Pull to refresh

Медведев: нужно соблюдать баланс между свободой Сети и регулированием со стороны государства

Reading time1 min
Views3K


Несколько дней назад Дмитрий Медведев в интервью китайской прессе поделился мыслями о создании кодекса поведения в интернете, который действовал бы в форме мягкого права. Выступая 15 декабря перед участниками второй Всемирной конференции по управлению интернетом в китайском городе Учжэнь, российский премьер-министр разъяснил свою позицию.

Главный тезис состоит в том, что регулирование интернета должно осуществляться на международном уровне, под эгидой ведущих международных институтов.

Дмитрий Медведев объяснил, что обществу предстоит сделать непростой выбор между свободой Сети и её регулированием со стороны государства, при этом важно соблюдать баланс между свободным доступом к информации и законными требованиями, которые обеспечивают безопасность граждан и их фундаментальные права: «Мы поддерживаем курс на усиление роли мирового сообщества в управлении интернетом и разработке глобальной политики в этой области, — заявил премьер-министр. — Мы считаем, что это нужно делать под эгидой ведущих международных институтов, включая ООН, в том числе опираясь и на профильную отраслевую организацию — Международный союз электросвязи».

В будущем эта или другая организация может быть наделена соответствующими полномочиями. Ей можно предоставить права по выработке международно-правовых норм и стандартов в области управления интернетом. Она же подходит на роль координатора профильных международных структур.
Tags:
Hubs:
0
Comments3

Other news

Change theme settings