Comments 87
Додда в качестве последней меры предосторожности попросил нейросеть
Очередная убогая сказка от пЕарщиков всемогущих г-носетей.
I spent 30 minutes fixing obvious bugs, adding a docker-compose file, cleaning up the code. Standard stuff. Ready to run it and show my work.
И это всё до первого разговора с потенциальным работодателем. Верим-верим.
Что интересно, для пЕара нейросетей используют тот же подход, что и для запугивания Ужасным «лёгкие-в-труху» Ковидом. Непрерывно гадят в информациооном пространстве.
А вот это очень даже возможно. Хорошая версия.
Лёгкие не в труху? скольких ты похоронил в ковид? там лёгкие в труху - люди тонули от жидкости в легких. Поинтересуйся в реанимациях.
скольких ты похоронил в ковид?
Пятерых в течение этак года. Правда, никто из них не умер из-за ковида. Двое просто суициднулись, трое (пожилых) очень быстро сдали на фоне нарушения привычных социальных контактов и рутины и внезапно умерли «от старости».
О том, как этот период меня поменял, и как я стал относиться к другим людям, к человечеству как к концепту, и к себе лично, я писать не буду, пожалуй.
Что это нам говорит?
Олсо,
ты
Апелляцию к личному опыту ты принимаешь всегда, или только тогда, когда тебе удобно?
Поинтересуйся в реанимациях.
Что эти реанимации говорят о коморбидностях? Сколько из тонувших — ожиревшие, например? (избегайте ожиревших, они разносят заразу больше нормальных, да и нагрузку большую на хелскер создают, и не только по ковиду)
Что эти реанимации говорят о смертях в обычный грипп? Тут, впрочем, я тебе помогу:
Hospitals Overwhelmed by Flu Patients Are Treating Them in Tents (2018-й)
Cold weather, a flu epidemic and overcrowding are among the causes that have plunged hospitals in several European countries into a care crisis (2017-й)
Flu outbreak: UK deaths triple with GPs seeing major rise in patients (2018-й)
Excess winter deaths in England and Wales highest since 1976 (2018-й)
Flu season in the winter of 2014 / 2015 more severe and longer than preceding years (2015-й)
Чё там, самоизолируешься каждый грипп (и требуешь этого от окружающих), чтобы не стать суперспредером, который может привести к кризису, коллапсу и утроению количества смертей?Что эти реанимации говорят о людях, которые здесь, на хабре, например, любили говорить, как важно сидеть дома и всем самоизолироваться, ви а олл ин зис тугеза, а потом в каком-нибудь другом треде упоминали, что, например, им помогло такое-то упражнение, когда они потянули спину на очередной сходке хоббийной группы игроков в хоккей?
Чё там, самоизолируешься каждый грипп
Вообще да, хотя обычно прививки достаточно бывает чтобы не заболеть. А вы нет?
Вообще да
Прям дома сидите весь сезон гриппа, даже если у вас симптомов нет, на работу не ходите, заказываете только доставку, не гуляете, и так далее?
И вы пропустили часть вопроса в скобочках. Она важнее.
А вы нет?
Нет, в сезоны гриппа без собственной симптоматики я не переставал ходить на работу (сейчас это неприменимо ввиду удалёнки), не переставал покупать еду в магазинах вживую (сейчас это почти неприменимо, потому что я почти всё заказываю доставкой), и так далее.
Прям дома сидите весь сезон гриппа, даже если у вас симптомов нет, на работу не ходите, заказываете только доставку, не гуляете, и так далее?
В отсутствие симптомов нет, в Москве такого жёсткого локдауна не было даже в разгар ковида. В магазин и на улицу можно было выходить, на работу тоже, хотя и не всем.
Ну так поэтому в России и была такая смертность, кратно большая!
Я говорю скорее о европейских странах и синих американских штатах и их версиях локдаунов. С одной стороны, сорри за неоднозначно написанный исходный вопрос, с другой — у «самоизоляции» вроде как независимо от строгости государственных локдаунов не сильно много простора для толкований.
