Pull to refresh

Comments 31

Чую что такими темпами все себе будут ставить солнечные панели, а это значит что может вмешатся государство… например с налогом на использование природных ресурсов — солнечной энергии. А то получается что кто то наживается, не платя при этом налог.

Хотя здорово что появляется реальные технологии быть независимым от городской электросети. На 100% конечно это не будет, но значительно снизить счет за электроэнергию сможет… ну это если конечно расчеты Илона на счет себестоимости такой крыши не превысит цену за обычную крышу.
ага, а еще налог на воздух. В той же Германии до Маска давно уже строят новые дома сразу с солнечными панелями, про поля «засеянные» солнечными панелями я уже молчу, их тут просто куча. И никакого налога нету. Наоборот, они остаток электроэнергии отдают в городскую сеть и получают еще от города деньги.
UFO just landed and posted this here
Вот только кто платит за банкет в виде субсидий на зеленую энергетику? А обязательные нормы по закупке зеленой энергии? А запрет генерации АЭС?
Все эти пляски последних лет вокруг зеленой энергии напоминают какое-то религиозное помешательство.
UFO just landed and posted this here
не могли бы вы предоставить расчеты на основании чего сделаны такие выводы?
Чтобы подключиться к существующим электросетям надо затратить 550р и 10тр на всю аппаратуру (счетчик, автоматы, щит, кабель до дома). Затраты на покупку солнечной установки на 5кВт с батареями 800ач в комплекте составят 350тр (ресурс до 1 смены батарей 10лет)
Сравним затраты на электроэнергию при цене 2016 года за 1кВт*ч = 3р при условии что в месяц потребление составляет 150кВт*ч (рост стоимости электроэнергии за 10 лет примем 210% = 6,3р)
S1=150*10*12*(6,3+3)/2=84тр

прошло 10 лет меняем батареи на установке на новые
Примем что батареи через 10 лет той же емкости (4*200ач=800ач) обойдутся нам за те же деньги что и сейчас, а именно 110тр

Нее дальше я считать не буду и так все понятно :) что батареи стоят дороже чем вся электроэнергия
Таким образом чтобы установка более менее окупилась и приносила выгоду в дальнейшем, нужно чтобы электроэнергия стоила за 10 первых лет в среднем 20р за 1кВт*ч (при условии покупки установки полностью за свои деньги без компенсации со стороны правительства)

В Германии средняя стоимость 1кВт*ч составляет сегодня 17р
нужно чтобы электроэнергия стоила за 10 первых лет в среднем 20р за 1кВт*ч (при условии покупки установки полностью за свои деньги без компенсации со стороны правительства)

Тут еще не учтено, что вложенные в панели 350 т.р. могут, например, лежать на депозите в банке. Если это учесть то окупаемая стоимость электроэнергии подскочит еще рублей на 10.

Зачем панели на 5 кВт если потребление предполагается всего 150 кВт*ч в месяц? Столько и с 2 раза меньшей мощности снять можно даже в умеренном (не солнечном) климате.

Зачем вообще бататеи(аккумуляторы) если есть сеть? Если ее нет, тогда конечно нужны, но тогда и сравнивать надо не с сетевой ценой энергии, а с дизель-генератором или еще каким-нибудь автономным источником, которые тоже в 10-20 руб за кВт*ч обходятся.
UFO just landed and posted this here
В нормальных странах вы можете не просто добывать зелёную энергию но и продавать её.
Нормальные, это те, где энергоносителя в 10 раз дороже, чем мы платим?:)
Это где такие (явно ненормальные) страны где бензин порядка 5$ за литр и электроэнергия порядка 0.5$ за кВт*ч?
в Германии электроэнергия в 7,5раз дороже российской и в 10 раз дороже казахстанской.
1. 7.5 раз это уже не в 10.

2. На самом деле и 7.5 раз тоже нет: средние розничные в Германии для населения около 28-29 евро центов и последние годы практически не меняются. В России — на данный момент около 3.3 руб по официальным данным (http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/DBInet.cgi?pl=1921002) и цена ежегодно бодро растет. При текущем курсе 3,3 руб = 5,2 евроцента. До падения курса рубля даже дороже было — около 7 евроцентов за кВт*ч. Т.е. максимум в 5.5 раз дороже и то только за счет недавнего резкого падения рубля (рублевая цена постоянно быстро растет, но обвал самого рубля ко всем стабильным валютам временно снизил валютные цены).

