Pull to refresh

Comments 70

Надо будет предложить mozilla добавить в приложение автоматическое обнаружение таких страниц и предложение (от браузера) воспользоваться проксёй. Mozilla — американская некоммерческая организация и подчиняться российскому самодурству не обязана.
Замечательная идея. И не только им, но и другим браузерам.
Я пользуюсь этой штукой (сценарий автонастройки прокси для заблокированных сайтов): antizapret.prostovpn.org
Работает для всей системы, никаких дополнений к браузерам не нужно.
Хорошая идея, т.к. вместе с такими страничками может возвращаться код 451(https://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP_451), то при нахождении данного кода, браузер может выдавать инструкции или ссылки на сайты, где описаны методы обхода блокировки. Либо будет написано расширение, которое будет учитывать данный код, но лучше, чтобы было в самом браузере
Для обеспечения этих прав людьми учреждаются
правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия
управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства
становится губительной для самих этих целей, народ имеет право
изменить или упразднить ее и учредить новое правительство,
основанное на таких принципах и формах организации власти,
которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат
людям безопасность и счастье.

Но когда длинный ряд злоупотреблений
и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели,
свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с
неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и
создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом
и обязанностью народа.


Типа так? Посадят же.
>становится правом
и обязанностью народа.
Я бы заменил это на:
>становится только делом времени.
Прошу прощения, откуда выжимка?
Декларация независимости Соединённых Штатов.
Нужно убегать и искать отходные пути. =) Во, так лучше?
даж лучше автоматическую блокировку встроить без всяких плагинов, только чтоб инфа высвечивалась, что ты через прокси работаешь, пусть эти госДуры палец сосут и слюнями брызгают
Интересно, а насколько законно то, что DNS провайдера, для блокировки зачастую меняет IP адрес конечного сервера, на IP своей «заглушки»…
Вы не замечали, что у нас на территории государства уже давно нет понятия «законно» и не «законно». У нас есть: соответствует интересам государственных мужей и не соответствует…
Угадываю следующие шаги:
1. Провайдер может пойди дальше, и предлагать в рекламе установку своего расширения в браузер.
Добавляющего ко всему прочему строку в заглушку «Если вам не нравиться цензура, нажмите сюда».

Законодатели добавят статью, запрещающую провайдерам делать приложения изменяющие заглушку?

Ок, идем дальше.

2. Провайдер открывает дочерченную компанию с другим видом деятельности. Которая и будет поддерживать это расширение.
А провайдер лишь рекламировать ее услуги.

Запретят вмешиваться в заглушку всем без исключения.

Ок. Вижу еще сотню способов помочь клиенту показать путь обхода.

