Pull to refresh

Comments 16

Дошло… Искренне хочется надеяться на то, что взлетит. Свободное ПО идеальный конечный продукт для того, что создаётся на общие налоги.
Боюсь это не потому что поняли преимущества СПО, а потому что боятся, что производители коммерческого ПО кислород перекроют.
Сложность, а часто невозможность перекрытия кислорода и есть главное преимущество СПО.
Cправедливости ради стоит отметить что РАЗГОВОРЫ о переходе на СПО ходили задолго да всяких «санкций»…
Хотя, опять же, ради справедливости, стоит отметить что дальше разговоров дело если и сдвинулось, те недалече.
В школы добровольно-принудительно вкорячили какой то старый AltLinux, потом сказали что можно любой дистриб, потом сказали что винду можно оставить, не в курсе что сейчас с этой темой.
В школах может быть что угодно.
НО прокуратура проверяет чтобы лицензионное.

Поэтому 2 варианта — либо от родительского комитета закупают винду, либо ставят Линукс.
Чаще ставят Винду.

Что хорошо — учебники есть и под винду и под линь. Хотя идеологически они (ИМХО) все же виндовые, а не *nix. Ориентируются на интерфейс, а не на функционал.
На тот момент это был не «какой то старый AltLinux», а фактически самый новый из стабильной ветки репозитория. Однако какой то особо одаренный родственник госслужащего, история разумеется умалчивает кто именно это был, увидел что «в ISO образе оказывается еще есть место», а у него есть пара сверхнужных для дела образования РФ пакетов ПО. В общем взял свою любимый UltralISO и добавил эти пакеты в мастер-образ и (внимательно следим за руками фокусника) отправил в образ «в печать» на завод, нисколько не парясь над проверкой работоспособности дистрибутива после таких изменений. Вот так одна «рационализаторская» голова, которая конечностям покоя не дает, убила все начинание СПО в школах РФ. Дело ведь не в том что это был ALT, дело в том что теперь вообще все СПО большинством школьных учителей воспринимается известно как.
Валюту надо же экономить.
Ух, снова СПО внедрять будут, уже вроде второй или третий или десятый раз, потом поставят, скажу «не, чет не то» и еще раз проприетарное ПО закупят, а потом снова СПО закупят, а потом… Ну вы поняли.
Ну, в этот раз уже припекло, поэтому есть шанс, что таки внедрят.
Припечёт, когда Windows превратится в тыкву. Пока до этого далеко.
Ну да, ага. А внедрять они лично будут, конечно.
Лично я считаю, что это потому, что «услуги по внедрению» — это такая удобная статья, чтобы в ней было проще растворять откаты. А вот среди продуктов намного сложнее спрятать, т.к. цену на них очень легко проверить, с услугами тут все интереснее в плане бухгалтерии. Лично я неоднократно лично видел, когда просили товар провести как услугу, и заложить туда «интерес».
UFO just landed and posted this here
Начинание здравое, но сильно опасаюсь, что всё как всегда забуксует. Переучиваться с винды на линукс добровольно многие не захотят.

Вот пример: у нас уже давно есть ГОСТовский стандарт на офисные документы, это .odt. Но когда я писал диплом весной прошлого года в государственном ВУЗе, я со своим ОпенОфисом был как белая ворона: все шаблоны в .doc, преподы скидывают примеры и задания в .doc и иногда в .docx. Студентам в большинстве тоже пофиг и у всех стоит пиратский ms-office. А ВУЗ, между прочим, «связи и информатики».

Так что пока это внедрение не будет быстрым, обязательным и массовым, с наказаниями за промедление, болото так и будет продолжаться.
UFO just landed and posted this here
Я бы лично потестил все это на «кошках», на военных. Вот где пиратство царит махровым цветом. А там чуть ли не все ДСП изначально, а есть еще и секретности всякие. Поэтому безопасности можно отработать, офисные и прочие программы. Но вот уверен, что за миллионы на бумаге и за тысячи в реале ушедших на разработку, левая компания «Вася шарит в СПО» сделает глючную залипуху, без последующей поддержки. Это гвн ПО в приказном порядке поставят и исполнители будут мучаться, проклиная всех от разработчика до тех кто принимал ГПО. Сами то дяди генералы будут на винде сидеть, оно им надо мучаться с кривопопным ПО? В частях же даже нет тех, кто бы сисадминил, не говоря о ремонте купленных непойми где компах, принтерах, флешках.
Sign up to leave a comment.

Other news