Comments 268
Роботу больше не наливать! :)
Роботу больше не наливать!
Ну дык ить: "...особое внимание уделено развитию коммуникационного ИИ..., а также способности инициировать и поддерживать диалоги..."
— А как вы хотите, чтобы коммуникационный ИИ инициировал и поддерживал диалог?🤙¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
Если он умеет сидеть в курилках и заходить в ватсап, то думаю уже можно запускать пилотные проекты
Бендер, начало.
Все сроки разработки вышли, пришлось показывать то, что есть
А как тогда проверить он российской разработки или нет?
Ничего вы не понимаете. Это же основная традиционная ценность.
Ну судя по тому что, меры по уменьшению потребления этилового спирта, начали таки принимать в последние годы, уже не основная. Причём это явно заметно в статистике. Если в 2014 году количество преступлений в состоянии опьянения было где то 350 тысяч, то к 2024, упало где то в два раза. Конечно там много факторов, но один только недоступный ночью алкоголь, это уже существенный фактор уменьшения такой статистики. Плюс существенное поднятие акциза, запрет покупки в определённые дни и в конкретных местах.
Так то давно уже посчитано, что из за массового употребления алкоголя, государство несёт колоссальные убытки. Маржа с акциза и десятой доли не покрывает. Да и нужна она не для заработка государством, а для уменьшения доступности алкоголя и его контроля.
Маржа с акциза и десятой доли не покрывает. Да и нужна она не для заработка государством, а для уменьшения доступности алкоголя и его контроля.
Это ваше мнение, а не официальная позиция государства (в лице его структур).
Да, это моё личное мнение. Но если бы государству была приоритетна прибыль, акциз поставили бы в одну копейку, а также сняли бы все ограничения на продажу. И получали бы гораздо больше через налоги, за счёт легкодоступности алкоголя.
По поводу убыточности продажи легализованных наркотиков, давно и дотошно всё изучено и подсчитано. Прибыль получают только частные предприятия по их производству.
малышева жпг
возможно его сбила с толку громкая музыка и яркий свет
Или батареи кончились.
То есть если выключить свет он тоже обмякнет? Гироскоп/акселерометр забыли прикрутить?
... отметил, что такие роботы учатся не по инструкциям и алгоритмам, а через действие и обратную связь от внешней среды ...
В топку гироскопы/акселерометры - действуй и получай полом по морде обратную связь!
так-то у человеков, которые тоже вроде как учатся по обратной связи от среды есть и гироскоп и акселерометр :-)
Никогда не слышал, чтобы роботы самообучались по человеческой методике, через падения и неудачи.
Почта России теперь на втором месте по перфомансу...
Я получил истинное удовольствие наблюдая эту хармсковскую сценку, когда робот поднимает руку, как бы говоря "Васян, ну здоровуууа!" а потом характерно заваливается на бок, едва не произнеся, что-то вроде "Ой, чё-то я...." и как потом устроители пытались побороть перекрутившуюся занавеску
-- Ты че туда поперся, тебе же сказали стой в углу и держи тряпочку!
-- Ну я это...
-- Что это? Опять нализался падла?
-- Да не... Я немного...
разрабы изначально были готовы к факапам, поэтому шли за ним с первых шагов и заблаговременно подготовили похоронную вуаль
А мне птичкуробота жалко...
ИИ-занавеска тоже была ослеплена вспышками и потеряла равновесие)))) Судя по тому, что робота выводили в сопровождении двух крепких сопровождающих, о застенчивости и неустойчивости антропоморфного поделия было известно заранее. Но руководство сказало, что презентацию проводим завтра, вы уж там выведите его как -нибудь)
Хотя завирусиоись они знатно, такой пиар даже специально не сделаешь))(
Его не Дмитрием Анатольевичем назвали?
PS сопровождающие мужественно страховали Дмитрия Анатольевича от падения назад. Но он упал вперёд...
Робот упал из‑за вспышек
Так это он отрабатывал команду "вспышка справа". Всё шло по плану, мы просто не поняли.
У меня все-таки надежда, что это ради вирусного видео. Потому что на полном серьезе такую лажу показывать стыдно.
Упав, робот продолжил ногами "идти", как будто у него акселерометров нет вообще. Даже на ардуине можно было сделать лучше.
Топтание на месте даже когда он не движется это и есть признак, что это аниматроника, а не "робот", у него был тупо включен чекбокс "двигай ногами эмитируя походку". Просто в сравнении с роботами из других стран, даже из стартапов, а не из больших компаний.
Наверное имелось в виду продолжил идти уже после принятия горизонтального положения.
эмитируя походку
я, конечно, понимаю, что это опечатка, но всё равно не могу не представлять эмиссию походки
Новый персонаж разблокирован: он бил ногами по полу, как капризный ребёнок
Те кто хоть периодически смотрят видео на подобную тематику, уже с первых секунд поняли, что у робота всё очень печально с софтом.
Все зависит от ПО и от того, как оно должно реагировать на данные от датчиков.
Вон недавно был видос как какой-то робот (со швитого Запада) начинал махать руками и крушить все подряд из-за сбоя в системе поддержания равновесия.
