Pull to refresh

Comments 173

Все три функции запустят для пользователей по всему миру

Spotify is currently not available in your country

может через everynoise

нет, пусть нахер идут

Подскажите пожалуйста, как пользоваться спотифаем в РФ?

Купить место в семье или оформить аккаунт на карту поддерживаемой страны, если она у вас есть.

купить проплату на фанпее, она еще и в 10 раз дешевле будет

по факту никак, мне убили аккаунт (полностью вайпнули плейлисты и всю статистику) потому что я из рф

когда это сделали? наверное долго не заходил

возможно, вас это не коснулось

В свете новости выше о снятии как раз бесящих ограничений бесплатной подписки - просто зарегистрировать бесплатный аккаунт в стране, куда есть VPN (или искать бесплатные прокси серверы) и раз в 14 дней запускать spotify со включенным VPN этой страны. Периодически будет проскакивать реклама, но она как раз не бесит, она довольно редкая.

Вот кстати, а есть что-то, в чём спотифай лучше яндекс.музыки?

Мне плейлисты "от производителя" гораздо больше нравились там.

Вопрос лучше поставить наоборот - есть что-то, в чем Яндекс Музыка лучше Спотифай

В подборе рекомендаций намного лучше, ещё в те времена, когда Spotify был доступен в России, постепенно уходил с него только из-за этого. Не знаю почему, но Spotify постоянно подсовывал что-то из рэпа/популярной попсы мне.

всё зависит от предпочтений

Он либо выдавал одни и те же плейлисты каждый день. Либо вообще не то что мне нравится. При этом Яндекс Музыка когда медиатека была шире куда лучше рекомендации давала

Зато сейчас на глазах выдыхается каждый раз, так я пользуюсь. Треков меньше (зато больше перепевок известных песен - но это же зрзац), интерфейс "найти во мне привычную кнопку" - никак не привыкну, но нагревает устройство своей идиотской анимацией на главной по прежнему - в общем, я плачу за Плюс только ради карт в машине, а за такую бы музыку за плюс платить постеснялся.

Нет, увы, Spotify всегда плохо отличал Гребенщикова от Киркорова. Для него Российская музыка - это уже узкая ниша, и дальше он её делит плохо. Любишь российскую музыку - ну вот тебе Киркоров.

Странно, у меня есть в плейлистах русская музыка (Mnogoznaal, Noize и подобное), никогда мне Киркорова не подсовывало вообще. Вот на Яндексе было такое, но правда я его не обучал особо.

Noize вроде свалил же со страны, он теперь не наш слон

Киркоров - это ещё неплохо. Мне спотифай после нойза внезапно предложил песни из советских кинофильмов. Я, конечно, старый, но не настолько

А я старый и помню как любителям песен из советских кинофильмов предложили нойз.

"В конце марта 1988 года Merzbow в виде дуэта Акита и Киоши Мидзутани выступает в Хабаровске, СССР, на фестивале джаза, импровизационной, электроакустической и экспериментальной музыки — Джаз-на-Амуре '88, где также выступили академические «электронные» композиторы из Токио (Kazuo Uehara, нью-эйдж) и Новосибирска (Юрий Юкечев, зав. кафедрой композиции НГК electroacoustics).Появление Merzbow стало возможным благодаря инициативе продюсера фестиваля — Бориса Подкосова, который представил его как носителя идеи lo-fi и бедного музыканта, страдающего от ужасов капиталистической эксплуатации, чтобы избежать запретов, продюсеру пришлось предварительно скрыть эротическую часть творческого кредо Масами Акита и «самурайские» обложки его LP's, да и саму его музыку.Первое выступление Merzbow проходило в большом зале на 800 мест во Дворце Офицеров дальневосточного округа СССР и его пришлось остановить через полчаса, так как члены жюри его посчитали "слишком диким" и попросили сыграть что–нибудь более подходящее под определение "музыка".

но Spotify постоянно подсовывал что-то из рэпа/популярной попсы мне

у меня обратная ситуация: слушаю Касту, и мне внезапно какую-нибудь Арию подсовывает.

С такой бедной библиотекой даже их офигенные алгоритмы меня удержать не смогли, не стал в этом году подписку продлять.

когда количество подписок невелико - так и есть. существует какой-то порог в этом количестве, перевалив который всё нормализуется

как минимум - в качестве контента.

ну ладно вам. чисто технически, оба сервиса одинаковые. пользовался обоими ранее. вопрос только в количестве музыки (особенно зарубежной).

Есть. Я еще в спокойные годы не смог им пользоваться, потому что часто ставлю треки на репит, послушал один два-три раза, переключил, послушал следующий 2-3 раза и так далее. А у спотифай при переключении на следующий трек репит трека сбрасывался, меня это прямо выбешивало до скрипа. Как сейчас не знаю.

А, еще - в спотифи вроде нельзя свою музыку залить. А в я.музыку можно. Поэтому если вы любитель андеграундных реп-фонк-металл каверов на якутском наречии - то слушать можно только в я.музыке.

в спотифи вроде нельзя свою музыку залить

Есть локальное прослушивание (с того устройства, где сами файлы лежат). В облако залить - нельзя

Зато можно добавить в свои плейлисты. И воспроизводиться будет на всех устройствах, если файлы есть в локальной библиотеке у каждого.

