Pull to refresh

Comments 112

UFO just landed and posted this here
Как будто наличие тех кто против когда-то мешало властям принимать решения, которые им нужны.
Всё зависит от количества тех кто против. Пока большинство за.
… Пока большинству пофиг.
Мы об одном и том же но разными словами.
Осталось позвать Mithgol. Он там живет. Сможет придти и укоризненно посмотреть на них лично.
Близ Анапы, я полагаю. А на основании решения Анапского городского суда Краснодарского края указатель страницы rublacklist.net/bypass включен в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет»
А, понятно. Просто мы уже в Краснодарском краевом подавали апелляцию, а сейчас идем в кассацию.
Но пусть походит/посмотрит укоризненно, не помешает))
Хм. Мне в Краснодаре надо укоризненно на кого-то смотреть?)
Это уже ни в какие ворота. Они же сами сказали, что обходить блокировки законно, но при этом собираются заблокировать сайт, на котором указаны способы этого самого обхода… Или опять обходить можно, но размещать информацию о обходах нельзя? Опять же «Жопа есть, а слова нету».

Или они поняли насколько действенны их блокировки и решили поправить это таким способом?
Это сказали представители Роскомнадзора. Анапский прокурор и местные суды ничего такого не говорили. Просто правая рука не в курсе, что делает левая.

Кстати, этот прокурор печально известен тем, что уже давно наладил конвейер по штампованию дел и галочек в отчётности: обращение в суд без уведомления ответчика, ответчик не является, дело быстренько рассматривается, прокуратура выигрывает, profit.
UFO just landed and posted this here
>Просто правая рука не в курсе, что делает левая.
Просто это две ветви власти, исполнительная и судебная. Роскомндазор вполне может иметь собственное мнение, что способы обхода блокировок законны. Однако его мнение ничего не значит после решения суда. Он обязан его исполнить. Мнение — это личное, а исполнительный лист — официальный документ.
Ну те же самоубийства, по факту, у нас тоже не запрещены. Но информацию распространять низя. Бред это конечно всё, но увы — последнее время только и делают, что запрещают информацию…
Решение поделу
Заявление Анапского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации


Они порешили если через анонимайзеры можно получить доступ к экстримистским сайтам то они тоже запрещены.

Из разряда «но аппарат то имеется»
К слову сказать что сам архив кое-какие провайдеры уже заблокировали. Через одно место, конечно, но заблокировали.
Я внимательно прочитал это решение несколько раз. И так и не понял, какой именно закон из перечисленных позволяет сделать вывод, что если «с помощью указанного сайта граждане могут получать неограниченный доступ к запрещенным материалам», то «признать информацию на сайте http://rublacklist.net/bypass/ запрещенной к распространению».
Странно, что они не пошли дальше в своём самодурстве. «Если с помощью данного компьютера граждане могут получать неограниченный доступ к запрещенным материалам», то «признать компьютер орудием террориста». Тут можно будет сразу и компьютер конфисковать и хозяина осудить по статье УК. Сплошная выгода.
Так можно дойти до того что глаза и уши станут запрещены- мы же именно ими получаем информацию.
Может тогда уже ослеплять? Глазами ж террориста увидеть можно, или еще много чего плохого. Шутка конечно, тогда мы зомбоящик смотреть не сможем.
«Великий» Русский Фаерволл
Я из их решения узнал о том что существует обход блокировок, где находятся списки с запрещенным содержанием и даже их описание с названием. Дальше думаю мысль понятна.
А знаете, что еще используется для доступа к запрещенной информации? Интернет! Чего уж тогда там, давайте сразу кабель рубить и Чебурашку строить…
Нужен проект «Свобода Роскомсвободе». We need to go deeper.
Если серьёзно, всё это печально. Давно уже пора прикрыть возможность всяким районным судам решать такие вопросы, получается какой-то абсурд.
UFO just landed and posted this here
Дык тут пытаются признать незаконными инструкцию по обходу блокировок.
Сколько же информации можно найти на хабре и гиктаймс? Что тоже попадут под блокировку?
Проблема в том, что сейчас параллельно существует сразу несколько реестров запрещённых сайтов, каждый из которых наполняется отдельным органом. Поэтому, то, что Роскомнадзор не будет вносить анонимайзеры и прокси в свой реестр, не означает то, что условный анапский суд будет воздерживаться от того же самого при наполнении своего.

