Comments 8
"Отличная вещь, но к моему ядру с ней не подходите.", - Торвальдс.
Мой опыт говорит, что ИИ для кодилова хорош в двух случаях:
Нам без разницы какой код мы получим. Походит для маленьких программ, желательно, работающих в закрытом контуре.
Мы точно знаем какой код (конфиг) хотим получить и можем его свалидировать. Подходит для проектов любого масштаба.
А вот если мы делаем что-то больше и не можем свалидировать результат, то в какой-то момент всё начнёт рассыпаться, а ИИ будет ходить по кругу, исправляя одно и ломая другое. К тому же мы не знаем фигня ли написана или нет.
Безумная идея: ноносервисы! ещё более маленькие сервисы полностью написанные нейронками по требованиям и архитектура учитывающая, что сервисы могут работать плохо.
ИИ будет ходить по кругу, исправляя одно и ломая другое
Именно поэтому ИИ это хороший инструмент в руках опытного разработчика. Я уже на 2 цикле даю ему направление по выходу из цикла. При этом зацикливается оно все реже и реже.
Плюс, если структура проекта уже задана и тебе нужны новый похожий раздел с новыми сущностями, то даешь команду и ИИ отлично все дублирует. А ты пьешь кофе. Модели, ресурсы, сервисы, репозитории. Все будет готово.
Имхо, вайб-кодинг для тех, кто на старте - не подходит совсем. Это даже не равносильно использованию чужих отдельных кусков кода, которые требовали хотя бы как-то разобраться, что бы это заработало в твоём проекте
Вообще смотря, что в вайбкодинг закладывают? "Сделай мне приложение типа дуолинго" - если это, то оно ни на каком эатапе не отработает. Это говно только друзьям показывать.
Мне для нового проекта для хранения цвета одна из новейших моделей создала строковуое поле и пишет туда rgb(0,0,0). Это в системе с потенциальным миллиардом записей. Хотя остальной код был на уровне. Так что их контролировать надо на каждом этапе.
Что значит ИИ состоит на 90% из маркетинга? Сладко говорит и мало делает?
Линус Торвальдс: вайб-кодинг подходит для начала работы, но «ужасен» для поддержки кода