Comments 68
На Киа Сид нету.
И да , часто соображаю с какой стороны бак, так что мне бы не помешала

То, что называется first world problem: проблема тех, у кого более, чем единственная машина.
Машина также может быть одной из служебных или арендованной.
Ещё проблема с поворотниками всегда - каждый раз путаю с дворниками на другой машине. И нет, это неправда, что на азиатских машинах они всегда справа.
Рычажок поворотника со стороны водителя. Если руль справа то поворотник справа, если руль слева - то и поворотники слева. Наверняка есть какие-то автопроизводители\модели, которые отходят от этого принципа.
Это неправда, на английских машинах (у которых руль справа), поворотники находятся там же где и у всех европейцев — слева. На японских машинах (у которых руль справа) поворотники находятся справа. На японских машинах (у которых.. ну, вы поняли) выпущенных для английского рынка поворотники располагаются слева. Имею несколько праворульных английских машин, поэтому говорю не по наслышке. Автопроизводителей или моделей, «которые отходят от этого принципа» я не знаю и сомневаюсь в их существования, как сомневаюсь в существовании машин с другим порядком педалей.
@ctenomorpha это не так.
Ещё проблема с поворотниками всегда - каждый раз путаю с дворниками на другой машине.
В этом плане удобнее всего единственный рычаг под левую руку. Вперед-назад - дальний-ближний, влево-вправо - поворотники, крутилка - дворники, кнопка в торце - омыватель. Левой рукой управляешь, правая свободна для стакана с газировкой или еще чего. А вот как водители старых жигулей управлялись с ТРЕМЯ подрулевыми рычагами и при этом крутили скользкий тонкий руль без усилителя...
Ну, рычагом "ближний-дальний" в поездке не слишком часто надо управлять. А два рычага для двух рук, обеими из которых нужно держать руль - вполне естественно, на мой взгляд...
А вот "кнопка в торце - омыватель", на мой взгляд, несколько странно. Там же уже кнопка сигнала стоит. У некоторых же сзади тоже дворники и тоже с омывателем. И что же, ещё одну кнопку и ещё одну крутилку ставить?
Вы не поверите! Довольно легко. Более того, я когда со своей пятёрки (с тремя рычагами) садился за руль супружниной девятки (с двумя) в первые секунды испытывал сложности (вместо дальнего левый поворотник включал).
О, но самое прикольное, когда с механики пересаживаешься на автомат, а там педаль тормоза широченная. И ты по привычке хочешь накатом подъехать к перекрестку и... жмёшь на несуществующее сцепление, а по факту бьёшь по широченной педали тормоза левой ногой. Автомобилисты сзади очень рады.
На праворульных всегда справа. За два десятка авто точно могу сказать.
а на иконке бензоколонки пистолет с какой стороны нарисован?
del
Ильдар Авто-подбор как-то поднимал эту тему, в одном из видео он показывал одну машину где такая же стрелка смотрит в одну сторону, а бак таки с другой.
Не видел такой стрелки, но была бы полезна. Ещё хотел бы видеть на приборной доске машины с механикой какая передача включена. И чтобы поворотник впереди едущей машины показывал, будет ли она поворачивать или разворачиваться.
Не видишь стрелку, а она есть (с)
На механике, если уж совсем не бюджетных, индикация передачи есть. Плюс рекомендации, когда стоит повысить или понизить передачу.
Не очень понимаю, зачем. Вы же передачу сами включаете, можно и запомнить, какая выбрана. А так можно по соотношению обороты/скорость понять, ну или на худой конец посмотреть на рычаг)
Когда на механике круиз контроль включен, машине как то надо показывать, что ей в данный момент хочется, поэтому есть индикатор
Ну, теоретически может быть полезна. Вот буквально сегодня утром у нас снег выпал, полз потихоньку (где-то 30-40 км/ч) за впереди идущей машиной. И чувствую как-то не тянет. Странно, думаю. Бросаю взгляд на рычаг - вроде на 3. Смотрю на обороты, а там около 1000. И понимаю, что всё это время ехал на пятой.
Но то, что не очень сильно надо - это правда
Смотреть на рыгач -> отвлекаться от дороги, соответственно теоретически опасная ситуация. На своём фокусе я по трассе иногда теряюсь воткнул ли я пятую, ибо по звуку и на щитке я вижу что уже больше 3000 оборотов, думаю может четвертая все еще, кидаю взгляд на кулису КПП - ан нет, пятая, последняя...
А была бы индикация - можно было бы в голове это не держать.
Эта вся информация вообще для тех кто не понимает как устроен ДВС и другие узлы и агрегаты авто. Это всё фишки для простых извозчиков, кто коня даже запрягать не умеет, не потковать его не покормить. Как говорится голотый сытого не поймет или на оборот.
