Comments 225
Кто-то еще пользуется услугой поставку которой оператор не гарантирует и за качество которой не отвечает.
Скоро чебурнет.
Ну в принципе, если потихоньку сокращать место и время неограниченного мобильного интернета...
Отдельные территории отключены уже месяцами. В маленьком городке, где я живу (где дронам делать вообще нечего - целей нет), отключили мобильный интернет месяц назад. У Теле2 вышки были уведены в режим 2G (так что не только интернет кончился, но и связь работать стала очень нестабильно. Настолько, что были проблемы с заходом на сайты с 2FA - звонки проходят через раз, а СМС приходят через полчаса), и только неделю назад вернули 4G, когда ввели белые списки.
Меня что бесит более всего - уведомления о составе белого списка операторы рассылают, а вот куда более важная информация о том, где и когда введены ограничения, умалчивается.
"Где и когда" операторы могут и не знать, всё это делается через ТСПУ, которые для оператора черный ящик, рулит ими РКН. И да, классика от РКН: " у нас всё работает, это серверы {name} деградировали"
У нас рассылают «введен режим Беспилотная опасность. Интернет ограничен»
А что это за режим такой? Какими нормативными актами регулируется? Кто и на каком основании его вводит? /s
Базово покрывается законами о "Гражданской Обороне", "Об обороне". При этом правила отключения интернета при атаках беспилотниками отсутствуют. Минцифры в июле этого года сообщило о начале их разработки. А сейчас требования о вводе и отмене ограничений делаются всеми подряд, кто привык командовать в своём регионе.
Ну так вас не от Дронов защищают, а от внешних источников информации. А то не дай бог что не то увидите, начнёте задаваться не нужными вопросами, обсуждать с другими, объединятся в неблагонадежные группы интересов.
Фух спасибо, что пояснили, теперь понятно почему раша тудей заблокировали во Франции
Раша тудей заблокирована по решению суда, в котором упомянуты другие причины:
it may be deemed necessary, in democratic societies, to penalise or indeed to prevent all forms of expression that propagate, encourage, promote or justify hatred based on intolerance, the use of and apology for violence
А до этого были пройдены все остальные полагающиеся инстанции.
Решение же о чебурнетизации отдельных регионов не сильно оформлено в виде документа, а уж про порядок обжалования как-то даже спрашивать неловко
Интересно, кто минусует? Фанаты этого шлака или противники любых блокировок вообще? Или просто привычка? Хабр как всегда интригует.
Это, конечно, несколько забавно, как кому-то хочется, чтобы оформили документ. Что, дескать, документа нет, значит не правильно. Бьют то по морде, а не по паспорту, поэтому не важно, есть он или нет (я бы даже сказал, лучше, если его нет - ведь тогда не придется потом кучу всего отменять).
Вообще удивляюсь, у нас закон принять такого плана - это полчасика в госдуме посидеть, по 10 минут на чтение и президент подпишет еще минут за 5.
Алсо, блокировка BBC и etc от блокировки Раша Тудей не отличается буквально ничем в глобальном смысле.
Почему же тогда проводной интернет никак не трогают, и сеть общедоступных WiFi-спотов развивают?
проводной интернет никак не трогают
в Питере во время ПМЭФ в районах, близких к Пулковскому шоссе, Московскому проспекту и местам проведения мероприятий укладывали весь интернет, а не только мобильный
Так пока не трогают, но очевидно, что в этих ограничениях нет смысла - без переноса белого списка и на провод.
Это у вас пока не трогают.
В новоприбывших республиках, на Кавказе, в Крыму регулярно растет количество блокируемых ресурсов - на них "обкатают" и распространят практику на остальные регионы.
Почему ютуб не трогали на мобильных сетях?)) Может всё же лягушку не сразу кипятить стоит?) Да и споты где развили? Показушно в одном месте? Или речь о карте чужих публичных спотов?))
Тут месяца три назад, когда ещё не отключали, внешний источник информации прилетел в соседний район и взорвал цех где товарищ работал (вообще уже не первый налет был, третий, но первые два не долетели). Он мне даже шарик шрапнели принес как сувенир (в это время на смене благо уже никого небыло), а как стали отключать интернет, больше такого не было.
Как по мне так это демонстрация ошибки выжившего. Стоит задуматься, что, возможно, просто ничего ценного для летунов вокруг вас больше нет.
Пока не особо заметно чтобы отключение интернета массово влияло на что-либо кроме наличия нормальной связи у населения.
Или разведка выяснила, что пво в этом районе усилено, начали прощупывать другие направления
Вы не верите что прилетает? Или не верите что отключение интернета помогает? Про отключение интернета я беседовал с товарищем, который скажем так непосредственно занят запуском "внешних источников информации" или скорее учитывая его сторону - внутренних. И дроны, которые запускают к нам (с его слов) - летят большую часть пути по инерционнке/gps - а вот последний этап прилёта - в режиме fpv (потому что gps сбивают, а инерционка неточная, да и объекты на картах могут быть не точно там где реальности, особенно если они подвижные). Без интернета они в этот режим перейти не могут - и их можно аккуратно призмелит локально сбивая gps например. Плюс без интернета - нет данных по результатам - есть попадание, нет попадания, куда, нужно ли ещё запуск.