В Спотифай больше исполнителей и композиций. На Яндексе по известным причинам пропало многое. Например, нет System of a down, Стрыкало и пр. Хотя на мой вкус алгоритмы подбора у Яндекса неплохие

Внезапно, да. Сберовский Звук в последнее время по ассортименту смотрится лучше, чем Яндекс.Музыка. Им бы ещё нормальный десктопный клиент и было бы вообще круто.

Ого, вы (коллективно) мне глаза открыли. Реально есть все что пришло на ум первого, из слушиваемого и выпиленного с ЯМузыки. И подписка есть от банка. Видимо пора переходить. Как там с интегрцией в андройдавто кстати, кто-то пользует?

ПС Браузерный клиент вроде приемлемый на первый взгляд, ну привыкнуть надо

Странно, что вы там видите, чего нет на Я. Музыке? Сначала тоже показалось, что больше, но новинок нет ни там, ни там. По крайней мере для не самых популярных групп.

Например, альбомов Металлики на Звуке больше, чем на Я.Музыке.

В Яндекс.Музыке какая-то беда с альбомами. Например, нет альбома Love metal группы HIM. А песни из него раскиданы по непонятным малоизвестным сборникам. На любой площадке, хоть российской, хоть зарубежной, нет альбома Darkhorse группы Crazy Town. Хотя это лучший их альбом и он до сих пор есть у мена на аудиокассете. И чего я совсем не могу понять - странные перепевки песен. Например, песня Ода нашей любви от Т9 тогда, в 2009м в mp3-файликах начиналась с "капания капелек", а сейчас какое-то завывание трубы. Слушаешь и странное чувство, что это все не то.

Песни по сборникам - это ещё ладно. Видимо, заокеанский правообладатель отозвал права на альбом, вот и приходится выкручиваться. Но самый бомбёж происходит, когда они отдельные треки заменяют live-версиями. У меня в избранном был трек Heart - Barracuda. Потом он пропал, а после был заменён на концертную запись, где кроме криков толпы не слышно вообще ничего.

Да там даже Модерн Токинг нет. Хотя, в сберзвуке есть

Размер библиотеки. На самом деле, лично для меня, рекомендации в яндекс музыке просто 10 из 10, когда спотифи мне из раза в раз предлагает слушать то что я вообще никогда не слушал.

Так это и хорошо, постоянно что-то новое?

Яндекс очень туп: дизлайкнул мелодию или два раза скипнул? На тебе из "избранного"! Вот и весь "подбор".

Хз, в моем случае спотик очень любит по десятому и двадцатому кругу погонять одни и те же треки. В это время в яндексе волна очень недурно наваливала новых годных треков. Но это было до санкций( сейчас приходится использовать оба сервиса, но спотик до сих пор требует слишком частого ручного управления

От жанра зависит. И ещё есть много треков, которые как-то чуть-чуть отличаются от оригинала. Не пойму, что это. Нейромузыка?

в я.музыке, по крайней мере, в моем случае, стало много нейромузыки. По субъективным ощущениям процентов 30. Особенно рока касается, там и до половины может быть.

А как от неё отказаться?

У них нет лицензии на оригинального исполнителя, так они какое-то мракобесие включают вместо него.

нет идей, кроме как банить по исполнителям

Как по мне, весьма не плох подбор у Я.Музыки - нашел для себя через "плейлист дня" и "похожее" много новых групп\треков из русского рока/метала/альтернативы о которых раньше вообще никогда не слышал, но которые понравились, в том числе попадаются и новые малоизвестные исполнители, на которых вообще маловероятно что сам бы наткнулся.

Я для себя открыл плейлист "Дежавю", обновляется раз в неделю по четвергам, порой подкидывает интересное.

А может и не туп, просто выбора не осталось, поэтому приходится залезать в закрома избранного. Похоже, библиотека у Я.М на десятичный порядок беднее.

А в спотифае есть российские исполнители?

Ну, ващет, хоть я и пользую Apple Music, признаю за спотифаем первенство.

А вот я.музыку вообще не котирую, она даже не рядом

если слушаешь современное то там нет этого

Качеством звука, размером библиотеки. У Яндекса более "широкий" алгоритм рекомендаций.

upd. У spotify удобное приложение на часах.

Кто-то в моём простом вопросе увидел "политику и пропаганду", что в головах у людей....

Есть группа, которым все все должны. И они жить не могут, чтобы не минусовать (понадкусывать). Администрация, кстати, за них горой стоит

Классика. Мне постоянно за «политику и пропаганду» прилетает. Хотя я всегда стараюсь быть максимально политкорректным =)

В спотифай можете запустить свой любимый плейлист, а когда он закончится, вы вдруг с удивлением обнаруживаете, что уже слушаете десятую композицию вне плейлиста и желания переключать треки - нет, так как спотифай неплохо подбирает музыку под ваш вкус.
Но в этом плане - в плане рекомендаций - мне больше нравятся алгоритмы Deezer, он подбирает под ваш вкус лучше на мой взгляд.

