Pull to refresh

Comments 298

Предлагаю штрафовать правообладателей за дебильные идеи.
Они зарабатывают на этом. Это их работа. Надо запретить правообладателей. Только так можно будет избавиться от проблем связанных с ними.
А так же от фильмов, музыки и книг. Отсутствие правообладателей — тоже крайность. Единственный вариант — договариваться.
Если автор и правообладатель будет одним и тем же лицом.
UFO just landed and posted this here
а зачастую просто продаются в рабство на заре своей карьеры
Это можно решать аутсорсингом, без продажи самих прав. Чуть сложнее («бумажки» всякие самому читать/подписывать придётся), но зато меньше шансов что тебя надурят.
UFO just landed and posted this here
Не получается у бедняжек правообладателей заработать на своем контенте, который никому не сдался, так будут за счет штрафов окупать хоть :)
UFO just landed and posted this here
У нас можно легально на родном языке или с субтитрами посмотреть кино не в кинотеатре?
Вы это серьёзно спросили или ради потроллить?
Вполне серьезно.
Если тот же Netflix выйдя на наш рынок не может предоставить внятный сервис, то не стоит и упоминать отечественные решения…
И тем не менее, тот же iTunes вполне решает задачу «легально на родном языке или с субтитрами посмотреть кино не в кинотеатре», ровно как и Google Play. Есть ivi, megogo, okko, да та же амедиатека. Вариантов куча, но они стоят денег. Если же варианта легально посмотреть фильм нет, то я считаю, что совесть качающего чиста.
Позвольте предположить, что родные языки у вас разные. И наличие контента на вашем родном языке никак не коррелирует с наличием контента на родном языке вашего оппонента
Речь в статье идет про Россию. Соответственно, за "родной язык" я считаю русский, на который переводят фильмы, показываемые в кинотеатрах.
Если же родные языки у нас действительно разные, и в кинотеатрах мы смотрим фильмы на разных языках, то к чему этот вопрос был задан в комментах к статье про РАО?
хм. play.google.com фильмы к примеру Марсианин, да согласен заплатить но «Контент недоступен на этих языках: Русский. Поддерживаемые языки указаны в разделе „Дополнительная информация“
может то что я про фильм писал а вы про книгу?
Зачем вы смотрите английскую версию фильма и выдвигаете претензии, что там нет русского языка? Я дал ссылку на фильм с русской озвучкой? Дал. Вопрос с легальным просмотром фильма на русском языке в Google Play снят.
почему снят? я его не могу купить и посмотреть на русском даже по вашей ссылке, там просто нет кнопки купить, когда я захожу под своим логином.
и гугл предлагает мне смотри на англ.
Предполжу, что аккаунт у вас не русский.

В любом случае, не гуглом единым.
https://itunes.apple.com/ru/movie/marsianin/id1039587313
http://www.ivi.ru/watch/126880
http://movies.okko.tv/movie/the-martian

Как говорила моя классная (во всех смыслах) руководительница: есть желаение — ищем возможность, нет желания — ищем причину.
так я и не спорю можно завести пять аккаунтов для просмотра еще 6 для оплаты ну или просто один но на рутрекере)
И я не спорю, что можно один на рутрекере. но вопрос стоял в том, есть ли возможность легально посмотреть кино на родном языке не в кинотеатре. Да, есть, много. Желание оплачивать контент — вопрос отдельный.
На самом деле, дело не в аккаунте, а в том, откуда выполнен вход. Я зашел через VPN и да, кнопки пропали. В данном случае вы сам себе злой буратина.
ну я не через VPN а просто в браузере. Страна соседняя (РБ), а на русском кукиш.
Ну, тут вопрос к гуглу. Или российский впн, если желания очень много. Или другой сервис.
я просто привел пример к вашему
<<Если же варианта легально посмотреть фильм нет, то я считаю, что совесть качающего чиста.>>
А возможность куда-то исчезла? Я привел еще 3 ссылки на "Марсианина" на других сервисах.
Ну и опять же, к чему тут предензии к распространителям контента в РБ, если статья про ситуацию в РФ?

Возвращаясь к вопросу желания и возможности. Платить за контент — мой личный принцип. Я считаю, что если человек сделал свою работу, и я хочу воспользоваться результатом, то я должен ему за это заплатить (если автор не раздает результаты бесплатно).
Нормальные конторы не будут заниматься таким бредом. А на чтение/просмотр того ширпотреба, который пытаются защитить, чтобы либо окупить как-то, либо просто попиариться, мне времени жалко.
UFO just landed and posted this here
Поверьте, я скачиваю далеко не все. И если видно, что автор отдал себя своей работе, то такое я естественно покупаю. Говоря про ширпотреб я имею ввиду, например, наши российские кинокомпании, которые вбухивают миллионы в свои ниочемные фильмы или про писателей, которые говорят о том, что Энди Уир (автор Марсианина) украл у них идею. Список можно долго продолжать.
Договариваться будет намного легче с авторами чем с посредниками в виде существующих правообладателей.
Если авторы захотят — пусть организовывают профсоюзы, как люди других профессий, но защищают себя сами.
Послушать вас, так авторы — сплошь идиоты. Никак не дойдёт до болезных, что можно всё делать самому или создать профсоюз. А вот если запретить «правообладателей», то авторы сразу заживут! Но тут есть нюансы.

1) Почему-то в комментах авторов за правообладателей не считают, хотя основные права чаще всего находятся в их руках. И чаще всего именно авторы выступают против пиратства. Лукьяненко, Донцова, Михалков, да и та же Metallica — это те самые авторы. И РАО — это сообщество именно авторов, которые защищают свои права. Да, выглядит эта шайка как говно, и ведет себя как говно, но сути это не меняет. И, кстати, по сути РАО — это и есть профсоюз.

2) Откуда-то в людях возникла идея, что если авторы будут сами издавать свои произведения, то они чуть ли не сами же понесут их на торренты. Но любой здравомыслящий человек поймёт, что это бред, и авторы, «как люди других профессий», не хотят делать свою работу бесплатно.

3) Каждый должен делать свою работу. Автор должен писать книги/снимать кино/писать музыку/итд, а не тратить своё драгоценное авторское время на издание, продвижение и прочий пост- и препродакшн. Помимо того, что это вопрос времени, это еще и не интересная для автора работа. На то он и автора, а не издатель и не маркетолог. А если докинуть сюда издание за рубежом?

Идея убрать издательства — это идея убрать супермаркеты. Пусть производители сами объединяются в профсоюзы и продают свои продукты напрямую. Вот тогда заживём, наверное.
Ну во первых до недавнего времени выбора у автора тупо не было. Да самому организовывать тираж это сложно и трудоемко.
Проблема в том что издатели используют это, и выкручивают авторам руки. Недавно общался с начинающим писателем. И он рассказал, что с бумажной книг ему причитается 14-15 рублей. Имхо когда посредник так лихо гребет себе, он явно становится паразитом. Я брал книги у авторов в электронном виде по 100-120 руб и удивлялся что они так дешево продают.
А ларчик прост открывался.
Что значит "не было выбора", и откуда выбор появился сейчас?
Сейчас, например, есть Ридеро, Клуб Неформат и прочие способы "самоиздаться", с размещением книги на крупных магазинах электронных книг. Ридеро, к слову, позволяет купить бумажную версию книги через Озон (PoD, печать по требованию, тираж от 1 экз.).

