Pull to refresh

Comments 86

Интересно как эти гаврики собираются быть, например, с гражданами заключившими брак за пределами РФ. В этом случае ЗАГС не посещается (свидетельство о браке выдаёт соответствующий орган государства на территории которого заключается брак, а апостиль перевод потом заверяется в посольстве РФ и потом только необходимо в паспортный стол зайти «штамп» в паспорт поставить). Думаю помимо браков аналогичные ситуации бывают и с некоторыми иными операциями, которые обычно выполняет ЗАГС.
Собирать данные, так уж все.
Ну вот посольство и будет передавать в ФНС, довольно очевидно вроде бы.
Довольно очевидно, чтобы данные об изменении семейного положения сейчас УФМС передавало посольство.
Однако сейчас это не так (если вы заключите брак за рубежом, то УФМС узнает об этом только тогда, когда вы с заверенным посольством свидетельством и паспортом появитесь у них на пороге).
Не вижу причин почему ситуация должна поменяться.
В статье говорится лишь о том, что трясти будут ЗАГСы. Есть риск, что остальных опять тупо «забыли».
Я думаю на остальных (посольства) приходится лишь малая часть таких юридических действий.
UFO just landed and posted this here
Напоминает типично российский подход к решению проблем — оно не работает, стало быть нужно скреативить чего-нибудь новое — вдруг оно заработает

В данном случае креативить действительно надо. Не знаю, как в крупных городах, в глубинках ЗАГСы остались в совке, единственное — вместо печатных машинок принтеры стоят, а интернет (в большинстве случаев он всё-же есть) используется для одноклассников. Чтобы банально сменить прописку нужно 100500 бумажек на разных уровнях собрать/отдать, так как ведомства просто никак между собой не контачат.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>>Пример НОРМАЛЬНОЙ работы, это когда скажем мой автомобиль останавливает полиция, а у меня при себе нет не только водительского удостоверения, но и вообще каких либо документов, и это не является правонарушением и вызывает задержку в идентификации личности и сопутствующих вопросов (напр. имею ли я право на управление конкретно этим автомобилем, имею ли я страховку, прошла ли автомашина техосмотр итп)… ну минут на пять.

Это где такая ситуация то — вопрос 5 минут? И как идентифицировать человека сейчас в таком случае?
UFO just landed and posted this here
Боюсь вас разочаровать, но вроде как Финляндия в этом плане — передовик.
UFO just landed and posted this here
И вас что, везде останавливала полиция без прав за рулем?
UFO just landed and posted this here
Я к тому, что в случае «полиция остановила без документов» пятью минутами не обойдешься практически нигде. Даже теоретически.
UFO just landed and posted this here
Вот я и говорю, что вы это просто напросто придумали


Подождите, причем здесь это, я просто уточняю ваш комментарий:

Пример НОРМАЛЬНОЙ работы, это когда скажем мой автомобиль останавливает полиция, а у меня при себе нет не только водительского удостоверения, но и вообще каких либо документов, и это не является правонарушением и вызывает задержку в идентификации личности и сопутствующих вопросов (напр. имею ли я право на управление конкретно этим автомобилем, имею ли я страховку, прошла ли автомашина техосмотр итп)… ну минут на пять.


Насколько я в курсе, то в Германии такого не выйдет (езда без прав — уже правонарушение). Также в Великобритании, Чехии, Италии, Болгарии. А это уже не совсем то, что

подозреваю, что во многих других странах ЕС тоже… Но точно не во всех
UFO just landed and posted this here
Вы написали, что останавливает вас полиция, а у вас документов нет. И это не правонарушение.
Езда без водительского удостоверения на руках:
Австрия — штраф 363-2180 Евро
Нидерланды — штраф от 40 Евро и ожидание до выяснения, есть ли удостоверение
Бельгия — езда допускается, так как по закону до 1966 года удостоверение не требовалось. Но естественно для людей соответствующего возраста. Но тоже будут выяснять.
Эстония — надо иметь хоть какой-то документ, удостоверяющий личность.