В результате получается хаос и несогласованность. Насколько я помню, предлагали хотя бы делегировать исключительные полномочия по выносу таких решений московскому суду. Но тот отказался, мол, «нам эта лишняя работа не нужна».
Выгрузку реестра контролирует РКН и они могут не выгружать некоторые записи провайдерам.
РКН частенько пытается снять с себя ответственность фразой о том, что они не могут противиться решению суда. Это как раз такой случай.
Проблема в том, что вообще не должно быть никаких реестров.
Все эти блокировки под видом защиты детей, непонятного экстремизма, какой то мифической социальной розни а принципе антиконституционны.
Просто господа строят две реальности: для себя и для черни.
Ну так-то да. Начиналось всё под лозунгами «нужно защитить детей», а кончилось блокировкой анонимайзеров и сайтов, торгующей импортной едой.

Хотелось бы сейчас услышать мнение тех посетителей GT, которые одобряли такой способ защиты детей (такие люди были, я помню комментарии, когда всё только начиналось).
Существует теорема, согласно которой может быть доказано не только определенное суждение, но и суждение, ему противоположенное. Так что в ответ на любой довод можно услышать все, что угодно. А особенно — если от кого угодно.
Просто, если раньше была поговорка «выплеснуть из купели воду вместе с ребенком», то сейчас можно говорить «выплеснуть из купели воду вместе с ребенком прямиком на граждан».
А что до «под лозунгами «нужно защитить детей»»…
:):):)
Вы И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев» читали? «Союз 'Меча и Орала'»!
Новое — это к месту использованное старое.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну примет такое решение верховный суд РФ (или его специальная коллегия, или вообще специально для этого созданный суд «по информационно-технологическим спорам»). Да без права на обжалование. Легче станет?
UFO just landed and posted this here
Уже отписался. Но сколько времени занимают у него и других активистов такого рода юридические казусы, которые нельзя игнорировать.
Чем больше подобных прецедентов, тем больше людей лучше поймут всю лживость текущей власти касаемо вопроса о «свободе слова», гарантированной, между прочим, конституцией. Она как будто бы есть, но её нет. Ты можешь говорить все что угодно… Но за некоторые «неправильные» слова можешь быть репрессируем государственной машиной. Я думаю соответствующие отделы давно ломают головы — как бы это придумать чтобы заблокировать все неугодные источники информации… Пока не выходит.
Я в общем виде могу согласиться, что есть явление информационных войн, информационных террористов и т.п. и с ними надо бороться ибо мягкотелые хомячки попадутся на крючок и пойдут взрывать соседей ни с того ни с сего. Но под эту гребенку в первую очередь попадают совершено посторонние ресурсы. Рутрекер как олицетворение безумия созданной машины. Надеюсь найдется кто-то кому хватит ума прикрыть эту бесконтрольную лавочку или сильно обрезать её не в меру удлинившиеся щупальца.
«Кому то» — это кому?
Само не рассосется.
Рассосется. Вон проект закона обсуждают о том, чтобы создать внутренние базы DNS и AS, лицензировать трансграничную передачу данных и оставить такую лицензию только РТК. С единой точкой зарубежного обмена, редиректом dns и bgp никакие обходы блокировок не заработают. Вот проблема и рассосется.
А почему vpn работать не будет?
Потому, что можно будет банально фильтровать на контролируемом входе/выходе весь непонятный трафик, в том числе и vpn.
А их и сейчас шлюзов не много. Что сейчас мешает?
На самом деле довольно много. Причем не все контролируются компаниями с государственным участием. Но если принять какие-нибудь «правила оказангия услуг трансграничной передачи данных», в которых прописать обязательность внедрения мер, препятствующих передаче недетектируемого трафика, объявить деятельность по трансграничной передаче лицензируемой и всех, кто правила не соблюдает наказывать конфикацией оборудования узлов связи — все должно решиться вроде как.
Ну да, Заставили же операторов блокировать ресурсы.
Заставят установить «китайский фаерволл».
И за деньги операторов сделают федеральную службу мониторинга, которая будет следить зап операторами.
А tor таким макаром рассосется? Все сервера перечтут?
Кому-то, кто обладает достаточной властью для этого или другими эффективными рычагами.
А вы не перекладывайте. Вам тоже жить в этом антиутопическом будущем.
Я пытаюсь по мере сил противодействовать этому. Во первых «ногами», во вторых — вот, заявляю при удобном случае о своей гражданской позиции. На большее у меня нет возможностей. Если кто-то соберется подать петицию — подпишусь. Что еще я могу сделать?
Само собой оно так не случится, нужно, чтобы кто-то помогал тем людям, которые попали под колеса этой машины, объединятся в группы. Иначе неважно сколько будет ада, насколько люди будут осознавать лживость власти, сделать в одиночку они ничего не смогут, даже если их будет вся страна.
Свобода слова скоро технически будет выглядеть как «гражданин может говорить что угодно, если в зоне слышимости нет других граждан, которым он теоретически может нанести моральный ущерб, и если он не использует каких-либо способов записи, которые могут отсрочить и расширить ущерб». Свобода убеждений, соответственно, как «гражданин может иметь любые убеждения, но не может их каким-либо образом выражать, чтобы не нанести моральный урон лицам с противоположными убеждениями».
Согласен. И мне кажется, что бум гиперполиткорректности на западе — очевидный пример этой тенденции.
Пока не выходит. Лично я склонен думать, что просто не хотят делать все сразу, а так шаг за шагом ведь «Москва не сразу строилась»
UFO just landed and posted this here
1 правило обхода блокировки: никогда не говори о обходе блокировки
Не надо нам таких правил.
В РФ действует какая-то особая извращённая форма прецедентного права? Почему любой районный суд имеет право выносить представления для всей территории РФ? Ну раз вы Анапский районный — то пусть ваши вердикты и распространяются на Анапский район. Зачем тогда за обжалованием обращаться в вышестоящую инстанцию? Можно же в другой районный суд.
Все суды* — федеральные. Выносят решения от имени РФ.
зачем тогда «вышестоящяя инстанция»? зачем верховный, конституционный и арбитражный, если все эти функции может выполнять районный «от имени РФ»?
Обжалование решений + административные функции. Районный суд можно грубо считать аналогом первой линии кол-центра — квалификация невысокая, но их много и выполняют массу рутины. Конституционный/арбитражный — это про другое.
Следующая новость будет: «Роскомнадзор заблокировал свободу», а следующей за ней: «Роскомнадзор: Нет, мы не блокировали свободу. Просто мы хотим, чтобы все носили намордники с ошейниками. И у вас всегда есть выбор, какой ошейник с намордником носить. Так что все обвинения в закрытии свободы — не правда.»
"… и да, любое распростраенение информации о том как снимать намордник на ночь — незаконно"
По поводу «вечных» блокировок.

