Pull to refresh

Comments 39

Создается нехилое впечатление, что этот чинуша решил сделать себе имидж, выступая против других чинуш принципиально, хотя особо ничем от них не отличается.
Грамотный ход, что можно сказать.
Я не то чтобы очень в теме этих разборок, но ваш подход какой-то совсем уж странный. Чинуши чушь несут — мудаки. Чинуши что-то дельное говорят — тупо делают имидж, опять мудаки. Есть вариант, при котором чиновник будет казаться адекватным в ваших глазах?
Нужно так же понимать, что все это — система. Нельзя просто въехать в правительство на белом коне с шашкой наголо, и начать воевать против всех. Политика — довольно-таки тонкое дело, даже если ты самый толстый тролль.
UFO just landed and posted this here
Адекватность — понятие относительное.
Думаю, относительно своей должности и сложившейся политической системы все они адекватны.
Неадекватны тут скорее те, кто считает чиновников неадекватными :)
установить полный контроль над Сетью в России невозможно
Да-да, идеал недостижим, но стремиться к нему нужно, поэтому установим столько контроля, сколько сможем.

P.S.
Похоже, что Хабра глюкнула, и комментарий прицепился не к той ветке — писал я его в самом низу к посту целиком.
Конечно есть. Просто когда все несут фигню, отдельно навариваться на тех кто несет фигню — плохо.
Проявлять инициативу — хорошо.

Пример выше: он же владелец трекера какого-то. Начал выступать против всяких запретов, копирастов и прочего когда спалили. Если бы и раньше этим занимался — было бы хорошо. А так видна игра на имидж.
Получается позиция простая — несут чушь = мудаки, работают на имидж = мудаки, не несут чушь и проявляют адекватную инициативу — не мудаки.

Просто последняя категория значительно реже получает огласку на фоне общего беспредела. Если кто-то заявит, что начинает открывать и финансировать, к примеру, сеть частных спорт-школ для малоимущих и детей из дет.домов это вряд ли получит такую же огласку как «давайте вообще национализируем интернет» и «давайте сажать за хентай».
Действительно, в просторы интернетов чаще вылезает желтуха, вызывающая холивары и гыканья над чиновниками. Особенно если речь идет о редакторах гиктаймса.
Но мне кажется, что даже работа на имидж тут лучше, чем чушь. Это были слова, сказанные чиновником, а не бабкой с подъезда. К примеру, при жалении теперь ему всегда можно будет о них напомнить, взять, так сказать, на вооружение, и ткнуть носом.
Тыкать носом чинушу бесполезно. Эта работа на имидж — популизм, пиар с помощью громких высказываний. С реальной позицией мало общего.
Отсюда и плохо.
Я, к примеру, уверен, что если бы его торрент-трекер не вскрывался, он бы и дальше молчал в тряпочку. Зачем пытаться делать имидж громкими «оппозиционными» высказываниями, если все хорошо и никто ничего не подозревает?
Он не дельное что-то сказал, он стрелки переводит. Ему говорят «контролируй весь интернет нах, это твоя работа». Оттого такие заявления мы и читаем.
UFO just landed and posted this here
Я не хочу обсуждать вертикаль власти и то, насколько правильно она работает. Я в этом не разбираюсь, и разбираться не то чтобы очень хочу.
Речь была о том, что "все вокруг мудаки, один я — Дартаньян" — это детский сад. У нас в стране очень любят ругать чиновников, всех без разбору, за все подряд. Там конечно есть, за что ругать, и этого "всего" очень много, но если ругать вообще за все — то мы с вами и дальше просто продолжим вариться в этом зловонии. Нужно уметь иногда видеть позитивное.
Человек сказал правильные слова, и не особо существенно, какие у него были на это цели. Может он и правда хочет что-то сделать, но ему не дают. А может он и правда тупо пиарится — ну и ладно, слова все-равно были сказаны.
А что нам-то с его слов? Ну говорит он на публику что-то, а завтра президенту в законопроекте совершенно противоположное чиркает.
Так можно про все подряд говорит.
"А что нам с его законопроекта, все-равно все всё делают по своему"
"А что нам с того, что все всё делают правильно, все-равно все умрем"
Извините, но я вас в этом начинании не поддержу.
1. Я не советник президента — я абсолютно не нуждаюсь в вашей поддержке.
2. Вы несколько тендециозны — Вас не Герман зовут? Есть некоторая разница между пустобрёхством на СМИ и законодательными актами (тут в дело вступает ещё правоприменительная практика, но всё же). У нас знаете ли многие чиновники любят играть на публику — пресс-секретарь президента, пресс-секретарь МИД, губернаторы некоторых республик и т.д. — звучит остро, непосредственно, свежо, поддержку населения обеспечивает — но каких-то юридических аспектов эти заявления за собой обычно не имеют. Так, для красного словца.
И что я вообще тут расписываю? Если вы не понимаете разницу между «чиновник сказал» и «чиновник сделал», то тут не о чем говорить!
Ну вот сходите, посмотрите новость в топе — что он ТЕПЕРЬ говорит))
Но абсолютный контроль сейчас невозможен...

