Pull to refresh

Comments 438

В последнее время что нибудь разрешали? А то что то одни запреты только видно

Разрешили собирать валежник в лесу. Но без бензопилы и трактора.

Это ещё в 2019 было. А больше и ничего, вроде?

И то после публичного осмеивания чиновников. А так тоже не помню.

Нельзя слишком часто народ баловать! К 2029 ещё разрешат что-нибудь...

Коровьи лепешки еще, хотя могли уже запретить.

Коровьи лепешки запрещены.

Коровьи лепешки

Это опасные отходы 100500 категории! Их положено захоранивать в свинцовый могильник.

Это ещё в 2019 было. А больше и ничего, вроде?

Какие же вы неблагодарные... /s

Это ещё в 2019 было. А больше и ничего, вроде?

С 01 марта 2024 в Свердловской области введено ограничение на добычу ежей и мышей: один человек может добыть не более одного ежа и 20 мышей-полёвок и мышей-малюток.

У меня на участке соседская кошка добывает мышей и кротов вообще без счёта. Преступница.

а списывают-то, небось, на Вас...
</юмор>

Преступница.

Вы напрасно игнорируете две вещи. Первая очевидная: любой кот или кошка считаются невиновными в совершении преступления, даже если их вина безоговорочно доказана. Вторая неочевидная: у соседской кошки может иметься действующая лицензия на вылов мышей и кротов, а покуда вы не лесник, то предъявлять вам лицензию она не обязана.

Разрешено ознакамливаться с запретами. Разрешено спрашивать, - "В последнее время что нибудь разрешали?". Разрешено что нибудь еще. Вообщем что-то разрешено 🗿

Разрешено ознакамливаться с запретами.

Давно уже запрещено. Если у вас что-то заблокировали и вы захотите узнать - почему, то государство вам ответит, что предоставить документ-основание не может, поскольку в нём ещё 100500 запрещённых ресурсов и поэтому вам на него смотреть нельзя.

И статья за поиск уже есть, если вдруг сами захотите найти.

зато, говорят, еще не запрещено записываться в пятницу.

еще не запрещено записываться в пятницу.

Думаете и это запретят?

Да, будут сами записывать, как в иноагенты.

"Инициатива наказуема" (с)

На вопрос "почему" сразу вспоминаю мем "лошадь в ванне с огурцами" )

Теперь поисковик как Сталин, задаешь вопрос - получаешь ссылку.

Если я до сих пор не получил ссылку, то может всё же с вашим запросом что-то не так?!

а не надо свою заслугу с чужой недоработкой путать

Скажут для ознакомления с запретами надо заплатить, как заплатите и посмотрите, суд разрешит дать вам статью за ознакомление с информацией составляющей государственную тайну!))

Насчет ознакамливания с запретами - там как-то после дискорда РКН "поменял логику" поиска заблокированных ресурсов, что если ресурс заблокирован из-за какой-то страницы, то ты его в реестре не найдешь. Так что и тут как будто мимо)

Ой, там тоже не всё просто. Упала берёзка? Брать нельзя, у неё ещё листики, и вообще, вдруг отрастёт или будет лёжа расти? Деловая древесина? Её тоже брать нельзя. Однозначно можно брать только гнильё, а не валежник. С остальным можно попасть на неприятности. У нас в деревне у магазина даже разъяснения висели, чтобы деревенские что-нибудь ценное в лесу не прихватили.

С остальным можно попасть на неприятности.

Когда у вас в руках бензопила, (есть большой шанс, что) ваши неприятности покажутся бревнами... (почти (с))

Конечно разрешали, Максика...

У меня с новоязом как то плохо, не могу формулировку правильную подобрать, но не разрешили, а запретили не пользоваться Макс.

UFO landed and left these words here

Да, чиновникам можно теперь не сдавать сведения о доходах

Разрешили подтверждать возраст на кассах самообслуживания при покупке алкоголя по МАКСу.

Разрешили, возраст подтверждать для покупки алкашки через Макс.

Разрешили установить самозапрет

Разрешили вырубку леса у Байкала.

Новость сегодняшнего дня:

Россиянам разрешили работать больше – Госдума одобрила увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов в год...

Счастье то какое

разрешили плакать в подушку, недостаточно?! а, точно, насчет подушек, надо дакимакуры запретить еще будет)))

одна из перрвыз же ссылок "Путин разрешил Росфинмониторингу запрашивать данные по картам «Мир»" </s>

Конечно, разрешили устанавливать самоЗАПРЕТЫ, вы чего /s

Разрешили делать биометрию в банке 🤡

А это пока живём по системе "что не запрещено, то разрешено". Поэтому пока явных разрешений не требуется. Вот когда перейдём на "всё, что не разрешено, то запрещено", тогда и будут только разрешительные законы.

"Белые списки - теперь не только в Интернете!"

Разрешено платить повышенные налоги.
Разрешено садиться в тюрьму.
Разрешено писать доносы.
Разрешено хвалить президента.
Разрешено работать сверхурочно и по выходным без оплаты.
Разрешено пользоваться мессенджером МАХ.
Разрешено блокировать Телеграм.
Разрешено не требовать от чиновников отчитываться перед гражданами за их деятельность.
Разрешено повышать пенсионный возраст.
...
Да много чего разрешено!
Россия - свободная страна!

Вот например что-то разрешили, но есть нюанс.

так вы почему то смеетесь а не злитесь когда они вам запрещают, вот они и стараются, хотят чтобы вам было весело.
если бы запрет вызывал выраженную негативную злобную реакцию, власти делали бы это реже

слушай, мальчик, а в скольки странах ты это проверял на собственной шкуре?

вот, скажем, з найбільш волелюбними или там civilized peoples прокатывает?

слушай, мальчик, а в скольки странах ты это проверял на собственной шкуре?

Ну вообще-то даже в России это прокатывало и власть шла на уступки/смягчала законы.

Разрешили заключать контракт с минобороны: без образования, без службы в армии, снизили границу возраста, отменили требования по здоровью. Короче, почти все запреты сняли. Теперь все, кто хочет, могут пойти выполнять цели СВО. Наверно, так много желающих было, что решили не отказывать жаждущим по искусственным ограничениям.

Нифига, лично знакомый родственник в прошлом году решил пойти контрактником - не взяли, медкомиссию не прошел. Не алкаш - гипертония и зрение.

Был не прав. Там требования по здаровью снижали недавно, кажется, а не совсем отменяли.

Побуду немного адвокатом д минобороны. К примеру операторам дронов по моему пониманию их работы, даже невозможность самостоятельно ходить, не мешает выполнять свои непосредственные обязанности. Заставлять его наравне со всеми выполнять нормы по физухе конечно можно, но это наоборот отрицательно скажется на основной специальности. Накачанные мышцы и грубая кожа не способствуют умению точного контроля. Хотя это армия, там же круглое носят, а квадратное катают, причём практически вне зависимости от её национальности. Так что я буду не удивлён, если входной порог уменьшили, а требования нет.

У дронов по большей части не такая большая дистанция. Плюс сам дрон надо выгрузить и снарядить. Так что нет.

Помощник оператора? Даже если это работа в поле, а не в пультовой. У оператора много "барахла", которое он на своём горбу далеко не утянет. Банально потому что оборудование хрупкое и в громоздких кейсах.

Выглядеть это будет примерно так:

их часто отправляют искать упавшие от РЭБ или повреждённые дроны, денег же стоят, в отличие от жизни солдата. Ну и да, сидят они километрах в 5 от линии соприкосновения, иногда и ближе, дальность у fpv не особо велика

Как ни странно, но да

Верховный суд России приостановил запрет деятельности движения «Талибан» (признано в России террористическим). Заседание прошло в закрытом режиме.

Предлагаю остановиться на том, что разрешено всё, что не ограничено УК, а то как-то не честно получается

Да просто строят чебурнет.

С сегодняшнего дня очередное обновление на местных ТСПУ - автоматически выявляется "подозрительный" трафик, и пакеты дропаются. Потом восстанавливается на время - и снова дропаются.

Враги ломают интернет как систему, телеграм тут похож на "ложный флаг" для отвлечения внимания.

Просто интернет деградирует до чебурнета. И страна будет все больше отставать от мирового IT.

Не только IT. А вообще по всем направлениям. Собственно это уже очень давно началось, когда начали щемить российских учёных за сотрудничество с иностранными организациями (резко усилилось после 2014).

Опыт СССР ещё не выветрился из голов, когда тотальная изоляция страны привела к тотальному отставанию буквально во всём. Но опять хотят наступить на эти грабли.

Можно провести параллели между вспышкой ВИЧ-инфекции в Элисте и ситуацией в Новокузнецке

Это не с сегодняшнего дня, а уже минимум месяц. Скорее всего, твой провайдер накатил только сейчас

Провайдер доступа к внутренностям ТСПУ не имеет, для него это чёрный ящик.

а как обнова прилетает в ТСПУ по воздуху? мне почему то кажется что приходит дядя и ручками обновляет через флешку))

По кабелю и, скорее всего, в автоматическом режиме.
Как, например, прилетает обновление Windows? Или к вам регулярно приходит дядя из Microsoft и устанавливает обновление с флешки?

>"подозрительный" трафик, и

речь про запрет и ему подобным?

Нет, другое )

…пытаясь заставить своих граждан перейти на контролируемое [ими, а не нами] приложение

Тут вопрос, кому ты больше доверяешь - Дурову или ФСБ?

Тут вот скрин из интервью с СЕО должен быть, где два стула.

ФСБ это французская служба безопасности?

Французская/американская всяко безопаснее будет

Безопаснее для кого — для отдельного гражданина или для страны?

А что вы такое обсуждаете в телеге, что ваша переписка может развалить всю страну ?

Я — ничего.

И было бы клево, что бы из телеграмма съехали только чиновники/военные/какие-нибудь секретные субподрядчики. Но это так не работает, они же обычные люди, они тоже хотят в телеграмм-каналах потупить.

UFO landed and left these words here

Ну ради справедливости - при достаточном желании и усилиях, без противодействия, вообще-то любую можно, только не развалить, а подчинить. Просто стратегии защиты разные - в России и Китае тупое огораживание, на западе - более продвинутое - создание мейнстримной точки зрения через сеть формально независимых СМИ и выставление людей с иной позицией нерукопожатными клоунами. См. Венгрию, Румынию, итд. Сербию за 20 лет после убамбливания вот обработали идеологически, несмотря на ненависть населения изначально. Сознательно не упоминаю еще одну страну.

более продвинутое

the higher you climb, the deeper you fall, so come o-on! (c)

эпштейногейт не даст соврать

Для отрицательно острых, забаненных в поисковиках - достаточно нарушить миграционное законодательство, причём в любой стране. А ещё за уклонение от уплаты налогов в США прямая дорога в тюрьму.

сабуров пытался усидеть на двух стульях — есть из гос кормушки, но не оформлять гражданство

UFO landed and left these words here

ему внж не давали, а для гражданства надо 5 лет по внж проживать. логика покинула чат?

Что ты несёшь, недалёкий?! Граждане Казахстана могут сразу подавать на ВНЖ по приезду и чтобы его получить нужен пакет документов, медкомиссия и экзамен. Не имея ВНЖ, находится на территории страны можно не более определенного срока и Сабуров откровенно саботировал требования миграционной службы

Что ты несёшь, не умеющий читать? Ясно же сказано что несколько раз на внж подавался и ему отказывали. А в гражданство сразу требовать нельзя, следует сначала жить по внж

Ну, вы же, как трезво мыслящий человек, понимаете, что «Опасность для страны», во всех этих случаях - это простой предлог. Отделяйте страну (любую условную) и конкретных людей у власти. Неподконтрольный им обмен информацией и мнениями у населения - это опасность не для страны, а для конкретных людей. Которые просто хотят больше власти. Над Вами, мной, вашими детьми. И меньше зависеть от того нравятся Вам их поступки, или профессионализм, или честность, или законность, или не нравятся. Лично для Вас, а долгосрочно и для страны - сегментация и контроль ситуацию ухудшают. Эффективность управления снижается, обратная связь - деградирует. А следом - и вся система. И это ради среднесрочного улучшения ситуации для нескольких человек в стране. Не стоит им подмахивать и принимать болтовню об интересах нации за чистую монету)

"Также у Телеграма есть представительство в Британии, Германии. При этом в Британии самая жестка цензура в интернете. По данным британской полиции (данные на 2023 год), под действие законов, запрещающих отправку «грубо оскорбительных, угрожающих, непристойных сообщений» по электронным сетям (включая соцсети), было около 12 000 арестов в год"

Получается, в Британии тоже есть "конкретные люди"?

Вы меня удивляете. Вроде сейчас не 2017 год, чтобы составленное в Лахте вранье перепечатывать)

Но, в том-то и дело, что во всех странах есть люди, которые хотят ограничить возможности своих граждан, чтобы делать свои интересные истории. Вопрос только в том, что где-то общество способно относительно успешно противостоять подобным подвижкам.

Что до вашей цитаты, то вы же осознаете, что и в Британии, и в Германии вы свободно можете высказывать ЛЮБОЕ мнение относительно своих властей их персоналий и политики страны. И ваша цитата относится к культуре общения, а не политике. А в современной России у вас - такой роскоши, как высказывать любое мнение, оценку действий или персоналий власти - нет. За это вам, как-то так получилось, в России грозит уголовная ответственность. Как убийце. Или насильнику. Если вы считаете, что так везде и это норма. То у меня для вас плохие новости - вас обманули и вы в это поверили

Ваш "опус" достоен сохранения.