Ну так поэтому в России и была такая смертность, кратно большая!
У Вас есть метрологически совместимые данные статистики?
Поделитесь?
Зачем? Общеизвестно, что в РФ статистику занижают, смерти недосчитывают, власти скрывают, и так далее.
По крайней мере, такой ответ я получаю примерно в 50% случаев, когда речь заходит о сравнении, например, статистики по убийствам и изнасилованиям в разных странах.
И можно, конечно, начать сравнивать excess mortality с официальными статистиками ко ковиду, и делать из этого разные выводы, но поинтом моих комментариев является не обсуждение конкретной ковидной ситуации, а связь эпистемологических фреймворков и социальных процессов.
Прости, но при прочих равных моя тётка по материнской линии 82-х лет (да и все мы со стороны матери) перенесла ковид как лёгкую простуду, а отец 76-ти лет и тёща едва не умерли. Жене тоже очень плохо было. Ковид - что-то типа гриппа с аутоимунным эффектом, кому везёт в хорошем смысле, кому - в очень плохом.
О, снова апелляция к личному опыту :]
Прости, но
А на какое конкретно утверждение вы отвечаете этим личным опытом?
Ключевая фраза — цитокиновый шторм.
Чё там, самоизолируешься каждый грипп (и требуешь этого от окружающих), чтобы не стать суперспредером, который может привести к кризису, коллапсу и утроению количества смертей?
А не подскажите, почему после ковидного шатдауна был самый низкий уровнь гриппа с 1997 года?
https://www.cdc.gov/flu-burden/php/data-vis/2020-2021.html
Может, таки изоляция, маски и дезинфекция работают, если проводится достаточно строго, а не формально?
А почему вы соглашаетесь с моим тезисом, но так, будто вы с ним спорите?
Я ж ровно про это и говорю: надо каждый раз, каждый грипповый сезон, устраивать эту самую изоляцию. Где-то с октября по март все сидим дома, школы удалённо, работа удалённо, рестораны закрываем, парки закрываем, тренажерки закрываем, оставляем только Волмарт. One death is one too many!
Или вы из тех, о ком я писал в третьем вопросе?
А почему вы соглашаетесь с моим тезисом, но так, будто вы с ним спорите?
Наверное потому, что
трое (пожилых) очень быстро сдали на фоне нарушения привычных социальных контактов и рутины и внезапно умерли «от старости»
выглядит как перекос. Мой папа недавно умер через несколько дней после того как... сломал ногу. Однако, его смерти мы уже ждали. У него был рак. А спровоцировал его ковид, перенесённый пару лет назад. С вашей точки зрения получается что он умер "на фоне нарушения привычных социальных контактов и рутины" из-за того что сломал ногу, с моей - из-за осложнения от ковида, в виде перерождения в злокачественную опухоль.
Причинно-следственные связи могут быть несколько глубже, чем "нарушение привычных социальных контактов".
выглядит как перекос
Потому что… почему? Потому что вы вложили в мои слова то, чего там совершенно не было, ведь я не говорил о вашем случае, а только о своих? И поэтому —
С вашей точки зрения получается что он умер "на фоне нарушения привычных социальных контактов и рутины" из-за того что сломал ногу
— нет, конечно, этого не получается.
У него был рак. А спровоцировал его ковид, перенесённый пару лет назад.
осложнения от ковида, в виде перерождения в злокачественную опухоль
Ковид переродился в рак? Это новое слово то ли в иммунологии, то ли в вирусологии, то ли в онкологии, а скорее всего — на стыке. Нет вообще никаких подтверждённых данных о том, что ковид провоцирует рак.
Кстати, к гипотезе турбораков после вакцин как относитесь? Или это всё тупые антиваксеры, не разбирающиеся в причинно-следственных связях, не то что вы?