Если публиковаться у таких издательских сервисов, устраняем основного посредника и головную боль, традиционное издательство. Собственно, инициатором большинства кампаний против электронного пиратства выступают или традиционные издатели, или организации-посредники, которые живут на собирании дани за использование произведений, или за якобы охрану их от пиратов (РАО и ему подобные). Именно те, кто пострадает в смысле финансов, если законы об авторском праве будут пересмотрены.

Один минус у Ридеро и аналогов — продвижением книги занимайся сам. В этом смысле раскрученный писатель в традиционном издательстве в выигрыше (поскольку нет нужды возиться с рекламой, доставкой, всем прочим).
Правообладатели это авторы по определению. Текущий вариант правообладателей в лице РАО это просто лишнее звено паразитов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вполне может быть. Но представим сферического ПО в вакууме, у которого есть бизнес план, по которому он получает деньги от уже сделанного и планирует бюджет на то, что надо будет сделать. Там может быть заложен срок окупаемости больше одного года, что ему тогда делать? Повышать цены? В кино за 3000 за сеанс?
Всё это вопросы экономики и математики. Гики с верой в свободу любой информации могут не понимать всех процессов.
Как хорошо все начиналось!
Танцульки, пьянки, скользкий трап,
Сувернитеты всем, кто хочет,
На заседаньях громкий храп…

В итоге — словно в полнолунье
Ползет кровососущий люд,
По ходу дела составляя
Меню из граждан, как из блюд…
Как хорошо всё начиналось
Для гиков создали портал
Собрали умных по инвайтам
Чтоб каждый топики писал

И кто же в страшном сне представить
Мог, что затопит весь ресурс
Река из второсортных вбросов
Нарушив гиковости курс
(Возможно рифму чуть улучшить,
Вместо «писал» вписав «кропал».)
Но, откровенно — мне приятно,
Что в Ваше общество попал.

Что до Реки — Вы где-то правы.
Но вот когда, как для забавы,
Все что-то стали принимать,
Чтоб запрещать и не пущать,

Порою — вопреки Природе — …
Согласен: где-то как-то вроде
Не там речушка курс пробила:
Но, право дело! — очень мило,

Когда, Отечество любя,
Его все тянут на себя!
Предлагаю сформулировать и выслать правообладателем инструкции по становлению героями.
По мотивом песни Сектор Газа — Свин

Вдруг приятелель — правообладатель,
Взядкодатель и травообладатель,
Достал закон из кармана,
Забил он каждому без обмана,
Напас -ууу! Такой ништяк!
Тупые мы законы все продвинем только так,
Сидели веселились, заключали договор!
Пока на огонёк не заглянул противный Tor!
Tor, Tor — такой урод,
Tor, Tor — лишь закрыли мы ворья оплот,
Tor, Tor — ещё один циркьют,
Мы головы ломаем, а пираты ромчик пьют!
Пришёл Михалков, и мы голодным взглядом
Окинули победы над пиратом-гадом:
С флешек, болванок, дискеток процент — Но всё не окупается наш контент!

Пират — ух, противный гад!
Мы плачем, он качает, и конечно рад,
Что интернеты — сложная штука,
Что не приложишь, как к флешке, руку!
Но вот докурили мы законопроект,
И озарение принёс нам этот документ:
К Жарову мы плакаться бежим толпой,
Стеклотару «Hennessy» оставив за собой!
Кор-сар! Такой урод!
Кор-сар! Не дает икрой наполнить рот!
Кор-сар! Ещё один релиз
И новый Ламборджини мой на волоске повис!

Свет горел полночи в РКН окне,
Все разом аргументы были на столе — Парочка разумных, остальное сивый бред
(Благо, психиатра в кабинете нет!)
Подкуп, угрозы, моленья и мат,
Всех порешит, мол, маньяк-пират!
Ура! Убедили страшным трудом — Руби магистрали, Ростелеком!
(… )

А утром проснётся родная страна,
Но радость пройдёт, если Сети хана!
Никто не поверит, что мы вчетвером
Случайно Чебурашку — ну такой облом!

Все люди в ужасе — они остались без котят! После работы не поржать на Камеди клаб! Мрак, суициды, наркотики! Все в ожидании, пока Mithgol прогреет модем! И это всё сделал… ПИРА-А-А-АТ!!!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Конституция РФ:
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Хорошая была статья…
Видимо теперь сабж входит в понятии гостайны, так же как и информации о суициде (В СССР секса НЕТ!) и т.д.
Зачем гостайны? Ст. 55, ч.3:

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.


Только вот эта самая «мера» нигде не определена… а значит…
UFO just landed and posted this here
А в чём вы видите в данном случае несовершенство Конституции? Если вы — банк (он не может не иметь этой информации), то нет у вас законного пути её распространения (напрямую запрещено такое распространение не Конституцией, но другим законом). Если вы — не банк, то вы можете распространять эту информацию. Другое дело, что тут же возникает вопрос о том, откуда у вас эта информация. :)
UFO just landed and posted this here
Ну, тогда приложите их к обучающей статье о вреде записи пин-кодов от своих карточек на бумажках и опубликуйте. Думаю, законы (Конституция во всяком случае точно) не запрещают вам вести подобную «просветительскую деятельность».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Уже давно выложены пин-коды всех банковских карточек :)
pastebin.com/2qbRKh3R

Эта информация незаконна?
А мой то пин они откуда узнали?
там только 4-значные пины.
Потому что другая статья конституции защищает право на хранение таких сведений в секрете.
UFO just landed and posted this here
В конституции нет противоречий. Потому что там сказано: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.»
http://constitution.kremlin.ru/#article-17-3

Важнейший принцип права: свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

Но не думайте, что это всё просто. Право — это герметичная, логическая система, и не без изъянов, а реальность логике не подчинена и в ней можно правом злоупотреблять, оставаясь формально на стороне закона. Немного лучше с этим в англосаксонской системе, которая подстраивается под реальность с помощью системы прецедентов. А вот именно в континентальной системе и развился «правовой позитивизм», который допустил, например, нацизм и диктатуру в Германии (ни дня не нарушавшей собственные законы, за исключением Холокоста, осуществлявшегося по «законам военного времени»).

Наша страна тоже относится к континентальной системе и последние казусы с 3 президентским сроком, запретом митингов при праве на собрания и другими очевидными несоответствиями федеральных законов были допущены с тем же злым умыслом. Да и если внимательно почитать конституцию, то всё оказывается в рамках её же, ибо:

«Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.»
http://constitution.kremlin.ru/#article-55-3

На примере с сабжем мы знаем, в интересах каких лиц ограничивается конституция сегодня. :)
Ну по логике если эти права и законные интересы не записаны в конституции и противоречат ей то идут лесом.
К сожалению, всё сделано так, чтобы логика сохранялась. Ибо советы по обходу блокировок предназначены для доступа к информации, способной нанести вред ____ (нужное вписать) и признанной соответствующим органом запрещённой.

