Comments 25
У меня тоже домены на Namecheap, соответственно, в 2022 году получил похожее сообщение, но было достаточно указать иностранный адрес, добавить иностранную карту и удалить все российские адреса и карты из личного кабинета. Мне никаких доменов по итогу не удаляли.
Я, правда, реально давно жил в этот момент за границей, но насколько я помню никаких пруфов резидентства не просили, то есть технически можно было указать адрес друга или вообще левый, а иностранная карта так и так нужна для продления после ухода Visa/MC из России. Знакомые просто "стали" узбеками и казахами, кому нужны иностранные сервисы.
Namecheap, конечно, не самый дружелюбный сервис в этом плане (допустим, Scaleway давал аж месяц в долг на поиск нового способа оплаты вместо отрубания серверов сразу), но решения были.
Вероятно, в тексте новости не хватает каких-нибудь подробностей (может быть, владелец домена подсанкционная сущность?).
Нет там никаких подробностей. Первое письмо, которое Namescheap всем разослали - это "мы вас всех удалим через 24 часа." Точка. Очень многие, получив его, стали спешно переносить свои сервисы прямо сейчас. И это было в условиях, когда иностранные карты только-только перестали работать, а альтернативами ещё большинство не озаботилось. Поэтому многие на год попали в кабалу к непонятным регистраторам, другие вообще умудрились потерять имя в процессе, не говоря уже про хостинг.
То, что после этого Namescheap не стали никого удалять через 24 часа, только добавляет, а не удаляет, к репутации тупых вралей. Любой сервис с ними теперь стоит рассматривать так, что он может не прожить больше 24 часа. Получается, по уровню профессионализма Namescheap хуже, чем варианты "без разрешения хоститься на работе" или "хостить на компьютере сына, сказать ему чтобы не перезагружался" - те обычно живут всё же дольше 24 часа. Вот уж действительно cheap.
Namescheap всем разослали - это "мы вас всех удалим через 24 часа."
Нисколько не хочу защищать Namecheap, но было всё-таки не так. Попросили свалить в течение недели. Формулировка в том письме (от 28 февраля) была такая:
If you hold any top-level domains with us, we ask that you transfer them to another provider by March 6, 2022. Additionally, and with immediate effect, you will no longer be able to use Namecheap Hosting, EasyWP, and Private Email with a domain provided by another registrar in zones .ru, [...]. All websites will resolve to 403 Forbidden, however, you can contact us to assist you with your transfer to another provider.
Я помню, что ещё тогда вполне однозначно понял это так: «мы отказываем вам в хостинге и всех дополнительных услугах, но нарушать правила ICANN нам ссыкотно, поэтому разделегировать ваши домены мы не решились». Ну, так оно и случилось: никто мои домены не удалил, хотя после такого я, конечно же, перевёл их к другому регистратору как только представилась возможность (а это было нескоро).
Очень удивлён, что они вдруг так осмелели и реально попытались заблокировать домены.
не самый дружелюбный сервис [...] допустим, Scaleway давал аж месяц в долг на поиск нового способа оплаты
Кстати говоря, в том письме они просили не найти другой способ оплаты, а свалить куда подальше по-хорошему:
From now on you will not be able to order new resources. Without a clear change in the foreseeable future, we need to find a way to help you migrate away from Scaleway.
И великодушно дали на это дело срок до 20 апреля. Однако, уже 25 марта мне пришло письмо счастья от каких-то французских коллекторов CFR Recouvrements:
We kindly remind you of your outstanding balance of 2.05 euros owed to your Cloud provider, Scaleway/Elements company. [...] Failure to settle your debt within the next 10 days would oblige us to start legal proceedings to collect this debt without further notice to you.
Не знаю, как вам, а мне это совсем не показалось дружелюбным.
У вас был аккаунт юрлица или физлица?
