Pull to refresh

Comments 81

UFO landed and left these words here

А что за "трехместная версия"? Спереди двое и один сзади? А по бокам от сидящего сзади что?

по бокам от сидящего сзади что?

Что ж вы, классику забыли? Батарейки для часов же!

https://youtu.be/dm3sUbzwFH0

Одно место занимает автопилот Aidoll :)

Aidoll

это такая роботесса с пониженной социальной оценкой?

Спереди один водитель, насколько помню из прошлых статей про эту электричку.

Спереди не будет пассажирского сиденья. Вместо него дополнительное место для чемоданов, колясок и прочего багажа. Сомнительно с точки зрения безопасности, но это, видимо, такой компромисс для компенсации небольшого багажника.

Я вспомнил где такое видел. =)

Скрытый текст

Ну вообще длина этого Атома не сильно больше запорожца, всего на 25см, он короче многих современных хэтчбэков. Из этого видимо и вылезли довольно странные приколы типа распашных дверей без центральной стойки.

Спереди двое и один в багажнике.

Трехместка (на сколько я помню) - два сзади + водитель спереди, вместо ещё одного места для человека (рядом с водителем) - место для багажа, версия для такси.

Серия Plant Trial

А чего не "установочная партия"?

Смотрел видео с демонстрации, это такая жесть, планшет на руле, распашные двери. Дизайнерский бред

планшет на руле

Не надоело? На полном серьезе считаете себя умнее всей команды разработчиков атома? Прямо уверены, что никто не задавался этим вопросом при разработке автомобиля? Не было полемики по этому поводу и такое конструктивное решение взяли и применили от балды?

Да! Это бред в пьяном угаре ставить экран на руль! Ничего, кроме "эксклюзивности" эта тупейшая идея не делает. Неудобно, небезопасно, непрактично, зато "не имеет западных аналогов". Может не просто так?

На самом деле может быть реально не подумали, не пользовались итд. Таких примеров - миллионы. Давайте далеко ходить не буем: наклон монитора на кронштейнах делается взатяг, что неудобно, ненадежно, бесит итд: пара зубчатых шайб стоит 30р в розницу, но никто не додумался их там поставить, хотя на тех же фотоштативах уже лет 15 такие штуки держат тяжелейшее оборудование

В вашем примере дело скорее всего в том, что большинству пользователей это не нужно. Один раз настроил положение монитора и забыл. Я изучал много отзывов на кронштейны, в т.ч. зарубежные, и первый раз слышу проблему, что "неудобно наклонять". Т.е. пробема не массовая и производителю лишнюю деталь добавлять смысла нет никакого

Нуда, а потом рукой задел и он сдвинулся и снова играй в эту дебильную игру, я пробовал так. Я об этой пробелме слышал абсолютно ото всех кто пользовался штативом или кранштейном. Ваш аргумент - аргумент ленивого инженера. Посмотрите на такую простую штуку как фото штатив, любительского сегмента, да там таких решений несколько десятков, хотя на каждое из них можно сказать нечто вроде "ну не у всех пользователей же руки мерзнут!". А в реальности ты один раз понимаешь насколько удобно когда руки не отмораживает штативом, и больше всякое фуфло не покупаешь.

Я уверен что весь автомобиль был разработан ради этой идеи - "экран на руле", аналогов нет. Еще интересно, как таксисты отнесутся к необходимости открывать водительскую дверь каждый раз чтобы выпустить левого пассажира.

Я уверен что весь автомобиль был разработан ради этой идеи - экран на руле

Инвестиции в проект:

2 млрд рублей: выделены Фондом развития промышленности (РФПИ).

360 млн рублей: первоначальные вложения от Сергея Когогина и Рубена Варданяна.

И все ради "экрана на руле". По мнению экспертов хабра.

Потом удивляются, почему уровень статей на Хабре падает? Потому что он лишь сходится к уровню комментаторов.

Иногда возникает желание возобновить написание статей, но почитав комментарии местной желчной имбицильной публики, оно пропадает)

Реально комментатор в средней массе оскотинился. Животные какие-то. Вместо того, чтобы порадоваться, что хоть кто-то хоть что-то разрабатывает и производит тут, а не в Китае... Вместо того, чтобы поддержать атом в комментариях добрым словом весь блог Атома на хабре засрали гавном.

Вместо того, чтобы порадоваться, что хоть кто-то хоть что-то разрабатывает и производит тут, а не в Китае...

Китайские ведь пойдут в продажу, вы ведь дальше разговоров про грандиозные планы продвигаться не собираетесь, не вы первые, не вы последние, освоили лярды а дальше - объективные обстоятельства нецелесообразности. Чему тут "порадоваться, что хоть кто-то хоть что-то разрабатывает и производит тут, а не в Китае..."