Согласно нормам права, ответчик/обвиняемый должен сознавать, в чем его обвиняют и сущность наказания.
В равной мере относится и к стороне, поддерживающей претензию/обвинение.

Какой интервал времени человек способен осознать?
Сто лет — это понятно. Сто миллионов лет — тоже, вполне. Триллион? Уже сложнее — но все равно прокатывает. Но — «Вечность»? Предположу, что разница между триллионом лет и Вечностью примерно такая же, как разница между «вольтом» и «литром».
Таким образом, использование таких императивов, как «вечно», «всегда», «никогда», «все», «ничего», и им подобных дает основания предположить, что деяния по основаниям, включающим такие императивы, незаконны — ибо людям просто недоступно понимание/ощущение Вечности и т.п.
(Уточню — оно биологически недоступно, как виду.)
То есть — ни один субъект ни одной из конфликтующих сторон не способен осознать ВЕЧНОСТЬ — и, следовательно, никто не вправе устанавливать/принимать условия на основании неосознаваемых понятий.
Достаточно интересные доводы. Если там наверху и задумаются когда-нибудь об их справедливости, то просто изменят формулировку или вложат дополнительное разъясняющее значение в этот термин в очередных комментариях, например, Верховного суда. И все, возня идет, проблемы осознания нет, блочим ресурсы дальше.
Ну вот вам ещё свежий оксюморон:
«вчера Верховный суд России навсегда запретил движение «Русские»»
Словосочетание «вечная блокировка» — использовали/придумали журналисты (скорее всего). В законе используется фраза «постоянная блокировка».
Чтоб сразу, как молот кузнечный
Обрушить по хрупкой судьбе, —
Бумажку: я сослан навечно
Под гласный надзор МГБ.

Я выкружил подпись беспечно.
Есть Альпы. Базальты. Есть — Млечный,
Есть звёзды — не те, безупречно
Сверкающие на тебе.

