Pull to refresh

Comments 26

Кончится тем что в этой стране отключат внешний интернет. Что весьма бы не хтелось. Конечно я сторонник защиты интересов моей страны но затягивать пояса особого желания нет.
Я правильно понимаю, что после отключения внешнего интернета сайт МИД РФ будет располагаться внутрях?
UFO just landed and posted this here
Хакер взломал МИД!

Самый великий взлом последнего столетия! Он поставил заглушку с текстом в несколько абзацев. Великий хакер.

Вот если бы слил какую-нибудь переписку или документы МИДа…
UFO just landed and posted this here
Учитывая то, что найденная им уязвимость — пассивная(отражённая) XSS, то в целом можно сказать что любой дурак смог бы справиться с поиском подобной уязвимости (запустить сканер уязвимостей), и подмена текста на странице — это почти максимальный уровень вреда, который подобная уязвимость можно нанести. Больший вред с такой узязвимости можно было бы получить только объединив её с техникой социальной инженерии (например, показать поддельную форму авторизации на той же странице).
Ну, на сайте МИД-а поддельный текст — это на самом деле круто. Только не кривой самописный, а заранее продуманный — какой-нибудь напр. якобы случайно утекший «секретный договор» (ссыль, случайно в футер просочилась в разделе «карта сайта»)), меморандум о напр. разделе Японии меж соседями…
Да хоть сообщение об отставке министра или даже посла — уже переполоха в стиле «а это точно хакеры? точно-точно?!» наделают…
Ад.
Сайт это просто набор страниц. Никто гостайну не держит на хостинге
Почему-то мне кажется, что сам сайт – не более, чем бложи и никакой важной информации и переписки там банально нет. Я даже теоретически не вижу смысла прикручивать такой функционал сайту…
в новостях писали про xss уязвимость, но не раскрыли деталей

может он просто картинку внедрил в пассивную xss, а уже на каждом углу кричат про взлом
Ну таки XSS действительно имеет место, однако внедрена не картинка, а HTML.
Также стоит справедливо отметить, что это не mid.ru, а archive.mid.ru — старая, архивная версия сайта.

Если посмотреть, что происходит по ссылке, которую упоминает в своём твиттере Jester — мы видим форму, отсылающую post запрос на archive.mid.ru.
Полный HTML на pastebin.

На данный момент XSS судя по всему пофиксили.

Конечно, назвать это дефейсом нельзя — для того, чтобы этот дефейс увидеть — надо перейти по заранее подготовленной ссылке.
Политика :-(
… Напряженность в плоскости киберпространства в последние месяцы нарастает...

Две недели до выборов в США потерпеть, потом всё успокоится.

Ну или по настоящему начнется. Тьфу-тьфу-тьфу…
Не понимаю. Что значит «Старый сайт, который уже давно не используется»? Это вообще как? Нет, я понимаю если бы речь шла о какой нибудь конторе с 1,5 человеками, у которых был сайт на юкозе и они таки смогли накопить на что-то нормальное.
Но речь идёт про МИД о_О
А что такого? Кому-то просто не хотелось/не видели смысла/забыли отключать этот сайт. Домен висит в проплате (хотя, сомневаюсь, что МИД проплачивает свой домен), сервер этот сайт никак не грузит. Почему бы и не оставить?
хотя, сомневаюсь, что МИД проплачивает свой домен

А как это тогда происходит?
свой домен-то проплачивает, а вот поддомен, где и висит архив конечно нет
Потому что это потенциальная дыра в безопасности сервера МИДа?
Ну варианта два, либо это «старый сайт который давно не используется» (что вполне нормально для крупных гос. порталов), либо скрин нарисован в Paint)
Ибо mid.ru выглядит совсем по другому)
вот жеж! я думал только в фильмах они так пафосно изъясняются. как мозг то у этого мамкиного хацкера прополоскан. или (называйте это терией заговора) это предвыборные листовки? я склоняюсь к такому объяснению. действительно, после выборов отпустит
Главное, чтобы в оффлайн не перешло)
Сайт нашего МИДа был взломан ради того, чтобы где-то в одной из английских колоний «правильно» прошли выборы.
Пропаганда нацелена не на нас.
Хотелось бы подчеркнуть сказанное bethrezen: Никто никого не хакал и не дефейсил. Чтобы наткнуться на существующую уязвимость, нужно перейти по ссылке которую вам подсунули, т.е. необходимо наличие 2х дураков:
#1 Который построил сайт с уязвимостью
#2 Который кликает на приходящие ссылки
В то же самое время, аргументы на то, что это архивный сайт не прокатывают, так как перейдя по ссылке на честный сайт вы активизируете левый javascript который в числе прочего может, например, спереть ваш пароль.
Sign up to leave a comment.

Other news