А вот запрет самого обхода с юридической точки зрения выглядит сложней, потому что в отличие от инструкций по доступу к действительно запрещённой информации, сами инструменты могут использоваться и для доступа и к легальной информации. Это как топор, которым можно покалечить и рубить дрова. Поэтому РКН недвусмысленно заявлял, что VPN etc. легальны и будет интересно посмотреть на то, как обоснуют запрет тоннелей и прокси (ежли такой случится).
Передайте депутатам госдумы и роскомнадзору.
Ибо советы по обходу блокировок предназначены для доступа к информации, способной нанести вред

— Кому-то — вред, а кому-то — польза (от взлома защиты, например).
Так что всё относительно.
Да, будет неприятно человеку увидеть, что дверь его жилища — взломана.
Но, по сути, подобный (по ущербу) взлом осуществляет и тот, кто нарушает авторское право,
при этом получая коммерческую прибыль.
Предлагаю расстрелять правообладателей за дебильные идеи, а так же депутатов, принимающих их.
Задолбали. Как будто проблем других нет, а только торренты и упущеная выгода. А дороги, зарплаты, воровство чиновников… пусть остаётся, действительно.
Прекрасно понимаю, что ваше сообщение написано под влиянием эмоций, но в нём чётко сформулирован призыв к уголовно наказуемым деяниям. Возможно, во избежание потенциальных проблем, вам стоит пользоваться эвфемизмами в подобных ситуациях? Смысл все поймут, а если ваше сообщение будет близко к сердцу воспринято каким-либо «правообладателем», с вас будут взятки гладки.
Проще уж следить за своей анонимностью.
Выглядят аки дети малые да капризные, у которых отобрали игрушку.

Тем не менее, как бы это ни выглядело, набирает обороты тренд монетизации права. Причем не важна форма права — ограничивающая или разрешающая.
Штрафовать не прокатит — т.к. владельцы капитала лобируют новые законы и штрафы, надо использовать то что уже есть.

Предлагаю создать новую религию — «Cвидетели безграничного Интернета», главными религионзными обрядами религии провозгласить неограниченный доступ в сеть с помощью Tor, I2P, VPN, Proxy и священную борьбу с информационным неравенством. Для создания региональной религиозной организации достаточно 30 чел., если ячеек много, то это уже буден федеральная или национальная организация.
Главный плюс такой организационной формы — налоговые льготы + в конституции есть заметка о свободе вероисповеданий + есть фонды защиты прав верующих.
От молодцы какие. Джина в бутылку запихивают.
*простите за капс, но

ПОЧЕМУ ПРАВООБЛАДАТЕЛИ РАЗРАБАТЫВАЮТ ЗАКОНЫ???
Ну законы предлагать кто угодно может. Надзор судя по всему имеет право выносить на рассмотрение а депутаты видимо голосовать только ЗА.
Тогда нам надо предложить какой-нибудь закон, запрещающий нехорошим людям лезть в регулирование интернета.
А что только им можно нам всё запрещать?
Ага, его назовут неактуальным и отправят на полку как уже много раз было с общественными инициативами.
Проблема в том, что закон мало предложить (хотя и это не просто, мы же не хотим предлагать юридически некачественное говно, которое у нас обычно принимают). Закон этот надо ещё «пропихнуть», т.е. пролоббировать наши интересы в законодательных органах. В связи с чем пара вопросов: как мы открыто и всенародно организуем выявление схемы лоббирования (кому и сколько надо заплатить, на кого и чем надавить и тому подобное) и как мы соберём нужные деньги, компромат и прочие ресурсы для лоббирования? :)
А можно взять кредит на лоббирование закона, по которому вся собственность всех этих упырей мгновенно переходит мне?
Наверно можно, но скорее всего будет стоить дороже стоимости «собственности всех этих упырей» + проценты за кредит.
Угу… А презентация проекта будет содержать в себе фразы, типа: «По результатам предварительной проработки вопроса для обеспечения необходимых результатов голосования депутатом Сидоровым С.С. предполагается дача ему взятки в виде предоставления безвозвратного кредита фонду „Развития ни разу не депутата Сидорова“ на сумму стописот тыс. руб.»

Кто профинансирует проект на 10 000 руб. и более, получит визитку депутата Сидорова С.С. с автографом в подарочной упаковке (рассылка только по России).

Что-то подсказывает мне, что не взлетит. :)
Вот если честно, думаю, если бы ваш вариант был реален, то уж собрать кикстартером денег не было бы проблемой) Заодно и зарубежные сочувсювующие айтишники тоже подключились бы.
Посмотрите на тот же roi.ru — ни одна инициатива, набравшая 100к голосов, не была даже вынесена на рассмотрение в Думу, все резалось какими-то мутными комитетами, составленными непонятно из кого. Хотя в свое время обещалось что как только законопроект наберет нужное число голосов — он будет вынесен на рассмотрение.
Пора уже партию хабра организовывать и бороться за свои права, а то так совсем оборзеют(
Я предлагал Роскомсвободе создать партию
Их не регестрируют из за слова «пиратская».
Можно переименовать в «правильная»
назовите «за Путина» и пусть попробуют не зарегистрировать
Как они могут защищать чьи либо права, если название отстоять не могут?
Германия и Швеция уже имеет пиратские партии, не вижу причин не быть такой партии в России.
ну пусть тогда назовутся «ппартия», а лишнюю букву п пусть как-нибудь обоснуют красиво(сверху уже написали, что п — правильная). После регистрации скажут, что п — значит пиратская.
А что так упёрлись в слово «пиратская? По другому нельзя назвать?
Например, „Партия Свободного Интернета“ или „Партия Свободного Доступа к Информации“, ну или что-нибудь в этом духе.
Совсем оборзеют? То есть после такого количества — это еще _не достаточно_? Совсем они уже давно. И надолго.
Потому что как еще лет сто назад писал Ленин — капитал естественным образом стремится к монополии, сращению с властью и самостоятельному изданию законов, выгодных ему, капиталу.

Ну а еще потому что лет тридцать назад энное количество наивных лохов удалось убедить что Ленин — это уже неактуально.
Диалектика учит, что, если появился взбесившийся принтер, то появится и взбесившийся офис.
В отвтет можно только процитировать: «Демократия — худшая из всех политических систем, но лучшей не дано.».
То, что Ленин говорил правильные вещи, ещё не значит, что всё, что он говорил — верно.
Во1х цитата неправильна.

Во2х цитирующие почему-то никогда не вспоминают о том, что автор цитаты родился, жил и делал карьеру в монархической стране, в сословном обществе, носил титул герцога, воспитывался в учебных заведениях, куда доступ давало право рождения, да и дальше в течении жизни ему многие двери открывала принадлежность к аристократическому роду. И цитирующие почему-то не задумываются о том, что если такой человек нахваливает демократию — то где-то тут есть явный подвох.

