Pull to refresh

Comments 144

Чебурашка близко, еще соединения со SWIFT сегодня обрубились («авария»)

Ну как обычно. Вместо того чтобы цены снизить на российские надо запретить пользоваться иностранными точками обмена.

Ну вот опять нас кормят гипножабой «кругом одни враги». Меня гораздо больше смущает то, что меня «слушать» может мое любимое государство, нежели злобный дядя сэм.
Видимо с Вами не все согласны. Один мой знакомый уверен, что если ничего не нарушать, то свои слушать не будут или, как минимум, не прицепятся.
Но это не согласные почему-то отказываются убрать шторы с окон и закрывают дверь в туалете.
Некорректная аналогия. При открытых окнах твоё тайное становится общедоступно, а при прослушке по интернету твоё тайное слушают только 1-2 человека да и то, если у них будут на это причины.
Здравствуйте, я — тот самый человек без штор.
Так вот, видео из «окна своей спальни» я пока не встречал, а вот с обзвоном/рассылкой по утекшим базам сталкиваюсь регулярно — это еще очень спорный вопрос, где у нас больше приватности.
Верно. Но это значит, что его также не видел никто, кто меня знает. А значит, шанс его наличия достаточно мал. С другой стороны, нарыть тупо в интернете утекшие сканы паспортов ума много не надо, как и многое другое, если понадобится.

Основная суть в том, что окно в личной квартире — это физически локализованная и контролируемая точка утечки. Степень риска строго ограничена и обычно очевидна. С данными в сети такое не работает, тк вы не только не контролируете сами точки, но и даже не знаете о их существовании и тд.

Откуда такая фантазия про 1-2 челвоека? И потом, прослушка страшнее, потому что встав голым перед оконом есть шанс, что никто не будет это записывать, а вот ваше обращение за суперлюбрикантом в розовом секс-шопе будет выбито на магнитном "камне".

секс-шоп
тут пошли дальше
https://www.bfm.ru/news/352937
26 апреля 2017
Данные с сайта знакомств будут переданы ФСБ. В реестре Роскомнадзора 24 апреля 2017 появился сервис знакомств Badoo, который был зарегистрирован в нем как организатор распространения информации. Это значит, что все действия пользователей теперь будут храниться и могут быть переданы спецслужбам по их требованию. Пикантность ситуации в том, что Badoo — это сайт знакомств 18+.


и кто забыл

На самом деле российские сервисы, такие как «ВКонтакте», Mamba, Mail.ru и другие, уже очень давно, после введения в 2000 году системы СОРМ-2, могут напрямую и достаточно подробно непосредственно просматриваться и анализироваться спецслужбами.

Стойте, т.е. для вас «1-2 человека» и «общедоступно» не равнозначны, когда речь о ваших личных данных?
Давайте посчитаем…
шифрование вынудили отключить в любой форме (VPN-нет, https нет) ну или это профанация (а иначе никак — заставить сдать ключи — они будут утекать)
я сижу в кафе через бесплатный нешифрованный WiFi и пишу пост с котиками на вконтактик, при этом меня могут слушать (по закону не должны — но могут):
— те кто в той же сети простейшими атаками
— админ этой кафешки (ну или кто там вместо него)
— все админы провайдера этой кафешки с доступом к сетевому оборудованию
— стоящая у этого провайдера автоматическая система анализа трафика, собирающая данные о посещения для улучшения продажи рекламы (трафик же не шифрованный а тут денежки, заодно можно и показывать правильную рекламу)
— СОРМ-4 (или как там он называется) и его пульт
— магистральный провайдер и все его админы

ой как то то даже мест где могут слушать уже не 1-2

Ну и? Не обольщайтесь, что кому-то важно чем вы занимаетесь. Большинству людей на вас глубоко пофиг. Другое дело что если речь идет о денежных расчетах, тогда да отмена шифрования смерти подобна.

Проблема в асимметрии отношений — в том, вы не можете контролировать людей, которые могут контролировать вас.

Вторая проблема в том, что люди, все это организующие, не могут гарантировать защиту информации от третьих лиц. Как известно, вопрос утекания различных баз не «если вдруг?», а «когда?».
Не обольщайтесь, что кому-то важно чем вы занимаетесь.

Вы живете в каком-то параллельном мире видимо. Целой орде компаний очень интересно чем я занимаюсь чтобы подсовывать мне таргетированную рекламу. И они великолепно умеют обрабатывать такой объем данных. И они появятся на прослушке в тот самый момент когда это можно будет купить за деньги. Чем меньше способов закрыть свой траффик, чем больше людей, которые могут его слушать — тем дешевле траффик стоит и тем больше компаний будут его получать.
Очнитесь, вы очень интересны многим и многим, ваша мантра устарела лет на 10 не меньше.

А давайте вы позволите мне самостоятельно решать — важно или нет? (Да, я понимаю что возможный ответ на эту фразу «Лечится надо», но что если что мне есть скрывать и кроме денежных расчетов?
Примеры не совсем полные полные намеренно. И это мягкие еще примеры.

