Pull to refresh

Comments 197

И появится еще один АО «Сибком» с очередной отечественной разработкой.
процесс импортозамещения должен был начаться с импортозамещения глобуса Земли глобусом России.
250к это не так уж и много, тем более это оффлайн пользователи размазанные по нескольким часовым поясам т.е. единовременно онлайн пользователей раз в 5 меньше.

И насколько я знаю, в РЖД стоит SAP HANA, in memory DB. На что её простите заменят? Разве что хадуп, но он ни разу не отечественный.
1С же! Простите, не удержался.
Я знаю внедрение 1с на 9000 онлайн пользователей, которое работает всего на четырех серверах. Учитывая неплохую возможность горизонтального масштабирования + то, что на таких внедрениях 1с сама допиливает платформу весьма оперативно, 250к полудохлых пользователей в распределенной базе реально.

Хадуп, как минимум, опен-сорс. Можно форкать и поддерживать. Можно просто поддерживать.

UFO just landed and posted this here
80% российского софта можно достичь и другим путём: «вот российський калькулятор», «вот российський блокнот», «вот российский пасьянс Косынка» — этим всем можно и не пользоваться, но чисто формально 80% можно достичь. При этом, конечно, останутся такие мелочи, как винда, оракл и хана, но они будут всего 20% составлять :)
Да? А вы точно правильно часовые пояса посчитали? В течении пары часов работают все часовые пояса, от Хабаровска до Смоленска. Откуда у вас пользователей в 5 раз меньше стало?

Осталось понять в чем смысл этого перехода?

UFO just landed and posted this here

А импортный софт, он что, опасный?! И почему надо поддерживать отечественных говнокодеров за государственный счёт, а не покупать лучшее? И о какой такой независимости идёт речь? Независимости от чего? Ведь в обоих случаях будет покупаться услуга поддержки за немалые деньги.

UFO just landed and posted this here
простите, а у нас уровень качества кода как-то зависит от формы черепа или места рождения?
От этих параметров никак не зависит. Но наблюдаю картину в своем окружении, как только программист достигает некоего уровня, он с той или иной скоростью скрывается за рубежами нашей родины. Здесь остаются или единицы «идейных» извините за аллегорию у которых как рингтон гимн СССР стоит, или те кто «ниасилил». Личные наблюдения не статистика, но картину дают удручающую.
UFO just landed and posted this here
У меня третий вариант) И мой вариант встречается крайне редко. Но по окончании, текущих сейчас процессов, в планах покинуть пределы РФ есть. Как и время от времени приходящие вакансии от зарубежных фирм.
В идейном специалисте нет ничего плохого) Кроме одного, их крайне мало.
UFO just landed and posted this here
Ну так правильно. И чем больше денег мы платим за разработку софта зарубеж, тем дольше такая картина будет сохраняться. Или, если угодно, тем менее качественные специалисты будут оставаться.
Технически дело не совсем в этом. За рубежом Намного более оживленный рынок софта. И там умеют считать деньги (странно правда?). Я специализируюсь, в относительно узкой области. Два последних заказчика были из Индии и из Франции.
В РФ ситуация удручающая. Я присутствовала на переговорах в попытке продать одну из программ в которой реализованы мои алгоритмы в фирму из РФ. Ответ на вопрос «почему нам не нужен ваш софт» просто поразил. — «ваша программа будет окупаться почти два года, за это время опять примут новые законы и я или закроюсь или сферу деятельности сменю».
> Два последних заказчика были из Индии

Это очень странно, потому что в Индии законы меняются в 10 раз чаще, чем в РФ, и изменения, на мой взгляд, абсурдные и непонятные.
Не знаю, не в курсе индийских законов, но фирма которая заказывала программу была основана в 1913 (если не ошибаюсь) и с тех пор принадлежит одной семье…
У нас, по моим наблюдениям, главная функция софта — отбиться от надзорных органов. А там, вероятно, для автоматизации.
Сначала вы возмущаетесь тем, что государство собирается прилагать усилия для улучшения жизни отечественных разработчиков, а потом возмущаетесь тем, что в государстве плохие условия для отечественных разработчиков.
Тоже обратил на это внимание. Ну да человек планирует покинуть РФ, так что не все ли равно…
Для того, что бы разработчикам лучше жилось, нужно, не что бы одна компания перешла на отечественный софт, а что бы компании которые работают в РФ не сидели на «низком старте» по причине — «вот сейчас новый закон примут и расходимся», а стабильно работали.
Как пример: был телеканал, с не очень большой аудиторией милионов в 10 человек постоянных, был у него проект, по которому ТРИ фирмы из РФ сначала сделали, а потом поддерживали программные продукты для смартфонов, смарт ТВ… И тут принимают закон 80/20… телеканал как работал так и работает, а вот от проектов на территории РФ он отказался. Канал не потерял ни одного сотрудника, а фирмы в РФ скорее всего были вынуждены сокращать штаты программистов, из за того, что лишились денег ежемесячных. И таких каналов насколько я знаю было много… не один и не два… Это только один пример который прошел у меня перед глазами.
UFO just landed and posted this here
Одна крупная компания собирается на постоянной основе пользоваться услугами отечественных разработчиков. Это хорошо или плохо для отечественных разработчиков?
Привести одну крупную компанию это хорошо.
Выгнать с рынка 50 средних и крупных компаний, а через год привести одну крупную, однозначно плохо.
Выгнать с рынка 50 средних и крупных и потом не приводить одну крупную — это лучше?
нет, но не выгонять 50 было бы еще лучше и расширило бы производство, снижая цены и поднимая качество.
В текущем состоянии производство все равно понесло убытки, лишившись некоторого числа специалистов.
простите, а у нас уровень качества кода как-то зависит от формы черепа или места рождения?


Где нет конкуренции, там не может быть качества.
В России место какое-то проклятое, что не может быть внутренней конкуренции?
Частными примерами можно доказать существование чего-либо, но не отсутствие. Чтобы доказать отсутствие возможности внутренней конкуренции в России, необходимо какие-то логические рассуждения.
Ну вот частными примерами доказано существование проклятого места ;)
UFO just landed and posted this here
Во-первых, в современном мире, особенно в ИТ, полноценная конкуренция возможна только на глобальном уровне. Во-вторых, над Россией всё ещё довлеет коммунистическое прошлое, как только с рынка исчезает капиталистический конкурент, локальные игроки стремительно скатываются к худшим проявлениям плановой экономики. Наконец, с кем там у нас 1С-то конкурирует?
Что за «полноценная конкуренция»? Можете дать определение? Не видел я такого в учебниках по экономике. Или вы про совершенную конкуренцию?
С каких пор менталитет начал влиять на объективные законы развития капиталистической экономики? Сговоры производителей, стремление каждого стать монополистом — это нормальные явления в капиталистической экономической системе, пока не начинает вмешиваться государство. При чём здесь плановая экономика в стране неудавшегося коммунизма?
Почему вы приводите частный пример отсутствия конкуренции в качестве доказательства невозможности конкуренции?
Наш спор решить просто, если доступ иностранному ПО закроют на наш рынок, лет через 10 оценим состояние этого рынка. Готовы заявить, что станет лучше? Я склонен думать, что станет как с АвтоВАЗом, которому не надо конкурировать, так как государство закошмарило импорт автомобилей и регулярно выдаёт дотации.
И с «коммунистического» прошлого уже почти 30 лет прошло. Сколько ещё можно верить этой глупой пропаганде, что все беды у нас были и есть из-за какого-то неправильного экономического строя? Может всё же дело в чём-то другом? Ну, например, в том, что граждане не занимаются борьбой за свои интересы?

Граждан 70 лет учили ходить строем и не иметь собственного мнения, о какой борьбе за свои интересы Вы говорите?
И да, 30 лет это не много, так как ключевые решения в большинстве мест принимаются людьми выросшими на той старой идеологии, с сформировавшимся менталитетом и специфической внутренней системой ценностей.

