Pull to refresh

Comments 61

Видео выглядит, как покадровая анимация конца 1980-х. Второй (с «рукой») — так вообще почему-то напомнил фильм «Заклятье долины змей»

«До чего техника дошла!»(с)
А мне напомнило Черное зеркало Сезон 4 Эпизод 5 Metalhead. Думал что сейчас первый робот прыгнет через окно, разбив его. Ну или расстреляет из лапы замок, а потом пройдет.

GennPen вполне возможно и радиоуправляемый, вопрос кто оператор. Если оператор ИИ — то интересно. Если даже это симбиоз ИИ и человека, где человек дает глобальные команды типа «открыть дверь», а ИИ уже сам решает как, то то-же интересно.
вроде где-то писали, что это не ИИ. Не именно это видео, а вообще их роботы.
UFO just landed and posted this here

Дайте время, этому научатся и роботы с самообучаемым ИИ :)

Глядя на такие вот демонстрашки, всегда гложет сомнение, что я на самом деле вижу: действительно робота, запрограммированного на то, чтобы принять сигнал о помощи, подойти, оценить обстановку, принять верное решение и выполнить адекватное действие (открыть любую дверь в любой обстановке), либо робота, запрограммированного на камеру подойти к этой двери, протянуть манипулятор на высоту 110 см от уровня пола, сжать захват и повернуть его по часовой стрелке на 40 градусов, после чего, потянуть манипулятор на себя и сделать шаг назад и шаг вбок.
Надеюсь, конечно, что первое и Boston Dynamics не станут опускаться до очковтирательства.
Судя по всему, что-то среднее, но ближе ко второму варианту.
То есть, это круто и охренеть какое достижение, но еще не совсем ИИ.
Во втором варианте включается столько разных неизвестных, что всё равно надо делать что-то весьма нетривиальное. Даже если мы точно знаем, где стоит банка и откуда стартует робот, то простое проскальзывание одной ноги на полсантиметра испортит все расчёты.
На дверную ручку можно нанести маячок или метку, например, да мало ли каких ещё ухищрений можно напридумывать.
Если получился первый вариант, то это действительно круто и прогресс.
Если же второй, то это уровень школьника. Я не думаю, что Boston Dynamics до такого опустился бы.
Другое видео (где человек мешает роботу открыть дверь) показывает, что степень автоматизма высока.
Вы не сможете никак с джойстика управлять всеми сервоприводами робота чтобы он так двигался и сопротивлялся помехам.
В новом видеоолике компания показала, как эти роботы сотрудничают друг с другом.
На видео показано, как первый робот подходит к двери. Осознав свою неспособность открыть дверь, он зовёт на помощь другого такого же робота, но оснащённого рукой-манипулятором. Тот подходит, открывает дверь и пропускает в проход первого робота.
Но ведь SpotMini — на сколько помнится, радиоуправляемый робот, до автономности (и тем более такой слаженности работы) ему еще далеко.
Ну hive-mind, управляющий двумя роботами вел одного из них в нужную точку, получил от него информацию о невозможности пройти. Оценил обстановку. Подвел второго на помощь. (это если никто нам ничего не втирает)
На самом деле разница только в том, что обработка данных идет где-то вне робота.

Хотя после просмотра видео сложилось впечатление, что за кадром стоят два человека и управляют роботами. Да и сами BD вроде нигде не заявляют, что роботами управляет AI
Хотя после просмотра видео сложилось впечатление, что за кадром стоят два человека и управляют роботами. Да и сами BD вроде нигде не заявляют, что роботами управляет AI
Не думаю, что с первой версии SpotMini что-либо кардинально изменилось.
Заголовок спойлера

В видео робот сходил за газировкой самостоятельно, без управления. Лектор это специально подчеркивает.

Но, при этом, маршрут к содовой и обратно был заранее запланирован. Т.е. «пойди в конкретное место, найди там банку содовой, возьми её, пойди в конкретное место 2».
Как и людям, когда они в гости приходят: «Принеси мне пожалуйста содовой, она в холодильнике, не дверке, а потом присоединяйся к нам в гостиной смотреть футбол»…
По ходу дела, SpotMini действительно самостоятельно двери открывает, и это уже впечатляет.
Заголовок спойлера

А второй робот куда пошел? Ну открыл дверь, пропустил первого и назад или ему тоже по пути было?)

Решил, что проще пройти с первым через все двери сразу, чем и дальше бегать со старта к очередной двери на дальнейшем пути у первого :)

Просто он поступил как настоящий джентльмен :)
Тем временем мой кот из мяса и костей за 10 лет жизни так и не научился открывать даже незахлопнутые двери, поэтому сидит и орет перед ними как дурак пока я не встану и не открою ему :-)
А потом разворачивается и уходит в обратную сторону. Потому что ему не нужно за дверь, ему нужно, чтобы человек встал с кресла открывать дверь. Кресло свободно, можно его занять.
Ну это мой так делал какое-то время.
Моему нравится в дверном проёме сидеть. Ну и бесить меня, конечно. Я не люблю открытые двери, а кот ненавидит закрытые, у нас постоянные противоречия по этому вопросу :)
Коты любят держать свою территорию под контролем, а закрытые двери этому мешают
Какойто низкоинтелектуальный у вас кот.
Моя кошка научилась это делать в возресте гдето семи месяцев. Не может открыть только двери которые заперты на замок.
Если двери открывать от себя то кошка набирает некоторую скорость и опираеться на них передними лапами. Если не себя то она цепляеться когтями и тянет на себя двери. Может прыгнуть на ручку еще.
Не может открыть только двери которые заперты на замок.