Да этот Атом перед глазами у тебя

Да, это проблема Хабра, здесь быстро отбивают желание что-либо писать.
Есть токсичное ядро которое возбуждается и минусует все, что касается отечественного производства и не только.
(это мое сообщение наберёт -15)

Я до сих пор читаю Хабр только с одним интересом: как здесь обосрут любую новость про любую российскую компанию, разработку или идею. Думаешь: вот, новость абсолютно безупречна, здесь не к чему придраться, ну что, что они могут придумать? Но местные штатные комментаторы всегда находят, какую гадость написать. Пытаться как-то возражать, аргументировать здесь бесполезно совершенно. Просто тупо заминусуют и заранее объявят кремлеботом.

заранее объявят кремлеботом.

Не тянете вы на кремлебота, не примазывайтесь.

 минусует все, что касается отечественного производства

где здесь отечественное производство - на фотках китайское авто стоит где-то на яме. Производства на этих фотографиях никакого нет. Минусуют пустые разговоры про грандиозные планы.

производится на заводе "Москвич" - это в Москве, метро "Печатники".
а сам "Атом" разрабатывался с нуля и имеет свою платформу, почитайте историю создания.

Ниачем, где фотографии процесса сборки? Причем такие, чтобы было видно что не в Китае, а по конкретному адресу в России.

Радоваться будем когда сделают чтото приятное, удобное, доступное и надежное. Кстати а в чем проблема с вещами сделанными в китае или где то еще?

На полном серьезе считаете себя умнее всей команды разработчиков атома?

для того, чтобы понять, что дом построен криво, необязательно быть архитектором.

UFO landed and left these words here

Считаю, на полном серьезе. Это самый тупой дизайн машины, от людей которые не умеют в промышленный дизайн. И не знают как тестировать идеи по дизайну

И по слухам — некоторые в принципе никогда не управляли автомобилем

Плюсанул Вам в карму за прошлые статьи. Но этот комментарий абсолютно не содержит конструктива и не выдерживает никакой критики. Не надо так делать. Подумайте над впечатлением, которое он создаёт в техническом сообществе.

Я с одной стороны согласен с посылом, но нигде ещё не видел нормального объяснения, а нахрена это надо? Чем плох экран по центру как у всех? Что бна руль посмотреть на до голову вниз опускать. А как смотреть если руль повёрнут?

"двери суицидника" чтоле? О, давно их не видел, интересно зачем бы)

Ага, вот только в Атоме он один, и всё. А в вашем примере это просто доп экранчик. ))

"Смотрел видео с демонстрации, это такая жесть, планшет на руле, распашные двери. Дизайнерский бред"

У Вас проблемы с выражением мыслей на русском языке?

Я смотрю ботов набежала, ребят это не ВК, тут грубить не получится, другая аудитория 😂

Ваш бред никто не обязан расшифровывать. Тем более на хабре.

Ну так не расшифровывайте. Или это из разряда "я бежал за вами 100км, что бы сказать: как вы мне безразличны!" 😂😂😂

Во время движения взгляд на дороге обычно и для этого хэдап дисплей на стекле, вдобавок обещают голосовое управление. Что касается дисплея в руле ну он нужен скорее всего тем, кто туда обычно крепит смартфон с помощью алишного крепления

Что касается дисплея в руле ну он нужен скорее всего тем, кто туда обычно крепит смартфон с помощью алишного крепления

А зачем крепить смартфон на руль?

это не ко мне вопрос

Ну я первый раз про такое слышу и ни разу в жизни не видел. Может вы в курсе, раз встречали такое...

Что б он при срабатывании подушки смягчил удар.

Часто езжу на такси, ну прямо очень часто, видел 0 раз крепление телефона прямо на руле.

так не все же такси, им нельзя, а частники частенько либо на приорку кладут, либо на руль прям крепят

Очень часто крепят на приборку рядом с рулем, это да. При этом телефон неподвижен и не мешает. И легко подключить зарядку к телефону. Чтоб кто то прям на руль крепил не встречал, оно может кто то и крепит, но сказать что прям частенько - ну нет. Удобства такое решение не добавит.

Не надо мне приписывать каких то слов про удобство и т.д. Я лишь сказал про то, что во время движения водители смотрят на дорогу, а не на руль. Поэтому, что там на руле у них, смартфон, дисплей, совершенно им по барабану. При этом хэдап дисплей, который проекцию создает на лобовом стеке, вот это уже будет удобно, если не всем, то по крайней мере найдутся те, кто оценит навигацию, вписанную в дорожную обстановку

Ваши слова что частенько частники крепят смартфон на руль. И это очень не похоже на правду.

