Pull to refresh

Comments 81

Эмоционально, но непонятно. Как справедливо утверждает К.О., оплавление или возгорание возможно, если ток превышает возможности контактов. Как теоретические возможности - площадь соприкосновения и сечение токоведущих элементов, так и практическое качество изготовления - плохой контакт это повышенное сопротивление, а значит повышенный нагрев там, где по расчету все должно быть в рамках допусков. И вот отсюда непонятно, виноваты провода с коннектором пользовательского блока питания, или виновата видеокарта, использующая не соответствующий потребному току коннектор. Может ли, пожалуйста, кто-то с зайчатками инженегра, дать вразумительный комментарий?

Это далеко не первый случай проблем с перегревом разъема у данной модели. Если кратко - неправильно спроектирован разъем на плате, точнее его разводка, там 6 параллельных линий питания, и ток по ним распределяется при работе неравномерно. Для самого блока питания это не заметно, суммарный ток номинальный. А самая нагруженная пара перегревается, вплоть до прогорания, и тогда ток делится уже на 5 линий, снова если оставшиеся нагружены неравномерно - слабое звено выгорает.

На стороне блока питания обычно (но не всегда) стоит такой же разъем, но оплавляется я так понимаю обычно тот, что стоит на видюшке, этому есть какое-то объяснение? Если бы проблема была только в неравномерном токе, то они должны были бы греться одинаково?

Нагрев идет на поверхности соприкасающихся контактов. Но со стороны БП как правило охлаждение окружающим воздухом и за счет сечения проводов лучше,чем у видяхи, поэтому более заметны следы именно на ней. Ну а в данном случае, теплоты хватило всем.

На стороне блока питания разъем не такой, а литой/паянный.

А тут новый разъем для видеокарты хреново спроектирован. По нему идут большие токи, поэтому он крайне крайне чувствителен чтобы он был хорошо и до конца вставлен, при этом он еще и очень тугой. И это еще все происходит на качественных разъемах, что уж говорить, если производитель решил и на разъеме сэкономить, то там вообще беда.

Поэтому тут постоянно с ним проблемы - перегрев разъема, оплавление итд

"крайне чувствителен чтобы он был хорошо и до конца вставлен" - вот эта причина первой приходит на ум, но там используется свежая версия 12v-2x6, которая должна была решать эту проблему, возможно не смогла решить. А по поводу "не такой, а литой/паянный" не совсем понятно что имеется в виду, выглядит он так же как и на видюшке, так же наверное припаян к плате как и на видюшке. Врядли в китайском бп за 150 долларов сам разъем качественнее чем на видюшке за 2000-3000 долларов.

Врядли в китайском бп за 150 долларов сам разъем качественнее чем на видюшке за 2000-3000 долларов.

Вы не поверите... Вся проблема появилась из-за того ,что в "видюшке за 3000 долларов" сэкономили 3 цента на чипе защиты. Так что на разъёме тоже экономят по чёрному.

сэкономили 3 цента на чипе защиты.

Вы о чём, о защите от проседания напряжения?

UPD: в другой ветке этой темы описан алгоритм защиты.

По нему идут большие токи, поэтому он крайне крайне чувствителен чтобы он был хорошо и до конца вставлен

У него есть индикатор "хорошовставленности" - защёлка. Подразумевается, что если защёлка, собственно, защёлкнулась, то разъем вставлен как надо. А это происходит не всегда. Плюс, ещё играет роль и качество покрытия разъема - оно банально может окисляться со временем, увеличивая его сопротивление и нагрев, сначала незаметно, а дальше уже как снежный ком.

точнее его разводка

Враньё, которое развенчать может любой электрик, ведь это даже не электроника. Какие правила разводки нарушены, кроме использования недостаточно высокоамперного разъёма?

И что это за правила разводки нарушение которых создало эпицентр тепла в 6 контактах в 12- контактной группе? Именно внутри "коробочки" разъёма, а не, скажем в месте пристыкования провода к съёмному контакту.

ток по ним распределяется при работе неравномерно

Почему тогда все минусовые жилы целые, а все плюсовые повыгорали?

Уж не превышение ли заявленного (и никем не проверенного) TDP чипа на этой видеокарте вызывает такие проблемы? О_о

Какие правила разводки нарушены, кроме использования недостаточно высокоамперного разъёма?

