Pull to refresh

Comments 19

По заголовку я представил тундру без единой души за 300км (образно говоря) и у меня возникли некоторые сомнения.
Если бы он умел кричать эйййййй, и в ответ анализировать звук было бы еще круче
UFO just landed and posted this here
Как раз для таких целей и создают..., только не афишируют, прикрываясь благими целями.
Для начала отладят алгоритмы, а потом повесят на дрон ИК-датчики для целенаведения и пулемёт.

Эпоха терминаторов всё ближе…
На видео говорят, что кроме экспериментов на AR.Drone + лэптоп построили коптер с Androind-компьютером на борту. Анализирует до 10 кадров в секунду. Концепт очень интересный.
В свете того, что статья описывает 3-4 км отлет дрона от базы, прикинем «на глазок»:
По лесным тропам более чем на 450 раме летать очень рискованно — размер ограничен самими «тропами» — они могут быть не намного шире человека.
Современные промышленные образцы держатся в воздухе до 40 минут, реально, с такими маневрами — дам 20 мин на на 3 км по зарослям и 5 в чистом небе до базы. Скорость по тропам выходит около 9 км/час или 2,5 м/с в среднем, что для коптера совсем не проблема.
При скорости обработки 10 к/сек расстояние, пролетаемое между кадрами — около 25 см явно недостаточно для оперативного маневрирования на скорости. При 25 к/сек — 10 см, лучше. Вот в этом месте остается открытым вопрос мощности соответствующего вычислительного блока и вес батареек к нему.
В общем, идея вполне жизнеспособна, только мне кажется нужно добавлять к алгоритму предсказание маршрута, или, скорее — для того направления, которое признано «прямо» — вести дополнительный анализ продолжительности прямого направления, чтобы дрон не рыскал как радар все время.

это и так интересно бы проанализировать
ТЕ скоро повстанцы не смогут скрываться в лесу. Прелестно!
Если такие — то ладно. Они мало того, что безобидные, так ещё и батарейку выбить можно, которая в партизанском хозяйстве всяко пригодится. Лишь бы не эти — они, гады, технику наводят:
image
Если человек уже мёртв, идея полезная. Но если он жив, почему бы не запускать с определённого места фейерверк в небо, чтобы потеряшка мог просто увидеть его и идти в ту сторону? В игре Firewatch дым и фейерверки в лесу видно на очень больших расстояниях.
Фейерверк, заметный издали, в лесу? Вы серьёзно? Может сразу поджечь лес, и выкурить потеряшку?
Сигнальная ракета / дымовая шашка, с ярким, контрастным дымом — нет?
Конечно. Называется «сигнальная ракета». Плюс сирена.
Не, интереснее станет, когда научатся запускать фейерверк чтобы человек становился мертвый.
Обычный лазер. Не указка, а типа сверхмощных, которые китайцы продают для организации светоэффектов для дискотек, размером с хороший фонарик. Мы как то пробовали в сумерках так подсветить облака. Видно было примерно с 4-5 км на низких, тяжёлых «снежных» тучах.
Правда, зависит от чистоты горизонта. Но связка: лазер у потеряшки + коптер у поисковиков будет лучше, чем коптер в лесу, если тропы в лесу есть не везде.
Я смутно представляю как это дело будет летать в некоторых местах городского парка, если там есть участки которые от земли метра на 3-5 заросли всяким разным типа рябины, ивы. А у сосен, берёз ветви начинают расти с 4-6 метров достаточно густо. А в малохоженных участках леса ещё запущенней.
И что делать с мусором типа паутины, которой достаточно много и густо, и которую и руками не всегда сходу смахнёшь?
Мне кажется, что при постановке задачи как поиск потеряшек, данное решение из хай-тек решений далеко не самое оптимальное. Проще на малой высоте прочесать с ИК-камерой территорию. В Швейцарии такая разработка может пойти как раз на патрулирование лесных троп в приграничных районах. Эдакий «кошмар эмигранта». От коптера с заявленными ТТХ пешком среднестатистическому человеку очень проблематично убежать и резко скрыться.
Надо создать дрона, который умеет искать грибы в лесу. Причём съедобные
Что-то сомнительно. Сам я из Ивановской области. Оно не Сибирские леса конечно. Но лесов много, а за Волгой, так вообще считай лесной край. Каждый год пропадают люди. Грибники, старики, больные (по типу Альцгеймера). Кто-то думает, что грибники по тропам ходят? 40 минут поиска при типе поиска а неизвестно где искать?
UFO just landed and posted this here
Не понимаю скепсиса и критики. С чего то надо начинать отрабатывать алгоритмы и саму идею. Заставить ориентироваться дрона в лесу задача, как по мне, перспективная. Полученные решения и технологии для того же авто потом применять можно.
Sign up to leave a comment.

Other news