Надеюсь, вы не пользуетесь ютубом, телеграммом, вместо этого юзаете Макс. И, Боже упаси - КВН, использовать КВН - помогать врагу.

В Британии и Германии может и любое, а на Хабре - только социально-одобряемое, а несогласным насуют в панамку карму минусцов, что мы и наблюдаем в этой ветке.

UFO landed and left these words here

При этом все же например заметно что понятие "социально-одобряемое" немного но меняется.

UFO landed and left these words here

Верим, а нет, не верим

Погоди, а где там про то, что немецкая полиция пакует всех на кого Мерц написал заявления и суд выносит спущенные по звонку из Канцелярии решения?

Напротив, я увидел в тексте, что по результатам заявлений граждан в интернете, которые так уязвляют Мерца, было два обыска в доме самого Мерца. Я не помню чтобы были обыски даже менее высокопоставленных российских чиновников после публикаций расследование Навального.

И уязвленный Мерц может писать хоть 10000 таких заявлений о клевете, но у меня нет сомнений что немецкие суды рассмотрят его жалобы по существу вместо штамповки обвинительных приговоров.

UFO landed and left these words here

Это же любимый, если не единственный, способ что-то проблеять в ответ в качестве аргумента у либерды - подмена тезиса. Правда после подношения к носу больше не отсвечивают.

А зря не верите, благородный дон) воображение вам рисует 12 тысяч британцев, томящихся в застенках за оскорблении премьер-министра. Но нет. Здесь, как обычно, дьявол кроется в деталях. А детали, если смотреть первоисточники и копнуть глубже такие:

  • все дела касаются оскорблений физических лиц или сексуального/национального/иного преследования, возбужденные на основании заявлений оскорбленных физических лиц. Их полиция и прокуратура не ищет в соцсетях тех, кто обматерил королеву или сомневается в адекватности линии партии.

  • подавляющее большинство дел - дикпики и преследование женщин.

  • политических дел, связанных с критикой власти- ни одного.

  • Arrest != арест. Доля сроков и задержаний 10%.

  • Максимальный срок - 35 мес. (один, дан в совокупности с организацией беспорядков), медиана срока - 35 дней.

Лахта ведь получается и если просто чего-то недоговаривать)

По РФ наличие политически мотивированных дел с большими сроками не будете отрицать, минхерц? Задача любой власти наврать убедить, что охреневшее поведение везде, надежды нет, это норма и соседский барин тоже холопов медведями травит.

UFO landed and left these words here

Фига себе любое. Это не Яндекс выдал

Мне кажется у вас чубайсятское представление о западных странах. Каждая страна хочет освоить этот тёмный лес "интернет" для своих целей. Франция и Англия вам в пример

Опять же надо учитывать что это за аресты. Я (опуская что это данные за 2023 год) глубоко убеждён, что среди этих арестов не везде и не всегда в роли потерпевшего выступало государство! И более чем уверен, что это нередко были как раз заявления граждан и частных компаний друг на друга. И скорее всего это как раз не про длинную руку Великобритании как государства в интернете, а про осознание, что интернет это тоже "оружие" и людей в нем можно больно ранить. Об этом говорит и то, что менее 15% арестов закончились серьезными последствиями для арестованных за недостатком доказательств. Это значит что есть и адекватная лингвистическая экспертиза и неангажированный суд. И я более чем уверен, что часть арестов закончилась не только оправданиями, но и встречными исками о компенсации ущерба.

И да, правительства стремятся к контролю не только у нас, но я предлагаю отделять обычных негодяев от людоедов...

Опять же надо учитывать что это за аресты.

В первую очередь надо учитывать, что это не аресты. Arrest - это по-русски задержание. Если вас вычислили по IP, задержали на улице и отвезли в отделение (или выписали повестку, по которой вы пришли сами) - то вы были arrested, при этом даже не факт, что вам штраф выпишут. А в российском праве арест - это вид наказания, когда вас на насколько суток запирают в камере.

Соответственно, люди, которые пишут про 12 тысяч арестов - либо ошибаются при переводе, либо намеренно врут. Правильно - 12 тысяч задержаний.

Большинство "источников" это российские сайты, а иностранные это либо таблоиды либо афиллированные с Россией издательства. В последнем источнике вообще не говорится о числе людей.

может быть большинство источников это русские сайты, потому что задаем вопрос на русском языке русской нейросети через русский поисковик?) Алиса очевидно не выдаст Times как источник

может быть большинство источников это русские сайты, потому что задаем вопрос на русском языке русской нейросети через русский поисковик?) Алиса очевидно не выдаст Times как источник

на русском? Думается легко и просто выдаст как источник на русском, где русским будет перевод сайта иносми и других сайтов на которых кормили алису. Не будут включать в источники ресурсы пишущие в противоречии политики партии. Вон в источниках интересный американский сайт.

Домен .com, внезапно, не означает, что сайт американский))) Хоспади, так позориться в попытках выгородить себя))

Домен nypost.com внезапно Американский с нужный уклоном. Хоспади, так позориться

Вам следует подробнее ознакомится с данной статистикой, поскольку слова знакомые, а вот смысл нет. Первое, она фейковая, такого рода статистика по всей Великобритании не публиковалась, данные проскакивали только по отдельным регионам, разной степени официальности. Второе, под арестами в ней фактически подразумевается любой процессуальное действие, например дача пояснений. Третье, статистика по определённым законам, а не за лайки и комментарии, а под него у них там попадает масса всего в первую очередь преследование и травля. При этом к ответственности у них в итоге привлекли какое-то очень небольшое число этих самых "арестов".

Это британскую статистику надо разбирать подробно, показав в конце, что реальные сроки получили меньше 2 тысяч человек. И то предположу, что большая часть из них лишилась свободы за клевету и мошенничество в сети.

Про Россию можно написать проще https://habr.com/ru/articles/993220/comments/#comment_29492902

И все, подробнее знакомиться со статистикой не нужно. Ведь все и так понимают, что в РФ сидит очень много, очень!!!1111
И все, подробнее знакомиться со статистикой не нужно. Ведь все и так понимают, что в РФ сидит очень много, очень!!!1111

А у нас сразу на 25 лет в гулаг вроде бы. Всех подряд за любой чих.

О нет, минхерц. Выше и ниже уже разобрали, что это фейк)

Ужесточение контроля Сети есть везде. Не спорю. Только не во всех странах вводят уголовно наказуемую цензуру за политические высказывания и даже поиск в Сети. И вот это уже не норма

В Британии таки нет. Это монархия с законами по части того, что можно говорить на монарха и семью, это раз. Два, законы про разную раскачивающую речь там тоже есть. Включая даже уголовку.

С Россией это не сравнимо сейчас. Лет 20 назад было лучше, но сравнимо. А еще через 20 лет может быть совершенно одинаково. Нет абсолютно устойчивых систем.

почему все кто кричат про лахту, сами оказываются теми ещё лгунами?

Это же классика - "держи вора"

то вы же осознаете, что и в Британии, и в Германии вы свободно можете высказывать ЛЮБОЕ мнение относительно своих властей их персоналий и политики страны

друг, а ты вообще общался с тамошними, не говорю уж -- на собственный зуб проверить ту наркоманщину, которую ты абсолютно некритично принял на веру?

у меня вот и там, и там хватает контактов, которые утверждают ровно противоположное.

и хрен там.

хочешь яркого облома своих иллюзий -- почитай, кто такой Graham Phillips (@grahamwphillips) и что с ним за крайние 12 лет именно по этой линии происходило

Они везде есть. Даже их список есть, список Форбс называется))

Вы удивитесь но такие люди есть в каждой стране, это называется политика 😉

А какая миру от них польза?

«Простите, а куда мне зайти, чтобы получить свою долю?» ©

Личные мне и уплата налогов мешает. И каждому в отдельности тоже.

И я действительно считаю, что стране (а не отдельным чиновникам) будет вредно, если обмен сообщениями внутри страны будет статистически-доступен другому государству. Времена всеобщей дружбы же прошли (никогда не наступали), правда?

В этом нет никакой проблемы. Чиновники и так находятся в отдельном правовом поле. Правила выезда, порядок взаимодействий, и т.д. Достаточно обязать их использовать Макс. Им не впервой. Контролируются такие вещи - отменно, поверьте. Подставиться никто не захочет, А не вырубать мессенджеры у остальных 150 млн.человек. А почему так не сделано? А потому, что цель не в этом. Цель - инфополе и людей контролировать. Причем вести контроль будут не какие-то абстрактные власти. А конкретные люди. В своих интересах

Это же как в одном стареньком произведении, - Все животные равны, но некоторые равнее.

Ну и перлы на сайте для технарей. Боты совсем сдурели уже же, тут не пахнет и знаниями ребенка-школьника, где вас вообще таких находят?

Другому государству всегда все доступно, и гос служащие никогда не ведут важные переговоры в телеграммах и воцапах, об этом ещё Сноуден говорил лет 10 назад, а Вы как вчера родились.

А те переписки что ведут таки в телеге или вотсапе или где-либо еще то, поверьте, спецслужбам никак не интересно, у них дел в нормальных странах хватает на более важные задачи, чем следить за бурной личной жизнью гражданских людей.

А те переписки что ведут таки в телеге или вотсапе или где-либо еще то, поверьте, спецслужбам никак не интересно, у них дел в нормальных странах хватает на более важные задачи, чем следить за бурной личной жизнью гражданских людей.

Ви таки плохо информированы. Софт, который в автоматическом режиме фильтрует кучи овна на предмет а ну как чего интересного уже многие годы существует.

А можете сказать, я не очень понимаю, для каких конкретно людей в США был опасен ТикТок? Почему "группа частных независимых инвесторов", как скромно называют владельцев таких компаний, как Oracle,Susquehanna, Dragonee, Dell, которых кроме посещения вечеринок Эпштейна, точно ничего не связывает, купила ТикТок? А Трамп до этого грозился его запретить и даже его заблокировали на сутки в США? Зачем это все? Уверен, что сам Трамп вообще не знает что такое ТикТок...

А мне интересно, вы в оффлайновой жизни тоже задаёте в одной реплике четыре вопроса, рассчитывая получить четыре ответа? Наверно, у каждого манера общения своя, но вообще с трудом представляю, как это работает.

но вообще с трудом представляю, как это работает

Как мало, оказывается, вы знаете про демагогию. Работает это так:

Анекдот

Штирлиц зашел в кабинет к Юргену Рольфу.
— У вас не найдется канцелярских скрепок? — спросил он.
— Нет, — ответил Рольф.
Штирлиц вышел, но через минуту вернулся и попросил снотворное. Получив таблетки, он ушел.

Рольф нахмурился, пытаясь вспомнить, зачем заходил Штирлиц, но так и не смог.

Голос Копеляна за кадром:
Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза. Если его спросят, зачем он заходил к Рольфу, тот ответит: "За снотворным".

Для отрицательно острого попробую на пальцах, раз уж собственные когнитивные способности ограничены: 1. Переписка на форуме - это даже не чат, не говоря уже о том, что не живой диалог, и вполне допустимо несколько вопросов задать СРАЗУ. 2. На сайте есть ограничение по количеству сообщений - не более одного сообщения в 5 минут. Человеку надо было на 4 вопроса потратить 15 минут? Серьёзно?! ))) 3. У отрицательно острого тролля, очевидно, ограничен объем контекстного окна, раз он не способен удержать в нём 4 вопроса. Сглатывай

Зачем мне как гражданину страна чьи интересы идут вразрез с моими? Может они уедут из России где я родился и вырос и которую люблю (потому что им проще - они ж все богатые на ворованных и распиленных деньгах) и заблокируют что-нибудь для пингвинов? Мне то какая разница кому налоги платить за достойное качество жизни?

тем, кто дует в уши про "свободу-равенство-братство" -- им не налоги твои нужны, а кровушка: Китай сам себя не одолеет (украм вон такое же в уши дули, результат на табло)

Страна это абстракция состоящая из отдельных граждан. По этому ответ очевиден, в данном вопросе нет и не может быть противопоставления. Если оно в нем подразумевается, вас хотят обмануть.

Зачем им уезжать от тебя, если можно продолжать доить? Много денег не бывает.

Вот паразиты... :(

Удивлены? Государства и власти были паразитами еще со времен шумеров - и даже раньше. Как только одна обезьяна взяла палку побольше и нагнула остальных, а несколько других решили ей прислуживать в расчете на остатки от трапезы и защиту - начался этот вечный паразитизм.

Другое дело, что пока без этих паразитов человечество существовать никак не может. Толпа без вождя - глупое и бестолковое животное. Возможно, ИИ будет править нами лучше и справедливее ;)))

Вообще как старый параноик (правда уж изрядно смирившийся) отвечу правильно - никому. Zero trust и пусть никто не уйдёт обиженным.

Почему Дурову? Там, где сервера телеграмма расположены, свое ФСБ есть.

Иди скорее "кому больше не доверяешь"

не доверяю ни тем, ни другим. Но пользоваться мне удобней ТГ и почему я должен терять группы, чаты, связь с теми, кто не захотел уходить в Макс я не понимаю

Тут вопрос, кому ты больше доверяешь - Дурову или ФСБ?

None of the above ;)

«Россия ограничивает доступ к Telegram, пытаясь заставить своих граждан перейти на контролируемое государством приложение

Тут на 100% согласен.