из-за сбоя в системе поддержания равновесия
она хотя бы там была
Большинство видео с припадочными роботами - это китайский Unitree G1. Это по сути исследовательская локомоушин платформа, поставляемая с довольно примитивным софтом и SDK. И он как раз бьется в припадке потому что пытается восстановить равновесие в ситуации когда ситуация вышла за пределы возможностей регуляции. При этом на самом деле определять падение и вставать он умеет, просто по каким-то причинам это бывает отключено/сломано. А еще он не разваливается при падении:
https://www.youtube.com/watch?v=bPSLMX_V38E
При всем уважении к промоботу и прочим участникам этого проекта, пока этот aidol выглядит как слишком рано собранный комитетом верблюд. Может начинать с меньшего замаха - сначала тушку ходить научить, а потом уже лицо и LLM прикручивать?
Теперь и Китай уже запад? Ну реально обложили со всех сторон.
Если все время двигаться на запад - попадешь в Китай.
Вообще-то логично. В то время когда пропаганда про запад появилась, вместо запада писали "буржуазные капиталистические страны". А современный Китай уже давно перешел на сторону буржуазной либерализации, вот он и к западу отнесен, вместе с Японией. /s
Так и РФ капиталистическая и буржуазная, не?
Китай раньше и намного буржуазно-либерастичнее перешел!
А если комментарии китайцев к китайским новостям почитать, то там и Россия это Запад, так что с ярлыками запад-низапад все сложно. Можно еще делиться на глобальный север и глобальный юг (но там тоже нужны трюки вроде исключения Японии, Ю.Кореи, Израиля и пр.). Можно БРИКС, можно исламский мир, вариантов придумали массу.
Упав, робот продолжил ногами "идти"
А он такой, а он упрямый - он Айдол, весь на датасетах!
Да ладно. Мне в такие моменты всегда вспоминается, как когда-то Чемезов показывал Медведеву болванку телефона, говоря, что это прототип.
Слова, которые стали мемом: «Это наш продукт, но пока, к сожалению, выпускать мы его будем на Тайване»
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2010/09/13/chemezov_pokazal_medvedevu_telefon_4g
Стыдно одним, а премию получат другие.
После всех факапов компаний с мировым именем на презентациях, это еще не худший и не войдет в историю как мелкомягкие.
Интересно как дела у робота Федора?
Как сказал бы робот Вертер: «А! А! А!»
По словам разработчиков, это первый в стране робот, закрывающий три ключевые функции: передвижение, манипуляция предметами и коммуникация
Ну как выяснилось не закрывающий.
Простите великодушно, я понимаю что для нас это какой-то невероятный прорыв, но может проще купить китайского робота и сделать реверс-инжиниринг? Ну это к тому что современное поколение уже давно не топчется на месте, а нормально стоит, и уверенно ходит.
Это уже пробовали в СССР - вся вычислительная техника в итоге свелась к "реверс-инжинирингу" американских моделей. Закончилось плохо.
Ну, я думаю стоит спросить об этом самих китайцев. Если бы они вас слушали, то так бы и ничего кроме риса не не производили.
Ну а пока импортозамещении будут пилить бюджеты, пока это всех будет устраивать, то местные поделки будут падать.
Они поступили ещё умнее. Предоставили западным компаниям дешёвую рабочую силу, льготные условия для производств, получили производственную базу (помимо своей собственной) для обучения своих инженеров и доступ к технологиям. Влили гигадоллары в развитие своего производства имея компетенции и технологии, попутно привлекая сторонние инвестиции. Добавьте сюда локальный рынок, который мог поддерживать спрос на результаты этого самого производства. Ну и реверсили всё что только можно, да.
Нюанс в том что сегодня РФ не может даже в реверс-инжиниринг
Проще - не значит выполнимо. Даже для реверса такого, достаточно сложного изделия, надо обладать весьма значительными компетенциями.
Да и вообще пора бы уже готовить инженеров специализирующихся на реверс-инжиниринге. Там ведь то же свои моменты специфические есть. Анализ материалов только чего стоит.
Они там готовят дураков, лоб разбивающих. Ну серьезно, пустили РПЦ в школы, программу обучения превратили в какой-то сюр...Вузы в этом плане пока отстают. Но и там дофига чего. Всякого такого, что выпускников этих заведений инженерами назвать язык не повернется.
Не ради оправдания крерикализации, просто любопытное наблюдение.
Лет 10 назад в мск в какой-то православной гимназии или типа того, где кроме прочего библию наизусть учат и вот это всё... так вот, там качество преподавания физики и математики было гораздо лучше чем в соседних городских школах.
Все началось гораздо раньше, когда запад делал первые машины, вы на коняшках раскулачивали крестьян. И с тех пор ничего не поменялось.
Извините, а кем и на какой должности надо работать, чтобы иметь возможность набрать объективные материалы для такого сравнения?
Рискну предположить, что тут безотносительно компетенций реверс будет более трудоёмким, чем самостоятельная разработка.
Чисто комбинаторно: куча датчиков, на каждое сочетание их показаний - куча управляющих сигналов на сервоприводы. Снять это дело ещё можно, не очень сложно. Создать логику, которая будет ровно такими же сигналами реагировать на показания - тоже подъёмно. Но это будет разовый, нетюнингуемый слепок.
это будет разовый, нетюнингуемый слепок.
советский космос примерно на половину построен на реверсе фау2.
Что, конечно, не отменяет недостатков метода.
Думается мне реверс фау 2 был ну очень сильно проще реверса современного телефона.
Несомненно.
Интересно, а в каком месте у «Фау-2» прятались отделяемые ступени?
