Pull to refresh

Comments 32

надеюсь, что автор озолотиться на этой песне, я бы купил
А если просто на полтона-тон поднять/опустить её, всё равно блочит?
а если я сам ее сыграю и спою, интересно прямо!
Так это уже будет не контент, защищенный авторским правом, а кавер, то бишь твой контент, личный.
Не будет это личным контентом.

Изменится исполнитель, но, строго говоря, он должен сперва получить/купить разрешение у автора/правообладателя, а потом еще и указать, кто автор.

Вспомним весьма спорный в плане авторских прав коллектив Ария. Есть три кавера, которые многие называют плагиатом.
Но! У них на эти композиции куплены права, и в описании этих песен указано, кто автор музыки.
Ну, я не сведущ в этих делах, поэтому просто предположил. Хотел подредактировать коммент, чтобы это указать — не смог :(
Если хотите обойти — воспользуйтесь моим сервисом. Вкратце он делает следующее. Разбивает музыкальную дорожку на кусочки по 20 миллисекунд и делает временной реверс каждого такого кусочка. В целом звучание получается… эммм… странным… но смысл сохраняется, хотя если такой трюк проделывается с человеческой речью, то интонация говорящего весьма интересно преобразуется в… эмм… вопросительную (!?). В общем, странную. Но ContentID обходится. Видимо, высокочастотные дескрипторы слетают =)
В кругу фандаберов часто просто выкладывают на ютуб ролики ускоренные на 10-20% для обхода ContentID. Потому как некоторые правообладатели банят даже если полностью сам исполнишь не только оригинал, но даже собственный перевод.
автору надо было миди этой песни найти, прицепить vst плагин фортепиано или гитары и залить видос)
Тогда бы не было этой статьи.
Существует много кавер-версий известных песен. Как правило, с ними не бывает проблем с ютубом. И звучат более менее узнаваемо.
Тут один товарищ с YouTube, делающий разборы гитарных песен, рассказывал, что раньше ему приходило пару автоматических страйков на его разборы. Он тогда посмеивался, типа значит хорошо разобрал, если ContentID принял его разбор за использование оригинала. А теперь он смеяться перестал. И разборы песен делать перестал, ибо ContentID стал цепляться к любому разбору. Хотя формально это максимум каверы и обучающее видео.
Раньше ведь можно было кавер назвать пародией, что, емнип, давало право на ее исполнение не зависимо от копирастов.
Пародия или обучающее видео вроде как действительно не подпадали под. Сейчас что-то изменилось?
Вроде как собственное исполнение песни не подпадает под копирайт
Заливал на Ютуб видео с наложенным звуком, концертные записи. Встречал разную реакцию:
* Аудиодорожка отключена
* Видео заблокировано в некоторых странах
* Правообладатель монетизирует это видео

Так что всё зависит от правообладателя и его политики.

А вообще, доходило до абсурда — выкладывал игровое видео по одной ММОРПГ, там в один момент слышно пение птиц.
Так на него прилетел копирайт-абьюз. Да-да, на пение птц!
Специально уточнял у коммьюнити-менеджера на эту тему — птиц они писали сами, выезжали в лес.
В этот раз связываться не стал, просто аккуратно подрезал этот кусок. Но тенденция феерична.
Очень часто прилетают незаслуженные претензии, например, на музыку с лицензией Creative Commons Share Alike. Апелляция помогает, но видео может 30 дней провисеть в «полубане». Если включена монетизация, а канал более-менее популярен, то это довольно неплохой убыток для автора оригинального контента.
Обойти ContentID можно. Достаточно добавить реверберацию и немного увеличить/уменьшить скорость воспроизведения, но качество при этом, конечно, будет совсем не то и не везде это прокатит.
Как вариант, всегда есть возможность пользоваться другими сервисами.
Товарищ попадал в аналогичную ситуацию — записывал видеоурок про автомобили, а в это время в машине по радио играла очередная копиратская песня…
Автору стоило написать предупреждение, что лицам с музыкальным слухом стоит быть осторожным))).
Парню из поста нужно почитать гигтаймс, как минимум 3 способа увидел как обойти ContentID
Зато почти 2 миллиона просмотров.
Иногда ситуация доходила до абсурда, когда видео без звука(!!!) с названием «Thief on work» с камер наблюдения, мне ютуб выдал, что есть песня с таким названием и правообладатель будет показывать рекламу! Как так?!!!
Я думал, что пение птиц и прочие звуки природы (прибой, ветер в лесу и тд) — верх абсурда, ан нет…
Раньше хватало 6%-7% Time или Pitch в любую сторону. Надо будет попробовать опять, может изменилось чего…
У меня был другой прикол. Было видео без звука. Навесил на него первую попавшуюся мелодию из предложенных YT.
Спустя несколько лет договорённость YT с правоторговцем, видимо, распалась: именно эту музыку признало нарушающей. Заменил на другую, тоже YT’овскую. Посмотрим, сколько протянет она.
Sign up to leave a comment.

Other news