И, чуть серьёзнее, как относитесь к таким причинно-следственным связям, как, скажем, закрыли тренажерки ⇒ люди набрали лишний вес ⇒ стали более уязвимы в раку ⇒ умерли от рака. Ковид виноват или превентивные меры?
700 тысяч смертей от туберкулёза ввиду ковидных ограничений — тож ковид или превентивные меры?
Отложенный или пропущенный раковый скрининг, могущий привести к десяткам тысяч смертей — это что, как и куда?
И мне всё же хотелось услышать прямое подтверждение из ваших уст, что изолироваться с октября по март — хорошо и правильно. Ну и чтобы вы и мешки ворочали, а не только языком этсамое.
Ковид переродился в рак? Это новое слово то ли в иммунологии, то ли в вирусологии,
Ну да, вариант «иммунная система нормально сдерживала существовавшие в организме раковые клетки, но когда ВНЕЗАПНО её ресурсы оказались отвлечены на оборону от ковида, рак прорвался через ослабевшие цепи защитников» Вам в голову не приходит, я понимаю.
Я могу нагенерировать произвольное количество вариантов, это не проблема и почти чисто синтаксическая задача. Проблема в их соответствии реальности. И вот тут уже вам не пришло в голову прочитать
Нет вообще никаких подтверждённых данных о том, что ковид провоцирует рак.
Люблю я таких самодостаточных персонажей: сам выдумал какую-то ерунду, сам её опроверг, сам порадовался. Нигде не сказано, что рак у человека возник из-за ковида — сказано, что рак убил человека после ковида.
Нигде не сказано, что рак у человека возник из-за ковида — сказано, что рак убил человека после ковида.
Хм. А это кто писал?
спровоцировал его ковид
из-за осложнения от ковида
Что бы мне сделать, чтобы конкретно вы не загоняли signal-to-noise ratio дискуссий, в которых я пытаюсь участвовать, в отрицательные значения вашими охренительно релевантными, глубокими и соответствующими реальности комментариями?
спровоцировал его ковид
из‑за осложнения от ковида
«Тигр спокойно себе лежал в тенёчке и сонно зевал, а тут гражданин Петров его спровоцировал — и тигр откусил гражданину Петрову голову, в результате чего гражданин Петров умер от кровотечения, вызванного тигром» — по мнению господина @IUIUIUIUIUIUIUI такого быть не может, ага.
Что бы мне сделать
Начать продумывать свои реплики, и не оставлять в них дырок отверстий, в которые карьерный самосвал проедет?
«Тигр спокойно себе лежал в тенёчке и сонно зевал, а тут гражданин Петров его спровоцировал — и тигр откусил гражданину Петрову голову, в результате чего гражданин Петров умер от кровотечения, вызванного тигром»
По мнению г-на @Wesha в этом случае никто не говорит о том, что человек умер из-за укуса тигра. Человек умер после укуса тигра, не более.
Начать продумывать свои реплики, и не оставлять в них
дырокотверстий, в которые карьерный самосвал проедет?
Рекомендую начать с этого вам, потому что я как раз свои комментарии продумываю и потом не соскакиваю на ложные аналогии.
Впрочем, от вас, который, например, регулярно в тредах о бездомности говорит, что «приютил у себя незнакомного бездомного», подразумевая под этим свою жену, ожидать использования слов по назначению — для передачи информации, а не для обмана — неблагоразумная стратегия.
Да и вообще, от человека, который нафотошопил якобы сертификат (доказанно ложный) смерти своего якобы отца, и потом с ним бегал в ковидные времена по всем тредам о ковиде с целью вызвать сочувствие и заткнуть неэмоциональную дискуссию, едва ли стоит ожидать что-то хорошее.
нафотошопил якобы сертификат (доказанно ложный)
Да шо ви такое говорите. Ссылочку на «доказательство ложности», или GTFO.
А то если он и правда «ложный», то надо будет в больницу наведаться, поинтересоваться — они оборзели, что ли, «ложные сертификаты» выдавать.