Вы серьезно? Ну попробуйте найти madonna - frozen в оригинале в я.музыке

Вроде бы нашлось. Сравнил с записью на YouTube. Это оригинал, хотя я не знаю, что именно имеется в виду под оригиналом. Возможно, какая-то запись раньше 1998 года

Скриншот

на яндекс музыке? серьезно? как? я не могу найти этот албьом

Вы правы, теперь есть и Алана Волкера тож нашел, я их за год искал раз 100. Либо на права забили либо договорились

Ну например тем, что в нем есть именно тот трек именно от того исполнителя, что ты хочешь послушать а не второсортный трибьют?

Вот кстати, а есть что-то, в чём спотифай лучше яндекс.музыки?

Я.М. позволяет бесплатно слушать только первые 30 секунд трека. У спотифая на бесплатной версии такого ограничения нет

Нет! Это ограничение только для тех кто не залогинился.
Бесплатно регистрируйтесь и под своим бесплатным аккаунтом можете слушать полные треки без ограничений. Единственное что, если музыка играет в фоне, то будет после несколько треков останавливаться, предлагая подписаться. Закрываете предложение и слушаете дальше.

Единственное что, если музыка играет в фоне, то будет после несколько треков останавливаться, предлагая подписаться. Закрываете предложение и слушаете дальше.

Звучит, как издевательство над пользователем.

Вот кстати, а есть что-то, в чём спотифай лучше яндекс.музыки?

Своей бесплатностью?

Очень удивляют подписчики Яндекс.Музыки, которые дают ссылки на треки в публичных соцсетях. Как будто все должны иметь платный доступ к сервису, которым они пользуются.

Там не нужен платный доступ, бесплатного логина достаточно.

Только сторонние люди об этом не знают.

А что тут удивляться - это тупо удобно. Ты, как подписчик, слушаешь трек в Я. Музыке и там есть кнопка Поделиться. Ясен фиг, что Я. Му звука кидает ссылку на себя. Было бы странно, если б она искала трек в ВК - пусть это делает тот, у кого нет подписки.

Правда, я так делаю, только в личных сообщениях.

Библиотека больше, есть удобное десктопное приложение под Линукс и Мак, поддерживает контроль воспроизведения на разных девайсах, включая Google Home и Alexa. Ещё есть режим, в котором можно слушать песни из своей библиотеки вперемешку с чем-то новеньким, но возможно сейчас и у Яндекса есть.

ну например наличием почти всех моих любимых банд, которые из ЯМ исчезли.

Из ямузыки исчезло куча треков. Лучше всего Звук. Там и лослесс качество есть уже давно.

Например, в спотифай есть все альбомы Depeche Mode. А на ямузыке какие-то огрызки концертные

Да какая яндекс.музыка. Там уже "Звук" от Сбера всех уделывает по дискографии. Например на "Звуке" есть все альбомы AC/DC, все альбомы Осборна, все альбомы Tool, все альбомы Rage against the machine. На что ЯМ отвечает только лишь упоротыми концертниками, записанными на диктофон. И недоступный спотифай нам не нужон.

Попробовал ради эксперимента перенести библиотеку из Spotify в ЯМ, объем - 3000 треков. Результат ~ 55-60% процентов треков найдено. Проделывал то же самое Spotify -> Apple Music (перенеслось 98%). Судите сами.

Это, в общем-то главная проблема, с остальным на ЯМ вполне можно было бы жить.

А что есть вообще на замену ЯМ?
Они веб-интерфейс такой уродский сделали, кровь из глаз.10 кликов мышки и 20 скиллов чтобы что-то там теперь найти.Кучу полезных опций что были в старом интерфейсе убрали.

Эт да, интерфейс фирмы "Дегенератъ и Ко"

Я так и не могу в нем разобраться. Что на компьютере, что в телефоне, что в карплее.

Вы знаете, если пользоваться только лайкнутым плейлистом то полегче, остальное у меня тоже вызывает крайнюю степень недоумения.

А что сейчас трудно найти?

Трудно найти в себе терпение мириться с багами. Например, когда всё прогрузилось, а кнопка поиска не нажимается даже после F5 - приходится щёлкать колёсиком (открыть в новой вкладке). Или когда треки с одной вкладки начинают играть в другой - запускаешь Х, а звучит У.

По поводу самого макета интерфейса - тоже считаю, что ерунда получилась. Раньше на экране помещалось 20 треков, а сейчас только 12 - это улучшение или ухудшение? Для кого такие огромные отступы? В desktop версии нет задачи тыкать в экран пальцами, есть мышка, удобство измеряется длиной мышиного трека, кол-вом нажатий и скроллом. Эти метрики в некоторых конкретных местах ухудшились. В том числе, там, где вы ввели дополнительные нажатия и скролл.

Кстати, о нём. Что не так с новой полосой прокрутки:

а) Она скрыта. Нельзя понять, ты видишь весь альбом, или есть что-то ещё ниже.

б) Она не появляется при наведении мышки. Но если примерно помнишь, где она была, можно захватить (невидимую) и подвигать.

в) Люди без скролла будут испытывать проблемы с листанием. Это те, кто не может пользоваться колёсиком, у кого ноут с дефолтными драйверами на тачпад без скролла или просто жест не выучил, кому надо листать медленно - все эти люди обычно берут полосу прокрутки и тянут вниз. Теперь вы им сделали плохо - бегунок невидимый и не появляется при наведении, а стрелочками нельзя, они меняют громкость.

