Pull to refresh

Comments 13

В итоге платили не Lenovo, а юзеры. Компания могла бы и ревнцть им затраты.

Вообще - да, был бы классный ход со стороны маркетологов леновы. Бюджет малый, резонанс большой. Правда бы всё равно всплыли бы те, кто наныл что "что же lenova сама не сделала патч". Но тут уж увы.

А с лицензией на выдранную прошивку проблем не будет?

Интересное дельце. Не помогают, так хоть не мешали бы. Но вообще этот пример, как демонстрация силы баунтисорса и его аналогов, мне нравится. Я лучше $30 скинусь на версию корбута для своей машинки, чтобы выкорчевать уёфище и заменить открытой прошивкой, чем буду думать, какие глюкалки и дыры для вирусни пополам с шифровальщиками туда напихали нерадивые разработчики. А с тысячи юзеров по $30 — это уже очень хорошую команду можно мотивировать.

Касательно NDA — проблема тут политическая, я её решение вижу в следующем. Слегка попухшие копрорации (в смысле, все они) надо ставить перед выбором: или защита через тайну, или через авторские права. Но не всё вместе. Или сами защищаетесь (анти-реверс, NDA), но при этом авторские права превращаются в тыкву. Кто расшифровал — тот и молодец, ну и плюс в принципе размножение легально, без расшифровки. Или открываете ключевую информацию, включая исходники и все описания железа, но тогда свою прошивку можете закопирайтить и для создания аналогов надо будет писать с нуля. Ну или можно не делать ничего — тогда получается линух и его друзья :)

Во всяком случае, в патентном праве нельзя пользоваться защитой, не описав патент и не выложив описание на всеобщее обозрение в ПБ. Весь мир будет знать, что именно им нельзя копировать в данной стране (плюс конвенция, но там тоже в каждой отдельно надо регать) без разрешения данного изобретателя. А вот копирастам что-то слишком дохрена стали позволять…

Пример хороший, жалко только, что 95% бюджета это 4 юзверя.

Я не согласен с предложением. Считаю, что достаточно узаконить abandonware и насильно выводить его из авторского права. Здесь ещё interoperability накладывается. Если Realtek/Lenovo не поддерживают Linux, то кто угодно будет в праве это сделать, всеми нужными подручными средствами.

Интересно бы бесшовно объединить то и другое, но как — пока ума не приложу.

Я бы не месте Lenovo не выёживался по этому поводу. Есть риск получить плюху по репутации от коммьюнити.

я с thinkpad лет 25 или больше, со времён IBM, а про Legion первый раз слышу, что за ноут? ещё и с бухгалтерской клавиатурой.. В чём суть этого ноута? почему луди замарочались так?

Крутая игровая серия ноутов от Леновы, которые при необходимости не стыдно на стол переговоров положить и открыть.

аа.. понял, спасибо

Суть таких ноутов - чтобы можно было работать без дополнительного монитора/клавиатуры. Делать что-то кроме писания кода без нампада литерали невозможно, да и диагональ 17 дюймов и больше - необходимость.

Нет, если сидеть в виме, можно и на резаной клаве, и с экраном телефона. Но обрабатывать научные результаты, смотреть биржу, считать схемы - всё требует и экрана, и калвиатуры.

Так и запишем: леново оставит тебя один на один с твоими проблемами, и тебе придется скидываться одному из таких же потерпевших, чтобы нормально пользоваться ноутбуком.

Logitech оставила пользователей гарнитур G PRO X (и не только этой гарнитуры) один на один с их проблемами в приложении G Hub. Проблема есть, решения нет.

Creative выпустила новую версию Creative App for Windows v1.22.10.0 с кривыми драйверами для Sound Blaster X4 (и не только). И ничего, ни обновления, ни решения, ни ответов на вопросы.

Некогда им, они клепают новые звуковухи, гарнитуры и т.д. А старые уже как бы и не нужны, покупайте новое без гарантии, что это будет работать.

Sign up to leave a comment.

Other news