А я где-то говорил, что это были конкретно вы? Я о вас упомянул только в абзаце про бомжей и жену. Следующий абзац намеренно сформулирован именно так, чтобы читался как относящийся к вам, но при этом не упоминающий вас явно с чисто формальной точки зрения.
А предыдущий абзац текущего комментария написан так, что ложность этого утверждения он не отрицает, к слову. Но это так, на будущее.
Так что…
Люблю я таких самодостаточных персонажей: сам выдумал какую-то ерунду, сам её опроверг, сам порадовался.
…в эту игру могут играть двое, мой дорогой друг. Только, в отличие от вас, мне даже врать не надо.
Стопэ, стопэ, то есть в разговоре лично с Вами мне надо формальную логику на полную мощность выкручивать? Ну ОК, мне не жалко — просто предупреждать надо, а то весьма значительное количество народа тут в неё не умеет, поэтому, увы, приходится за них додумывать.
в отличие от вас, мне даже врать не надо
Да мне тоже как‑то не надо, я просто кое‑где упускаю детали. Например, мне гораздо проще сказать «жена», чем каждый раз расписывать все юридические и не очень тонкости — вроде того, что такое «domestic partner».
Отмечу, что опровержений того, что вы придумали историю с вашим отцом, с вашей стороны так и не было. Так и запишем.
Стопэ, стопэ, то есть в разговоре лично с Вами мне надо формальную логику на полную мощность выкручивать?
То есть, вам не нравится, что вам нужно соответствовать вашим же стандартам? Окей.
Ну ОК, мне не жалко — просто предупреждать надо
Не надо: это правила игры, которые пытаетесь ввести вы.
Например, мне гораздо проще сказать «жена», чем каждый раз расписывать все юридические и не очень тонкости — вроде того, что такое «domestic partner».
Нет. Вам гораздо проще сказать «Да! Я приютил у себя незнакомого человека!», подразумевая жену (которая, естественно, когда-то была для вас незнакомым человеком).
Отмечу, что опровержений того, что вы придумали историю с вашим отцом, с вашей стороны так и не было.
Фото официального документа было — а за Вашими извиваниями на сковородке мне наблюдать не интересно, Вы уж извините
Нет вообще никаких подтверждённых данных о том, что ковид провоцирует рак.
Вы не правы.
https://biosignaling.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12964-024-01818-0
https://bmcmedicine.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12916-025-04237-1
Это статьи, описывающие возможные механизмы. Там нет вообще ничего про силу этого эффекта, ни, тем более, про исключение других возможных объяснений.
Жаль, что на другие вопросы вы не ответили.
Жаль, что на другие вопросы вы не ответили.
«Один дурак за пять минут может назадавать столько вопросов, что и сто мудрецов за сто лет не ответят» ©
Там нет вообще ничего про силу этого эффекта
А это что?
We analyzed data from 212,656 individuals and found that the incidence of new cancer diagnoses rose from 14.3 to 23.1 per 1000 person-years when comparing the pre-pandemic to the COVID-19 period. ITS analysis revealed a stable trend in cancer diagnoses before the pandemic, followed by a marked increase of ~8 new cases per month beginning in January 2020, with a peak observed in August 2021. Notably, diagnoses of brain and skin cancers increased by 300% in 2022 compared to 2017.
ни, тем более, про исключение других возможных объяснений
Можете предложить другие, не связанные с COVID-19?
Recent studies have revealed various mechanisms by which SARS-CoV-2 can influence oncogenic pathways, potentially promoting cancer development. The virus encodes several proteins that alter key signaling pathways associated with cancer hallmarks. Unlike classical oncogenic viruses, which transform cells through viral oncogenes or by activating host oncogenes, SARS-CoV-2 appears to promote tumorigenesis by inhibiting tumor suppressor genes and pathways while activating survival, proliferation, and inflammation-associated signaling cascades. Bioinformatic analyses and experimental studies have identified numerous interactions between SARS-CoV-2 proteins and cellular components involved in cancer-related processes. This review explores the intricate relationship between SARS-CoV-2 infection and cancer, focusing on the regulation of key hallmarks driving initiation, promotion and progression of cancer by viral proteins.