Ну и в3х, Ленин писал в первую очередь про экономику, рассматривая политику как производную от нее. Вы же в ответ считаете уместным цитировать лозунги. Характерно, да…
Во-первых, меня не интересовала абсолютная точность цитаты и её автор, именно из-за этого я и не привёл автора. А то, что Вас больше интересует разбор биографии автора какого-то высказывания, чем его смысл — это тоже очень характерная черта, да…
Во-вторых, я не спорил с той мыслью Ленина, которую Вы привели. Я говорил о том, что несмотря на правильность конкретно этой мысли (на мой взгляд), не стоит говорить о том, что Ленин был прав во всём, и уж тем более не нужно связывать распад СССР с тем, что «энное количество наивных лохов удалось убедить что Ленин — это уже неактуально». Это высказывание, кстати, очень хорошо иллюстрирует то, насколько Вы вникли в мысль своего «учителя». Вы понимаете, в принципе, что значит «рассматривать политику, как производную от экономики»? Или Вы только повторять эту мысль как попугай научились? Попробую объяснить: это значит, что в случае, если никаких экономических предпосылок распаду СССР не было бы, то никакие попытки в чём-то убедить «энное количество наивных лохов» не привели бы ни к какому результату. Даже если бы всю верхушку СССР в один момент подкупили злобные капиталисты/подменили жидорептилоиды/что-либо другое на Ваше усмотрение, то их вслед за этим смело бы народное восстание, инциированное тем же путчем ГКЧП, например. А Вы рассказываете здесь какую-то чушь о «лохах».
Потому, что у них власть.
Законы разрабатывать может кто угодно. Затем через тех, кто обладает законодательной инициативой, законопроект вносится в Госдуму. По идее, функция Госдумы — решать, нужен ли конкретный закон стране.
Ну это в идеале конечно.
Потому что они владеют правами, а Вы только обязанностями
UFO just landed and posted this here
А вам очень хочется штраф заплатить?
Действительно, полумеры.
А потом начнут штрафовать за то, что мы, даже не обходя блокировки, всё равно не хотим потреблять их контент?

После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать!
Мне кажется следующим шагом станет штрафы за само использование «обходов», а вот потом уже будут палками гнать «потреблять». Где-то всё это уже было…
Радуйтесь, что у правообладателей отсутствует(пока) техническая возможность заставить вас забыть через N времени, потребленный контент.
Ну как же отсуствует? Наснимают всякого г*на, ты его разок под пиво посмотришь, а потом хоп — и через месяц и не вспомнишь что смотрел. Может оно и к лучшему — зачем всякое г*но запоминать? :)
UFO just landed and posted this here
Если бы такое было в принципе возможно, то стало бы логичным требовать возврат средств за произведение искусства, которое не понравилось. Ведь очень простая схема: не понравилось — забыл всю эту муть — вернул деньги.
UFO just landed and posted this here
А потом снова пошел потому что забыл.
UFO just landed and posted this here
Возврат товара по причине «не понравилось»?

Насколько понимаю, книги и прочую полиграфию так не возвратить. Насчёт музыки-видео — если есть юрист, хотелось бы услышать квалифицированное мнение.
Газеты судя по всему возврату подлежат.
Полагаю, что все здравомыслящие владельцы сайтов с инструкциями по обходу блокировок не держат свои домены в зоне .ru
Кого эти чудики собираются штрафовать? Их попытки закончатся на этапе «запрашиваем у зарубежного регистратора данные о владельце».
UFO just landed and posted this here
Забугорные сервисы VPN будут уставать разгребать штрафы, которые к ним приходят на непонятном им языке.
Зато потом можно говорить, что иностранные государства задолжали много денег.
UFO just landed and posted this here
Пользователю, конечно, до лампочки, а правообладателям уже не совсем до лампочки. Они же ведь будут решать — инструкция это или нет.
UFO just landed and posted this here
Я не про них, а про правообладателей, которые будут штрафовать за существование этой инструкции.
Добро пожаловать в Великий Китайский Файервол.
Статьи про настройки ВПН и использование прокси, без упоминания блокировок, будут штрафовать или нет?
Упоминание аббревиатуры VPN приравняют к обходу блокировки. Сразу на заметку будут брать как «склонен к экстремизму».
UFO just landed and posted this here
NPV — это зеркало VPN. Запретить. Оштрафовать!
UFO just landed and posted this here
Отнюдь. Есть-же т.наз. «фашистская символика» (по-сути, конечно — атрибутика, т.к. связь её с фашизмом чисто референтная). Будет и «пиратская». «Послать на три буквы» — это значит предложить собеседнику, для доступа к ресурсу, воспользоваться VPN или TOR.
Учитывая невнятность, размытость и неоднозначность российских законов будет считаться инструкцией что то типа этого:
somebody1: Где бы посмотреть сериал «Полуостров»?
somebody2: Да вот, качай отсюда: www.trekker.ru/poluostrov.torrent
Предлагаю начать форсить какой-нибудь заменитель "обхода блокировок". Также как табачные компании используют 18+ в кружочке. Рекламировать сигареты нельзя, но все знают, что там, гда написано, что их не продают несовершеннолетним, всем остальным их как раз и продают.
Невольно вспомнился этот пост.
Скоро дойдёт до слежки за потенциальными пиратами технически образованными людьми, проверка контактов, «больше трёх не собираться» и штрафы при подозрении обсуждения способов обхода блокировок любого интересного криптографического протокола, через который может помочь тем или иным образом обойти блокировку даже гипотетически. Даже не так, всё, что не будет читаться подобным образом. Не бывать таки технократии в этой стране.
UFO just landed and posted this here
Стоп. А не роскомнадзор ли пару дней назад (а может и недель) говорили, что они не против использования анонимайзеров, VPN и тому подобного?
В конце января, да, говорили.
Но уже на днях их позиция поменялась на «использовать не запрещено, а вот решение суда о блокировке сайта, побуждающего к обходу — поддерживаем».
Судя по логике, РКН беспокоит только доступ к информации о запрещенных вещах, а пользуетесь/употребляете/смотрите ли вы то, что они запрещают — их не беспокоит. И с обходами так же: использовать можно, но узнавать о том, как — нельзя.
Сегодня прям цикл статей какой-то про блокировки т.д. (:
А вот и заголовок новый для инструкций: «А сегодня мы поговорим о настройке того о чем говорить нельзя...»
Боюсь, под эту фразу скоро попадёт слишком много терминов. Начиная "..." и заканчивая "..."
законопроект, разработанный АЗАПИ
< — http://azapi.ru/news/onenews/159
НП АЗАПИ — некоммерческое партнёрство «Ассоциация по защите авторских прав в Интернете».
< — http://azapi.ru/about

Статья 104

1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.


Никаких «некоммерческих партнёрств» нет. Не вступают ли государственники (пропоненты копирайта обычно являются государственниками) в противоречие с Конституцией?
Насколько я понимаю они предложили идею. Идею законопроекта. Как это оформлять и озаглавливать дело уже самой ассоциации, хоть «закон Божий».
Не противоречит, поскольку «законодательная инициатива» это вынесение законопроекта на рассмотрение органом законодательной власти. А уж кто этот законопроект писал (тот же самый орган или «Василий Николаевич, безработный, без определенного места жительства»), не играет никакой роли.
Только вот РКН это исполнительная власть а не законодательная. Кажется кто то там превышает полномочия.
Я вижу эту цепочку так:
  1. АЗАПИ написали
  2. АЗАПИ отправили в РКН
  3. РКН посмотрел
  4. РКН отправил в Думу
  5. Дума посмотрела
  6. Дума вынесла на рассмотрение
И приняла сразу в 3х чтениях благодаря секретарям, бегающим среди рядов, нажимая кнопки для голосования.
И вообще, мне уже давно кажется, что нужно заставить встроить в эти кнопки сканеры отпечатков пальцев, дабы исключить такую… возможность.
Как говорится, я просто оставлю это здесь:
Скрытый текст


Это все равно не поможет. В лучшем случае сократит количество прогульщтков.
Нет, ну почему же. Голос должен засчитываться только при совпадении отпечатка. Хоть немного улучшится ситуация с нажимателями.
Или на разные пульты подключать ~220V. На один — первую фазу, на второй — вторую, на третий — третью и далее по кругу. Чтобы не жали соседний пульт.
Да, я злой и циничный.
Потому что принять или не принять обосновывается простым большинством голосов. Это значит, что достаточно 226 «правильно» проголосовавших депутатов ГД. Остальные могут не приходить. Или их можно не пускать.

