Pull to refresh

Comments 13

Оптимизация налоговых издержек — это далеко не всегда нарушение закона. Крупные компании, как раз пользуются законными способами платить налоги там, где они меньше.

Недовольным правительствам только остается рассуждать о «недополученной прибыли» и злодеях «уходящих от уплаты налогов».
А что полезного делает государство для Uber или Airbnb за что оно должно платить ему налоги?
Государство обычно только мешает работать бизнесу…
Вот если бы компании платили универсальный базовый доход (некую его небольшую долю) непосредственно жителям страны в которой она работает…
А жители сами бы платили милиции и военным за охрану, дворникам за уборку улиц и т.д.?)
Так жители в виде налогов и так за это сами платят, а если бы платили за все напрямую — явно очень сильно бы сэкономили.
У вас в доме все жильцы вовремя платят квартплату, куда замечу входит уборка прилегающей к дому территории и капитальный ремонт всего дома?
Обеспечить уплату вовремя очень просто — ввести пени на просрочки.
Но да у нас все +- несколько месяцев все платят. И на капитальный ремонт скидываются, хотя эти платежи и признали неконституционными, но так и не отменили.
А еще желательно выбирали бы шерифа :D
Именно поэтому и снесут скоро все эти государственные образования пост-вестфальской системы.

Слишком дорого обходится, проще завалить, когда речь идёт о «миллиарды долларов потенциальных налогов»!
Куда-то туда оно всё и придёт по всей видимости. Анклавы с ярко выраженной ТНК составляющей.
Имеют полное право. Компания зарегистрирована в Ирландии и ведет там свою основную деятельность — какие вопросы?
Т.е. вместо того чтобы думать как снизить налоги в своей стране, они думают как ограничить компании и заставить их платить. Почему-то я не удивлен.
Корпорации правильно делают, что не платят налоги жадным правительствам — это создает конкуренцию социальных систем, заставляет чиновников шевелить задницей.
Каждый выживает, как может. И пока государство не перестанет думать только о сборе денег с тех, кто хоть как-то пытается выжить и стать успешным, не будет им прибыли.
Пока не станут создавать площадки с выгодными условиями для развития малого бизнеса, как в Гонконге, не станут с ними делиться. А с какой стати?! А то отличная позиция: вертись как хочешь, ничем не поможем. Но если раскрутился — плати! Несправедливо.
Sign up to leave a comment.

Other news