Pull to refresh

Comments 46

Насколько я знаю, многие крупные игроки, такие как Commonwealth Bank и Westpac, уже давно осуществляют бесконтактные платежи подобно Apple Pay. Мне, как клиенту CBA, вообще непонятно зачем использовать Apple Pay когда я уже больше двух лет могу оплачивать любые покупки с телефона через банковское приложение (на мой взгляд лучшее в своей категории).
Через nfc оплачиваете?
Так многие банки позволяют бесконтактно платить со своего приложения. И с точки зрения отладки проблем это кажется более логичным: если что-то не заработает, то идешь к банку, а не сначала в Apple, тот отправляет в банк, те отправляют…
платеж через эпплпей дело 2-3 секунд, из которых половина времени это доставание телефона из кармана. думаю у вас этот процесс занимает всяко больше времени, причем в разы.
а еще эппл-пей это не только платежи на терминалах, а еще и защищенные онлайн платежи в браузере в 1 клик. не забывайте об этом.
а вообще вся суть бойкота заключается в том, что банки не хотят платить комиссию за платежи через эппл-пей, потому что это они банально проиграли эту смартфонную битву.
1. Они не проиграли еще
2. Я плачу приклеенным тэгом к айфону, платежи до 100 долларов не трубуют ввода пина. Мне даже телефон включать не нужно и работает с 90 процентов терминалов уже сегодня. Apple Pay дольше.
3. Для оплаты онлайн в один клик есть куча инструментов.
Сейчас наконец-то до нашей американской деревни дошёл и {Apple,Android}Pay и чипы. Наблюдения такие. Самое эффективное по времени это магнитная полоса. Провёл карточкой по сканеру, нажал Credit, расписался и дальше собираешь продукты, занимает секунды 2-3. Второе по времени это телефон, достал телефон, приложил, оно там потупило чуток, дальше надо опять нажать Credit, расписаться. Занимает секунд 5-6. Самое тупое это долбанный чип. Мало того, что его надо вставлять уже самом конце покупки, так ещё надо вводить пин и потом ждать пока оно там соединится. Иногда может занять секунд 20, если где-то в сельской местности с плохим интернетом. Конечно, с точки зрения фрода чип и NFC лучше, но с точки зрения покупателя выглядит как solve a non-problem.
Иногда может занять секунд 20
Это проблема связи. В Москве платёж через чип в некоторых местах проходит за 3-4 секунды. Это там, где очень важна скорость обслуживания. В обычном случае те самые 10-15сек.
А про надёжность вы и сами написали.
Всё равно это неудобно с этим чипом. Уже вставить карточку в прорезь намного менее удобно, чем просто провести.
PayPass же. Я даже из кошелька не вынимаю.
Тут чипы то есть процентах в 30% терминалов, PayPass нет вообще.
А в РФ, по крайней мере в крупном городе, PayPass чаще есть, чем нет.
А если там 5 карт и все с пайпасом?
ну paypass и paywave не выход. у меня например в кошельке лежит 3 банковских карты с nfс, и еще пяток nfc меток/карт. как мне быть уверенным с какой карты спишут? правильно, доставать ее из кошелька.
вы банально подгоняете сценарий под себя, а не смотрите на ситуацию в перспективе в разрез на миллионы людей.
1. процент людей, которые будут заморачиваться с отдельным тэгом для платежа просто настолько ничтожен, что у этого способа нет никаких шансов. знаете, насколько легко привязывается карта к этим сервисам.
2. а представьте, очень много людей, у которых несколько карт, причем на каждой из карт разные плюшки, на одной кэшбек на заправках 3%, на другой в ресторане 5%, на третьей еще какой-нибудь бонус. а еще бывает ситуация, когда выгодно можно списать денег с карты, которой у тебя банально нет с собой, например карты жены. иметь кучу тегов? кошелек скажете вы? технологии идут вперед скажу вам я.
3. ваш способ абсолютно несекьюрный. достаточно поднести терминал оплаты к вашему телефону, чтобы без вашего подтверждения с него списалась сумма до 100$.
4. оплата онлайн в один клик: вы упускаете самое главное. большинство таких инструментов явно передают данные карты, хоть и через secure соединение. технологии аля эпплпей и самсунг пей передают токен, который генерится для каждой транзакции, из-за чего банально отпадает возможность перехватить хоть какие-либо платежные данные.
5. банки может и не проиграли эту битву, но заметно уступают, потому что попали в ловушку: привлечь клиентов модной технологией, которую они не смогли в итоге развить кроме как оплата через приложение и отказываться, тем самым уменьшая привлекательность для клиента.
Вы кому-то другому ответили :)