Мне лестно быть вечным, конечно!
Но — вечно ли МГБ?
Подозреваю, что «вечно» = «до тепловой смерти Вселенной». После этого блокировать будет уже затруднительно.
Хотя, лучше было бы использовать термин «бессрочно», как при блокировке участников в Википедии. «Бессрочно» подразумевает всего лишь «без конкретного срока» и означает, что блокировка не снимется автоматически, а только после решения соответствующего органа.
Террористы прямо ужаснулись от этой новости. Поскладывли оружие сразу и сдались властям. Бред
Вы же понимаете, что террористы тут не причём?
Не хочу уходить в политическое русло. Просто оставлю здесь это
Помойму решение не противоречит словам Ампелонского. Это как с наркотиками, самому принимать можно, а вот распространять нини. Так же и с обходом блокировок, сами вроде как обходите, но вот агитировать других, и рассказывать как это сделать нини.
Интересно, уменьшилось бы количество «неправомерных» судебных решений, если бы решателей судеб наказывали?! Взять, например, футбол, там, если я не ошибаюсь, максимально чем могут наказать судью, это уменьшить количество матчей, которые он может судить, ну или отправят судить другую лигу.
Может я не прав?
Их снимают с должности за это.
Работа судей оценивается, в частности, так называемым «качеством». Один из «качественных» пунктов статистики (которая, надо отдать должное, ведется весьма скрупулезно) – это утверждаемость итога вышестоящей инстанцией. Снятие с должностей – нечастое явление. А вот переводы на другие позиции случаются чаще.
Опубликовали юридические разъяснения по ситуации с судебным запретом страницы РосКомСвободы «Инструментарий» и позицию Минкомсвязи в официальном ответе по данному случаю.

В настоящее время в действующем законодательстве не существует положений, ограничивающих применение вышеуказанных технологий «проксирования трафика» и «анонимайзеров».
Минкомсвязь
А Минкомсвязь неплохую инструкцию кстати сделало.
В настоящее время в действующем законодательстве не существует положений, ограничивающих применение вышеуказанных понятий «свободы слова» и «запрета цензуры».
Конституция РФ
Т.к. все началось с ФЗ о защите детей, то в голове созрел глупый вопрос: есть ли возрастной ценз на информацию, содержащуюся в законах?
Ведь если они доступны всем без ограничения, то можно ли эксплуатировать тот факт, что в законе содержится информация о факте существования запретной информации причем с подробной классификацией, этакая рекурсия. По сути это тоже самое, что и распространять информацию о том, что блокировки можно обходить.

И та и та информация может быть использована как угодно, все зависит от цели.

Думаю, можно найти множество моментов в самом законе, которые можно истолковать неоднозначно и нагрузить экспертов доп работой на предмет определения категорий информации, а при особом желании и умении представить безобидные вещи как очень ужасные и заблокировать все связанное. Некий вариант итальянской забастовки со стороны граждан.
Придётся использовать прокси или впн, чтобы прочитать сайт, который описывает как использовать прокси или впн, для того чтобы читать другие сайты…
Самое печальное, что вижу я подобные мысли только на GT, скажем так — оплот здравомыслия. Ведь по сути, кому нужны заблокированные ресурсы? В первую очередь нам, молодежи, технически сколько-нибудь образованной, раз уж для большинства интернет синоним фейсбуку. Большинству людей в этой стране начхать на все эти блокировки, кроме людей, получающих от этого прямую выгоду, как вышеупомянутый прокурор, и ничего не теряющих. Нас меньшинство, никто не поддержит, гайки крутят все туже, одна тысяча девятьсот восемьдесят четвертый год догонит нас в 21 веке, уже в ближайшем будущем, господа…
UFO just landed and posted this here
Смешно звучит: «разблокировав вы получите… всю грязь и дрянь интернета», можно и на не заблокированых сайтах наткнуться на такое. Такое ощущение, что у него отдельный идеальный интернет.
С помощью средств обхода блокировки будем читать статьи о средствах обхода блокировки.
Мда… следуя такой «логике» нужно позакрывать туеву хучу сайтов начиная со всяких пикабу и заканчивая техноресурсами. Они ж тоже «распространяют».
Так и будет… через некоторое время
Продолжая цепочку: информация-средства распространения информации-
носители информации?

Подписка «владея знаниями по способам и средствам обхода блокировки информации, способной нанести вред, обязуюсь...», приговоры(похожие уже были)«владея знаниями по способам обхода блокировки, не предпринял необходимых действий...»?
Sign up to leave a comment.

Other news