Допустим мне НЕ хотелось бы знать что у меня есть и электронная и печатная версия одной из книг одного автора в которой можно усмотреть призывы к свержению госстроя прямо в названии. Честно куплено на русском. Содержание вообщем то соответствует названию и в названии есть слова
«Практическое пособие» (там не про производство взрывчатки в домашних условиях если что).

Также, совершенно непонятно как собранные данные будут интерпретированы в будущем.

Вот еще пример — на СИ есть мои комменты в том числе и в произведениях где несовершеннолетние Ну и да — там ГГ и компания и против властей страны (тайных и явных) идет + нагло нарушает правила работы с ядерными установками (мирными если что, ядерное оружие там никто не делает) и приказывает это делать другим (те кто в курсе этих правил из персонажей — прямо фигеют как так вообще можно?! А можно — если местная власть под контролем а верховной узнала ВСЕ подробности только когда было уже поздно).
(А еще ГГ-подросток там занимаются сексом, и со взрослыми которые именно выглдядят таковыми- тоже, по _местным даже_ законам — это статья, и ничего. По взаимному согласию)

Или например не переведенная серия из 9 книг одного западного автора (данные о том что они — есть доступны Goodreads (но у меня закрытый профиль) и Amazon). Некоторые элементы первых — одно государство — обвиняют что они — еретики и нарушают букву и дух религии (а ВСЕ население — очень религиозное). На этом основании — надо королевство сровнять с Землей. Все понимают что обвинения ложные (у церкви просто свои интересы). ГГ — помогает выстоять. ГГ с точки зрения местной религии — демон и помощник диавола (это не иносказание, на самом деле именно так и есть, если знать кто есть ГГ и хоть немного знать канон), ну и действует, у него тоже свои интересы. Выживание королевства — там не критично, уничтожить местную церковь в существующей форме (а для этого — доказать что все их каноны — ложь) — одна из главных целей. ГГ при этом при общении не врет но вот намеренно так слова формулируют что понимают неверно.
Дальше — больше. Про обвинения — вообщем то не ложные они оказались, руководство королевства на самом деле еретики в прямом смысле (местные Архангелы — гады, местный Диавол — хорошая, священные тексты — одна большая ложь) только они это очень тщательно скрывают. и ОЧЕНЬ тщательно отбирали тех, кому сообщали тайну. Цели ГГ — поддерживают.

А если лет через N за сам факт коммента на СИ (=книга — читалась) или факт наличия покупки такой книги начнут… ну для начала на беседу вызывать… в местный приход?

А ведь у меня много книг прочитано. Есть и те — где сейчас окружающие могли бы не оценить если бы узнали.

Ну и — почему за мной следить можно а за (например) Мизуллиной нельзя? Я вот хочу знать все сайты что посещают депутаты, какие они книги читают и какие фильмы смотрят. Ладно, можно для начала — только на выданном за госденьги оборудовании.

Ну и да — github мне — нужен. Независимо от наличия там файлов со способами самоубийства. Для работы нужен. LinkedIn вообщем то тоже нужен. Как и Upwork.
Как это глубоко пофиг? А пошантажировать многие непротив.
(потом я перечитал и понял что это про гипотетический мир без https)

Эмм, только вконтакте использует https и все описанные граждане могут вас слушать только при наличии у них закрытого ключа вконтакте
Да и вообще любой адекватный сервис использует шифрование
У вас в описании написано, что вы разработчик. Боюсь спросить, что вы разрабатываете. В https вообще ничего не хранится, это протокол передачи. Хранятся данные обычно в базе данных, а вот в каком виде зависит от компентности сервиса и людей его разработавших.
Это я к тому, что нет смысла надеяться на https, tor и т.д., когда сервера находятся в России, и их содержимое доступно спецслужбам по первому свистку
настанет время, если уже не настало, что некомпетентные недоограны будут владеть закрытым ключом «местных» сайтов. Или будут выписывать фиктивные сертификаты, которые будут приниматься вашим компьютером, так как по закону вы будете обязаны доверять кгбшному центру сертификации.
Раз: 1 уже много.
Два: Объемы информации такие, что даже если за месяц подробно расписать теракт, то ты сможешь его провести без всяких препятствий, а о том, что ты что-то описывал, узнают через полгодика.
Здравствуйте, с вами другой человек без штор, который часто ходит голый, на него пялятся соседи, и его это не волнует.

Причина проста: в физическом мире мне могут нанести только физический вред, следы воздействия которого очевидны. Если кто-то будет наблюдать за тем, пока я не покину квартиру, чтобы ее обокрасть, будет очевидно по взломанной двери, разбитому окну или разбросанным вещам, что в квартире был посторонний. Если сосед будет снимать меня на камеру, как я хожу голый, я смогу физически увидеть, что меня с другого окна снимают. Соседу придется приложить усилия, чтобы выяснить, как меня зовут, например, он будет опрашивать соседей, и есть шанс, что кто-то из опрашиваемых соседей мне сообщит, что мной интересуются.