Может показаться, что я это придумал на ходу, чтобы просто повозмущаться или поддержать Ava256, но нет, это я насобирал из чата с поддержкой - мои реальные впечатления после знакомства с next-интерфейсом. И это только конкретика, а про общее ощущение ёмко высказались комментаторы выше/ниже.

Спасибо за такой развёрнутый ответ. Про полосу прокрутки всё по делу, это, кажется, беда многих современных приложений. Придётся ждать какой-то смены моды в дизайне страниц.

По поводу размеров элементов и отступов, мне кажется, что исторически сложились два лагеря пользователей с противоположными точками зрения на этот счет. Я вот из тех, кто любит посвободнее и покрупнее, но и без энтузиазма, конечно. По крайней мере в контексте Яндекс.музыки мне ок. Есть еще не самые очевидные плюсы - пользователям аэромыши целиться легче)

По первому вашему абзацу к сожалению не понял, у меня под windows ни в web-версии, ни в десктоп-клиенте таких косяков не было

Так баги на то и баги, что посещают не всех и не всегда. Был такой косяк у Алисы, когда просишь будильник на восемь, а она (иногда, рандомно) ставит на десять. Года два продержался, и я уверен, ни один тестировщик из центрального офиса его бы не нашёл, т.к. их время совпадает со временем сервера, а моё отличается, как раз на два часа... )

Согласен.Для меня там куча неудобств появилось:
1.Блеклая тема интерфейса. В результате не видна полоса прогресса композиции.Приходится присматриваться.
2.Убрали поиск по списку плейлистов при добавлении композиции в плейлист.
3.Персональные плейлисты: Дежавю и тд убрали не известно куда, надо скролить под часа чтобы их увидеть.Раньше они были на главной.
4.Ну и общее неудобство в том что увеличилось количество скиллов и кликов мыши, чтобы куда-то добраться.

Библиотека на https://zvuk.com/ пошире, но интерфейс практически такой же, как на Я.Музыке

А, значит я не один такой с матами на это смотрю... Да не только веб, я и на телефоне не могу понять почеу я не могу на 1 экране увидеть и убложку и плейлист и трек переключить в нужное мне место. Места на экране навалом же.

Я его называю "мама, я осилил болд и серость" - просто дизайнеры резко упали в скилах лет на 6 назад.

Про удобство UI у таких специалистов можно не спрашивать.

Appe Music? Про веб-интерфейс не скажу, не пользовался, но объем аудиотеки и рекомендации на высоте.

самое ужасное, что они могли сделать - это убрать с пробела "плей/пауза".
теперь на странице нажимается что угодно, кроме этого

Так ещё и на электроне десктопное приложение написали, а для Линукса поддержку не сделали

Я сторонник отечественных сервисов. Хотел послушать System of a Down в loseless - взял подписку премиум Спотифай на 3 месяца потестировать, сразу поймал себя на мысли, что выбирать новую музыку в сторис в приложении это очень удобно. Ты не слушаешь весь трек, а слушаешь хайлайт в сопровождении сниппета (которкое видео) и можешь быстро решить - добавить ли в плейлист и в какой и скроллишь дальше. Кайф

У я-музыки еще есть мерзкая фича: ты увидел в новинках какую-то песню, точнее, обложку песни (точнее даже - обложку альбома, или какую там картинку осилили приделать редакторы я.м) - послушал, она не зашла, а я.м даже одиночное прослушивание словно записывает в статистику, и тупо предлагает такие же треки (ну, как такие же, по мнению редакторов "такие же") треки еще долго.

И поправить эту странную статистику нереально.

Увы, да. Очистить историю прослушивания можно только полностью.

Так там же есть опция "бана" композиции (перечеркнутое сердце).
Вроде похожие на забаненные не предлагает.

Яндекс вроде неплохи алгоритмами, но моя волна со временем начинает одни и те же треки играть (их в ротации около 70 штук примерно, дальше повторяются), плюс просто ужаснейший UX и в целом ощущения от интерфейса

всех поделий яндекса.

Усложнение UX во всех приложениях за годы деградировало настолько, что приложения Яндекса стали самыми тормозными и медленными среди конкурентов, хоть и с кучей функционала

Ага, только в прошлую пятницу пришло письмо от них с текстом «если мы узнаем, что вы из России - сразу в бан». Apple Music полояльнее к росийской аудитории - они просто скрыли 90% новых альбомов для росийского региона, как будто их не существует вовсе. Вот где настоящий расизм и нацизм - в региональных ограничениях, а не какие-то там негры…

так и было задумано - просто это способ влияния: дать & отобрать и за вернуть нагнуть

Что хуже: оставить часть сервиса или лишить полностью?

На мой взгляд, равноценно. Купили вы ведро клубники… в первом случае вам его вообще не продадут, а во втором случае на дне будет лежать пара полугнилых ягод, которые кто-то не доел, но при этом вы за это заплатите полную стоимость ведра.

Ну ок, не пользуйся.

только в прошлую пятницу пришло письмо от них с текстом «если мы узнаем, что вы из России - сразу в бан».

А есть скриншот? А то мне тоже пришло письмо, но там немного по иному сформулировано.