А в каком месте отделяемые ступени прятались в Р-1 и Р-2, например?
Что Р-1 была копией — с этим никто не спорит. Но «половину космической программы» — это Вы уж извольте урезать осетра.
А уже у Р-2 была отделяемая боеголовка, что сумрачные тевтонские гении ниасилили.
Не очень удачное слово "построен". Оказалось не всем понятно, не смотря на очевидный контекст.. Правильнее - "основан", тут сложнее будет вывернуть смысл.
Первые лет 10 лучшие умы и руки совка (собранные в точ числе по концлагерям) пытались повторить фау-2 из говна и палок.
Без силовой установки и управления еще несколько десятилетий колупали бы. Хотя были и другие более скрепные наработки, но они полетели позже и всё равно с элементами на базе реверса фау-2.
Кстати у "тевтонских гениев" программа развития тоже была и наработки тоже были. Фау 2 это то что уже в серии было. Так то в планах было по штатам бахнуть, а там и подводный старт и многоступенчатые были.
это Вы уж извольте урезать осетра.
Если про ракету носитель, то 2/3 - 3/4 условно. Нагрузка была незамысловатой, по этому 1/2 это нижняя границы, резать некуда.
Правильнее — «основан»,
а уж какая доля современных технологий основана на древнем изобретении под кодовым названием «колесо»...
Там не было ПО. Скопипастить и даже осмысленно реверснуть железку - вопрос наличных технологий. И аналоговый компьютер можно воспроизвести, притом с пониманием того, что и как надо менять под другие внешние условия. Там всё перед глазами.
Софт же - уровня робота, не микрокод в масочном ПЗУ - невидим. Его только методом чёрного ящика восстанавливать.
Поскольку заявляется, что робот управляется ИИ, то для меня, например, значит, что сигналы с датчиков идут на вход нейронке, сигналы управления тоже выдаются на выход нейронки. А внутри нейронки нет алгоритма. Там просто веса полученные во время обучения. Ее невозможно отреверсить в классическом понимании, чтобы разобраться как она работает. Можно только в точности повторить. И отладить ее невозможно. Только дообучить.
Например тут нельзя вставить блок кода "если свет слишком яркий, наложи на изображение затемняющую маску в области точечных ярких источников света". Нужно учить распознавалку, что окружающая обстановка физически для перемещения одинакова для картинок с рассеяным освещением и с яркими точечными источниками света.
Вот примерно так и подумал Автоваз пару десятков лет назад и сделал микросхему управления усилителем руля, такую же как и бош, вот прям один в один, показания датчика на вход, точно такой выход и главное дешевле. А потом авто с таким уселителем начали ехать куда то не туда.
Перед этим прочитал про презентацию новых роботов Xpeng, потом попалось это у...ще. вы серьезно? Ржали всем интернетом.

Не, ну прогресс по сравнению с этим вот гонщиком однозначно есть
А вы заметили, что на спине у него ручка для переноски? Вставай, брат!
Я и мой новый антропоморфный робот с ИИ от Новой Технологической Коалиции
(угадай кто из них я)
А вот если бы не упал, фиг бы кто про них узнал.
Зато теперь из каждого утюга реклама.
«Айдол» звучит как секс-кукла то неправославно
кстати, очень натуралистично получилось.
Можно и так https://www.youtube.com/watch?v=eU_5o3Y71_E
В принципе все нормально. Это же промо-бот, а не робот. У него рекламно-развлекательное назначение.
На Байдена походкой похож.
А может быть такое, что это был даже не ИИ, а просто с пульта управлялся. Но пошло что-то не так...
жесть все таки сколько бабок уходит в тупиковую ветвь антропоморфных роботов
Почему тупиковую? Все предметы в быту, инструменты, машины, здания и сооружения, заточены под человека. Узкоспециализированного робота под каждую задачу дорого делать. Пока это окупается только на конвеерном производстве.
Узкоспециализированного робота под каждую задачу дорого делать.
Универсальный не значит антропоморфный. Совершенно не очевидно (вернее, очевидно, что не) что антропоморфный это лучший универсальный вариант.
Все предметы в быту, инструменты, машины, здания и сооружения, заточены под человека.
Они в сумме дешевле производства (не беру разработку) даже жалкого подобия антропоморфного робота. Кроме того часть сфер уже отваливается. Теже автомобили дать возможность управлять роботу - вопрос обновления прошивки.
Если брать электроинструмент, то там везде стандартный сменный инструмент. Сделай роботу десяток насадок и вопрос закрыт.
Пока это окупается только на конвеерном производстве.
Вот именно, уже окупается.
А где "окупается" антропоморфный робот? На попилах бюджета?
Промобот это потолок антропоморфного робота на ближайшие 1000 лет. Можете скринить.
Вы сейчас про промышленных роботов, или про бытовых?
Бытовой робот должен иметь ноги, чтобы подниматься по лестнице.
Бытовой робот должен иметь руки, чтобы банально открыть дверь.
Человек в течение для взаимодействует с тысячей предветов, десятью насадками тут не обойтись.
Ну и главное, должны быть бесшовный переход и взаимозаменяемость: сломался робот - посадили человека, заболел человек - подменили роботом.
Промобот это потолок антропоморфного робота на ближайшие 1000 лет
Илон Маск-то не знает...