Забейте уже, мне этот руль самому не нравится, особенно поворотный дисплей. Но я пытаюсь найти хотя бы какие то положительные стороны в остальном дизайне

По поводу крепления - оно реально есть на Алихе, и когда знаешь что ищешь, то оно постоянно начинает на глаза попадаться. Поэтому, тут я ничего не приукрасил, дамы очень часто с таким креплением ездят. Если что я не сексист

Крепления я видел в продаже, китайцы они ведь делают такие приспособы, что иногда и в страшном сне не увидишь))
Дизайн как дизайн. Такое впечатление что старались впихнуть полноценное авто в размер меньше 4х метров. Банальный хэтч типа пежо 307 и то длиннее на 20см. Какой-нибудь zeekr x на полметра больше. Отсюда и странности типа распашных дверей. Достаточно частое явление когда хочешь всё и сразу, а в итоге получается ни то, ни сё. Взять например лондонские электротаксички, так там длина почти 4,85м, не нужно ничего придумывать с чудо-дверьми и места хватает. Посмотрим что скажут реальные пользователи)

Я вообще не очень понимаю, зачем в современном автомобиле куда-то крепить телефон. Он подключается к машине по андроид авто беспроводному и навигация выводится либо на дисплей головного устройства, либо прямо на панель приборов.

capplay, android auto, скорее всего это и пытались сделать, но из-за санкций вряд ли официальная поддержка была бы, к тому же для carplay нужен чип идентификатора спецовый по лицензии Apple

Ну блин, даже подпорку капота не смогли нормально сделать....Когда какая-нибудь дамочка по башке получит, тогда конечно переделают.

А что не так с подпоркой?

Мне кажется угол несколько странный, и при сильном ветре с задней части машины, капот просто захлопнет

Чтоб захлопнуть капот нужно чтоб подпорка сложилась пополам или выскочила из посадочного места, при ветре нужной силы вы вряд ли будете открывать этот капот, скорее придется держаться за авто чтоб не унесло.

Тут другой вопрос. При стоимости авто в 3-4 млн какого лешего там вообще делает подпорка? Газлифты ставят уже не первый десяток лет.

кама-1, это ты? 4 года назад вылет дисков был удачней.
кама-1, это ты? 4 года назад вылет дисков был удачней.

Кама-1 внешне очень нравился. Жаль что не стали производить.

Ну не, то что на фото в посте выглядит приятнее.

это о нем на фестивале Uprock Катя Тюхай рассказывала, кто знает?

Будет ездить даже на парковке.

Да нормальный для первого выхода дизайн.
Сейчас все такие обмылки - хз кому это прям нравится. Я свой автомобиль вижу изнутри, мне пофиг, что он снаружи тупо квадратный.
Ширина салона интересует, клиренс, арки и колёса не меньше 17/65 - ибо дороги :)

2 млрд рублей: выделены Фондом развития промышленности (РФПИ).

"Предварительная цена электромобиля «Атом» составляет от 3 до 4 млн рублей без учёта государственных субсидий"

Очередной распил. Вот только ботам с восторженными комментами недоступна арифметика, что бы поделить одно на другое и посмотреть статистику продаж аналогов.

А "Ё-мобиль" делался для "хочу стать президентом". Но итог один. Мусор и трата ресурсов.

Вот все равно же все умрут (смерть неизбежна). Но кто то делает что то типа "Древний Сиам" в Бангкоке, а кто то чешет эго и ворует (или что похуже) не стесняясь.

В текущем виде автомобиль «Атом» не имеет ничего общего с «Кама-1»
Дизайн итальянцы из Китая и еще куча недружественных стран, Штамповка FAW, двигатель/батарея Китай.

А при чем тут это.
Я имел в виду 2 млрд рублей на заведомо нерентабельный проект "взаймы" (на распил).
Мало им "Москвича-3". Но там хоть можно было гадать "окупится линия сборки или нет".

А тут и гадать не нужно. ЭТО за 4 млн то.

Хотя "верующие" найдутся. У кого память краткосрочная и арифметикой проблемы.

Где то я уже видел подобное и не раз.

А я рад, что наши что то делают, Кама молодцы!

Выглядит он убого, ни дизайна ни пропорций

мне пофиг куда там айфон приклеен, эти рассуждения из области "вам шашечки или ехать"... мне интересно про пробег при вводных, зима, -40, ветер, снег-пухляк полметра...

Скорее всего, эта модель не предназначена для эксплуатации в таких условиях. Более того - я не могу сходу вспомнить, кто из автомобилей "с завода" в России сможет с гарантией поехать в таких условиях. УАЗ, "Нива"-классик, ну и, наверное, что-то из полноприводных Газелей смогут в 40 см пухляк, но вопрос запуска в -40 для этих автомобилей - весьма открыт.

Стоил бы он около мульта (ну хотя бы), может был бы какой-то толк...

Кто будет, в здравом уме, покупать электричку с suicide doors за 4 мильона (предварительная оценка цены от СМИ)?

К сожалению для покупателя эту проблему современные государства решают очень быстро и эффективно с помощью дополнительных налогов и сборов, в некоторых случаях с помощью субсидий, но слабо верится в субсидии в данном конкретном случае, надежда есть, но реально их не ждёшь)

Чего она предварительная. Они выкатили цену у себя - чуть меньше 4кк, с учётом госубсидии чуть меньше 3кк. По моим скромным ощущениям, примерно втрое дороже того, что купили бы без принуждания. Приводили примеры, что сравнимая машина в Китае стоит на наши около 600-700к, стало быть, со всеми сборами уложится в 2кк.

Как кто-то написал в обзоре, "машина чисто поржать с цены"

Sign up to leave a comment.

Other news