Этот пример кроме Финляндии точно еще где-то работает? Это очень продвинутый вариант и идеальный, но хорошо работает только в странах с маленьким населением. В остальных случаях будет задержка до выяснения личности, что далеко не 5 минут.
UFO just landed and posted this here
Ваш посл является ярчайшей иллюстрацией поговорки «слышал звон, но не знаю где он» — вы определенно слышали звон… звон о том, что отсутствие права на управление ТС является преступлением — это действительно так в абсолютном большинстве стран мира

Конкретно по Нидерландам — отсутствие при себе удостоверения водительского при наличии прочих документов грозит штрафом в 40 Евро и выяснением личности. Т.е. это правонарушение. И это не моя история, а гражданина Германии. Этот случай как минимум противоречит вашим же «ситуация которая на 100% соответствует тому, что я описал в своем ПРИМЕРЕ еще в Австрии, Нидерландах и Бельгии» и продолжению «не относится к иностранцам».
Кстати, а здесь еще и сказано, что езда без удостоверения при себе запрещена в Австрии. Про звон — это явно не ко мне.

Прошло ли данное конкретное ТС техосмотр, имеет ли водитель соответствующую страховку

Это вообще отношения к личности водителя в Германии не имеет и это в общем-то самая простая задача для полиции в Германии.
UFO just landed and posted this here
>>Кстати, а здесь еще и сказано, что езда без удостоверения при себе запрещена в Австрии. Про звон — это явно не ко мне.

У вас галлюцинации :)

Там написано «Führerschein vergessen: 30,-» — «Забыл водительское удостоверение: 30 Евро»

>>Это вообще отношения к личности водителя в Германии не имеет и это в общем-то самая простая задача для полиции в Германии.

Эта самая простая задача может быть выполнена полицейскими только в полицейском участке, посредством рассылки запросов в соответствующие ведомства. В случае наличия централизованной БД учета населения страны, ВСЕ данные к которым в принципе может иметь доступ то или иное должностное лицо выдается по индивидуальному номеру гражданина


Во-первых, техосмотр машины ни в одной стране мира не привязан к личности находящегося за рулем. Это совершенно из другой оперы и отношения не имеет к езде без документов. Во-вторых, в Германии ставится специальная наклейка на номер. Если она есть — техосмотр есть, если нет — нет.
Вы имеете в виду справку 2-НДФЛ? Ее предоставление вызвано тем, что документы на вычет вы можете сдать в инспекцию по месту жительства, а уплата налогов происходит по месту нахождения работодателя. Т.е. живете вы например в Москве, а работаете на Сахалине. К сожалению совсем единой базы об уплаченных налогах по всей стране, я думаю, еще долго не будет.
UFO just landed and posted this here
Как-раз сейчас ФНС внедряет АИС Налог-3, где одна база (насколько я понял) на всю Россию.
Ну вы же думаю знаете, как оно у нас все внедряется:) Лет через 5…
Согласен, с АИС Налог-3 не все гладко, но я уже в ФНС не работаю, потому подробностей внедрения не знаю, но был сегодня в нашей налоговой, в нем они уже пытаются работать, и предыдущая программа СЭОД (система электронной обработки документов) вроде уже в режиме "только для чтения".
Дай бог, дай бог. Я сам в ФНС тоже уже 6 год как не работаю.
Чтобы банально сменить прописку нужно 100500 бумажек на разных уровнях собрать/отдать, так как ведомства просто никак между собой не контачат.

Прописку нынче в управляющей компании меняют, когда договор с ней подписываешь.
Заключать брак в налоговой инспекции вместо дворца бракосочетания — это сильный ход! Прямо напротив единого окна можно будет расписаться

Как представил, аж мурашки по коже побежали и аппетит пропал. Это хороший способ понизить демографию.