Жаль, что на другие вопросы вы не ответили.
Не имею привычки уходить от рассматриваемого вопроса до завершения его рассмотрения (tl;dr: стрелки не переводите)
А это что?
А это — отсутствие «исключения других возможных объяснений», как я уже писал выше. Статья просто показывает корреляцию (причём в однокогортном исследовании авторегрессией, что очень слабенько), а вы из неё делаете причинно-следственную связь.
Кстати, @Wesha, смогёте тут нам рассказать разницу между «после» и «вследствие», или не, как обычно в таких случаях бывает, когда это не в вашу пользу, вы отсидитесь тихонечко?
Не имею привычки уходить от рассматриваемого вопроса до завершения его рассмотрения (tl;dr: стрелки не переводите)
Вы сделали это в первом же ответе мне.
Но давайте упростим задачу, и я с вами соглашусь. Вы абсолютно правы, ковид может вызывать рак, и любой человек, который умер от рака после ковидной эпидемии, на самом деле умер от ковида, потому что у него ковид переродился в рак. Всё, обсуждение этой ветки зашло в тупик, я с вами согласился.
Следующая ветка: самоизолируемся ли каждый год с октября по март для избегания грипповых смертей (тем более, что грипп тоже может перерождаться в рак)?
Кстати, @Wesha, смогёте тут нам рассказать разницу между «после» и «вследствие», или не, как обычно в таких случаях бывает, когда это не в вашу пользу, вы отсидитесь тихонечко?
Я смогу рассказать, что нет такого понятия «переродился» — то есть персонаж с самого начала неаккуратен в формулировках, а исправление каждой ошибки на Хабре превышает мои возможности.
Как я уже писал, возможно, что ковид мог дополнительно ослабить организм и тем самым промотировать рак, который до этого успешно сдерживала иммунная система. Но точно так же оппонент мог изнасиловать свою одноклассницу (аппарат-то имеется!) — доказательства нужны-с....
Я смогу рассказать, что нет такого понятия «переродился»
В обсуждаемой статье нет «переродился» (да, я помню, что вам плевать на обсуждение, вы генерируете текст на отдалённо связанную тему).
то есть персонаж с самого начала неаккуратен в формулировках, а исправление каждой ошибки на Хабре превышает мои возможности
Нельзя одновременно требовать от окружающих читать только то, что написано, и не додумывать, но постоянно самому соскакивать на «персонаж неаккуратен в формулировках, на самом деле он имел в виду другое, и мне виднее, что».
Как я уже писал, возможно, что ковид мог дополнительно ослабить организм и тем самым промотировать рак, который до этого успешно сдерживала иммунная система.
Или, возможно, уже имеющийся, но недиагностированный рак оттягивает на себя ресурсы иммунной системы и приводит к симптоматическому, попадающему в статистику (или в госпиталь) ковиду. Норм вариант?
Но точно так же оппонент мог изнасиловать свою одноклассницу (аппарат-то имеется!) — доказательства нужны-с....
И поэтому, когда я написал, что этих доказательств нет, вы начали генерировать текст на отдалённо связанную тему «но аппарат имеется»!
Логично, ничего не скажешь.
В обсуждаемой статье нет «переродился» (да, я помню, что вам плевать на обсуждение,
Нету, больной, нету, не переживайте Вы так!

Я пишу «в обсуждаемой статье», вы приводите скриншоты комментариев.
Почему? Вы умственно отсталый, или ориентируетесь, как вы писали, на эмоции умственно отсталых «хомячков», или по каким-то ещё причинам?
Вообще, конечно, чем глубже я вчитываюсь в эту статью, тем она смешнее.
Например, чуваки пишут, что на фоне ковидной эпидемии уже в январе 2020-го было +8 кейсов относительно бейзлайна. Ужас! Одна проблема: первые кейсы в Италии были в феврале.
