Comments 52
Ну вышел и вышел.
Топик тоже написан с творческой стороны? При всём уважении, если канал такой же творческий со стороны, то переходить туда не особо хочется
Пойду спрошу Perplexity когда Оно выйдет на Андроид.
Зашёл на канал - нет чата/обсуждения. Печально. Некому и некогда модерировать? Реклама вроде есть, и подписчиков немало.
Уже десятки месяцев бесконечный поток новостей про ИИ, суют во все приложения, но у меня как не было понимания, где обычному пользователю это приносит пользу, так и нету. Поделитесь опытом, кому это дало преимущества в бытовых задачах?
Использовать в качестве поисковика - удобно, можно быстро получить целевую информацию и проверить в обычном поисковике не соврали ли тебе. Голосовые помощники в телефонах - тоже апгрейд, для тех, кто пользуется. Еще выжимка из больших текстов, или их генерация.
Вот браузер по сабжу, скачал, вижу очередной форк хрома, открываю AI ассистент, и ломаю голову, чем он может мне помочь? Так, чтобы это было быстрее и также надежно, как выполнение задачи вручную. При условии, что я не использую десятки открытых вкладок.
Ну написал ему в качестве теста "открой 10 вкладок гугл", и сижу смотрю как он длительно обрабатывает эти задачи, после чего выдал "Готово, 10 вкладок открыто", но не открыто ни одной.
Еще забавно, на странице с расширениями слева есть стандартная отсылка на каталог расширений гугла, но написано "Еще больше расширений в интернет-магазине Comet", и ссылка на маркет хрома. То есть они заменили в локализации все слова Chrome на Comet, особо не заморачиваясь
Поделитесь опытом, кому это дало преимущества в бытовых задачах?
Я обнаружил что написание прототипом и рефакторинг кода с клодом могу выполнять на доселе невиданой скорости, но у меня огромная скорость чтения и анализа кода.
Еще как поисковик он работает потрясно.
Но в основном, вы правы - чушь все эти статьи.
Автоматизация тестирования. И всякие краулеры - потирают руки.
Юзкейсы например, "собери комп" на сайте dns (у них конструктор сборки есть) и добавь в корзину.
Бабушки/дедушки которые не разбирабтся в сайтах технике.
И да, я уверен, что у каждого есть аргумент почему "не взлетит". Вот, я честно говоря про лавку (доставка еды) - так же думал. Ноги же у всех есть.
Я на одном сайте смотрю турнирные ELO. И вот загуглить не выйдет, а написать в чат -> получить ответ (why not?).
Найти промокодики, пока заказываю пиццу.
Ну в общем, варианты есть ;)
Ps "пройди капчу" в конце концов.
А он может собрать комп или корзину на каком нибудь маркетплейсе ? А то даже копайлот в эдже ничего не может абсолютно
охренеть оно реально собрало мне корзину с набором запчастей для пк
так даже чатгпт не умеет
ну в плане не просто ссылки на товары , а прям на озоне в корзину сложено всё , только нажми купить
сложено всё , только нажми купить
Нажмите купить, потом приедет комплектуха, соберите и напишите статью с получившегося ПК)
разумеется все при помощи LLM
тут каждая первая статья и так от LLM , я не буду пополнять их список)
а сборку по позже когда деньги будут все равно собрался брать
Я собрал пк
, статью писать не буду , лень
Вышла rx9070 с Рязанью 9 9900х , насчет ботлнековости хрен его знает , работает все прекрасно
Самое удобное что он прям под бюджет подбил
ну вот на хабре можно попросить сводку по комментариям дать, он поскролит вкладку, подгрузит их и на лайки посмотрит
Да баловство это всё. Сейчас с пол десятка одних и тех же моделей пихают вообще во всё. Всё должно быть на ИИ! Влажная мечта в том чтобы люди разучились делать всё самостоятельно и платили за подписки, сделав и незаменимыми.
К несчастью для ИИ компаний - у меня мозгов хватает пользоваться интернетом. Но вот за молодое поколение страшно. Их уже массово подсаживают на ИИ из всех щелей. Пока где-то бесплатно, где-то задёшево, как матёрые диллеры.
А когда альтернатив не останется и сами начнут приходить за новой дозой, вот тогда можно будет вертеть ими как хочется.
К несчастью для ИИ компаний - у меня мозгов хватает пользоваться интернетом.