Заодно пробивать по базе по долгам ФССП — у тех, у кого есть долги, запретить вступать в брак и вообще законно размножаться до погашения. Чтобы уж ваще!
UFO just landed and posted this here
Опосредованно да, хотя есть и примеры, когда семьи имеют пару детей, нигде не регистрируя свои отношения. Только вот, если в такой семье один родитель попадет в неприятности (авария, еще что-то), то второй родитель для первого в юридическом смысле — никто.

А так, конечно, никто не запрещает рожать и без брака. У нас свободная страна.
Не знаю, как в России, а в Казахстане ЗАГС это просто формальность. Никакого дворца, никаких торжеств. Двое приходят ровно за месяц, оставляют заявление, вносится оплата. Спустя месяц(день в день, отложить чуть-чуть подольше — не положено) приходят снова, расписываются, вуаля. Только по будням, с 8 утра.
Вы до настоящего момента прописку, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о смерти и т.д. тоже получали в Дворце бракосочетания?
Нет, но и не в налоговой. Пропиской (регистрацией) до недавнего времени ведало УВД, теперь, вроде, ФМС, что, в общем-то, логично. Какова логика в передаче функций ЗАГСа в налоговую инспекцию, я не вполне понимаю. Было бы разумно, если уж создавать единую базу, рассмотреть вопрос передачи управления базой Минкомсвязи, у которой есть департамент развития электронного правительства. Расширить, так сказать, и углубить его функционал.

Хотя, конечно, я понимаю, что главная цель государства в этом вопросе — улучшить показатели сбора налогов.
Скажите, а Вы действительно хотели бы, чтобы Ваши данные были хоть на каких-либо условиях доступны коммерческим организациям и другим гражданам?
Объясните, наконец, кто-нибудь этим чиновникам, что в государстве УЖЕ есть куча «всеобъемлющих» баз с уникальными «идентификаторами» всех граждан поголовно: паспортная система, ИНН, пенсионный идентификатор, воинский учет, медицинский полис…

Налаживание межведомственного обмена информацией по неким государственным протоколам принесет значительно больше пользы, чем выдача очередного «универсального идентификатора» и создание реестра этих идентификаторов.
Та все уже налажено — см. smev.gosuslugi.ru
Просто среди всего этого многообразия не доступны данные по актам гражданского состояния почему-то видимо.
А через какой сервис, если не секрет? Все-таки структура СМЭВ также запутана, как и структура ведомств РФ…
Запутана не то слово, чёрт ногу сломит, по гражданскому состоянию единой точки нет, только региональные сервисы, например в СПб по регистрации свидетельств о заключении брака — SID0003947, по регистрации свидетельств о смерти — SID0003948 и т.д.
Спасибо, понятно, пытался поискать что-то по федеральным сервисам, поэтому ничего не нашел, да.