А вот как только станет возможен, вот тогдааа...
Тут дело как раз в том, что г-н Клименко даже на этом, довольно аполитичном, ресурсе всплывал уже не раз и не два
И всплывал не потому, что хорошо плавает, а потому, что любит делать скандальные, иногда противоречащие друг-другу заявления, часто ведет себя не просто некорректно, а по-хамски и развязно и, к тому же, оказался владельцем торрент-трекера
И да, при всем при этом, этот человек — "советник президента РФ по вопросам Интернета", то есть он представляет наши с вами интересы перед дядьками в пиджаках
Так что позитивно, скорее всего, тут не будет воспринято никакое его мнение
Как красиво вы обозвали зачастую самое обычное интриганство «и иже с ним».
Это уже обсуждалось, например — здесь. Общий подход господина Клименко — не секрет ни для кого, кто следит за тем, что он говорит.
А предположения о том, что он весь из себя прекрасный, которые основаны на том, что кто-то просто вообще ничего о нем не знает — пустой звук.
Ну да ладно, зато, вроде, правильные вещи говорит. Дайте ему печеньку.
"… Проще запретить вообще..."
Да ну неужели :)
— Давайте отрубим хвост?
— Да-да — по самые уши!

=)
Мир движется к тому, что государств — как монополий управления териториями не будет. Имхо чем больше прогресирует научно-технический прогресс тем не возможнее это становится. Хотя власть имущие этому сопротивлются всеми силами.

Суверинетет народов никуда не денеш — даже если народ угнетён то это временно…
А суверинитет и государства — эти понятия не очень совместимые.
Много уже где читал, что будущее — не за государствами, а за корпорациями. В сомнениях верить сему или нет, поживем — увидим...
Да и будущее, где рулят только корпорации как-то не очень выглядит.
Пока, вне зависимости от того, кто "у руля" будет, будущее все равно чересчур туманно как-то =)
А суверинитет и государства — эти понятия не очень совместимые.

Вот только когда начинаешь создавать суверенную территорию — сразу получается государство. Вот качество государства — вопрос другой.
Не надо создавать суверенных территорий. Шарик-то один.
Коммунизм как-то не задался. У все есть и будет своя, в какой-то мере суверенная, территория. Хотя бы личная квартира или дом. Проблема в том, что при любом сообществе в определенный момент начинает строиться такая же структура, как и во всех существующих государствах. Пусть даже и единой государство на всей планете — оно будет мало отличатся, с поправкой на прогресс, от того, что есть сегодня.
Будет сильно отличаться.
Во-первых, открытые границы отменяют паспортный контроль, таможню и прочие блага государств.
Во-вторых, исчезнут войны между государствами, в том числе и за территории. Останутся только протесты против влиятельных структур и междуусобицы на религиозной почве.
Открытость технологий ускорит развитие технологического прогресса и развитие науки.
Тяжёлое и ядерное оружие исчезнет за ненадобностью. Останется только необходимое для поддержания правопорядка.
Скачки экономики усреднятся, т.к. нет понятия валюты, если она едина. Нет обменных курсов. Меньшее количество структур имеет возможность наживатьс на гражданах.

Этот список профитов можно только продолжать. А недостатков не могу как-то представить.
Мир во всем мире это круто и хорошо.
Но не выгодно.
открытые границы отменяют паспортный контроль

Ну будут не пограничники и полицейские проверять паспорта, а только полицейские. Вы же не забывайте, что паспорт проверяют не из-за законопослушных.
Ну и на ограниченных территориях он никуда не денется, например, доступ на Антарктиду или какие-нибудь заповедники "только для ученых".
Открытость технологий ускорит развитие технологического прогресса и развитие науки.

А какая связь между защитой интеллектуальной собственности и единым государством? Там может сроки и пути оплаты труда изобретателя изменятся, но защищающий эти самые права никуда не денется.
Скачки экономики усреднятся, т.к. нет понятия валюты, если она едина. Нет обменных курсов

Вот в ЕС почти везде одна валюта. И есть разницы в ценах. И причина скачков не в том, что разные валюты, а развитие техники, открытия, изменение структуры потребления.
Меньшее количество структур имеет возможность наживатьс на гражданах.

А можно здесь список по точнее. Вот лично для вас какие структуры исчезнут? Ну, кроме "центров организации доступа в посольства". Это необходимо для ответа на "Этот список профитов можно только продолжать."
Далекий от интернетов человек сказал чушь, более близкий к интернету сказал что это чушь чушь. Ничего странного.
UFO just landed and posted this here
Один чиновник просто сказал, что топорно все запрещать неэффективно, надо запрещать выборочно и с умом, сообразно веяниям времени. А все почему-то обрадовались.
«Начинать нужно с кухонных ножей. 95 или 96% преступлений совершается кухонными ножами —бытовуха. Потом, наверное, нужно запретить автомобили —террористы, конечно, серьёзная проблема, но 100 человек в день у нас гибнут в России. И надо отобрать ещё сотовые телефоны — террористы ими тоже пользуются. А потом можно заняться интернетом»
Звучит как план мероприятий на ближайшую пятилетку
Теперь мы знаем имя и фамилию Капитана Очевидность)
Какой же всё-таки мерзкий персонаж. То нельзя контролировать, то надо вводить авторизацию пользователей форумов через госуслуги geektimes.ru/post/273630. Говорит, то что хочет услышать народ, потом говорит, что хотят слышать чиновники, а на самом деле наводит тумана, чтобы творить что-угодно, и ни перед кем отчёта не иметь.
Sign up to leave a comment.

Other news