или на худой конец посмотреть на рычаг
Рычаг проще потрогать, чем посмотреть на него. Ну, во всяком случае, мне визуально понять сложно, а по степени сгибания локтя определяется однозначно.
Вы же передачу сами включаете, можно и запомнить, какая выбрана.
Во-первых, многие водители не настолько опытны, чтобы держать в голове так много параметров текущего режима поездки.
Во-вторых, многие водители настолько опытны, что медитативно летят в закат, не держа в голове параметры текущего режима поездки.
Чирбы видеть будет ли машина поворачивать или разворачиваться нужно вводить ещё один признак (например чередование частоты мигания) мигания
Который ломается при перегорании лампочки (в старых машинах как то связана была частота срабатывания реле и сопротивление цепи - при перегорании одной из лампочек оно сильно чаще щелкать начинало).
И, да, водители в принципе не всегда в состоянии поворотник включить. А тут ещё и надо сделать выбор - "поворотник" или "разворотник". Надо ещё и "перестроечник" ввести, дабы вообще всё понятно было.
И чтобы поворотник впереди едущей машины показывал, будет ли она поворачивать или разворачиваться.
водитель впереди идущей машины иногда сам этого не знает )
Сейчас, конечно, трудно найти автомобиль без стрелки Мойлана
Я понимаю, что это перевод и редактору было лень текст адаптировать, но на самом популярном автомобиле в РФ (Жигули 2101-2107) этой стрелки нет, долго искать не придется :)
С чего это "классика" это самый популярный автомобиль? Давно уже не выпускается, да и на дорогах их особо не заметно.
Со статистики. До сих пор это самая популярная модель.
За что минусы? Вот пруф.
Наверное потому что вы говорите про "Жигули 2101-2107", но в статье со статистикой сами же опровергаете. Те же granta + niva + solaris + rio имеют уже большую долю, чем перечисленный вами модельный ряд.
Ее на всех ВАЗах нет, вроде даже на свежих не видел, хотя там помесь рено с китаем. Так как никто советским гражданам не рассказал, что был какой-то Мойлан, придумавший эту стрелку и тем самым совершивший научно-технический прорыв в автомобилестроении.
Они просто сделали на всех ВАЗах бак с одной стороны. Причем сделали это по-европейски логично, с безопасной для заправки стороны, чтобы не выставлять свой зад на проезжую часть, если ты хочешь заправиться из канистры.
Согласен так себе открытие (изобретение) просто по братски ему кто то помог патент "запилить" что бы потом с каждой тачки монетку иметь. А логично иметь бак с противоположной стороны от водителя. Ибо когда на заправку заезжаешь было удобно выходить. Если бак будет со стороны водителя то дверь открывать не удобно, дверь может задевать колонку или её основу.
На 2101 не было даже индикации, в какую сторону включён указатель поворота - была общая лампочка для левого и правого.
В тексте упоминается Mazda, тем не менее на моей mx5 стрелки нет — спасает то, что горловина у нее сверху в крыле (мой спорткарчик) и перекинуть шланг через багажник не проблема. Почему вместо стрелки, которая кажись запатентована, просто не рисовать иконку бензоколонки со шлангом расположенным слева или справа — не пойму.
Сразу отвечу @zamir__zakiev на вопрос ниже, у меня классика, NB
Mazda Premacy 17го года - стрелка есть.
А какое поколение? На NC стрелка есть.
Почему вместо стрелки, которая кажись запатентована, просто не рисовать иконку бензоколонки со шлангом расположенным слева или справа
Потому что это во-первых не интуитивно, во-вторых будет несовместимо с теми машинами, где эта иконка уже нарисована, но к расположению горловины отношения не имеет. То есть по иконке со шлангом справа нельзя будет понять, это реально бак справа, или просто стандартную иконку нарисовали.
рисовать иконку бензоколонки со шлангом расположенным слева или справа
Сразу возникает вопрос - что значит шланг слева? Что бак слева, или что надо выбирать колонку, у которой шланг слева?
перекинуть шланг через багажник не проблема
Хо-хо... Когда-то и я мог заправляться от другой стороны. А потом Лукойл укоротил шланги на полметра и мне прострелили колено они перестали дотягиваться.
До того как мне показали стрелку (было прям откровение ) пользовался следующей технологией: при въезде на заправку открывал лючок и в зеркало заднего вида смотрел где он - после этого выбирал колонку уже
"А я и умная, и красивая - мне разорваться, что ли?"
Скрытый текст