Или чуваки приводят этот график:

и говорят, что «серая линия показывает начало серьёзного роста тренда выявляемых случаев». Только, если судить по их же методике (сезонная ARIMA), которую они показывают как «ожидали синенькое, получили чёрненькое», никакого серьёзного тренда нет (и утверждаю, что несерьёзного тоже, но сырых данных прогнать статтесты нет) с января 2020-го. тренд есть только с августа 2021-го (красная линия у них на графике). Щито?
Дальше, я попытался сравнить эти данные с общим числом случаев ковида и его динамикой в Италии, а он начал серьёзно расти через этак 4 месяца после красненькой линии выше (и через пару месяцев после пика после неё):

Дальше, я из интереса попытался найти данные по cancer incidence rate за 2024-й (который они не анализируют) — ведь с таким-то графиком количества ковидных случаев при статистически значимом эффекте влияния ковида это самое incidence rate должно вообще взлететь в небеса в 2024-м! И в процессе поисков я как-то обнаружил, что общий cancer incidence rate по Италии в 2-4 раза меньше того, что они приводят: 370-390 тыщ случаев в год последние пару лет на 59 миллионов человек, что даёт нам ≤6-7 случаев на 1000 человеколет. Чуваки же говорят о доковидном бейзлайне в 14 случаев на 1000 человеколет. Что за фигня? А вот что за фигня:
Inclusion criteria: age >18-year-old; availability of information on cancer history for the 6 years; availability of clinical and demographic data at least for the 3 years before or the 3 years after the start of the COVID-19 outbreak.
For the period 2017–2022, baseline data were available for 239,189 individuals; 26,533 were excluded [...]. Out of the 212,656 participants followed [...]
То есть, у чуваков получилась заведомо нерепрезентативная выборка, они эту нерепрезентативность не объясняют вообще никак (хотя одни даже критерии отбора позволяют нагенерировать несколько гипотез) и даже не упоминают.
tl;dr — чуваки что-то измерили (непонятно что), что-то наавторегрессировали (непонятно что), сделали какие-то выводы (непонятно как относящиеся к их же результатам). Публикации крутятся, гранты мутятся. Правда, меня б за такое даже в качестве домашки на курсе прикладного анализа данных выше трояка бы не оценили, но куда уж мне со свиным рылом в калашный ряд медицинской статистики.
А, и да, судя по беглому гуглу, общие cancer incidence rate по Италии выглядят так (население особо не поменялось, поэтому можно не делить на него):
2020 ↦ 376 тыщ
2021 ↦ не нашёл :'-(
2022 ↦ 392 тыщ
2023 ↦ 396 тыщ
2024 ↦ 390 тыщ
(последние три — https://www.aiom.it/tumori-nel-2024-in-italia-stimati-390-100-nuovi-casi-la-meta-guarira-in-15-anni-46-di-morti-per-cancro-del-polmone-nelle-donne-under-50/ ). Со вашей статьёй это не бьётся вообще никак.
Вы не правы.
Ви так говорите, как будто это его когда-то останавливало.
Меня это постоянно останавливает, увы.
Ой, а чего это любитель упрекать меня в том, что «он приходит и вмешивается в мои разговоры с кем‑то» пришёл и вмешался в мой разговор с кем‑то?
Я вас упрекаю не в этом. Я вас упрекаю в том, что польза от ваших комментариев в подавляющем большинстве случаев отрицательная, и они хуже шума, потому что ваша цель — это, как у вас в профиле написано, показать себя д'Артаньяном, и даже если никакого повода для этого нет, вы его выдумаете.
А когда шарящие люди вмешиваются в разговоры — это хорошо, и вообще причина использования публичной площадки.
Вы не согласны с тем, что методы рекламы нейросетей и ковида очень похожи?
А вы еще скажите сколько процентов от этого количества было за 70 лет.
Сколько имели ожирение (там по-моему сразу фаталити х5)
Сколько имели всякие preconditions.