Telegram выступает за свободу слова и конфиденциальность, несмотря на любое давление

А вот тут можно и поржать... Выступать, может, и выступает. Но как поступает - неизвестно.

Моё IMHO - блокировка телеги это неприятно, вредно, но предсказуемо. Повторюсь - ни одно государство не потерпит у себя на территории неподконтрольное средство обмена информацией (ТикТок передает всем горячий привет). Да, телеграм был очень удобным инструментом для бизнеса, там была достаточно развитая монетизация и широкая аудитория. Потери будут существенные.

Кроме этого, телеграм был одним из немногих доступных средств для продвижения нашей пропаганды на мировую аудиторию (да, пророссийские каналы сотрудники Дурова частенько блочили для Запада, но что-то прорывалось).

Видимо, государство сочло, что негативный эффект для него от работы в телеге вербовщиков, прозападных пропагандистов, кладменов, мошенников и прочих нетоварищей больше, чем позитивный.

Опаньки, братушки (с) митьки...

Выступать, может, и выступает. Но как поступает - неизвестно.

Известно как. Ботов умного голосования блочили моментально и массово.

Дуров лоялен и может по запросу предоставить или удалить что-то.

Яндекс оштрафовали, хотя яндекс предоставлял по запросу. Оказалось мало, хотят реалтайм иметь доступ.

Вывод: быть лояльным и сотрудничать уже недостаточно. Должен контролироваться или принадлежать

Именно так. И ему не важно кем ими. С WhatsApp Дуров даже активнее сражался, чем с Max.

интересно было бы послушать реальных бенефициаров всего этого цирка. ну отключат, выключат, отрежут, заблокируют, запретят, строго настрого, всё всё, иии? чтобы что? ..не, ну есть же настоящая причина? может кто знает? напишите

Чтобы через поколение - два появились люди, которые не видели внешнего интернеты и были взрощены на скаме и вк

Сильно сомневаюсь что там так далеко заглядывают.

У Товарища Си уже было все готово, его предшественники подложили соломку)

Как это не заглядывают? Это же наследство их детям в внукам, неофеодализм.

я боюсь, горизонт планирования гораздо ближе. да и не протянет это всё два поколения.

Ну в прошлый раз протянуло сильно больше. Так, что я бы не зарекался, примеров в мире масса.

В прошлый раз не разлетались в разные стороны как пташки, при малейшей угрозе.

в прошлый раз - это в какой?

Судя по всему, горизонт планирования это 2030 год, судя по тому как он часто мелькает.

мелькает потому, что 2030 год это загоризонтная дата для аудитории.

Для аудитории телевизора, пять минут(что назад что вперёд), загоризонтная дата.

Можете рассказать в чём принципиальное отличие просмотра телевизионных каналов от Ютуба и прочих площадок?

В том что там транслируется одна единственная точка зрения. И все ситуации что там показываются, выгодны лишь одной стороне. Нечего сравнивать, нечего анализировать, нечего думать.

когда нечем думать, то и анализировать не получится - это же очевидно ))) Про то, что алгоритмы ленты соцсетей/медиаплощадки может подсовывать видео исключительно поставленной повестки вы не в курсе, видимо ))) Либерда она такая ))

Когда есть куча альтернативных версий, если в голове не гречка отварная, то поневоле начинаешь думать и сравнивать. А от этого извилины в голове размножаются.

И много ты надумал в своих альтернативах от одного источника? Про размножение извилин хорош пошутил - сразу видно, что с анатомией на "ой ты, господи"

-1 вам. Не в карму. Сразу в iq. А так то разницы нет. И там и там транслируется информация. Если для вас они неотличимы не уверен что вы поймете что я вам тут написал. Ещё -1 за провокационный вопрос класса "а ты докажи"

ты настолько отрицательно острый, что смог прочитать в моем комментарии посыл, которого я не делал ))) Если разницы нет, то зачем акцентировать внимание словами "зритель телевизора"?!

Посыл? Там не было никакого посыла(если не додумывать). Твой вопрос типичный пробинг(провокация) на посмотреть что на него ответят, и быть может зацепиться за какую-нибудь неоднозначную формулировку, что обычно диалог в сторону уводит - крч бесполезный вопрос. А ещё ответ на него очевидный и там очень длинный список отличий - и в среднем зритель телевизора сильно другой зритель

Конечно-конечно! Сильно другой - может включить канал с фильмами, музыкой или чем-то другим. Не то, что в ограниченном количестве соцсетей, спонсируемых из одного источника и продвигающего свой нарративы. Соевая либерда весьма продвинута в уловках защиты нетелевизора

Тут чё конкурс неуместных высказываний?

Число соцсетей должно быть бесконечным? А это как вообще?

Или у нас тут опять какой то контекст подгружается, подсвети огранечителя без которого каждый второй человек начнёт свою соцсеть создавать

Из какого одного источника какое подмножество соцсетей спонсируется? Какие там нарративы продвигаются? Пользуюсь и не знаю что там продвигают, ЧЯДНТ?
Хотя вот в наш ВК заходишь так бросается в глаза одно нехорошее продвижение, хотя почему одно

“Соевая либерда” это рокгруппа? Как то что-ли понимать надо что далекоооо не все сидят в каждом полит.сраче и знают что эти все фразы вообще означают. Так легко ярлык кинуть, в чем я либерда и что я такого вообще сделал чтобы попасть в этот класс?

А что нужно "нетелевизор" защищать? Как тут вообще встал такой вопрос? Ну не нравится "нетелевизор" зачем сидеть в нём. Звони провайдеру, завтра всё будет готово

Смотря как сравнивать что-либо. Параметров много.
Вроде бы … очевидно… интернет это канал с обратной связью. Телевизор - нет. Может надо пояснять по каким параметрам вообще сравнение и с какой целью? А не бросаться фразами из вашего тайного бойцовского клуба где там всем всё понятно, но за пределами вашего узкого круга никто не понимает что ты пишешь?

Слова, обычные слова нужны. Смысл передать, информацию. Истину выяснить. Или ты в коммы залетаешь про сою написать?

Опять что-то на инопланетном и ничего непонятно

Достаточно домашним своим объяснять, что пользоваться продуктами жизнедеятельности данной корпорации просто не стоит.

Понятно, что не для всех подходит, но всё же

А сейчас мы имеем поколение взращенное на скаме и телеге. Они не разбираются в технологиях, компьютерной грамотности, корректном поведении в обществе, они не знают и не имеют ни малейшего понятия, о своих правах и возможностях для взаимодействия с "окружающим миром". И с одной стороны, когда данная молодёжь, как и раньше ведёт себя "ярко", мы лишь улыбались и проходили мимо, т.к. они не мешали окружающим, но когда от "всёпропальщиков" становится хуже окружающим - это уже вредительство. Например, я хочу чтобы мой сын понимал опасность и несуразность curl.. ./tproxy.sh (ps irm http:/.. | iex), чтобы он знал что в том же МАХ можно дистанционно расторгнуть договор о связи.. и т.д. В условиях цензуры, запретов, единственный правильный выход - это повышать свой уровень знаний, образованности, культуры.

хочу чтобы мой сын понимал опасность и несуразность curl.. ./tproxy.sh (ps irm http:/.. | iex)
А можно поподробнее про опасность курла?

я думаю, речь шла о запуске чужого скрипта без предварительного анализа

ну ок, есть контейнеры, виртуалки...

ЗЫ интересно автор выше не мог вот так сразу написать, без шифров?

Неплохая попытка оправдать неумение/нежелание внятно выражать свои мысли, но нет.

но вы понимаете, что абсолютно бесполезное для человека не работающего в IT знание о специфике работы какой-то специфичной unix команды это ну прямо != компьютерная грамотность?

ну и объективно ни о какой взращивании поколения на скаме пока нет речи, он появился с год назад

А в Макс можно дистанционно отключить себе блокировки?

 чтобы он знал что в том же МАХ можно дистанционно расторгнуть договор о связи..

Это можно и через госуслуги сделать, к чему этот поток сознания? Чтобы был повод высказаться про "всепропальщиков"? Или ради скрытой рекламы?

А эти "всепропальщики", они здесь, с нами, в этой комнате?

но когда от "всёпропальщиков" становится хуже окружающим - это уже вредительство

О каком "вредительстве" речь, что за бездоказательные обвинения?

мы лишь улыбались и проходили мимо

Отучаемся говорить за весь интернет (с)

Для расторжения договора связи через госуслуги необходим госключ с УКЭП, что неудобно(если у вас его нет) и не безопасно, например, если у вас старый андроид. А для расторжения договора через МАХ достаточно лишь вашего волеизъявления, выраженное в чём угодно, хоть на бумаге напишите, распишитесь и отправьте фото в чат, всё.

А curl и iex я упомянул, т.к. во-первых, тут технический ресурс, но согласен я был не прав, видимо не учёл уровень современной молодёжи, стоило написать попроще, например "про отключение автозагрузки с внешних носителей". Во-вторых, тут только вчера, на фоне замедления, была статья про установку прокси для телеги устанавливаемого на свой сервер через загрузку и выполнение bash скрипта.

Для расторжения договора связи через госуслуги необходим госключ с УКЭП, что неудобно(если у вас его нет)

Госпаде, что там неудобного, поставить новое приложение на смартфон да выпустить УКЭП. Ну и вы ж сами топите за всеобщую компьютерную грамотность, так что, согласно вашей же логике, это не должно быть проблемой ни для кого.

А curl и iex я упомянул, т.к. во-первых, тут технический ресурс, но согласен я был не прав, видимо не учёл уровень современной молодёжи

И опять у вас молодёжь во всем виновата. Но если ваши комментарии непонятны другим пользователям, то, может, проблема не в них, а в вас? Никогда не задумывались?

«Цель любой коммуникации — быть понятым получателем». А вы кинули какую-то команду без контекста, а потом обижаетесь, что вас не поняли. Так, может, свою мысль стоило развернуть поподробнее? Или это слишком сложно для нынешней немолодёжи?

А для расторжения договора через МАХ достаточно лишь вашего волеизъявления

Это прекрасно. А если при этом вацап с телегой не блокировать, эта функция перестанет работать?

А что ставить на свои устройства всякие левые прокси и впны небезопасно, тут вы абсолютно правы. Но ответьте, по какой причине граждане вдруг массово ополоумели начали себе ставить эту дичь?

я хочу чтобы мой сын понимал опасность и несуразность


Тогда стоит занятся обучением и воспитанием своего сына, а не давать это на откуп телефону. А то подрастёт с мыслью "в Max нет мошенников, они все в телеге" и вынесет из хаты всё добро по первому звонку в "безопасном мессенжере".

И будет как в 80-е, когда люди из совка и дефицита с дикой завистью смотрели на изобилие товаров на западе. Чем всё закончилось мы тоже знаем.

Да какое там "поколение-два". Лет через 10-15 всё откатится назад стремительным домкратом. Надеюсь в последний раз.

Лет через 10-15 всё откатится назад стремительным домкратом

Думаете, что он столько проживет?

исходить нужно из худшего

прошлая итерация довольно много лет продлилась после отхода туда главного организатора

Да, лет 10 еще точно.

Если отбросить политику, то это ещё и крупный бизнес - там миллиардные обороты

Который теряет миллиарды из за политики.

И будешь смотреть рекламу в вквидео

Чтобы контролировать медиа (повесточку)

думаю, медиа -это так, второстепенный бонус, основной же иной

Кто контролирует медиа, тот определяет, кто будет президентом, а кто не будет, так что первостепенный. Второстепенный это рекламные бюджеты

Кто будет президентом определяют люди с силовым ресурсом. Если у населения силы нет - вообще пофиг что в медиа показывать, на выборы они не повлияют.

Силовой ресурс в не рабочее время складывает доспехи и смотрит тот же зомбоящик что и остальные

силовые ресурсы это не рядовые граждане в форме

они врятли после работы на кухне ящик смотрят

Хотите сказать весь омон с рос гвардией в полном составе чилит на виллах в Испании? На это не хватит денег

Ну, типа. «Разные мнения в правительстве, но силовики настояли». Ну а вы же понимаете, там люди с довольно простой ментальной моделью. Просто хотят больше власти. И аппаратной, и политической. Им кажется, что система так будет устойчивее. Ибо в предыдущий период пришлось им подобосраться. А на самом деле, как мы помним, тотальная система контроля Союзу никак не помогла. И долгосрочная устойчивость не от этого зависит.

Совок провалился с рабским трудом замаскированным под коллективную собственность. (хуцпа не сработала)

Там изначально стояли противоречивые цели - население достаточно умное чтобы работать и достаточно тупое чтобы не понимать в чем обман.

Чтобы сидеть на трубе компетенции не нужны вообще. Пока труба есть, скорее всего будет деградация. Голландская болезнь в терминальной стадии.

Запад же старается изо всех сил, чтобы у нас эти компетенции появились. :) Мешает торговле энергоносителями, запрещает экспорт в РФ своей продукции высоких переделов. Курс рубля уже практически отвязался от нефти, и как у нормальных стран - зависит преимущественно от торгового баланса.

Еще добавят пакет с пакетами санкций - и мы будем жить настолько хорошо, насколько умеем работать сами. А не так, как было в 2000-х, когда поток нефтегазовых денег заливал страну, и брызги от него доставались всем. "Да кому нужны ваши станки?! Понадобятся - купим" - это было сказано несколько раньше, но стало нашим принципом вплоть до 2010-2014... Вот и имеем отсутствие развития.