2. Это незаконно.
3. В гуглпее тоже самое
извиняюсь, промахнулся. :(
2. именно так и есть. а вы думали скам карт это законно? в том то и проблема, что не спрашивая вас могут списать с вас деньги. это и есть проблема бесконтактных платежей.
3. и это тоже проблема. для бесконтактных платежей должен быть дополнительный фактор авторизации. 21 век на дворе. технологии идут вперед, в том числе и хакеры не стоят на месте.
2. не то ответил. несколько карт это очень даже законно. карта жены конечно не очень вписывается в этот фактор, но не уверен, что есть прямой запрет на использование такой возможности.
UFO just landed and posted this here
Надёжность, это главный и первый аргумент,
а вы его упоминаете про-между прочим.
Будут пытаться снимать доп. проценты за платежи безконтактные, а не по кредитке. Ситуация как плата за трафик скайпа и т.п. и операторами сотовой связи.

Впрочем все идет к тому, что Apple откроет свои банки со своей огромной клиентской сетью.

Аппле уже более 10 лет копит бабло (в виде кеша) и кладет их в банк. Эксперты говорят, что они копят на что-то масштабное. Если не машины, то возможно готовятся создать свой банк. Почему нет.

Как-то странно держать столько денег 10 лет и не спеша думать о банке. Если бы хотели, наверное, уже бы открыли.

Первичная капитализация банка — это весьма крупные суммы, поэтому вполне вероятно, что еще не хватает.
Пусть уж лучше будет один сервис, чем десять разных у каждого банка. Тем более что он заведомо более удобен, т.к. не надо дополнительно запускать приложения и подобное. Насчет безопасности, у Apple вроде все по-уму сделано. Я думаю истинная причина в том что банки не хотят терять информацию о тратах пользователей, которая может стать недоступной в случае массового использования Apple Pay пользователями.
UFO just landed and posted this here
Я думаю что банкам будет доступно меньше информации о том где именно и при каких обстоятельствах были потрачены деньги. Например магазины не будут знать реальные данные карт, а банки возможно не будут знать все детали о том где был совершен платеж.
Да всё тоже самое. При регистрации банк выпускает виртуальную карту от имени себя и её информацию передаёт ещё провайдеру.
Его не будет хотя бы потому, что есть Андроид. Да и не нужно. Это симулякры. Apple раззявил рот на то, что не сможет проглотить. И скорее всего поплатится за это.
Не понял при чем тут Сбербанк. Они тоже против? Или первыми поддерживают этот Apple pay?
У сбербанка эксклюзив до ~ноября на Apple Pay в России.
Читаю, как новости из другой галактики. В соседнем гастрономе стоит PayPass терминал — не берет ни бесконтактную карту Яндекс.Денег, не востринимает через nfc ни Qiwi Wallet, ни Яндекс.Деньги.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мои любимые терминалы, где надо расписаться на экране ещё
такие
image
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
согласно как раз таки новостям из нашей галактики, а точнее России, к концу 2017 года весь эквайеринг сбербанка будет поддерживать NFC. такие технологии не стреляют сходу, они развиваются, и через пару месяцев будет видно, насколько она стреляет у нас в стране, когда запустят визу.
А уж тем более вы забываете об самсунгпее и его MST. который работает на ЛЮБОМ терминале с поддержкой магнитной полосы, которую невозможно заскамить. ибо те же самые одноразовые токены используются, которые просто бессмысленно перехватывать.
Не пойму, зачем мне платить мобильным телефоном, когда есть Paywave и Paypass?

Кстати, уже есть и продолжение истории:
http://www.abc.net.au/news/2016-08-19/accc-apple-pay/7765994
Господа, у меня одного эта статья сама прописалась в уведомления об ответах в неё на почту и непонятно как её оттуда удалить? (и просто заспамила ящик, хотя все уведомления в профиле отключены)
Если у одного — прошу прощения, пошёл искать где что я мог включить и куда ткнуть, хотя конечно всё посмотрел, прежде чем сюда отписать.

Звездочка избранного. Так же в разделе уведомления можно исключить.
Где в «уведомлениях» не подскажете?

(я хочу оставить статью в избранном, но не хочу от неё спам на почту)

И, заодно, — где на Хабре ссылка на набрасторидж? Тоже — ткните носом, Пришлось гулом искать.

«Удалить из трекера»
habrastorage.org используется вручную. Открыл, залил, скопировал ссылки.
Комиссия ответила, что банки могут идти куда подальше со своими требованиями.

The competition watchdog has denied a bid by Commonwealth Bank of Australia, Westpac Banking Corp, National Australia Bank and Bendigo and Adelaide Bank to collectively bargain with tech giant Apple over access to its Apple Pay payments platform.
Sign up to leave a comment.

Other news