Pull to refresh

Comments 30

ESP32-S3-WROOM-1-N16R8 с 16 МБ флеш-памяти, 8 ГБ PSRAM

Редактор опять писал, не приходя в сознание?

Спасибо большое, поправил

Жаль на мобильной версии аналога Ctrl-Enter нет, пришлось в комментарии писать :)

Не жаль. Надо по завету царя Петра удалить Ctrl+Enter дабы дурь каждого видна была.

не сказать, что я так часто кого-то поправляю, но из всех кому отправлял - грубо говоря 60-70% просто игнорируют) и морального права в комментах подколоть не остаётся из за наличия фичи, и смысл в ней абсолютно отпадает. плюсую

Автору (устройства, не поста) по содержанию - нахрен вообще это нужно? очередная ардуинка, теперь с экраном и корпусом?

Ему хотелось иметь в арсенале универсальный гаджет с корпусом, экраном, набором необходимых протоколов и возможность расширения.

ура, набор лего, теперь банановый готовый.

нахрен вообще это нужно?

"Нас демократический\коммунистический ответ их недемократическому\некоммунистическому Flipper!"

Ещё можно esp32-doom запускать.

А мне было бы полезно. Дорого только.

Что тебе мешает взять плату esp32 (200-300р), экран (200-300р). Собрать, взять прошивку с гитхаб и залить на плату ESp? Ну если есть 3д принтер, напечатать корпус

Зачем ардуино если микроконтроллер стоит копейки? Удобное, вот зачем.

Ну если есть 3д принтер, напечатать корпус

А если нет? Мне тут требовалось напечатать коробку 4х4х4 см. в среднем мне ломили цену в 3к. - такое себе. Бонусом надо разбираться в пластике потому что на вопрос вам из чего печатать, ответ - в душе не представляю.

Если речь о FDM, то ширпотребных пластиков всего три: PLA, ABS и PETG. Все остальное экзотика для особых условий эксплуатации.

Ответ который не объясняет ничего - ну т.е. чтобы выбрать пластик, мне все равно надо сесть и вечер-два-три сидеть гуглить, читать, разбираться

В больших производствах для этих целей есть технолог - ты ему говоришь "вот чертеж, цвет красненький RAL____" и дальше это он занимается тем что выбирает краску (тип), смотрит есть ли весь нужный инструмент, можно ли вообще эту деталь изготовить.

PLA - Дешево, красиво, легко печатать, недолговечно, идеально для тестовых образцов.

ABS - Дороже, т.к. требует особых условий при печати, прочный, подходит для повседневной эксплуатации - для рабочих изделий с нагрузкой.

PETG - Дороже и лучше abs, можно хранить продукты)

Это если в кратце.

PETG не лучше ABS. Он другой. PLA тоже подходит для повседневности если нет планов оставлять на солнышке или в сауне и бить его молотком.

Я не знаю что там можно гуглить день-два. Вы хотите корпус.. и так как вы пришли к 3D печати, то это штучный экземпляр. Я привёл три популярных и подходящих материала для филаментов.

PLA - простой и дешевый как кукуруза. Собственно из неё его и делают. Экологичен, биоразлагаем и имеет практически минимальную температуру плавления, становится пластичным уже при 100 градусах. Хорошая прочность на истераемость, плохая на излом. Не клеется ацетоном. Плохо обрабатываетсч абразивами.

ABS - почти любой корпус бытовой техники. Хорошо обрабатывается абразивами. Клеется ацетоном, потому что хорошо в нём растворяется.

PETG - далёкий родственник пластиковых бутылок. Не клеется, не растворяется. Имеетплохую адгезию для лкп. Немного гигроскопичен, но не так как PET. Очень плохо обрабатывается абразивами. Также как PET имеет две формы кристаллизации.

  • Надо сделать быстро и дешево? PLA

  • Надо будет клеить и обрабатывать? АBS

  • Надо чтобы была хорошая механическая и химическая прочность? PETG

В большинстве случаев выбирают PETG

Если коробку, то берете в сантехе кусок пластиковой трубы, режете, дуете феном (нагреваете), распрямляете. Канц ножом режете квадратики, клеите коробку. Если есть фрезер, можно фрезерном вырезать

И вообще, если чел спрашивает из какогопластика печатать, то ищи другого. Обычно спрашивают для каких целей и в каких условиях будет эксплуатироваться изделие.