P.S.: Идея с напряжением мне нравится
Вот иногда хочется такое себе на работу. Начал прокрастинировать, а тут начальник с кнопочкой.
Хмммммм… а какая правообладателям разница? В Министерстве Правды методички перепутали?
Пусть себе что-то другое заблокируют!
ум и здравый смысл уже заблокировали
Вот это конечно бред.
Так можно сразу оштрафовать за статьи по настройке BIND9, за публикацию адресов гуглоDNS, за статьи о всяческих VPN, SQUID и прочих прокси, IPv6 тунелек… короче за все за что захотят!
UFO just landed and posted this here
Что характерно, пытаются защитить не авторов, а правообладателей. Понимаю, что случаи бывают разные, но сдаётся мне, что шумят больше всех те, кому другим ничем заниматься не нужно, да и не хочется.
Надо в антитезу этим самым обладателям прав предложить законопроект о создании государственного ресурса, на котором авторы могли бы публиковать платный контент, назначая на него цену самостоятельно или отпуская её в свободное плаванье. Стоимость контента была бы адекватной в данном случае, поскольку при таком раскладе отстраняются те самые обладатели, которые, как известно, за 15% прибыли пойдут на любое «отстаивание прав». А адекватную цену за хороший продукт люди всегда заплатят, тем более, что платить будут непосредственно автору.
Кто что думает по этому поводу?
Шумят потому что права выкупили, деньги потратили, а ожидаемого профита нет.

Очень даже хорошая идея, только реализация затруднительна в случае государственного ресурса. Могу предложить достойную кандидатуру для этого — Rutracker.org — им только кнопочку добавить на сайт надо. Ну или вспомнить про eBay. Кто мешает авторам публиковаться там? Да и порегулировать eBay затруднительно будет — границу товар пересекает в электронном виде.
UFO just landed and posted this here
Для обеспечения устойчивости. Государство не костыль, а структура, призванная решать те вопросы людей и групп людей, которые эти люди и группы не могут решить самостоятельно. Мне представляется, что устойчиво существовать предлагаемый ресурс сможет только под управлением государства.
Steam вроде и без госрегулирования вполне устойчиво существует (для и Google Play тоже)
Хм… Время жизни 5-10 лет. Рано говорить об устойчивости. К тому же это коммерческие проекты, отсюда реклама, сомнительные рейтинги, ну или любые другие неприятности с целью извлечения тех самых 15%. Моё предложение заключалось в том, чтобы дать авторам некоммерческую, честную платформу для получения вознаграждения от потребителей контента. При этом любую борьбу с пиратством предлагаю прекратить. Таким образом продукт не будет продаваться дороже, чем его оценит потребитель, да и автор в ряде случаев больше сможет получить. Как-то так.
UFO just landed and posted this here
Во-во. Как-то не тянет оплачивать владельцам этих кругов внеочередную яхту. А вот Гребенщикову можно было бы и заплатить, если бы я его слушал.
Ну так попросят какого-нибудь депутата Государственной Думы подать сию законодательную инициативу от себя, кандидат найдется.
Кто знает, а публикация про то как открыть замок без ключа это законно? Аналогия прослеживается и ущерб потенциально больше, но вряд ли это запрещено.
UFO just landed and posted this here
Или просчитывают свой будущий день.
А что незаконного в открывании замка без ключа?
Может, это мой замок, а ключ потерялся или сломался.
Или это мой гараж, а злой сосед повесил замок.
Или ещё что.

Тут важно чей ты замок открываешь, чья дверь им удерживается и т.п.
Чужую дверь и ключом может быть открывать незаконно, а свою и без ключа норм.
Полагаю здесь дело не в том чей замок планируешь открывать, а в знаниях о том как замок открыть без ключа или даже попросту о принципах его работы.
Полагаю в скором времени наступление эпохи луддитов и цеховых кланов, в общем очередной привет Оруэллу.
ЗЫ. Вот кстати недавно читал о принципах работы замка и методах его открытия без ключей в «Азбуке домашнего терроризма», довольно интересная для ознакомления книга.
Добавлю: взять можно на тёмной стороне Флибусты. На светлой — карточка книги есть, но скачивание закрыто по юридическим причинам.
Ну так анонимайзер тоже можно использовать не в целях скачивания творчества Михайлкова.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Обычный человек при слове валить, спрашивает куда? Необычный — кого?
UFO just landed and posted this here
Тогда надо начать с низа. Ограничивать свободу деятельности местечковых корольков.
Видеофиксация с возможностью общественного контроля. Имеем большого брата, который видит все контакты чиновников/органов исполнительной власти, имеем систему такой архитектуры, при которой невозможно «потерять» записи. В случае жалобы/от скуки обычный люд может подать заявление в прокуратуру с таймкодом.
UFO just landed and posted this here
Вот причем тут нацизм? В Германии и при нацизме было все гораздо лучше в плане обеспечения населения, идеологии же в России нет от коммунизма до современности сплошной театр. Социализм был банальным государственным капитализмом, где у партийной номенклатуры были дачи, яхты, машины, горничные и т.д. но в виде санаториев, домов отдыха, ведомственного жилья и т.д.
В той же Германии в плане Интернета творится полный беспредел не хуже эрэфии, в Англии тоже. Однако там защищена частная собственность больше. И это им плюс. Но демократия давно заворачивается в трубочку, и у нас на краях "трубочки" уродство современного Мира видно более выражено, нет даже намека на маскировку действа как в США и ЕС.
А будет закон штрафующий за инструкцию о том, где найти инструкцию о том, как обойти блокировку?
подойдет к этому как пропаганда
То есть гугл с яндексом?
А вообще непонятно, информация о ключах ssh для проброски портов теперь тоже будет запрещённой?
У нас Правовое Государство. Есть КОНСТИТУЦИЯ, там есть «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Многие законы противоречат уже давно, и это инициатива тоже… У нас Конституционный суд видимо особо власть не имеет.
Без заявителя ничего не может конституционный суд. Раньше мог.
Ну так «конституция» это ведь не физический закон который сам себя исполняет — с чего бы ей самой по себе работать?
Конституция написана уже после того, как у многих в стране произошло рождение. Если считать, что закон не имеет обратной силы, то и права и свободы людям не принадлежат.
UFO just landed and posted this here
>>пользоваться яндекс-браузером
спутник же. и поисковик тоже спутник. и «чебурашка».
Предлагаю считать правообладателей иностранными агентами, а ввозимые ими из-за рубежа произведения — контрабандой и наркотрафиком. Потому что обычно так и пишут, что это Sony Music, Universal Music, Warner Music и другие лейблы.
Скачанное же с торрентов предлагаю считать конфискатом отобранным на интернет-таможне.
А так и будет, не долго осталось. Просто они действуют последовательно, сначала под видом заботы о правообладателях прижимают интернет, а потом и за них возьмутся. И никому из нас это не понравится.
В школе или техникуме (извините, если ошибся, не знаю программу образования) проходят Windows. Панель управления? сетевые подключения, подключение к VPN.
Дети: — а что такое VPN?
Преподаватель: тс, об этом запрещено говорить, на меня могут наложить штраф в 5 моих зарплат
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«было проведено совещание правообладателей и представителей Роскомнадзора» Может еще с уголовниками советоваться для того что бы их права не ущемлялись в местах не столь отдаленных. Как мне кажется это одно и тоже, места не столь отдаленные это торрент трекеры а уголовники это правообладатели.
Почему то государство не советуется с дорожниками для того что бы узнать что же сделать для того что бы дороги не ломались.
Надо просто прикрыться детьми и все получится.
Ребята, это просто уже за гранью. Нет, не просто за гранью, уже на несколько километров пересекли грань, отделяющее разумное от абсурда.
Я всё же надеюсь, что такое не примут, просто я оптимист. Но если всё же это случится, может, нам отреагировать ровно наоборот и распространять эту информацию, о средствах обхода блокировок, вообще везде, где можно это сделать? С согласия авторов ресурсов или если распространяющий — сам автор ресурса, конечно. Знаю, что наивно и всё равно будут блокировать популярные сайты вроде «Роскомсвободы», а на остальные внимания не обратят… Но и терпеть это никаких сил уже нет.
Простите за эмоции, накипело.
Если поддержат супергиганты типа Википедии / Яндекса / Гугла / Фейсбука, то мы загоним паразитов в очень неприятную вилку. Либо пойти на принцип, перебанить и перештрафовать всё подряд, и получить дикий шторм на весь интернет + огромное количество освоивших технологии обхода; либо признать, что все их усилия по пропихиванию законов дали отрицательный результат — куча народу постоянно видит перед глазами эти мануалы, хоть что-то да запомнят, хотя бы слово «Frigate» отложится в памяти.
GitHub тоже не забывайте.
UFO just landed and posted this here
Никто не признает отрицательного результата

