещений?

эти законодательные требования

Номер закона не подскажете?

Не придирайтесь к мелочам. Будет надо номер закона оформить - за день в трех чтениях примут, или добавят поправки в закон, например, о запрете суши-баров (или что там сейчас у них на рассмотрении)

Он без номера, вот текст:

«Надо их душить. Согласен полностью. Говорю без всякого стеснения, потому что они нас пытаются душить, надо отвечать им взаимностью. Вот и всё», - заявил президент, выслушав жалобы представителей IT- бизнеса.

Тестировал звонок whatsapp. Звонок идет, но собеседник булькает и слышно через слово. Похоже, просто режут часть пакетов к серверам whatsapp/telegram, чтобы хватило писать сообщения, но не хватало на звонки

Может хотят что бы все перешли на чистый XMPP? вот там бороться будет весело...

Странно что в WhatsApp звонки идут через сервер, по идее сервер нужен только для установки соединения, а потом пакеты можно гонять напрямую peer2peer без сервера

Тогда раскрывается адрес собеседника

Они идут через сервер из-за nat/cgnat. Сейчас через мобильный интернет надежно p2p не сделать :(

Проблема с NAT решаема, WebRTC же работает через NAT, там только для начала соединения нужен сервер. Так что и в мессенджере можно сделать также.

Да, оно так и работает, пытается напрямую, если не получилось, то stun сервер определяет адрес за nat, если и так не вышло, то через turn(просто прокси). Stun только при симметричном nat не сможет отработать, но вот вопрос сколько раз будет попадаться симметричный nat.

Между Port Restricted и симметричным тоже не работает STUN

В настойках - конфиденциальность- дополнительно - есть настройка для этого параметра. Соединение через сервер нужно для скрытия белого адреса клиентов.

Кстати - попробовал без сокрытия IP адреса и соединения через сервер. Еще хуже стало лагать

> ведомстве говорят, что приняли решение из‑за «многочисленных обращений граждан»

Ага, всем селом голосовали, жалобы слали в Спортлото

Им самим не смешно от подобных заявлений?

они там давно живут под лозунгом "Да мы о**ели! И чё?"

А такой фильтр можно сделать? Расскажи как, если знаешь. Я бы тоже сделал.

О, спасибо за ссылочку, применил настройки. Последнее время качество материалов у этого автора заметно понизилось.

javascript:(function () { 
  for(let el of document.querySelectorAll("article > div.tm-article-snippet.tm-article-snippet > div.tm-article-snippet__meta-container > div > span > a"))
    if (el.title=='denis-19') el.parentNode.parentNode.parentNode.parentNode.parentNode.style.display='none';
})()

Ну вот вам фильтр

Зачем эти костыли? Хабр позволяет добавить любого автора в черный список и не видеть его публиказий.

Вот бы еще в фиде Google так можно было

Так это ж не статья, это новость.
99.(9)% того, что валится в https://habr.com/ru/news/* это либо мусор, либо пропагандистские помои. Вне зависимости от автора.

Ничего они не анализируют. Судя по графику отправки большого файла - дропают часть пакетов для выделенных IP. Для передачи файлов не критично, а вот стриминг страдает и видео лагает

Whatsapp’у надо переключить передачу потока видео на пакетированный режим а не стрим. Ну кэша больше будет жрать - задержку в секунду можно и синхронизировать с обоих сторон - но зато будет видео норм

Вряд ли он будет это делать. Все идёт к полному бану WhatsApp.

Шариковы продолжают ломать связь.

пока есть такие статьи я буду жить спокойно. общайтесь дальше в открытых источниках, вы хоть ставьте что бы отправлялось твое сообщение на 1 раз. про разговор тут реч не идет в моем сообщении. жалко... и обидно. на валберисе очередные шмотки купи... я полностью за переход на русский мессенжер я 24 года над ним работаю и он полностью готов. даже фбр не расшифрует видео звонок, я работаю по верх ip.

ФБР - хрен бы с ним, а вот ФСБ работает поверх твоего стека и все ключи знает.

Вредительство за наши же деньги.

MTProxy от Коли Дурова кто нибудь пробовал? Помогает?:)

Больше половина комментариев - нытье по типу "как же так, проклятые сатрапы ограничили мне мои любимые сайтики..." А я, как законопослушный гражданин, говорю: "И правильно сделали. Интернет надо контролировать, там много мусора и много способов влияния на людей, большой простор для преступников." Родители же ограничивают своим детям доступ к определённым вещам. А для государства все мы - дети.

Нормальные родители учат детей, что «тебя будут подначивать сделать вот так — а ты не делай: это плохо кончится!»

А кто посадит ребёнка втыкать в телефон и самоустранится — тот, конечно, потом огребёт.

>> А для государства все мы - дети.

«Государство — это особая форма организации общества и политической власти, которая обладает суверенитетом на определённой территории и устанавливает обязательные для всех правила (законы), обеспечивая их исполнение посредством органов управления, суда, армии, полиции и других институтов.»

То есть, Государство — это форма организации общества.

Другими словами, общество организовывается в определенную структуру, и при определенных признаках эту структуру можно назвать государством. Другие примеры структур: компании, церкви, форумы, профсоюзы и т.д.

Таким образом, общество является первично существующей сущностью, а государство и иные структуры этим обществом строятся.

Следовательно, (если вообще допустимо рассуждать о людях и понятиях в терминах отцов и детей), то общество является родителем государства, а не наоборот.

Это точно Хабр? Такое ощущение, будто прочитал местную газету.

Нужно отключить кислород и мошенники задохнуться 🫡мы никогда не были к победе так близко

Sign up to leave a comment.

Other news