должны быть бесшовный переход и взаимозаменяемость
Кому должны? Автомобиль не повторяет лошадь, например
Илон Маск-то не знает...
Чувак запустил Теслу куда то в сторону Марса. Он может позволить себе поиграться в промобота.
Чувак запустил Теслу куда то в сторону Марса. Он может позволить себе поиграться в промобота.
А потом ой а у Маска 100 запусков в год, а у него самая летающая бочка, а у него ...
Так первые автомобили это буквально самоходные подобия карет, созданные на их технологической базе.
Автомобиль не повторяет лошадь, например
Первые автомобили назывались "безлошадный экипаж" и выглядели соответствующе.
Он может позволить себе поиграться в промобота.
Не только он, все делают антропоморфных роботов. Почему-то не хотят люди Громозеку себе в дом.
да ради бога, могут даже при желании заказчика приделать к антропоморфному роботу 20 сантиметровое дилдо, вот только пусть это оплачивает конкретный заказчик, а не налогоплательщик. судя по уровню презентации, сейчас дело обстоит именно так. я реально не понимаю, почему люди успешно делающие реально востребованные вещи, делают это без всякой господдержки, зато разного рода "эльбрус - прекрасный процессор, вот только плохой бизнес его не хочет, а кстати, дайте еще бюджетного бабла" цветут и множатся. не, я конечно понимаю почему, но мне это не нравится
Илонмаск знает всё😏
То, что маск сможет впарить миллионы промоботов, я не сомневаюсь. По крайней мере, с теслой прокатило на ура. То, что от них будет реальная польза в быту - абсолютно исключено.
А двигатель какой к этим насадкам, а редуктора, а форм-факторы, а амортизационные ручки, а центрирование веса и еще массу всего превсего что уже рассчитано, инвестировано, создано и работает для форм-фактора среднестатистического человека, включая лестницы, нагрузки, высоты, спектры, углы видимости и много-много-много чего еще.
Плюс первичная обучающая выборка = повторяй за человеком.
Всё что вы перечислили какждый год полностью обновляет ассортимент у каждого производителя. Вообще без малейшей пользы, просто ради маркетинга. И таких производителей десятки или сотни. Ну будет еще пару производителей делать тоже самое с насадками для робота. Да те же самые производители для людей в первый же день выпустят линейку насадок для робота если стандарт будет открытый. С учетом того, что эти насадки в сто раз проще это вообще никак не отразится вообще ни на чом.
По вашей логике мы должны были сей-час переписываться отправляя дискетки по почте ведь там вся инфраструктура уже была, зачем эти ваши узкоспециализированные интернеты? Это же сколько всего с нуля придумывать надо?
Но нет, человечество как-то за два-три десятилетия всю планету оплело оптой как бабочка кокон. Сетевого оборудования выпускается - не посчитать.
А ведь можно было сделать дискетки в форме почтового конверта. Задорнов_во_тупые.жпг.
Так буквально так и происходило - первый интернет шел по вполне себе медным телефонным проводам. И Ваш ник вроде как намекает на то, что Вы этот благословенный период застали. И ADSL шли по меди. И оптика вся эта кидалась и разрабатывалась и рассчитывалась с учетом того, что интернет как рабочий инструмент уже по модемам ходил. А доступная оптика от доступных модемов лет на 30 отстала и смысл в доступной оптике экономический появился только тогда когда интернет модемами накачали информацией, что возник запрос на дешевый и быстрый интернет. До этого оптика была еще в 90х, но не доступная и не дешевая и шла только к провайдерам весьма высокого уровня.
Плюс оптика эта вешалась тогда на столбы и прокладывалась в колодцы вкопанные и вырытые для вполне себе предыдущих технологий и форм-фактор оптики этой вполне был и есть форм-фактором обычного провода.
Ну так можно робота сделать под насадки от существующих шуруповёртов, например. Это задача в миллион раз проще чем пытаться повторить кисть руки человека, чтобы он обычными отвёртками делал тоже самое в 10 раз медленнее и хуже.
Коллега, я более чем понимаю и даже разделяю Ваше желание увидеть светлое будущее в какой то осязаемый период. Хотя и не таким мы себе его представляли. В этом году нобелевку по экономике дали за изучение связи скорости технологического развития с экономическим развитием, там один из доказанных выводов что слишком быстрое технологическое развитие тормозит и экономику и само тех.развитие в итоге. Существует некая оптимальная скорость тех. развития в каждый период и попытка разогнаться быстрее нее контрпродуктивна - базовые механизмы инвестирования, ниокра дают сбой - становится выгоднее (экономика же) просто подождать, чем двигать технологии вперед. Зачем что то изобретать, вкладываться сегодня, когда завтра откроют новые законы и технологии, лучше текущих? Поэтому антропоморфный форм-фактор возможно и есть тот самый доступный человечеству экстремум скорости развития.
Видите - даже скорость повышения энтропии имеет свои ограничения и саморегуляцию! что для меня немного как новость, хотя постоянно вроде как перед глазами.
А вообще весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю (и владимир николаевич тоже) из-за базовых свойств нестабильности вакуума...
слишком быстрое технологическое развитие тормозит и экономику и само тех.развитие в итоге
Я вообще-то как раз говорю что функциональный антропоморфный робот это очень сложно.