При этом важный момент — в Германии субсидируют промышленность за счет населения, у нас наоборот немного субсидируют население за счет промышленных потребителей, так что сравнение некорректное получается. Если взять цены для промышленности разница будет только в 2-3 раза (12-20 центов в Германии, около 7 центов в РФ). Средние между населением и промышленностью — около 3-4 раз.

3. Германия это практически максимум цен возможный. Другие нормальные страны активно развивающие «зеленку» к примеру США — средняя цена для населения около 12 центов (в 2 раза дороже), Франция — 18 центов. В среднем по ЕС — около 20 центов. Австралия — 15 центов. и т.д. Дороже чем в Германии из развитых стран по-моему только в Японии.

Энергоносители это не только электроэнергия. По автомобильному топливу к примеру с той же Германией разница всего около 2 раз. Относительно США так и вообще почти на одном уровне (на 10-30% дороже обычно)
Ну в каких странах у власти присутствуют враги своего народа — те и могут ввести такой налог.
Уже были, кстати, подобные случаи, когда человек сделал себе полностью автономный дом (вода — со скважины, электричество — от панелей+ветряка и т.д.), а на него начались наезды от энергетиков — сначала искали скрытый кабель, потом начали забрасывать исками, что он, якобы, своим не-подключением к энергосетям вносит дисбаланс в существующую энергосеть, расчитанную на определённую потребляемую мощность и не менее.
Бред, конечно, но вот реально что делать, если с Вами начнут постоянно судиться по таким поводам??
https://sra4.dirty.ru/alternativnaia-energetika-i-upushchennaia-pribyl-kipra-i-virginskikh-ostrovov-1260011/
(мало времени получилось на редактирование/осознание)
Panasonic вложит 30 миллиардов иен (около $256 млн) в завод Tesla

Последний выдох Пэже. Точнее последняя попытка Панаса поддержать свои инвестиции, необдуманно врюханные в проекты глубокодостопочтеннейшего.
Пока что результаты работы его компаний впечатляют размахом убытков. Это грубый анализ из Вики. Но многие крупные компании работали убыточно долгие годы. Посмотрим…

Mln USD
Tesla Motors Negative increase US$-716.6M[2] (2015) -717
SpaceX company valuation at approximately $12 billion -12,000
Hyperloop has since raised $160 million -160
SolarCity acquiring the company in an all-stock $2.6 billion merger -2,600
total -15,477

Собственно и налогов получается 0.

На этом ресурсе про Пэже только хорошо или ничего.
Как из оценки рыночной стоимости SpaceX в $12 млрд получился убыток в $12 млрд? Это самая крупная составляющая здесь, про остальное даже не спрашиваю, почему это убыток.
Это моя виновата. Просто вся эта стоимость — затраты на материальную часть и большущий штат специалистов, R&D с запасом, плюс некие ожидания рынка. Очевидно, что каких-либо значимых прибылей (кроме рекламы и проч.) компания пока не приносит. В сумме минус,. Очень грубо я посчитал, согласен.
А десятки запущенных коммерческих спутников, деньги от НАСА за грузы на МКС, и тд Это всё деньги не приносит?
сколько это принесло не знаю. Такие проекты как космическое производство так быстро точно не окупятся. Думаю, выручка не превзошла неск. миллиардов. меня просто поражают размахи бизнеса. Это ведь даже не Wallmart или Amazon. А они окупались много лет.
Только от НАСА SpaceX получили больше нескольких миллиардов.
Плюс где вы видите размах, SpaceX делает всё за смешные деньги, а оценки стоймости SpaceX то идут по обычным реалиям.
Вот например SpaceX строит свой космодром с нуля, 85 миллионов вложит SpaceX, и 15 миллионов долларов дадут власти штата.
Сравним с Восточным.
85 миллиардов рублей уже потрачено, и 300 миллиардов рублей оценка на весь проект.
.

Тесла вышла в плюс, Гиперлуп не имеет к Маску никакого отношения, по СпейсИкс данные не публикуються, СоларСити уже поглащен Теслой и не существует.

UFO just landed and posted this here
Или это специальный имиджевый образ?

Ага- «Я не червонец, что бы всем нравиться».)
Sign up to leave a comment.

Other news