Например, использование большого количества параллельных проводников, котрые соединены между собой только в начале и конце. Кроме того использование большого количества низкотоковых контактных групп вместо одной высокотоковой.
Как только на одной из групп ухудшается контакт и происходит разбалансировка (а она происходит после первого включения нагрузки), то ухудшение контакта в разъёме только прогрессирует из-за увеличивающейся нагрузки на те группы, где переходное сопротивление меньше. Что в конце концов приводит к лавинообразному эффекту.

Эта проблема уже обсасывалось у пары предыдущих поколений видюх. В том числе тут.
Самое простое решение проблемы: заменить жгут проводов с туевой хучей низкотоковых конта4тных групп на толстые многопроволочные жилы, которые будут коннектится через разъёмы типа модельных высокотоковых. По одной группе контактов на каждый полюс, каждое напряжение.

Вы пропустили всю эпопею с этим разъёмом? Коротко: у этого разъёма, там где он входит в видеокарту, хреновый контакт. Пользователь вставляет до упора, разъём всё равно может чуть болтаться, и получается хреновый контакт. Но раньше это не было проблемой, потому что во первых мощность видях была меньше, а во вторых за разъёмом стоял балансировщик мощностей по жилам. Теперь мощность выше, а балансировщик выкинули, и как только одна жила не коннектит, её мощность распределяется по остальным. Потом вторая отваливается, и всё начинает гореть.

Производители обвиняют пользователей, мол криво вставляете. Пользователи говорят, что этот разъём невозможно вставить не криво. Быстрые люди продают умные затычки от этой напасти, но в новостях они тоже горят.

А главное, там на текстолите под разъёмом – многослойный перекрёсток нужных дорог, поэтому разъём чуть оплавляется и дохнет вся видеокарта, паяльником не починишь.

Так и вижу новую услугу в СЦ: качественная впайка проводов от БП прямо к видеокарте без разъёма для предотвращения сабжа. Если видеокарта самый главный потребитель из всей нагрузки БП тогда её даже перепродать можно будет попробовать именно в таком виде, в комплекте с БП.

Я больше скажу, на старых разъемах эта проблема тоже была, но балансировка нагрузки не давала спалить ничего и просто рубила видеокарту, когда всё становилось совсем плохо.

Лично сталкивался с этим на своей 3070 и долго не мог понять, почему под игровой нагрузкой карта сильно греется и падает в BSOD.

Потом догадался глянуть тепловизором карту и увидел нагрев 2 жил. Почистил, поджал и проблема ушла.

То, что они сделали с введением нового разъема - свинство полнейшее, и производители устраивают какой-то цирк, вместо установки шунтов, а не общего полигона на разъем.

Вы пропустили всю эпопею с этим разъёмом?

Да, поэтому признателен и вам, и всем остальным участникам переписки, за разъяснение.

Проблема не столько в хреновом контакте, сколько в том, что у разъёма совсем нет запаса по мощности. То есть раз отключил/подключил снова и уже может начать нагреваться. Или просто в процессе эксплуатации со временем разъём слегка деформируется и опять начинается нагрев. При таких исходных параметрах даже самый идеальный контакт не спасёт. По току тут нужна пара XT90, даже двух XT60 не хватит.

Балансировщиков по жилам у них (у видеокарт) и раньше не было, просто следили за током по каждому из разъёмов (либо, как в 30XX, отслеживали ток на трех группах по паре пинов в каждой). Сейчас же только референсный дизайн лишился шунтов, но большинство производителей шунты ставят (а некоторые даже и термисторы :) ).

Проблема не столько в разъёме как таковом, сколько в низком напряжении для столь чудовищной потребляемой мощности современных ускорителей. Удобное и надёжное решение тут найти непросто. Разве что пару таких разъемов поставить :)

Что-то вы нам ужасы рассказываете. 700 ватт / 12 вольт это ~ 59 ампер. То есть как раз разъёма на 60 хватит, тем более что ни под какой нагрузкой видеокарта не будет жрать столько ни постоянно, ни в среднем. Она будет жрать в среднем 50 ампер с выбросами до 75, и XT-60 как раз на это рассчитан.