Вот только у руля государства в целом и каждого отдельного муниципалитета, а так же всех крупных компаний всё ещё стоят члены КПСС.
Врятли 1С конкурирует, но вот сбис с ними пытается, по крайней мере в отдельных регионах. Оч неплохо себя чувствует
  • Надо научиться печь хлеб самому!
  • Зачем?! Ведь проще покупать его в булочной на углу.
  • Нас могут перестать пускать в булочную!
    А не стоит ли перестать себя так вести, что нам начинают запрещать ходить в булочную?
Вы ничего не понимаете в чучхе. Идея самоценна, и преодоление трудностей есть смысл сущестования.
Ну хорошо, в булочную нас пустили. А чем расплачиваться за хлеб будем?
Взять кредит в булочной под залог какого-нибудь имущества в квартире.

Деньгами, как и все остальные люди, а чтобы они у нас были придется ходить на работу. Ещё вопросы?

Да, еще вопрос. «Работа» — это какое-то абстрактное место, за хождение в которое дают деньги? Или может быть деньги дают за какой-то полезный товар? Хлеб, может быть?
А если одним из условий возможности ходить в булочную является запрет на использование духовки, например?
UFO just landed and posted this here

Так с какой стати булочника это вообще должно касаться? Полицию и суд это может касаться, но не булочника.

Ой, какая у вас замечательная идея. Предлагаю вам ее подробно изложить и забаллотироваться в президенты. Вы несомненно выиграете выборы, ведь вы же на всю страну один такой умный.
Аналогия будет точнее, если отец обидит булочника, а сын хлеба купить не сможет даже для себя.
UFO just landed and posted this here
плохая аналогия как кошка с дверцей
А не стоит ли перестать себя так вести, что нам начинают запрещать ходить в булочную?


Стоит.
Тем не менее, держать в голове такую возможность (запрет хождения в булочную) разумно, даже если отбросить политику совсем.

Ближайшая аналогия — вы техлид департамента в большой IT-корпорации и вы оказываетесь перед выбором — построить свой продукт опираясь на проприетарную прибитую гвоздями инфраструктуру (привет, вендер-лок от амазона) (в вашей терминологии: «покупать хлеб в булочной на углу»), построить свой продукт опираясь на opensource инфраструктуру (хадуп, спарк, всё такое), построить свой продукт опираясь на свой велосипед (представьте, что вы яндекс и радостно начинаете писать три своих фреймворка для map reduce'а) (в вашей терминологии — Надо научиться печь хлеб самому)

Иногда решение «научиться выпекать свой хлеб» может даже иметь смысл.

Немного странный подход. Может самому печь хлеб не стоит, может соблюдать правила вежливости в булочной — это нормально, но рассматривать владельца булочной как начальника, который говорит, что делать, когда ты за пределами булочной — это очень странно.


Повторюсь — вести себя по правилам морали — это хорошо. Вести себя по правилам булочника (да ещё ради хлеба) — странно. Если правила булочника совпадают с моралью — пусть совпадают. Не совпадают — пофиг.

Ты что?! Какие начальники? Это БОГИ!!! Им не подчиняются, ИМ ПОКЛОНЯЮТСЯ!!!

Особенно, если эти начальники булочной строят свои булочные все ближе и ближе к дому. И вас это немножко смущает.
Ориентация на «российский» софт не добавит ни независимости, ни безопасности.

Как определяется что перед нами «российский ПО разработчик»? Российское гражданство владельцев? Регистрация предприятия/брэнда в России? Физическое местонаждение разработчиков? Вам будет легче если Oracle откроет OOO «Русский мир» в Красногорске, которое будет аутсорсить все у Oracle?

С текущей постановкой задачи вы получите, если повезет, российское ООО с мутными владельцами, которое будет заниматься переупаковкой существующих продуктов. Эти продукты будут содержать все бэкдоры империалистов, плюс будут обновляться с большой задержкой (а значит подвержены известным уязвимостям) и стоить на 300% больше. Вопросы связанные с коррупцией не будем даже поднимать. Хотя стоит отметить что реальные владельцы, как водится, будут носить погоны и жить на Майами, и будут намного более подвержены влиянию супостатов, чем тот же Oracle.

В худшем случае мы получим действительного внутреннего разработчика, который форкнет оперсорсный продукт и просто не будет справляться с его поддержкой. Внутренний платежеспособный рынок в России просто слишком мал для таких проектов. Будет получаться плохо, дорого и без всякой надежды выйти на внешние рынки. Банкроство разроботчика намного вероятнее происков Обамы: у производителя будет ровно один покупатель, достаточно одного плохого года (неплатежи, шутки в законах) и он просто разорится/растеряет специалистов.

Сейчас, работая с зарубежным ПО, компания требует проведения его легализации.а также раскрытия исходного кода со стороны производителя

Это требование имеет смысл и у этому надо стремиться. Покупая софт, производитель должен требовать гарантий поддержки софта, в том числе на случай если производитель уйдет с рынка. И это требование справедливо как для внутренних, так и для зарубежных разработчиков.
Возможно, под отечественным ПО стоит понимать любой опенсорс с MIT/BSD лицензией, который поддерживается отечественным разработчиком.
Это как минимум.

Вопрос, как бороться с переклейкой маркировок на продукте? Наличием штата разработчиков?

Все равно в одиночку продукт наподобие Ubuntu не сделать. Даже Китай не может.
Но слезать с проприетарного ПО вероятного противника придется.
Возможно, под отечественным ПО стоит понимать любой опенсорс с MIT/BSD лицензией , который поддерживается отечественным разработчиком. Это как минимум.

Поправил ваше утверждение. Кто такой отечественный разработчик опять-таки? Какая вам разница, в России он сидит или в Узбекистане? Как вы вообще это узнаете?

Вопрос, как бороться с переклейкой маркировок на продукте? Наличием штата разработчиков?

Никак. Просто не надо выдвигать абсурдных требований.

Все равно в одиночку продукт наподобие Ubuntu не сделать. Даже Китай не может.

И не надо делать подобие Ubuntu, когда уже есть Ubuntu. Надо делать то, что хорошо получается. Создавать что-то новое. Невозможно догнать прогресс если создавать национальные версии уже существующего.

Но слезать с проприетарного ПО вероятного противника придется.

Нельзя большой корпорации полагаться на исключительно проприетарные продукты вообще. Надо создавать спрос на опенсорсное сопровождение.
Китай на линуксы в госконторах, помнится, переходит уже второй десяток лет, и всё никак не перейдёт, хотя у них и очевидное желание есть, и, что гораздо важнее, планомерная работа в этой области.

>Независимость тут от чужих политических решений

Не надо вести себя по-хамски, и не придётся ничего бояться.
А что до «боязни чужих политических решений» — достаточно импорт высокотехнологичного оборудования в РФ перекрыть — промышленной автоматики, высокоточных станков, микросхем… и всё, приехали. Конечно, это «импортозаместят» когда-нибудь, но в современном мире темпы жизни такие, что бывает, отстанешь на пять лет всё равно что «навсегда».

И это отлично. Взаимосвязанность и взаимозависимость в технологиях и экономике сдерживающий фактор не хуже ядерного оружия.
Правда, не все это понимают…
Спросите у тех, кто запрещает Касперского в США, они наверняка лучше знают
Касперского в США никто не запрещает. Запрещают установку софта определенного производителя (признающего работу на иностранную спецслужбу) на компах государственных учреждений. Это все же немного другое.
Да, Касперского никто не запрещает, запрещают установку софта определённого производителя, название которого на «К», а заканчивается на «асперский».
UFO just landed and posted this here

Продукты Касперского запрещают просто так на ровном месте или с ними были некоторые проблемы? В конце концов ещё есть отечественный же Доктор Веб, его никто не запрещает, продукты компании Agnitum и море различного другого русского софта, который вполне легитимен.

