Comments 23
Эээ... Непонятно про ип. То есть, если я ИП, то даже кошелек декларировать?
По факту конечно никто ничего не декларирует
Первым словом в заголовок нужно добавить "Возможно"
но тогда ведь не тот изюм, да?
немного не в тему, но 10к долларов уже практически ничто, этот лимит был установлен в большинстве стран в 2005-10 годах, его уже давно нужно поднимать до 20-30к
А какое у них может быть практическое применение за пределами РФ?
Ну например в Казахстане и Киргизии наличные рубли свободно конвертируемы по нормальному курсу без каких-либо вопросов.
Так Казахстан и Киргизия - это ещё не заграница.
"Вот за это нас и не любят" (с)
А что такое Казахстан и Кыргызстан, если не заграница? Другие законы, другой государственный аппарат, другой визовый режим с разными странами, другие экономика и налоговый режим, другие интересы и возможности. Единственно что - много говорят по-русски, но и это в историческом мастшабе довольно быстро изменяется. Ну и автократии тоже, но свои собственные автократии.
Да, много культурной общности, оставшейся в наследство от советского времени, ну и что? Полмира осколки каких-нибудь империй и имеют их остаточное влияние, но никто не говорит глупостей вроде "Индия это не заграница" или там "Алжир это не заграница". 35 лет государствам уже, а они всё "не заграница". Попробовали бы в 1950-е поутверждать, что СССР не существует.
Лечиться надо от этого гонора.
Другие законы, другой государственный аппарат,
Только по любому чиху из России встают по струнке и делают, что сказали. Помню из истории, одним из ключевых камней преткновения, приведших к Первой Мировой войне, было не само убийство герцога Фердинанда, а отказ Сербии позволить иностранцам расследовать его на своей территории. И все, кроме самой Австро-Венгрии, были согласны, что это разумный отказ суверенного государства. Поэтому сегодня, глядя как Казахстан игнорирует собственные законы, чтобы послужить России, он больше похож на колонию. У колонии свои власти, свои законы, но что из центра скажут - они всё сразу делают.
Это ответ на другой вопрос. У многих государств есть способы влияния (и даже радикального влияния) на другие государства. Это не значит, что само понятие "разные государства" не существует. И вся эта риторика "по любому чиху" в этом контексте очень пахнет демагогией. По любому чиху из Америке полмира на уши встаёт, но это не значит, что нет других государств, кроме США.
Исходный тезис "ещё не заграница" вовсе не апеллирует к большим возможностям России давить на соседей. Это выражение означает, что соседей вовсе не существует, они не заграница, они по сю сторону границы. Это глупость и, если так можно выразиться, геополитический нарциссизм. Казахстан и Кыргызстан во-первых, существуют, а во-вторых, строят политику на постоянном балансировании между Россией и Китаем, то есть очень сильно заграница для России.
Что за магические числа "10 тысяч долларов", "100 тысяч долларов"? Какое обоснование у этой круглой суммы?
-А давайте введем правила при вывозе много денег.
-Сколько это "много"?
-ДЕСЯТЬ ТЫЩ ДОЛЛАРОВ!
-Солидно.
-А еще введем правила при вывозе очень много денег.
-Сколько это "очень много"?
-СТО ТЫЩ ДОЛЛАРОВ!
-Афигеть.
да ладно с числами.
меня смущает, что в законах рф границы привязаны к валюте другого государства
Просто пачка такая .Стандартная банковская пачка на $10 000 состоит из 100-долларовых купюр (100 штук), обернута лентой и весит около 102–105 граммов . Одну пачечку можешь и провести.
Воу, и здесь тоже. А 10тр это ведь не такая большая сумма. Но направление в целом напрягает - и не вывезти деньги, и не положить, и себе же не перевести - банки ещё по своей инициативе блокируют "нетипичные действия".
А нотариально подтверждать источник денег (пока) не нужно?
А в целом, понятно, для чего это всё делается. Цифровой рубль ввели, который можно мгновенно отследить по всей истории, теперь хотят то же сделать для аналогового и ещё неучтенного.

Физлицам при вывозе из РФ рублей на $10 тыс. придётся указывать их источник