Вообще, по прочтении статьи мне представилось, что в идеале могло бы получиться что-то вроде исландской islendingabok — полная карта родственных и гражданских взаимоотношений.
Заодно у наших потомков будет меньше проблем с восстановлением собственной генеалогии.
И что толку, что есть, они все разные, несовместимы между собой и содержат дублирующую (и, порой, противоречивую) информацию. Лучше создать одну базу, с которой все будут работать, и в которую можно один раз залить исторические данные, чем мучиться с постоянной синхронизацией этого зоопарка.
Да нет же, не лучше!
Одна база — это один раз попилить.
А так — каждое ведомство делает свою базу, в меру своих способностей, на что выделяется свой бюджет.
Опять же — работы всем хватает, и все вроде как делом заняты.
Потом ещё интегрировать эти базы… Ну, это уже — как получится.
По-хорошему надо создать надведомственную БД куда все эти ведомства будут скидывать свою информацию и брать чужую если надо. Для нас, граждан, это обернётся скорейшим вводом в обращение электронных паспортов и, наверное, на порядки меньшее количество необходимых бумажек для всяких бюрократических процедур.
<шутка>Ишь какой хитрый, нельзя так просто взять и сделать по-умному и хорошо.</шутка>
Без тебя давно уже объяснили и этим давно уже занимаются, данная новость — лишнее подтверждение.
UFO just landed and posted this here
Давно пора. Приятно слышать, что государственный аппарат постоянно улучшается.
А вы уверены что это только улучшения? Может оказаться все не так радужно.
Рано или поздно приведет к улучшению.
Фрагментированность загсов это ад сейчас.
Даже в СПб нет возможности сделать поиск по ЛО, т.е. даже что бы в принципе определить есть ли информация в базе ЛО — надо ехать в ЛО загс.
А что бы получить справку — надо ехать в конкретный загс, где хранится эта информация, т.е. даже в спб в загсе нельзя получить инфу, если обратился не в тот спб-шный загс.
А ведь загс это и смерти и рождения, попробуйте порешать дела с наследственными делами или разобраться с генеалогией — рехнетесь с этой фрагментированностью.
Отдельная тема это ошибки и опечатки, слишком часто они встречаются, а «примерный» поиск не работает, это Вам не гугл.

В общем идея — здравая, хуже чем сейчас — сделать трудно. И даже если накосячат — рано или поздно сделают лучше чем сейчас.
Вполне логично, ифнс построили свой дата центр, создали единый реестр юр. и физ. лиц…
Может, я и излишне оптимистичен, но для меня это хорошая новость — следующим шагом можно ожидать замены внутренних паспортов на id, совмещающие в себе права, гражданский паспорт и всё такое.
Проблема здесь не в ID. ИНН существует давно, СНИЛС тоже. Проблема в аутентификации. Сейчас для владения личностью нужно иметь контроль над многими идентификаторами, когда будет один, нужно будет его гораздо лучше оберегать. У граждан США вон какие проблемы с их номерами соц. страхования. Но в общем да, единая система идентификации граждан есть путь к государству 20 века, а не 19 как сейчас. Решат проблему аутентификации будем говорить о 21.
Я никогда не понимал, зачем оберегать номер паспорта или ИНН?
А незачем. ИНН вообще ныне открытая информация. А вот с номером соц. страхования в США не всё так просто. Там это как получить полное досье со всеми именами домашних животных и девичьих фамилий матерей до 10 калена если я не ошибаюсь.
Если обычный человек получит номер соцстрахования, он получит только этот номер. Каждое ведомство по номеру может получить лишь какой-то ограниченный, доступный этому ведомству, объем информации.
Хмм, так это просто двухфакторная авторизация? Умно, не сразу сообразишь.
Пока Яндекс не нашаманил с двухфакторной я даже не понимал как легко можно раздеть человека подрезав его телефон. Двухфакторная в случае гос. идентификации должна быть неотторжима от индивида. И вот это уже проблема, не телефон не токен не поможет. Может быть чип с NFC, который вживляется человеку и умирает сразу после извлечения, либо развитая инфраструктура второго фактора, которой пока нет, и мне кажется подобным никто не занимается. Пароли для первого фактора тоже хороши до тех пор, пока мы не говорим о гос. идентификации поголовно. Список самых любимых паролей гуглится, можно насладится человеческим воображением, а это по большей части люди умеющие пользоваться ПК. Добавим сюда бабушек и подростков, получим картину всеобщего отчаяния.
Возможно, я ошибаюсь, но как-то довелось послушать лекцию про то, что NFC и всякие RFID являются достаточно уязвимыми технологиями. Их можно считать, подделать, провести man in the middle атаку. Не думаю, что подобные технологии могут быть достаточно надежны для поголовной гос. идентификации.
В качестве второго фактора, с уменьшенным радиусом (фильм Время смотрели) и в качестве транспорта вполне пойдёт. Man-In-Middle бесполезен если по каналу гонять TLS или смежные технологии шифрованного взаимодействия (я же не говорю взять эти технологии как есть, они для другого придумывались).
>>когда будет один, нужно будет его гораздо лучше оберегать. У граждан США вон какие проблемы с их номерами соц. страхования.