На публику — несомненно. Но самого себя не обманешь. Представьте трудоёмкость лоббирования закона — поймёте уровень бугурта за кулисами копирастских организаций.
UFO just landed and posted this here
Кстати, если делать это сейчас и, как выше уже написали, поддержат гиганты — то «незаконная» информация может распространиться еще до принятия (хотя, я надеюсь, что такое не пройдет) закона. Нужно быть на шаг впереди!
UFO just landed and posted this here
Да, и поход в политику не придаст вам внезапно каких то особых возможностей.
UFO just landed and posted this here
Вам сильно казалось. В идеале, конечно, так-то оно должно работать. Только не работает.

Раньше, когда-то очень давно, почти двадцать лет назад, были всякие блоки-фракции, был СРАЧ — основной двигатель генерации поливариантных подходов и решений. Сейчас и сегодня срача нет, и абсолютное большинство кресел в обеих палатах парламента заняты членами одной интересной партии имени нашего главнокомандующего.

Все комиссии и комитеты, которые рассматривают законопроект еще до того, как он уйдет на слушание (если уйдет) — это та же история. Система фильтров работает крайне эффективно в этом плане.
Есть мнение, что человеку с научным складом ума, т.е. опирающемуся на какую-то устойчивую систему, рациональные принципы, в политике, вообще, делать нечего — там в устойчивости системы и рациональности принципов заинтересованы меньше всего, это мешает управляемости.

Таким, по-моему, лучше удаётся решение задач обхода/сопротивления, их популяризация, а также — сохранение и развитие знаний, без которых, дальше, ничего не построишь. Это тоже очень важная часть борьбы.
обходил блокировки обхожу и буду обходить.
До тех пор, пока вам не оставят только Чебурашку.
Ну значит сделают одну кнопку на сайте по типу «сделать всё хорошо», и главное — ни каких иструкций.
«Текст законопроекта уже размещен на сайте Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ).»
Это какие-то люди с явной нетрадиционной сексуальной ориентацией: у них на сайте есть прекрасная форма для отправки им сообщений, однако на ЛЮБОЙ адрес электронной почты она с радостью сообщает что введён «некорректный email»… Хотел им сообщение отправить:
Вы осуществляете распространение шрифта Pt Sans со своего сайта (достуен по ссылке azapi.ru/fonts/pt-sans/pt-sans-regular.eot). Согласно «Открытой пользовательской лицензии компании ПараТайп», «Оригинальные шрифты и производные от них могут распространяться только при условии наличия в поставке текста данного Лицензионного договора и информации о владельце исключительных прав (копирайта), приведенной выше. Вы не имеете права менять текст Лицензионного договора, и он должен быть помещен либо в отдельный текстовый файл, либо встроен в шрифт таким образом, чтобы пользователь мог легко увидеть и прочитать его. „

Однако, на вашем веб сайте я не могу обнаружить ни текста лицензии, ни даже ссылки на него. Прошу прокомментировать данное недоразумение.


Примерно такой же бред как они генерят…
Подай запрос в Роскомнадзор за нарушение лицензии. Хотя врядли они его рассмотрят… ты же не правообладатель.
К слову можно написать правообладателю и обьяснить ситуацию, что мол они идут за правообладателей, но при этом вашу же лицензию не соблюдают. Хотя думаю максимум что будет — шрифт сменят и все.
Мне кажется, стоит в Роскомнадзор пожаловаться на них :)
Ну вот должен быть какой-то другой выход. Много вони как в сторону правообладателей, так и в сторону «пиратов». Но представьте другую крайность. Вы студия по озвучке сиериалов. Вы заплатили за ареду, зарплату актеров, переводчикам, звукорежисерам, свет и.т.д. и.т.п и вот у вас на руках материал. Качественный, ТОТ который приятно слушать. И что дальше? Вы хотите зарабоать, это бизнес ничего личного. Но у вас нет нормального, предсказуемого, способа просчитать свою прибыль.

Представьте что 80% человек скачало это на торенте и вы с этого не поимели ничего. Ни копейки. Мало того, на этом заработал сам трекер, который получил деньги от рекламодателей за просмотры клики банеров и т.д. В других кругах и по понятиям это считалось бы грабежом и за такое наказывают.

Согласитесь ситуация не в пользу студии, а ведь нам так всем нравится смотреть любимые сериалы с озвучкой амедии, лостфилма, ньюстудии и т.д. нам же не нравится «любительский одноголосый». Мы также воротим нос, когда авторы встраивают рекламу уже прямо в озвучку, чтобы заработать. Но ребята делают работу качественно, разве не так?

Цугцванг. В идеале нужна новая модель распространения легального контента, в которую не вписываются ни эти диб… ные законы, ни… рутрекер в том виде какой есть сейчас и ему подобные. Возможно это донейты, возможно это какие-то подписки, возможно деребаны межды правообладателями и рекламодателями. Сейчас это все война в которой правых нет.