Вы (и/или авторы выше) с чего-то видимо решили, что вот этому анимированному манекену из заглавной статьи надо пару шурупов в какое-нибудь место вкрутить и сразу настанет счастье и этот манекен и борщ варить научится и мебель собирать и хирургические операции делать сравнимо с человеком.
Но нет, это фантастика. Ничего этого не будет. Это как раз тот самый фантастический скачок в технологическом развитии. Нету на сегодня технологий даже близко.
А вот насадку от шуруповёрта можно хоть к манекену приделать. И тогда хотябы один технологический вопрос (исполнительное устройство) будет закрыт.
Но, конечно, никакая насадка от шуруповёрта не сделает из куклы или манекена робота.
Более того, если к любому существующему роботу прикрутить шуруповерт и отправить монтировать гипсокартон (проще - только траншею под фундамент копать) - он не сможет.
Совершенно не очевидно (вернее, очевидно, что не) что антропоморфный это лучший универсальный вариант.
Человеческая форма буквально представляет собой совершенство, отточенное миллионами лет эволюции. Универсальность этой формы очевидна, и её эффективность сомнений не вызывает. Если можете придумать что-то лучшее - придумывайте, вас никто в фантазии не ограничивает.
хренова тьма ресурсов уходит на имитацию прямохождения и других далеко не всегда полезных особенностей человеческого тела, на выходе куча механизмов которые не нужны вообще ни для чего кроме как для показа тупым инвесторам (и которые будут ломаться, очень часто ломаться, а с одной микрополомкой в чем то отвечающем за передвижение робот прямо аки человек ляжет и не сможет ничего кроме как покряхтеть).
Большинство предметов быта и машин может само собой управлять, тебе не нужен робот чтобы тыкнуть кнопку на чайнике - чайник может включить себя сам, тебе не нужен робот чтобы управлять автомобилем - автомобиль управляет собой сам. Для загрузки стиральной машины и наливания воды в чайник тебе не нужен настолько сложный механизм, больше половины ресурсов и функциональностей которого уходит только на то чтобы не падать лицом в пол и не ломать окружение.
чайник может включить себя сам
Очередная "умная" хрень в облаке с гигабайтами телеметрии? Спасибо, не надо.
Для загрузки стиральной машины и наливания воды в чайник тебе не нужен настолько сложный механизм
Предлагаете специального робота для загрузки стиральной машины? Роботележку на колесиках с щупальцем? А если нужно лопатой копать, то надо заказывать другого робота? Тоже не подходит.
Человеку нужен робот, чтобы заменить человека (себя или другого), вот и всё.
А насчет сложности - ну ничего там особенного, просто приводов и степеней свободы много, но это решат со временем.
Человеку нужен робот, чтобы заменить человека
А того человека, которого заменили - куда его?
Да можно поставить миллион микросхем и сделать каждый элемент дома умным, чтобы он мог управляется по интернету каким нибуть ИИ. Либо же закинуть одного робота, который сам все и везде нажмём. Сэкономив гору денег на автоматизации
Не забывайте про автоматизацию уровня. Смени постельное бельё, сделай чай и принеси больному в кровати и тд. Без проблем можно сделать конечно летающие дроны чашки и прочее. Но всё это начинает выглядеть ещё более диким безумием, стоит только дать автоматизацию хоть половины домашних дел
Ни один самый умный чайник, сам в себя воду не нальёт.
Можно поставить бойлер на кухне, подключённый к водопроводу, который будет греть воду и подавать по требованию.
Поэтому всё обходится и специализируется. Проблема именно в том что нужно сделать 100500 вещей разом. От чего специализированная кухня автомат, превращается в завод монстр
Так я про это и говорю. Один антропоморфный робот будет проще, надёжней и дешевле. Но также будет являться единой точкой отказа.
Один антропоморфный робот будет проще, надёжней и дешевле.
Робот упал на презентации.ави
Точно надежнее? ;)
Но также будет являться единой точкой отказа.
Можно завести 3 роботов, если 1 упал - 2 поднимают.
Один антропоморфный робот будет проще, надёжней и дешевле.
не знаю по какому принципу вы это выдали, но один антропоморфный робот будет буквально сложнее, ненадежней и дороже
Исходя из полной автоматизации дома. Чтобы чайник сам наливал в себя воду, а потом заваривал чай. Чтобы стиралка сама сортировала вещи и в себя их загружала. Чтобы сушилка сама вытаскивала вещи из стиралки и развешивала их. Чтобы шкаф сам собирал вещи с сушилки и складывал их в себя. и т.д. и т.п. Принцип надеюсь понятен? На сколько это сложнее, дороже и ненадёжней?
Один умный механизм будет буквально проще, надёжней и дешевле. Потому чем больше умных устройств, тем дороже и сложнее. А следовательно больше вероятность отказов. Владельцы умных домов это подтвердят. Постоянно что то отваливается.
Ни один умный не будет автоматизировать наливание воды в чайник. Краник с кипятком где-то пол века назад придумали и сделали (такой, который в любой дом можно поставить).
Ну провели вы себе краник с кипятком. Дальше что? Кто идеально заварит чай? У меня вот не всегда получается, хотя уже лет тридцать тренируюсь. Чуть пакетик передержал или недодержал и вкус уже не тот. Потом чай надо принести. Потом помыть кружку. И это только один чай.
Тезис был про наливание воды в чайник. В чае я не специалист, не пью его вообще практически.