И дальше будут новые запреты? Вплоть до упоминания вслух об обходе?
Дальше будет мыслепреступление.
Вот да, лет 6-7 назад в моем городе висели баннеры, мол, подключайтесь к провайдеру такому-то, у нас во внутрисетевых ресурсах море музыки, фильмов, игр.
можно видео еще показывать и аудио =)
Инструкция это просто информация, запрет на распространение информации это цензура, цензура прямо запрещена Конституцией РФ.Может я ошибаюсь?
На сайте содержится просто информация, запрет на доступ к сайту тоже цензура
Цензура это когда что-то вроде «чтобы опубликовать, сначала оно проходит через наш фильтр», ну это то что щас хотят сделать для интернет СМИ =)
Вы что-то напутали. То что вы описали — это премодерация, всего лишь один из элементов цензуры. Но сейчас активно властями проводится линия по изменению смысла слова «цензура», чтобы на новоязе оно как раз означало только премодерацию, чтобы можно было заявлять, что типа «у нас цензуры нет, гарант её никогда не допустит».
Конституция РФ весьма избирательно действует на территории нашей необъятной страны. Вот в соседнем парке она действует, а до моего дома еще не расползлась. Слишком низкая удельная плотность закона, граждане.
Противоречия между Конституцией и федеральными законами являются несуществующим нонсенсом, потому что по законам судят, а Конституция — вон она, стоит на полочке.
Извините. Надоело.
[сарказм]Плотность Конституции одинаковая везде, а плотность населения разная. [/сарказм]
Да, если например информация запрещена, а потом блокируется, то официально это не цензура. А в статье описана явная цензура. Следовательно противоречит конституцией. Но власть в рашке нарушает конституцию потому что рабы не выходят и не жгут покрышки и следовательно позволяют нарушать конституцию. Конституция она ведь не на бумаге, она в голове. Да только вот её там нету =)
В стране где жгут покрышки Конституция нарушается больше чем там где не жгут.
А можно конкретные примеры?
Интернет не блокируют, но телеканалы не могут показывать русские фильмы иначе лишатся лицензии.
Простите, а какое отношение очистка медиапространства от пропаганды страны-агрессора(признанной таковой например парламентской ассамблеей ОБСЕ)имеет к цензуре или какому либо другому нарушению Конституции?
А то что народ должен сам выбирать что ему смотреть и если не нравится переключать каналы.
Это попытка подмены понятий, цензура — это блокировка неугодной информации, исключение пропаганды страны агрессора из внутреннего медиа пространства к этому не имеет никакого отношения.
Не понимаю эту логику.
1. Пропаганда страны агрессора — неугодная информация.
2. Цензура — это блокировка неугодной информации
Вывод: блокировка телеканалов — цензура.
Логика в том, что к информации сохраняется свободный доступ, например на рос. сайтах, спутниковых/кабельных каналах. Цензура же как в случае рф, это полное блокирование неудобной информации,
Нет, сама информация не запрещена. Получать информацию в обход — законно.
В одном случае сайты блокируются аккредитованными провайдерами, в другом — государственными телеканалами. Т.е. разницы особой нет, разница только в организациях, список которых перечислен в соответствующих законах.
Ваш комментарий противоречит названию статьи.
Не противоречит, смотрите внимательнее.
Так ведь народ и выбирает https://petition.president.gov.ua/petition/20376
Публичное сжигание покрышек тоже противоречит конституции. Замкнутый круг?
UFO just landed and posted this here
Своих. Если еще и не своих, тогда будет еще одна статья — за воровство :)
тссс, цитирование конституции рф — преступление.
Так они могут выдавать тогда просто ошибку 451, а уже браузеры будут по ней выдавать ссылку на обход блокировки. Они собираются после этого браузеры запрещать?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
а что это за провайдер такой сознательный? У меня есть три штуки(+2 мобильных) и ни один такого не показывает.
Не знаю, что это за провайдер, но обычно чем меньше провайдер тем чаще встречаются услуги и сервисы для людей, в т. ч. созданные вопреки общей идиотии.

P.S. для себя я собирал данные по адресам заглушек в вопросе на тостере
https://toster.ru/q/123639

Похоже да. У меня тоже провайдер небольшой, но блокирует только по DNS, что есть хорошо.
Это infolink.ru
Заглушка СТАРАЯ, ссылка теперь ведёт на rkn.gov.ru, увы…
>в этом случае получается не блокировка, а издевательство

Получается не издевательство, а издевательство.
Как же точно они сказали про издевательство!
Особенно, когда на одном ip адресе живет куча сайтов.
А вот интересно!

Я правильно понимаю, что судя по тексту, пропагандировать нельзя методы обхода блокировки только тех ресурсов, доступ к которым запретил суд?

Статья 13.33. «Пропаганда технических средств и способов доступа к информационным ресурсам, доступ к которым запрещен на основании решению суда»

Если я ничего не путаю, то в основном сайты блокируются в досудебном порядке. Соответственно, провайдер должен знать, на каком основании сайт попал в список на блокировку, чтобы решить, можно ли на этой странице показывать ссылку на способы обхода блокировки.