При такой математике и используемого разъёма должно хватать. Только XT60 допускает пиковую нагрузку в 60А, а постоянную — в лучшем случае, 30 (да и медная проволока с большей площадью поперечного сечения туда не войдёт). У разъёма должен оставаться существенный запас по мощности, чтобы не бояться каждого чиха, как с этими 12V-2x6.

Я вначале этого разговора полез посмотреть на описание XT-60 и там написано, что это 60 постоянной, 120 пиковой – и тот же принцип для всего остального семейства разъёмов. Если так, то запас есть. Я бы куда больше волновался о припайке проводов к нему.

Я к вам добавлю, что мало что мешает использовать совершенно такой же, только ненамного больший по размерам XT90. Просто про запас и на будущее, когда этих смешных 50A перестанет хватать для серьезных видеокарт, и предложенный XT60 окажется очевидно недостаточным.

Разве что пару таких разъемов поставить :)

А поясните непонимающему, почему нельзя край печатной платы большим таким ножевым разъемом сделать? Ну вот как она в материнку вставляется, но только не отдельными контактами, а одним большим хорошо припаянным к проводам проводником?. И затянуть винтами, чтобы не слетал. Или это, как обычно, кем-то запатентовано и в стол положено?

Вот та же самая мысль, а еще лучше - пусть там будет мощная позолоченная медная шайба, куда будет прикручиваться хорошим таким болтом классическая клемма, а второй конец толстого медного провода будет на блоке питания крепиться аналогичным образом.

И пусть там хоть 150А гуляет...

Как бы можно, собственно, так питание плат и делалось изначально, но тут вопрос в размерах такого разъема. Ведь ламель на плате должна быть в четыре раза шире, чем квадратный пин, чтобы обеспечить всего лишь такую же площадь контакта. А размеры автоматически подразумевают увеличение стоимости.

тут вопрос почему не перейдут на 24\36\48 вольт....

Придется стандарт блоков питания менять, а это хлопотно.

Пока хватает 12 В, будут за них держаться. Пусть даже и 50 ампер придется по проводам гонять...

Придется стандарт блоков питания менять, а это хлопотно.

Ну как хлопотно? Они же и так регулярно меняются. Сначала перебалансировали мощность с линий +5В в пользу +12В, ввели дополнительные силовые линии +12В. Потом добавили как раз для видеокарт питание PCIe 6 пин, потом 8 пин. Теперь в актуальном стандарте есть и этот несчастный 12VHPWR, новые блоки идут уже сразу с ним, причём по его проблемам уже и один апдейт стандарта АТХ прошёл. Что мешает, раз уже все равно добавляется новый разъем, ввести в АТХ и поддержку повышенного напряжения питания? Тем более что можно же сделать как и в USB, сигнальные пины там уже есть, видяха и БП могут согласовать напряжение питания между собой, чтобы сохранить обратную совместимость и с БП, и с видяхами, которые умеют только в 12В.

Они же и так регулярно меняются. Сначала перебалансировали мощность с линий +5В в пользу +12В, ввели дополнительные силовые линии +12В. Потом добавили как раз для видеокарт питание PCIe 6 пин, потом 8 пин. Теперь в актуальном стандарте есть и этот несчастный 12VHPWR

Это всё внешние изменения, которые для блоков питания с модульными кабелями вообще могут никак не влиять. А вот добавить мощные 36В при сохранении мощных 12В - это уже переделка схемотехники, однако...

добавить одну обмотку и десяток деталей обвязки

А вот добавить мощные 36В при сохранении мощных 12В - это уже переделка схемотехники, однако..

А там же не нужна дополнительная мощность 36В при сохранении той же мощности 12В. Мощность блока питания не меняется, просто часть мощности будет передаваться с бОльшим напряжением и меньшим током

Предположу, что из-за (не)совместимости с типичными блоками питания, у которых максимум это 12V. Возможно, к этому вопросу еще вернутся, если такие мощные карты начнут "сползать" из топ-сегмента хоть немного в сторону мейнстрима. А пока что типичный ATX или менее распространенные вариации вроде SFX, от самых дешевых и до самых "игровых" - это все прямое наследие еще тех AT и даже XT, конечно прилично эволюционировавшее, но сохранившее историческое напряжение в 12V как основное, а иногда, например в маломощных системах вроде неттопов, и вовсе единственное.