Но уверен какая-нибудь чаеварка сделает это лучше чем робот вертер с чайником и половником. И в миллиард раз дешевле.
А чаеварка, кофеварка, борщеварка, пельменеварка, салатоприготовилка вместе? Речь то про полную автоматизацию дома, а не про одну чаеварку.
Тут с@@@ую чаеварку не могут сделать. А вы мечтаете про полную автоматизацию.
Чаеварку я предложил как сферического коня в вакууме.
Да и при наличии софта, который позволит аудиовизуальным методом настроить программу заваривания, это уже перестаёт быть проблемой. Снял закипевший чайник с плиты, налил в кружку ровно по уровню, насыпал строго определённое количество сахара, подержал пакетик в кипятке, строго определённое количество секунд и чай готов.
Человек это может статистически сделать, но он существо аналоговое, точность это не про него.
А зачем точность? Кто то заметит, что воды не 200г а 198?
В том то и дело, что для человека заваривание чая - очень простой процесс. Для чаеварки - сложный (куча кранов, дозаторов, датчиков..). Для робота - очень сложный. Для начала нужно научиться не падать ;)
У кое кого, роботы на ровном паркете уже десять лет не падают.
Понятно что вот прямо сейчас это не будет работать, но направление процесса и его конечные ориентиры, уже понятны и достижимы.
У кое кого, роботы на ровном паркете уже десять лет не падают.
Кинематики человеческого опрно-двигательного аппарата нет и почти нет никаких перспектив. С нужными степеняимт свободы и т.п. Хотя из всего чего нет это наверное самое простое. Всё что используется это сильное упрощение имеющее только внешнее сходство. Значительная часть операций выполняемых человеком им недоступна анатомически.
Механизма осязания без которого половина операций невозможна, а остальная половина будет выглядеть так же ублюдочно как сей час, нет на обозримую перспективу.
Системы управления тоже нет и нет перспектив.
Судя по тому что из "вражеских" стран показывают, вполне себе перспективно и достижимо. И даже стоимость не космическая.
Осязание промышленные роботы ещё в прошлом веке осваивать начали. Сегодня в этом добились больших успехов. Ведь как вы правильно заметили без них никак. Датчики давления и температуры давно уже достигли микронных размеров.
У кое кого, роботы на ровном паркете уже десять лет не падают.
«Роботы не падают» или всё‑таки «ролики с падающими роботами Вам не показывали»?
Для промо-игрушек логично показывать удачные моменты. У кого то удачный момент - когда бот изображает танец, у кого-то - прединсультная походка с последующим параличом.
В контексте данной новости, агрегат Федя, кроме прединсультной походки с последующим параличом, ни на что и не способен. Танец это другая ступень эволюции, причём не следующая.
Роботы и раньше падали на презентациях, я об этом в курсе. Но вот как именно они это делают и что делают после падения, разница огромная. Китайские к примеру тоже падают, но есть нюанс. Для этого их надо как следует пнуть, после этого они вскакивают как Ваньки встаньки. А не разбиваются на кучу обломков и не елозят опорами в воздухе не в силах понять, что уже поменяли ориентацию в пространстве.
они вскакивают как Ваньки встаньки
Конечно, по сравнению с падающим и не поднимающимся ботом прогресс огромный. Но даже к завариванию с@@@@го чая он не пригоден. Под завариванием чая я понимаю весь комплекс движений, начиная от найти где вода, чайник и заварка и до мусор выкинуть, чашки помыть.
Как я уже тут говорил, проблема софтовая, железо уже вполне готово. Софт же развивается быстро.
Железо тоже не готово. Хваталки, сравнимой с человеческой рукой, нет.
Давно уже сделаны. Причём ещё и с сенсорами давления.
И робот может той хваталкой взять smd резистор? И той же хваталкой поднять ящик в 20 кг? И взять молоток и забить гвоздь?
Знаете сколько сенсоров давления на одной такой хваталке у человека?
Там одних только разновидностей механорецепторов - четыре штуки. Не считая других видов поверхностных рецепторов и "датчиков нагрузки" в мышцах.
До сравнимых хваталок - как до луны пешком.
По ссылке не тянет даже на демонстратор принципа (по крайней мере я не увидел там ни демонстрации ни принципов кроме сгенеренных нейросетью общих слов).
Там до реального применения как сабжевому недопромоботу до гуманоидного робота.
While it's challenging to separate out the cause of each signal, multi-modal sensing materials are easier to make and more robust.
...и на этой оптимистической ноте крышку гроба можно заколачивать.
Софт же развивается быстро.
Да-да, а потом это сумрачное поделие попутает два белых порошка и посолит чай селитрой.
найти где вода, чайник и заварка и до мусор выкинуть, чашки помыть.
Ага, и разобраться, если заварка оказалась пересыпана в бабушкину красную в горошек жестяную банку. И из двух таких банок взять именно черный чай, а не ароматизированный. Потому что зачем подписывать - он же пахнет.
Под кое кем я не РФ имею в ввиду.
Задача "не падать" решаемая вполне. То, что у кого-то конкретного ума и/или денег не хватило - это их персональные "трудности".
Заваривание чая элементарный процесс. Как только вы напишете к нему ТЗ со всеми параметрами. Самое сложное будет выяснить какой именно чай считать правильным, т.к. это крайне субъективно.
Качественное обжаривание тех же кофейных зёрен со стабильным качеством вручную вообще физически невозможно. А автоматически - элементарно.