Экспертиза и анализ со стороны США были, если да то где его моно почитать? А так кроме пустых слов из разряда "мы не осилили мануал поэтому включили ksn и оно позагружало наши файлы ату его" я ничего не видел, если это все что есть, то это как вы выражаетесь "на пустом месте"

А по импортозамещаемому софту где такое можно почитать?

Дорогой товарищ, американцы вольны делать на своей территории все что хотят и никому не должны отчитываться, точно так же как у нас ввели это идиотское импортозамещение, в результате которого на каждый импортный боли надо слать заявку и ждать ответа, иначе получаешь по голове. Правда, как покупали импортное, так и покупаем, потому что в сфере более или менее высоких технологий у нас ничего нет.

И куда только смотрит ВТО?[сарказм]
Доктор Веб еще «более лутше очечественный», чем Яндекс.
ЗЫ: загуглите юридические адреса и расположение разработчиков
Независимость, безопасность, поддержка отечественного производителя.

Проходили все это в СССР, напомните, после открытия границ, куда делать отечественная бытовая техника? Правильно — те кто не перестроился на более современную линию канули в историю.
Слова как всегда громкие, а на деле будет страдать рядовой потребитель, которому скажут «пользуйся чем есть».

ЗЫ
Все это напоминает строительство частного бункера для тех у кого деньги девать некуда на случай глобального звездеца. А по факту получается пшик в пустоту.
А сейчас проходим в России экономику, основанную на кривом перераспределении государством углеводородных доходов, ибо при открытых границах здесь больше ничего производить невыгодно.
Чтобы потребитель мог что-то покупать, ему внезапно куда-то нужно ходить на работу. А куда ему ходить на работу, если создавать рабочие места без поддержки государства невыгодно?
Производить в России невыгодно не из-за открытых границ, а из-за плохих управленцев, воров и силовиков у власти ведущих себя как обезьяна с гранатой. То есть конечно понятно что если границы открыть то все эти персонажи никуда не денутся и страну утопят, а текущая схема позволяет хоть как-то но плыть, но все же гораздо разумнее было бы что-то делать с исходной проблемой, а не полагаться на костыль который не только дает худшие результататы, но и банально приведет к тому что мы все равно утонем, просто не прямо сейчас, а через Nдцать лет.
UFO just landed and posted this here
Как будет летать и работать техника, которая «в СССР отвечала за безопасность», мы прекрасно видим «на известных их открытых источников» примерах пополнения отечественной группировки спутников на дне мирового океана. Как минимум в двух случаях эти примеры связаны как раз с «отечественным софтом» — в одном случае «ошибка в формуле», в другом случае «ошибка с расчетом для других координат».
Любопытно, вы действительно не в курсе, как из-за программных ошибок пара зарубежных космических миссий никуда не долетела?
Я в курсе, что много чего много куда долетело. Только отечественного среди этого долетевшего жалкие крохи в виде отдельных приборов. И ни одной «ошибки в формуле», которая использовалась еще тогда, когда считали на логарифмических линейках.
UFO just landed and posted this here
Отечественная по бренду или по сборке? По брендам Стинол, Борк и менее популярные (Вятка, Рубин, пр.). По сборке несколько десятков заводов собирают под чужими брендами (Самсунги, Филлипсы, Аристоны, Индезиты и пр.)
UFO just landed and posted this here
Смысл вроде очевиден, но это все равно утопия, так как производители делают закладки уже в процессорах, наверняка также и в периферийных устройствах. Практически нет сейчас систем, в которых периферийные устройства могут работать без бинарных блобов firmware. А что там, в этих блогах, мало кому известно…

Арифмометр "Железный Феликс" спасет отца русской революции. Либо запрет на выход в интернет с ПК, на которых обрабатывается конфиденциальная информация.

Интересно, за что минус. Вроде никто не опровергал откровения Сноудена. А после Сноудена все стало только хуже. Причем об этих закладках пишут западные исследователи, а не отечественные, которых можно было бы заподозрить в раздувании из мухи слона.

Что-то я не встречал информации о преднамеренных закладках в софте и оборудовании, не поделитесь ссылкой?
А хакнуть "отечественное", написанное на коленке командой из вчерашних студентов за зп 30к рублей, серьёзным конторам, при наличии желания, будет ну совсем не сложно и не дорого.

"До 90% будет доведена доля российских АСУ ТП"
Судя по всему под российскими АСУ ТП они понимают исключительно софт. Из российских контроллеров разве что Овен есть, и то сомнительная замена используемым ими сименсам и пр.

Если говорить о универсальных ПЛК — можно вспомнить Fastwell. Да, были взяты наработки WAGO за основу, но сейчас (если верить производителю, конечно) это два независимых изделия, хоть и похожих внешне (корпуса закупаются у одного и того-же поставщика).
Если говорить об узкоспециализированных контроллерах АСУ ТП, то тут зоопарк отечественных производителей тоже есть. Естественно на открытом рынке вы их не найдёте.
Вся беда «зоопарка» (включая немцев, австрийцев, японцев и прочих) в том, что софт, написанный для одного контроллера невозможно запустить на другом контроллере (другого производителя точно, часто и внутри даже одной линейки несовместим софт). Отсюда следует необходимость переписывать все наработки (а в реалиях некорректной документации на АСУ ТП) это может вообще печально закончиться.
На мой взгляд все это (все потуги такого рода) выглядят настолько же нелепо, насколько нелепо, скажем, может выглядеть указ президента практически любой африканской страны об импортозамещении импортного (простите за каламбур) оружия. С тем же успехом можно импортозамещать российские энергоносители в Европе, НАТОвское вооружение там же, а еще можно таким же указом испортозаместить африканские алмазы где-нибудь в Скандинавии.
И откуда вообще берется верование, что просто по факту принятия таких решений найдутся компании, готовые качественно и целеустремленно пилить что-то реально надежное и конкурентоспособное?
UFO just landed and posted this here
[пессимистично] Я считаю, что ПО в указанные сроки заменить не смогут по разным причинам и в итоге будет 1 из 2 вариантов развития событий:
— к концу планового срока отчитаются, о том что затея была провальной и конечная цель недостижима, т.к. требует больших сроков, затрат средств или по. др. причинам;
— отчитаются, что переход осуществлен, смело «подтянув» итоговые результаты под цели реформирования, фактически при этом оставшись на текущем софте с незначительными изменениями.

Уж слишком много в 21 веке в РФ было внедрено «нанотехнологий», которые в итоге не оправдали ожиданий.
UFO just landed and posted this here
Мне иногда кажется, что нереальные сроки намеренно ставят. Потому что опасаются, что какой срок не назови, его провалят и скажут «не шмогла».
И в отличие от алмазов или энергоносителей наклепать софт, как мне кажется, вполне реально.

Ох, Вы очень сильно недооцениваете ситуацию. Конкретно у нас в таком случае наваяют изделий из стекла и назовут это отечественным продуктом, испортозамещающим алмазы. Не буду далеко ходить — ГАС «Правосудие», полностью отечественный продукт, который существует уже более 9 лет, при этом смело может использоваться в качестве пособия для начинающих QA Engineer. Блокирующие баги, которые не закрываются годами (и никогда не будут закрыты, потому что у текущего мейнтейнера нет прав на весь исходный код, т.к. организация, изначально выигравшая тендер на написание этого поделия и несколько лет сопровождавшая продукт, следующий тендер проиграла, уйдя со сцены вместе со своими правами и наработками), крайне медленная работа на очень приличном (по современным, а не 9-летней давности) серверном железе, необходимость написания кучи собственных тулзов для нормальной работы и т.д., и т.п. Вот все это и есть импортозамещение ПО в реальных боевых условиях.
UFO just landed and posted this here
А это смотря чего мы боимся. Закладок в импортном софте или дыр размером с луну в отечественном? Проблема-то даже не в этом. Беда такого качества не потому, что у нас не могут делать. Уже кем-кем, а приличными кодерами мы не бедны. Беда в подходе, и пока его не изменят, ничего не изменится.