Может быть, у неё просто ключа нет?
Мой тоже где то в пол года научился открывать дверь следя за мной. Дверь открывается внутрь комнаты. Сначала он забирается на диван(т.к высоко прыгать до ручки) и нажимает лапами на ручку чтобы дверь отщелкнулась, потом спрыгивает и подцепляя когтями распахивает дверь.
Меня это сильно удивило, т.к. специально не учил и не показывал.
Так ведь достигает цели же, с минимальной затратой ресурсов.
Если что-то глупо но работает то это не глупо.
Ему просто это не нужно.
Мой тоже любит тупить @ тормозить, но когда дело касается личных интересов (еда, безопасность), то вдруг у него интеллект резко возрастает и вот он уже открыл шкафчик на кухне, встав на задние лапы, и попытался достать спрятанный корм.
Зашел прочитать шутку про кожаных ублюдков
А так же зашел прочитать шутку про «зашел прочитать шутку про кожаных ублюдков»
С одной стороны, взаимодействие роботов и управление роботами мощными суперкомпьютерами — самый простой способ увеличить их функциональность и существенно повысить их AI без сильных затрат на компьютерную начинку роботов, с другой… Чота всякие «Санни-5» и «Скайнеты» вспоминаются…

Два человека за кадром, каждый управляя своим Spot'ом, разыграли сценку.

Да, да. Теште себя иллюзией. Потом ночью они сходят на кухню за ножом и перережут глотку кожаному ублюдку.
Ну хоть не Massive Dynamic. Хотя…
UFO just landed and posted this here
2035? По моему уровень уже позволяет относительно свободно ходить по зданию, с «автономной» навигацией. Пусть пока без полноценной обработки информации в самом роботе, требуя приличного внешнего сервера, но уже далеко не набор моторчиков с рычагами, питаемый (и контролируемый) толстенным кабелем.
Наверняка большая часть проблем заключается в удобстве постановки задачи роботу и его взаимодействию с человеком.
Жуть какая, если честно… Я понимаю прогресс и все такое, но для меня как для простого обывателя, пускай и гикнутого, выглядит несколько пугающе. Резвость, точность, скоординированность для подобных механоидов в реальной жизни, а не в кино, заметьте, потрясающая!
Мне все это несколько напоминает аналогию с демомейкерством. Когда на тормозных компах крутили всякие 3D-кубики с реал-тайм освещением, чего в принципе быть не могло. И оно и не было реал-тайм конечно, а использовались уловки и приемы — заранее просчитанные углы sin, cos, все в табличках, ничего на лету не считалось. Но смотрелось потрясно, потому что такого не могло быть -)
Единственное, что останавливает от широкого военного применения, слабые батареи.
Хороший сдерживающий фактор от уничтожения «кожаных ублюдков»
Помнится, какой-то из крупных роботов питался от набортного бензогенератора :-)
осталось роботу сделать клюв для пробития бензобаков машин
Европа в выигрыше — хлебнёт такой робот солярки и хана ему, в штатах же бензин в основном, беда.
На втором видео десептикон с вечеринки вернулся?
Читать такое сразу после просмотра предпоследней серии 4 сезона Черного Зеркала — необычно.
пс. Интересно, может ли этот манипулятор захватить нож?
Народ, надо закупаться дробовиками — у этих тварей пока есть уязвимые места.
Не самое эффективное оружие.
Я бы лучше ЭМ пушку из микроволновки делал.
Кто в теме, скажите, как это грамотно делается, какую научную дисциплину изучать? Вот допустим у нас есть лист фанеры, стоящий у стены, и два достаточно слабых, но длинных, жёстко закреплённых манипулятора. Задача:
— взять манипуляторами лист, аккуратно положить его на пол
— взять с пола, поставить вертикально у противоположной исходной стены
Скорей всего нужно смотреть в торону НИИЧАВО.
Я бы попробовал копнуть в сторону пневмоприсоса.
Т.е. присоски с большой площадью контакта и толстым (прочным) основанием на манипуляторах. Присоски соединены гибкой подводкой к двунаправленным турбонасосам.

Можно подвести присоски, откачать воздух и зафиксировать тем самым контакт между манипулятором и листом фанеры. Мат-расчеты в помощь для правильной траектории перемещения. Опустили, обратно закачали воздух под присоски, отсоединившись.

Как-то так. Но разумеется это все сферо-вакуум-идеи — надо больше думать/считать/смотреть.

P.S. На автоматических линиях по созданию\сборке автомобилей примерно так и работают ряд манипуляторов.
Я в ту же сторону и думал, но вопрос был про то, как грамотно обеспечить кооперацию, чтоб поворот был сочетанным и манипуляторы перекосом листа или разной скоростью движения друг другу не мешали.
вопрос был про то, как грамотно обеспечить кооперацию

Пардон, из исходного вашего сообщения это не очевидно.

Впрочем, как уже я писал,
Мат-расчеты в помощь для правильной траектории перемещения

Ибо опять же, исходно вовсе не понятно, сколько манипуляторов берут лист из вертикального положения (один или два), сколько его поднимают. Какие размеры листа. Ведь отталкиваясь от этого надо искать точки крепежа пневмоприсосок. Зная оптимальные точки присоса, зная размер листа, зная место, куда его надо класть и откуда надо брать, куда надо ставить — используем школьные знания по тригонометрии и считаем. Или вы хотите, чтобы тут за вас еще и все посчитали?

P.S. про кооперацию так же нифга не понятно, ни модели манипуляторов, ни их API, ни микроконтроллеров — ничего вы не сказали. Поэтому «какой вопрос — такой ответ».
какую научную дисциплину изучать?

Ну вот например, в описание есть дисциплины: Мехатроника :)
Sign up to leave a comment.

Other news