Так что это совершенно точно меры адекватные.
пытаюсь понять - какой интернет используется во внешних источниках информации. если старлинк - то нафига мобильный глушить? если симки - неужели операторам сложно их отследить? Или можно гасить роуминг вообще полностью, чтоб отсечь "неродные" симки?
Старлинк: а) на территории РФ формально не работает; б) для "бытовых" терминалов и некоторых регионов есть ограничение по скорости перемещения.
И главное - про обнаружение терминалов старлинка на обломках внешних источников информации не упоминалось.
Так что для них остается или старая спутниковая связь (что нереально), или сотовые сети (с чем и борются путем ограничения доступных ресурсов во время воздушных тревог).
ну вот в сотовых сетях чтоб пользоваться интернетом - нужна симка и регистрация в соте. Отследить нереально разве по пути перемещения внешних источников информации и вышкам какие симки использовались?
Можно, но постфактум от этого толку уже немного, симки на бомжа Васю уже прилетели. Да, можно выявить, кто их оформил, и притянуть по полной. И они не иностранных операторов, а вполне себе российских, и скорее всего - того региона, куда они летят. И включается сотовый модуль только после прилета в нужный регион.
Поэтому лучше, чтобы от этих летящих симок вообще пользы противнику не было.
Схема проста - приезжает "дроп" из азербайкистузии, покупает на себя 100 симок (вы кстати не заметили, что законы по продаже симкарт активно ужесточают), и выезжает из страны обратно.
Или находит бомжа на улице, и за 100к деревянных просит это сделать его.
А эти симки уже используют для того, чтобы через мобильную сеть превратить просто дрон в fpv дрон.
Постфактум конечно можно и человека в террористы записать, и бомжа найти - но урон нанесен, а человек уже либо недосягаем, либо можно его посадить навечно, но толку 0 будет.
Уже не выйдет. Ограничение количества симок на клиента в целом, и сдача биометрии иностранцами в частности.
Активно горящие нпз поспорят. Интернета нет, а горят) Инет не нужОн, достаточно GPS, да и тот на постоянно нужен)
Выше описал как работает схема.
Можно без интернета, но сложнее и дороже. Можно и без Дронов - руками бомбы донести, но ещё сложнее и дороже. Можно и без бомб - киркой ломать - но...ну вы поняли. Бороться с долгом который ориентируется на gps и инерционную навигацию намного проще, чем с fpv - который может и маневрировать от пво, и донаводиться и разветданные передавать.
У меня у товарища понос перманентный, раньше он постоянно пачкал штаны, а теперь он использует берёзовый чопик в анус и штаны, вроде как, не пачкаются!
Сначала расширят списки нуждами промышленности(и тех кто заплатит), а уж потом расширят тариф на сутки и потом на проводной. И вот тогда, привет, чебурнет. Мягкое воздействие..
расширят списки нуждами промышленности
белые списки для корпоративных и промышленных VPNов собираются минимум с 20 года и тех, кто в них пролез, не рубят даже во время жестких блокировок (если, конечно, 3G и выше совсем не отключены)
а есть те кто в них пролез? никого еще не видел такого. Мы пол года пытаемся, операторы нас футболят (хотя в оф письме указывалось, что сначала надо к операторам обращатся), сначала мес 1,5 думают, а потом говорят вот сломается, тогда и приходите. Сам РКН тоже потерялся с ответом, просто перестали отвечать.
Да, крупняк (особенно - с госучастием) "пролез". Но, по факту, там два условия: подать списки на включение за подписью уполномоченного лица и перейти на ГОСТовские протоколы
Московскому новостному каналу целый ASN выделили, ТСПУ на нем стоит в байпассе судя по всему - тот же YouTube открывается свободно.
Товарищ Дугин уже на эту тему всё сказал. "Сначала надо всё запретить, а потом потихоньку что-то разрешать", таким образом люди будут рады любой подачке, мол такова психология.
А сейчас ещё не он?
Когда скоро? Тут с месяц назад в Москве неделю вообще не было мобильного ни у одного оператора. Я ужаснулся когда начал гуглить и оказалось, что во всей остальной стране перманентное отсутствие мобильного - это уже абсолютная норма. И НИКТО про это не пишет. Партия не даёт.
Так что чебурнет подкрался незаметно, без бурных проклятий от плебса. Людей просто поставили перед фактом что интернет всё.
Этот вайтлист как раз и был сделан чтобы хоть что-то работало и рядовой подпивас не смел вставать с дивана и плохо думать про власть. Уверен, они ещё и спасибо теперь скажут что государство о них подумало и не лишило хлеба и зрелищ. А мировой тырнет ваш им нахрен не нужон.
Я ужаснулся когда начал гуглить и оказалось, что во всей остальной стране перманентное отсутствие мобильного - это уже абсолютная норма.
хм, до сих пор существуют люди которые верят всему что написано в интернете
А вы то прям не рядовой подпивас, а белая косточка, которой все должны кланяться? Проводной интернет работает на ура, так что если вы с дивана встаете только ради этого - мне вас жаль.
Стало меньше долбодятлов уткнувшихся в телефоны и не смотрящих по сторонам - уже плюс.
Интересно, что про любую ситуацию можно сказать (или может найтись кто-то, кто скажет): "Стало меньше XXX — уже плюс!"