Несколько утешает то, что страны "цивилизованного мира" тоже расслабились в период 2000-2020, почивая на лаврах высоких технологий, и упустили развитие Китая и Азии в целом, так что им в скором будущем не до нас будет.

"Немецкий промышленный гигант Bosch в пятницу подтвердил планы по сокращению 20 тысяч рабочих мест после того, как прибыль в прошлом году сократилась почти вдвое", – говорится в публикации. 01 февраля 2026

Интересно, на какой трубе сидела Германия? ;)

Почему виновата? Мы сами себе делали хуже больше 30 лет, просира... теряя компетенции в производстве и разработке, предпочитая идти по легкому пути покупки готового.

И я считаю, что санкции - как холодный душ, здорово отрезвили. Показали, что внешнее благополучие было дутое, и базировалось на тех же сырьевых доходах. Вот пришла пора поработать самим...

По данным Минпросвещения, предоставленным изданию «Коммерсантъ», в 2025 году 63% девятиклассников выбрали колледжи и техникумы вместо перехода в 10-й класс.

По данным Минпросвещения, предоставленным изданию «Коммерсантъ», в 2025 году 63% девятиклассников выбрали колледжи и техникумы вместо перехода в 10-й класс.

А вы знаете почему это происходит то?

Ограничили набор в ВУЗы, школы задрали планки перехода в 10 класс, про это даже в СМИ писали

Это не девятикласники выбрали колледжи, это выбор у них буквально отняли, запретив ВУЗам набирать людей больше лимитов и по бюджетным и по платным местам

Да, происходит управление рынком труда. Если сейчас реально есть дефицит квалифицированных специалистов в рабочих профессиях - то что делать?

Товарищ искал долго операторов линии по изготовлению изделий из пластика, говорит - работа нехитрая, но требует понимания процесса и внимательности. А нет таких, в итоге взял просто парней без образования и обучил у себя по ученическому договору. Зато кого-то 5 лет обучают в ВУЗе, чтобы потом они пошли в курьеры или продажники.

UFO landed and left these words here

ЗП курьера 130к. Ну пусть 100. Ваш товарщ заряжает 150-200 и у вас вагон выпускников из ВУЗа.

и цена выпускаемой продукции улетит в небо, потому что у конкурентов люди работают за копейки и куча покупателей

а у вас куча работников и ни одного покупателя

...

это рынок он так работает

в себестоимости издения из пластика ФОТ меньше 10% скорее всего составляет...если он будет даже 50% то экономика не сойдется..проще вообще не заниматься этим

UFO landed and left these words here

или вообще ни одного работника и производство встало.

платить будут ровно столько за сколько производство будет рентабельным, ни копейки выше

нельзя просто "взять и начать платить на 20% выше рыночной ставки для этой специальности чтобы персонала было много".. неминуемо взлетит цена и покупателей не будет

наивно считать что у конкурента не останется работников... работников в этой сфере (изготовление пластиковых изделий) всегда больше чем работодателей...причем работников довольно спорного качества кстати (в свое время я с бывшими партнерами по бизнесу практически открыли цех по выпуску пакетов целлофановых и оценивали найм персонала)

UFO landed and left these words here

И это проблема владельца бизнеса

я это к тому что нет смысла давать такие советы

бизнес не просто так платит копейки работникам, общераспространена точка зрения что злые капиталисты наживаются на работниках и могут зарплату повысить

на самом деле повысить - не могут, вопрос стоит "или получаешь копейки или такой работы нет вообще", но обвиняют и советуют почемуто владельца бизнеса

В том числе для этого МРОТ и придумали.

UFO landed and left these words here

Это не совет, а намек на то, что бизнес-модель многих предприятий в РФ зиждиться на низкой оплате труда. Условия изменились, всё.

просто вам как покупателю станут недоступны многие виды услуг и товаров.

Условия изменились, да.

Так проблема в том, что работники сами уходят из-за низкой зп в другие компании.

да, это так и работает. но во многих сферах и отраслях, такая ситуация что везде зарплата одинаково низкая, уходить тупо некуда.

Возможно, потому что у многих есть печальный опыт работы на компании ex-USSR, когда у владельца бизнес-модель расчитана на "академиков", работающих за еду. Дают 30к в месяц сотруднику, зато у владельца должна быть возможность купить гелик через пол года.

но это же работало и в некоторых местах до сих пор работает

хотя тут есть некоторая подмена понятий

допустим траншеекопатель получает 10тыс рублей за траншею

кабелеукладыватель 10тыс за укладку

кабель стоит 100тыс

владелец конторы выкатывает счет за прокладку кабеля в 1млн рублей, платит 100тыс за кабель и 20тыс персоналу, минус налоги...тысяч 700 у него в копилку гелика попадает

вот вопрос, как по вашему "правильно" должно быть? заплатить траншеекопателю и кабелеукладывателю по 200тыс, просто потому что "они сами всю работу сделали"?

UFO landed and left these words here

Я не думаю, что под рекомендацией "платить больше работникам" имелся прямо неироничный совет.

Скорее подсвечивание того, что если человек скорее идёт работать курьером (и курьерами ему платят больше), чем на некоторое конкретное производство, где платят меньше, то вопрос "хочет/не хочет" у него не стоит.

Опций у владельца бизнеса всегда строго больше, чем у работника.

нельзя просто "взять и начать платить на 20% выше рыночной ставки для этой специальности чтобы персонала было много".. неминуемо взлетит цена и покупателей не будет

Тут подмена понятий в "рыночной ставке")

какая? рыночная ставка на рынке труда и рыночная ставка на рынке пластиковых изделий вещи друг с другом слабо связанные

какая? рыночная ставка на рынке труда и рыночная ставка на рынке пластиковых изделий вещи друг с другом слабо связанные

Видимо, я вас не так понял)

Вы же говорите

просто "взять и начать платить на 20% выше рыночной ставки для этой специальности чтобы персонала было много"..

Собственно, я и предположил - речь про рыночную стоимость найма работника.

Что такое "рыночная ставка на рынке пластиковых изделий"? Если это про рыночную цену изделия - то почему вы применяете к "платить нанимаемому человеку" эту цифру?

Форд, говорят, задирал зарплаты своим работникам, чтобы стимулировать спрос на свои автомобили. Может от места зависит?

конечно зависит, для этого надо иметь источник бабла чтобы работать в минус, а он не у всех есть

UFO landed and left these words here

нет рынка "универсального работника"

есть условно рынок "копателей", есть рынок "кирпичеукладывателей", есть рынок программистов

то что вы говорите, копатели лет 10 назад должны бросить копать и пойти в программисты

однако копателей както меньше не стало, в программисты многие захотели пойти но оказывается это не так просто

вообще насмешливое утверждение "да с таким подходом у вас никогда никто работать не будет" оно очень наивное, такая граница есть конечно после которой бизнес просто закроется или скорректирует цены на продукцию, но всегда будет n-количество человек согласных работать за копейки и они будут обеспечивать рынок данной должности с таким ценником

вообще вопли бизнесменов что никто за копье не работает, вытекают не от того что ктото гелик хочет, а от того что ктото нечестно конкурирует, это я на своей шкуре испытал

когда например

изготовление условного рекламного биллборда стоит 10тыр, из которых 3тыр ЗП Васи, 2тыр материалы, 3тыр налоги, 2 тыр мои

а у соседа биллборд стоит 7тыр, потому что он налоги не платит, а васе в черную платит 4тыр

все привет, и я тут еще и *удак получаюсь

по этому если контора хочет работать в белую, она не может брать людей в белую и не может платить больше порога окупаемости

это конечно работника не волнует, но это чтобы было понятно что не только жадность капиталистов тут виновата которые ну просто не повышают зарплату

UFO landed and left these words here

нет рынка "универсального работника"

есть условно рынок "копателей", есть рынок "кирпичеукладывателей", есть рынок программистов

В вашей логике - есть рынок учителей, и есть рынок курьеров.

Если мы оказались в такой экономической ситуации, что учителя перенагружают за две копейки, здоровье позволяет пойти взять смену курьера и курьером работать выгоднее - что помешает значительной доле учителей развернуться и пойти продаваать свою рабочую силу на другом рынке?

это конечно работника не волнует

Это и не должно работника волновать. Работнику надо кормить себя и семью. Выбор "мне нужно сморить голодом ребёнка или домашнее животное, зато, мой работодатель - честно платит государству налоги!" никто в здравом уме не будет совершать.

Ваш бизнес мне свою продукцию будете продавать дешевле, чем моему соседу, потому что я хороший?

все привет, и я тут еще и *удак получаюсь

Ну вот прикиньте, у меня клуб и у Петяна - клуб. Петян заплатил пожарному инспектору взятку, а я потратил много-много денег, чтобы привести в порядок в соответствии со вмеси нормами безопасности помещение.

Вот вы Петяну билборд сделали за 10к, я требую, чтобы вы сделали мне тот же самый объём работы за 7.5к! Сделаете?

Ну вот, интересно как получается, я ещё и мудак оказался, а вы не хотите в положение входить.

В вашей логике - есть рынок учителей, и есть рынок курьеров.

есть, конечно есть, блин как иначе то?

что помешает значительной доле учителей развернуться и пойти продаваать свою рабочую силу на другом рынке?

ничего не помешает, где я говорил обратное?

учитель уйдет с рынка труда учителей, и пойдет на рынок труда курьеров, а может на рынок труда разработчиков C++ пойти

у всех рынков разные вилки и требования.

 Выбор "мне нужно сморить голодом ребёнка или домашнее животное, зато, мой работодатель - честно платит государству налоги!" никто в здравом уме не будет совершать.

а я и не предлагаю работнику про это думать, я просто поясняют откуда беруться вопли работодателей

Ну вот, интересно как получается, я ещё и мудак оказался, а вы не хотите в положение входить.

у меня подгорает от лицемерия общества

с одной стороны мы требуем чтобы к нам относились честно, а с другой готовы сами и взятку взять и обмануть

Вам детей надо кормить и вы запросто обманите государство и не будете платить налоги, вы ниуиноваты

а когда вам ктото недоплатит за чтото, то сразу ах гадысволочи коррупционеры

да что с вами не так блин?

я вот честно признаюсь - нарушаю ПДД, могу в крайнем случае и взятку дать, но и при этом плакать не буду чтоб меня злобные коммерсанты мучают и денежек мне не платят...блин я сам такой, и коммерсантом был

тут или крестик или трусы

есть, конечно есть, блин как иначе то?

Рыночная цена - это по определению цена по которой реально осуществление сделки.

Если за предлагаемую цену работников "приобрести" ну никак не получается - значит предлагается не рыночная цена.

Ну вот представьте, что у нас буквально биржевой стакан - торгуются бумаги корпорации Тындекс.
И вот есть постоянно происходящие сделки на уровне 200р за акцию, а вы выставили много ордеров на покупку по 180. Они, разумеется, не исполняются.

Но у вас есть оооооооочень сильное убеждение, что "рыночная сцена акции тындекс ДОЛЖНА быть 180!". А ещё у вас есть специально обученный человек в компании, который готов это ваше убеждение подкрепить какой-то аналитикой - он кивает головой и говорит, да, должна быть 180, негодяи, не хотят продавать по рыночной цене! А за 180, увы, не продают! Зато продают и покупают за 200.

Это же какой-то абсурд.

Рыночная цена в этом примере - это цена по которой сделки происходят. В это примере рыночная цена бумаги - 200 рублёв за штуку.

А 180 - это не "рыночная цена". Это "неверная оценка рыночной цены", "ошибочное предсказание рыночной цены", "заблуждение о рыночной цене". Что угодно - но не рыночная цена.

Работников, которых производство хотело нанять, но не смогло - кто-то же нанял. (Ну, камон, не прожить в нашей стране "на велфере"). Цена(+условия), за которую их в итоге няняли - и есть рыночная цена.

---

Йеп, у рынков может быть сложная структура. Йеп, как правило (особенно, если мы говорим о профессиях с высоким порогом входа) взрослому человеку взять и сменить профессию сложно и дорого.

Но вы сейчас как будто пытаетесь "обосновать" рыночную цену (по которой найм не выходит) через теоретические рассуждения о структуре рынка.

Но это ж в другую сторону работает. Если теоретические рассуждения дают вам цифру, по которой нанять не выходит -> значит теоретические рассуждения перестали быть верными, структура рынка поменялась. Если реальность такова, что, допустим, дотируемые военные производства с вами за работников ВНЕЗАПНО начали конкурировать, рыночная цена от того, что вы скажете "ой, ну это разные рынки" для вас не останется прежней.

у меня подгорает от лицемерия общества

с одной стороны мы требуем чтобы к нам относились честно, а с другой готовы сами и взятку взять и обмануть

Я работаю в белую, налоги плачу, ни разу в жизни не давал взяток.

я вот честно признаюсь - нарушаю ПДД, могу в крайнем случае и взятку дать

Ах вы, лицемер, читающий мне нотацию. Что с вами не так? (шучу, не обижайтесь)

с одной стороны мы требуем чтобы к нам относились честно

Конкретно тут - вы сейчас выходите в очень сложную и разухабистую тему про взаимоотношение морали и закона, да) Но какого-то дикого лицемерия я тут не вижу. Тема хорошее, воздержусь от комментария, потому что и так попусту много букв написал.