Так, в случае с зарубежным или качественным российским (но который никогда не допустят до тендера) софтом мы имеем компанию, которая что-то пилит с целью занять рынок и на этом зарабатывать. Эта компания обеспечивает качество софта своими кадрами, которые получают достойную зарплату и вкусные печеньки, а спрос — качеством и своей репутацией, за которой следит не менее тщательно. Она живет одним основным продуктом (или их линейкой) и вся цель ее существования — развиваться и зарабатывать, удерживая при этом марку (репутацию).

Кто идет на тендеры у нас? Замшелые «НИИ» или сбитые специально под тендер конторы с наспех набранным штатом кодеров, которые получают немногим больше индусов, а кодят немногим лучше. Зачастую, дабы обеспечить победу на тендере, они начинают работу за пол года, чтобы уложиться в супер-сжатые сроки и удовлетворить условиям тендера, по кторым все остальные будут отсеяны. Это либо однодневки (парулетки), либо «постоянные» участники подобных акций, которые, как правило, не имеют ни малейшего опыта боевой коммерческой разработки и пишут только для госорганов и муниципалов. Выиграв тендер, они быстро допиливают продукт, чтобы он хоть как-то ворочался, и на этом нередко процесс заканчивается. Им безразлично качество, потому что возмущений рядовых пользователей на этот счет никто никогда не услышит. И им плевать на репутацию, потому что ее нет в списке требований при объявлении тендера. И пока сам факт участия таких компаний в разработке отечественных продуктов будет возможным, любой китайский будет лучше и качественнее.
Всё верно, но есть ещё один подход к внедрению отечественных продуктов в гос. и близких к ним организациях. Выпускается некоторый СТАНДАРТ. С максимально расплывчатыми формулировками. Под этот СТАНДАРТ создаётся орган по сертификации. Сертификация формально ДОБРОВОЛЬНАЯ.
Но вот при объявлении тендеров указывается обязательное требование — соответствие этому СТАНДАРТУ, подтверждённое СЕРТИФИКАТОМ.
А СЕРТИФИКАТ абы кому не дают.
Это, конечно, не «открытый рынок», но, при некотором желании можно осознано отсеять всякий однодневный «хлам» и допустить к работам нормальных разработчиков.
Самое главное, чтобы эти «нормальные разработчики» в принципе существовали, а желание действительно было.
Очень интересно. И как Вы намерены сертифицировать продукт, которого на старте тендера еще нет? Или Вы хотите сертифицировать готовый для приемки? Тогда для чего велосипед, продукт и так принимается по некоторым критериям, указанным в тендере и в довольно абстрактном ТЗ. Кстати, расплывчатые формулировки суть зло редкостнейшее. Ну например, Вы напишете: «программное изделие должно обеспечивать чтение массива данных {...} за разумное время». Предельно расплывчато, не так ли? И ничто никому не помешает посчитать 15-30 секунд разумным временем.

В том-то и дело, что в таком случае тендер — это точка во всём процессе. Исполнитель был заранее определён, продукт разработан, сертифицирован, после чего проходит тендер.
Да, это долго, есть некоторый шанс того, что в итоге тендер не состоится да и вообще там много подводных камней и политики.
Самый большой плюс перед сложившейся системой открытых тендеров, что работу выполняет не созданная «вчера» ООО «Рога и Копыта», которая выигрывает только благодаря тому, что предлагает самую низкую цену совершенно оторванную от реальности, а уже давно существующая организация со сложившимся штатом разработчиков и неслабым бюджетом (а иначе зачем затевать всю эту сложную схему).
А по поводу требований, вот конкретный пример:
Автоматизированная система должна иметь открытую модульную архитектуру, позволяющую осуществлять её развитие, модернизацию, замену отдельных блоков, модулей, а так-же расширения функциональных задач в процессе эксплуатации. Добавление новых объектов в ПО верхнего уровня должно осуществляться без измерения архитектуры и может осуществляться эксплуатирующей организацией.
Автоматизированная система должна иметь открытую модульную архитектуру, позволяющую осуществлять её развитие, модернизацию, замену отдельных блоков, модулей, а так-же расширения функциональных задач в процессе эксплуатации.

Оу еее, я Вам гарантирую, что будь у Вас софт, написанный хоть Господом Богом, Вы пойдете нафиг, потому что не пройдете сертификацию. Потому что под открытостью, развитием и расширением функциональных задач сертифицирующий орган будет понимать совершенно не то, что Вы вкладываете в эти понятия. Заметьте, термины эти нигде не закреплены, так что каждый будет понимать как хочет.

И да, давайте будем реалистами. Задача тендера изначально — найти исполнителя, а не продукт. Это нормально начать писать продукт после заключения договора, когда у Вас есть гарантия оплаты Вашего труда в будущем. Писать же специализированный софт, тратя тысячи человеко-часов без гарантии его реализации (заключения дороговора), потому что там потом еще какая-то сертификация… Никто в здравом уме не будет. Вот однодневки-парулетки этим займутся. Потому что дешево и сертификат получат так же как и тендеры раньше.

З.Ы.
Кстати, вот получили у Вас сертификаты два продукта от двух разных компаний. Что делать будем? Оба внедрять? Или выбирать? А если вот выберем один, то вторая, стало быть, впустую тарахтела? Опять же, по каким критериям выбирать, если у обоих СЕРТИФИКАТ?

Нет, так Вы просто роете прямой тоннель с многополосной дорогой ко всякого рода серым исполнителям с их серыми схемами.
А СЕРТИФИКАТ абы кому не дают.

Вас не смущает, что один из предыдущих шагов был «а тендер абы кому выиграть не дадут»? И, что характерно, абы кто и не выигрывает.
Как я уже отписался чуть выше. Без всей этой мороки тендер теоретически может выиграть любая шарага, просто предложившая самую низкую цену. Причём результат тендера совершенно не зависит от того можно за эти деньги создать что-то вменяемое квалифицированными разработчиками, или это будет наколенная поделка нанятых за копейки студентов.
Даже сейчас не любая шарага может выиграть тендер. Более того, сейчас существуют довольно чёткие правила отсева кандидатов и принятия решений, и при желании результаты тендера можно оспорить в судебном порядке. Да, в идеале, заказчик должен быть рад более дешевому и/или качественному решению, но на практике, скорее всего это будет ваш последний заказ — попасть в «черные списки» поставщиков очень легко.

Ваше предложение с «расплывчатыми формулировками» это просто рай для нечистоплотных подрядчиков, лиц ответственных за закупки, и руководителей и экспертов такого органа сертификации. Не думаю, что в текущих условиях есть смысл вносить дополнительный коррупционно опасный элемент в процесс госзакупок.
) вы будете удивлены, но эта система уже давно работает.
Отнюдь не удивлен. Вы же не думали всерьёз, что это вы один такой догадались до такой сравнительно честной коррупционной схемы?
) вы мне льстите. Не я её придумал.
На память пришел случай с закупкой служебных телефонов чиновников ГД несколько лет назад, когда под тех. требования подходили только 2 модели — последние модели Самсунга и Яблока.
А что не так? Хорошие телефоны же.
Посмотрите на это под таким углом: нам нужен для корпоративных звонков самый дорогой телефон на рынке. Но так как надо будет отчитываться об обоснованности траты бюджетных средств, мы просто укажем требования, которыми обладает только самый дорогой.
Посмотрите под таким углом: нужен действительно хороший телефон, цена не важна. Нужен был бы самый дорогой — купили бы верту.
ВАЗ в базовой комплектации чиновники тоже почему-то не жалуют, хотя стоит он дороже айфончика.
Нокиа 1010 — плохой телефон?
ВАЗ не жалуют не потому что, плохие авто (хотя не без недостатков ), а потому что не престижный.
Расскажите, как на Нокиа 1010 прочитать почту, например. Времена, когда мерились крутизной телефонов, уже вроде прошли?
Расскажите, как на Нокиа 1010 прочитать почту, например.

