Pull to refresh

Comments 18

Сначала я прочитал заявление Яндекса тут на сайте, вроде как все показалось логичным. Но потом прочитал статью, которую написал Муртазин ( www.mobile-review.com/articles/2015/armchair-analytics-27.shtml ) и как-то мнение переменилось.

«Конечно, удобно говорить, что Яндекс борется с корпорацией добра за наш пользовательский интерес, но на деле они решают несколько коммерческих задач для себя. И вот тут есть огромный подводный камень, Яндекс затеял эту игру в странный политический момент, когда идет конфронтация с США, и как результат, эту историю могут использовать не как коммерческую, а как политическую. Решение в таком случае не будет мотивированным, доказательным, а просто станет нужным. И это приведет к китайскому сценарию.»
Ну, посмотрим, что скажут наши надзорные органы, а также, чем закончится расследование Еврокомиссии.
Пока ситуация такая, что сколько людей (читай: компаний) – столько и мнений.
Эх, Яндекс… Начало конца великой технологической инновационной компании. Теперь во главу угла ставится не качество продуктов, а админресурс, в лучших традициях АвтоВАЗ. RIP.

Понимаю причину такого решения, очень уж сильно по Яндексу ударила политическая ситуация в стране. Но пытаться отыграться за счет ура-партриотических настроений… Все равно что макси-шоу в офис конкурента заказать, только в большем масштабе.
Клин клином вышибают — раз уж Гугл решил использовать админресурс, запретить ему вести нечестную игру может только другой админресурс.
В данном же случае от Гугла требуют убрать некоторые пункты соглашений, требования ставить яндекс в андроиды или запретить гугла не было. Решать производители что даже без палок со стороны гугла яндекс им не нужен — и яндекса в их устройствах не будет, не понимаю чего вы тут панику и похороны разводите.
А что у Гугла за админресурс? Он как-то давит на власти США, Европы или какие-то еще, чтобы ограничить работу Яндекса?

Если речь о том, что Гугл сам построил экосистему и ограничивает возможность других игроков на ней паразитировать, то это не админресурс. Это называется сильный игрок на рынке. Яндекс тоже очень во многом ущимляет остальные компании. Но это бизнес. А когда не могут побороть конкурента и заказывают его устранение огранам власти, это мерзко. Как проплатить кому-то маски-шоу, только в другом масштабе.
простите за повторение тезиса про маски. но очень уж сильная ассоциация с этим.
То, что Еврокомиссия уже в 2013 году начала собственное расследование против Гугла уже жирный такой намёк на то, что Гугл сам себе админресурс.
Как по вам кажется, обращение в милицию при попытке шантажом заставить ваших партнёров с вами не работать — это «заказ маски-шоу убогими говноделами» или попытка защититься от незаконных действий?
В качестве рычага для шантажа в данном случае является завязанность большинства приложений на сервисы гугла и пускай разработчиков никто не заставлял так делать, но производители (пока — лишь некоторые) железок вынуждены (а) либо делать не андроиды, (б) либо андроиды по своему вкусу на которых большинство приложений не работает (без учётки у гугла, Play Market и прочего), (в) либо ставить только то, что разрешит поставить гугл.
Напоминаю, что в аналогичной ситуации Эппл немножечко так обломали нелюбимые вами маски.
Блин, да каким шантажем? Давайте тогда закроем нафиг Яндекс за то, что он не дает всем информацию о поисковых запросах, навязывая свою Метрику. Законные действия? Ну вроде да. Но можно заинтересовать ФАС. Яндекс не отдает мне данные о движении автомобилей. Какого черта, ведь я знаю как сделать карты лучше, чем у них (на основе этой информации)?
А еще Яндекс сволочь забанил мой сайт в поиске, не объясняя причин. Ну или просто дает мало трафика. Это не я не умею оптимизировать, это Яндекс сволочь и надо на него натравить антимонопольщиков.

