Pull to refresh

Comments 68

с момента её образования прошло менее 50 лет

Серьезно? Может 50 млн?
Все в этом мире относительно!
имеется в виду то, что на той планете прошло 50 лет
Так что газовый гигант успел сделать менее 50 витков вокруг своей звезды.

Один год на такой планете длится 900 000 земных лет


На наши это где-то 45 млн получается…
газовый гигант успел сделать менее 50 витков вокруг своей звезды

Видимо, имеются в виду годы на самой планете.
Тоже не сразу понял, но, видимо, имеется в виду 50 лет по меркам этой планеты (50 * 900 000) Земных: )
Видимо-таки имелись ввиду 50 местных лет для планет 2MASS J2126–8140 (как раз около 45млн)
Скорее всего, имелось ввиду 50 «2MASS J2126–8140»-ых лет.
50 витков вокруг звезды по 900 000 лет это как раз 45 млн лет )
Еще ни разу не видел столько комментов с одним и тем же. :)
Полагаю это следствие нововведения geektimes.ru/company/tm/blog/269922
Пока комменты не прошли модерацию другие их не видят и пишут свой коммент. Так что привыкайте))
Тут даже винить некого.
Некого винить? Типа это не логический просчёт нововведения, а фича такая?
Модерацией занимается автор публикации или администрация — значит они пропустили сюда все эти однотипные комментарии. Потому что лень, доброта, попустительство, да и вообще голова лопнет помнить все комменты, чтобы отфильтровывать повторы.

Нет. Плохая это затея…
Зато теперь у меня не будет такого как раньше интереса читать комментарии, зная что там 90+% флуда от непосвященных, а это значит что время прокрастинации сократится!
PROFIT!
> непосвященных
А где тут проходят обряд посвящения и получения высшего знания?
Ну… как минимум написать статью, что бы выбраться из read only, не?
Которую видимо пора переименовать в «чистилище».
На самом деле сейчас переходной период. После трех пропущенных комментариев к разным статьям комментировать можно свободно. Поэтому за недельку-другую те кто желает комментировать получит такую возможность, а новые будут появляется не так интенсивно.
Странно, что ваш только один =)
зато как по-разному подали все информацию про одно и то же)
Напоминает различные викторины в IRC, или игры в загадки на сайтах со «скрытыми» комментариями. (В ЖЖ некоторые б-геры задают вопрос, «прячут комментарии» и после озвученного времени — открывают.
Тоже забавно наблюдать порой.
Еще никто не написал, что это 50 лет на планете?
а вы в курсе, что у нас тут совсем недалеко есть одна планетка, на которой год короче солнечных суток почти в два раза (и совсем чуть-чуть длиннее звёздных)? :)

Так что да, серьёзно.
UFO just landed and posted this here
Это что, шутка такая? Или до 10 добить решили число одинаковых комментов?

У вас-то уже отображаются те первые… Теперь с наплывом комментаторов будет новый принцип «Статью не читай@Комменты не смотри@Свой пиши»
Видимо вы тоже писали про 50 лет. :D :D
А про что тут еще можно писать?
Ну Вы же и так все поняли :) (smile included)
Это получается что свет от «солнца» до планеты идет почти 39 земных суток (926 часов). Интересно какая на планете продолжительность суток.
А какая разница? :) Всё-равно всегда одинаково темно.
Оставлю себе, чтобы не запутаться в расстоянии от нас до планеты и от планеты до её звезды. 1 св.год = 63 241,077 а.е. Значит звезда в 63 241,077 / 6685 = 0,105 световых лет от своего солнца или 1,2 световых месяца. Неплохо так.
Всего по ~20 удачно расположенных планет, следующих на удалении +0.1 св. год от Солнца, и таких-же со стороны Проксимы Центавра и можно будет летать до Проксимы и обратно используя одни-лишь гравитационные манёвры.

