Comments 50
сэкономив разработчикам примерно 280 тысяч часов. Инструмент переводил устаревшие языки программирования в простые английские спецификации, которые можно переписать в современном коде.
Вот когда успешно перепишут, тогда и поговорим, как говорится.
Их метро такое же в программном плане.
Легаси вечен, бюджет не резиновый
«Работает — не трогай»
Ну а потом старого программиста Джона разбивает инсульт и большая корпорация банкротится за три дня (потому что два из них - выходные).
Когда была актуальна Проблема 2000 тоже говорили, что код старый, написан на Коболе, программистами, которые либо ушли на пенсию, либо умерли. И вот 25 лет спустя говорят абсолютно то же самое, но что характерно ни одного банкротства, из-за того что софт, написанный 60 лет назад некому поддерживать ещё не было.
Так что, вероятно, проблема со старым софтом несколько преувеличена.
Ну а потом старого программиста Джона разбивает инсульт и большая корпорация банкротится за три дня (потому что два из них - выходные).
А можно пример такой корпорации? Вот обратный пример я прямо сходу вспомнил: FoxMeyer, который стоил 5 миллиардов долларов (реальных миллиардов, а не тех, которыми сейчас оцениваются AI-стартапы из трех человек и ноутбука), в 1996 году обанкротился из-за неудачной попытки внедрения стильной-модной-молодежной системы ERP.
Надо было просто 40-летние мэйнфреймы поменять на современные. Совместимость 100%. Производительность выше на порядки.
А что же касается того, что молодёжь не хочет учить COBOL - зарплату поднять не пробовали? Переписать всё на новых технологиях будет стоить несравненно дороже, а через несколько лет и эти технологии станут "старыми, которые никто не хочет учить". Не думаю, что желающих учить COBOL много меньше, чем JQuery или Python2.
Странно такое читать. У банков бабла как у дурака фантиков. Можно собрать команды буквально из топ 1%, строго задать требования к качеству и деплою, и потихоньку переписывать это добро. Вместо этого каждый год вздохи, что последнего кобольщика инсульт разбил.
Нет, не можно. У банка хватит денег только на толпу индусов, которые гарантированно сделают хуже чем было.
Там проблема не только в качестве и деплое. Там часто проблема в том что вообще никто не знает как точно работает система.
То есть нет возможности написать ТЗ, которое бы описало требования к новой системе.
А поскольку это обычно огромные монолиты, то и "потихоньку переписывать" по частям не особо работает.
Можно пойти с другой стороны, написать на основе текущих условий продуктов и требований законодательства. Как это делают вновь созданные банки.
Ну да. Писать с нуля это часто единственный вариант.
Вот только проблема в том что может быть куча людей или фирм, которые в том или ином виде пользуются сервисами банка. И если в новой версии что-то будет работать не так как раньше или вообще не работать, то им это может очень не понравиться.
Банально можно даже просто посмотреть как часто на хабре жалуются что новые версии отличаются от того что было раньше :)
Западные банки, по требованиям правительств, уже давно относятся к клиентам, как к рабам. Могут отказать в открытии счета, закрыть существующий или заморозить на нем деньги, если клиент в соц.сети не будет поддерживать, например, трансгендеров. Клиентам даже в голову не придет требовать удобств.
Я не знаю про какие банки вы тут пишите. Мои банки таким не занимаются.
Более того вот конкретно у нас и именно по требованиям законов банки не могут отказать в открытии счёта или закрыть имеющиеся до тех пор пока ты сам не нарушаешь законы и договора.
У нас, это в какой стране?
В Германии. И это не только здесь так.
Как получается, что в Германии в одном банке отказываются открывать счет, а в банке через дорогу открывают? В Германии есть банки-преступники?
Откуда 15 000 жалоб на неправомерные действия в 2022 году? Контекст в статье - https://finexpert-solutions.de/banki/zhaloby-na-banki/
Еще про клиентоориентированность - Ужасы банков в Германии!
Как получается, что в Германии в одном банке отказываются открывать счет, а в банке через дорогу открывают?
Кому отказывают? Какие конкретно счета?
Откуда 15 000 жалоб на неправомерные действия в 2022 году?
В смысле откуда. Банки интерпретируют некоторые законы так, а их клиенты иначе. Это абсолютно нормальная ситуация. Что вас в этом смущает? Вы вообще текст по вашей ссылке целиком прочитали?
Кроме того если вас 15000 жалоб смущают, то как быть с тем что "За шесть месяцев 2025 года жалоб в Банк России от потребителей финансовых услуг и инвесторов стало больше на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Всего поступило 182,4 тысяч жалоб"?