Так что предлагаю следующее:

1. Добавить в список заблокированных сайтов причину блокировки: «Детская понография», «Наркотики» и т.д.
2. Указывать там же основание для блокировки: решение суда, постановление эксперта, запрос прокурора.
3. Там же указывать номер судебного решения или фамилию и должность должностного лица, принявшего решение о блокировке в досудебном порядке.

Такая более подробная информация позволит провайдеру определить, есть ли по данному сайту судебное решение и, соответственно, законно ли будет сообщать на странице блокировки о способах ее обхода. Кроме того, это поможет заинтересованным лицам (гражданам России) при необходимости обжаловать блокировку в судебном порядке и отстоять свое конституционное право на доступ к информации.
Вы предлагаете провайдерам подменять собой РКН, причем они должны решать, какие из его решений «законны». Зачем это им?
Ну и как говорили в другом треде, фазы отрицания и гнева прошли, начался торг. Хотя на самом деле торговаться тут не о чем.
Не совсем так. Я не предлагаю подменять РКН. Я предлагаю, чтобы РКН включал в файл со списком запрещенных URL пометку, на каком основании сайт заблокирован.

Тогда провайдер сможет написать, что-то типа такого:

Доступ к ресурсу заблокирован 21.04.2016 года. Причина блокировки: ресурс содержит пропаганду наркотиков. Решение № 123345. Принял решение эксперт РКН Пупкин В.И.

И все. Очень просто и конкретно.

Но главное, что во многих случаях блокировка сайта это НЕ решение суда. А раз это не судебное решение, то согласно букве предлагаемого закона, публикация на этой же странице ссылки на описание методов обхода блокировки не будет противозаконной.
Я прошу прощения за оффтопик и вы будете смеяться, но после нашей вчерашней дискуссии <https://geektimes.ru/post/274584/>, я прямо с вечера не могу зайти на <geektimes.ru>. Ни с одного браузера, ни с одного устройства в доме. Только через Freegate. К <habrahabr.ru> доступ есть без всяких проблем, а к гиктаймс даже пинг не идет. Я не стебусь, действительно доступа нет…
Большой пардон! Этот плюс означает, что не у меня одного такие проблемы?
Если так, то пожалуйста, напишите в личку хотя бы!
Не у одного. У пары друзей тоже не работает.
Таже самая проблема. Провайдер дом.Ру-Интерзет.
Я написал о проблеме в ТМ.
Влад, большое спасибо за помощь!
Поправили, по крайней мере у меня.
А если провайдер будет на заглушке просто публиковать цитату из Конституции, глава 2 Статья 29
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Как произошло пару лет назад в Екатеринбурге, это признают экстремизмом и запретят. Там в суде так расценили попытки вывесить на уличных биллбордах цитаты из конституции.
О боже, ещё один.
Какой суд, вы о чём? Был обиженный журналист, который сперва развесил эти плакаты, а потом обвинил неназванного чиновника в том, что он назвал это экстремизмом, ну и высказал неоправдавшиеся прогнозы, что эти плакаты сейчас снимут и начнутся наказания, доносы и т. д… Не было ни МВД'шного дела, ни прокурорских проверок, ни судов, даже плакаты никто не снял, провисели сколько было оплачено…

Если вот ссылка освежить память.
Может и так. Но я уже ничему не удивляюсь, в Питере мирные одиночные пикеты сворачивали и увозили.
UFO just landed and posted this here
Мне одному кажется, что если запретить использовать в законах слово «пропаганда», то количество дебильных законов резко уменьшится?
Нет, есть еще «экстремизм», «терроризм», «защита нравственности» и много других интересных вещей.
А у меня пров блокирует только если url=самому домену, т.е. если в ссылке есть путь дальше (наверняка с www/без www сработает), то всё откроется. Заметил что всё-таки блокируют только после того, как почистил список посещённых страниц.
Sign up to leave a comment.

Other news