Глобальная физическая слежка до сих пор нетривиальна, если не невозможна. Даже учитывая по-настоящему крутые технологии распознавания лиц и идентификации в наше время, камеры стоят, по большому счету, только в местах массового скопления людей, и они не централизованы: злоумышленник или спецслужба не может получить доступ ко всем видеозаписям, скажем, города, просто так. У каждой камеры свой владелец, большая часть вообще не подключены к сети.

В цифровом мире все не так: массово следить за людьми относительно просто, это уже делают давно. Провайдеры журналируют информацию о том, в какое время и какое количество данных вы передавали на какие IP-адреса. Рекламные агентства отслеживают поисковые запросы и посещения сайтов. Социальные сети интересуют ваши данные и поведение, они тоже отслеживают ваши посещения сторонних сайтов неочевидным для неспециалиста образом, например, кнопками «поделиться» или вставленными на сайт твитами. Рекламные агентства кооперируются с провайдерами, чтобы получить о вас еще больше данных, даже о сайтах без рекламы. Злоумышленникам хочется получить доступ к вашему компьютеру и устройствам, чтобы украсть ваши данные, пароли, деньги, и использовать вашу сеть для атак.

Следить за вами в цифровом мире можно незаметно, вы этого и не узнаете. Если в физическом мире данные могут быть актуальны, скажем, месяц, то в цифровом — годы. А самое плохое в том, что вы никогда не узнаете, как собранные о вас данные могут быть использованы, и когда.

Синтетический, но более-менее реалистичный пример: вам отказали в приеме на работу в государственном секторе без объяснения причин. Вы недоумеваете, ведь вы вполне подходите на эту должность, обладаете необходимым образованием и знаниями, просто идеальный кандидат. Работодатель, с использованием спецслужб, узнал, что вы три года назад посещали какой-нибудь right-to-love.name, и ему это не понравилось. Вам об этом не говорят. Связать отказ в приеме на работу со слежкой на государственном уровне обычному человеку невозможно.

Так что люди, которые говорят, что им нечего скрывать, не глупые, а просто не знают, как за ними следят, какие данные собирают и как их могут и будут использовать, ведь это все визуально не видно.

Дайте знакомому почитать про закон Яровлй, там не сказано что нужно начинать хранить информацию операторами связи с момента в принятия органами решения что нужно прослушивать это лицо.

Слушать будут по любому, а прицепиться могут по первому желанию. Ситуация похожа на

Когда они отрезали мессенджеры я молчал — я ими не пользовался.
Когда они отрезали vpn, я молчал — он мне был не нужен.
Когда они стали слушать весь мой трафик, я молчал — я был честен.
Когда они пришли за мной — уже все сидели.
Ну примерно то же я ему объяснял. Как оказалось — зря.
К вам не прицепятся, если с вас нечего взять. Для тех, с кого есть что поиметь — найдут десятки причин.
С целью террора, есть смысл «цепляться» к случайным невиновным
К вам не прицепятся, если с вас нечего взять. Для тех, с кого есть что поиметь — найдут десятки причин.

Вы предлагаете отдать всё, вплоть до последних трусов, церкви и идти жить в леса, питаясь подножным кормом? Только с такого человека нечего взять.

И даже такого человека можно заставить работать.

может вы и правы. А как заставить работать нынешних бомжей, почему их не заставляют работать?

Невыгодно скорее всего просто. В том числе и из-за возможных репутационных потерь. Впрочем я подозреваю что "оформить <что-то>" на бомжа — не просто анекдот, а, в том числе, реальные случаи. Тогда их в некотором смысле уже заставляют работать.

Некоторые стали бомжами когда на них(или они) оформили что-то, а дальше я бедный-несчастный-непонятый этим миром.

Ничего не нарушать не получится даже если ничего не делать, а список нарушаемого постоянно меняется.

Вот-вот. Да и статью за «недоносительство» как-то не убирали. Переименовать — переименовали, но не более.
А до этой меры ваше любимое государство не могло вас слушать?
А вообще да, какие враги? Вокруг же одни друзья и партнёры.

P.S. Хочешь мира, готовься к войне. Просто не надо в крайности бросаться.
Один мой знакомый уверен, что если ничего не нарушать, то свои слушать не будут или, как минимум, не прицепятся.


Дайте ему посмотреть видео: «Glenn Greenwald: Why privacy matters»

Гострафик пусть и делают невыездным.
"Технический центр интернет".
"Института развития интернета".
Кто все эти люди?

Ещё как вариант попробовать таки шифровать его.

Тут прямо звезды сходятся :-) Не так давно тут был пост про «ошибку» в межсетевой маршрутизации в РФ, когда трафик «случайно» направлялся на внутренние сети Ростелекома.