Свобода распространения информации должна быть и это бесусловно. Только вот все забывают что не вся информация свободна с точки зрения права. Получилось же у фотостоков сделать так, что довольны остались как авторы так и пользователи ( хотя самые довольные фотостоки конечно но это другая история)
Правооладатели стараются по-прежнему петь одну и ту же песню о ценности каждой копии. Пока они от этой идеи не откажутся — война будет продолжаться. Пока правообладателям похоже проще «продавить» (то есть получить «быстрое» решение) тот или иной блокирующий, штрафующий и издевающийся иными способами над конституцией закон.
UFO just landed and posted this here
Будут. Однозначно. Может даже, большинство, но — не все.

Вся проблема в том, что паладинам копирайта всюду мерещится недополученная прибыль, а все их рассуждения опираются на основное заблуждение: если был бы единственный вариант — купить, то все без исключения, кто сейчас берут за так, купили бы.
Вся проблема в том, что в людях вокруг, не видят ничего, кроме мешков денег, которые, по досадному недоразумению, ещё не у них. Возможность каких-то предпочтений и личного выбора отрицается на корню, более того — ставится в вину. Если вы не потребляете их продукцию, значит — потребляете продукцию конкурента, с которым надо бороться. Если вы ещё живы, не продали органы, не пошли во все тяжкие, чтобы бесконечно оплачивать их продукцию, значит — есть недополученная прибыль.
То есть так примерно: «не отдал нам всё, что мог — значит, виноват».
UFO just landed and posted this here
Это пока эти самые коммерсанты не начинают заниматься распределением каких-либо прав. Коммерсант, законодательно занимающийся организацией условий и подготовкой почвы для своей деятельности — это, по-сути, олигарх.
Вообще-то эта гадость называется "лоббизм" и кое-где даже узаконена. Видимо узаконенная она безопаснее...
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нереально. Разве что по принципу кинотеатра — на фильм набирается определенное кво3 людей, каждый платит картой (холд). Набралась сумма — покупается аренда у правообладателя на период, все смотрят. Не набралась — холд возвращается
UFO just landed and posted this here
В смысле нереально в текущей модели авторских прав. Права покупаются наперед и то полные. Аренду не хотят давать. И вообле все непрозрачнъо и непонятно. Нет какой-то единой платформы. Со всами надо договариваться в банях и на дачах
Первое что пришло в голову — «Steam», только с фильмами.
В стиме уже есть фильмы. Осталось добавить туда блокбастеры и субтитры.
UFO just landed and posted this here
Работает же как-то LostFilm, у которого озвучки не хуже, а то и лучше «профессиональных» студий, и куча других студий тоже работает. Донейт там есть далеко не всюду, реклама — разве что JoyCasino да пару баннеров. Хотя LostFilm и без этого как-то обходится.
Одна проблема — LostFilm не получал у правообладателей прав на переозвучку, выпуск и распространение сериалов. И в рамках права любой страны — незаконен.
В первоначальном комментарии шла речь именно о студии озвучки, про дистрибуцию речь не шла.
Студия переозвучки действительно может быть очень талантлива. И результат её работы может быть много лучше, чем те, с которыми заключён официальный договор.
Вот только заниматься озвучиванием сериалов любая такая студия может только "в стол", для себя и собственного опыта. Как только студия начинает распространять свой продукт, любым способом — она должна заключать соглашение с исходным правообладателем на выпуск продукта на другом языке, поскольку свой продукт студия выпускает на основе продукта, защищённого авторским правом. Если она этого не делает — она нарушает законодательство "об авторских и смежных правах", или "copyright law". И в случае конкретного иска со стороны текущих правообладателей легко будет наказана, по суду.
А теперь подумайте, каковы перспективы выживания таких студий в реальном правовом поле, когда за право перевода и распространения фильмов и сериалов этим студиям придется платить правообладателям? Когда право перевода каждого сезона будет стоить сотни тысяч долларов? Нет, можно, конечно, предположить вариант, что им разрешат заниматься переводом без выплат, но он маловероятен.
А если делать как делает Гланц? То есть просто выпускать voice over без оригинальной дорожки и видеоряда? В таком случае это будет нарушением копирайта с точки зрения закона (российского)?
Согласно Статье 12 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах":

Переводчик и автор другого производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.

Однако, согласно Статье 16 того же ФЗ:

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:

переводить произведение (право на перевод);
переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);

Т.е. изначально право переводить своё произведение есть только у автора. Для того, чтобы хоть что-то законно делать с произведением вы должны следовать Статье 30 того же ФЗ:

Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор
1. Имущественные права, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных статьями 18 — 26 настоящего Закона.
Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав.
2. Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.
Право запрещать использование произведения другим лицам может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права.
3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.
4. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

А так же есть очень важный пункт в Статье 31:

2. Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными.

Так что если у студии или переводчика нет соглашения с автором произведения или правообладателем, все его действия — незаконны.
Масштабы убытков преувеличены. В том плане, что даже сейчас, когда вполне пиратят, эти студии не загибаются. Ну реально. Приведите пример хоть одной студии, которая закрылась от пиратов, а не от того, что снимала непопулярное?

«Когда убьют — тогда и приходите» (с)
«Вы студия по озвучке сиериалов. Вы заплатили за ареду, зарплату актеров, переводчикам, звукорежисерам, свет и.т.д. и.т.п и вот у вас на руках материал. Качественный, ТОТ который приятно слушать. И что дальше? Вы хотите зарабоать, это бизнес ничего личного. Но у вас нет нормального, предсказуемого, способа просчитать свою прибыль.»

Работаю со студиями озвучек сериалов, правда они то как раз пиратят оригинал и озвучивают его качественно. А доход у них с рекламы на их торрент трекере или с рекламы в самом видео, например в самом начале. И вроде как нигде нигде эту рекламу не вырезает. Все счастливы.
На Рутрекере релизеров заставляют вырезать рекламу из аудио и видео ряда. Хотя в том виде, в котором она сейчас существует, на мой взгляд, она проблемы не представляет. 10 секундный ролик в начале серии или «спонсор показа казино xxx» в конце не должно доставлять никаких проблем вообще никому.
не сочтите рекламой, но есть zabava.ru где контент защищен DRM и его можно смотреть на любых устройствах при подписке. Фильмы там стоят доступно ~60р за 48часов просмотра. Поэтому лучше создать нексолько таких площадок для конкуренции, а создателям контента рекламировать фильмы с предложением посмотреть легально. Через некоторое время часть людей выйдут из тени. Останутся те, кого никакими мерами не достать.
Правообладатели России разработали новый законопроект
как тонко и точно ;)
Мне больше понравилось сочетание «Правообладатели России» =)
Эхх, как же они Изабелла, Изабелла
Я тут подумал что лоббированием ограничения прав и свобод граждан некоторые могут нарушать эту часть конституции.
Статья 29

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.