Корпоративную надо понимать? В т.ч., если мы говорим о сотрудниках ГосДумы, с информацией попадающей под категорию служебной и, может даже государственной, тайны? А потом с умным видом рассуждать об информационной безопасности государства?
Служебная информация отдельно. На то и корпоративная почта, чтобы обмениваться служебной информацией?
Гостайна отдельно.
Правила для работы с гостайной существуют, ага. И в них что, действительно указано, что Nokia 1010 более пригоден, чем айфон?
Ну-ну. Не поругал чиновника — день прошел зря?
Кстати, про конфиденциальную информацию и айфон. Я где-то читал, что целое ФБР ниасилило разлочить айфон подозреваемого. Так что для конфиденциальной информации этот телефон пригоден. В отличие от, например, Meizu (к выпаянному чипу припаивается контактная площадка от SD карты и вся файловая система читается обычным кардридером за $3).
Обобщу. Дело даже не в подходе а в российском особом менталитете. Качестенного ПО у нас не будет ещё очень долго.
В РЖД я думаю будет так-поставят отечественное ПО, красиво отчитаются, потом произойдёт некий катаклизм, и тихо разрешат в «исключительных случаях» закупать импортное. Далее очень быстро все случаи станут исключительными.
Отличный термин «испортозамещать»
После знакомства с с ЕГАИС звучит по детски, простите. И эту хрень навязали всей стране. И поддержки у нее де факто просто нет.
Осталось выяснить, что есть очечественный, а что есть иностранный софт. Вот, например, линукс — ну весь сплошь иностранный, но можно наклеить этикетку и назвать очечественным продуктом. Или вот более узко — опенофисс. Или еще более узко — вот какая-нибудь библиотека libzip — будем ее импортозамещать или как?

ЗЫ: вспоминается аппаратная русефекация на терминале Электроники-60 в результате которой при нажатии кнопочки file name превращался в филе наме, а basic становился васиком
О, это моя любимая тема) А можно ли считать полностью отечественным продукт, написанный отечественными разработчиками отечественной компании, но на разработанном за рубежом языке программирования, да еще и с использованием, прости Господи, написанного за бугром компилятора? А систему контроля версий зарубежную можно ли использовать при написания отечественного софта? А IDE? А баг-трекеры? А компьютеры? :)

Но если можно назвать отечественным продукт, написанный миллионами человек (open source) и «проверенный» отечественными специалистами, то почему мы считаем импортной винду, чьи исходные коды были предоставлены в ФСБ для такой же проверки с целью сертификации? :)
UFO just landed and posted this here
У меня вот нет, а у Вас?

Сделать в России условия, чтобы специалисты мирового уровня съезжались к нам а не в США/Европу и создавали конкурентно способные продукты мирового уровня, дефакто находящиеся под юрисдикцией нашего государства. Тогда уже придется нашим партнерам беспокоится о том, о чем беспокоимся мы сейчас.
UFO just landed and posted this here
А что конкретно государство

Как бы первым шагом обеспечить равенство законов независимо от твоего положения и родственников. Какой мне смысл открывать бизнес в России, если я буду знать, что в конце концов (в случае его успеха) придут «дяди» и все отберут.
что через год вместо немецкой ханы будут, условно говоря, немецкие танки

Да никто не будет нападать на нас, этого не было в начале 90-х когда «приходи и бери», а сейчас тем более никому мы не нужны.
UFO just landed and posted this here
перед законом привлечет в Россию специалистов мирового уровня.

Равенство перед законом закрывает одну из базовых потребностей человека — в безопасности. Но как я сказал — это только первый шаг.

Со злыми дядями Вы, кстати, сами лично сталкивались или только где-то читали?

У меня таких примеров вагон и маленькая тележка. Только я в публичном пространстве это не буду обсуждать. Зачем не лишние проблемы.
Вы должны предусмотреть и этот вариант.

Предусмотреть следует, но не до уровня «обнесу всю границу забором».
UFO just landed and posted this here
пусть вероятность ее возникновения и невысока

Вот именно, у нас очень много других более глобальных проблем, которые следует решить в первую очередь.
но критикуя — предлагай.

Я предложил вполне конкретную вещь — равенство всех перед законом.
UFO just landed and posted this here
Можно написать много, но любые тезисы разбиваются о страшную и всеобъемлющую коррупцию и что с этим делом делать я лично не представляю. Вот вообще никаких идей нет.

Хотя честно говоря идей нет уже после понимания того, что основополагающий документ государство не более чем фикция.

Главенство закона и неприкосновенность частной собственности привлекает не только людей, но и бизнес. И именно бизнес привлекает людей.
А вот с неприкосновенностью большие проблемы.

UFO just landed and posted this here

Соглашусь, "законность" — не единственное условие. Я бы выделил еще:
1) благоприятный налоговый режим,
2) долговременное планирование у государства (а не так, "налоги повышать не будем"(с), зато введем новые, ага, причем сразу после обещания — ну, чтобы не забывали, где живут),
3) наличие инфраструктуры.

Бизнес интересует только прибыль. И бизнес во всю использует ту же коррупцию, чтобы повысить прибыль. Бизнес во всю использует отсутствие неприкосновенности частной собственности, чтобы повысить прибыль. Главенство закона и неприкосновенность частной собственности нужно только государству, чтобы в экономической системе было меньше всеобщих издержек.
Главенство закона и неприкосновенность частной собственности нужно только государству, чтобы в экономической системе было меньше всеобщих издержек
Как раз государству эти два параметра и не интересны.
Именно поэтому государство кормит полицейского, который не даёт кому-то лазить по форточкам, чтобы завладеть чужой частной собственностью? Отнимать чужую частную собственность — это очень прибыльный бизнес, кстати, особенно если пользоваться коррупцией.
Государство (да и не государство, а мы с вами, кого мы обманываем) кормит полицейского для того, чтобы государство имело монополию на насилие, в том числе на завладение чужой собственностью.
А вот степень потребности у властьимущих к изъятию чужой собственности в том числе определяет привлекательность государства. Если эта степень изъятия четко регламентирована Законом и точка, то привлекательность определяется законами (при прочих равных, естественно), иначе получается то что получается: никто не знает когда к нему придет ФСБ/ФАС/Налоговая/итд отбирать собственность. Кроме того, системная потребность в коррупции (внутри и между гос.учереждениями) для существования системы тоже не положительно влияет на привлекательность.
У государства есть монополия на насилие. Государство следит за тем, чтобы граждане выполняли законы (не всегда хорошо получается, но согласитесь, что живём не в полном хаосе). Следовательно, государству зачем-то нужно, чтобы выполнялись законы. Иначе шизофрения какая-то получается. И повторюсь, что бизнес привлекает только возможность получения прибыли любым способом. Даже если для этого надо делиться с гражданами, которые имеют какие-то дополнительные полномочия.
Именно поэтому государство кормит полицейского, который не даёт кому-то лазить по форточкам, чтобы завладеть чужой частной собственностью?
Если государство не будет кормить полицейского, то я не буду кормить государство налогами)))) Потому, что сохранность моей частной собственности выгодна только мне))))
Отнимать чужую частную собственность — это очень прибыльный бизнес
Именно по этому государству такая неприкосновенность и не выгодна.
Если из A следует B, а из B следует C, то из A следует C. Логика.
Если государство следит за соблюдением законов, то вы платите налоги.
Если вы платите государству налоги, то государству это выгодно.
Следовательно, государству выгодно следить за соблюдением законов.
Именно по этому государству такая неприкосновенность и не выгодна.
Не государству, а отдельным бизнесменам и группам бизнесменов, занимающим государственные должности. Если государство чувствует себя плохо, то очевидно, что людям, занимающим государственные должности, плевать на интересы государства.
UFO just landed and posted this here
Очень просто. Я например из руководящего состава и имел свой бизнес.
Навидался радости просто немеряно.
Текущая позиция: в РФ бизнес вести нельзя. SAAS еще как вариант и то фирму владелицу нужно уносить из страны. И это только исходя из прошлого опыта. А будущие риски просто завораживают.