На вопрос "из чего печатать" надо отвечать как продукт планируется использоваться, в каких условиях и какие на него будут нагрузки физические и температурные - владелец принтера потом уже сам подберёт что надо из доступного.

А вообще принтер нынче дешёвый и удобный пошёл - у меня дома два, намного полезнее молотка и дрели. Рекомендую если есть немного свободного лишнего места и возможность обучиться базам.

В fdm всё ещё проще - из простых пластиков берите petg, т.к. pla хоть и обладает повышенной жесткостью, но в жаркую погоду на солнце размягчается и теряет геометрию под нагрузкой. АБС - на простом принтере повышенную прочность не получить, хрупчеет от уф. Petg - наиболее технологичен из этой троицы - и слои отлично спекаются и к ударам стоек и термокамера не нужна.

Но в целом соглашусь - просто так на шару попросить коммерцию напечатать Вам один корпус - это не дешего и это нормально. В нормальном бутике Вам отсканят Вашу детальку и смоделят нужный корпус, сделают чтобы всё отлично работало, да, не за три копейки, но за то быстро. А там, где дешего печатают (почти по цене пластика) там Вы сам себе генеральный конструктор и будете заказывать там печать одной детали раз десять - пока она не начнет нормально сопрягаться )

Как это ни странно, но получить 3д печатный корпус дешевле всего купив принтер себе и освоив 3д моделирование инженерки - это существенно изменит Ваше мировоззрение на вещи в положительную сторону. И... Вы даже сможете выдать нормальную 3д модель для печати в дешевом бутике по цене пластика с первого раза...

Как это ни странно, но получить 3д печатный корпус дешевле всего купив принтер себе и освоив 3д моделирование инженерки

Я правильно понимаю, что вы предлагаете затратить около 50-150к и часов 40-200 личного времи, ради того чтобы научиться печатать дома единичные детальки раз в месяц\полгода? Ну т.е. чтобы кривая окупаемости была примерно "никогда"

Я хочу вынести на оутсорс печать как раз для того чтобы освободить свое время, потому что невозможно разбираться во всем - медицине, автомобилях, проф.росте.

У меня крайне негативный опыт работы с компаниями по печати:
- Вот stl'ка. Интересует цена и срок печати. (если цена 10к то проще заказать из металла)
- Да конечно мы можем ее напечатать, смотрите цена зависит от материала и на каком принтере ее печатать, пост-обработки.
- ???
- Ну из какого вам пластика то надо?

Зашибись, то о чем и был комментарий. Я еще на стадии оценки должен занырнуть тех.процесс, разобраться и писать "Вот stl'ка. pteg, cо шлифовкой и пост.обработкой под покраску (может вы и покрасите в RAL7035?), точность 0.2 мм. Нужна стоимость и сроки."

Да, получается чтобы достичь хорошего результата быстро - надо либо заплатить профессионалам много денег, либо потратить много своего времени. В наших краях вырезать корпус на чпу тоже не очень дешего, и даже о метлообработке нужно иметь какие-то представления при проектировании модели, например то, что глубина ямы с вертикальными стенками прямопропорциональна радиусу скругления внутренних рёбер и тому подобное...

Помоему, в этом устройстве нет ничего уникального. Таких, с экраном и батарейкой, полно. Т.е. нет никакой фишки у этого устроства. Если вбить а алиекспрес "esp32 lcd" там все устроства покажет, есть и с корпусами и без. И там у многих есть разъем для аккумулятора, подключил и готово.

У флиппера там есть и ibutton вроде и nfc и 433, а тут этого нет ничего.

Зачем? Буквально с таким же набором датчиков есть m5stick, но за 30 баксов. Чем эта поделка отличается от стика, кроме размера? Да ничем в целом

Имеет фатальный недостаток...

копировать заголовок или бОльшую его часть в начало статьи - всё ещё плохая практика

К Флипперу прикрутили цветной дисплей? o_0

Флиппер на голову выше по возможностям из коробки, но похоже

Ощущение, что подрезали по части радио и взяли SoC шустрее, чтобы цветной дисплей умел. Получился такой хулиганский комплект для 2,4 ГГц и USB "Flipper на минималках" 🤔

В видео показывать ИИ чатбот и видно, что это open source проект xiaozhi.me. Видимо, авторы данного девайса придумали только дизайн и более ничего.

Sign up to leave a comment.

Other news