хватает мозгов, но хватает только чтобы потреблять интернет. Вы им не интересны. Им интересны те, кто с помощью ИИ будет для них управлять мироустройством. Если для поиска одного такого кадра будет на что-то там подсажена сотня другая миллионов остальных - им пофиг. Вертеть ими как хочется никому не нужно, некогда, если будут делать проблемы, то просто обнулят. Как мудро подметил ВВП в Сентябре 2021 года на конференции по ИИ - у кого самый большой ИИ, тот и рулит планетой.
Осеннее обострение что ли? Идите отдохните, вы перегрелись.
Осеннее обострение что ли?
Про массовое подсаживание на ИИ из всех щелей матёрыми диллерами - не обострение, это типа нормально.
Но вот за молодое поколение страшно. Их уже массово подсаживают на ИИ из всех щелей. Пока где-то бесплатно, где-то задёшево, как матёрые диллеры.
А когда альтернатив не останется и сами начнут приходить за новой дозой, вот тогда можно будет вертеть ими как хочется.
ну я нашла кучу моментов в рекрутинге, он правда хорошо отлавливает совпадением профиля и вакансии (я не ломаю голову с красивыми письмами), но все за ним перепроверяю, он хорошо собирает информацию (находит мне нужные статьи). Пока его главное преимущество - мне впн не нужен, как для GPT, например. Он реально хорош для задач, когда надо искать информацию часто, как мне. Но все еще непонятно, куда идет Perplexity (кроме автоматизаций и интеграций), не имея своей LLM.
Не панацея, но еще один неплохой инструмент.
ИИ-браузер Comet от Perplexity бесплатно вышел
Попросите его закрыть за собой дверь, с той стороны.
Перехожу на него с хрома как на основной.
Не знаю активна ли pro подписка на год за промокод 300 рублёвый, я взял месяца 2 назад себе и родным.
Рекомендую. Когда закончится подписка- буду продлевать за деньги 20 баксов в месяц, дополнительно к chatgpt.
Странный отклик для habr.
На сервисах типа плати ру он стоит 400 рублей в год.
покупал там, забанили через пару недель. Впрочем, за это время пользы не обнаружил.
As part of a thorough investigation into suspected abuse of a promotional offer, we’ve determined that your Perplexity Pro account does not match our records for having obtained the promotion through the intended flow. We're writing to inform you that your Perplexity Pro subscription has been suspended effective immediately.
A recent audit determined that the promotion applied to your account for a complimentary period of Perplexity Pro was intended solely for customers who activated it through a specific redemption process as part of a limited partner promotion»
Я ни разу не получил нормальный ответ от этого perplexity. Что-то нужно найти, к нему обращаться бесполезно. Приходится самому искать. Остальные задачи, более сложные, страшно доверять ему, если он здесь постоянно лажает.
Нужна была мини- камера, у которой есть хотя бы цифровой зум. Как всегда кучу воды выдал. В итоге искал, как всегда, сам.
Много вопросов было, не то чтобы его проверял, но ни одного нормального ответа.
Я уже писал, что в качестве железобетонных данных использует обсуждение в конференциях.
В хроме отключил подсказки ИИ.
Ну попробуйте найти с его помощью ответ на такой вопрос.
Среди камер на тело vandlion есть такая, у который есть зум? Хотя бы цифровой?
по этим камерам вообще мало инфы, да и вообще непонятно, как вы там зумом пользоваться собрались? это я к тому, что возможно сама фича зума для таких камер не реализована, т.к. непонятно, как её делать. на крайняк, можно потом запись обработать. Спросил просто про зум на нательных камерах -- ИИ предложил взять профессиональные камеры и надеть на тело :)
UPD: спросил про регистраторы, вот что в ответе было:
Технические нюансы
Практически во всех регистраторах цифровой зум уже встроен — он реализуется как функция в меню либо при просмотре записей с устройства, либо через ПК/смартфон.
***
Заключение: Функция зума в видеорегистраторах существует преимущественно в виде цифрового увеличения при воспроизведении. Оптический зум встречается редко и в основном в дорогих специализированных моделях. Для повседневного использования цифрового зума вполне достаточно, особенно при записи в высоком разрешении.
обратите внимание, что зум через просмотр, а не в записи :)
UPD2: ещё имейте в виду, что в ассистенте не продвинутые модели, если запустить что-то получше, то находит:
Vandlion A56 Digital Camera Children Camera Camcorder ...