Вам детей надо кормить и вы запросто обманите государство и не будете платить налоги, вы ниуиноваты

Если я ничего не путаю, но законодательство нашей страны устроено так, что налоговым агентом работника является работодатель. В ситуации с черной зп - работодатель решил на себя взять юридический риск для того, чтобы решать задачу найма выгоднее для себя (предложить цену лучше, потратив за фот меньше).

Взаимоотношение работника и владельца бизнеса, действительно, несимметричные.

Например, работник не может взять и сам по себе заявить право на долю в бизнесе, в котором он работу делает. Хотя казалось бы, несправедливо - работу делает работник, а equity у собственника)

От этой несимметричности выигрывает и владелец бизнеса (мало кто хочет взять и раздать завод рабочим). Но, да, правила игры - разные в разных странах даже прямо сейчас. Найм в Европе, найм в России и найм в США в at will штатах - немного разные правила игры.

Опять же, смотрите, мы можем тут порассуждать на тему того, в какой стране эта нессиметричная игра "более справедливо устроена", но вот в России правила - такие, какие есть.

Можно от этой нессиметричности избавиться - вы попробуйте долю в бизнесе нанимаемому предложить - и если бизнес не выглядит падающим в пропасть, с хорошим шансом работник вдруг гораздо более понимающе начнёт относиться и к предложениям зп меньше рыночной потерпеть, и к тому, брать ли бизнесу риски или работать по закону и прочее. Только скорее всего вам самому это не нужно)

Вы сейчас говорите так, как будто бы то, что у работника голова не болит на тему того, посодютли собственника как налогового агента или нет, или на тему того, надо ли войти в положение бизнеса - это какое-то хитрое лицемерие со стороны работников.

Но нет, эта ассиметрия - это базовая предпосылка в трудовых отношениях. То, что "сделка" в которую работник с работодателем играет - ассиметрична, не запрещает требовать выполнения условий этой сделки и не делает лицемером работника, возмущаещегося, что ему не заплатили, к примеру.

Работодатель так-то тоже от этой ассиметрии выигрывает, и тоже соглашается на эту сделку добровольно.

Если за предлагаемую цену работников "приобрести" ну никак не получается - значит предлагается не рыночная цена.

так и есть, рынок вынуждает уходить в черную или закрываться, а это плохо

стоны работодателей на самом деле об этом, а не о недостатке сотрудников

А 180 - это не "рыночная цена". Это "неверная оценка рыночной цены", "ошибочное предсказание рыночной цены", "заблуждение о рыночной цене". Что угодно - но не рыночная цена.

я вам точно также могу сказать и о работниках

вот многие совершенно точно убеждены что условный врач-терапевт должен получать 250тысяч рублей, пригорает аж дым идет, угрозы, потрясания кулаками, обещания что врачей скоро не будет

но как получали они копейки так и получают, потому что это РЫНОК

Я работаю в белую, налоги плачу, ни разу в жизни не давал взяток.

я бы не стал особо бравировать не раздумывая

во первых у нас очень многие не понимают фразу о коррупции...что она относится не только к чиновникам (а то типа на вики написано что про чиновников, значит можно за откат в коммерческой фирме что угодно делать)

взятка, это не только не плата чиновнику за услугу которую он вам должен сделать бесплатно или вообще откупиться

Это вообще любой обмен ценностями на привелегии который НЕ относится к стандартным торговым операциям

грубо говоря вы видите дворника на улице, даете ему 500рублей и просите во дворе своего частного дома подмести...95% людей скажут что это прям норма! а это прямейший пример взятки и ухода от налогов (дворником)

я более чем уверен если поковырять вашу биографию, можно накопать очень много таких мелких примеров, в плане "Вася, замолви за меня словечко чтобы меня на вакансию рассмотрели, а я тебе в выходные помогу шкаф донести" - это тоже коррупция

а по налогам, вы никогда не получали деньги НЕ официально? или с любой полученной суммы (кроме родственников) вы бежите в ФНС и заполняете 3НДФЛ и честно его оплачиваете?

Ах вы, лицемер, читающий мне нотацию. Что с вами не так? (шучу, не обижайтесь)

я не обижаюсь, я лицемер также как и остальные, но во многом только скорблю и очень редко возмущаюсь напрямую

проблема в том что ВСЕ люди такие, но не признают этого

Если я ничего не путаю, но законодательство нашей страны устроено так, что налоговым агентом работника является работодатель.

Если вы работаете в чёрную, то нарушают закон ОБЕ стороны

первая не выполняет работу агента, и не оплачивает соц.взносы

и ВТОРАЯ - не платит НДФЛ

то что за вас это делает агент - не освобождает вас от обязанности налог уплатить

если вы год целый работали в черную, это выяснится, налоговая совершенно честно доначислит НДФЛ - ВАМ, вы можете через суд конечно попробовать свалить это на работодателя (мотивируюя тем что не разбираетесб), но формально это ВЫ не уплатили СВОИ налоги...это вот соц.взносы вам вменить нельзя, а НДФЛ именно что ваш личный налог

Вы попробуйте долю в бизнесе нанимаемому предложить - и если бизнес не выглядит падающим в пропасть, с хорошим шансом работник вдруг гораздо более понимающе начнёт относиться и к предложениям зп меньше рыночной потерпеть, и к тому, брать ли бизнесу риски или работать по закону и прочее.

ну наивно же, риски он тоже разделит?

иметь долю в бизнесе != получать какието огромные выгоды, можно вообще ничего не получать, а потом еще подписаться поручителем по корп.кредит попросят

у владельца бизнеса довольно серьёзные юридические риски, об этом мало пишут, но встрять на миллионные долги на ровном месте из-за кассового разрыва - это раз плюнуть, а уволится тут уже не выйдет

ну наивно же, риски он тоже разделит?

Поэтому я и написал "с хорошим шансом", а не "любой согласиться")

иметь долю в бизнесе != получать какието огромные выгоды

Дык я такого и не говорил. В жизни, вообще, знаете ли многие сделки не дают гарантированного результата и всё ещё чего-то да стоят.

Вот возвращаясь к примеру с бумагами Тындекса - купили вы, допустим, опцион на покупку акций тындекса за 195 рублей-штука ровно через год.

Вам никто не гарантирует, что акции Тындекса ровно через год не будут стоить 115 рублей, делая ваш опцион абсолютно бесполезным. Но за него в любом случае придётся заплатить. (Конечно при наличии аж целого рынка опционов те, которые выглядят небесполезными будут стоить дороже, и за подобный опцион, возможно, вы заплатите смешные деньги, но это в контексте примера - не важно).

Ассиметрия не в том, кто "больше денег в итоге получит".

Но тем не менее, вы же долю нанимаемому работнику производства не предлагаете - значит по какой-то причине хотите оставить её себе. А раз хотите оставить её себе - оставляете себе больше головной боли, а работнику - больше гарантий (ну вот собственник может быть машину свою продаст, чтобы бизнес из тяжёлого состояния вытащить, а вот опции "не заплатить зп челу" у него не будет).

Не надо при этом делать вид, что работник, который хочет, чтобы работодатель исполнял свою половину сделки - какой-то неблагодарный лицемер.

Владелец бизнеса в этой ассиметричной сделке тоже что-то получил - право на распределение прибыли, контроль за организацией и результатами труда нанятого, да и банально, возможность взять и уволить челика (а как непросто "уволить" совладельца - мы недавно на примере вайлдбериса понаблюдали). И владелец бизнеса пошёл на эту ассиметричную сделку ровно настолько же добровольно, насколько и работник.

давайте резюмируем, вы что до меня донести то хотите? ;) я чёстно говоря уже итоговую суть упускать начал.

Я не пытаюсь уговаривать работников работать задешево или бесплатно, рынок труда большой ищите где выгоднее

единственное что я упомянул, это то что "недостаток дешевых рабочих" - это не прихоть жадных коммерсантов, а кривой рынок.

это вот желательно чтобы все понимали со всех сторон

рынок труда он, повторюсь, не универсальный, работник на самом то деле довольно сильно ограничен в выборе мест работы - своей квалификацией и физическими ограничениями

у вот собственник может быть машину свою продаст, чтобы бизнес из тяжёлого состояния вытащить, а вот опции "не заплатить зп челу" у него не будет

а её и так не должно быть, такой опции с невыплатой ЗП. это вообще УК РФ раз на то пошло, другое дело что не многие готовы в суд ходить

Вам никто не гарантирует, что акции Тындекса ровно через год не будут стоить 115 рублей, делая ваш опцион абсолютно бесполезным. Но за него в любом случае придётся заплатить.

Так о том-то и речь — как и все прочие рынки ценных бумаг, это казино. Угадал, куда карта ляжет, сделал правильную ставку молодес, получи бабло; не угадал — ну, не судьба.

В некоторых случаях игрок, долго наблюдая за игрой, может понять, когда ставка имеет наименьшие шансы проиграть, и ставить только в такие моменты (я так делаю).

«Единственный способ никогда не проигрывать в казино — быть его владельцем» ©

проблема в том что ВСЕ люди такие, но не признают этого

Блин, хотел же в эту тему не лезть) Не согласен, с тем, что в примерах - про лицемерие.

Лицемерие, тут получается, если предположить, что: "Лицемер" считает (или утверждает), что нарушать закон - аморально.

Но закон не может быть источником МОРАЛЬНОЙ нормы внутри человека в принципе. Не думаю, что в принципе в РФ есть люди, "моральный компас" которых в моменте (что хорошо, что плохо, что допустимо, что простительно, а что нет, и какие поступки по своей плохости тяжелее других) "выровнены" с законодательством РФ - хотя бы случайно.

я не приравниваю исполнение закона с моральными нормами, просто закон как сущность очень удобен чтобы на это указать

1) работодатель задерживает зарплату - ах гад сволочь, проклятый! подписался - соблюдай!

2) вы не заплатили сантехнику который менял вам кран но у вас прорвало трубу в другом месте (далеко от крана) - вы не будете разбираться в деталях он пришел-починил-сломал (пример спорный но я его часто видел на примере автосервиса)

суть 1 и 2 пунктов одинаковы, человек обвиняет нарушение договоренности в п.1 хотя делает тоже самое в п.2.... это пример лицемерия

каждый этот пункт имеет много нюансов почему это так и не так, п.1 вообще отдельно законами регулируется (хорошими, мы любим ТК РФ он за нас же...есть моральные законы, а есть не моральные, удобно), а п.2 почти не регулируется и какимито неморальными законами (чё платить за услугу которая вам формально не понравилась? закон плохой который это заставляет делать)

я к этому клоню

(хорошими, мы любим ТК РФ он за нас же...есть моральные законы, а есть не моральные, удобно)

Я бы рекомендовал вообще не привязывать мораль к тк или ук) Мне кажется, это контрпродуктивно.

Не "задержал зарплату -> плохой, потому что в ТК РФ сказано, что так делать плохо")

А совершенно независимо "задержал зп - а такого быть не должно -> плохой и со мной несправедливо поступил" и "из множества сиутации, в которой со мной могли поступить несправедливо - это как раз та, в которой я могу стукнуть трудовым кодексом по столу и если надо пойти дальше"

Этот коммент был про лицемерие

когда человеку выгодно он законами по столу хлопает, а когда нет то и законы плохие и все козлы

и независимо рассматривать я бы таки не стал, это удобно в комментах рассуждать по конкретным кейсам, а реальный мир оценивает людей именно что в комплексе

потому что только в комплексе видно что ожидать от человека, который может быть козлом и он такой независимо от того что кошечек у дома подкармливает и в пятерочке всегда покупку оплачивает

никто не запрещает ни мне ни вам трудовым кодексом стучать, но поставь и меня и вас на другую сторону, вы тоже (потому что я уже там был) найдете кучу причин почему работнику придется задержать ЗП например...а так бывает, и от причин напрямую от вас независящих... пока вы лично с таким не столкнулись можно лишь пафосно рассуждать что такого не может быть в вашем случае.

я это к тому, что зарекаться о собственной непогрешимости не стоит в подобных спорах

Скажем, ваша фабрика выпускает пластиковые канализационные трубы. Во сколько раз у вас вырастут продажи, если вы поднимете работникам зарплату в два раза и отпускную цену на трубы на 10%? При этом ваши конкуренты оставят всё как было.

с образованием и другая беда есть -- из вузов стали делать пту в плохом смысле слова с вендорскими "курсами по ворду циске", в т.ч. выжигая специалистов по болонизации, насколько понял...

это тоже пытаются развернуть, но в любом случае остаётся проблема инерции как образовательной системы (советские дети могут помнить "забудьте всё, чему вас учили"), так и отдельных людей (туда же и "третий раз рассказал, сам понял -- всё равно не понимают")...

уже в восьмидесятых-девяностых конкретно для меня лучше сработала ставка на самообразование и "выдёргивание" из (пост)советского образования действительно интересных людей методом "прилипания" к их кружкам, предметам, лабам :)

По данным Минпросвещения, предоставленным изданию «Коммерсантъ», в 2025 году 63% девятиклассников выбрали колледжи и техникумы вместо перехода в 10-й класс.

Это говорит лишь о том, что ценность высшего образования в глазах молодежи упала ниже плинтуса, вот и всё)

По данным Минпросвещения, предоставленным изданию «Коммерсантъ», в 2025 году 63% девятиклассников выбрали колледжи и техникумы вместо перехода в 10-й класс.

И в чём они не правы?

Колледж или техникум на выходе уже даёт человеку профессию и практические навыки, позволяющие пойти и работать.