У граждан США проблемы с номерами соц. страхования потому что у них нет аутентификации. То есть достаточно имени-фамилии и номера соц. страховки чтобы притвориться кем-то. В Бельгии, Эстонии, Финляндии точно так же есть идентификационные коды, но для подсверждения личности необходимо авторизоваться при помощи карточки с чипом, с неизвлекаемым RSA ключём, подписанным центральным центром сертификации (подпись позволяет удостовериться, что документ является действующим, правильным и не краденым) и никакой проблемы с персональными номерами у них нет.
Да именно, но я должен идентифицироваться везде. Поэтому эта хреновина должна быть не только быть в состоянии закодировать полученную на чип информацию и тем позволить мне аутентифицироваться, она должна большее. Возможно по типу двухфакторной Яндекса к QR кодом но без обратной связи и с возможностью контролировать субъектов запрашивающих аутентификацию, чтобы не позволить фишинга. И это у меня должно быть проблематично унести, и очень просто заблокировать не устроив мне отказ в обслуживании по гос. идентификации. Именно это всё в куче и видится мне интересной задачей на решение.
Как ФНС связана с
— начисление пенсий умершим людям (в статье)
— выделение материнского капитала по ошибке и проч (в статье)
— выдавать внутренние паспорта (в комментариях)
это не их задачи.

Просто еще одна база, теперь ФНС, которая зачем-то в их использовании должна иметь данные «информацию об актах гражданского состояния всего населения России — рождениях, браках, разводах, смертях, переменах фамилии.»
это не их задачи.

ПФР может просто брать актуальные данные из ихней базы касаемо состояния субъекта, хотя бы жив он или нет, и всё, дальше такая же работа. Как и все остальные ведомства.
И именно налоговики должны вести базу где записывается информация о браках… И ЗАКСы будут подчинятся налоговикам?.. И именно налоговики будут передавать данные «сведения передаются в органы социальной защиты, налоговую и миграционную службы, ПФР, ФСС и ФОМС».

По второй ссылке http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/02/12/628699-fns-sozdast-novuyu-sistemu-ucheta-vseh-grazhdan-strani написано интересно.

Может просто надо разобраться с чем есть и кто-то должен заниматься своим. И этой единой базой должны заниматься определенные люди… А то полиции, ФСБ тоже захочется доступа в базу, а кто им гарантирует что налоговая служба точна и содержит все необходимие данные.
Все проще. Любая служба пытается подгрести под себя, сколько подгребется. Когда она в фазе роста, подгребается довольно много всего странного. Скажем, НКВД в 30-х включало в себя лесную и пожарную охрану, ГУГК и еще кучу весьма далеких от стандартного понимания «внутренних дел» организаций.

Банальное перетягивание одеяла.
Как бывший налоговик могу сказать, что это невозможно. 5 лет работал в ОКП с физ. лицами. Уже 8 лет разбираются с ЗАГСами, а воз и ныне там. То у живых людей проставлена дата смерти, то у мертвых меняется фамилия. На момент увольнения, база в ФНС уже была весьма интересным каталогом, а с переходом на АИС-Налог 3 это будет праздник как минимум для одного ведомства.
Как сотрудник ПФР, который занимается ведением региональной БД, замечу, что данные о родившихся и умерших лицах и так ежедекадно передаются органами ЗАГС в пенсионный фонд уже очень давно.
Проблема тут не в обмене сведениями (этот процесс как раз очень хорошо налажен, все передается по защищенным каналам связи в зашифрованном виде), а в их корректности, поскольку имеет место быть человеческий фактор при первоначальном заполнении данных.
ФНС будет включать в себя не только функции сбора налогов, но и таможню, и росалкогольрегулирование — см www.kommersant.ru/doc/2894434 В данный момент наверняка перекапывается вся нормативка и внутренние системы. Логично было бы, пока система меняется, заодно внести туда и ЗАГСы. Как только «дорастет» какое-то другое ведомство, которое возьмет на себя ведение этой базы, обязанности будут отчуждены от ФНС этому ведомству.
Они стараются охватить больший круг задач, которым потребуется для решения наличие этой системы. В задачи ФНС, скорей всего входит борьба с мёртвыми душами, которые портят им отчёты и вынуждают перелопачивать начисления. Вот почему паспортистам это до лампочки, хотя это их огород — это вопрос интересный.