Немцы, по крайней мере бмв 80-х и 2000-х игнорировали эти стрелки) И заливная горловина по умолчанию была справа.
неправильного положения заправочного насоса
Что это?
Что это?
Что именно?
Заправочный насос — собственно колонка, от которой шланг тянется к горловине бензобака.
Неправильное положение — это когда крышка бензобака справа, а вы припарковали автомобиль так, что колонка от него слева. И чтобы заправить автомобиль, нужно шланг перекидывать через одну дверь салона в другую (или через крышу автомобиля), чтобы вставить шланг в бензобак.
Два фото с приборками в конце статьи наглядная демонстрация эргономики. Как всё было понятно и читаемо раньше, и какая какафония и ад значков на современных приборках.
Я понимаю, что количество информации выросло. Но акцентов там нет. Условно говоря, стояночный тормоз от запаса хода отличается только цветом.
А почему, кстати, расположение заливной горловины так и не сподобились унифицировать? Неудобство для водителей, которые часто пересаживаются на разные машины - это фигня по большому счету, а вот увеличение площади заправок и неравномерная загрузка "левых" и "правых" колонок - это уже гораздо более серьезные финансовые потери в масштабах страны.
Если унифицировать на одну сторону, то будет еще более неравномерная загрузка, т.к. все поедут только к одной стороне колонки.
Есть иное мнение. Горловину бака располагают с противоположной от водителя стороны, считается, что так удобнее. Но если производители и меняют местами руль (для локализации), то до заправочной горловины дело не доходит, по понятным причинам.
Вот только не понятно почему на "корейцах" бак со стороны водителя 🤔
Я как-то на относительно новой машине (купленной в том году) весной, после зимнего простоя поехал на АЗС. Горловина справа, я знаю, помню. Поставил машину. И думаю, так - где рычажок чтобы открыть люк бензобака? на панели нет, под сиденьем нет, возле рычага нет, нигде нет. Думаю, блин, но как, я же точно заправлялся! Оказалось - у меня его просто нет. Если машина открыта - то и замок на лючке открыт. Но я до этого много ездил на более старой машине, поэтому и привык на АЗС жать на кнопку, которой уже нет :-)
Жаль, что это сделали не интуитивно-понятным интерфейсом: много лет ездил на первой машине, видел эту стрелочку и не знал, что она значит.
Потом узнал. Потом купил другую машину и понял полезность этой стрелочки.
Вот, товарищ с драйва показал

Сам как-то никогда не обращал внимания. На предыдущих машинах (Рено Клио, Рено Меган) ее не было.

А сейчас статью прочитал, пригляделся, есть (джили)

«стрелки Мойлана», указывающей на сторону машины с топливной горловиной
Я так и не понял, зачем она на панели приборов. Ее надо просто гвоздем где-то выцарапать. На руле, например. Ну или текстом: "бак слева", "бак справа", "бак посередине".
Ушёл из жизни инженер Джеймс Мойлан — автор «стрелки Мойлана», указывающей на сторону машины с топливной горловиной