Качественное обжаривание тех же кофейных зёрен со стабильным качеством вручную вообще физически невозможно.
100 лет назад как то справлялись. Качественная сушка и ферментация чайного листа тоже не так просто. А готовый полуфабрикат залить водой - ничего сложного, да. Но ни один современый промобот самостоятельно такую задачу не решит. Он даже не решит, откуда воду набирать, где у нас кран, где кулер, и где ведро для мусора.
100 лет назад как то справлялись
Плохо справлялись.
Вы наверное считаете что раньше без мультиварки и рис варить не умели? ;) Нормально справлялись.
Это я в чае не разбираюсь. А в кофе немного разбираюсь. И нет - стабильного качества обжарки не было, пока не автоматизировали процесс.
Может и не было, лично я 100-летнего кофе не пробовал. А может и было. Термометр к тому времени уже придумали. А может просто от опыта обжарщика зависело.
Только умение не падать к умению обжаривать кофе я не вижу как относится. Робот который танцует тоже не умеет в обжарку, я гарантирую.
А может просто от опыта обжарщика зависело.
Этого уже достаточно.
Я это всё к тому, что узкоспециализированная техника позволяет решать многие задачи лучше человека.
А механизированный манекен (или кукла, давайте не называть это поделие роботом) решает только задачи хайпа и попила бабла (не знаю на сколько успешно). За пределами отрасли развлечений в обозримом будущем - тупик.
Снял закипевший чайник с плиты, налил в кружку ровно по уровню, насыпал строго определённое количество сахара, подержал пакетик в кипятке, строго определённое количество секунд и чай готов.
..и в чашке обнаруживается плавающим случайно забредший в чайник и сварившийся муравей (история из жизни, ежели чо).
А «проверить чайник на наличие посторонних предметов» в Вашей программе не было.
Речь то про полную автоматизацию дома, а не про одну чаеварку.
Нет и не будет.
Будет частичная на базе узкоспециализированных девайсов.
Возможно, рядом будет стоять манекен с сервоприводами в ж... символически нажимающий ни к чему не подключенную кнопку.
Такая уже есть. Но в реальности она малопригодна, как раз из за своей узкой специализации. А как следствие это не массовый и соотв. дорогой продукт.
Нужда человечества в универсальном помощнике есть, а значит решение будет найдено. Собственно проблема уже даже не аппаратная, тут всё готово, а программная. ИИ софт же, развивается ударными темпами.
Уже придумали. Называется - жена.
Да можно поставить миллион микросхем и сделать каждый элемент дома умным
По личному опыту построения умного дома - надежность быстро падает с ростом количества устройств. То где-то батарейки забыл сменить, то аккумулятор раздуло, то грозой роутер выбило, то провод в стене оборвался, то беспровод отвалился, то умный девайс забыл настройки, то просто непонятные глюки, и так постоянно.
Просто не надо на китайском хламе делать. Я к моменту начала домашней автоматизации уже умел разрабатвать промышленные системы повышенной надёжности и работающие в тяжелых условиях. По этому он меня скорее всего переживёт.
Такая автоматизация стоит овер дорого. А Китайцы роботов уже по недорого продают
И те роботы умеют не падать. Полезное умение, конечно. Но больше пользы от такого робота никакой. Я бы такой штуке с грацией ДЦП даже кран открывать не поручил - не факт, что она его сможет закрыть и не сломать.
Если стоимость потраченного времени не считать (а это хобби), то ничего не стоит. Не дороже китайского хлама.
У меня везде витая пара проложена еще на этапе заливки бетона, и всё работает по 485 шине (хотя почти везде ESP просто для унификации софта). И по этой же витой паре питается, батарейки принципиально не использую для стационарных устройств. Проблема с корпусами, но всякие розетки выключатели стандартные (потому что они одного дизайна во всём доме), а вот потроха из них местами кастомные, но их себестоимость стремится к нулю.
Сэкономив гору денег на автоматизации
В одном мизинце робота нужно датчиков поставить больше чем в любом умном доме. Более того их на сегодня подходящих тупо не существует. Вы вообще не представляете сложность задачи имитации человека.
Для загрузки стиральной машины и наливания воды в чайник тебе не нужен настолько сложный механизм
Вот как раз для этого и нужен... Кто мне туалет почистит, полы помоет, ковры пропылесосит? Аккуратно соберёт вещи по всему дому, забросит их в стиральную машинку, а потом ещё и чай мне приготовит, с печеньем? Десяток узкоспециализированных манипуляторов разработанных и построенных специально под мою квартиру?
Нормально. По дороге решается куча задач, которые могут быть применены и к другим конструкциям. Для сапиенсов подход привычный)
Уже вроде были компбинированные варианты - ничего не мешает сделать колеса в ногах, суставы двигающиеся в том числе не так как у людей имея новые возможности и сохраняя совместимость с легаси
В России презентовали нового антропоморфного робота с ИИ от Новой Технологической Коалиции
А что со Старой Технологической Коалицией?
в другой новости он от недостатка освещения упал, в этой - от вспышек
За державу обидно (с)
Переписать всех умников-злословов!