Вероятность здоровому 30-40 лет человека умереть от КОВИД была << 1%
А вы еще скажите сколько процентов от этого количества было за 70 лет.
Вашим родителям пока меньше?
Ваши родители неспособны оценить свои риски самостоятельно и при необходимости самоизолироваться без того, чтобы требовать этой самоизоляции от всех окружающих?
Мои ни у кого ничего не требуют.
Отлично. Тогда и о родителях других людей у вас вопросов быть не должно.
Рад был услышать ваше мнение.
Тогда порадую вас ещё одним:
Ваш изначальный комментарий — логическая ошибка, потому что, упрощая, «все умершие — старики» не эквивалентно (и даже не имплицирует ни в одну из сторон) «все старики умерли».
Ваш изначальный комментарий — отсылка к эмоциям уровня «вы же не хотели бы, чтобы педофилы домогались в интернете к ВАШИМ детям?! ввести интернет по паспорту и запретить его для детей!»
Вы не поняли о чём он был, и вместо того чтобы уточнить, додумали что-то от себя.
Про комментарии в стиле «подумайте о детях» мы тоже не понимаем, и вместо того, чтобы уточнить, додумываем. Мы вообще никогда ничего не понимаем, если вдруг оказывается, что в комментарии написана какая-то ерунда.
Поиск обфусцированного кода - как раз задача с которой нейросети хорошо могут справляться. Другое дело что ни они ни собственный анализ в данном случае не панацея и необходимости запуска в песочнице не отменяют.
Никогда такого не было и вот опять. Для собеседования нужно готовить отдельную среду, ноутбук, чистую ос, грузиться с внешнего накопителя если можешь правильно настроить и нет лишнего ноута, иметь заготовленные акки, которые не жаль потерять и так далее, это уже должно быть стандартом, opsec, не должен быть пустым звуком в современном мире. Можно например на устройстве дополнительно держать запись, космического шума, чтоб развлечь атакующего, пару центов на honeypot кошельках, документы с канареечными токенами, да много чего можно придумать.
Если раньше все это было уделом корпораций, то сейчас, должно стать золотым стандартом любого "ценного кадра".
Ну и правило бэкапов 3-2-1, которое надеюсь недавно выучила Корея, должно стать частью жизни каждого ИТ-спеца.
и обязательно axios глобально поставьте, а то нонашние мошенники фетчем брезгуют.
Надеюсь кнопку "Сохранить игру" не надо искать... Звучит как ад тбх. Но я не программист, мне такие меры чужды пока что =\
Хз сарказм это был или нет, для собесов на джависта всё перечисленное вообще не нужно, тем более кодинг проверяется на сайтах для кодинга (ну и сейчас бы ещё тестовое задание делать, нафиг когда лайвкодинг всё выявить может). Но это в РФ, как там на западах и для других направлений разработки - без понятия
Никогда не думал, что даже код на собеседовании может быть ловушкой
Аргентинский, я оттуда, разработчик Франко Агилера чуть не попался ранее на подобное. В местном айти сообществе история весьма популярная.
Даже само собеседование может быть ловушкой. Однажды позвали на работу в фирму, где я когда-то проработал 5 лет, и из которой ушел по причине зарплат на уровне дна. Поскольку на тот момент сидел без работы, то согласился и поехал на собеседование. Там все знакомые и до боли родные лица. Озвучил деньги, покивали, поулыбались. Начинаю работать. Получаю зарплату в два раза меньше оговоренного. На мой вопрос, а что за дела? Сопли слюни, мол ты должен показать себя... Дальше классика во всем. Большой проект. Тяжелый заказчик. Из группы 12 человек, работающих над проектом, 6 человек, те которые типа ведущие, дружно увольняются. И я становлюсь руководителем этого цирка, из которого слышны крики, все пропало, штрафные санкции. И несмотря на отсутствие специалистов, не смотря на сжатые сроки, несмотря на то, что во время работы, исходная документация имела 7 ревизий, и каждый раз мне все приходилось радикально переделывать, все было сделано, сдано, штрафные санкции не имели место быть. И я даже получил премию 200 долл. Проект если что был для Газпрома, на многие миллионы.