Проводной интернет работает на ура
Запомним этот твит )))
В каком, то есть, смысле проводной интернет работает на ура? Если не использовать запрещенные три буквы, то он (интернет) ужасно деградировал.
Стало меньше долбодятлов уткнувшихся в телефоны и не смотрящих по сторонам - уже плюс
У меня в телефоне скачано нескольки интересных книг, вот как отключат связь, наконец-то доберусь почитаю ))
В смысле "никто не пишет"?
Загляни в паблик Нижегородского губера, благо там на удивление не все коменты трут.
В этом и проблема что знают только те кого коснулось. На хабре никто не напишет что страна ужу год живёт почти без интернета.
А можно поподробнее про "уже год"? За другие города не скажу, но в Пензе проблемы начались месяц назад, в Мордовии - немногим раньше.
В СПб около полутора месяцев назад. Вначале отрубали 3G/4G - но это привело к проблемам в том числе и с голосом и СМС, GSM операторы уже успели подразобрать. Сейчас LTE и 3G остаются, отрубается передача данных, причем на достаточно высоком уровне (ТСПУ?).
PS: И, кстати, у Ростелекома VoLTE на айфонах заработало, в том числе на последних. Позитивненько, еще месяц назад сваливались в 3G/GSM.
в Пензе проблемы начались месяц назад
31 июля 2025 года.
Строго говоря - всерьёз отключили интернет на два дня позже. 31 июля вышки вырубали локально. Да и то - через некоторое время этот интернет вернули примерно 2/3 города, так, чтобы без интернета, были только центр и Заводской район.
Строго говоря, Жемчужный проезд — это не Заводской район. Это район Автовокзала. У меня оператор МТС. Вышки 3G и 4G погасили 31 июля в центре и в районе Автовокзала. И ни через 2 дня, ни позже ничего не менялось. Только в начале сентября вернулся сигнал 4G в центре. Сигнал 3G не восстановился. Но мобильный интернет теперь круглосуточно в режиме «белого списка». А вот в моей точке на Жемчужном проезде 4G изначально не ловил. Всё держалось на 3G, который так и не восстановили в том виде, в каком оно было 30 июля. Поэтому мобильного интернета у меня так и нет в моей точке на Жемчужном проезде. А в центре 4G вернули, но в режиме «белого списка».
Разница между Автовокзалом и Заводским районом достаточно тонка и неуловима. А 4G-интернет довольно быстро полноценно вернули в дальнее Арбеково, Терновку/Спутник и и.т.д. А на днях даже в Заводском районе вернули интернет в режиме белого списка.
Да, кстати, подкину вам идею ;) Проверить наличие или отсутствие мобильного интернета по России достаточно просто. Идем на Яндекс.Карты и смотрим прямо вот сейчас на информацию о пробках, которая собирается в реальном времени с телефонов пользователей. Если мобильного интернета нет - город или его часть через 3-6 часов (не помню, какой там таймаут на устаревание) будет серый.
Смотрим:




Да, когда я ездил в августе на юг России, отвозил заказанную помощь посещал родственников - в том же Орле мобильный интернет был некоторое время выключен. И там же я первый раз услышал, как летит дрын большой, потом - как летит вертолет, а потом хороший бабах. Местные привыкли, а мне в диковинку было. При этом за пределами Орла, Курска и т.д. на трассах мобильный интернет работал.

О, сегодня утром читал как операторы выиграли (сотовые) ведь после блокировок у них освободились каналы связи..
А внутри статьи, выиграл Ростелеком к которому побежали за проводным интернетом (только деревни/колхозы загибаются) и продавцы роутеров из эльдовидео...
Они скажут, что не могут контролировать вайфай и ограничат проводной.
Заводчики голубей негодуют.
Заводчики голубей вообще не в теме.
Во времена Второй Мировой сумрачный тевтонский американский гений с подходящей фамилией Скиннер придумал голубенаводящиеся ракеты...
Ну так не зря же МТС стал опять активно рекламировать "безлимит".
Кому он теперь нужен, ваш безлимит..
О, не я один видел эту статью. В заголовке про операторов, по тексту долго не мог найти где же они выиграли. Там вскользь про частоты и каналы связи
интересно как
когда нужно повышать тарифы - "у нас нагрузка растёт, сеть шириться, покрытие улучшается, потому мы повышаем абонентскую плату"
а теперь если каналы связи освобождаются - станут ли снижать плату за тарифы?)
У меня мобильный Мегафон, симка в роутере.
Нет никакой смс-ки с уведомлением. По крайней мере, на настоящий момент.
Так ведь это и есть полноценные белые списки, 146% населению больше и не надо.
Эти списки касаются только мобильного интернета, и не касаются проводного. пока ....
Именно что пока. Рубят хвост по кусочкам - то youtube отключат, то whatsapp, то телеграму голос, то еще что-нибудь, то белый список введут, но не везде и не всем. Повышают температуру в котле помаленьку, чтобы лягушки не дергались. А то вон в Непале рубанули сразу все, и получилось нехорошо.
Недавно читал, что про котел и лягушку это байка, лягушка выпрыгнет до закипания. Но у нас тут люди и не кипяток, и не к такому привыкали.