Вы правы, по иному: там сказано, что вы обязаны покупать подписку только в том регионе, где проживаете, и только на тех условиях, которые Spotify устанавливают для этого региона. За нарушение этого пункта они берут на себя право банить аккаунты, привязанные к другим регионам. Но если это описать более красочно, то так и выходит: «купил подписку, находясь в России - бан», так как в России невозможно купить подписку. Да и новость недавно проскакивала в многих крупных пабликах, что Spotify будет бороться с аккаунтами россиян. Не знаю, можно ли им верить, но рвение Spotify к нацизму видно невооруженным глазом. Писали, что «зачистка» начнется 26 сентября. У меня как раз заканчивается годовая подписка к этому времени.

https://www.gazeta.ru/tech/news/2025/09/03/26642288.shtml

К нацизму, значит. Можно подробнее?

Можно. Запрет от властей США по взаимодействию с российскими пользователями носит рекомендательный характер, то есть, можно просто создать некие формальные «ограничения» по работе их сервиса для соблюдения закона о санкциях. Возьмите тот же Apple, Google или Steam - ограничения, вроде как, есть, но эти компании не занимается целенаправленным «выцеплением» российских аккаунтов и их баном. Но есть компании типа Spotify, у которых начинается злостный чёс заднего прохода, если они знают, что у них есть такие «обходчики» санкций. Тот же Steam прекрасно знают про Казахстан, куда массово переехало половина россиян. Подчеркиваю, пользователи-«релоканты» у Spotify НЕ ВОРУЮТ их лицензионный контент, им ПЛАТЯТ деньги за подписки. И желание заниматься «выцеплением» и баном ОПЛАЧЕНЫХ аккаунтов выглядит, мягко говоря, странно. На этом дискуссию прекращаю. Никого ни к чему не принуждаю и не призываю. Нравится - пользуйтесь на здоровье!

у которых начинается злостный чёс заднего прохода

Качественные аргументы подъехали.

И желание заниматься «выцеплением» и баном ОПЛАЧЕНЫХ аккаунтов выглядит, мягко говоря, странно.

В Турции семейный премиум Спотифай стоит 99 лир - 2 евро, а в Германи 22 евро. Смекаете?

И к чему это сказано? Меня почему должны волновать цены в других странах? Я вам деньги занёс – окажите мне услугу, а не забирайте, а потом объявляйте, что всех забаните.

Меня почему должны волновать цены в других странах?

Вас не волнует, а их волнует, когда в Турции они спонсируют местному населению доступ в Спотифай дешевле себестоимости, а это юзают ушлые немцы.

Я вам деньги занёс – окажите мне услугу

Даже проституткам когда заносят деньги, то оговаривается состав услуг. Услуги спонсировать всех подряд из своего кармана они не обещали.

Я их не защищаю, а излагаю собственное понимание механики как все работает. А то тут уже до нацизма и русофобии докатились, когда причиной всего оказались обычные бабки, бабки.

И это по-вашему нацизм? Взывание к эмоциям и нагнетание ненависти. Первый комментарий 3 дня назад? Ну, вроде понятно.

А у вас аккаунт как оплачен? Такие письма раньше приходили тем, кто покупает подписку по самому дешёвому тарифу - для Индии, например, а слушает в Европе. Я покупал по всемирному тарифу и спокойно использую все эти годы из России без всяких VPNов.

У меня грузинская подписка, сейчас я в стране, где Spotify дешевле чем там, все равно пришло. Кажется оно всем пришло.

Всем приходило, у меня казахский аккаунт (даже не семейный) за 5$ в месяц. Посмотрим какие шаги они начнут принимать после этого письма.

А вас не разлогинивает в России регулярно с казахским аккаунтом? Я нормально сидел пару лет на кыргызском, пока не начали выкидывать (требовать авторизацию заново) по два раза за день, после чего плюнул и укатился в Apple Music.

Это борьба с теми, кто живёт в "дорогом" регионе и покупает подписку в "дешёвом". Например, в Турции подписка стоила 59 лир не так давно, а в Канаде она сейчас $12.69 (381 лира по текущему курсу). Разница более чем в 6 раз.

И где тут упоминание России?

Они хотят присекать экономию для людей ввиде оплаты оплаты подписок на другой регион.

С точки зрения бизнеса все понятно, если кто-то в Европе создает аккаунт и по региональной цене индии или юар оплачивает, они недополучают деньги, пытаются с этим бороться.

Ни разу не ложь, да :) Пруфов не будет?

Они рассылали недавно письма ВСЕМ, что будут внимательно смотреть за соотвествием региона проживания и региона оплаты. От этого сильно бомбануло у многих пользователей, даже у тех что не покупают годовую подписку за 1000 рублей на индийский аккаунт.

Но вот "из России - сразу бан", это ваши личные фантазии и конкретный наброс. Надеюсь 15 рублей вам за этот комментарий все же заплатят.

Из своего личного опыта могу сказать что Spotify удобен простотой интерфейса и в целом работой с ним (хотя тоже не всегда, было иногда сложно подключить беспроводную колонку, сейчас вроде как лучше стало).

Не могу сказать что плейлисты прям топ, ловил глюки с ними и они не всегда работают как надо. В целом не плохо, но ощущение будто могут лучше.

Из плюсов это не плохие рекомендации, однако если сравнивать с Soundcloud, то на мой взгляд там рекомендации намного лучше подбираются. Особенно если идти вне своего плейлиста.

