Pull to refresh

Роскомнадзор опубликовал разъяснения некоторых положений закона «о новостных агрегаторах»

Reading time2 min
Views13K

Роскомнадзор опубликовал на своем сайте разъяснения некоторых положений закона «о новостных агрегаторах».

Закон был принят Госдумой РФ в июне этого года в последнем, третьем чтении. Согласно его тексту новостные агрегаторы несут ответственность за достоверность распространяемой ими информации.

Наиболее серьезную полемику вызвало то, что теперь, согласно новому закону, компании-владельцы новостных агрегаторов, например компания «Яндекс» со своим проектом «Яндекс.Новости» несет ответственность за достоверность информации, размещаемой на сторонних ресурсах. Фактически, законодатели изначально обязали крупные технологические компании заниматься фильтрацией новостной выдачи и проверять тексты на достоверность.

Понимая, что физически обеспечить фильтрацию и проверку контента десятков СМИ, изданий и ресурсов ни «Яндекс», ни другой крупный игрок этой сферы — Google, не могут, Роскомнадзор и опубликовал разъяснения к закону «о новостных агрегаторах».

Согласно тексту документа:

Владелец новостного агрегатора не несет ответственность за распространение им новостной информации в случае, если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

В документе также подчеркивается, что:

Роскомнадзор не будет принимать меры ответственности к владельцам новостных агрегаторов в случае распространения недостоверных общественно значимых сведений, а также иной информации, распространяемой с нарушением законодательства, полученной из:

  • сайтов зарегистрированных средств массовой информации;
  • официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, созданных в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»;
  • официальных сайтов государственных и муниципальных предприятий, учреждений, иных организаций с государственным участием, созданных на основании федеральных законов.

Этими разъяснениями Роскомнадзор прямо указывает, что вся ответственность за попавшую в выдачу новостного агрегатора недостоверную информацию будет нести источник этой информации, при условии, что он подлежит идентификации. Также разъяснения ведомства можно рассматривать и как завуалированный сигнал допускать к выдаче только материалы ресурсов, имеющих государственное происхождение, либо же внесенных в реестр распространителей информации/имеющих регистрацию СМИ.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments32

Other news