Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
Но мы ведь их не послушаемся, правда? :)
Да не тяните вы! Обложили враги со всех сторон. Нужно и электрику рубить, от нее одно горе. Как-то же жили деды.
Народному избраннику больше некуда вложить свою энергию, в стране всё хорошо.
чтобы обеспечить сохранность служебной информации и конфиденциальность сведений

То есть сейчас её вообще никак не обеспечивают? Мне казалось, что конфиденциальные сведения должны контролироваться как юридически, так и программно/аппаратно.
Пользовались, пользуются и будут пользоваться. А какой вариант? Внутренняя сеть закрытая и контролируемая. Переписываться нужно быстро и удобно. Вывод?
Народ у нас дикий, и информационная безопасность только на словах. Хотя есть и запреты по гос.тайне, что чего можно, чего нельзя, как копировать как использовать и как не использовать тоже. А уж сколько инфы льется от ДСП до разных уровней секретности в чатиках и группах я думаю мало кто знает, кроме тех, кто возможно и скорее всего у вацапа эту инфу и берет. А сколько там аналитики, от перемещений по кадрам от военных до ФСБ и гос.думы, сплетни, документы, личная инфа, расходы по деньгами, отдых, любимые привычки, образ жизни и многое многое другое, многое которое если объединить в систему, то станет золотым дном для любой разведки, особливо если еще и с других источников в интернете собирать. Поэтому стоит ли запрещать использовать? Да однозначно стоит, если своими головами не понимают что сливают в мессенджерах, но надо не палкой махать, а возглавлять. То есть да именно как это не банально звучит сделать свой мессенджер, да с шифрованием, да со своей анонимностью, почему вот сразу так бееее и нет? Да разрешить использование и передачу даже части секретных материалов. Ведь почему сливают в вацап все? Потому что инфу надо выдать срочно, сейчас и с криками и матами начальства, а правильного канала связи нет или доступ к нему такой зарегламентированный, что проще уже маякнуть по вацапу немножко, а потом дослать как надо. Надо сперва налаживать коммуникации между ведомствами, гос.служащими, предлагать им удобные способы общения, а не махать шашкой. Ведь исподтишка все равно буду в вацапе общаться. Конечно многим видимо претит если его слушает наш полковник ФСБ, а не такой родной Билл из службы аналитики ЦРУ, если эти оба красавца и правда существуют. Но делать с этим что-то надо. А пока, что мешает людям использовать мессенджеры с шифрованием, почту с шифрованием, не ясно, но скорее всего это тоже самое, что позволяет у людей тырить деньги с карточек, а именно информационная безграмотность. Посмотрите на аватарки в вацапе. Вот начальник с голым торсом и рыбой, вот гендиректор в с бухлом на столе. Как-то мне кажется это немного перебор. Когда твои друзья в вацапе с клевыми фотками — это одно, а когда там уже половина друзей с работы, разные деловые партнеры, то аватарку просто так не выставишь уже, как-то дискомфортно. Пока тот вацап еще дойдет до разных аватарок для разных списков неясно, видимо пока процент людей с подобной проблемой еще мал.
Народ пересылает ДСП информацию через инструменты, не предназначенные для ДСП. Если инструменты поменяются (хотя тоже будут не сертфицированные), то что улучшится?
Вот поэтому нужно работать с людьми. Объяснять и предлагать удобный и одобренный инструмент. Я пытаюсь людям хотя бы про телеграм рассказать, толку мало но пытаюсь. Если же будет официальное разрешение на то или иное приложение, то ситуация может измениться. Вполне можно вообще запретить на по факту служебных телефонах иметь установленный вацап. Хотите общаться вот вам приложение пишите там, друзьям любовницам, начальникам по работе. Просто это нельзя так оставлять, как это не пафосно, но безопасность страны тут касается напрямую.
Но это полумера как бы. Если серьезно, то и правда нужен свой телефон, на своей или адаптированной оси, со своим набором приложений со своим тарифом по стране для определенных категорий лиц в гос.службах. Если возможно весь трафик с этих телефонов шифровать в обязательном порядке, смс, голос, сама информация на телефоне. Связь и интернет пусть оплачивают на общих основаниях, или какие-нибудь корпоративные тарифы.
Скорей бы они вообще запретили все иностранное! Так хочется увидеть шедевры отечественной электроники и ПО. Ну или продукцию дружественных нам Венесуэлы, Конго и КНДР. Может, хотя бы тогда население оценит все преимущества «особого пути».
Sign up to leave a comment.

Other news