Удивился этому когда сравнил их между собой. Ну и конечно в споте не всегда есть нужные треки (да, это скорее очень узкий аспект, но все же он есть), особенно какие-то ремиксы. Однако пользуюсь им уже где-то 3-4 года и пока полет нормальный.

А зачем тогда покупать подписку теперь, не очень понятно? Только для лосслесс?

А зачем тогда покупать подписку теперь, не очень понятно? Только для лосслесс?

Отсутсвие рекламы как понимаю еще.

  • нет рекламы

  • скачивание для оффлайн прослушивания

  • лосслесс

  • групповое прослушивание музыки (джем)

А в чем тогда существенные преимущества у платной версии? Отсутствие рекламы?

Лучше качество. Даже lossless завезли недавно, но не во всех регионах пока. А, еще можно треки в очередь добавлять, вроде в бесплатной этого нету. Еще какие-то фичи есть, менее полезные.

О, зашевелились после новостей, что люди заметили, что за 20 баксов можно купить плеер в 64 гб памяти и слушать без рекламы и прочей клоунады любимую музыку с торрентов.

Да и в телефон можно вообще в любой + внешний цап + плеер с пробросом напрямую аудио потока. Никакой там спотифай и рядом не валялся в таком случае.

100миллионов песен в базе, если по три минуты на песню, для прослушивания всего плей-листа понадобится 570лет.

Отлично, как раз хватит с запасом на время отработки потери дорогостоящего оборудования.

Тут в комментариях сравнивают Яндекс и Spotify, но лично я охладел к стриминговым платформам. Особенно после 2022 года. Всё это кажется таким ненадёжным и ограничивающим, что не хочется сильно привязываться.

В рамках этих платформ ты не обладаешь треком/альбомом, а просто имеешь право прослушивать его до тех пор, пока:

  • не нарушишь условия/правила площадки

  • тебе не отрубят доступ к картам

  • тебе не отрубят доступ к сервису

  • правообладатель отзовёт свои права

  • сервис не заблокирует исполнителя

  • и ещё с дюжину причин

Да и в целом последнее время моё отношение к SaaS изменилось в худшую сторону. И дело тут в зависимости и дискомфорте, который ты получаешь после того, как больше не можешь пользоваться привычным сервисом.

Сейчас мне кажется, что личная библиотека на Nextcloud, в которой хранятся именно "настоящие" mp3/flac-файлы, более предпочтительна. А что касается рекомендаций -- есть музыкальные журналы, каналы, сайты, группы, личные рекомендации в конце концов.

Я хожу по ступенькам на 10ый
Я сплю на матрасе, укрывшись пальто
Кран с горячей водой перекрыл
Но зато со мною живут тараканы

О я боюсь привыкать к комфорту
Я боюсь привыкать к комфорту х2

Возможно, я не совсем точно передал свою мысль. Попробую проще: сервис может решить заблокировать любимого исполнителя, то любимый исполнитель никогда не покинет твой жёсткий диск.

Из магазина может пропасть любимый творожок, но разве это повод уезжать в лес и переходить на полное самообеспечение?

Сервисы вроде Spotify нужны потому что это очень удобно в сравнении с тем что было до. Да, любимый исполнитель может пропасть или сервис могут заблокировать, но это все ещё удобнее чем было раньше. Исключение - люди, которые не слушают новую музыку вообще, или делают это очень редко.

Исключение - люди, которые не слушают новую музыку вообще, или делают это очень редко.

Кстати таких не мало, я вот почти не слушаю новое, только если в волне попадется либо выйдет альбом новый одного из списка старых слушиваемых исполнителей, но что-то это редко стало, постарели..

Аналогия не совсем верная. Скорее пропадёт рецепт творожка.

Спотик может заблокировать ваш аккаунт и вся ваша библиотека, нажитая непосильным трудом, будет находиться за баннхамером и восстановить её не будет никакой возможности.

А если хранить всю библиотеку дома на диске, но пока мы были на даче случился пожар?

Для этого есть бекапы (которые в любом случае надо делать, независимо от наличия у вас музыки).

Сервисы вроде Spotify нужны потому что это очень удобно в сравнении с тем что было до.

Скачать исполнителя (или отдельный новый альбом) с redacted или rutracker, проверить/поправить теги и закинуть в папку аудиоплеера — дело суммарно на минуту-две. При этом музыка точно никуда не денется, она организована как тебе удобно, и тот же плеер держит статистику по прослушиваниям, может напомнить, когда ты что-то давно не слушал, или когда новый альбом у кого-то вышел, и так далее.

Исключение - люди, которые не слушают новую музыку вообще, или делают это очень редко.

Музыку всё равно нужно я слушаю альбомами (включая новую), и нормального способа этого делать я не нашёл в спотифае. Для поиска новой музыки отлично работают рекомендации last.fm или того же redacted.

А как вы его в первый раз найдёте, этого любимого исполнителя, без сервиса рекомендаций? Как авось случайно друг подскажет?

Я тоже забекапил себе парочку особо одиозных исполнителей, но это исключительно для дня Чебурнета. Всё остальное время spotify даёт просто невообразимые возможности к расширению кругозора.

А как вы его в первый раз найдёте, этого любимого исполнителя, без сервиса рекомендаций?

