Pull to refresh

Comments 22

Вам дедушка покажет мультик по тв

Такой же мультик как про кинжал?

подколол) не помню, но был ли мульт про повелителя морей неск лет назад?

Конечно, лучше поздно, чем никогда, но трудно быть оптимистом, по крайней мере по срокам. ОКР по тому, что сейчас называется "Ангара", была открыта в лохматом 1997. ОКР по тому, что сейчас называется "Орёл"- в чуть менее лохматом 2006. То бишь если там в комплект волшебного пенделя не положили, то в лучшем случае на пенсии порадуемся.

Так с этой "Короной" всё ещё кучерявее: она должна быть одноступенчатой! Бабло попилят на проектах и красивых картинках и лет через 5 закроют тему.

В том-то и проблема: в этом ОАО (КБ) конструкторы не занимались исторически космическими ракетами. Они занимались военными баллистическими ракетами. И конвертацией их в сомнительные космические. И даже среди межконтинентальных баллистических ракет они не сделали НИ ОДНОЙ одноступенчатой. А тут прям сразу сделают? Прям до НОО? ну-ну...

Как написал ещё в 2023 году некто shedir: "Разработка велась с 1992 по 2012 год и свернули по отсутствию денег. Потом в 2017, возможно на фоне залетавших «Фальконов», вспомнили про проект. Причем вспомнил не «Роскосмос», а само АО «ГРЦ им. Макеева». И вот еще через пять лет решились выделить средства на перевод из предэскизного состояния в эскизное." - https://habr.com/ru/news/715920/#comment_25211230

Ну так американские астронавты на баллистической ракете Титан летали и не жаловались. Даже не спутники, а люди летали. Или это другое?

Да, они сначала летали на почти баллистической ракете Mercury-Redstone (Меркурий-Рэдстоун) в которой использована удлинённая конфигурация от баллистической ракеты «Юпитер-С» https://ru.wikipedia.org/wiki/Юпитер-С - суборбитальные полеты. И потом летали на переделанных баллистических ракетах "Атлас" https://ru.wikipedia.org/wiki/Атлас_(ракеты) - орбитальные полеты. Торопились, потому и взяли что было.

Они не жаловались, потому что им просто запретили жаловаться. Они все были военными пилотами (гражданских астронавтов у США тогда не было) и патриотами, многие с боевым опытом (война в Корее, например Джон Гленн воевал на истребителе «Сейбр", сбив в течение двух недель три истребителя МиГ-15). Для них начать жаловаться было практически равно подписать себе позорное увольнение со службы. Тогда космонавтика США была в качестве догоняющей - СССР уже запустил спутник в космос.

Бери что дают, сожми зубы и лети, солдат!

Простой пример их упертости: 18 мая 1959 года семерых будущих астронавтов из группы Меркурий https://ru.wikipedia.org/wiki/Меркурий_(космическая_программа) собрали на мысе Канавэрал чтобы воодушевить - показать взлет баллистической ракеты SM-65D Atlas. Но воодушевления не вышло - ракета взорвалась на второй минуте полета, осветив ночное небо. Все кандидаты в астронавты замерли в ужасе, молчание затянулось... Шепард повернулся к Гленну и сказал: "Well, I'm glad they got that out of the way." Просто чтобы нарушить молчание и снять напряжение. Никто из 7 потом не отказался от полетов.

У нас сейчас такой гонки нет.

Нафига явно непрофильное КБ в эти игры космические играет? Чтобы получить половинное финансирование (хоть какое) и ничего толком в железе не выдав за 5-6 лет сказать (как у нас обычно делают): "Нам не дали достаточно денег, потому мы не смогли!" А потом окажется, что этих относительно небольших потраченных денег не хватило нашим реальным затяжным проектам, которых и так навалом: ракета «Иртыш» («Союз-5», «Сункар»), метановые двигатели и ракета «Союз-7» (ранее «Амур-СПГ», «Союз-СПГ»), новые «Ангара-А5В», «Ангара-А5П», корабль Орел/Орленок, блок КВТК, ядерный буксир Зевс, новая орбитальная станция... всё это надо делать, до ума доводить! Какая тут блин ещё "Корона"?? Зачем?

Беспроигрышная схема: нелетающие ракеты за которые не надо отвечать и отчитываться.

Большая часть того, что сейчас используется в гражданской сфере изначально создавалась для военной.

Я даже знаю, чем дело кончится.

Надо больше тестостерона сотрудникам предприятия. Им. Макеева

В феврале 2023 года госкорпорация анонсировала НИР по созданию многоразовой ракеты‑носителя «Корона».

Они её вобще-то с 1992 разрабатывают, анонсируют, приостанавливают и снова возобновляют. Первая версия статьи в вики про эту ракету датируется 2013. С тех пор содержимое этой вики-статьи регулярно забивается в хорошие космические новости из будещего практически без изменений, только заголовок меняется.

2017 В России разрабатывают многоразовую ракету "Корона"

2018 В Росии взобновили разработку многоразоваой ракеты "Корона"

2019 Разработка многоразовой ракеты "Корона" займет 8 лет

2023 В России начнут разработку многоразовой ракеты "Корона"

2025 В Роскосмосе подтвердили возможность разработки многоразовой ракеты.

сначала Ангару заставте летать, потом союз-5-6-7 а потом уже замахивайтесь на Корону

2 запуска в год - непонятно пациент уже жив или еще мертв. Хотелось бы постоянных запусков, еще вчера.

По виду ракета сразу совмещена с подводной лодкой.

"Посейдон" воздушного базирования

Нравятся мне эти государственные проекты в полугосударственных организациях.

Можно 10 лет разрабатывать, 2 года испытывать, а на 13 сказать "ну не получилось... Зарплаты маленькие, специалистов нет в стране, да и вообще, у нас атмосфера другая" - и ничего им не будет, ведь документы есть куда ушли деньги

Но с другой стороны, большинство крутых технических проектов в области космоса или вооружения что у нас, что на западе длились очень долго. Многие более 10 лет. И да, некоторые были свёрнуты, а некоторые позже продолжены. Подчеркну - это одинаково и у нас и у западных конкурентов. Не всегда всё получается быстро, особенно прорывные вещи.

Sign up to leave a comment.

Other news