Pull to refresh

Comments 31

UFO just landed and posted this here
я не пойму сайт же rutor.org не работает, о какой доступности они все пишут в новостях?
Для начала какое отношение рутор имеет к рутрекеру? Это 2 абсолютно разных ресурса.
Ну и как бы суть всего бурления властей в том что "некоторые провайдеры не блокируют".
А при чём тут "ресурсы с признаками распространения информации о наркотиках, экстремизме, суициде, незаконной реализации лекарств, поддельных документов" и рутрекер? Его же за нарушение авторских и смежных прав закрыли?

Потому что важна именно возможность закрыть, механизм конкретно запрета и проверка успешности закрытия, а не причины.
Как это при чём, вы разве не смотрели эмоциональную речь товарища правоторговца в конце видео?

Раньше решение могли вынести на местах, а теперь и в список внести могут там же. Теперь вообще ничего не мешает блокировать что угодно, а затем, если вдруг что, делать виноватыми каких-то подставных людей из далекого захолустья.
А при чём тут «ресурсы с признаками распространения информации о наркотиках, экстремизме, суициде, незаконной реализации лекарств, поддельных документов» и рутрекер? Его же за нарушение авторских и смежных прав закрыли?

>экстремизме
>нарушение авторских и смежных прав

Лучшее, что я могу предположить.


…немного промахнулся.
>>>После того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев смог зайти со своего iPad на заблокированный в России Rutracker, некоторые ведомства начали разрабатывать инструменты, которые позволяют в автоматическом режиме выявлять сайты с «признаками распространения запрещенной информации». Прокуратура Республики Татарстан «в целях автоматизированного выявления запрещенного интернет-контента» инициировала разработку… При помощи этой системы уже удалось проверить доступность к Rutracker в России.

С причиной разработки переборщили, так быстро не разратабатывают для гос органов.

Оригинал
http://www.prokrt.ru/main/news1/prokuratura_tatarstana_vnedryaet_v_rabotu_unikalnuyu_sistemu_monitoringa_dostupnosti_zaprewennyh_internetsajtov/

19.02.2016
Прокуратура Республики Татарстан на системной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере борьбы с распространением запрещенной информации в международной телекоммуникационной сети «Интернет». При этом осуществляется мониторинг интернет-пространства для выявления запрещенного контента и ограничения доступа к нему.

Начиная с июля прошлого года, с использованием системы выявлено 19279 интернет-страниц

В январе 2016 года разработан второй модуль программного комплекса ICM – «Мониторинг доступности запрещенных интернет-сайтов». Программа позволяет круглосуточно в автоматическом режиме анализировать доступность для российских пользователей интернет-ресурсов, включенных Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. Комплекс охватывает более 10 тыс. провайдеров по всей территории РФ. По результатам проверки система автоматически формирует отчеты о регионах и провайдерах, которые не обеспечили соблюдение установленного Роскомнадзором запрета на доступ к заблокированным интернет-ресурсам.
На сегодняшний день, программный комплекс ICM проанализировал доступность популярного среди российских пользователей домена rutracker.org.

Установлено, что средняя доступность домена rutracker.org в 7 субъектах Российской Федерации составляет 12%…

В настоящее время программный комплекс работает в тестовом режиме, однако с марта текущего года начнется его полномасштабная эксплуатация.

http://m.business-gazeta.ru/article/302660

FIX: РОСКОМНАДЗОР ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ЭТОЙ СИСТЕМОЙ

Второй модуль системы, возможности которого как раз и показал RuТracker.org, прокуроры начали обкатывать в тестовом режиме с января. Детали его работы «БИЗНЕС Online» рассказал президент группы компаний FIX Дмитрий Еремеев.

«Мы в рамках сотрудничества с прокуратурой республики написали систему, которая реально от имени пользователей анализирует доступность к запрещенным сайтам из списка Роскомнадзора. И благодаря этому можно понять, как в каждой конкретной деревне работает доступ к тому или иному сайту», — рассказал он.

По его словам, для мониторинга используется рекламная баннерная сеть, с которой работает компания FIX. Она показывает пользователю не только рекламную картинку, но и какой-нибудь один пиксел, который подгружается вместе с рекламой. Пользователь его даже не видит, но от его компьютера идет запрос — и происходит сканирование доступности запрещенного ресурса из списка Роскомнадзора. Эти результаты и получает система мониторинга. Никаких данных пользователя при этом, разумеется, не собирается, в ответ приходит лишь факт: открывается тот или иной сайт с компьютера пользователя или нет. Это не требует никаких системных затрат пользователя, он об этом не знает, а система не знает его. Партнерская рекламная сеть, с которой работает FIX, обеспечивает 2 млрд. показов рекламы в день, поэтому охват аудитории очень широк, отметил Еремеев.