В первый раз я первого исполнителя нашёл 17-23 лет назад, именно по разным друзьям-знакомым, плюс по рандому от last.fm-радио.Если спотифай решает проблему бутстрапа вкусов, то это очень круто, конечно, но этой проблемы у меня давно не стоит.

Ещё chatgpt помогает, кстати. Удивительно хорошо выходит, лучше рекомендаций last.fm и spotify.

Всё остальное время spotify даёт просто невообразимые возможности к расширению кругозора.

Расширение кругозора в музыке не является моей основной целью. Мне, например, нравятся технически сложные исполнители, но новый технически сложный исполнитель — это всегда период адаптации, поэтому много их я перемалывать не в состоянии.

А как вы его в первый раз найдёте, этого любимого исполнителя, без сервиса рекомендаций? Как авось случайно друг подскажет?

У Гребенщикова есть программа Аэростат, где он рассказывает про разную музыку и ставит её. Абсолютно разные жанры затрагивает. Очень рекомендую. Половину музыки, которую я теперь слушаю постоянно, я открыл для себя благодаря БГ. Он ещё и рассказчик прекрасный.

https://aerostatbg.ru/

Очень рекомендую.

Просмотрел первые полсотни — нет ничего, что я слушаю регулярно, и знакомые имена в списках не вызывают желания знакомиться с незнакомыми.

Возможно, это работает, если вкусы более-менее совпадают с ведущим программы. Иначе более разнообразные методы работают лучше.

Ведущий приносит совершенно разную музыку, от Баха до рэпа. Справедливо тут только то, что у ведущего есть вкус в принципе, этого не отнимешь )

Я в основном по металу (либо квадратный металкор или грув вроде unearth или orbit culture, чтобы фоном под код фигачило, либо что-нибудь весёленькое вроде прог/техникал металкора), и там с этим всё очень грустно.

Оззи Осборн, скажем, у него там есть, но на мой вкус он не тянет ни по драйву (на фоне упомянутых двух, к примеру), ни, тем более, по сложности (на фоне structures / ранних within the ruins / car bomb / etc). Но мой путь к этим товарищам был тернист и извилист, так что без вопросов.

Разнообразие, конечно, большое, но в метале сильная просадка. Лишь парочка попсовых и хайповых групп вроде Metallica. Из прога тоже крайне мало (в основном старички, ближе к арт-року). Даже Tool нет. По части классики, удивляет отсутсвие Малера. Зато вот Баха действительно дофига.

Касаемо альбомов, если с мобилы, дык али взломка какая (уже не пашут, видимо, напрямую к серверу обращаются, не обманешь терь), али оплатить (карта РБ в помощь), с ноута же всё прослушивается и на полностью бесплатной версии (видимо, впредь и с телефа так будет)

слушаю альбомами (включая новую), и нормального способа этого делать я не нашёл в спотифае

А что именно не так работает?

  1. Иногда треки не в том порядке.

  2. Иногда добавляет какую-то ерунду в список кроме альбомов.

  3. Как поставить несколько альбомов подряд, я так и не понял. У себя в локальном плеере я просто выделяю группу-две, перетаскиваю в плейлист, и всё, на рабочий день музыкой обеспечен (при этом ненравящиеся мне альбомы заранее скрыты).

Но я пробовал один раз два года назад, может, мне не повезло или руки из задницы, фиг знает.

  • С таким никогда не сталкивался...

  • Это могут быть или какие-нибудь расширенные версии альбомов, разные переиздания. Там действительно бывают треки, которых нет в оригинале

  • Есть "очередь", на каждом альбоме можно нажать "Добавить в очередь" и они будут проигрываться подряд. Ну или создать плейлист.

Там ещё есть функция, вроде "Продолжать играть после окончания альбома", которая будет после последней песни проигрывать похожие треки - того же стиля, часто того же исполнителя. По дефолту эта функция включена, желательно её отключить для вашего сценария.

Кстати, недавно поймал ещё косяк библиотеки - есть две разные группы из разных стран с тем же названием (обе старые, из 80-х). И альбом второй группы засунут в дискографию первой.

А, ещё вспомнил — gapless playback там работал далеко не всегда. Тоже минус.

Есть "очередь", на каждом альбоме можно нажать "Добавить в очередь" и они будут проигрываться подряд.

Так это ж задолбаешься добавлять!

Ну или создать плейлист.

А это лень. Проще, опять же, просто взять и перетянуть группу целиком.

Там ещё есть функция, вроде "Продолжать играть после окончания альбома", которая будет после последней песни проигрывать похожие треки - того же стиля, часто того же исполнителя. По дефолту эта функция включена, желательно её отключить для вашего сценария.

А, ну это вот как раз похоже на то, что я наблюдал, да.

Кстати, недавно поймал ещё косяк библиотеки - есть две разные группы из разных стран с тем же названием (обе старые, из 80-х). И альбом второй группы засунут в дискографию первой.

Вот это, кстати, стоило бы мне запилить в [мой самописный] плеер, потому что там коллизии не разрешаются никак. Но это как-то геморройно сделать архитектурно, потому что, наверное, надо идти на какой-нибудь musicbrainz за идентификатором исполнителя по альбому и разделять по нему, но я пытаюсь всё делать модулями, поэтому ядро проигрывателя (поддерживающее коллекцию) ничего не знает ни про какие musicbrainz, и можно было бы сделать это как-то абстрагированно, но лень, конечно.