У производителей есть выбор. Они могут делать телефоны на открытом Андроиде. Они могут делать на любой другой ОС. Да, не будет учетки Гугл. Но будет учетка, например Яндекса. И если она окажется круче это уже Гугл окажется в неприятной ситуации, не так ли?

Яндекса никто не ущимляет в праве использовать для своих целей платформу Андроид, делать свой маркет и т.д. Никто не мешает сделать свой браузер на основе разработки Гугла. Но теперь, когда эти возможности Яндесом реализованы, он хочет пойти дальше, чтобы Гугл отдал им вообще все? Ждем иска о том, что при поиске в Гугле показывается монопольный Адсенс и Яндекс не может зайти туда со своим директом?
>Блин, да каким шантажем?
>У производителей есть выбор.
Выбор либо лысый андроид (на _все_ модели) где куча приложений будет падать, либо гугловый (тоже на все), но в последний нельзя ставить программы из вон того списка. Шла бы речь про отдельно взятые модели (одна — чистый андроид, другая — то же самое, только с Яндексом, а третья — с Гугловыми сервисами) никто бы не возражал.

>А еще Яндекс сволочь забанил мой сайт в поиске, не объясняя причин.
Говорите так, будто гугл лучше себя ведёт. Подумаешь, по фиг пойми каким причинам удаляет учётки разработчиков на всех сервисах, включая кошелёк с деньгами, банит за порнографию которую сам же продаёт (sic!), намеренно ломает работу своих сервисов в браузерах не из списка совместимых.

>Яндекс не отдает мне данные о движении автомобилей.
Они уже говорили, что данные у них от Департамента транспорта и договариваться нужно с ним.
Но еСможете найти доказательства тому, что Яндекс приплатил ДепТрансу чтобы тот посылал всех остальных к чёрту — смело подавайте в суд/ФАС на Яндекс. Ну или конкурируйте, потому как считаете это использованием админресурса и «масок-шоу» чтобы выдавать конкурента.
Не знаю как транспортники, но некоторые владельцы картографических данных запрещают передачу даже бесплатно отдаваемых данных третьим лицам — может и Яндексу тоже запрещено.

>он хочет пойти дальше, чтобы Гугл отдал им вообще все?
Что «всё»? Возможность хоть как-то конкурировать в рамках открытой платформы? Так на нефиг кричать об открытости платформы, если не приемлешь конкуренции.
А нельзя взять не андроид вообще? Андроид это разработка Гугла, который тратит деньги на его разработку и естественно хочет получать возврат от этих инвестиций. Почему не сделать свое или не взять наработку менее прямого конкурента? Tizen какой-то и раскручивать его. Нет, надо прийти на готовую, разработанную и раскрученную чужими руками платформу, а потом натравить ментов потому, что не дают делать то, что захотелось.

Платформа Гугла открыта на определенных условиях. Это «голый» Андроид. Другие версии не открытые. Гугл сразу об этом заявил и поступает честно. Какое право имееет Яндекс вообще выставлять по этому поводу какие-то условия?
Может вы не заметили, но монополистов часто бьют за то, что более мелким игрокам позволительно. Точно также было с МС когда её заставили дать выбор браузера после установки, хотя они имеют на винду куда больше прав, чем гугл на андроид.

И если, например, MS сейчас может поставить условие «мы разорвём договор, если вы выпустите хоть один телефон на Андроиде или MeeGo, но телефоны с любыми другими ОСями делайте сколько хотите», то за требование не ставить на ноутбуки и компы Линукс получит по носу именно потому, что производителям в этом случае придётся или переставить ставить линукс, или закрыть лавочку.
Со свободным андроидом ситуация именно такая — никому из потребителей не нужна ОСь на которой половина написанных под неё программ будет падать к чертям, а значит и отзывы / продажи будет хуже некуда.
А Андроид не монополист, у него не больше 66% рынка. А если этого достаточно, по вашему, тогда и Яндекс можно назвать монополистом в поиске, у которого пытаются монопользое положение отыграть и установить паритет с примерно равными долями между двумя игроками.