Вчера-позавчера пролистнул ОРТ (не вынес дольше 5 секунд) — там про Ванна-Край что-то болтали, произнося с трагизмом в голосе "мы не защищены, неужели мы не сможем ЭТОМУ мировому кибертерроризму противостоять?" слов не помню, но посыл примерно такой. Бумажного пакетика под рукой не было, потому пришлось переключать во избежание.

Одна из причин — стоимость подключения к сети в этих регионах примерно в семь раз меньше, чем в России.
Ну так сделайте дешевле и всё будет так, как вы хотите. Достаточно убрать коррупционную составляющую.
Вы хотите чтобы «пчёлы против мёда!»? Утопия!

Пахнет подрывом конституционного строя, не находите?

Извините пожалуйста, товарищ майор, и в мыслях такого не было ;)
Coming soon: «Ну раз раскаиваетесь, то „десяточки“ с вас хватит. А „мысли“ ваши, мы всё-таки проверим.»
Принудительно устанавливать Windows 10 в качестве наказания? Помилуйте, уж лучше отсидеть.
За такие шутки, могут и мораторий на Висту отменить.
Что-ж, если решат ограничить трафик, оставив его для ключевых сервисов — кто мешает через доступный трафик пустить прослушку?
Но я в первую очередь подумал о хостингах, международных сайтах — весь веб-бизнесс погибнет.
В Ростелекоме считают, что для российских провайдеров изменение маршрутизации — не слишком сложная и не очень дорогая задача.

И опять все скушают эту сказку?..
Только вначале так:
Сейчас, по словам экспертов, основные точки маршрутизации интернет-трафика — Франкфурт, Стокгольм, Амстердам. Одна из причин — стоимость подключения к сети в этих регионах примерно в семь раз меньше, чем в России.

А далее уже это продолжение:
В Ростелекоме считают, что для российских провайдеров изменение маршрутизации — не слишком сложная и не очень дорогая задача.
Все правильно, изменение — недорого, последствия изменений — дорого, но об этом промолчали.
В конце 90-х в начале 2000-х у айтишников была романтика, был протест против власти и контроля а сейчас по заявлениям и действиям всевозможных советников и омбудсменов из IT сферы волосы встают дыбом, они готовы закручивать гайки похлеще остальных надзорных органов, зачем все это надо делать?
UFO just landed and posted this here

Так эти советники не IT сообществом выбраны.

Айтишник может быть честным человеком, а может быть жуликом и проходимцем. Как и все люди.

… а ещё советник и обмуд… омбудс… тьфу, мен может не быть айтишником.

Всё правильно, дорого будет для абонентов, когда тарифы повысят на компенсацию этой разницы)
А иностранный трафик по талонам выдавать, отличникам ГТО, например.
С другой стороны, пиринговые войны имеют место быть. Когда скайп-звонок на соседнюю улицу идёт через Германию, потому что манагеры среднего звена конкурирующих провайдеров что-то там не поделили, это тоже не очень правильно.
Какая разница как идет трафик если пинг нормальный а цена минимальная? в РФ половина трафика между Москвой и СПБ ходит через Амстердам
По уму надо субсидировать прокладку кабеля между Москвой и СПБ, и трафик пойдет напрямую.
Но сова не тактик, сова — стратег, ей проще запретить.
Если бы это правда было выгодно — уже бы сделали. Может, не трогать?
Зачем это субсидировать если это убыточно?
Давайте субсидируем запуск нескольких спутников которые будут связывать Калининград с остальной частью РФ что бы не арендовать богомерзкие каналы
Что значит «не очень правильно»? Это рынок, и вам никто ничего не должен. Это как раз и есть — правильно. А вот нерыночные механизмы из серии «теперь ты обязан гонять трафик через Васю» — они как раз неправильные.
Рынок-рынок-рынок-рынок, гыры-дыры-тыры-пыры. Прямо рынок головного мозга. Должны. Ещё как должны. Но тем, у кого нет чувства долга, не понять.

Если сделать стоимость подключения адекватной (лучше бесплатной, мы уже давным-давно за всё заплатили), то маршрутизация (рутинг) внутри страны может оказаться быстрее. Но это будет иметь мало смысла без централизации управления Сетью и назначения меня верховным повелителем с правом редактировать и отключать любые сайты. Если честно, меня уже задолбали капчи от Google, которым мерещится, что у меня нет соединения (да сделайте вы свою капчу легче или уберите её вообще!); утомили файлообменники, не поддерживающие докачку при разрыве соединения. Много чего надо в Интернете улучшать, и я готов это сделать, но мне нужны полномочия.

Интернет только потому и появился, что у таких вот деятелей нет полномочий.


Заголовок спойлера

image

Теперь они у них, очевидно, есть.

Кабель Москва-СПб с точки зрения экономиста аналогичен железнодорожному пути — пока его нет а есть бездорожье — действительно будет выгодно массово гонять банальную жрачку для городских супермаркетов через Голландию (ну а чё, мыслит экономист — грузимся на баржу или контейнеровоз и — в путь...; иначе — если посуху повезём, издержки станут огромными). А вот когда прямой ж/д путь есть — Голландия уже не столь выгодна; можно и начать говорить с голландцами о снижении тарифов.
Но, разумеется — нужно будет вкладываться (а не пилить) и строить систему передачи данных на самых последних технологиях и с просчитанными резервами пропускной способности — и вот с этим то проблемы.