А разница? Мощность греет. Мощность UI. Из-за ШИМа какие-то приколы?

Вопрос - где греет. В целом выделяемая мощность в системе одинакова, что 12В*100А, что 36В*33А. Но есть нюанс...

Допустим, сопротивление разъема 0,005 Ом. (разъем неисправен, да)

Тогда при токе в 100А там выделится 50Вт. И все достаточно быстро поплавится и загорится. А при токе 33А на том же разъеме выделится всего 5Вт. Будет греться и подванивать.

Дело в том, что ток в формуле мощности оказывается в квадрате.

I=U/R -> U=I*R

P = I*U

P =(I*I)*R

Гуглите "asus btf gpu connector"

У меня был только один, но он шел очень туго. Недовставить реально, так как усилие большое и щелчок не очевидным был, но вряд ли он может болтаться.

Тут только гадать можно что именно у каждого конкретного персонажа пошло не так, но думаю всетаки плохой контакт, мб когда втыкал разъём чуть накось пошло, и какие то пины прослабли механически, там же все из тонкой фольги в угоду размеров сделанно, ну а дальше это место нагрелось, начал плавиться разъём, ушла геометрия, перекосило другие пины, что еще увеличело переходное сопротивление, и вот фаершоу. Имхо этот разъём это просто квинтэсенция когда маркетинг победил инженеров, в угоду размерам вышел разъём который от любого чиха самоустраняется

Если разъём требует идеального кабеля, идеального БП и идеальной сборки, то значит разъём плохой

UFO landed and left these words here

не совсем по этому. точнее совсем по другой причине

точнее совсем по другой причине

Причем по внешней, сопротивляясь этой причине до последнего.

Странно, что вообще надеются на этот разъем.

Я так понимаю, что там пытаются передать 600вт при 12 вольтах. Это 50А. Ближайший похожий элемент в квартире - это розетка для электроплиты. И она совсем не похожа на этот разъем: там массивные штыри, большое усилие прижима и негорючий/неплавящийся корпус.

Как будто бы все рассчитывали на 150вт, но на шильдик для маркетинга поставили 600. Что может пойти не так?

Мне кажется XT-60 или чуть более массивный XT-90 прекрасно бы справился, в теории. И одна пара долстаточно толстых проводов. На практике это не применяют, я думаю, из-за плохой эластичности толстых проводов, что будет гнуть текстолит. У контактов мам разъёмов XT нет разрезов, поэтому прижимаются прекрасно.

А тут контакт мама выполнен в виде двух половинок, я как раз научился вытягивать такие контакты из разъёма пинцетом. В термофене моей паяльной станции стоит обычный компьютерный разъём с такими же контактами. То есть, такие же контакты, в таком термонагруженном месте (теплота приходит от спирали по проводнику) и не он был причиной поломки. Правда, если в термофене и бывает такие же 10А то это точно не весь день подряд.

Xt-60 и надо было использовать. Жгут проводов в тканевой оплётке, выходящий из 12HPWR гнётся намного хуже, чем 2 толстых провода, так что это не аргумент.

Очень хотели данные передавать в одном кабеле с питанием, вот и наотсебячили.

P.S. Сейчас подумал: а есть одна проблемка. Если разъём XT всё таки перегреется до отвала пайки, или пайка плохая была, то он выплёвывает из себя провод с оголённым концом, и куда тот провод потом упадёт ведомо только Еггог-у, богу ошибок. Так что как минимум нужна модификация, с дополнительным удержанием проводов.

Я про физическую эластичность всей системы плата <-> корпус разъёма <-> контакты. В компьютерных разъёмах всё мягко, иногда прихожится пошатывать подкисший разъём. XT не предназначен для расшатывания, там абсолютно жёсткое всё. Я люблю ставить этот разъём в корпуса некоторых самоделок. Но сколько-нибудь долгое использование этого разъёма портит корпус, особенно если это самоделка для кого-то кто неаккуратный.

Если его не ставить на плату а внедрять по схеме "БП - провода - XT-60 - провода - видюха" то будет более-менее жизнеспособно, если усилить плату видеокарты в месте выхода проводов или лучше прикрепить провода к корпусу как в БП. Но торчащий из видеокарты провод, словно из микроволновки, будет вносить немалый когнитивный диссонанс. Должна произойти какая-то смена стандартов чтобы это считалось новой нормой.