«Вчера Роскомнадзор заинтересовался этой системой, работающей пока в тестовом режиме. Область, в которой работает Роскомнадзор, очень непростая. А сама работа ведомства, я считаю, выстроена очень эффективно. На мой взгляд, разработанная нами программа — простое, быстрое, эффективное решение проблемы контроля доступности запрещенных сайтов. Наша позиция проста: если сайт запрещен, он должен быть закрыт для всех. А в идеале недоступен должен быть не столько сайт, сколько сам контент», — считает Еремеев.

Подчеркивая уникальность разработки, Шайдуллин отметил, что это только первые шаги. Чтобы по-настоящему бороться с запрещенным в России контентом, нужен целый комплекс решений на уровне законодательства и технологий блокировки.
Кто может объяснит как пиксель может показывать доступность другого сайта с компьютера пользователя?

А вот пользователь оказывается по логам провайдера смотрит/обращается к запрещеным сайтам.
Видно имелся в виду древний способ следить за юзерами — элемент 1*1px, который грузится где-то вместе с прочим содержимым страницы, и по факту запроса которого на стороне сервера делается вывод о том, что некий пользователь имеет доступ к странице, на которой этот элемент отображается.
Ваш вариант — в баннере есть код который грузит графическое изображение имеющий адрес на запрещенном сайте — а что будет анализировать итог загрузки этого пикеселя -закачался/или нет?

Сами баннеры могут передавать информацию на другие сайты?

>>и по факту запроса которого на стороне сервера делается вывод
Ведь анализируются запрещенные сервера на которых нельзя так контролировать обращения к его содержимому
>>Ваш вариант — в баннере есть код который грузит графическое изображение имеющий адрес на запрещенном сайте — а что будет анализировать итог загрузки этого пикеселя -закачался/или нет?
Сами баннеры могут передавать информацию на другие сайты?

Наверное самое простое сам баннер, точнее его код лезет на запрещенный сайт и на основании результата лезет на сайт баннерной сети сигнализируя что что-то тут не так. А адрес несуществующей страницы к которой он обращается содержит параметры пользователя, адрес запрещенной страницы.
Этим и сообщениями о вирусах шифровальщиках они убедили — уже домой нужен отдельный компьютер только для интернета.
Нечего разным интернет баннерам исполнять неизвестный код.
Добро пожаловать в современный интернет. Уже достаточно давно говоря "баннер" можно смело представлять js-код на 10-100Кб
А какая разница, закачался или нет?

Баннер встроен на сайт, который хотим мониторить. Пользователь заходит на сайт, запрашивает страницу. Сервер отдает ему страницу, на которой есть предоставленный рекламщиками скрипт (или предварительно сформированная ссылка на внешний элемент), загружающий их баннер с "закладкой". Браузер пользователя грузит страницу, выполняет скрипты на ней, подгружает рекламный элемент с закладкой. Сервер рекламщиков видит, что сигнальный элемент был запрошен пользователем с такого-то адреса, он был загружен при обработке страницы сайта вставить название мониторящегося сайта, соответствие баннера и страницы, на которой он расположен, производится по уникальному ID, который передается в ссылке или в параметре скрипта. Вот и все, браузер юзера по сути сам "стучит", что ему нужна инфа для отображения на таком-то сайте.

Спасти от такого может только использование юзером резалок рекламы и подобных следилок, вырезающих их из кода страницы до того, как страница будет обработана браузером.
>> Баннер встроен на сайт, который хотим мониторить.
На запрещеной странице или сайте? И к нему имеют доступ контролирующие органы?
А если сайт не поддерживает баннеры например https://archive.org/details/STS071-310-001 — заблокирован у полосатого
На запрещеной странице или сайте?

А есть разница? Я вообще не пойму, что вас тут смущает, этот механизм эксплуатируется уже годами в интернете.

И к нему имеют доступ контролирующие органы?

Русским по белому же написано выше — "мы сотрудничаем с рекламщиками, подсаживаем в баннерную сеть следилку, как следствие, все, кто пользуется сетью, может мониториться нами".

А если сайт не поддерживает баннеры например

В смысле? Не показывает у себя никакую рекламу? Ну тогда о нем и говорить нечего, речь же только о клиентах конкретной баннерной сети.
Мы говорим о разном.

Что такое
>>Видно имелся в виду древний способ следить за юзерами — элемент 1*1px, который грузится где-то вместе с прочим содержимым страницы, и по факту запроса которого на стороне сервера делается вывод о том, что некий пользователь имеет доступ к странице, на которой этот элемент отображается.

я знаю, был вопрос как этот элемент
>>Она показывает пользователю не только рекламную картинку, но и какой-нибудь один пиксел, который подгружается вместе с рекламой.

Этот однопиксельный элемент может запрашивать адрес отличный от которого он загружается и как он может иметь обратную связь с сервером откуда загружается или с другим сервером?
Возможный механизм был понят, что один пиксель на экране может быть сложным кодом.