В итоге бизнеса нет — нет рабочих мест. Привет экономика в том виде в каком она есть сейчас. Дальше будет хуже.

Ну и даже если забыть про бизнес. Где то была история ребят писавших софт для айфонов, которые уже лет эдак 9 под подпиской о невыезде. Может кто поделится ссылкой? Завораживающее чтиво. Особенно завораживает момент, когда у человека отсудили всю выплаченную зарплату за год.
как равенство перед законом привлечет в Россию специалистов мирового уровня

Их привлекут деньги, которые сделают те, кому равенство перед законом поможет делать технологичный бизнес. У отжмальщиков в принципе подход к бизнесу другой, они профессионалов привлекают только на волне хайпа, потому что модно, а не потому, что разбираются (им это не нужно).

обеспечить равенство законов независимо от твоего положения и родственников.


Этого не будет никогда. Не в этой стране. Не с этими людьми. За годы работы на государство я встретил всего одного человека, который имел власть, при этом слал нафиг свою родню и работал с теми, кто тянул мозгами, а не связями. Одного, Карл! Готовьтесь истерически ржать — начальство его выперло, чтобы посадить своего то ли племянника, то ли свояка… А с ним и всю команду. И сейчас там глубооокая попа.
UFO just landed and posted this here
против :)
другой?

Возможно. Я немало «лучей добра» выхватил от таких людей а сам ни разу ничего ни для кого не сделал по блату. В карьерном смысле очень даже зря, как я полагаю, ибо такое не забывают :)

Почему Вы считаете...

Я считаю то, что вижу. Догадываюсь, что в коммерческих структурах, где речь идет о прибыли и репутации, такого меньше. Но там, где «доходов компании» нет, расходов не считают, а результаты вообще всегда абстрактны, это повсеместно. Если не говорить о самом дне, разумеется. Хотя, даже и там, наверное. В общем, не видел я. Однако мы отвлеклись.
UFO just landed and posted this here
ОпенОфис? конечно отечественный. Инфра-Ресурс готова вам его даже продать если бумажки нужны.

Вот то что OnlyOffice или там продукты JetBrains оказываются импортными это не очень хорошо.
Сильно подозреваю, что Инфра-Ресурс продает не сам ОпенОфис, а что-то типа бумажки о том, что они продали ОпенОффис…
ээээ… аааа…
www.i-rs.ru Хмм. Нам не удаётся найти этот сайт.
Почил в бозе оказывается еще в 2013. Так что не продаст.

А результаты трёх-четырёх десятков лет работы высококлассных зарубежных специалистов и многомиллиардных вложений в R&D тоже по указу за пару лет воспроизведут?

Конечно! Они уже заканчивают. К концу периода внедрения ждите новости по первому каналу, что РЖД внедрило продукт, не имеющий аналогов в мире. по багам
UFO just landed and posted this here
Смогут конечно топ менеджеры РЖД или какой-нить Гостелеком смогут воспользоваться случаем заработать денег.

Имхо нету тут случая объективно, сроки исполнения реальны только чтобы успеть наклеить наклейку сделано в России и интерфейс перевести. Указ из серии пусть больше не будет идти дождь.

Все эти безопасности и независимости про которые вы пишете миф, т.к. в случае конфликта, вам просто перестанут продавать жесткие диски например и до поддержки сап вам сразу станет пофигу.

Вместо никчемных указов, нужно создавать условия в стране, чтобы людям было интересно тут что-то создавать (софт, железо, еду и т.д.) и продавать на весь мир. А в текущий момент мы видим обратную ситуацию, когда тут пытаются все запретить, начиная с интернета.
UFO just landed and posted this here
Про создание условий в стране тут уже выше предлагали, я хочу послушать конкретику: кто и что должен сделать по пунктам, чтобы новые гуглы и сапы только здесь и открывались.


По пунктам:
1. Вам уже написали про равенство законов, но вы не уловили взаимосвязи, окей на пальцах, какой смысл мне реализовывать мою супер идею здесь, если когда я ее реализую, придут дяди и тупо отсудят у меня мою компанию. Или просто так или иначе заставят переписать ее на них. И это еще с софтом так просто, идея в голове ноут в рюкзаке, стало плохо сел в самолет, а представляете производство, набрал кредитов купил станков, а тут вдруг налоговые проверки пошли и намекают ненавязчиво что надо бы человека взять в учредители.

2. Нужна обратная связь с государством. Нужно чтобы люди как-то могли влиять на решения государства, т.е. плохо работает чиновник, собрали подписи и отозвали. В настоящий момент такая обратная связь отсутствует от слова совсем.

Вот вам 2 конкретных пункта, их реализация изменит ситуацию в стране.

А насчет запретов интернета — я Вас умоляю


Насчет запретов интернета, вы тоже живете в стране голубых жирафов.
На меня они конкретно влияют, я ит специалист, it специалисты пока еще получают в среднем больше чем остальные отрасли которые уже прижали.
Почему так происходит? Потому что ценность it специалиста в его мозгах, т.е. живя тут он может работать на компанию в другой стране. Как только перекроют интернет, вот все эти западные фриланс заказы отвалятся. И станет нас тут много it специалистов, а заказов станет мало, и зарплаты упадут весьма существенно. И вот лично мне станет нечего кушать. Вот вам конкретика, почему меня это волнует.
UFO just landed and posted this here
Выше уже писали, что крутые мозги привлекают деньги (будем честны, это так, может это не единственный фактор но точно важный), деньги дает бизнес, и бизнес привлекает ряд условий, т.н. инвестиционный климат, и соблюдение законов, неприкосновенность собственности.
Согласен, это не единственное что требуется, но пока этого нет, остальные меры так же не будут иметь эффекта.
Встречали же наверное 9.5 правил ведения бизнеса в России, они же не на пустом месте появились, и остаются актуальными.
UFO just landed and posted this here
Дает? Берите? Вы правда не понимаете как проводятся такие тендеры?
В чем плюс государству, что вы не сможете урвать заказ в штатах?

Для государства польза не в месте где я зарабатываю деньги, а где я их трачу. Поэтому страны в которые везут деньги в целом чувствуют себя намного лучше, чем страны из которых вывозят деньги.

Даже если налоги на доход уплачены за рубежом, привезенные и потраченные деньги внутри страны:
1. Увеличат доходы населения страны
2. Увеличат производство товаров и услуг внутри страны
3. Увеличат через налоги с пп. 1 и 2 доходы самого государства.
UFO just landed and posted this here
Многие ИТ-шники приносят в страну валюту засчет экспорта продуктов и услуг. Это выгодно государству, никто вас от инета не отключит, в этом просто нет смысла.


Государству и нефть неплохо валюту приносит. А ИТ-шники независимые слишком, именно этим они и не устраивают. Подняли им тарифы на жкх, потому что денег на дачу на мальдивах не хватает, а они раз и возмущаться начали, завернули гайки поплотнее, а они раз и уехали все, работа то у них уже есть за границей. А чтоб их всех контролировать надо на каждого ИТ-шника по милиционеру (а милиционер тоже кушать хочет)и это становится дорого, нефть проще добывать и контролировать.
UFO just landed and posted this here
Это выгодно государству, никто вас от инета не отключит, в этом просто нет смысла.