Они же явно провоцируют население.
Ну раз уж правообладатели вот хотят много денег. Хотят много прав, так пусть обязанности берут. К примеру пусть ребятки дают пожизненную гарантию на носители, раз уж не позволяют делать резервные копии. Пусть ребятки гарантирую качество самого контента. Качество доставки контента и т.д. И в случае косяков пусть платят штрафы сопоставимые с доходами. Опять же штрафы по поводу превышения полномочий, кои сейчас уже по пальцам пересчитать не получается. А уж раз активно пользуются тем же интернет для доставки своего контента и зароботка, так пусть платят за развитие инфраструктуры.
гарантируют качество самого контента

Хочу хочу, а то как то жалко 1.5 тысячи рублей и 4 часа времени потраченных на просмотр двух последних отечественных «Шедевров»
А как вы собираетесь заставить их соблюдать все эти ваши хотелки?
А я не говорил, что это мои хотелки.
Я правильно понимаю, что они расчитывают собрать со всех goo.gl/ss2Ps3, по 50к?
Или, к примеру в универе препод рассказывает на вводной лекции «в этом курсе мы рассмотрим tcp/ip стек, к также ряд технологий: VPN,… » и все, 50к?
А оскорбление чувств верующих еще не приплели? Там gre-шные пакеты же!!! Все курсы вида CCNA запретеить и штрафовать? Айдеко вообще террористы-педофилы-наркоманы, скольким шлюзы свои продали!
Разверзшаяся перед нами прóпасть очень глубока, потому что весьма многие повседневно используемые средства дистанционного безопасного доступа (исключающие подсматривание и вмешательство в передаваемые данные) могут быть сочтены «средствами обхода блокировок».
Полагаю, что адекватным ответом на данное предложение будет всеобщий бойкот АЗАПИ: отказ от покупки любого лицензионного контента от издателей как-либо связанных с этой Ассоциацией.
А еще можно вести прямую войну. Скинуться торрент-трекерами с доходов с рекламы и заддосить их ресурс.
а что это даст? Гораздо выгоднее было бы заддосить их магазины
К слову да, хотя похоже уже кто то скинулся, сайт лежит.
Это может быть просто хабраэффек. Все ринулись читать что они там понаписали.
Я вот сейчас вообще гуглю, не могу понять кто эти азапи, какая то организации правообладателей, а кто в неё входит — не ясно. Ноунеймы анонимусы какие то.
UFO just landed and posted this here
Дык ониж о том и трубят что ужее разоряются из за проклятых пиратов и недополученой прибыли. А если вообще им байкот устроят так помиру пойдут.
Такое компетентное мнение по сабжу от интернет-издателя:

«Собственно, в этой истории меня больше всего интересует генеалогия зла. С реальными перспективами этого законопроекта более или менее понятно.
1) Он вряд ли будет одобрен Минсвязью, в котором работают значительно более вменяемые люди, чем в Роскомнадзоре, а значит выхлоп будет только по части пиара.
2) Если всё-таки пройдет, то ненулевая вероятность, что завернут где-нибудь по дороге, и опять же — пиар, но громче и чуть более вонючий.
3) Если законопроект всё-таки станет законом, то использовать его будут избирательно, по преимуществу не про пиратов, а про политику. И на всех этих развилках, конечно, нужно будет всем кричать погромче, потому что… ну, идиотизм же, к тому же нисколько не полезный для бедных авторов, но приятный для тупой и злобной серости.

При этом и с обходом блокировок ничего не изменится, и информация об этом будет распространяться, как и всякая информация, то есть как угодно, например так: «ни за что не используйте анонимайзеры, прокси-серверы, Tor и VPN». Или так: «А вам помогает в жизни горячая точка?» Или: «Вы экономите трафик при пользовании браузером Chrome?» Или: «Защитите нашим сервисом VPN свой трафик от прослушивания Агентством национальной безопасности США!» Если же всё пойдёт так, как пошло с законом о наркотиках, в котором реклама толкуется как информирование, то выйдет ещё смешнее, поскольку, к примеру, VPN — одна из ключевых интернет-технологий, без которой не работают большие компании и банки. «Не рассказывать» о VPN будет означать «не рассказывать» об интернете вообще. Ну, то есть, как обычно — «жопа есть, а слова нет».

Поэтому всё это скучновато. А интересна та легкость и непринужденность, с которой вроде бы заботящейся о справедливости (хоть и о превратно понятной, но всё же) Максим Рябыко (автор рассматриваемого законопроекта) перешёл на темную сторону. Что или кто сподвигли его на это? Благие намерения? Недостаточная компетентность в интернет-технологиях? Не оказалось рядом экспертов? Или, напротив, рядом оказались добрые люди в погонах?

Интригует механика зла»
Вообще мне кажется, что такими вещами зондируют публику и изучают общественное мнение, чтобы потом постепенно двигаться в том направлении, в котором захотят.
интересна та легкость и непринужденность, с которой вроде бы заботящейся о справедливости (хоть и о превратно понятной, но всё же) Максим Рябыко (автор рассматриваемого законопроекта) перешёл на темную сторону
Интересно, про какую «не тёмную» сторону говорит автор? Рыбяко — бывший начальник юридического отдела ЭКСМО (один из организаторов вечной блокировки на rutracker) и свежеиспеченный гендиректор АЗАПИ (назначен в день опубликования новости). Несложно догадаться, что его намерениями движет не только обостренное чувство справедливости к несчастным ущемленным правообладателям.
Поздравляю, камрады, сайт АЗАПИ лёг от хабраэффекта.
Ждём в новостях: «Пользователи рунета заблокировали сайт АЗАПИ»
Скорее «Озлобленные пираты-хакеры с GeekTimes атаковали сайт АЗАПИ». Даром что вроде бы уже был прецедент.
«Рутрекер теряет свою аудиторию, блокировка оказалась очень эффективной» (с) Роскомнадзор
Вот и не надо их разубеждать!!!
Вообще, это очень показательно. В самом начале блокировок, каждый уважающий себя специалист рвался учить политиков основам компьютерной грамотности. Потом поняли — с кем имеют дело. Через какое-то время, при появлении на любом хаброиде новостей о новых веяньях в деле законодательного регулирования интернета, добрая половина комментаторов уже либо охает «ой, беда-беда», либо начинает генерировать массу аналогичных инициатив, которые можно смело относить в ГД на одобрение.
Пираты от этого только выиграют, ведь теперь им по закону нельзя будет объяснить покупателю, как они скачали этот фильм.
Нужно штрафовать за попытку получения доступа к вообще любым знаниям. И школы закрыть!!!
Ну, кстати, да.
Запретить преподавание химии — это же потенциальное обучение производству наркотиков.
Запретить физику — там рассказыватся о гравитации и прочих силах, которые можно использовать для убийств и самоубийств.
Запретить биологию — там есть про размножение, пестики-тычинки, яйцеклетки-сперматозоиды в-общем всякая срамота, от которой надо беречь детей.
Запретить географию — кроме нашей Великой Родины других стран знать не надо, лишнее это.
Запретить литературу — тут вообще непаханное поле по сожжению неправильных книг, вместе с их авторами, а может даже и с читателями.

Что ещё?

Рисование тоже, на всякий случай, под запрет — знаем мы этих рисовальщиков, сегодня в альбоме цветочки малюет, а завтра транспарант для несанкционированного митинга.
UFO just landed and posted this here
Когда, судья, которая является специалистом в области права, говорит о том, что при подобных абстрактных блокировках нарушается принцип правовой определенности, а в ответ Роскомнадзор делает закон… Ну, это как бы намекает, какие «специалисты в области права» в этом ведомстве работают.
Они и не должны быть специалистами в этой области. Они исполнительная власть а не законодательная и даже не судебная
Поменяется название у инструкции и декларируемые цели.
Все.
«Ж… па есть, а слова нет»© детская песня.
Хотя, по ощущениям это просто очередные игры в окна овертона перед большим колпаком.
Sign up to leave a comment.

Other news