Pull to refresh

Экспертный совет при правительстве высказался против «глобальной лицензии» и «налога на Интернет»

Reading time2 min
Views6.7K
По мнению представителей экспертной группы, введение «налога на Интернет» приведет к закрытию 80% кинотеатров по всей стране, что недопустимо, сообщают «Известия».

«Эксперты рабочей группы «Связь и информационные технологии» единогласно выразили позицию о нецелесообразности реализации в какой-либо форме концепции глобальной лицензии и законопроекта «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», — говорится в заключении

По мнению группы, введение «налога на Интернет» приведет к 30% падению выручки кинопроката и закрытию 80% кинотеатров по всей стране в течение трех месяцев.

Суть «налога на Интернет» заключается в том, что каждый пользователь сети будет уплачивать ежемесячный сбор, включенный в абонентскую плату (около 25 рублей в месяц). Эти средства буду в дальнейшем распределяться между правообладателями, а их контент будет свободно распространяться в сети под «глобальной лицензией»: правообладатель, использующий такую лицензию, фактически откажется от защиты объектов своего авторского права в Сети — любой интернет-пользователь сможет безвозмездно использовать эти произведения.

«В случае принятия глобальной лицензии пиратство будет декриминализировано», — говорит президент фонда «Академия российского телевидения» Александр Акопов. — «Последствия будут очень тяжелыми, пострадают не только кинотеатры, но и телевидение. Произойдет искривление информационного пространства».

Сбором всех мнений и подготовкой документа занимается Минкультуры. 21 февраля был опубликован текст законопроекта для общественного обсуждения.

Минкомсвязи и Минэкономразвития отозвались о законопроекте отрицательно, против выступило Главное контрольное управление администрации президента РФ. Также против глобальных лицензий выступает ряд американских ассоциаций правообладателей.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Согласны ли вы платить ежемесячно на 25-100 рублей больше за подключение к Интернет и получить возможность легально использовать контент, распространяемый под глобальной лицензией?
39.8% Да.240
28.03% Нет.169
32.17% Я — старый пират. Ни копейки правообладателям!194
603 users voted. 111 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments30

Other news