В Непале ситуация куда сложнее. Народ вышел протестовать против коррупции, а медиа подали это под видом «школота беснуется, что VK отключили».
Не все ли равно, против чего народ вышел, главное куда потом его направили и кто выгоду поимел!
Как раз таки народ вышел из-за блокировки, конечно накопилось много других проблем, но именно блокировки стали последней каплей и спусковым крючком. А дальше уже все вышло из под контроля и градус требований начал расти. Я это видела с простых роликов застрявших там туристов что на мобилу бегали все снимали и местных спрашивали что происходит. А в наших офф новостях как раз наоборот стараются акценты на другие причины бунта сместить, что бы народ не задавался вопросом а чё так можно было, и тогда бы и у нас вернули интернет? Да в Непале из-за потестов пошли на попятную и соц сети выюрубили обратно, но слишком поздно, ибо все вышло из под контроля и протест уже давно не ток на почве блокировок. Это как лесной пожар из случайно вышедшего за берега костра.
Читал что их власть писала первые дни:
- протестанты оплаченные
- засланные провокаторы
- все оплачено изза границы
- хотят дестабилизации ситуации в стране
Читаешь и так грустненько и хочется сказать "да чтож вы по всей планете держите за идотов людей", но ведь держат, и ведь работает (ну, не в этот раз но все же)
А то вон в Непале рубанули сразу все, и получилось нехорошо.
Даже если бы в России все сразу рубанули, то ничего бы не было - побухтели, 1.5 человека бы постояло на улице и все. Народ покорный.
Можно повлиять на ситуацию, если все разом поменяют тариф на без интернета, потомучто он с таким вайт листом нахер никому не нужен, операторы быстро переобуются
МТС СПб. Из заявленного запустился и работал только МАХ. Ни госуслуги, ни сервисы яндекса, ни собственный личный кабинет не загружаются.
Иконка есть. Можно начинать молиться.
в Питере в настоящий момент у всех операторов все работает,
у вас наверное баланс отрицательный
личный кабинет и госуслуги обязаны работать даже на отрицательном балансе.
"у меня такая же нога и не болит"
ваше слово против слова вашего оппонента
по карте пробок можно глянуть https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/
на автомобилях по определению мобильный интернет
По районам же глушат. На юге, ближе к Пулково часто ограничивают, но в центре при этом всё работает.
Кажется тут должен был возбудиться ФАС, о предоставлении некоторым конкурентного преимущества, но что-то пошло не так.
Ростелеком - белый список корректно не работает. Сайты из "белого списка" не открываются, пишет - у вас социальный интернет, а надо полноценный. Услуга "социальный интернет" отключена.
Рукожопы!!! ;)))
Да, забыл, вот пруф.

А как с SSL работает подмена страницы?
Так она и не работает. Ниже написано - небезопасно. Это я на ixbt.com попытался зайти, он в белом списке. Но на остальных сайтах то же самое выдавалось. Около 10:00 переадресация сменилась - стало на московский филиал Ростелекома перекидывать.
В поддержку пожаловался, пообещали сетевикам передать, что они [censored].
Не, что значит не работает? Страница как-то открылась. Ну ладно, домен они по SNI узнали, но браузер вообще не должен отображать эту страницу. Или вы нажали принять риск и продолжить на левый сертификат?
Там не замена содержимого страницы, там переадресация по кодам 3хх (но я не разглядывал пристально).
https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/HTTP/Guides/Redirections
А что за браузер?
Редиректы это уже заголовки http. Они тоже должны шифроваться.
Safari
Любопытно. Я смотрю, ковырять дыры в SSL становится традицией.
А зачем там использовать дыры? Я набираю ixbt.com и тыкаю "ввод", на этом этапе еще нет ни https, ни TLS - ничего. У Ростелекома оборудование это отлавливает и отдает моему браузеру 307 Temporary Redirect на http://noszr.rt.ru, всё...
Помню были люди, которые писали, что никто не сможет заблокировать телегу (типа уже пробовали и ничего не вышло), что у нас волшебные три буквы и нам все пофиг. Что вы теперь скажете? Кажется, что вполне себе получилось. Телеги в белых списках нет, трех букв и подавно. Дальше этот список раскатают на проводной интернет (по просьбам граждан и для безопасности) и все, шах и мат, товарищ гроссмейстер.
Многие недооценили параноидальное стремление контролировать все в ущерб экономике, общественному мнению и т. д. Я в их числе.
Существует мнение, что реальная картина лояльности населения известна и несколько отличается от заявляемой. Отсюда и такая реакция.
Уже есть способы обойти эти белые списки.
букмекер Фонбет действительно социально необходим?
Я тоже охренел когда увидел.
нет, но кто-ж в здравом уме от денег отказывается?
Очень необходим. Тем, кто с него кормится, само собой
А как без него вы собираетесь делать ставки на спорт в столь трудное для страны время?
Бизнесмен Александр Удодов с 13 апреля стал единственным владельцем компании «Пин-Ап.ру», следует из данных базы «РБК компании». На сайте букмекерской конторы «Фонбет» в качестве основного владельца теперь также указана «Пин-Ап.ру».
С 2008 года Удодов был женат на сестре премьера Михаила Мишустина Наталии Стениной, сообщал он в интервью «Известиям».
Произошла Россия.
