Pull to refresh

Comments 42

Провоцируют людей менять гражданство?
UFO just landed and posted this here
marks, пожалуйста, добавьте эту инфу в начало статью жирным шрифтом, а то понабегут же.
Давайте без поиска внутренних врагов, которые «понабегут»

Вот материал BBC, где в первом абзаце подается слоган «До свидания, паспорт США.» http://www.bbc.com/russian/international/2013/09/130926_us_citizenship_give_up Это статья 2013 года. Так вот в 14 и 15 годах количество отказников только увеличивалось.
Основная причина — ужесточение налоговой политики. Большинство отказников — те кто давно уже живут за пределами США, и ведут там свой бизнес, либо имеют супругов иностранцев.

Т.е. Конгресс возможно действительно призывает граждан определиться — они граждане или нет. Абсолютно демократически
Тогда объясните, что в вашем понимании значит «аннулировать паспорт»?
Аннуляция загранпаспорта неравно лишению гражданства. Это просто невозможность выехать за границу. Процентов 80 граждан США не имеют этого паспорта вообще.
Это, скорее, равно российскому запрету на выезд должникам по штрафам в базе ФССП
Даже про невозможность выехать за границу я бы поспорил. У граждан есть «extended driver license» которая вроде как позволяет выезжать, а для неграждан есть грин карта которая позволяет делать тоже самое. Сам правда не проверял это лично, так что могу ошибаться.
Выехать вы, возможно, можете, но вот въехать в другую страну — вряд ли. Паспорт — это официальный документ, вас идентифицирующий для иностранного государства.
Да, верно, этот момент я упустил. Без паспорта наверно только в Канаду можно.
Стоит добавить, что паспорт США это собственность США, а человек лишь пользователь.
UFO just landed and posted this here
Демократия во всей красе…

Получается гражданства будут лишать? Т.к. без паспорта — не гражданин.
Да, по моему, и в России не совсем так. Паспорт — это документ, подтверждающий твоё гражданство и личность, но паспорт отнюдь не является самим гражданством.

Или потерял паспорт, а ФМС уже выслала за тобой машинку с департатором?
В России паспорт (тот, что внутренний) не аннулируют. Государство не может сделать гражданина лицом без гражданства. Комментатор выше, про демократию, просто не знает разницы между паспортом и загранпаспортом. Аннулировать загранпаспорт может любое государство, выдавшее его, могут вообще не выдать, всё зависит от законодательства.
> Государство не может сделать гражданина лицом без гражданства.

Сделать не может, однако ФМС объявила недействительными и изъяла уже десятки тысячи паспортов. Схема действий — "… выносят заключение о «необоснованном документировании граждан паспортом гражданина России», который после этого подлежит изъятию.… сотрудники ФМС… по закону они «определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации».
Паспорта объявляются недействительными «по мотивам нарушения установленного порядка выдачи этих паспортов в период 90-х — 2000-х годов...», вместо отобранного паспорта ФМС не выдает документов, заявляя, что «в информационных реестрах нет сведений, подтверждающих российское гражданство у этих людей.» — по материалам www.rg.ru/2010/12/15/fms.html «Тройка отнимает паспорта» — Наталья Козлова, Алексей Куприянов, 15.12.2010, «Российская газета» — Федеральный выпуск №5362 (283)

lenta.ru/articles/2009/09/24/fms «Где вы были 6 февраля 1992 года? Вправе ли чиновник ФМС лишить россиянина паспорта и гражданства РФ?» — Lenta.ru, 24 сентября 2009
Всё же речь идёт о незаконных изъятиях. Не знаю, что там Верховный Суд решил (на ожидании его решения обрывается статья), но даже тогда лишение гражданства было незаконным, т.к. гражданин не обязан доказывать факт приобретения/получения гражданства, это ФМС должны были в судебном порядке доказывать, что гражданин никакой не гражданин.
Странно, что в этой ситуации не было применено право почвы. В моей стране аналогично есть право почвы, и есть закон, который после СССР регламентировал таким же образом приобретении гражданства (давали всем, кто постоянно проживал в 1990-х). Даже если возникали какие-то вопросы, свидетельство о рождении де-юре снимало все вопросы.
Раз сейчас о подобном не говорят, стало быть, решились шесть лет назад исправить такую брешь.
> Всё же речь идёт о незаконных изъятиях.

Несколько десятков незаконных и тысячи изъятий, по которым нет решений судов по их незаконности. С точки зрения ФМС, лишения гражданства не происходило, производилась отмена незаконного предоставления гражданства. Судебный порядок из-за этого фактически не требовался. Кроме того, после изъятия паспорта сложно подать жалобу, т.к. есть некто, а документа у него больше нет, личность установить сложно.

Недавно были акции ФМС в Крыму по выяснению, обладал ли гражданин постоянной или временной регистрацией в регионе, с возможными изъятиями.
Еще как аннулируют. В том же Крыму довольно большое количество ранее выданных паспортов аннулировали.
Не так. Можно быть гражданином РФ и не иметь внутреннего паспорта. У детей нет паспортов, например, что не мешает им являться гражданами. Ну и например, если натурализируешься, то тебе в консульстве выдают загранпаспорт и справку о вступлении в гражданство. После этого обычный паспорт можно и не получать, да, это штраф, но в некоторых ситуациях это очень удобно.