У меня есть кейс друга, у которого до сих пор крутятся сервера на Scaleway (аккаунт физлица). В ответ на это письмо он создал тикет в ТП "а если я найду способ оплаты до дедлайна?" (логично предположив, что они не рады невозможностью списать деньги с российской карты, по-моему, в тексте письма было явное упоминание про санкции со стороны Visa/MC) и ему ответили "тогда норм", он сначала привязал карту знакомого у которого уже был счёт в иностранном банке, так оплатил первый месяц, а второй месяц привязал уже свою личную узбекскую карту (за 2 месяца он нашёл возможность съездить за ней). При этом у него до сих пор стоит российский адрес в ЛК, то есть никого обманывать не пришлось. Может, если бы он не написал в ТП и не привязал новый способ оплаты, ему тоже пришло бы "письмо счастья", но в success path поведение хостера вполне достойное.
С Namecheap действительно было много неразберихи, то что было достаточно удалить из профиля российские карты и адреса стало известно позже новости об "удалении через 24 часа". И, возможно, это оказалось достаточно лишь благодаря шумихе и недовольству беспределом.
добился вернуть
геополитически заблокировал
Русская языка — сложная языка, юзернейм.
а что не так? грамматически верно (в отличие от "русская языка"), лексически очевидно, что написано умышленно (не помню как этот приём называется).
Эпично. А можно какое-то письмо написать, чтобы ютуб геополитически разблокировали?
Уж сколько раз твердили миру: Namecheap — куски говна. Да, мы все покупали у них домены за доллар в 2014-м. Но что-то покупать у них в 2025-м? ССЗБ.
Они же кидалы хуже любых МММ, стоило им только дать номер своей карты, и всё, приехали, перевыпускай.
Разработчик из РФ добился от ICANN вернуть…
Может быть «возврата»?
У них же вроде бы владелец сменился.
В очередной раз убеждаюсь, что читать договоры иногда реально полезно
В бодании с их ИИ договор вам поможет весьма сильно. А притащить их в суд у вас нет ресурсов.
Надо ещё знать куда бороться.
Есть код телеграм под gpl 2.0 (та версия о которой речь), есть клиент ime - которые выпускают релизы раз в месяц, имеют эти исходники в потрохах, и 6 лет не обновляют свой репозиторий, а на просьбу выдать исходники отвечают, что чёт им не хочется. Есть телега, legal service которой просто игнорирует сообщения.
И вот вроде есть copyleft лицензия (договор), но всем плевать.
читать договоры иногда реально полезно
Говорят, что если дочитать EULA Microsoft до конца, то можно вызвать дьявола.
Хорошо когда перед покупкой белета на трамвай или шаурмы у тебя есть время и юридическое образование изучить 600 страниц пользовательских соглашений. Чтобы каждый раз с неподдельным удивлением обнаружить что суть их абсолютно одинакова - "ты им всё, они тебе ничего".
Ух. Как на 4 года назад вернулся. Приятно побыть молодым.
Я не понимаю почему вы пользовались namecheap столь длительное время. Геополитическая тема всегда влияла. Я предусмотрительно в марте 2022 года вывел все свои домены из webnames и перевёл в namecheap, понимая, что webnames меня может в любой момент кинуть, или я просто не смогу им платить услуги (я из Украины). Но после перевода сплю спокойно. То же касается и вас, только в вашем случае надо была сразу уходить от namecheap.
Многие не могут этого сделать из-за иллюзий, годами выстраивавшихся на заблуждении, что зарубежные компании ничего плохого сделать не могут, что там всё другое, святое и чистое, там надёжно и там у всех есть права. На деле, оказалось, всё как и везде: есть свои герои и свои злодеи. Но легче людям со своими иллюзиями от этого расставаться не стало.
Я пропустил подобое письмо от другого регистратора. Но мой посредник через которого я регистрировал, предложил чере посредника посредника перенести домен. Да вышло дороже на 30% но зато домен вернулся и теперь у нашего регистратора.
Разработчик из РФ добился от ICANN возвращения аккаунтов, которые геополитически заблокировал Namecheap