если не против, я это заскринил. и через n лет постучусь к вам в личку с этим скриншотом и просьбой прокомментировать :)
Адресами обменяйтесь, на всякий случай. Конечно, не электронными.
Для того чтобы хоть что-то начать делать, нужно чтобы хотя бы крутые мозги не уезжали отсюда. Именно для этого нужно выполнить указанные мной пункты.

В чем плюс государству, что вы не сможете урвать заказ в штатах? Где логика?

Вы правда так идеализируете государство? Голодные люди государству нужны, потому что ими куда легче управлять. Когда тебе будет нужно работать 18 часов чтобы прокормить семью, сразу станет не до всяких митингов, комментариев недовольных и прочего. Какая там борьба за права, когда дома голодный ребенок, не покормил — он умер. Точит человек по 18 часов какие-то болты, потом спит, это отличный робот для государства. На праздник дали еды в качестве премии, счастье — вот оно!

А умные и сытые скорее вредят государству, т.к. могут работу на паузу поставят пока сытые и задавать всякие вопросы начнут мол а зачем ты тут точим болты по 18 часов, а куда уходит вся еда.

Пока эти разработчики будут поднапрягаться, немцы с их продуктами уже далеко вперёд уйдут. Закончится как в СССР, где всё время изобретали колесо, и в итоге отстали настолько, что не смогли конкурировать даже в простых вещах.

У РЖД около 90% алгоритмов и методов их использования имеют чисто российское происхождение.

А что под этим понимается? Какая-то особая сортировка? Или сортировка как-то по особому применяется? Или РЖДшный софт настолько специфический, что только 10% всех придуманных алгоритмов подходит?
UFO just landed and posted this here
Вполне может быть что настолько специфичен. Наше РЖД работает просто отменно в сравнении с тем ужасом, что творится в той же Германии. Постоянные опоздания, отмены рейсов. Один опоздал другие встали и т.д. и т.п.
Это такой тонкий троллинг? Нет, я не идеализирую DeutscheBahn. Цены у него не маленькие, да опоздания по 20-30 минут есть. Но ответьте мне на вопрос: Как быстро и каким путем вы доедете из Саранска в Саратов на поезде (это примерно 350 км.)
О, минусы, лол).
Вы бы еще Астрахань и Тольятти предложили :) разные ветки, и мы знаем почему так исторически сложилось. Косяк проектировки — да. Перевести на новые рельсы — предлагаете кольца по всей стране нарезать? А потом кругом будут оры — распилы, ведь маршруты то не популярные, бла бла бла. Знаем, плавали. Людям лишь бы позубоскалить. Делай так или эдак будут недовольные. Так зачем тратить на нерентабельное? Масштабы страны совсем другие. Автобусом быстро и без проблем так то.
Эти 20-30 минут порой оч критичны, так как без пересадок далеко не всегда возможно. Второй поезд уже ходит с бОльшим периодом. Обламался неоднократно.
Там если поезд с опозданием выехал — все, забудь, на свой поезд ты уже с огромной вероятностью пересесть не успеешь. У нас с опозданием выехал — приехал вовремя.
Или вот недавно случился казус со строителями. И из одного города в другой стало возможно уехать Только на автобусе. Для большинства работать в соседнем городе, когда на поезде всего час утром — было нормой. Автобусы с таким потоком не справлялись конечно же. А на такси не накатаешься. Снять квартиру тут многие скажут — в Германии это тот еще квест.
Я нашими ж/д доволен куда больше чем немецкими.
Там если поезд с опозданием выехал — все, забудь, на свой поезд ты уже с огромной вероятностью пересесть не успеешь.
В зависимости от того на каком этапе моего маршрута произошло опоздание, либо:
1. Уеду на следующем поезде через 30-40 минут
2. Поеду через 10 минут, но немного по другому маршруту
3. Получу от DB предложение бесплатного такси до города моего назначения, если никаких пересадок вообще больше не предвидится.

Расходы? Если Flexpreis, то вообще всё равно — выбираю любой поезд и любой маршрут в течение дня. Если нет и вина в опоздании на DB, то они выписывают новый билет.

Для большинства работать в соседнем городе, когда на поезде всего час утром — было нормой.
Для русских, работающих в Германии? У меня на работе есть 1 русский — катается по 40 минут в одну сторону. Остальным такой вариант не очень нравится (и ему, кстати, тоже. Но переехать он не может по семейным причинам).

Снять квартиру тут многие скажут — в Германии это тот еще квест.
В таком случае для начала надо снять комнату. Такой «квест» выполняется за 1-3 недели ленивых поисков (в зависимости от города).

И возвращаясь к ЖД. Да, и Астрахань с Тольятти, и Чебоксары с Самарой предлагать будем. Или что, то что сумели организовать перевозки из одного единственного default-city — это куда лучше, чем в Германии? Серьёзно?

Предлагаете попытаться сравнить с автобусом? Типа и не надо поезда тут?
Саранск (315 тыс. человек) — Саратов (843 т.ч.): 350 км — 10 часов по гуглу.
Erfurt (210 т.ч.) — Stuttgart (623 т.ч.): 340 км — <4 часов поездом (3 разных варианта); 4-5 часов поездом (ещё 3 варианта). Утром разные варианты каждый час, днём разные варианты каждые 20-30 минут.
В зависимости от того на каком этапе моего маршрута произошло опоздание, либо:
Будем честными, все зависит от маршрута и времени. Верху идет речь про работу, вечером с пересадками, следующий поезд может вообще быть или не быть. А могут и отменить поезд вообще (такое вполне случается даже без пересадок когда).
Я не назвал бы себя супер-пунктуальным человеком(но опаздывать не люблю лучше раньше приеду), но когда что то систематически снова и снова опаздывает — это работает херово. Работника такого обычно уолвняют.
Для русских, работающих в Германии? У меня на работе есть 1 русский — катается по 40 минут в одну сторону. Остальным такой вариант не очень нравится (и ему, кстати, тоже. Но переехать он не может по семейным причинам).
Ну а у меня немецкая знакомая семья, живут в одном городе, ездят работать в два разных соседних.
В таком случае для начала надо снять комнату. Такой «квест» выполняется за 1-3 недели ленивых поисков (в зависимости от города).
Когда ты один да, лично я в этом плане не сильно привередлив.
И возвращаясь к ЖД. Да, и Астрахань с Тольятти, и Чебоксары с Самарой предлагать будем. Или что, то что сумели организовать перевозки из одного единственного default-city — это куда лучше, чем в Германии? Серьёзно?
Удобно оперировать то такими данными? Обсуждать плотность покрытия ж/д на странах площади у которых отличаются почти в 480 раз?)
Вы же понимаете почему исторически сложилось что такие ветки? И насколько дорого просто взять и проложить дорогу поперек (особенно на таком вот непопулярном маршрутке где от силы на вагон людей наберется). Делалось это из расчета дополнения автобусами. Так то и с поездом, каждый день кататься те кто работают все равно не будут, а найдут жилье — так как дешевле.

Ну, работает оно стабильнее чем в Германии. И я точно знаю, что если у меня пересадка в городе с поезда на поезд в течении 20 минут, то я приеду к ней как и планировал. И да, я вполне серьезно.

Нет, честно, Германия мне нравится, но отдельные вещи просто вымораживают. Такие как систематически опаздывающие поезда (а это ведь те самые «пунктуальные немцы»), в выходные дни найти работающий магазин это праздник, очень малое количество точек где можно расплатиться непосредственно картой (у нас вот я чуть ли не в ларьке сейчас могу картой оплать, и это далеко не ДС, последний раз деньги снимал уже не помню когда.)