Но если этот путь опять при этом будет стоить в 7 раз дороже чем через Голландию всё так и будет идти через неё.

Сейчас примерно так и есть
Пусть не с ж/д и не с заграницей, но тем не менее во многих случаях летать по России дешевле через Москву, чем напрямую
Тут ещё эффект масштаба. Обслуживание магистрального канала или ж/д ветки _в основном_ зависит от километража, а не от интенсивности трафика (на бухгалтерской мове это условно-постоянные затраты). А дальше эти расходы можно делить условно на 1 поезд в день или на 10. Как это влияет на себестоимость объяснять нужно?
А вот когда прямой ж/д путь есть...
Лет десять назад АО «Апатит» (г. Апатиты Мурманской области) выкупал Кандалакшский торговый порт, делал там терминал по перевалке руды. Потому, что от Апатит до Кандалакши 100 км ж/.д пути, а до Мурманского порта — 200. Разница в цене ж/д перевозки была такой, что дешевле оказалось купить порт, построить терминал и гонять корабли лишнюю тысячу километров вокруг Кольского полуострова.
И да, питаться ухой умеет не только РЖД.
Справедливости ради — лишние 1000 км кораблями во всём мире выгоднее лишних 100км поездами. Не только за полярным кругом.
Спасибо: не знал, что такая разница.
Получается, из Москвы во Владивосток дешевле через Питер и дальше морем грузы отправлять? Круто, да…

Проблема — заморозить N денег на много лет, а когда оно начнёт приносить прибыль — не стать экстремистом, постящим вконтакте голых котиков 18- (ну или обладателем золотых ручек — тут выбор богатый), пока смелых нет — вкладываются в те же магазины, которые легче сбросить "ежели чего".

мы уже давным-давно за всё заплатили

Надеюсь, вам зарплату уже давно всю заплатили и теперь работает бесплатно?


ЗЫ. Полномочия роутеру — в студию!