>>>>А если сайт не поддерживает баннеры например
>>В смысле? Не показывает у себя никакую рекламу? Ну тогда о нем и говорить нечего, речь же только о клиентах конкретной баннерной сети.

этот сайт который не учавствует в баннерной сети заблокирован на территории России — доступность его необходимо проверять.
Уже несколько раз писали про модификацию страниц на стороне провайдера… и баннеров на сайте может и не быть

Вы или не поняли, или даете ложный путь.
Этот однопиксельный элемент может запрашивать адрес отличный от которого он загружается и как он может иметь обратную связь с сервером откуда загружается или с другим сервером?

Как понять "запрашивать адрес"? Вы вообще в курсе, как работает любой веб-сервер?

Еще раз, есть страница сайта, который как-то попал в список запрещенных. Этот сайт является клиентом баннерной сети. Страница сайта ясно что хранится на сервере сайта, рекламные элементы — на сервере баннерной сети. Когда сайт заключает с рекламщиками договор, они ему присваивают идентификатор, по которому определяют, что элементы их сети грузятся именно на этом сайте (иначе бы они тупо не могли считать показы рекламы и платить за них клиенту). Идентификатор в самом тупом виде представляет собой какой-то уникальный хеш, который содержится во всех ссылках на все элементы этой сети на данном сайте, типа
<a href="http://advertserver.com/UID/anotherID/anotherID/.../banner_name.gif">http://advertserver.com/UID/anotherID/anotherID/.../banner_name.gif</a>


Когда юзер грузит страницу сайта, он запрашивает ее целиком, в коде страницы лежат эти ссылки на сторонние рекламные элементы. Браузер парсит эту страницу, видит в коде эти ссылки, грузит по ним содержимое, для чего посылает серверу рекламщиков HTTP-запрос "дай мне вот эти баннеры ссылки с UID, мне надо их показать юзеру". Сервер рекламщиков получает запрос, в котором написано "узел айпишник юзера запросил баннеры ссылки с UID". Все, на сервере рекламщиков есть сопоставление айпишник юзера — UID — сайт, то есть он видит, что такой-то юзер из сети такого-то провайдера ходил на такой-то сайт. Вот это и есть слежение через элементы в самом топорном виде, за счет которого ВНЕЗАПНО работают все счетчики в интернете типа Яндекс.Метрики, LiveInternet, RamblerTop100 и прочих. Я молчу о передаче скрытых параметров скриптами, third-party cookies и куче прочих вещей. А заинтересованным лицам достаточно попросить рекламщиков грузить вместе с баннером любой невидимый статический элемент (чтобы вести эффективное слежение) для набора базы, о чем и речь выше.

этот сайт который не учавствует в баннерной сети заблокирован на территории России — доступность его необходимо проверять

Ну они и будут его проверять, раз этот метод недоступен в силу того, что рекламу сайт не использует, будут использовать другие, если им понадобится, в чем проблема? Этот метод же не заявляется нигде как универсальный и подходящий для любого сайта в мире.

Вы или не поняли, или даете ложный путь.

Ложный путь к чему? -_- Вы сами-то для начала поймите суть вопроса, который задаете.
>>Еще раз, есть страница сайта, который как-то попал в список запрещенных. Этот сайт является клиентом баннерной сети. Страница сайта ясно что хранится на сервере сайта, рекламные элементы — на сервере баннерной сети

Исключаем что запрещенный сайт является клиентом баннерной сети.
Возможно они придумали в баннеры которые отображаются на разрешенных сайтах встраивать код который запрашивает запрещенные сайты при загрузке баннера на компьютер пользователя. И так они мониторят сети провайдеров.

Недопонимаем друг друга, я не помимаю вас.
Ещё один повод поставить AdBlock и другие плагины для блокировки рекламы и слежения.
Татары вообще молодцы. С "Единой медицинской картой" made in Tatarstan прокатило, глядишь, и с "Единым контент-контроллером" прокатит.
Можно я про этих душителей свободы нецензурно выражусь?
предлагаю заблокировать сразу все сайты для того что бы все продолжили пользоваться интернетом через vpn который будет предоставлять провайдер интернета. И все все рады =)
И у кого интересно руки поднялись? И за какую цену они продали свою душу.
ну хоть про педофилов больше не пишут, или уже не в тренде? ах да, лурк же залочили
Я считаю, что такие решения должны быть открытыми. Они же делаются на деньги налогоплатильщиков!
Неправильно, если обычные граждане не могут пользоваться тем же, что и прокуратура.
ну да. хоть над кодом поржать))
Они еще не знают, что большинство прокуроров прокуратуры Татарстана тоже можно автоматизировать.
И чтобы им было обиднее, автоматизировать можно всего лишь на bash =)
Sign up to leave a comment.

Other news