И опять какая-то несогласованность между опсосами. Почему у Билайна нет доступа к Сбербанку, а МТС есть
Т.е. условный DNS работать будет, а Ситилинк нет ? Не особо честная конкуренция получается, одним площадкам дают преимущество перед другими. А если магазин занимается исключительно интернет-торговлей ?
Уже вроде несколько раз говорили, что списки еще формируются. Я так понимаю, что это еще не окончательный вариант. Считайте это бета тестом. Потихоньку список стабилизируется и синхронизируется между операторами (более чем уверен), а после, вероятно и к сожалению, раскатается на весь инет ☹️
Тут говорят, важно при блокировках обеспечить работу DNS!
Да? Не вопрос - сделано!
Всем давно плевать на законы и конституцию. Все по понятиям. Вот вам список ваших любимых сервисов, ПОНЯЛИ?!
Дави телефонистов, давно пора, это отродье испортило дизайн веба для всех.
Интересно, а что компании нужно сделать чтобы попасть в этот "белый список"? Вообще, конечно, таким образом этот белый список станет может стать для всех единственно возможным.
Ростелеком пишет, что я на Социальном тарифе и если хочу весь интернет - его надо отключить.
Без блокировок ничего такого нет, само-собой.
ГосУслуги при этом нормально работают, а вот Пятёрочка открывается, но списывать баллы не даёт - видимо, какая-то часть в чужих облаках, которые не в белых списках.
а если по возможности бойкотировать белый список, это что-нибудь даст?
Деньги решают конечно что-то, рынок же.
В каком смысле, бойкотировать?
в смысле пока есть возможность, не пользуйтесь этими сервисами.
Например, не пользуйтесь сбербанком. Если вам выплачивают зп на его карту, то снять и перевести на карту другого банка.
Или кроме вк и одноклассников и макса куча других соцсетей и мессенджеров.
Из сервисов яндекса например пользуюсь только картой - смотреть расписание общественного транспорта
А как мировое зло будет наказано, если я не буду пользоваться сбером? Я ещё понимаю, говорить что не пользуюсь мах, это тормозит его проникновение. Но и сбер и яндекс и dns это уже гиганты с огромной долей рынка.
Мобильная связь то-же пакетами продается, им только лучше, если я не пользуюсь.
Я в течение 10 лет примерно находил способы сократить ежемесячный платёж опсосам какждый раз когда они радовали очередным кидаловом или подорожанием. Тарифы менял, услуги отключал, лишние симки блокировал и т.п. А уж остальные даром не нужны.
Информационная гигиена не менее важна чем физическая. А пока люди жрут говно, им будут их кормить. Но не жрать говно нужно в первую очередь для себя, а не для борьбы с мировым говном.
Это как курить бросать.Сначала борешься с привычкой, а потом оказывается что без этого только лучше, качество жизни увеличивается - одышка пропала, кашель не беспокоит, времени на более интересные занятия появилось, а там кто знает - может и рака легких избежал. Мировых производителей табака может и не разорил в одиночку, но свою жизнь заметно улучшил.
Да, принуждают жрать говно всё сильнее, это уже почти единственная "пища". Но и времени на сборку чемоданов давали достаточно.
Во-первых там вероятно в финальной версии будут все банки. А во-вторых это уже какое-то "назло маме отморожу уши". Бойкотировать сервисы из списка работающих при отключениях интернета, остальные сервисы просто сами не будут работать при отключениях, в итоге такие принципиальные во время отключений будут ходить без интернета, когда все вокруг будут пользоваться разблокированными сервисами из списка и недоумевать почему ты героически отказываешься от их использования и сидишь без связи)
Допустим, интернет пока не отключен. Я знаю, что это в любой момент может закончиться, и пользуюсь интернетом, пока есть такая возможность. Почему вы называете это "назло маме отморожу уши"?
Тут еще кто-то политику в этом увидел и начал минусовать карму.
Я не минусовал, да и политику на хабре уже давным давно обсуждают, половина новостей на околополитичные темы, не вижу тут ничего такого, учитывая как часто власти начали лезть в IT.
Допустим, интернет пока не отключен. Я знаю, что это в любой момент может закончиться, и пользуюсь интернетом, пока есть такая возможность.
Так интернет-то мобильный работает, но когда атаки дронов, то местами не работает, а в ближайшем будущем видимо будут работать только сервисы из списка. Если их бойкотировать, то у всех будут работать хотя бы они, а у тебя вообще ничего работать не будет, ибо ты бойкотируешь сервисы, которые работают. Вот это я и называю "назло маме отморожу уши", власти вроде в кои-то веки услышали народ и решили проблему разрешив доступ к большей части популярных сервисов решив 90% потребностей обывателя, при этом без ущерба изначальной цели оставить вражеские дроны без управления, а ты такой "ну принципиально не буду пользоваться тем, к чему разрешили доступ")
власти вроде в кои-то веки услышали народ и решили проблему разрешив доступ к большей части популярных сервисов решив 90% потребностей обывателя, при этом без ущерба изначальной цели оставить вражеские дроны без управления
ок, а как к этому относится ютуб? А телеграм вообще пытались блокировать задолго до этих событий. Аналогично с остальным интернетом
А причем тут Ютуб и телеграм? Ещё рутрекер заблокирован и фейсбук, но это к сабжу никакого отношения не имеет. Тут разговор о том, что во время атак дронов отключают мобильный интернет, из-за чего люди не могут ни такси вызвать, ни оплатить картой или qr кодом, ни даже карту посмотреть. Вот и придумали как временное решение оставлять во время отключений доступ к проверенным сервисам, которые готовы сотрудничать чтобы злоумышленники не могли управлять дронами через них
Почему за нас решили, какие ресурсы для нас значимые??? Для меня например Ютуб, Телеграм... Зачем мне госуслуги, в которых корректно работает только рассылка повесток!