Рынок не из воздуха появляется сам по себе. Он может сложиться, только когда есть хотя бы десятки примерно одинаковых по размерам поставщиков. А когда как у нас — есть государственный кит, три частных слона и сотня мелких травоядный заек, это не рынок, это кормёжка гигантов.
Организовать рынок мне должно государство. В конце концов, передача данных, равно как и телематика (хостинг) — лицензируемые услуги, из моих налогов кормятся чиновники, которые устанавливают правила работы на этом рынке. Есть ФАС в конце концов, если лицензирующие органы не справляются, тоже не бедствующая организация.
Ну банально, государство должно организовать точки обмена трафиком во всех крупных городах, обязать всех работающих в регионе провайдеров и хостеров прийти на эти точки через требования лицензий, обязать их участвовать в пиринге, и установить максимальные цены на обмен трафиком. И вот дальше уже пусть конкурируют (деньги то на оборудование и каналы они уже вложили, будут стараться отбить).
Бонусом такая система будет значительно более устойчива к сбоям, когда один экскаватор не сможет лишить связи половину города.
Организовать рынок государство должно — да, согласен, точнее — поддерживать правила, при которых этот рынок будет функционировать.
То что есть государственная монополия, образованная путем рейдерства, да еще и в сфере, где государство должно только регулировать, а не владеть — это совершенно другая проблема.
Ну банально, государство должно организовать точки обмена трафиком во всех крупных городах, обязать всех работающих в регионе провайдеров и хостеров прийти на эти точки через требования лицензий, обязать их участвовать в пиринге, и установить максимальные цены на обмен трафиком.
Нет, не должно, ни первое ни второе. И уж тем более не устанавливать цены. Все прекрастно работает и без гос. регулирования.
Бонусом такая система будет значительно более устойчива к сбоям, когда один экскаватор не сможет лишить связи половину города.
Никому не нужна стабильность как самоцель. Например если по причине избыточной стабильности вырастут цены — такой продукт неконкурентоспособен.
Стабильность в сфере связи нужна всем, в том числе и вам лично. Государство и более-менее серьёзный бизнес это понимают и готовы за это платить, но опять же в сфере связи за пределами столичных кольцевых просто нет предложений из-за плохого регулирования рынка.
Вам это нужно на случай крупного ЧП. Помните наводнение на ДВ, когда всех опсосов принудительно объединили в одного виртуального? Сколько на это ушло, неделя? А должно срабатывать в реалтайме.
И тут как с ОМС: даже если вы не хотите за это платить и считаете себя дунканом маклаудом, государство должно вас заставить.
На самом деле, деньги то копеечные на фоне остальных затрат: в каждом крупном городе уже присутствует как минимум 4-5 магистральных сети, но они друг с другом не связаны. И в случае ЧП перебросить, условно, трафик из упавшей сети пчелофона в живую сеть транстеле3 технически невозможно без дополнительных телодвижений.
Стабильность не нужна как самоцель. Нужнен тот уровень стабильности, за который люди готовы платить. Если ваша сеть может пережить удар метеорита по ядерному реактору с одновременным наводнением и вторым пришествием — она, наверное, нафиг никому не нужна будет, потому что будет безумно дорогой.
Бизнесу стабильность нужна больше чем обычному человеку, поэтому он может купить 3 канала без мультиплексирования и настроить резервирование на них. Но и стоить это будет соответствующе. Обычному человеку такая стабильность не нужна, он просто не готов за нее платить, поэтому его обычно устраивает и 10х мультиплексирование и более высокие риски остаться без связи.
То что вы предлагаете — это разрушение рынка. Если у меня гарантирован переброс трафика в случае ЧП законом — нафига мне строить надежную сеть? Ведь я не смогу сказать «пользуйтесь моим Звездолайном, на случай наводнения у нас есть системы резерва, которые не оставят вас без связи, сравните с конкурентами», и более того — если я это построю — от этого я проиграю, а конкуренты выиграют. И зачем такое нужно?
ИЧСХ, в эти самые пиринговые войны сам ростелеком и играет с эртелекомом :)
На самом деле, ситуация несправедливая.
Несправедливая тем, что ростелеком, как один из самых крупных магистральных операторов, и ставит такие цены для других операторов, что им выгоднее гонять трафик через забугор.
И снижать цены не особо спешит.
Проще задействовать гос.ресурс и протолкнуть пару патриотичных законов, чтобы вынудить подключаться к себе.
Это называется коррупцией, и, соответсвенно, руководство ростелекома УЖЕ должно сидеть. Только кого это волнует…
Формально это не коррупция (взяток в конверте, скорее всего, никто не получал). Это называется цивилизованным словом лоббирование, когда за счёт компании пропихивается «свой» депутат/чиновник или спонсируется избрание дружественного в обмен на будущие «услуги».
Лоббирование — это когда компания не государственная.
Скайп-звонок по-любому идет через сервера Microsoft. И тут уже не так важно, где именно они размещены — для большинства абонентов все равно гораздо дальше соседней улицы.
Уже не умеет, пользуйтесь Jitsi для безопасных и шифрованных разговоров
Давно нет, они выпилили P2P через пару месяцев после покупки
Мне казалось, через сервера МС идёт только установление звонка и стан, дальше трафик идёт напрямую.
Ну ок, замените скайп на сип, смысл моего коммента не изменится.
Очень медленно и аккуратно греют воду. «Лягушка» не заметит как «сварится за живо», а зловещие пузыри таких вот постов ее в целом не сильно-то озаботят. Она что, пузырей не видала? Да каждый день СМИ нас ТАКИМИ ПУЗЫРЯМИ пугает, что какие-то там «нюансы» с трафиком «во благо» наших и «супротив» буржуев — это так, мелочи.
Но что делать конкретно я даже не знаю. Трубить и освещать на каждом углу, объяснять не понимающим и не желающим понять? Наверно.
Большинство лягушек выберут «сварится заживо», ибо видели как таких активных «лягушек» пускают на салат, а других поварёшкой по голове бьют, и не хотят таких же последствий и для себя.ИМХО.
Ну как «не заметит». Из десятка коллег, с которыми я поддерживаю контакты, в России осталось лишь двое, но и они засобирались.

Отовсюду не убежишь, везде свои заморочки. Надо как-то расширять локальную зону комфорта, менять среду.

Да нет, всё правильно.


Обносим высоким забором РФ и ссылаем туда всех, желающих "обратно в СССР", а всех желающих менять мир к лучшему — определяем куда-нибудь в другое место, где им будут рады.

UFO just landed and posted this here
В оппозиционеры после этого ещё причислят.

Очень сложно назвать происходящее "Очень медленно и аккуратно". Мы уже давно летим в овраг с постоянным ускорением. Время между такими инициативами уже меньше чем время на внедрение каждой из них: закон Яровой еще работать не начал а у нас уже новые радости на голову посыпались.

UFO just landed and posted this here

Весь мир "во избежание прослушки трафика" массово переходит на https. Хоть бы постарались повод найти менее бредовый… но, судя по всему, чиновникам уже и поводы подбирать лениво, и так понятно, что они могут творить что хотят, и ничего им за это не будет.

Наконец то!!! хоть под угрозой безопасности сломают эти пиринговые войны, когда трафик ходит как угодно только не напрямую… хоть что то полезное от этой безопасной парадигмы…
А как это сломает пиринговые войны? Провы внезапно помирятся? Просто ваш трафик теперь будет в соседний дом в Москву идти через Сахалин…
ИМХО все закончится тем, что интернет в России станет медленным и доступным лишь избранным. Мы видели, как развивался тот же автопром при отсутствии иностранной конкуренции…
Кстати, а кто знает, аналогичные проекты реализованы/реализуются/планируются где нибудь еще, кроме России?