В общем, Яндекс решил сэкономить, уцепившись за поезд, который тянет локомотив Гугл. А теперь удивляется, что в вагон первого класса просто так все равно не пускают. Бесплатный сыр известно где, расчитывать на халяву а потом, когда не прокатило, призывать крышевателей это некрасиво. Мне больше нечего добавить, новый мыслей в дискуссии не появляется, потому я выйду из нее.
>А Андроид не монополист, у него не больше 66% рынка.
Как понимаю, вы про соотношение устройств что в интернет выходят (их как раз 65,5% по версии мыла.ру), однако производителям важна рыночная доля и тут у андроида 85% (http://www.3dnews.ru/825049), а если выкинуть ещё 10% эппла, то и вовсе 94%.
очень интересная позиция — использовать наработки гугла и других компаний, при этом в «своих» продуктах всячески эти компании ущемлять, в качестве примера: в хроме, при установке браузера, можно выбрать поиск яндекса, при установке яндекс.браузера что–то никакого выбора не наблюдается, наоборот, яндекс.браузер пытается доустановить сторонний софт от яндекса. гугл, эпл, опера коммитят доработки в общий репозиторий, яндекс же выдаёт это за «конкуретные преимущества», но даже не поддерживает актуальную версию движка и периодически всплывают косяки, которые были исправлены в хроме версии три/пять назад. а если взять устройства на яндекс.ките, ощущение такое, что они взяли на работу дениса попова. сейчас они обращаются за помощью в фас и фас их охотно поддерживает, то есть правительство, возможно из–за политической обстановки, на стороне яндекса, а когда в яндекс придут представители власти и попросят скинуть информацию о нужных людях, яндекс с удовольствием ответит взаимностью?
гугл, эпл, опера коммитят доработки в общий репозиторий, яндекс же выдаёт это за «конкуретные преимущества»

Ну неправда, они говорили, что активно контрибутят в официальный репозиторий.
В общем дело в том, как вы относитесь к яндексу: на мой взгляд их позиции более чем понятна.

Кстати например про андроид:
Любое из приложений яндекса можно установить отдельно и как обычное пользовательское приложение.
Приложения гугла ставятся только паком из обширного числа пакетов, только как системные приложения, и их производитель не может поставить без полного дозволения гугла, что на мой взгляд очень некрасиво.

А про поиск в браузере так они держут ту же позицию, что и гугл в отношении своих аппсов (Представитель Google Алла Забровская сообщила РБК, что пока не видела текст жалобы, но пояснила, что «у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах с Android».). С той лишь только разницей, что изменить поиск в браузере много много проще, чем избавиться от / доустановить себе Gapps.
P.S. Яндекс, спасибо за ваши лекции (в частности КИТ) в открытом доступе, они классные.
А что в этом некрасивого, простите? Android — их собственная разработка и они вправе использовать любой софт в таком виде, который посчитают удобным. Так делают абсолютно все. Пользователи сами могут выбирать использовать Android-смартфоны или Яндекс-смартфоны. Или давайте еще скажем им в поисковик результаты Яндекса добавлять, чтоб не было так некрасиво.
Как же злит меня это нищебродское завистливое поведение Яндекса!
Естественно, Google разработала Android, с учетом привязки всей экосистемы к своим сервисам, включая поиск. какого лешего на этих устройствах должно быть что-то предустановлено от других компаний? Если пользователь захочет использовать Яндекс — пусть ставит соответствующие приложения, которые доступны на гугл.маркете. Хотите что-то предустанавливать — разрабатывайте свою ОС, популяризируйте, договаривайтесь с вендорами и вперед. Нет, нужно в чужие разработки пролазить.
Sign up to leave a comment.

Other news