Кто- учится на чужих ошибках, а кто-то учится на своих, причем всю жизнь.
Все учатся на своих ошибках. Просто кому то достаточно совершить пару ошибок, а кому то и ста мало. Увы, но этот навык, учиться на своих ошибках нам не очень то и прививают да и методик нет. А вот фраза о том, что кто то учится на чужих ошибках это не очень то и помогает. Только добавляет комплексов неполноценности. Сам только сам. Увы
так Додду в конце взяли в/на работу? Чем история-то закончилась?
Да вы хоть сами читаете что сгенерировали? Ещё бы написали "докер-букет"
добавил к коду Docker-композицию
Всем привет! Я Анна, Lead Recruiter в Symfa.
Я уже знакома с историей Додда и теперь встретила ее и здесь 🙌.
К сожалению, подобные мошенничества, когда люди выдают себя за сотрудников легальных компаний, становятся все более распространенными. Мы неоднократно сообщали о поддельных профилях, выдающих себя за наших сотрудников, но LinkedIn не предпринял никаких действий, чтобы их заблокировать. И мы вынуждены писать в лс таким фейковым рекрутерам и предупреждать их об ответственности. Теперь они представляются сотрудниками другой компании.
Но я хочу подчеркнуть, что компания Symfa и наши команды не имеют никакого отношения к тому, что произошло.
Наши объявления о вакансиях и собеседования проходят только через официальные каналы.
Мы никогда не даем заданий для выполнения тестового задания до технического собеседования!
Что важно помнить, чтобы защитить себя от таких схем:
1. Всегда дважды проверяйте адрес электронной почты — письма от Symfa всегда заканчиваются на @symfa.com.
2. Обращайте внимание на структуру собеседования: наши рекрутеры и технические специалисты всегда включают камеры и шаг за шагом объясняют процесс найма.
3. Если что-то кажется подозрительным, обратитесь напрямую в Symfa по адресу talent@symfa.com или через наш веб-сайт.
Мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее поймать и остановить этих мошенников.
>блокчейн
Пошёл собеседоваться к продавцам воздуха и обиделся на мошенничество.
Как хорошо, наверное, жить в мире, где банки дают обязательства, которые на самом деле могут выполнить, настоящие государства печатают настоящие деньги, попутно ведя войны за настоящие границы, а товары имеют объективную ценность.
Или вы готовы мириться только с пирамидами, которые прикрыты многовековой историей и госфлагом? Только они для вас хорошие, а блокчейн - плохие/мошенники?
Извините, нападение не лично на вас, но всегда было интересно, чем оправдывается подобное комфортное невежество
Приглашение на работу поступило от «блокчейн-компании» в соцсетях.
Подобных историй про блокчейн и web3 уже столько, что невольно задумываешься, а бывает ли в принципе такое, чтобы блокчейн проект оказался не скамом?
Репозитории GitHub, пакеты npm, задачи по программированию. Всегда изолируйте неизвестный код
И как это практически обеспечить? Стороннего кода всё больше
Норм тема для собеседования в организацию по кибербезопасности
У меня идентичный случай. Попросили перед созвоном ознакомится с проектом. Я осмотрел и обнаружил jquery в проекте на Vue. Вызвало подозрение и правда внутри было исполнение кода из url. Хотя я в любом случае собирался запускать на чистой vm.
А jquery может навредить системе? В node.js оно не работает, а в браузере нет хоть сколько-нибудь привилегированного доступа к ФС.
В файл был добавлен обфусцированный кусок кода, загружающий и исполняющий код из внешнего url.
А в чем риски? Код то выполниться в рамках текущего окна браузера.
Разработчик рассказал, как его чуть не взломали на фейковом собеседовании по программированию