Но это так, мысли вслух. Спотифаю тут, конечно, лучше. К счастью, у меня всего одна такая коллизия, и та — случайная.

Музыку всё равно нужно я слушаю альбомами (включая новую), и нормального способа этого делать я не нашёл в спотифае.

Открыть альбом и нажать play всё ещё работает.

тут скорее есть N магазинов продающих эти творожки, какойто ближе к дому какойто дальше и ты привыкаешь затариваться там потому что удобно. А еще ты занешь поставщика, знаешь что есть люди, которые могут достать при необходимости тебе коробку твоих любимых творожков. Только вот магазины эти любят ассортимент туда сюда шатать и то есть то нет и не поймешь по какой причине и в какой магазин топать, а производитель и доставщики всегда в теме и всегда доставят. Это нормально заказывать периодически большой партией напрямую то, что ты итак потребляешь постоянно, и это не мешает иногда забегать в эти магазы чегонить перехватить побыстрому. А еще ты иногда хочешь уехать затридевять земель где у тебя нет этих магазов рядом и тебе надо бы озаботиться коробкой другой твоих любимых творожков, чтобы не голодать)

Был у меня nextcloud. Я потом посчитал затраты своего времени на поиск и скачивание альбомов и сделал выбор в пользу Я.Музыки. А для родителей так вообще единственный вариант.

По тому же принципу затраты на белый ip и обслуживание перекрыла стоимость терабайта на яндекс диске.

Согласен во многом, сам выкачал свою муз коллекцию на жесткий диск пару лет назад. Но с удобством стриминга тяжело тягаться, поэтому все еще пользую Спотифаем.

У меня тоже любимые альбомы хранятся на ЖД и на смартфоне. Удобно слушать, особенно когда интернета нет + есть альбомы с плавным переходом в музыке и они часто прерываются на загрузку следующего трека, в большинстве случаев, на Яндекс М, Ютуб М и подобных

После ухода спотифая я полностью перешел на selfhosted решение на Orange Pi.
Текущий музыкальный сервер - Ampache, но периодически поглядываю на другие.
Для меня тут самое важное - БД + плейлисты. Как работает:

  1. Скачал музыку через торренты в нужном качестве

  2. Запустил индексацию

  3. Слушай как есть или добавляй в плейлист.

Есть subsonic API, что позволяет использовать кучу клиентов. DSUB, например, который я уже лет 5 юзаю.
У него есть локальный кэш, т.е. можно полноценно слушать оффлайн.

с Lossless качеством нужно будет еще подумать, насколько это удобно для повседневного использования

Стриминг зло. Добывай музыку сам, уделяй этому время - и музыка отплатит тебе теми ощущениями, которые ты уже давно забыл, листая миллионы "отобранных" для тебя треков.

Для этого есть винил и прочие аудионаркотики, но их не поставишь в машину и не отнесешь в офис на работу, увы.

и очень хорошо, что его нет в РФ - невозможно купить рекламу. с этим условием это отличный сервис. как только включаешь VPN - желание пользоваться исчезает.

Причин для паники нет. Ранее для бесплатных аккаунтов надо было заходить раз в 2 недели с ip страны, указанной в профиле. Ну будем теперь и с подпиской заходить. Потратить минуту раз в 2 недели все ещё лучше, чем Яндекс, удаляющий треки

А хотелось бы избежать каких либо танцев с бубнами все же.. Вот выше говорят что с Звуке есть много что, у кого подписка есть - мне кажется повод потестить, для меня сюрприз прямо

беготня по сервисам не танцы с бубном?

В некотором смысле да, верно.

Но spotify может отключить кого-то по чиху левой пятки, и полагает что я находясь в РФ не достоин их сервиса, меня лично это не устраивает, поэтому не рассматирвал его как альтернативу, но это лично мое отношение, никому не навязываю. Вот до этого сидел годами на Яндексе + накаченная музыка. Сейчас думаю на Звук сдвинуть да, раз такое открылось.

Я чуть съеду с темы, вопрос задам, может кто сильно шарющий подскажет… У меня есть подписка на я.музыку, на Ютуб музыку. Слушаю и там, и там. Кмк, я.музыка меня лучше понимает в плане рекомендаций и моей волны, моя волна по трекам более точна, чем радио по треку в ю.музыке, но в Ютуб музыке библиотека огромная. Всё я это оплачиваю, слушаю в фоне, без рекламы, на разных устройствах. Но, помимо этого, у меня ещё стоит VMP и VOL и иногда меня посещают мысли, что зря я подписку оплачиваю в я.музыке, у которого ещё и КиноПоиск — хрень какая-то, хз, для чего созданная (в Ютубе, помимо музыки, есть основное приложение с видео, из-за этого жаба за премиум не душит). Так вот, может что есть, помимо спотифай, что по рекомендациям не уступает я.музыке, но при этом библиотека, как у Ютуб музыки? И что насчёт VOL (я им иногда пользуюсь, но только если желание проснётся послушать что-нибудь древнее и не особо популярное, чего нет в я.музыке), как там с рекомендациями и качеством звука?

Sign up to leave a comment.

Other news