Почему за нас решили, какие ресурсы для нас значимые???
Потому что, когда нужно было решать, большинство было вне политики, им это всё было не интересно. Когда приходили за независимыми сми, конституцией, социальными институтами, оппозицией и клятыми либерахами, большинство молчало или радостно смотрело шоу, поедая попкорн, ведь они не либерахи. Что ж, теперь пришли за оставшимися и уже некому заступиться за них.
большинство было вне политики, им это всё было не интересно
Это ложь. Я прекрасно помню начало 90х, о политике даже дети в детском саду говорили. Но вся политика государства была нацелена на то, чтобы политики в стране не было.
Не ложь, а клади. Я не про 90-е говорю, а про нулевые, в 90-е с демократией всё хорошо было. Уничтожать независимые СМИ начали 11 мая 2000, через 3 дня после первой иннагурации Путина. Параллельно началась кампания back to USSR с пропагандой неучастия в политике.
вся политика государства была нацелена на то, чтобы политики в стране не было.
Так не надо было позволять проводить такую политику. Государство - это граждане, а не горстка присосавшихся к власти пенсионеров. Но стал делать деньги вчерашний бунтарь и вчерашний певец, в его квартире есть газ, телефон и вода (с) Получите, распишитесь.
про нулевые
Похоже вы забыли о том, что в 2011г на проспекте Сахарова собралось более 100тыс "внеполитичных" людей. Потом толпе преградила путь "оппозиция", убеждая всех разойтись. Там до Кремля 20 минут ходьбы оставалось. Как все эти протестные настроения слили в "загончиках" тоже подзабыли?
Не надо врать, будто народу плевать на то, что творится в стране. Но любой мыслящий человек понимает, что бессилен хоть как-то повлиять.
Государство - это граждане, а не горстка присосавшихся к власти
Государство - это именно горстка присосавшихся к власти, у народа нет никаких законных полномочий управления государством.
Похоже вы забыли о том, что в 2011г на проспекте Сахарова собралось более 100тыс
Это 0.1% от населения страны.
Но любой мыслящий человек понимает, что бессилен хоть как-то повлиять.
Да, именно так и утверждает пропаганда.
Очередное вранье. +100к вышли только в Москве. Это огромная цифра, не просто готовых поддерживать и сопереживать, а действовать. Все прекрасно знают, чем бы вся эта история закончилось, если бы нашелся хоть один харизматичный предводитель.
Да, именно так и утверждает пропаганда.
Это здравый смысл утверждает, а пропаганда как раз делает вид, будто все дело в народе, почувствуйте себя обоссаными и виноватыми в том, что власть вас насилует и унижает.
Это 0.1% от населения страны.
Как-то история быстро забывается - судьбы стран и империй очень часто решались относительно небольшим количеством людей. В том числе это относится и к России.
Сколько повесток вы получили через госуслуги, и с какими конкретно заказами услуг у вас были проблемы? Очень интересно, а то я тут уже несколько лет радуюсь, что теперь и трудовую не надо искать, и индфл получается за 5 секунд, и даже конкретно знать в куда обратиться не надо - достаточно боту написать запрос и он адекватно ответит, и права скоро тоже с собой таскать не надо будет, может доживём что на самолёте поезде паспорт будет не нужен, а оказывается только рассылка повесток работает.
Дело конечно не в госуслугах.
Проблема госуслуг не в том что они плохие (они сносные по меркам российской госухи), а в том что это просто сторонний сервис никого ни к чему не обязывающий. Тот же паспортный стол выкинул моё заявление с госуслуг и заставил заполнять от руки новое.
Это костыль закрывающий (с переменным успехом) только типовые кейсы. Шаг в сторону и ты попадаешь в адЪ.
А все эти последние сервисы по самозапрету симок и кредитов это вообще кромешное безумие. Я должен контролировать опсосов и банки чтобы они на моё имя симки и кредиты не оформляли? Што, блин??? Вообще представляете на сколько массовая это проблема если запилили сервис на госуслугах? Т.е. речь идёт о миллионах или десятках миллионов уголовных преступлений. Правоохранительные органы в рф вообще есть? Они вообще чем заняты? Ах, да...
Как чем, стаканчиками. Радоваться надо, что пока не нами. А мошенники - это кого надо мошенники. Вот ни разу не слышал, чтобы окучили депутата или его родственников. Значит эти номера просто в запрете у них
У меня были проблемы со снятием с учёта в связи с переездом на ПМЖ за границу. Через госуслуги можно подать заявление и по закону дистанционное снятие возможно. Но военкомат сказал, что ему наплевать на ваши госуслуги и на закон и делать он ничего не собирается.