гнётся намного хуже, чем 2 толстых провода

Я вас умоляю, пойдите в строймагазин и пощупайте там провод. 6 тонких многожилы по квадрату гнутся намного проще чем одна толстая многожила на 6 квадратов.

А вы пощупайте обычный переходник 12HPWR - 3 x 6-Pin PCI-E который прилагается к любой видеокарте. Люди публиковали фото, как эти провода им стенку корпуса ПК отжимали.

Так опубликуйте.У меня дома не продаются видеокарты. Я даже не представляю о каком количестве меди вы говорите. Чем провода отжимали ту стенку, припаянным к стенке концом?

Вы ведь понимаете что мы говорим на тему "разрежьте пиццу на 6 кусков, 12 я не съем"?

ну так им жёсткости добавляет толстый слой изоляции на каждой из жил, а жил там много

Можно, наверно, какую-нибудь дырку в материнке и корпусе стандартизировать, чтобы с обратной стороны подключать где никто не видит))

можно без дырок: просто угловой разъём

Вроде 60хт на электро самокатах с батареи идет.. А там как бы 60А нормальный ток (не у самых дешёвых), а особо ярые фанаты, и больше токи гоняют на этом контакте. Конечно не 24/7 но пару минут на том же "бусте" что бы хорошо стартануть - самое то..

UFO landed and left these words here

Да. В целом хорошая идея туда высоковольтно что-то подвести. Но тогда видеокарты станут еще массивнее из-за встроенного своего блока питания.

Не обязательно высоковольтного, можно просто расширить стандарт, сделать на выходе бп еще одно напряжение, 24 В, что автоматом делает токи в 2 раза меньше. Все счастливы 8)

можно и 36 (это напряжение тоже считается сравнительно безопасным, емнип)

Вот как раз выходит на уровень нестандарта производители и не хотят. По крайней мере первыми, потому что на какое-то время это продажи просадит. Вдолгую-то да, это выигрышный подход, но рынок супердорогих игровых карт небольшой.

Мне кажется, интересным вариантом было бы прилагать к видеокарте отдельный преобразователь - на входе стандартные разъёмы на 12 В, на выходе - новый, на 24-36. Чисто как решение "под ключ" на период до стандартизации. Если и поплавится - заменить несложно.

Но это так, моя фантазия.

Только контакты слабоваты: там перемену 10–15А выдерживать должно, а у видюхи ток потребления повыше будет.
Плюс (точнее это минус для разъёма при требованию к пропусканию токов нагрузки) материал имеет слишком большое переходное сопротивление.

С этими разъёмами Nvidia конечно накосячила! Но... , данный пользователь купил топ видеокарту RTX5090 но не позаботился о нормальном блоки питания от именитых брендов и стандарта platinum - то есть сам сэкономил на спичках!!!

Вы не думаете, что с более эффективным блоком питания она просто сгорела бы чуть-чуть эффективнее?

С любым блоком питания было бы абсолютно тоже самое. Дело не в БП, а именно в контакте разъема!

Так в основном то жалобы о сгорания когда какие то непонятные блоки питания и перегнутые провода ( кастом провода ) с недоустановленным разъемом у юзверей, да и это не прям такая масштабная проблема ( не убираю факт что разъём сырой и кривой) или я что-то не знаю, прям сильно за этой темой не слежу, уже сгорели вообще все 5090?

Поделись инфой интересно :)

Где ты был года 3 минимум, на какой планете?
У нвидии эта болячка как минимум с серии 30x0 и о ней писали в том числе и тут. И все решения большей частью так себе. Как у эппл: «вы держите ваш огрызок неправильно».

Уже и 30x0 все погорели? Говорю же поделись инфой! И 3050 все погарели оО хрена себе :))))

Не знаю где Ты был, но у меня 3080 живее всех живых ( правда в 2 комп перекочевала, обновился ) , но да блок питания у меня от be quit Dark Power platinum 1200W, а не непонятный noname на 5000W!!!