Ну и зачем тогда человеку просиживать лишние несколько лет жизни (которая и так ограничена) в университете, из которых немалая часть времени уйдёт на всякие философии и прочие физкультуры, которые ни на грамм не делают человека более востребованным специалистом?

Люди идут в университеты, в основном, ради того, чтобы выпуска найти хорошую работу. А университеты сначала заманивают людей сказочками о том, что "наши выпускники настолько востребованы, что Google и Apple их поделить между собой не могут", а потом оказывается, что это совершенно не так и: "ну слушайте, университет и не должен способствовать получению вами хорошей работы, его задача - сделать вас сверхразвитой гармоничной личностью!" Но понимаете ли... Работодателям нужны люди с компетенциями, а не сверхразвитые личности.

Ну так молодёжь всё это прекрасно видит и понимает. Они уже смекнули, что "универ=гарантия хорошей работы" это стереотип, уже имеющий слабое отношение к реальности. И делает вполне адекватный и разумный выбор: техникум/колледж, что помогает им поскорее начать зарабатывать на жизнь и жить самостоятельно. И зарабатывать кое-где вполне неплохо по сравнению с той же айтишечкой, к слову.

(Я уж молчу, что учёба в колледже/техникуме не закрывает дальнейшую дорогу в ВУЗ, а наоборот, немного её упрощает, если человек всё же решит продолжить учиться)

Дык и я о том же ;) ВУЗ нужен или для тех, кто хочет дальше в науку (вот тогда обязательно нужно давать и философию, и логику, и историю), или для тех специальностей, где реально большой объем изучаемого материала и требуется длительная подготовка (те же медики, юристы).

Для исполнителей, которых в экономике 99% - вполне достаточно 2.5 лет колледжа, и уже можно работать и зарабатывать.

Вот только программы при этом надо постоянно актуализировать, чтобы давать то, что выпускник сможет применить сразу же, когда выйдет в первый день на рабочее место.

Германия сидела на той же самой трубе, что и Россия, только с другой стороны.

Но пример Боша тут нехарактерен, потому что DAX неуклонно растет.

Германия сидела на той же самой трубе, что и Россия, только с другой стороны.

Ну всё, Китаю п-ц... :) https://ria.ru/20250907/gazoprovod--2040082495.html

Это тайный замысел России - мы подсаживаем соседей на трубу, и они начинают разлагаться и деградировать. 😲

DAX неуклонно растет.

Так золото тоже растёт, и S&P тоже растёт. Хотя обычно золото и индексы фондового рынка ходили разнонаправленно (золото - пессимистично, фонды - оптимисты). На мой взгляд, фиатных денег в мире становится слишком много, и они ищут, куда бы приткнуться.

Это тайный замысел России - мы подсаживаем соседей на трубу, и они начинают разлагаться и деградировать.

О разложении и деградировании из-за трубы здесь говорите только вы.

Хотя обычно золото и индексы фондового рынка ходили разнонаправленно (золото - пессимистично, фонды - оптимисты). 

"обычно" это пару раз в историю? Золото исторически растет, фонды исторически растут.

О разложении и деградировании из-за трубы здесь говорите только вы.

Да ну? А часовню тоже я развалил? ;))) Собственно началось с комментария уважаемого хабраколлеги:

https://habr.com/ru/news/995042/comments/#comment_29511812

@RTFM13 Чтобы сидеть на трубе компетенции не нужны вообще. Пока труба есть, скорее всего будет деградация. Голландская болезнь в терминальной стадии.

В итоге мы прошлись по Германии, и я спросил, на какой трубе сидела Германия, что отстала от азиатов и вынуждена закрывать производства и переносить их в другие страны (не нравится Bosch, вот новости о BASF)

Будучи развитой промышленной державой, Германия просто не поспевает за экономическим ростом в других регионах, особенно в Азии. Это в первую очередь касается крупных химических компаний, таких как BASF. Представитель BASF отметил, что к 2030 году на Азиатско-Тихоокеанский регион будет приходиться около 70% мирового рынка химической продукции. Учитывая эти тенденции, BASF считает, что недостаточно представлен на самом быстрорастущем и крупнейшем в перспективе рынке — китайском. В настоящее время BASF строит большой новый комбинат в китайском Чжаньцзяне, так как хочет производить там, где рынок растёт. Однако на немецких заводах, таких как Infraleuna, царит пессимизм. Управляющий директор Кристоф Гюнтер констатирует: "Некоторое время можно переждать трудные времена. Но если нет перспективных клиентов, приходится закрываться".

Хорошо, уточню. О деградации соседей из-за трубы.

В итоге мы прошлись по Германии, и я спросил, на какой трубе сидела Германия, что отстала от азиатов и вынуждена закрывать производства и переносить их в другие страны (не нравится Bosch, вот новости о BASF)

Перенос производства начался уже много лет назад, труба тут вообще не при чем.

О деградации соседей из-за трубы.

А, тут извините, плашку sarcasm не поставил ;) Хотя фраза ее подразумевает...

Это тайный замысел России - мы подсаживаем соседей на трубу, и они начинают разлагаться и деградировать. 

Я, конечно же, понял, что там сарказм :) Но для сарказма необходима какая-то основа, а в данном случае ее нет - подсаживание соседей на трубу не ведет к разложению и деградированию.

золото тоже растёт, и S&P тоже растёт.

Есть такое слово — инфляция...

Курс рубля уже практически отвязался от нефти, и как у нормальных стран - зависит преимущественно от торгового баланса.

а торговый баланс не зависит от нефти когда кроме неё в экспорте ничего нет?

и вы пропустили момент лет 15-20 назад когда локальный курс доллара отвязался от торгового баланса (не совсем, но в значительной мере).

Еще добавят пакет с пакетами санкций - и мы будем жить настолько хорошо, насколько умеем работать сами.

работать вам никто не даст. будут пилить откаты на переклеивании шильдиков, что и происходит.

для развития экономики (и промышленности в частности) нужна низкая и прогнозируемая ставка по кредитам, низкие налоги и минимальное регулирование. происходит ровно противоположное.

Интересно, на какой трубе сидела Германия? ;)

"северный поток", не? у трубы 2 конца как бы.

хотя германия чемпион европы по стрельбе себе в ногу. но на счет германии не переживайте. пока толстый сохнет, худой сдохнет. (с)

Раз вы утверждаете так...

а торговый баланс не зависит от нефти когда кроме неё в экспорте ничего нет?

...то подскажите, пожалуйста, какая доля нефти и нефтепродуктов в экспорте России (в стоимостном исчислении)? 90%, 95%, 99,9%?

Я цифру на 3 кв 2025 нашел, если что. Только когда будете смотреть - разделите группу "Минеральные продукты" на нефть, газ, уголь, руды, минеральные удобрения и прочее, что тоже экспортирует РФ (это намёк).... ;)

Под нефтью я имею в виду весь низкий передел (включая чугунные болванки в разделе "детали машин"), что синонимично в данном контексте.

В том абзаце кстати не упоминается рф, по этому не очень понятно что я должен найти в экспорте рф.

Что касается изменений в последние годы - зависимость экономики рф от экспорта нефти усилилась.

а торговый баланс не зависит от нефти когда кроме неё в экспорте ничего нет?

Под нефтью я имею в виду весь низкий передел (включая чугунные болванки в разделе "детали машин"), что синонимично в данном контексте.

Вы настоящий британский джентльмен, так переопределять понятия на ходу - это сильно... ;))

PS: для коллег, кому интересно - последние годы доля нефти в сумме экспорта болтается в районе 30%.

Замена одного на другое не искажает сути посыла. Значит замена допустима. Также можете погуглить "нарицательное название".

поневоле станешь логиком, когда каждый второй -- опытный демагог (ц)

гуано вопрос. На российской газовой.

Ну зато западные "несовки" достигли немыслимых успехов исключительно благодаря демократии конечно. Или нет?
Ну там, реальный рабский труд, разграбление заморских колоний, первоначальное накопление капитала и конечно финансовый капитал, когда деньги начали делать из денег. Куда там лапотным совкам до таких свершений, верно?

И в этом смысле американский реднек и "совок на заводе" не отличаются по степени непонимания процессов, когда они оба отказались от власти.

20 сентября 2026 года выборы в ГосДуму ) готовятся видимо )

как-будто выборы что-либо решают

«Если бы выборы что‑то решали, народу б не разрешали в них участвовать» ©

Уже отмечалась некая аномалия в отношении к выборам.
1. С одной стороны - коллеги утверждают, что выборы совершенно ничего не решают, результаты назгулы рисуют ровно такие, которые нужны Ортханку (или Барад-Дуру, кто их разберет).

2. С другой - утверждают, что злобный Саурон поручил Саруману давить все эльфийские СМИ и мессенджеры, чтобы обеспечить нужные настроения среди хоббитов и те проголосовали за провластных балрогов, а не за Леголасов всяких там, которые мешают темным силам. Что вступает в противоречие с п.1.

Предлагаю голосование - если вы, читающие это, согласны с п.1 - поставьте комментарию плюс, если с п.2 - то минус. И да пребудет с вами Эру Илуватар ;)

Я не умею по‑эльфийски, но у нас в Цитадели Демократии выборы сводятся к «вы предпочитаете, чтобы мы вас какой рукой душили: левой или правой?»

Что не мешает выбрать такого душителя что обе руки в ужасе от происходящего

реклама. Рекламные рынки все ещё огромные, рекламодатели ушли в телегу, с текущими бенефициарами дел особо не ведут. Теперь два варианта - либо рекламные контракты с газпром медиа, либо без рекламы. Вроде уже лет 35 при капитализме живем. Если вам не понятна причина, значит причина - деньги.

UFO landed and left these words here

если цель перетянуть несколько миллиардов рекламных бюджетов для вас глупость, то я даже и не знаю что тут сказать.

UFO landed and left these words here

Я так понимаю, ваша позиция основана на том, что злой умысел и глупость не могут существовать одновременно. Но они, очевидно, могут.

Хотя я убеждён, что их глупость существенно переоценена. В результате собственной глупости обычно не получают власть и деньги.

UFO landed and left these words here

Тогда надо определиться что такое глупость в принципе.

Если они совершают некие действия с определенными ожиданиями, и результат их действий соответствует их ожиданиям, то в чем тут глупость?

Хотя я не оспариваю глупость. Я оспариваю отсутсвие злого умысла. При чем, в качестве обоснований могу повторить ваши же аргументы.

UFO landed and left these words here

Глупость - применять топорные методы

Почему? Они применяют те методы, которые есть в их распоряжении и они работают.

вы всерьёз думаете, что их топорные методы не создают никому неудобств? тут по моему злой умысел очевиден и не требует доказательств.

Ну так "Бри́тва Хэ́нлона - презумпция,

Хоть вы и смягчили формулировку, я всё еще спрашиваю, какие ваши доказательства?

"люди могут ошибаться" это не доказательство. люди могут действовать со злым умыслом. целый уголовный кодекс про это. кроме того, глупость одного может быть злым уиыслом того, кто назначил дурачка (или того кто убедительно им притворяется) на эту должность

Ну и конечно, как я уже писал, самое нелепое это противопоставлять глупость и злой умысел. Они прекрасно уживаются вместе.

А есть какое-то доказательство? Или просто звучит как красивый мемчик?

UFO landed and left these words here

Сообщение на которое я отвечал начиналось со слова "никогда".

А презумпция виновности выгодоприобретателя обычное дело, хотя так её не называют.

Безусловно, бывают подобные ситуации

это уже другой тезис, его я не оспариваю.

Контроль и деньги. Все очень просто.

Есть мнение, что это психиатрическое. Не ищите логику в поступках психов, её там нет.

UFO landed and left these words here

Сейчас идет много инфы о том, что после подписания контракта, подписавший весьма вероятно может огрести кучу проблем. Причем не только от оппозиции, но и от самих зетников (жанр называется "z-нытье"). Одна из задач единоросов - прикрыть эту инфу, иначе у них закончатся "любители многомиллионных выплат".

Поэтому стараются забанить всё независимое, где могут быть неподконтрольные каналы.

Ну чтобы ответы на вопросы нельзя было просто найти. Лишние головняки и траты.

А в Скаме за каждым будет представлен личный ИИ- майор который под "угрозой подвальчика " будет напоминать актуальные ответы в соответствии с линией партии. Главное не забывать самое важное.

«Партия велела тебе не верить своим глазам и ушам. Это был их последний, самый важный приказ»

На фоне сбоев в Telegram акции VK на торгах резко пошли вверх. К 16:00 мск, после того, как Роскомнадзор выступил с официальным заявлением, бумаги прибавляют более 4%, торгуясь на уровне 322 рублей. К 16:30 мск в плюсе на 3,59%.

Чтобы всех заставить перестать общаться друг с другом, и чтобы все перешли на подконтрольный системе "Max" (странно, вроде уходили от англицизмов).
Стратегия "Разделяй, стравливай и властвуй" в действии.

Взлетевшие вверх акции ВК видел?

Вот где-то там и бенефециары.

я очень надеюсь, что в этом причина, она хотя бы объяснима

Совок 2.0 - это их мечта. Всей этой старой комуняцкой шушеры и их отпрысков.

Почему именно совок? На мой взгляд, больше сходства с Германией 30-40 гг.

Интернет сегментируется уже давно по всему Миру, тем или иным способом, в связи с происходящими процессами.

Так он сегментируется не сам по себе, а потому что его сегментируют вполне определенные люди, в интересах лично самих себя, выдавая это за безопасность. Для себя. И против интересов миллиардов.