Вот смеху будет, если окажется, что для путешествия между звёздами много топлива не нужно! :)
Чисто теоретически, если предположить что у нас есть корабль из очень жаропрочных материалов, то можно попробовать гравитационный маневр вокруг Солнца, только надо будет подобраться поближе
Согласен можно и вокруг звезды, но последние сообщения, в короткий промежуток времени, о достаточно удалённых планетах (то у нашей солнечной системы «планету подозревают», теперь — эта, аж в 0.1 св. годе от своей звезды, причем планеты совсем не маленькие!) заставляют задуматься — что если их там, на далёких задворках звёзд, много… очень много? Вот воображение и нарисовало интересную перспективу межзвёздного передвижения.
Кстати, то ли в одном из постов Зелёного кота, то ли ещё в каком видел рассчёт, сколько времени займёт разгон до околосветовой скорости такими фокусами. Но что-то не могу найти :(
Подождать подходящую комету и в ее тени провернуть этот манёвр у солнца)
Да, вокруг звёзд можно гравитационные маневры делать.
Особенно хорошо для таких целей подходят https://ru.wikipedia.org/wiki/Убегающая_звезда
А как ее обнаружили, если она не светится сама? Неужели хватило отраженного от звезды света?
Космические объекты излучают не только в видимом диапазоне. Вероятно, таким образом и обнаружи. Да и масса для планеты уж очень большая. Некоторые коричневые карлики обладают меньшей.
по свету планеты вроде как не находят. Оптических снимков удаленных планет не так много. Скорее всего одним из других методов, к примеру транзитным
Транзитным методом можно найти планеты, которые вращаются на низкой орбите и часто проходят по диску звезды.
Эта планета по меркам космоса совсем рядом от нас (50 световых), подозреваю что при таких размерах и массе она вполне может перекрывать свет, видимых в современные телескопы звезд.
Меня тоже очень интересует этот вопрос. На таком расстояние от ближайшей звезды ее температура не больше нескольких десятков кельвинов, а значит в инфракрасном диапазоне эта планета почти не излучает. А интенсивность света от звезды меняется обратно пропорционально квадрату расстояние, и на расстояние в 1 триллион километров там почти нечего не остается. Хотелось бы узнать, как эту планету обнаружили.
Из статьи можно узнать, что температура планеты примерно 1700-1800К. Достаточно, чтобы излучать самостоятельно.
Если я правильно понял, то это фактически не совсем планета — они оценивают ее массу порядка нижней границы масс коричневых карликов
In English
Hence we adopt a mass range of 11.6–15 MJup range for 2MASS J2126−8140 placing it on the 13 MJup deuterium-burning dividing line between planets and brown dwarfs

Тоесть можно сказать и «Найдена бинарная звездная система распределенная на триллион километров»
Если говорить о системах с двойными звездами, то такое расстояние далеко не рекорд. Даже ближайшая к нам Проксима Центавра находится на большем расстоянии от дву главных звезд этой тройной системы. Вся необычность открытия как раз в планетоподобности объекта.
Тут старый спор межзвездная планета/субкоричневый карлик.
Хотелось бы узнать, как эту планету обнаружили.

В английской вики сказано, что её обнаружили методом прямого наблюдения. Подозреваю, что она достаточно крупная и близко расположенная к нам, чтобы её можно было увидеть непосредственно.
А еще горячая, и светит в ИК
>Нет никаких шансов, что планета сформировалась так же, как наша Солнечная система, из большого диска пыли и газа
почему? Её же могло выбросить на раннем етапе.
Чтобы такой выброс произошел нужно участие еще какого-то массивного объекта. Например, пролетающей мимо звезды. Проследить лучевые скорости звезд в окрестности возможно. Следовательно, возможно установить был ли такой объект.
А как же планетарный бильярд и горячие юпитеры?
Так для планетарного билльярда как раз нужны другие крупные тела.
Самому стали очень любопытны детали, и я пробежался по самой статье. В итоге я не обнаружил никаких гипотез по поводу происхождению планеты. Ученые только констатируют факт вращения планеты вокруг звезды. Получается, что над происхождением придется еще подумать.
Во-вторых факт не совсем констатируют. Они утверждают, что по их компьютерной симуляции шанс случайного такого расположения двух объектов менее 1%. Точнее не сказано. Это позволяет думать, что общепринятые 3 сигма так и не достигнуты. Так что после этой статьи на объект обратит внимание множество людей и все уточнит.
А мог ли быть возможен такой вариант:
Захват звездой планеты странника?
Чем и считали раньше эту планету.
В статье говориться что эта планета, а тогда с какой массы начинаются звёзды коричневые карлики?
просто по WiKi от 12,57 массы юпитера.
Судя по тому что эта штука светится, а также по тому что в статье они оценивают разброс масс от 11 до 15 Юпитеров, то правильнее наверно сказать что это таки коричневый карлик, а не планета. Ну или что-то среднее.
Разница между планетой и коричневым карликом не только в массе, но и в химическом составе и происхождении.
Ага, теперь понял. Не очень внимательно прочитал статью сначала.
Ну раз тут все про годы пишут, то напишу и я:
А какие годы имеются ввиду?
Сидерические? Тропические? Аномалистические? :)
Кстати, интересно что предсказанная 9 планета Солнечной системы тоже может «гулять» до 1,2 тыс. а.е. от Солнца, то есть всего в несколько раз ближе чем эта планета. При этом не исключено что она может оказаться ещё дальше или наличие и более дальних планет в нашей собственной Солнечной системе.
Планета на которой у человека день рождения не наступит никогда.
Ну Плутоне тоже, так что не нужно искать так далеко :)
При температуре поверхности в полторы тысячи градусов человеку будет не до дней рождений. Кстати, интересно что в теории такая планета вероятно может иметь спутник размером с Земли и даже давать достаточно тепла и света для появления жизни на этом спутнике (все-таки 1,5 тыс. Цельсия совсем не мало).
Sign up to leave a comment.

Other news