Астановитес, робот хочет выйти
робот из разряда "вася вииии"
Для сравнения робот boston dynamics

Вы еще все их постановочные ролики здесь приведите. Для сравнения BD основана в 92 году и с этого времени они активно пилили бюджет в рамках DARPA. Кроме временных сроков, обратите внимание на размер их штата профильных специалистов. Я по какой-то неведомой причине, абсолютно уверен, что над этим айдолом в течение года работало 5-10 реальных исполнителей (пару робототехников, остальные + студенты на энтузиазме).
Что-то мешало 10—20 лет развивать робототехнику? С экономикой, вроде, всё хорошо и стабильно? Чтобы не студенты на энтузиазме, а какая-нибудь Роснанотехчто-нибудь или частная компания с приличным бюджетом.
На следующей прямой линии с П озвучьте этот вопрос.
Так понимаю, меня не услышали. Мой посыл в том, что за "3 месяца 9 женщин не родят ребенка", но тут начинают приводить в пример продукты над которыми целенаправленно работали десятилетиями. Развивать машиностроение - это всегда было очень дорого и долго. Объективно, на кого это рассчитано, что он там собирается сравнивать?
Тогда, может, стоит вначале «родить», а потом презентовать? Тогда и сравнивать легче.
Не обязательно сразу родить. Вам на это элементарно финансирования не хватит. Допустим, на разработку колесного робота доставщика для завода запросто может уйти около 7-10 лет и 1000-1500 тыс. млн. руб. Они могли, по примеру западных коллег (BD, JPL, Tesla, Google, Apple, Samsung и т.д.) записать постановочное видео своего MVP, привлечь финансирование и постепенно его доработать. Очевидно смысл этого "обсасывания" в другом.
Могли, но что-то пошло не так, получается?
В чём смысл тогда этого «обсасывания»?
Получается, что ошибка чисто управленческая. Пытайте их руководство, если сможете, узнавайте почему не перенесли. Почему не провели закрытую презентацию, чтобы проверить реакцию вспышки и т.д., зачем ее провели. На второй вопрос, когда первая причина встречается с личной неприязнью комментаторов получается то самое обсасывание.
Тогда мне нужна зарплата этого самого руководства.
Неприязнь не личная, а общественная. Не в первый раз подобная презентация. И, к сожалению, не в последний. Не нужно ждать лестных отзывов при неудачной демонстрации. ОбсасыватьКритиковать не нужно, получается? Это и на бюджетные деньги, очевидно, проводится.
это какая иттерация? всем понятно что никто не хотел чтоб он так клюнул носом но что делать... и понятно что с первого раза это еще сырой просто старались как могли. если дальше будут развивать - то пофиксят
справедливости ради, бостон роботами занимается давно, так что тут понятно. а вот зачем сырое поделие под софиты повели не очень понятно. ну да ладно, идти вперед все таки лучше чем просто облизываться на бостонов
дети у вас хорошие (с)
Куртку и мотоцикл он у меня не скоро отберет
Но порвать и сломать мог бы уже сегодня.
порвать и сломать мог бы уже сегодня.
Вот оно — доказательство, что это настоящий русский робот!
Отличный робот! Бостон дайнемикс отдыхает. Это ж как мастерски копирует среднестатистического бухова, подвыпившего россиянина.
Первый в мире робот-алкоголик, который хочет срать
Федор, перелогинься!
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Видно что ребятам еще предстоит много работы. По уровню они примерно как Boston Dynamics образца 2016 года. Главное чтобы не кинули эту идею и прошли через все этапы накопив нужный опыт


Это сын робота Федора!
Разработчика каждый может обидеть;)) Чувствуется всех распирает от недовольства за наших. Сейчас как раз исправляю подобные провалы по ряду разработок, и зачастую не хватает у специалистов времени и финансирования. Данные проекты ведут как раз финансисты, а не инженеры. Они думают что всё можно купить за деньги, но увы нет. Какие бы небыли российские специалисты талантливые, всё упирается во время которое не купишь)). Чтобы решать глобальные задачи быстро и в срок, нужно поискать просто спецов, а они у нас есть. Которые знают подход к данным задачам. А лучше делать всё на опережение. Тогда будет победа за нами!!!
Так тут именно что вопросик не к непосредственным разработчикам. Вопросик к тем светлым головам, которые решили ЭТО вытащить на презентацию.
Я думаю они не хотели, их заставили)))
Слышали про "неделинскую катастрофу"? В 1960-м ракета на старте взорвалась - верхняя ступень сразу включилась, факел от неё ударил в полные баки первой, куча людей буквально испепелилась на месте.
Причина, обобщая, проста: торопились. После небольшой поломки не стали полностью перебирать механизмы, потому что тогда к очередной годовщине Октября не успели бы пуск провести. Там цитата характерная была: "Что я Никите [Хрущёву] скажу?"
Какие бы небыли российские специалисты талантливые, всё упирается во время которое не купишь))
Уж что ни что, а времени было море. СССР дак и вовсе за 30 лет отроду в сверхдержаву превратился.
всё упирается во время которое не купишь)
Уже почти 30 лет как "нет времени на раскачку (с)"
Пикабушная версия презентации
Я так и не понял зачем роботу эмоции, если он до сих пор дуболом? Зачем ему ноги, если он ходит только по паркету? Куда спиздили гироскоп и колеса?
Лучше бы не показывали
Вопрос в том, а нафига его было антропоморфным делать? Чтобы что, по приколу что ли?



В России презентовали нового антропоморфного робота с ИИ от Новой Технологической Коалиции