Pull to refresh

В США за неуплату налогов будут аннулировать паспорта

Reading time2 min
Views14K


В декабре Конгресс США введет в работу новый закон, дающий право правительству страны аннулировать паспорт гражданина, который не платит налоги государству. Согласно материалам Wall Street Journal, закон также позволит чиновникам не давать государственным должникам получать новый паспорт.

Скорее всего, закон будет работать уже с января. Опасаться утери паспорта стоит тем американцам, кто должен государству $50000 или больше в виде неуплаченных налогов, включая штрафы и проценты. По оценке Объединенного Комитета по вопросам налогообложения, этот шаг позволит стране сохранить около $398 миллионов в течение последующих десяти лет.

Без паспорта человек не сможет выехать за границу. Правда, те граждане США, кто путешествует в составе благотворительных миссий, сможет получить разрешение на выезд за границу.

При этом с 2016 года в США могут начать требовать паспорта и при локальных перелетах. Соответственно, такого рода путешествие также станет невозможным для должника.

Интересно, что новый закон касается и американцев, кто временно или постоянно проживает за границей. Для этих людей аннулирование паспорта может иметь катастрофические последствия. А Налоговая служба США (англ. Internal Revenue Service) только в 2014 году выслала 855 тысяч уведомлений должникам, находящимся за границей. Без паспорта граждане США, проживающие за рубежом, не смогут осуществлять банковские операции, регистрироваться в отелях, отправлять на учебу детей.

Паспорт гражданина США — это документ, который удостоверяет гражданство США за рубежом. Выдает его Государственный департамент. Получить паспорт США может человек, родившийся в США или натурализованный. Также получают его лица, родившиеся на территории Пуэрто-Рико, Гуама, Американских Виргинских и Северных Марианских островов. В пределах США паспорт практически не используется.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments42

Other news