не все, но проблемы с разъёмом питания начались именно с этой серии у нвидии

Все верно, когда появился этот разъем, тогда и начались проблемы.

доп. разъём питания у видюх лет так на 10 раньше появления серии 30x0 у нвидии

Да, но те разъемы вполне себе выдерживают нагрузки тех видеокарт.

У особо прожорливых было по 2 разъема

И все было в порядке

не у всех же

Иначе откуда бы появиться было новостям, что у серии 30x0 разъёмы выходят из строя?
Емнип, там косяк в самих разъёмах был. В том, что его юзвери не до конца стыковали, если точнее.
Поэтому у серии 40x0 и сделали новый разъём (у которого дела шли немногим лучше, чем в предыдущей серии).

Так в 3ххх серии было 2 вида разъёмов. 12vhpwr с 3ххх ну было точно идиотизм брать. Блоков питания почти не было, да массово я с таким разъёмом карт не видел в серии 3ххх, это же как раз был бум майнинга.

ну так 12vhpwr как раз и придумали для самых жрущих видюх этой серии, т.к. восьмиштырьковый уже в любом случае не вывозил более полукиловатта нагрузки

Скорее набор из 8 штырьковых и по мощности более 525Ватт :) 3 pci-e ( 1х150Ватт ) + сам слот pci-e до 75 Ватт! ;) ( но согласен скорее не более 500Ватт ), не разу не видел карт ( без доп питания ) которые с слота материнке pci-е брали более 50 Ватт, но были карты с доп питанием которые брали 60-65 Ватт с pci-e слота материнки.

За такие бабки, и зная о подобных возможных проблемах, я бы заморочился и приколхозил где-то к разъëму датчик типа ds18b20c (маркировку могу напутать), в котором настроить порог, скажем, в 60 градусов (это надо ещë посмотреть, сколько в норме там под нагрузкой), и перевести датчик в режим реле, и куда-то к материнке подключить (или хоть к кнопке питания, не помню что там на выходе при срабатывании - 0 или 1).

Когда-то такое делал для управления вентиляторами в усилке, включались при определенной температуре, и при другом значении выключались.

вроде в прошлой новости про сгоревшие разъёмы питания у карточки от нвидии постили примерно такой прибамбас с охлаждением

Интересно, а если взять небольшой радиатор и приклеить на разъём? В теории, должно предотвратить такое сильное оплавление.

Это только msi горят или другие вендоры тоже? Может что то перемудрили с разводкой питания? Ещё интересно, что именно там столько жрёт? Может пофиксить драйвером, который бы распределял нагрузку более равномерно?

Интересно, а если взять небольшой радиатор и приклеить на разъём? В теории, должно предотвратить такое сильное оплавление.

Клеить радиатор к пластмассовому разъёму? Хм. В принципе, это не повредит, и ещё можно его сверху обмазать термопастой, чтобы был лучше контакт тепла с воздухом.

Можно просто использовать термостойкий не поддерживающий горение пластик (и очень желательно чтобы при обугливании он не становился проводником).
Но гораздо лучше использовать высокотоковый разъём и толстые многопроволочные жилы, как это делается в гоночных (и не только) FPV-дронах. Там токи годами проходят в десятки ампер без таких последствий.

Это только msi горят или другие вендоры тоже? Может что то перемудрили с разводкой питания?

Вот тут про разводку хорошо написано: https://habr.com/ru/news/981102/#comment_29312290 Вопрос не к вендору как таковому, а к выбору разъёма питания в целом.

А жрёт сам чип (вместе с памятью) - все вот эти тыщи параллельно работающих конвейеров. Софтверно можно ограничить, но вместе с производительностью, т.е. это тупо зарубание, а не оптимизация.

что именно там столько жрёт?

Транзисторы. Каждый из которых, чтобы открыться, заряжается энергией, а чтобы закрыться – разряжается. Но энергии в них чуть-чуть, а чип не из сверхпроводника, поэтому энергия не может утечь в землю, а рассеивается в виде тепла. И так бульониард транзисторов делает бульониард раз в секунду.

Почему нельзя просто позаимствовать разъем из быта? Клемма с болтом или wago, если так хочется без отверток.

где это wago на 50+А?
кроме того для постоянки требуется большая мощность контактов, чем для переменки

Sign up to leave a comment.

Other news