В Северной Корее уже давно такое есть.

В Китае что-то похожее есть. По крайней мере часто в таких новостях ссылаются на опыт китайских коллег.
В Ираке отключали интернет на время экзаменов, но надеюсь это была утка в новостях.
Рядовым гражданам РФ нет нужды бояться прослушки зарубежом. А вот управляющий состав давно пора перевести на локальный траффик, отечественное «железо» и софт — ибо достали уже айфонами своими светить, а также изображать бурную деятельность, разглядывая порнуху в планшетах.

p.s. интересно, сколько дактилоскопических данных олигархов и понторезов утекло зарубеж?
Крупный местный провайдер слишком активно продвигает свои интересы законодательным путем :) (и это плохо)
Чтобы такой дичи не было, нужно, чтобы коррупции в стране стало меньше.

Для этого нам нужен общественный запрос на смену законов о госзакупках. А для этого нужно посмотреть, как эти законы устроены в странах, где коррупции меньше.

Закон о гос закупках не так уж плох. Плохо то, что за его исполнением следят не особо строго и даже когда что-то всплывает, то мер не принимается никаких. Нужны не новые законы а жесткий контроль за исполнением текущих, причем не избирательный а всеобщий. Вот когда от твоей должности перестанет зависеть решение по заведенному делу, вот тогда что-то начнет налаживаться.

а необходимо ли для этого заменить подданных на граждан?

Понятия не имею. Я не владею вашей терминологией.

Это вы про тендеры?
Да, наверное, бывает и хуже. Если напрячь фантазию, точно можно хуже придумать.

По крайней мере в той части, с которой я сталкивался, он был написан для перевода коррупционных схем на пару уровней выше, только и всего. Если до него закупками занималось учреждение, в котором внезапно мог оказаться честный директор, или хотя бы договороспособный — теперь этим занимаются вышестоящие комитеты, а результаты этих тендеров падают в учреждение, как сугроб с крыши.

Конкретный пример: к январю, как просили, подали заявку на восемь лазерных принтеров. В декабре (обратите внимание на сроки, да) из муниципалитета предлагают забрать наши восемнадцать ЖК-мониторов.
— А принтеры?
— А принтеров нет. Мониторы забирать будете?
— Но нам не нужны мониторы, нам нужны принтеры…
— Отказывайтесь от мониторов, и пишите заявку к январю.
А при чём здесь вообще тендеры? Если вышестоящая инстанция закупает не то, что у неё просили, то никаким регулированием процедуры закупки этого не исправишь, тут дыра в совершенно другом месте.
А при том, что тендер на поставку вычислительной техники департаменту по культуре города Москвы выиграла какая надо фирма, а именно Kraftway. Вот она и поставляла. Департаменту.
Не знаю, как это выглядело на их уровне, а к нам приходили неликвиды. Те самые мониторы — мы их взяли: оказались три года, как снятыми с производства.

В том-то и дело, что раньше закупало учреждение, а потом — вышестоящая инстанция, централизованно на овердофига учреждений. И добиться закупки того, что необходимо, было нереально. Именно к этому привело регулирование процедуры закупки, ага.
Насколько я в курсе (возможно сейчас уже по другому) закон о госзакупках не регламентирует, кому через какую инстанцию покупать, это исключительно внутренние загоны самой инстанции. В чём-то даже логичные, и накладных расходов на проведение 1 большого конкурса сильно меньше, чем на 100 маленьких и бюджет планировать проще. Только сделано, как всегда, через Ж.
Я там ниже уже оговорил, что совсем современную практику уже не знаю. Да и не совсем современную забыть бы, как страшный сон…
Вполне возможно, что конкретно эти спецэффекты были инициативой… Как этого упыря звали, собяниным снятого, по которому еще рыдания стояли?.. Капкова, во.

Что я еще помню? Что в институтах народ взревел белугой, поскольку почти любая закупка немедленно превратилась в долгий квест с негарантированным прохождением. Несколько лет назад про это много писали. Впрочем, с приходом ФАНО прежние ужасы уже не кажутся столь ужасными.
А в других госучреждениях я не работал, потому ничего сказать не могу.
Ну вот я как раз тоже во время работы в институте с этим сталкивался. И у нас не было никаких загонов с департаментами, все закупки ходили через наш же отдел технического снабжения (не помню уже как он назывался). Но это было не в Москве. Хотя да, тоже квест был месяца на 3-4, тоже закупить могли совсем не то, что просили, но заметьте, всё это было внутри учреждения ещё до составления тендерной документации. То есть при прямых закупках было бы то же самое, только быстрее и дороже.
Ну да, такие случаи я тоже помню. Закупка к полевому сезону: начало сезона в мае, процесс начали в феврале, как деньги пришли, поставка случилась в сентябре. Это институт, без всяких департаментов. Или отказ в закупке реактивов конкретной фирмы, потому что есть «отечественные аналоги дешевле». Прекрасная новость была для генетиков, да…