Вы похоже, пропустили последнюю часть моего высказывания - Мир перестраивается. Сегментация происходит даже в самых либералистических странах.

Ой, ну заходили бы уж сразу с козырей: «А вы видели, какой госдолг у США?». И про замерзающую Европу не забудьте.

Вы свой профиль на Германию перед ответом специально обновили?

Людям из "либералистических" стран я могу спокойно звонить по любому доступному каналу связи, но своим родственникам и друзьям из РФ я теперь позвонить не могу просто потому что

Сам прям сегментируется?) или же его власти некоторых стран пытаются перекрыть для своих граждан всеми доступными способами, под предлогами обеспечения безопасности, борьбы с преступностью и защиты несовершеннолетних?)

Под предлогом, но не по причине.

Сегментация — нормальное состояние. Вопрос не в том почему он сегментируется, а в том, почему он не сегментировался раньше.

Не стоит делать произвол нормальностью) ничего нормального в нем нет

Было бы, наверно, клево жить в мире розовых поней и всем человечеством силой дружбы и прогресса идти в светлое будущее.

Но в реальном мире, абстрагируясь от личных представлений о плохом и хорошем, я бы, пожалуй, предпочел что бы разные части человечества шли несколько разными путями. Конкуренция — основа развития!

Так есть уже Северная Корея, Иран, Афганистан - надо ли плестись у них в хвосте после очередного качания маятника?

Еще 10 лет назад такие примеры было приводить вполне разумно.

А теперь мы живем в мире, где ссорятся ЕС и США. И ЕС хотят свои соцсети, свои платежные карты и свой мессенджер.

Есть принципиальное отличие - они (ЕС) не запрещают чужие. Нормально - иметь свою инфраструктуру. Вопросов нет у Максу или рутубу как таковым. Вопрос в том, что ради аппаратных, личных политических и финансовых выгод нескольких человек, запретили все иные сервисы 150 миллионам.

Запрещают кое что, но только детям до 16 лет. И, кажется, тикток но только на рабочем месте.

Ну, Роблокс, серьезно? Роблокс или ТикТок как-то влияют на возможность выражения политической позиции, например?)

И тут у товарища DarkV закончилась его методичка... и ушёл он на поиски ответа на поставленный ему вопрос

Детям до 16 ничего такого не запрещено. До 16 + после 18, да, но не более.

Твиттер же хотят запретить

Есть принципиальное отличие - они (ЕС) не запрещают чужие

в голову случайно не стучалось самое тривиальное объяснение причины?

вот, скажем, почему у бацьки как минимум двадцать лет назад сборов на ввоз легковушек не было? :)

Не, не запрещают. Приглашают в гости присесть на бутылку ;)

Вроде ЕС ещё в 2018 отбился от чрезмерных аппетитов американского бизнеса, приняв GDPA. И зачем ЕС свой мессенджер и соц сеть - чтобы что? Так же как Макс подключить их к своим несуществующим Госуслугам?) Вряд ли у них кто то просто так пустит коммерсов в госсервисы, да и зачем, непонятно

Чтобы не быть цифровой колонией проклятых американских империалистов:

published an open letter denouncing what he calls “American technological imperialism”, which he says aims to turn Europe and its inhabitants into a “digital colony” of Washington and Big Tech – powerful multinationals such as Google, Meta and Amazon link

Недоступна ссылка, к сожалению. Об этом, собственно, и речь в данном обсуждении. И ещё о том, что у меня ни видеонаблюдение, ни умный дом в деревне в данный момент недоступны. Вот такой у нас суверенитет получается.

Но в реальном мире, абстрагируясь от личных представлений о плохом и хорошем, я бы, пожалуй, предпочел что бы разные части человечества шли несколько разными путями. Конкуренция — основа развития!

Мне что-то вспомнилась такая цитата:

«Когда говорят, что в жизни нужно попробовать все, почему-то имеют в виду наркотики и беспорядочные половые связи. А не квантовую физику, хоровое пение и шахматы.»

Ни на что конкретно не намекаю... Просто вспомнилось.

Ваш диалог мне сейчас напоминает:

Персонаж 1: Что-то на улице холодно...
Персонаж 2: Вы бы зашли с козырей: «А в Антарктиде вообще айсберги...»
Персонаж 1: Я говорю — холодает, блин, у всех — зима наступает жеж!
Персонаж 3: Не стоит делать похолодание нормальностью! ничего нормального в нем нет!
(Остальные: «минусуйте этого любителя холода!!!»)

Тоже не понимаю хейт. Комментарии ещё затемняются заминусованные и выглядит это как представление единственного верного мнения)

выглядит это как представление единственного верного мнения)

«Это Интернет Хабр, детка!» © Я давно понял, как здесь карма работает,

поэтому уже не парюсь

Я давно понял

36к комментариев... было бы странно не понять)

"Этот засранец пишет логичные вещи. И ведь так оно и есть по факту... Но, б#$@@, происходящее мне не нравится и вызывает баттхёрт!! И сделать против этих тенденций я ничего не могу!!!"

(с исступлением жмёт красную стрелочку)

Сублимирование фрустрации и бессилия против происходящего, всего-навсего...

Поэтому я принял за правило: вижу персонажа, который не совсем откровенную муму гонит — ставлю ему плюсик в карму. Если начнёт гнать муму — всегда смогу поменять на минус; зато мой плюсик даст ему подушку безопасности от описанных неадекватов.

P.S.

А у Вас мой плюсик ещё с давних пор стоит.

вижу персонажа, который не совсем откровенную муму гонит — ставлю ему плюсик в карму.

Ыыы, я с таким подходом уже до того докатился, что плюсик тыкнуть в карму стало весьма сложной задачей.

Не полная аналогия. У вас Персонаж 1 не оправдывает блокировки

Так он и тут не оправдывает — он просто делает наблюдение. А Вам кажется, что оправдывает.

Прикиньте: если человек говорит, что «от огня бывают пожары», то это не означает автоматически, что он — пироманьяк.

«любая достаточно развитая технология неотличима от магии» «любая достаточно тонкая ирония неотличима от бота»

Выдавать действя отдельных личностей и их групп, за неизбежное природное явление, да вы батенька, не побоюсь этого слова, демагог.

Не природное - социальное. Но да, неизбежное в текущей ситуации.

Глобализация провалилась, Запад понял, что проигрывает по этим правилам Азии - которая оказалась готова работать гораздо напряженнее и эффективнее, не тратя силы на diversity, ESG и прочая.

И тут опять включилось "если джентльмен не может выиграть по правилам - он меняет правила". Пошлины, санкции, запреты на торговлю - или вы под нами, или против нас. Блокада Кубы, военные операции в Латинской Америке - всё как в старые времена ;)))

И это не социальное явление. Это все действия не общества в целом, а отдельных лиц и групп. Остальные тезисы из вашего сообщения настолько дискуссионные, что потянут на отдельную статью и даже не одну.

видите ли, если б те "отдельные лица" группировались, скажем, на Луне (или том самом острове) -- то и хрен бы с ними.

они, к сожалению, маниакально одержимы навязыванием своего извращённого понимания мира не просто обществу, а его проекцией на тот самый #весьмир

скажем, применительно к отдельно взятому линуксово-опенсорсному направлению точка перелома через корпоративное колено была где-то в районе 2010...

РКН как и любая госструктура должна или постоянно расти требую финансов, штата, полномочий, либо загнуться безвестности. Ессно она этого не хочет, вот и постоянно наращивает темпы, больше блокировок, больше запретов, жестче. Ну типа показывает свою палочную эффективность постоянно доказывая что то. Сейчас вот с натой проклятой борются, в лице телеги.

Телега тоже не ангел, но выдрачивает безальтернативность выбора от регулятора - или скам или ничего.

Просто интересно - что будет на этой территории после всего этого :)

1000 лет уже Византия 2.0, в разных конфигурациях, как была, так и будет.

Ок, подментованный Паша выразил свою озабоченность, что дальше? Действия какие-то будут с его стороны?

И только в англоязычном канале. Или на русском - не его?

ну, честно говоря, едва ли сутки прошли, не так много времени для прямо действий...

«Россия ограничивает доступ к Telegram, пытаясь заставить своих граждан перейти на контролируемое государством приложение

Это мы и без Павла заметили.
Лучше бы мусьё Дуров рассказал, что он сделал для хип-хопа в свои годы отчего такое разительное отличие от предыдущего эпизода. Что-то ни тысяч прокси с бегом по облакам каждый день, ни героической борьбы с обулиткиванием звонков на этот раз не видно.

Дуров поменял мнение после множественных встреч в кабинетиках и внезапного финансирования долгов накопившихся из-за провала криптоскама в США. Теперь "органы власти не могут ошибаться" в России. Да плохо, ну что же поделаешь, а вот в Европе слишком сильная цензура!

Так теперь технологическая ситуация другая. Раньше можно было прикрыться другими сервисами, рассчитывать на то, что ради телеги не положат весь остальной интернет, это и тогда сработало так себе, но сработало, сейчас уже такой сценарии лпр устраивает, нужно будет вообще весь трансграничный трафик рубануть ради блокировки и его рубанут.

Есть такая профессия - Родине запрещать...

Вот если отбросить все нытье, только то что пришло быстро в голову

  • Задержанный мастурбек за терракт в Крокусе "в телеграм слушал проповеди, предложили людей убить за шапку сухарей" согласился

  • Многочисленные диверсии в которые втягивают не очень умных жителей РФ по поджогу релейных шкафов, и взрыву военнослужащих - все через телеграм

Свободный интернет, он только у Дурова в голове живёт, на практике получается то что видим выше. Правда ли так плохо сидеть на подконтрольном канале? Пока самый большой минус подконтрольной платформы - то что она сырая как ведро воды

Ну да, в максе то ни разу за все время существования мошенники и кураторы не развели людей. Или падажжи....

на практике получается то что видим выше.

Искать террористические ячейки агентурными методами? Да не, ерунда какая!

Так ведь времена изменились. Если раньше для получения информации, вербовки и поддержания связи нужно было контактировать в реале, сейчас нет. Бастурбек может подписаться на что угодно не выходя из дома, потом получить инструкции, потом заказать на разных площадках под разными именами все, что нужно, чего недостаточно докупить в строительном магазине и это практически не выходя из дома. И вот скажите, как это находить агентурными методами? P.S. Я не защищаю запреты всего на свете, меня это жутко бесит. Но вот конкретно по теме агентурных методов, времена сильно изменились.

Прикиньте, персонажи всё так же трындят о своих намерениях.

Так соглашется не первый, не второй и скорее всего не сотый. И наверняка были жалобы и агента можно было бы внедрить в ЦА. при чем так же вртуально как и вербовка. т.е. все так же не поднимая жопы со стула.

опять же, попробуй применить к себе.

NNNN серверов в NN мест.
и NNNNNNNNN точек, с которых от NNNNNN "доброжевателей" может прилететь

внедряться к, скажем, бразильским, для начала поставив себе pt_BR?

Так ведь вы получается поймаете ник в телеге, который одновременно общается еще с 10 человеками и вы не знаете с какими. Вы не ловите никого реально, вы не можете это прекратить. В этом как раз таки корень проблемы, он имеет еще десяток аккаунтов с которых ведет переписку с разными людьми сидя в другой не дружественной стране (это я к тому, что его никто не выдаст).

сидя в другой не дружественной стране

Почему-то отстреливать генералов, "сидящих в не дружественной (по отношению к организаторам операции) стране" это нисколько не мешает.

ну штаты вон со своей же алькаидой (искажённое "база данных" по-арабски, кстати) давно напоролись на то, что биодроны оказались умнее ожидаемого (таки тоже семиты) и... вместо телефона важное перекидывали с гонцом -- бумажкой или вовсе устно

ВыЯвить всех в реале, показательные казни со всеми родственниками. Например.

Это вы лично готовы подтвердить фактами? Не смс, не телефонные разговоры на арабском, не личная встреча с «куратором младшего звена», а исключительно и полностью телеграм? Теперь этого всего не будет, да? А если будет, тогда что запретим, глаза или уши?

И да, задержанный «мастурбек», это который был с явными следами пыток? Ну да, надежный источник информации. Он мог даже сказать, что ему лично английская королева приказала, если бы фсб-шникам нужно было.

так в разве не очевидно, что практически везде можно что-то плохое, а вопрос в соотношении вреда и пользы? подобная аргументация же равнозначна совершенно скошенным мыслям в духе "террористы пили воду - запрещаем воду" или "в интернете есть плохие сайты - запрещаем интернет"

Надеюсь, вы сами пользуетесь исключительно Максом.

прошлым летом в нём было возможно зарегистрироваться исключительно с -- тадам! -- android/ios; как у дядечек в голове сочетаются "национальный мессенджер" и заведомоме spyware кинетического противника, которое при такой постановке задачи вообще-то строго противопоказано -- моим умишком не понять.

// отправлено с моего эльбруса

Точно! Нужно еще запретить андроид, аппл, и всю западную вычислительную технику. И делать свою на КР580ВМ80А (хотя даже он - копия).

ну мой 1891ВМ038 как раз не копия, а именно наше и есть -- за что и любим ;-)
(в чатике домашних эльбрусоводов благодаря авито недавно очередное пополнение с 1891ВМ12Я наперевес, нас теперь аж 24 человека)

ещё за сегодня выяснилось, что к зиме максоклиент всё же дотащили хотя бы до авроры -- надеюсь, не electron, как "десктопный", но сегодня смотреть точно не пойду

1891ВМ038 как раз не копия, а именно наше и есть

Прям таки ваше? ))) А где производится, если не секрет?

Подскажите, а AMD Ryzen чьи? Голландские, тайваньские, малайзийские или американские? :)

Между фразами: "Производим где можем" и "Производим где хотим", огромная технологическая пропасть.

А где еще AMD производит топовые процессоры, кроме Тайваня (TSMC)?

"Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!" ;)

Ну а откуда берутся те, кто мастурбеков провоцирует делать нехорошие вещи? Может быть надо работать над тем, чтобы не ругаться со всеми и не множить ненависть к себе?

Не получится. Будешь вызывать ненависть просто потому, что ты не принял ислам. Или потому, что принял ислам. Или кто-то считает, что у тебя на территории слишком много нефти, принадлежащей ему. Или просто потому, что ты живешь и занимаешь чей-то lebensraum.

Надо работать над тем, чтобы попытка сделать тебе нехорошие вещи оборачивалась для сделавшего гораздо большими проблемами. Вот тогда будет мир во всем мире ;)

(как вы думаете, почему в Венесуэле и Иране есть диктатура, и ее надо победить, а в Северной Корее тоже есть диктатура - но ее побеждать не стоит)

а в Северной Корее тоже есть диктатура - но ее побеждать не стоит)

Патамушта там есть ядрёна бонба и не видать профита, который бы перекрыл риски применения этой бонбы?

ну нет, там основные исполнители это неустроенные трудовые мигранты.

но их запрещать никто не будет т.к. это бабки кого надо бабки.

некоторым поинтересоваться бы судьбинушкой "свободных и умных", которые настолько доверились этому чудовищно наивному посылу, что рванули на незаможную подышать свободой -- ну вон как Вороненкова того же...

как мой старый хороший друг из евреев говорил порой -- "даже самая опытная ***** не сможет удовлетворить любого".

а уж тем более -- страна, которая идёт своей дорогой тыщу лет и если порой вляпывается в трёхсотлетние традиции "демократии" (Аристотель почему-то ржёт) или там гольфостроения, так потом опять выравнивается, потирая в очередной раз набитые шишки.

и про которую "демократы", которые несколько лет веков уж как именно что каннибалы (не позже "крестовых" походов, когда подчас жрать было нечего, кроме сарацин, своих или гражданского населения ближайшего городка) -- знают примерно то, что много ресурсов, холодно и надо разделить на кучку украин, а в идеале кинуть воевать с Китаем (о чём уже тоже было прямым текстом на уровне повыше диванно-ветеранных аналитиков).

переводя на айтишный и немножко TLDR: Вы вот возьмётесь свои машины рюшиками там украсить и красивыми /etc/issue.net, чтоб все ломящиеся портсканерами тут же умилялись и свои злокозненные попытки оставляли? у меня вот почему-то такие идеи разве что в качестве иллюстрации для этого комментария постучались...

PS: в ИТ с восьмидесятых, в "миротворце" с 2015 и немножко знаю, о чём говорю

Оружие и взрывчатку им тоже по телеграмму прислали? Или все-таки контора только пишет, но не работает?

ну ёмаё, dead drop не только у наркодилеров отработано -- кстати, корешки у них с этими вполне общие по той же британской королевской семейке (эти твари совершенно не стесняются и со своих же подданных микрокредитами последнюю шкуру снимать, если что).

Вы когда-либо занимались информационной безопасностью своих или вверенных серверов и сетей в масштабе хотя бы локалхоста, а лучше нескольких десятков?
если вдруг да -- попробуйте пересчитать "на эти деньги"

Окей. Допустим, телеграм заблокируют. Куда переходить, чем реально пользоваться?

В инстаграм, который был "заблокирован" 4 года назад, и многие об этом даже забыть успели, его аудитория растет.

Будучи заблокированным, Instagram** сохраняет за собой второе место в России по авторам и третье место по объему создаваемого ими контента. Показатели соцсети за год выросли – число авторов выросло на 13%, объем контента – на 72%. Пользователи по-прежнему не видят для себя полноценной альтернативы платформе.

Единственный кто из за блокировок реально страдает - ютуб, он слишком жирный для проксирования.

Куда переходить, чем реально пользоваться?

Self hosted мессенджеры.

Есть еще мессенджер работающий поверх email.

Почта России

так а может никуда?..) почему обязательно надо менять платформу на скорее всего явно худшую, а не, как минимум, обходить блокировки?

Так это понятно. Власти хотят знать, чем каждый гражданин живет

Все в соответствии с европейскими ценностями. Берем пример с Франции, только вот арестовать забыли.

Точно всё? Или только всё самое плохое?

спроси тех, кто тудой рванул -- чё там самое плохое.
затем сверь с наблюдаемым самым плохим вокруг себя

"Берём всё самое плохое и доводим до абсурда. Никогда не подводило."

До самого плохого, нам ещё расти и расти.

У меня есть криптотеория, что запрещают на самом деле не из-за политической цензуры, иначе уже рубили бы все по белым спискам. Тут какая-то иная цель, а именно, как мне кажется, ослабить влияние соцсетей, думскроллинга и залипания в интернетах на картинку хорошей жизни для улучшения размножаемости податного населения.

для улучшения размножаемости лучше всего подходят веерные отключения электричества, потому как ни в доту не погоняешь, ни на хабре не залипнешь, а чтение книжек — забытая магия предков, поэтому пошли, Маня, в койку!

Хм, интересная идея. Оставлю себе напоминалку посмотреть через лет 5, не будет ли в сентябре-октябре 2026 года резкого всплеска рождаемости неподалеку от РФ.

в Крыму после подрыва украми ЛЭП в 2014 -- фиксировали

только вот психологическая обстановка там при этом была кардинально иная, судя по лично знакомым что там, что там

(украинство -- культ смерти, а не жизни, и тимошенкины "кохаймося" где-то в конце нулевых тоже явно не зашли)

Было бы так если бы запрещали думскроллить и залипать в максе. Но ведь не так. Залипай сколько хочешь, но только там где контент контролируется.

Так и рубят. В регионах давно практикуется. А по стране - надо ждать 1 марта. Там вступает в силу постановление правительства и приказ Роскомнадзора, фактически рубильник наделяют полномочиями... Захотят - отключат, захотят - включат (если захотят).

Теперь не страшно т.к. есть мессенджер Макс с супер продвинутой фичей - "ловлением на парковке" (мировая инновация). С таким мессенджером даже на СВО не стыдно поехать (прямо с парковки).

Дурову лучше бы промолчать про свободу после того как его нагнули во Франции.

Для меня вот прямо что обидно, так это осознание, что люди живущие в России за эту очередную блокировку уже самого популярного мессенджера в стране не голосовали, что те кто это блокирует даже не трудятся как-то нормально аргументировать причину этой блокировки, и что на это решение ты как гражданин никак не можешь реально повлиять, хотя будто бы должен иметь такую возможность... Бессилие какое-то...

И допом вдруг осознаешь, что уже почти дошли до момента, когда в России заблокированы все зарубежные мессенджеры и соцсети, как вообще до такого дошло?..

как вообще до такого дошло?

потому что за подданых всё решают дворяне

тяжело признавать но получилось это у нашего государства отлично

И немного начинаешь понимать то, что происходило 100 лет назад.

Самое забавное, что есть точно такой же национальный клон, только более сырой, и почему-то у меня нет сомнений в том, что там через время будет всё то же самое

Это тот дуров который борец за свободу? который подзабыл, что ему яйчишки прищемили во франции и слил всех кого спрашивали? чья б корова мычала, а дурова б помолчала

Самое интересное в этом, что те, против кого якобы направлены эти ограничения, уже в первые дни после полного запрета Телеграма будут себя прекрасно чувствовать в новом СКАМЕ, и проворачивать уже там свои делишки. И государство превосходно об этом осведомлено.

А это значит, что что бы там не говорили с телеэкранов, эти действия направлены против нас - простых людей, и на пользу им - толстосумам. Помните это всегда! Особенно, когда это государство потребует от вас выполнить какой-то "долг перед отечеством" или что-то в этом роде.

жаль, что у Паши то ли мозгов, то ли яиц не хватило одной криптодуре объяснить доходчиво, почему в "свободную" хранцию ехать вот точно ни к чему...

вот честно: чем он думал, зная, что готовы принять под белы рученьки?

(на правах теории заговора)

возможно мы чегото не знаем и сделано это было намеренно для целей пиара и поддержания имиджа борцуна против системы

ну, кстати, я-то слишком прямолинеен для дельного анализа таких заходов ;-)

А че у них внезпно при блокировке телеги и макс лёг и их сайт

А че у них внезпно при блокировке телеги и макс лёг и их сайт

И тем и другим рулили через ботов в телеге?

Примерно так поступают во всех цивилизованных странах.

США говорит, что китайские товары это большое зло, сразу пошлины на китайские товары. США считает все россияне служат В. В. Путину, санкции и запрет на торговлю с Россией, не получите россияне, американские товары.

Почитал часть злобных комментариев - да, в стране явно огромный мобилизационный потенциал! Всех этих злых вонючек за шкирку и на фронт.

Лично меня устраивает любой РАБОТАЮЩИЙ мессенджер. А если товарищу майору захочется посмотреть мои фотографии с отпуска, то хрен с ним - пусть завидует.

И злобным вонючкам - вы и впрямь считаете, что телегра, вацап и прочая хрень не контролируется? Наивные.

Ключевое слово - работающий.

Нужный мне функционал в SCAM - НЕ работает. Это я не говорю о еще о поддержке со стороны другого софта. в Telegram это есть, в Matrix есть (а если нет - можно быстро прикрутить)

Царь Николай совершил подобную ошибку. Он вооружил и отправил в армию выступающих против него студентов. Они там агитировали. Так у красных появилась своя армия.

а куда делся RedSoft с их Молнией?

Задавили?

Почему? Мессенджеры местного разлива никуда не деваются, более того, наверняка мы ещё увидим несколько новых или перепозиционированных старых - не удивлюсь, например, если Сбер свой Джаз на потребительский рынок продвигать начнёт. Просто на слуху только тот самый, национальный.

Но с учётом того, что для мессенджеров сетевой эффект критичен, большинству из них грозит судьба так в нишах и остаться.

в смысле "местного" ?!

RedSoft анонсировола раньше появления макса свой "аналог wechat". И было заявлено (за пруыами не полезу что "совместно с китайскими партнёрами готовим к выпуску не просто мессенджер, а экосистему"

Китайские партнёры не делают мессенджер российской компании "не-местным"

UFO landed and left these words here

А чё это? А то ссылка не открывается.

У нас открывается. Может, РКН превентивно забанил? В общем, это мессенджер, который через TOR, Tox называется. Без асбеста серверов, и с шифрованием.

положительно повлиять на снижение количества мошеннических вызовов.

Так заблокируйте сразу весь интернет. Так вообще 100% "не будет" мошенников.

@заставить своих граждан перейти на контролируемое приложение

Помимо того что контролируемое, это поделие Maх почему-то еще и дико кривое и глючное. При том, находясь официально в стадии беты, Max умудряется требовать наличия себя любимого для входа в Госуслуги (как бы самый главный и ответственный сервис в государстве). Сама возможность подтверждать вход в Госуслуги через Max тоже находится в стади бета-тестирования, но тем не менее сделана обязательной. Вообще, поиграв немного с этим Мax на специально выделенном смартфоне, у меня сложилось впечатление, что наибольший профит от повального пропихивания Max получит даже не "товарищ майор", а те самые мошенники, которыми теперь будут ломать глючный Max, а через него Госуслуги.

Черномырдин сказал чётко:

"Пожил народ, и хватит"

Не, он сказал круче - "Хотели, как лучше, получилось, как всегда"

Летим в пропасть, ничего нового.

До стеклянной клетки осталось запретить https и шифрованный DNS.

Кстати, почему это Max, Aurus, Superjet разрешили назвать англискими буквами? Что это - поддержка англосаксконских покупателей, что бы им удобно было пользоваться, кататься и летать?

Не, просто западопоклонничество. Название на английском (ну или хотя бы латиницей) - значит качественное!

Путин сказал. Еще вопросы будут?

Будут! Вы считаете, что этот ваш Путин непогрешим и не мог совершить точно такой же ошибки, какую сейчас совершаете Вы? /s

А вот и ещё вопросы подъехали, на засыпку

Делай раз:

(Источник: https://legal.max.ru/ps)

Делай два:

(источник: там же, чуть ниже)

Делай три:

(Источник: https://www.rusprofile.ru/egrul?ogrn=1247700595230)

«Товарищ Сталин Путин! Произошла чудовищная ошибка!»

Толи дали маху, толи сделали госскам.

По многочисленным просьбам граждан. Хм. А давайте всем хабром напишем письма Терешковой чтоб сняли блокировки и восстановили "деградирующие" сервера. Может она в Госдуме выступит с мешком этих писем и все будет хорошо?

Подходит человек к поэту Сергею Михалкову и говорит:

-- Что же вы, Сергей Владимирович, такой гимн СССР сочинили!

-- А что не так с гимном? - спрашивает Михалков.

-- Говно полное!

-- Ну, говно или не говно, а слушать будешь стоя.

Ну, можно стоя — а можно и сидя. Но есть нюанс...

Sign up to leave a comment.

Other news