Pull to refresh

Comments 40

4 лет, 2 лет


Инвестиции, вероятно, пойдут на обучение программистов тому, что в русском языке слова склоняются. А еще тому, что вес — не безразмерная величина.
Знаете, вы как члены приемной комиссии диплома в моем бывшем ВУЗе. По сути вопросы не задают, зато к точке в конце заголовка придираются.
А вот мой первый учитель информатики говорил (о внимательности) что один неверный бит — и ракета летит не туда. Что и подтверждается практикой.
И чем прямая кавычка отличается отличается от двух апострофов.
По заголовк решил, что речь про интернет-сообщество…
плагин для «электронного правительства».
Я вообще не с первого раза слово «привлекли» правильно прочитал: кого привлекли? за что привлекли? штраф что ли?
> В России корова дает 3,5 тонны молока в год. А в Голландии — 21 тонну. А ведь большой разницы в климате нет

Дальше не читал, простите.
Ну почему же. Можно взять среднегодовую температуру по стране в среднем, округлить до десятков градусов, отбросить осадки и пренебречь влажностью. И климат действительно мало будет отличаться.
Июньские заморозки н сильно влияют на среднегодовую температуру, но урожай с этим не согласен.
Не силен в животноводстве, но на словах офигенно.
Поискал в интернетах. В Голландии сейчас коровы дают около 9 тонн в год. Привирает товарищ.
Это коренным образом меняет все :)
По идее первым столбцом должна быть кличка коровы.

А вообще вот когда чип будет отслеживать спутниковые координаты коровы, будет иметь возможность управлять направлением движения (например генерировать какое то раздражение если корова не идет в нужную сторону) и будет интерфейс типа Старкрафта чтобы мышкой направлять их на выпас — вот тогда будет крутотенечка!
Не каждая корова достойна клички. Это помимо того, что многих зовут одинаково.
143722 уникальных имён это просто.
На одного быка приходится от 30 до 50 коров, за пять лет получается около 200 идентичных «отчеств». Фамилию берем из территории, профессии, от отца или отличительным признакам вроде Хромой, Рябой или Косой. В основном все одинаковыми получаются, спустя несколько поколений фамилии могут выродиться и преобладать будет одна-три. При таком раскладе будет необходимо примерно 239,5 уникальных кличек.
Навеяло баян:
Мне сказали, что нельзя использовать кличку кота паролем…
А мне так нравится мой кот «E@#>AG<OXFBR
Не стоит давать имя мясу.
"- Алиса, это Пудинг. Пудинг, это Алиса. Унесите Пудинг."
>В России корова дает 3,5 тонны молока в год. А в Голландии — 21 тонну. А ведь большой разницы в климате нет, кормовая база одинаковая.
Второе предложение поражает глубиной невежества. Дальше можно не читать.
Я так понимаю, что чип/сканер исключительно для идентификацию особи (исхожу из RFID id на скриншоте). Никакие параметры о здоровье животного чип передавать не будет. Голландцы бы, в очередь выстроились, если бы такой чип мог передавать, например, содержание глюкозы в крови животного.

Следовательно, все будет вводиться вручную (возможна и частичная автоматизация некоторых измерений, например, веса).

Если это так, то вся суть системы — это ПО учета. А чипы не более, чем удобная инвентаризационная метка.

Ребята конечно молодцы, но для хозяйства в пару тысяч голов — достаточно подобного учёта в экселе и бирка со штрих-кодом на животном.

Я так понял, что ПО также рассчитывает суточный и общий рацион для каждой особи. Когда переводить на сухостой и т.д. А это в экселе будет тяжеловато подсчитать. Кто делал хоть раз, знает)
В сельском хозяйстве не силен. Но уверен, что в подсчете рациона нет ни магии, не особого матана. А в экселе много, что делал и не раз :)
Многих удивляет, но эксель может прекрасно переваривать реляционные данные.

Да и вообще, дело не в экселе, тут хоть на 1С сделай.
Я имел отношение к этому :) При расчете рациона используется куча таблиц с расшифровкой питательности кормов. При этом надо рассчитывать, чтоб хватало все что необходимо для скотины — белки, углеводы, микроэлементы. Нужно знать с какой целью кормится скотина, на прирост мяса или молоко. Какая порода и т.д. В случае Excel придется писать программу на VBA.

Я думаю у этого сервиса есть будущее, если у него будет API и можно будет его интегрировать с автоматикой, которая используется на современных фермах. В случае хозяйства с полуобветшалым сараем и ручным трудов сервис бесполезен.
Я помню недовольные возгласы людей, которые отзывались о чипах и биологических датчиках… Помню тот огромный резонанс, который стадо, пардон, люди извергали с себя в ответ на новые биометрические паспорта. Помню также «аргументы» о фотографиях дьявола, печати сатаны и прочее. И после этого, скажите мне, вы думаете, что такая идея приживётся? Да скажи людям, что в корове, мясо которой они хотят купить, был чип, так они с визгом в ближайшую церковь побегут.

Да, я мизантроп. Несмотря на то, что я считаю подобные идеи гениальными и позитивными, мне искренне жаль, что публика не всегда готова их воспринять. Надеюсь, в ближайшем будущем этот ужасный пробел будет восполнен.
Вы не поверите, но на каждой корове метка с номером уже висит. Пусть не RFID, но и возмущения-то идут от факта наличия номера.
У людей тоже номер, но лишь в паспорте. Просто без него тебя к стойлу не подпустят.
Ну… Звание мизантропа еще заработать нужно.

А то, что описано в статье является идеей для данного стартапа, но в странах с более организованным сельским хозяйством уже многие годы составляет неотъемлемую часть технологии.
Стопроцентное чипирование (RFID) крупного рогатого скота становится обязательным, например, в Новой Зеландии с июля текущего года.

Чипирование стремительно становится практически обязательным условием для перемещение любых домашних животных через границы многих таможенных зон.
В том числе, кстати, и в виде туш.
Биоидентификация по профилю ДНК — еще одно аналогичное поле для стартапов.
Пришел на базар со сканером...
и знаешь, что делал твой «кролик» до попадания на прилавок — мяукал или гавкал

А как животное искать среди 143722 голов? Может конечно на скриншот не попало, но все же? RFID ясно понятно не дает возможности отслеживать, а если баба Дуся решила свою любимицу в другое стойло поставить?
Если их никогда не выпускают на улицу, то крайне легко.
UFO just landed and posted this here
и как их найти? все ссылки либо на интервью, либо на группу вконтакте, где числится ссылка на сайт aipark.ru (который почему-то не оплачен)
Так, для информации.
Тружусь на ниве капиталистического науки как раз по обозначеной теме.
Научный бюджет одной нашей компании 20+ мегадолларов.
В год.
А есть еще государственное финансирование для университетов и пр. государственных исследовательских структур.
Это в стране с населением 4М человек.
Первая мысль после прочтения заголовка — новая социальная сеть.
Читал быстро и по диагонали. Слово «корова» заметил не сразу, так что думал, что речь идёт про людей))
Sign up to leave a comment.

Other news