И да у ФНС есть база, с интересующей их информацией, косвенное её подтверждение — наличие ИНН. Да вот только снять с учёта покойников и изменить фамилию вышедших замуж у нас не так чтобы очень принято, особенно первое. А ФНС потом объясняй, почему у них недобор налогов, и как так, что выставили счета мертвецам и отсутствующим в природе людям.
Верным путём шагаем в светлое тоталитарное гос-во. Вы уж извините меня за политику, но пока в стране такие законы, какие есть в России сейчас, я против любой всеобъемлющей базы. В куче мелких баз проще затеряться.
Так проблема в законах, а не в базе.
Да кому вы нужны, неуловимый Джо…
Ну очевидно, что гос-ву.
Что интересно, эстонские ЗАГСы в начале года не принимали ни справку из российских ЗАГСов «Об отсутствии записи о заключении брака», ни справку из консульства «Об отсутствии препятствий для заключения брака». Причина, как понимаю, была как раз в этом. Можно было пожениться где-нибудь на Сахалине, «потерять» паспорт, сделать новый — и все, кроме ЗАГСа Сахалина никто не знает, что у тебя был брак.

Я с этим как раз столкнулся, когда попытался пожениться в Эстонии на гражданке/резидентке России, пришлось в эстонском суде запрашивать разрешение на заключение брака. То еще веселье было. Так что рад, что ситуация как-то начала меняться.
Где потерять? И где сделать новый? Если вы делаете это в пределах России, то даже если вы оформляете паспорт не на Сахалине, то паспортный стол всё равно запросит ваши данные у Сахалина. А там будут, в том числе и сведения о браке. Для справки, подозреваю, тоже будут запрашиваться данные.

Если оформлять за рубежом, тогда возможны варианты, тут не в курсе.
UFO just landed and posted this here
Скорее это потому, что народ как бы привыкает, что его определяет браузер, телефон, форум, гос.услуги, почта, ГИБДД, любой сайт на выбор и присвоение гос.номера для определения личности человека уже не вызывает отторжения.
В день первых выборов Ельцина мы с супругой просто гуляли по улице, без паспортов разумется.
К нам подошло и вполне миролюбиво спросили не хотим ли мы пройти на выборы, мы сказали что паспортов нет, но нас уговорили что это необязательно. И действительно куда-то позвонили и нашли паспортные данные и так мы проголосовали.
Лол. «Не хотите ли проголосовать за Ельцина? Паспорт не обязательно».
Есть единая база, называется ЕГРН. По ст.85 НК РФ большинство органов власти, осуществляющих государственную регистрацию, обязаны представлять информацию в ФНС.Только теперь данные ЕГРН находятся в подсистемах ГИС АИС Налог-3 (которая всего лишь передвинулась по срокам внедрения с 01.01.2015 на 2019 год).
Очередная показуха, как с АСК НДС -находяс в командировке, смотрел как тов. Мишустин отчитывался тов.Путину о том, как данная система препятствует незаконному возмещению НДС… бла бла бла. Приехал после учебы и как раз началось только тестирование данной системы.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news