Comments 21
Винду бы десктопную уже увидеть с лаунчером под мобилки, вот это была бы тема
Сложно. Более вероятен (и уже 10 лет как наблюдается) обратный процесс: Android, iOS, HarmonyOS с лаунчером под ПК.
Я ставил Android x86 на нетбук ещё в 2012 году. Но каких-то особых преимуществ мне это не дало. В конце концов главное это софт, а он у мобильных устройств и стационарных он под разные задачи заточен. Рабочие задачи имею в виду.
У того же Гугла есть именно десктоп-ориентированный userspace - Chrome OS. Штука не универсальная, но для классических офисных задач вполне приемлемая.
И вот буквально на днях они объявили, что будут постепенно мёрджить Chrome OS и Android, чтобы под капотом был единый стек технологий, а различался только userspace.
Была попытка у Acer. Continuum фича называлась. Правда, вышел этот смарт совсем незадолго до смерти Win 10 Mobile

Интерфейс win 11 на низком разрешении не плохо подходит для телефонов, даже жесты есть
можно старые телефоны в домашний сервер превратить
Нужен Ubuntu Touch Server, без GUI )
Слишком много мороки, кроме совсем простых случаев. Одно управление питанием вопросы вызывает, если задумываешься о пожарной безопасности батареи. Взять одноплатники не тех же мобильных чипах и сделать все заново - выглядить гораздо перспективнее.
Думаю, такие «сервера» обречены на троттлинг
В роутер, если ещё хаба с LAN подрубить и заряжать через него
Armbian? LibreELECC? Raspberry Pi OS (Raspbian)? Другие дистрибутивы Linux под armhf и arm64?
Чем всё это не подходит для домашнего сервера на старом андроид-устройстве?
Ну а с точки зрения форм-фактора для домашнего маломощного сервера лучше подойдет ТВ-бокс, а не смартфон
ИМХО, Домашнему серверу хорошо бы иметь возможность включаться в консольном режиме локально (без сети и без тачскринов и экранных клавиатур). С телефоном этого обычно сложнее достичь, чем с одноплатником, миниПК или ТВ-боксом.
Не понимаю проект.
Я захотел посмотреть его, телефоны из списка стоят 7-15 тысяч. Старые телефоны.
Пусть хотя бы на Pixel 7 сделают..
Желаю только развития ребятам! ✨
Это направление сейчас нужно как воздух. Мечтаю о мощном карманном компьютере в котором я не забанен.
Не взлетит. Они уже лет ...надцать пытаюсь ее запустить. Софта нет, прикладных задач нет, пользователь только гиковый для побаловаться.
А теперь достаньте из кармана свой телефон и вспомните на чём он сделан)
..по сути всё зависит лишь от вложенных денег
Правда венде мобайл это не помогло, так как сама ос какаха в любом виде хоть маленькая хоть большая)
Состоялся выпуск мобильной платформы Ubuntu Touch OTA-10