Еще про банки Германии. Про незаконные списания и прочую "клиентоориентированность"
Наверняка там что-то очень занимательное, но с видосиками не ко мне.
Кроме того какое отношение "клиентоориентированность" имеет к тому что вы там заявляли выше?
Хорошо у вас :)
У нас в Венгрии открыть счёт даже с рабочим внж и контрактом - тот ещё геморрой (OTP сразу разворачивает россиян, в остальных нужно идти в более лояльные отделения, и иногда - несколько раз), открыть счёт для ИП - так и вовсе близко к фантастике.
У банков бабла как у дурака фантиков.
Есть такой банк - TSB. Погуглите что-нибудь типа "TSB 2018" - они решили мигрировать на новую платформу с Кобола. Всё пошло очень плохо, банк не работал несколько дней, а восстановил всё через месяцы. Прямых убытков (штрафы, компенсации и тп) было около 50млн, а в сумме оценивают ущерб более 300млн. Около 80000 клиентов покинуло банк после этого.
И? Накрыться простыней и ползти на кладбище теперь? На один факап 100 удачных миграций - только СМИ о них не пишут по понятным причинам.
А помните как Яндекс решил переделать КиноПоиск первый раз?)
Там вообще просто редизайн просто был
А помните как сбер слез со стека IBM и на нормалный опенсорс переехал? Ах да, не помните - не обосрался же никто.
Ну так там пришли эффективные менеджеры и сказали "нам плевать, что вы старый кинопоиск на пхп писали, учитесь жабе и переписывайте или выметайтесь"
Вот бы с Яндекс музыкой так прокатило
При этом 50% представителей банков признались, что используют софт, который понимают лишь один или два сотрудника пенсионного возраста или приближающегося к нему. Ещё 31,5% заявил, что полагаются на одного или двух сотрудников, пока не достигших пенсионного возраста, для понимания устаревших систем.
Не совсем понятно про вот это понимание. Это два человека, которые пользователи, или два человека, которые чинят проблемы при их возникновении? Со вторым ещё понимаю проблему. А с первым проблема не особо в софте. Если 40 лет назад пользоваться могли все, то, как мне кажется, за такой срок не могло человечество наглухо отупеть, просто лень вникать людям.
И что там в командах происходит, вопрос — чем остальные занимаются? почему полагаются только на одного сотрудника? Я бы сказала, что лень именно у руководства — что-то пытаться делать с другими сотрудниками, обучать и все такое. Вот тут тоже говорят про это.
Пора переходить на Visual Cobol 🙂
Этот старый код написан и оптимизирован до идеала. Поэтому и не трогают. По той же причине в космической и в атомной отрасли тоже очень неохотно переходят на новый софт. Летает - не трогай.
А как обстоят дела у нас? Коммерческие банки же появились в конце 80-х.
Ух ты, ух ты! Я в институте чего-то писал на Коболе (1991..92гг). И на Фортране.
Деньги зашифрованы кодом эпохи Макмиллана звучит и смешно и страшно
Прекрасно сказано: системы очень простые, работают корректно и весьма производительно. Надо полагать, именно поэтому современные программисты не берутся их не то что поддерживать, но даже изучать.
Надо всего то написать компилятор Кобола в команды Java VM. И будет все работать в Java VM.
По опыту работе в банке могу сказать:"Веселее" чем работать на устаревшем ПО может быть только переход на новое криво написанное ПО. Аж глаз дёргаться начинал.
Изначально в банке был зоопарк из разных программных решений (в том числе как раз британской разработки). Периодически оно конечно подлагивало. Иногда трудно было понять логику его работы, клиентам банка приходили сообщения с некорректной информацией, случались другие сбои. Из за общего устаревания многие заявки на исправления надолго уходили в Жиру.
Но когда Государство решило, что все системно значимые банки должны пользоваться отечественным ПО ( в целом решение, как я думаю верное) началось настоящее веселье. БД начали чуть ли не в ручном режиме переносить в инновационное суровое Челябинское ПО ( вендор насколько я помню был из Магнитогорска, ЧО). Новые интерфейсы для сотрудников были разработаны так, как будто жителю экватора не видевшему снег поручили сконструировать чукотскую ярангу со входом через канализационный люк рядом. На всё это наложился эффект криво реализованного перевода баз данных на новое ПО. Вообще началось полное мракобесие и джаз.

Исследование: британские банки используют программное обеспечение 60–70-х гг