With a 16x zoom and a 1080P Full-HD resolution, it ensures that your memories are recorded in sharp detail. The camera's CMOS sensor technology and 120-degree
но у меня по ссылке алик не даёт посмотреть
Смысл зума в том, чтобы отсечь лишнее при записи. Своего рода акцент. А может даже чтобы убрать что-то нежелательное. Я сейчас не хочу лекцию читать о видеозаписи. Даже если создать автоматизированное что-то для вырезания нужного фрагмента и увеличения из имеющегося видео, динамический диапазон камер ограничен, и может получиться так, что объект съёмки будет либо недоэкспонирован, либо переэкспонирован, и вытянуть читаемую картинку может оказаться просто нельзя.
Насчёт профессиональных камер... Для каждой задачи предпочтительнее что-то своё. Есть у меня DJI с зумом. Габариты вообще не те. Время записи не то. Масса не та. Все фотоаппараты у меня уже давно лежат без дела, используется смартфон. Там есть и зум, и качественное видео. Нет только времени записи. Есть камера. Не могу только понять - глючная или заявленные функции сильно преувеличены. Скорее глючная, потому что сделать снимок - это держать нажатой кнопку 4 секунды. Фото с зумом есть, видео нет. Скорее всего относится к глючности прошивки. Естественно такую же не куплю. Вопрос - а что ещё есть?
И вот ИИ perplexity полностью бессилен.
Подкинул ему A53. В 2-х описаниях указан цифровой 16х зум. Он где-то нашёл 18х (сайт недоступен, проверить не могу), вот и пойми, то ли есть, то ли нет.
Это был последний вопрос ему. Если разбирать другие вопросы, там картина примерно такая же. Везде останавливались на том, что самому приходится искать ответы на вопросы.
Нормальный поисковик ценнее ИИ, как мне кажется.
я думаю, что следует поискать смартфон с низким потреблением и хорошим аккумулятором и включить запись на нём :)
ну и повырезать оттуда лишний софт и включить режим максимального энергосбережения
4000 и 5000 мАч. На сколько времени записи хватит аккумулятора? А как с углом обзора? Зачем это делать, если продаются готовые видеорегистраторы? Проблема в отсутствии информации о них. Как оказалось, у perplexity с этим тоже проблема. Картинку даёшь ему, он тут же забывает о её содержимом. Те, что он предлагает посмотреть, недоступны для просмотра. Ошибиться в размерах раза в 2-4 - легко. При том, что информация о размерах доступна для него.
Смартфон, каким бы он ни был, тяжелее раза в 3, и больше по размерам. Вы такой будете в кармане рубашки, на горловине футболки или на козырьке головного убора носить? Я - точно нет.
похоже, вы ищите то, что мало представлено в интернете — ИИ поиск на такое не рассчитан, он проверяет только ограниченное количество источников, которые в топе выдачи
а ещё он обычно руководствуется своей памятью, в которой много стереотипов, и если он чего-то не знает, то сваливается на общие рассуждения и догадки
Нормальный поисковик ценнее ИИ, как мне кажется.
вот в этом браузере по дефолту нет нормального поисковика, очень бесит, но я решил попробовать как есть пока, часто приходится открывать яндекс и туда копировать запрос
конечно, ИИ не заменяет, а дополняет поиск — источники в ответе ИИ тоже проверять надо, он может выдумать даже цитаты
Вот именно. Поэтому возникает вопрос - а зачем он нужен?
а зачем он нужен?
Ну надо ж как-то того слона продавать!
Если этот ИИ ничем не помогает вообще, зачем он нужен? Он только время отнимает, и бесит нереально. К тому же он не обучается. Мало того - из условия произвольно выкидывает что хочет, и следующий вопрос хотя и связан с предыдущим даже его ответами, но часто он для него как новость.
попробуйте более продвинутые модели в подписке, https://perplexity.ai/pro?referral_code=1QLIPK1V, вот бесплатный месяц
Уже давно в гугл экспериментальная функция , которую можно включить или выключить. Что на Андроид , что на компе. Без сторонних браузеров . Или можно отключить ...

у меня этот браузер на хабре часто подвисает после открытия ассистента -- приходится убивать вкладку и заново открывать, но я тут complexity установил, может из-за него
К большому моему сожалению, я не вижу особых перспектив у данного браузера. Пока Google Chrome не сделает какую-то фатальную ошибку, как в своё время случилось с Microsoft, его доминирование на рынке будет подавляющим. А ведь они не стагнируют, как это было с IE, они и ИИ встроят так же сильно. И тогда все Perplexity, Dia и прочие, которые являются вторичным продуктом по отношению к Chrome, тихо умрут на задворках. Chrome просто украдёт у них идеи, да и всё.

ИИ-браузер Comet от Perplexity бесплатно вышел для всех