я тут уже несколько лет радуюсь, что теперь и трудовую не надо искать
Зачем вообще нужна трудовая? Я тут машину купил и теперь везде успеваю, и в автосервис, и на мойку и в магазин за запчастями, даже не знаю, как без машины всё это успел бы (с)
и индфл получается за 5 секунд
Хз о чём речь, все свои налоги я много лет вижу и плачу в ЛК налоговой, мне даже в голову не приходило их в госуслугах искать.
может доживём что на самолёте поезде паспорт будет не нужен
Внутренний паспорт вообще не нужен. Это пережиток того времени, когда человек не мог свободно путешествовать внутри страны, ему требовалось разрешение и документ для путешествий. Паспорт, как документ для путешествий давно пора упразднить внутри страны и сделать пластикавые id карты с чипами, как в цивилизованном мире. И совместить их с ВУ, если оно есть у человека.
В общем, все ваши примеры сводится к "мы придумали какую-то дичь, а теперь пытаемся подпереть её цифровыми костылями вместо того, чтобы упразднить эти пережитки царизма и тоталитарного советского прошлого за ненадобностью"
Вы из тех, кто рефакторинг всего проекта начинаете делать сразу целиком, закрыв его на пару годиков? И говорит "тут весь код говно, давайте сразу новый проект писать"? Видел такой подход, никогда к успеху он не приводил.
Нельзя за один день волевым решением превратить паспорт в карту - на него много всего завязано.
Трудовая нужна чтобы неожиданно подтверждать трудовой стаж или занятость. Справки по налогам, чтобы подтвердить заработок.
Как кстати в развитых странах с подтверждением заработка для кредита? Неужели всё само работает? Или надо таки чапать у работодателю за справкой о заработке?
По поводу сценария со снятием с учёта - верю. Военные всегда самые отсталые в таких вопросах (причем не системно, а именно туголобые люди на местах, которые пытаются "продавить" работу по старому. Обычно решается игнорированием их пожеланий, в при эскалировании конфликта указанием на своё добросовестное выполнение обязанностей. Ещё регистратуры больниц такое любят)
Вы из тех, кто рефакторинг всего проекта начинаете делать сразу целиком, закрыв его на пару годиков?
Демагогия. Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности)
Трудовая нужна чтобы неожиданно подтверждать трудовой стаж или занятость.
Не нужна уже много лет. Запросите выписку из пенсионного фонда, там лет за 25 последних точно вы увидите все ваши работы.
Справки по налогам, чтобы подтвердить заработок.
У вас проблемы с пониманием русской речи? Справки по налогам вы в ЛК налоговой видите. А ещё их раз в год в бумажном виде выдаёт любой нормальный работодатель. А если попросите, то в любое время вам эту справку сделают. В других странах также ЛК налоговой для этих целей используется, налоговая декларация и банковские выписки прекрасно ваш доход подтверждают. Никакие специальные отдельные госуслуги не нужны для этого.
По поводу сценария со снятием с учёта - верю. Военные всегда самые отсталые в таких вопросах (причем не системно, а именно туголобые люди на местах, которые пытаются "продавить" работу по старому. Обычно решается игнорированием их пожеланий
Системно. Это принципиальная позиция всех военкоматов, вы не в теме. Просто определённая категория людей решила, что они вне закона и плевать хотели на ваши госуслуги. Вы можете их игнорировать, конечно, но последствия этого могут быть весьима печальные. Вообще интересная у вас позиция, вы спросили, когда госуслуги не работают, я ответил.
Т.е. по вашему лучше для каждого ведомства отдельное приложение - налоги в ЛК налоговой, выписка по работам - видимо в ЛК пенсионного, а если ещё что-то нужно - то гуглить какое ведомство, заводить под него свою учётку. Я вас понял, очень удобно.
Системно, два товарища у меня снялись с учёта без проблем, вы не в теме. Просто конкретные люди на местах бывают идиоты, но это не повод хоронить всю систему - идиоты везде есть, так что же теперь, мир в труху.
Вообще - интересная у вас позиция, вы у меня спросили для чего трудовая и 2-ндфл нужны, я вам ответил, а вы со мной спорить стали что не нужны они, ещё какие-то страны другие приводить.
Т.е. по вашему лучше для каждого ведомства отдельное приложение
По-моему, никакие приложения вообще не нужны, давно существуют веб-сервисы, которые прекрасно работают и успех которым приписывапют госуслугам, хотя они существовали до госуслуг. Ваша мечта, как в Китае, всё только в телефоне, всё в одном приложении, даже туалетную бумагу в общественном месте тоже через госуслуги получать и татуировка с социальным рейтингом на лоб. Мне такое не нравится.
Системно, два товарища у меня снялись с учёта без проблем, вы не в теме.
Я в теме, а вы лжёте. В тематических чатах на 10к человек дистанционно сняться через госуслуги получилось в 4 (у черырёх), все в 22 году и трое из них в Калининграде. Все остальные чтобы сняться тратят кучу денег, платят адвокатам и либо сами ходят в военкомат, либо засылают туда представителей с доверенностью. И у половины даже это не помогает.
Вообще - интересная у вас позиция, вы у меня спросили для чего трудовая и 2-ндфл нужны, я вам ответил,
У меня позиция - не нужны лишние справки и трудовые книжки. И не нужны костыли для них. А 2НДФЛ кучу лет доступна в кабинете налоговой, это не заслуга госуслуг. Как я уже сказал, огромное количество того, что приписывается госуслугам существовало до них.