Так же я не говорю что наше ржд идеально, тоже есть куча неприятных недостатков. Хотя последние годы их стало сильно меньше. Но старые поезда (типа как на маршруте Махачкалы), которые за 20 лет помоему не изменились, меня «оч радуют своей стабильностью и постоянством».
Этим летом с расплатой картой не было проблем. Магазин в выходные — правда.
Ну а у меня немецкая знакомая семья, живут в одном городе, ездят работать в два разных соседних.
Интересно. Все немцы, с которыми я общался (и на работе и «так») как-то очень негативно высказывались к долгим маршрутам до работы. Возможно, у меня просто такая выборка случайная получилась.

В таком случае для начала надо снять комнату. Такой «квест» выполняется за 1-3 недели ленивых поисков (в зависимости от города).
Когда ты один да, лично я в этом плане не сильно привередлив.
Да, но ведь если речь зашла о доме или квартире, то такие вещи, обычно, не с бухты барахты возникают. Я понимаю, что-то может случиться резко, но это единичные исключения.
А если человек работает уже давно, то у него и «данные» все «хорошие» (та же Schufa). Я понимаю, когда трудно найти хорошее жильё просто потому, что с тобой даже разговаривать особо не хотят (мой пример — я работаю недавно и «на меня» мало данных), но если уже долго живёшь и работаешь, то это чуть проще.
Коллега с работы, француз, долгое время катался между Германией и Францией (у него там семья, 2 детей) потому что искал тут жильё (решил работать в немецком офисе, а не во французском). Искал около 2х месяцев, да. Но вот сейчас нашёл. Да, это труднее, чем когда ты сам по себе, но это вполне его личное осознанное решение. + искал он что-то минимум 4х комнатное (каждому ребёнку по комнате) и т.п.

Удобно оперировать то такими данными? Обсуждать плотность покрытия ж/д на странах площади у которых отличаются почти в 480 раз?)
Удобно :) Потому что я совсем не оперирую размерами стран. Я оперирую количеством жителей — именно это самый главный показатель, когда хотим сравнить города ;)
Я потому и не пытаюсь вам «втюхать» какой-нибудь город в Сибири — там очень низкая плотность населения и нет смысла в частых поездах. Но! Я сравнил сопоставимые города по населению и удалённости друг от друга. Или 300 тысяч немцев — это люди, которым нужен транспорт, а 300 тысяч русских — это крепостные, которые никуда не должны ездить?

Вы ведь и сами, наверное, понимаете, что если мы возьмём любой мало-мальски «большой» немецкий город в 200-300 т.ч., то там будет транспорт. Причём, разный транспорт: и поезд и автобус. И не по одному варианту. А если мы возьмём такой же город в РФ, то дай бог, чтобы там был хотя бы автобус.

Почему так сложилось? Есть, конечно, предположения, но оправдывать это я считаю неправильным.

в выходные дни найти работающий магазин это праздник
Суббота — работает всё. ВС — не работает ничего, кроме ресторанов/баров. Всё просто. Меня это тоже бесит, но «проблем» с этим не возникает; «пережив» первые выходные к следующим ты уже готов =)

очень малое количество точек где можно расплатиться непосредственно картой
У меня в кошельке порядка 200 Евро. Последний раз, когда я платил наличными — это в поездке во Францию и совсем в «киосках», где даже кассы нет. В остальном везде и всегда плачу картой: магазины (крупные, мелкие, совсем мелкие), кафе (включая чаевые), проезд.
А, да! В клубах если платишь сразу в баре, то они тоже только наличные принимают. А если расплачиваешься на выходе, то и карты :)

Но <...> поезда <...> меня «оч радуют своей стабильностью и постоянством».
А я вспоминаю, как на неделю-полторы вперёд не было билетов на поезд СПБ-Челябинск =( А потом этот поезд вообще убрали и оставили только через Мск (ну и Астанинский тоже был, но скатавшись на нём 1 раз я решил, что лучше вообще не поеду к родственникам, чем переживу это ещё раз).

Идеализирую ли я DB? — Нет. Больше всего запомнился «сюрприз», когда поезд из-за ремонтных работ опаздывал на 20 минут, а потом на одной станции объявили, что «раз уж мы и так опаздываем, то дальше мы не поедем, а поедем обратно; а вы можете поехать на следующем». Было «прикольно» :) Естественно, мои пересадки «слетели» (была пересадка всего 15 минут). Сделали новый билет и через 20 минут я поехал дальше.

Плохо? — да, не прикольно. Но одно дело, когда ты гоняешь по маршруту 1 поезд в сутки (или, как было с СПб-Челяба 1 поезд в 2 суток), и совсем другое — когда они каждый час идут.
Город на 200-300 тысяч- электрички, трамвай, автобусы, маршрутки.
UFO just landed and posted this here

Маршруты-маршрутами, но РЖД свое расписание соблюдает четко. Один раз за год прибытие за 7 минут задержали (на конечную, все промежуточные четко) — извинялись по громкой связи.

а не проще запретить изучение и использование в стране английского языка?
тогда лет за 20 глядишь и все только отечественное останется.
еще закрыть границы, чтоб мозги не утекали и интернет, чтоб не развращал и не разбавлял духовность и патриотизм.
А зачем запрещать его изучение? Его и так толком никто не знает. Как и русский, кстати, который 11 лет в школе долбят.

Ну ведь проходили уже много раз. Зачем наступать сразу на двое грабель? Есть и действующие примеры.
Политика изоляции — Северная Корея
Политика стимулирования отдельных отраслей — Япония, наше Роснано
Попытка создать искусственный спрос в падающем секторе просто отвлечёт ресурсы от более эффективных направлений.

Если проценты от штук считать, то они могут наплодить бесконечно много отечественного софта, по 10 отечественных калькуляторов и пр. на каждую машину и уменьшить долю импортного ПО.
К сожалению, так часто и делается. Так как работая в лаборатории, в гос.учреждении, твоя эффективность измеряется здесь и сейчас. И если будешь делать один большой проект — это никому ненадо. В итоге человек и так получает немного, а чтоб хоть как то на приемлемый уровень выйти, ему приходится не делом заниматься, а показывать свою эффективность. Которая измеряется статьями, работами и прочей ненужной херней в данном случае. Но без всего этого ты будешь минималку получать. Проблема сильно глубже и не в отсутствии специалистов (они есть но они либо не пойдут, либо им некогда заниматься тем чем надо). Бюрократия она такая. А вертикаль всю не сменить.
Да я вообще как-то намекал, что Медвед себе слишком расплывчатые чекпоинты расставил и проблема не в том, что РЖД так делает. Моя зарплата в гос предприятии не зависит ни от статей, ни от работы, все ждут ишака или падишаха…

Для диспетчерского управления в РЖД (а это основная работа), в принципе, 90% софта российской разработки. Я за 5 лет среди иностранного рабочего софта (помимо ворд/эксель/винзип) видел только SAP.
Поэтому моё мнение, что у РЖД как у никого другого получится перейти на отечественные разработки.


Другое дело, если за эти средства получится разработать софт для автоматизации работы. Огромные возможности, огромные суммы денег можно сэкономить компании и стране в целом.
И именно в диспетчерской контроль, организацию перевозок надо внедрять ИИ. Он будет лучше раз в 10 организовывать перевозки, чем начальники, что там сидят. Говорю как бывший работник, начинавший с сигналиста, кто подкладывает башмаки под составы, и за 4 года стажа ставший диспетчером станции, который руководит всем движением по станции.

Есть мнение, что в областях отвечающих за безопасность людей и являющихся ответственными за жизнеобеспечение ближайшее будущее только за детерминированными алгоритмами. Причем за такими, которые понятны операторам, на которых продолжает лежать отвественность за принятие решения. До сих пор последнее слово только за диспетчером.
А что это за организация? С билетами на поезд по цене самолёта и дороже… с фурами забившими все дороги… с отсутствием условно полезных электричек за исключением нескольких городов миллионников… с руководством прославившемся шубохранилищами… теперь ещё и на ПО распилят.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news