Непонятно, за что плюсуют данный комментарий, поскольку это в России совсем не так.
Лишение паспорта и лишение гражданства — совершенно разные процедуры.
Примеры:


  1. Человек вполне себе с паспортом выехал за границу. За "особые заслуги" его лишили гражданства, но паспорт остался при нем. И он может хоть обмахаться паспортом, но гражданином от того не станет.
  2. Человек прощелкал момент замены паспорта. Старый у него изъяли и влепили штраф. Но гражданином от того он быть не перестал, и вполне может получить новый паспорт.
  3. При замене паспорта сначала отбирают старый (лишают), и только потом выдают новый. Между этими событиями может пройти больше недели, но человек все равно остается гражданином.

Кроме того, есть огромное количество людей по жизни живущих без паспорта, но при этом являющихся гражданами (внезапно — все дети до 14 лет).


Ну и опять же, тот паспорт, о котором речь эквивалентен нашему загранпаспорту.
А наш внутренний паспорт эквивалентен их удостоверению личности, ид-карте и другим подобным документам. И пусть вас не вводит в заблуждение название этого документа.

У них нет понятия «внутренний паспорт»
Да и по ЕС такого нет. Паспорт только загран есть. В стране тебе идентифицируют от ID card и Driver's license до SSN и соседа.
UFO just landed and posted this here
Когда новый паспорт получать придут.
UFO just landed and posted this here
Вообще говоря на заре становления США был пункт в конституции, что не уплативший налоги лишался права голоса на выборах. Я уж думал, что они решили возобновить эту практику.
UFO just landed and posted this here
На правах рекламы: поменяю право голоса на выборах президента и депутатов на пожизненное освобождение от уплаты налогов.
Дороговато. Многие ваши единомышленники были бы рады и бутылке за каждый бюллетень.
Право голоса != бюллетень. С такой «сделкой», количество голосующих граждан уменьшилось бы на единицу, а с обменом бюллетеня на условную бутылку, количество голосующих осталось неизменным, но кандидат, оплативший голос, его и получает. Т.е. это прямой подкуп.
Во-вторых, я просто не верю в т.н. демократию в развивающихся странах. Смысл ходить на выборы не вижу, потому что придя на выборы человек лишь подтверждает легитимность выборов. Не ходить на дорогое (даже в масштабах страны) шоу смысл есть: чем меньше ходит людей на шоу, тем оно дешевле, если масса людей станет критически малой — придумают что-нибудь другое, может быть хуже, может быть лучше.
Ну и экономия на налогах это тоже весьма кстати, если зарплата белая (сугубо эгоистичный довод, согласен).
Бутылку не обязательно предлагает один из кандидатов. В вашем случае вам на неё скидывается весь остальной электорат. С рассуждением про демократию я не спорю. Более того, я не считаю продажу голосов чем-то плохим, просто цена должна быть адекватной. Налоги же это не стоимость устроения выборов.
А разве в качестве удостоверения личности любые штаты не принимают водительские права?
Что значит аннулируют паспорт, догадываюсь что он нужен при устройстве на работу и ведение какой-либо финансовой деятельности?

Но это же билет в один конец, нет денег выплатить штраф -> отбирают возможность заработать деньги -> фактический запрет на жизнь в стране и полагаю проблемы для получения хотя бы ВНЖ в других?
ПАССпорт — документ для пересечения границы. Он не нужен ни для работы, ни для удостоверения личности, у многих американцев паспортов и так нет, т.к. они за пределы страны не выезжают.
Исключение — некоторые полицейские государства имеют еще и внутренние паспорта, чтобы ограничить/отслеживать внутренние перемещения граждан.
Скорее аналог американского «ай-ди» намного более удобен для отслеживания и ограничения. Так, как «светится» везде.
А наши кучи бумажных документов и справок, иногда, вообще не вносятся в базы. Так, что ещё попробуй отследи, где зарегистрирован, где фактически проживает, к какой поликлинике прикреплен, в каком военкомате на учете…
Думаю, что реальная отслеживалка это не права (по факту единственный документ который хоть иногда надо где то показывать), а кредитная карта. Заплатить кредиткой можно уже чуть ли не в поле за стог сена, а кеш напротив могут забрать без объяснения причин (один из вопросов который задаёт полицейский остановив за превышение это «деньги есть?» и если ответить «нет» то следует вопрос «а если найду?»).
Если вам такое говорят, запишите на диктофон и отдайте в службу внутренних расследований.

Езжу не один десяток лет, ни разу никто мне таких вопросов не задавал. И я ни разу не слышал, чтобы такие вопросы задавали кому-то из друзей. Было один раз такое, что пытались намекнуть, что нужно как-то порешать вопрос, но я сделал вид, что не понял, и в результате меня просто отпустили, даже без штрафа.
Звучит это конечно более прилично, но суть та же:

— Do you carry any large amounts of cash?
— Do you mind if I inspect your car?

Эти вопросы — не предложение «порешать вопрос» — а скорее всего исполнение закона которые позволяет забирать кеш кажется от 10к (считается, что честным людям незачем столько возить).
Дело в том, что «а если найду?» и «вы не против, если я осмотрю вашу машину?» — вопросы, по сути, разные. Второй предполагает возможность ответить «возражаю, если у вас нет ордера». Первый подразумевает «лучше сам отдай, а то хуже будет».
Таких продвинутых стран всего три:
Внутренние паспорта в настоящее время существуют (из признанных государств) в России, Северной Корее и на Украине.
Я думаю, что реальные должники испытывают достаточные финансовые трудности, что-бы заграничные поездки и так были проблематичны.
Скорее, закон направлен против налоговых уклонистов.
Sign up to leave a comment.

Other news