а вы со мной спорить стали
Перечитайте тред. Вы задали вопрос, я на него ответил, вам ответ не понравился и это вы начали спорить.
Паспорт, как документ для путешествий давно пора упразднить внутри страны и сделать пластикавые id карты с чипами
и что принципиально меняется? по сути эта карта и будет паспортом
Нет, эта карта будет ID, она же ВУ, если у человека есть ВУ. Пластиковая карта удобнее тем, что она помещается к кошелёк, она не портится, не боится воды, её удобно носить с собой, туда не ставят дурныхэ печатей. И мы уберём идиотскую ситуацию, когда ВУ - документ, выданный государством, который содержит имя и фото, государство не считает удостоверением личности в куче случаев. Для путешествий стоим то же ВУ использовать, а не специальный документ для путешествий внутри страны.
Нет, эта карта будет ID, она же ВУ, если у человека есть ВУ
по какому признаку вы делите на id и паспорт?
Пластиковая карта удобнее тем, что она помещается к кошелёк, она не портится, не боится воды, её удобно носить с собой, туда не ставят дурныхэ печатей
именно таким и проектировался электронный паспорт, даже пилот был в каких-то регионах, но полномасштабное внедрение в последнюю минуту отменили. причин не знаю, но, подозреваю, к этому проекту ещё вернутся
вы делите на id и паспорт?
Как проездной документ предназначенный для пересечения границ и удостоверения личности зарубежом. ID-шки как правило признаются в рамках местных договоренностей между странами, но не подходят для поездок в страны где таких договоренностей нет. Даже если между странами безвизовый режим. А уж если нужна виза - её также не всегда можно получить в электронном виде
Вы прямо в точности описали внутренний российский паспорт, с ним тоже можно сделать в Армению и ещё несколько стран
С ID из страны ЕС ты тоже можешь по ЕС путешествовать. Но съезди с ним в условный Китай. Или с внутренним российским паспортом
Ещё раз, паспорт - как международный проездной документ. Все эти id-шки таковыми не являются.
Т.е. нет, если паспорт выполняет обе функции одновременно - ок (нет разделения на внутренний/заграничный паспорт). Но если это два отдельных документа - уводите «внутренний паспорт» в формат карточки размером с банковскую. Я не понимаю какие именно в 2025 году нужны отметки в такой внутренней книжке, и что из них нельзя увести в «цифру»
Было, но не взлетело...
Я такую даже получал, люблю техноизвращения (вот, Max сразу после выхода поставил) ;))

по какому признаку вы делите на id и паспорт?
Паспорт - это документ для путешествий. ID - это документ для подтверждения личности. У них разное назначение.
это документ для подтверждения личности
как раз про советский/российский внутренний паспорт
Нет, соверский паспорт внутренний, это документ для путешествий. Потому что просто так внутри страны ездить было нельзя. Слышали рассказы про то, что у колхозников паспортов не было? Так вот это как раз потому, что они никуда особо не ездили.
Потому что просто так внутри страны ездить было нельзя
я этих времён не застал. более того, в позднесоветские времена билеты на поезд были неименные, данные документа, удостоверяющего личность, стали вносить только с компьютеризацией продажи билетов
РБК и Пикабу. Рядом в списке. Да.
И дроны, нисколько не подозрительно, начнут "атаковать" чаще
Как мило. Люблю когда предупреждают какое колено прострелят
Поэтому теперь для вас работают мессенджеры, навигация >
но ведь все эти меры для защиты от дронов, как же так?
Чем дрону поможет доступность Яндекс карт?
чтобы вытащить оттуда свои координаты?
Координаты устройство определяет либо по GPS, либо по известным координатам сотовых вышек (плюс-минус километр). Доступность самих данных карт и пробок никак вообще на это не влияет. Можешь для эксперимента запретить доступ приложению Яндекс карт к местоположению и убедиться, что никакие координаты оно не определит
Когда инет вырубают там ешка
И не один из этих сервисов не грузится
Всё, что творится с интернетом - это захват связи. Как и захват ваших денег банками (ради бизапаснасте).
Интересно. Кто нибудь планирует разрабатывать протокол обмена через Max. С стеганографией, шифрованием и обменом либо текстом, либо картинками с котиками, либо аудиофайлам или видеофайлами. Один макс на телефоне с утилитой протокола, другой макс в свободном интернете так же с утилитой протокола. Может уже есть разработки которые стоит адаптировать?
Поскольку аккаунты Max (в теории) привязаны к личности конкретной, а телефон еще сильнее к этой личности привязан, есть риск привлечь внимание товарищей без чувства юмора к этой самой личности. Потом придется долго объяснять, что не являетесь японским шпионом, а просто прокси для себя сделали на период отключения мобильного инета :-/
И да, такой аккаунт, использующийся для проксирования - будет в мониторинге сиять, как новогодняя елка, и по частоте обмена сообщениями, и по объему, и по энтропии...
Сразу видно, кому это больше всего выгодно. ВК, разумеется, которым никто уже пользоваться не хочет


Операторы связи РФ начали информировать клиентов, какие сервисы работают в условиях ограничения мобильного интернета