Сроки да, я не специалист и не знаю есть ли в текущей системе механизмы для лечения сроков. Но сами по себе закупки, в том виде, в котором они должны работать, достаточно адекватны. Проблема не в законах. Проблема в том, как они исполняются, что ваш пример и подтверждает.
Как должно было быть? Вы подали заявку, она идет в систему госзакупок, сколько-то компаний вызываются ее исполнить и предлагают цену. В соответствии с указанными в заявке критериями и предложенной ценой выбирается исполнитель, в вашем случае поставщик и поставляет необходимое. Когда я сталкивался с этой системой срок проведения конкурса был в районе пары месяцев, но не исключаю что могут быть разные случаи.
У вас это не сработало, очевидно, из-за начальства выше, а не из-за плохих законов.


Хотя, конечно, можно сказать что законы плохи тем, что в наших реалиях принципиально работать не могут, вот с такой формулировкой спорить сложно. Но я не уверен что в наших реалиях можно исключительно законами эту проблему решить. Какая разница что написано в законе, если оно все равно не будет исполняться?

В ситуации, когда закупаешь сам — да, наверное. Хотя тоже… Скажем, с введением тендерных закупок в Московском зоопарке сменились поставщики: с проверенных на выигравших тендер. Спецэффектов было — мама, не горюй. Вплоть до ситуации, когда поставщик мяса посреди года внезапно исчез, и поставки прекратились. Представляете себе масштаб проблемы?

Да, справедливости ради надо сказать, что последние года четыре я с этими делами уже никак не связан, и не знаю, что происходит сегодня. Возможно, что-то улучшили. По крайней мере родному музею снова разрешили закупки вычислительной техники самостоятельно, это я знаю. С каким облегчением там вздохнули…

сколько слов про "могут или нет, нужно кому-то или нет прослушивать простых смертных… Есть же простой ответ: ЭТО НЕ ИХ СОБАЧЬЕ ДЕЛО! простите за капс — после приговора ловцу покемонов немного рвет на родину…
Вот так просто: государство, это не твое собачье дело, что кому я пишу. Именно поэтому любое это все не просто незаконно, а напрямую нарушает нашу конституцию. как и 4й срок, как и запрет демонстраций и т. д.

разве срок пока что не третий? Я не в курсе, «недавно» был захвачен РФ

Смотря как считать. Либо третий, либо пятый. Можно даже шестой насчитать, но это уже спорно.

Пока номинально третий, но уже идёт подготовка к четвёртому. А всё потому, что в Конституции это прописано так, что можно исхитриться и прочитать: «нельзя больше двух сроков подряд, а общее их число ничем не ограничено». Этим и пользуются.
Минкомсвязи предлагает не выпускать российский трафик за пределы страны во избежание прослушки

Мелко и узко мыслят товарищи из Минкомсвязи. Предлагаю более масштабный челлендж.
Не выпускать за пределы страны российские радиоволны. Дабы проклятые буржуины не подслушивали "Русское Радио" и не подсматривали Первый канал. Да, а денег на это мероприятие попросить в т.ч. и у буржуев, и что самое удивительное, они скорее всего их дадут .

Прочитал, в голове родилась мысль, что по стране начнут строить магистрали, связь меж регионами улучшится… Ан нет. Придумали чушь с красивым заголовком, что вас, граждане, слушают! Святой Ктулху кто там такой упоротый https из России слушает? (ведь все же шифруется и достойному анализу не поддается или я в чем-то не прав?). А может им предложить послушать тогда новый альбом /dev/urandom? Снова и снова про эту прослушку, для таргетированой рекламы трафика никто не касается, им нужны ссылки и куки, и скрипты которые это собирают с клиентской стороны можно пообрезать и радоваться сидеть. Про все остальное, те кто ведет дела в сети и не хочет спалиться об этом позаботились, но коммент соответствующий они тут не оставят. Для всех остальных — чего то боитесь али стесняетесь. Не пользуйтесь сетью, а на переписочки лайки котиков и успехи в танках всем плевать включая майоров капитанов и даже прапоров.
ИМХО эта тема с трафиком отличная идея как блочить неугодный контент. Ведь если клиент не отвечает по таймауту то, правильно, соединение не устанавливается. БИНГО! Мы %randomane%.%randomdomain% не блокировали. Просто трафик исходящий там ну это, прослушивали и мы его заблокировали ради ВАШЕЙ же безопасности.

Я вот только из под шифрования выпал на http сайт так мне сам наш провайдер вместо страницы сайта перенаправление на его рекламму пихнул.

Омг, это что же у вас за провайдер такой который вместо вашего url подсовывает свой и рекламу показывает? Ф

Когда у нас ОПСОС начал подсовывать свою врезку, это быстро прекратилось. Прожило что-то около 2 недель.


Стационарные такого себе не позволяют — конкуренция почти везде большая.

UFO just landed and posted this here

Да вот в следующем месяце видимо уже будет другой.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings